Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Второй ребенок
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Eva_23_L
29 апреля 2014, 23:56

Снегурочка написала: Анекдот еще про ворону был, которая "Я птица сильная, я долечу..."

Я его обожаю просто! Так и вижу ту ворону! 3d.gif
Eva_23_L
30 апреля 2014, 00:03
MaryJ , а скажи, о какой примерно часовой нагрузке на твою знакомую идет речь? Сколько ей надо рабочих часов, чтобы заработать ту тысячу? (долларов? евро?) Может, десять часов в месяц? Так это одно дело. Двадцать тоже реально. В принципе, при хорошей поддержке мужа и сорок, наверное, не сильно напряжно. Это значит 10 часов в неделю, т.е. по часу каждый раб.день, в выходные еще 5. Ну, да, один почти убитый выходной. Но не нереально.
Чисто из любопытства. wink.gif
Светлячок
30 апреля 2014, 00:56

Снегурочка написала: Светлячок, ты извини, конечно smile.gif, но твои примеры с некоторых пор не воспринимаются как примеры для подражания, потому что весь ФЭР уже в подробностях знает, к чему приводит такой ритм жизни со взваливанием на себя всего и сразу вкупе с ответственностью на всех фронтах одновременно. Т.е. когда их читаешь, в голове первая мысль: вот так НЕ надо делать.

Это правильно. Если думать и заботиться в первую очередь о себе - я ничуть не ерничаю, кстати - то так, как я, делать НЕ надо. Если думать и заботиться о себе во вторую или в третью очередь, то так, как я, делать тоже НЕ надо. Если думать и заботиться о себе в последнюю очередь, то мой метод не так уж и плох. От подработок в семье стало больше денег, а в том же месяце, что я защитила диплом, я нашла постоянную работу, и денег стало еще больше. А до того я много лет получала одни отказы. Стало ли лучше жить семье? Вне всякого сомнения. А в моей системе координат это - главное.
Светлячок
30 апреля 2014, 01:01

Eva_23_L написала:
Так что все эти подработки с маленькими детьми, плюс диплом, плюс работа по субботам... чревато.

Иногда чревато, да. Но необязательно.

И зачем, если можно без экстрима?! Такой напряг в любом случае экстрим. mad.gif

Ну, нам никто не завещал пару-тройку миллионов, к сожалению, так что приходится самим зарабатывать.
Eva_23_L
30 апреля 2014, 01:43

Светлячок написала:
Ну, нам никто не завещал пару-тройку миллионов, к сожалению, так что приходится самим зарабатывать.

Не-е, ну, если кто пару-тройку жизней кому подарил, то я могу только завидовать. А мне приходится заботиться о той единственной, что есть. Холить и лелеять, так скаать. wink.gif
Баська
30 апреля 2014, 02:19

Свиристель написала: А мне нравилось искать у котика глазки.

Хотелось бы заслушать началь котика. biggrin.gif
Баська
30 апреля 2014, 02:20

Eva_23_L написала: Я его обожаю просто! Так и вижу ту ворону!

Расскажи!
Свиристель
30 апреля 2014, 06:53

Баська написала:
Хотелось бы заслушать началь котика.  biggrin.gif

Спойлер!
user posted image
Eva_23_L
30 апреля 2014, 09:54

Баська написала:
Расскажи!

Там слегка нецензурно:
анекдот про ворону
Последнее предложение выводит анекдот на уровень тоста. В том варианте, что я знаю, его не было. И еще в моем варианте описывался каждый день из трех, как ворона все больше отставала, т.е. она представлялась еще более ... того ... упертой. wink.gif
Баська
30 апреля 2014, 11:30

Свиристель написала: показала подопытного котика!

Какое лицо!

Eva_23_L написала: Там слегка нецензурно:

Зато жизненно! biggrin.gif
Свиристель
30 апреля 2014, 11:34

Eva_23_L написала:

Злые вы. biggrin.gif
Баська
30 апреля 2014, 11:45

Свиристель написала: Злые вы.

Здравые. Свободные от иллюзий. biggrin.gif

А у тебя котик красивый. Мужик в доме. smile.gif
Свиристель
30 апреля 2014, 11:57

Баська написала:
Здравые. Свободные от иллюзий.  biggrin.gif

А у тебя котик красивый. Мужик в доме. smile.gif

Он, к сожалению, не мой.
   Спойлер!
у меня 3 хомяка, 2 свинки и 3 аквариума. biggrin.gif
16 апреля
30 апреля 2014, 13:20
Я тут smile.gif
Дела более или менее. С мужем разговаривали долго и много. Обещал вернуться к теме, когда ребенку будет три года. Хотя я ясно сказала, что возвращение к разговору не будет означать моего согласия на второго ребенка. Он, мягко выражаясь, очень расстроен. Я допускаю мысль, что он попытается завести себе вторую жену второго ребенка на стороне и, если честно, меня это не так уж тревожит. Разговоры об этом тоже ходят. Наверное, это дорога в никуда в плане отношений.

Ребенок спит так же плохо, но теперь половина ночи достается отцу в дни, когда он не на работе. Вторую часть ночи я мучаюсь.

С интересом прочитала дискуссию о котиках и их глазках. Я уже смирилась с тем, что я не такая уж хорошая мама, как другие в интернете ( facepalm.gif ), но мне реально скучно играть с ребенком. То есть сейчас то еще более или менее, но я часто считаю часы и минуты до отбоя. На улице повеселее немного. Надеюсь, что дальше будет получше. Кстати, и в этом плане у нас с мужем разный подход. Я просто набралась терпения и жду, когда будет два года, когда будет спать нормально, когда появятся все зубы, когда играть станет интереснее, когда пойдет в сад и так далее. И я знаю, что каждый прожитый день - это моя маленькая победа над собой и чем больше прожито дней, тем меньше остается трудностей. У него подход другой - он считает, что надо не терпеть, а попытаться наслаждаться процессом ну или просто жить нормальной жизнью. А как? Я действительно не могу всем этим наслаждаться и отношусь к материнству как к работе, которую я обязана выполнять. Наверное, риторический вопрос - вы смогли превратить эту работу в удовольствие?..
Снегурочка
30 апреля 2014, 13:27

16 апреля написала: Я тут smile.gif
Наверное, риторический вопрос - вы смогли превратить эту работу в удовольствие?..

Если честно, то я получала большое удовольствие и от глазок и от котиков и от всей возни и обучения детей, но у моих разница всего 3 года. И в качестве проекта выращивание одного, а потом двоих детей мне было интересно (это разные проекты - один ребенок и два ребенка). Ну т.е. прямо как твой муж говорит. Сейчас, когда они подросли, мне при мысли о гипотетическом третьем уже нехорошо, потому что неоднократно повторенное удовольствие рискует таки стать рутиной и превратиться тупо в работу (привет соседнему треду, к тому же это уже кажется даже не новым проектом, а повторением второго). Т.е. щаз меня уже не умиляют маленькие дети, а вызывают только мысли "хорошо, что мои уже подросли".
Монашка
30 апреля 2014, 13:33

16 апреля написала: вы смогли превратить эту работу в удовольствие?..

Неа. Я как почётная ехидна очень радуюсь, что все эти глазки-котики доставались воспитателям (с младшей - папе, бабушкам-дедушкам и брату), так что я могла и могу наслаждаться ими как раз в том количестве, чтобы радоваться, а не беситься. Играть с ребенками мне скучно shuffle.gif, со старшим хоть можно в монополию сыграть или в эрудита или в какую-нибудь другую игру, а младшей я просто наслаждаюсь как куклой, простите. И приучаю её играть самостоятельно или с братом, если я занята или просто не хочется.
ToyoharaTwi
30 апреля 2014, 13:56
С первым ребенком я ответственно выполняла работу по взращиванию, развитию. Со вторым получала удовольствие от общения.

Между детьми я 3 года работала, иногда довольно напряженно. Поэтому с большим удовольствием засела дома. Кроме того, отдача от второго ребенока раз в 100500 больше, чем от старшего. Он просто другой: более смешливый, более ласковый, тоньше чувствует настрой окружающих. Общение со старшим - это как отдача в прорву, общение с младшим - взаимная подпитка.
Дюна
30 апреля 2014, 14:31

16 апреля написала: Я просто набралась терпения и жду, когда будет два года, когда будет спать нормально, когда появятся все зубы, когда играть станет интереснее, когда пойдет в сад и так далее. И я знаю, что каждый прожитый день - это моя маленькая победа над собой и чем больше прожито дней, тем меньше остается трудностей.

Как знакомо... facepalm.gif Но это вот у меня со вторым так. 10 лет относительной свободы дают о себе знать.
Suddenly
30 апреля 2014, 14:33

16 апреля написала: но мне реально скучно играть с ребенком

Держись, совсем скоро будет намного лучше.

16 апреля написала:  И я знаю, что каждый прожитый день - это моя маленькая победа над собой и чем больше прожито дней, тем меньше остается трудностей.

Это не так, просто трудности становятся другие, менее скучные.

16 апреля написала: Наверное, риторический вопрос - вы смогли превратить эту работу в удовольствие?..

Я тебя в чем-то понимаю.

Спойлер!
Я с 7 до 20 месяцев ребенка работала, так что глазки у котика бОльшую часть времени искала бабушка, что всех устраивало. В 1.10 ребенка мы эмигрировали и у меня резко изменился образ жизни, я стала проводить с ребенком 100% времени дома, прескул только с 4.5 лет, в частных садиках очереди на годы и огромная цена, игровые группы с 2.5-3 лет и всего на пару часов. Муж, который последние 5 лет работал дома и после рождения ребенка очень помогал, да и вообще было приятно, что всегда можно к кому-то подойти и просто побыть рядом, наоборот, стал работать на полный день в офисе, причем в определенные дни недели ему приходится задерживаться допоздна. И пусть в новой стране появилось больше возможностей для социализации, много неработающих мам вокруг, возможность ездить с коляской в ОТ на любые расстояния и т.д. Но все равно, какое-то время материнство - это реально была работа, как ты пишешь, и это сильно повлияло на мое состояние. Если до переезда, пока работала в офисе, я была очень спокойной мамой и спокойно воспринимала какие-то мелкие проблемы, я стала более раздражительной, любая мелочь выводила меня из себя, я стала кричать на ребенка по каждому поводу, хотя раньше такого не бывало.

Но потом ситуация начала исправляться. Дочка подросла и пошла сначала в игровую группу, так что у меня появилась хоть пара часов два раза в неделю, которую я старалась тратить не на уборку и домашние дела, а хотя бы на поход в одиночку по магазинам или даже просто неспешно посидеть в кафе за завтраком и полистать газету. Потом она пошла в частный садик на несколько полных дней в неделю, стало еще лучше, даже несмотря на то, что с посещением детских учреждений пошли косяками болезни. И на прогулках ребенок теперь более независим, мы с другими мамами можем сидеть по 3-4 часа в парке в кафе и разговаривать, пока наши 4-летние дети носятся на самокатах в другом конце парка. Вместо поиска у котика глазок теперь чтение интересных книг, из которых я сама узнаю много нового, или совместная сборка сложных электронных схем в электроконструкторе. Я уже молчу о том, какое удовольствие доставляет просто поговорить с 4.5 летним ребенком.

Так что не отчаивайся. У детей есть одно замечательное качество - они растут и с ними становится интереснее.
Milgochka
30 апреля 2014, 14:44

16 апреля написала: теперь половина ночи достается отцу в дни, когда он не на работе.

Имхо лучше одна целая ночь, чем 2 половинки. Чтоб хоть раз в неделю тебе удавалось полноценно выспаться. Ну или хотя бы попробовать и так тоже, а там уже решишь сама, как тебе удобнее и как ты лучше отдохнёшь.
Может, ещё и днём иногда отдых для себя одной устраивать, ведь няня есть?
Не вижу причин выбирать между твоей позицией и позицией мужа - отмучаться или наслаждаться там, где получится. Наслаждайся там, где получается, а где нет возможности увильнуть или действие не в удовольствие - набраться терпения и пережить.
Золотая Рыбка
30 апреля 2014, 16:01

Milgochka написала: Может, ещё и днём иногда отдых для себя одной устраивать, ведь няня есть?

Да, ТС, ты спишь днем? Я вот всегда спала, когда спал ребенок, уж один раз в день точно. Хотя няни у меня не было.
Юлия Десяткина
30 апреля 2014, 17:36

Suddenly написала: мы с другими мамами можем сидеть по 3-4 часа в парке в кафе и разговаривать

Вот от такого я бы точно повесилась.
Баська
30 апреля 2014, 17:52

16 апреля написала: Я просто набралась терпения и жду, когда будет два года, когда будет спать нормально, когда появятся все зубы, когда играть станет интереснее, когда пойдет в сад и так далее. И я знаю, что каждый прожитый день - это моя маленькая победа над собой

Сочувствую. Представляю, как тебе трудно. mad.gif

16 апреля написала:  чем больше прожито дней, тем меньше остается трудностей.

Не обольщайся. У каждого возраста свои трудности и свои прелести.

16 апреля написала:  Я действительно не могу всем этим наслаждаться и отношусь к материнству как к работе, которую я обязана выполнять.

Совсем никакого удовольствия от общения с ребенком? Ни малейшего? Ни разу не почувствовала себя счастливой, что он есть?

Я понимаю, что недосып и хроническая усталость могут притушить чувства к ребенку, но хоть изредка ты чувствуешь себя счастливой, играя с малышом, купая его, наблюдая, как он ползает, играет, как он тебе улыбается? Или только усталость, раздражение, сцепленные зубы?
Suddenly
30 апреля 2014, 17:52

Юлия Десяткина написала: Вот от такого я бы точно повесилась.

Это зависит от образа жизни. Для меня это редкая возможность поговорить с приятными людьми на родном языке и вообще побыть хоть в каком-то обществе. А когда я жила в своей языковой среде и работала, мне с головой хватало общения в офисе за чаем и обедом, а все свободное время я проводила с семьей.
Баська
30 апреля 2014, 18:05

16 апреля написала:  Наверное, риторический вопрос - вы смогли превратить эту работу в удовольствие?..     

Когда я родила сына, мне было почти 18, через два года появилась дочка. Сейчас я понимаю, как много было в моем отношении к детям от игры в куклы. Я в них играла: мне нравилось буквально все, и пеленать, и гулять, и купать, и агукать. Это было ново, это было одно из первых моих "взрослых" дел. Я ими гордилась, они были такие классные, хорошенькие и, конечно, самые умные. biggrin.gif
С дочкой было труднее, она очень много плакала, я выматывалась с двумя на нет: бессонные ночи, бесконечные очереди , а муж приходил поздно, надо было зарабатывать на семью, что в начале 90х было очень проблематично. Но все равно, я любила своих малышей и радовалась им. У меня не было чувства отбытия повинности, это был увлекательный квест, хоть иногда и очень утомительный. Но я вообще очень люблю младенцев, их запах, их беззубые улыбки.

Люди разные, их могут радовать очень разные вещи. Если ты пока не находишь радости в материнстве, это не твоя вина, просто младенцы- это не твое. Возможно, когда малыш подрастет, тебе станет с ним интереснее, а сейчас все силы съедают бессонные ночи и безрадостная рутина.
Laima
30 апреля 2014, 20:34

Я действительно не могу всем этим наслаждаться и отношусь к материнству как к работе, которую я обязана выполнять. Наверное, риторический вопрос - вы смогли превратить эту работу в удовольствие?..

Неа.
Ну а что поделаешь :-) Жить тяжело, но жить надо. :-)
Светлячок
30 апреля 2014, 20:43

16 апреля написала:
Наверное, риторический вопрос - вы смогли превратить эту работу в удовольствие?..

Да, смогла - я об этом уже говорила. Особенно со вторым ребенком хорошо получилось - во-первых, я была уже старше, а во-вторых, в бытовом плане было существенно проще. И все равно эта засада не кончается никогда. После котика с глазками и бессонных ночей начинаются проблемы в детсаду, потом проблемы в школе, плюс постоянная помощь с домашними заданиями и так далее до бесконечности. Единственное, что остается, кмк, это постараться относиться ко всему этому с юмором. У меня есть мой любимый, непревзойденный пример, как это делать, я бы даже сказала, классика жанра. Я позволю себе его процитировать:
"Нет, я понимаю, что это вряд ли утешит... Но! У нас уроки делаются пять часов. Пять!
В след. раз, когда у тебя через 40 минут начнут опускаться руки, вспомни о том, что где-то там сижу я и мне еще так сидеть четыре часа 3d.gif "

про домашние задания
Снегурочка
30 апреля 2014, 20:57
Я Энолу тоже не раз вспоминала, когда меня домашки начинали выводить из себя smile.gif (надо же! Уже полтора года прошло после той дискуссии!)
Elvirita
1 мая 2014, 00:40

Свиристель написала:
   Спойлер!
user posted image

Как на тебя похож! специально фотку подбирала? flower.gif
НП
1 мая 2014, 02:02

16 апреля написала: но мне реально скучно играть с ребенком

Это нормально. smile.gif Нам тоже скучно.
zeitgeist
2 мая 2014, 01:05

Здорово flower.gif

16 апреля написала:

Я нет, пока возраст не стал совсем сознательным. Мне даже рассказывать неинтересно, когда нет полного понимания у собеседника. Но сознательность - дело наживное, а со временем эмоциональный контакт сглаживает недостатки сознательности, правда это уже после 2,5 где-то началось, до этого времени было как-то грустно. Удачи тебе.
Вдова Клико
2 мая 2014, 07:21

Юлия Десяткина написала: Вот от такого я бы точно повесилась.

Да, я один раз посидела, послушала разговоры, пока дочку с тренировки ждала, и стала таскать с собой ноут и работать smile.gif.
Катрин
2 мая 2014, 09:39

16 апреля написала: Наверное, риторический вопрос - вы смогли превратить эту работу в удовольствие?..

Мне нравилось возиться с еще неходячим младенцем, но чувства, подобные твоим, накатывали, когда ребенки были в возрасте между годом и тремя и надо было ни на секунду не упускать их из виду. После трех лет становилось значительно легче и интереснее. Лично для себя я это списывала на накопившуюся хроническую усталость, когда недосып уже начинает сказываться, а нагрузка с подвижным и уже ощутимо тяжеленьким ребенком растет.
Твой муж видимо из категории тех редких пап, которые любят совсем маленьких детей, мой бывший муж такой же. Правда, у моего БМ это дало специфичный побочный эффект - ему выросшие дети совершенно неинтересны, но я думаю, что это только его уникальная особенность. А с младенчиками он с упоением тетешкался, и будь это в его власти - плодился бы каждый год ,а то дети-то растут, их уже не потискаешь 3d.gif
Suddenly
2 мая 2014, 10:42

Вдова Клико написала: Да, я один раз посидела, послушала разговоры, пока дочку с тренировки ждала, и стала таскать с собой ноут и работать

Просто люди разные бывают. У нас здесь свое сообщество, мужья работают в одной компании, доходы и образ жизни примерно одинаковый, у всех высшее образование и была хорошая карьера на Родине, пусть сейчас мы и не работаем. А вот у дочки на танцах я тоже максимум с тремя мамами могу общаться, а с другими мне даже за соседними столиками в кафе тяжело сидеть, когда долетают обрывки разговоров, хочется подальше пересесть. Если нет работы как альтернативы для переключения от ребенка, то общение с приятными взрослыми людьми - это тоже альтернатива.
Снегурочка
2 мая 2014, 11:31

Suddenly написала:
Просто люди разные бывают.

Угу. Я на сыновьи тренировки тоже книжки беру или всякие дела (потому что уши реально вянут от того, что вокруг стало происходить, когда наша секция переехала в другой район), а вот с мамами одноклассников ожидание в удовольствие - очень веселая компания, особенно, когда есть возможность посидеть в кафе (пока какой-нибудь детский день рождения идет) и разговоры другого уровня.
Вдова Клико
2 мая 2014, 15:59
Ну да, мне просто времени жалко. С друзьями-то встречаться не успеваешь.
Аяла
2 мая 2014, 21:05

16 апреля написала: Наверное, риторический вопрос - вы смогли превратить эту работу в удовольствие?

Нет, конечно. Слава богу у нас в ассортименте ясли - первый пошел в полгода, вторая в 5 месяцев. И это было на пределе моих возможностей столько сидеть дома.
Laima
2 мая 2014, 21:24

Аяла написала:
Нет, конечно. Слава богу у нас в ассортименте ясли - первый пошел в полгода, вторая в 5 месяцев. И это было на пределе моих возможностей столько сидеть дома.

Блин, а я-то уже 10 месяцев сижу, и начала себя костерить "плохой матерью", потому что не хочу развлекать ребенка. Долгий декрет - зло frown.gif
Монашка
2 мая 2014, 21:25

Laima написала: Блин, а я-то уже 10 месяцев сижу, и начала себя костерить "плохой матерью", потому что не хочу развлекать ребенка.

С первым я лет пять сидела. Со второй в 8 месяцев выскочила на работу smile.gif.
Laima
2 мая 2014, 21:30

Монашка написала:
С первым я лет пять сидела. Со второй в 8 месяцев выскочила на работу smile.gif.

Няню наняли?
Монашка
2 мая 2014, 21:35

Laima написала: Няню наняли?

Нет, вышла в офис на неполный день, старший в школе, с малышкой сидела свекровь smile.gif. Няня была, когда мне надо было по делам или в зал. А, ещё муж летом подменял, когда свекровь была на даче со старшим smile.gif. Посидев с ними двумя полгода в режиме "я, снова я и опять я" я пулей вылетела на работу и решила, что больше такого не повторится никогда. 3d.gif
Вдова Клико
3 мая 2014, 00:16

Laima написала: Блин, а я-то уже 10 месяцев сижу, и начала себя костерить "плохой матерью", потому что не хочу развлекать ребенка.

Утешься, я вообще ребенка специально не развлекала практически. Правда, и в декрете не была, у меня не офисная работа.
Наталек_new
3 мая 2014, 15:10

Laima написала:
Блин, а я-то уже 10 месяцев сижу, и начала себя костерить "плохой матерью", потому что не хочу развлекать ребенка. Долгий декрет - зло frown.gif

Прекращай себя костерить срочно. Во-первых, ребенок должен был соображать сам у кого рождаться, а теперь усе, ты - самая лучшая мать у него имеющаяся biggrin.gif . А потом, развлекать через нехочу - никакого развлечения младенцу. Если что, мне как раз развлекать младенца очень нравилось, а вот заставлять его делать нужные и полезные дела нет. Так на так и вышло с качеством.
Idea
5 мая 2014, 13:33

Монашка написала: С первым я лет пять сидела. Со второй в 8 месяцев выскочила на работу

Я с первой и пока единственной дочкой вышла в 8 мес., и по своим ощущениям поторопилась. Потому что работа + дорога + плохо спящий младенец - и первый год смотреть на меня было страшновато.
Собственно, спать всю ночь без подскакиваний мы начали только с месяц как (ребенку 2,5 года).
А первые месяцы рвалась в офис, да. Потом режим устаканился, все пошло по более-менее накатанным рельсам, а дома оставаться возможности не было.
Домашняя Пума
5 мая 2014, 14:54

Свиристель написала: А мне нравилось искать у котика глазки.

Ну так потому у тебя вопрос о нехотении второго и не стоял. Нравилось-захотела-родила. smile.gif
А я ставила на себе эксперименты. Когда меня стали просить посидеть с племяшкой, мне стало интересно, по-прежнему ли так тосклив "поиск глазок". Ника послушно показывала носы, глаза и уши, но при этом на личике у нее читалось ясное: "Ну и тупы же эти взрослые! Второй раз показываю, а они Апять!!" biggrin.gif Так что мы просто выяснили наличие глазок раз и навсегда и больше к этому старались не возвращаться.
Благо, у нас нашлись другие занятия, которые нравятся, ну или как минимум не бесят обеих. biggrin.gif Например, я спокойно могу читать одну и ту же ее любимую сказку много раз подряд, а она активно слушает. Т.е. есть быстрая, постоянная отдача. Когда ты это видишь, жить становится веселей. Но все равно наступает какой-то предел, после которого мне становится скучно и я устаю. К концу второго часа полного погружения в детские занятия смотрю на часы, к концу шестого валюсь снопом и больше не имею сил ничего делать до конца дня, а когда ее родители уехали на 2 недели, то с восьмого дня я уже вела мысленный дембельский календарь. facepalm.gif
Домашняя Пума

Eva_23_L написала:
И хуже всего это чувство постоянной привязанности к ребенку, да. И невозможность уйти. Просто встать и уйти, если надо.

ДА! Поэтому коты гораздо лучше.    Спойлер!
На днях примеряла туфли в обувном, и ко мне подошла женщина с просьбой... сфотографировать мои ноги. Я слегка обалдела, но она, жутко извиняясь, сказала страшноэ: "Понимаете, моя дочь сидит с грудным ребенком и не имеет возможности выйти в магазин. Пожалуйста, можно я сфотографирую, чтоб показать ей, как сидит эта модель - если ей понравится, то я ее заменю, а она пулей примчится примерить. У вас очень похожи ноги". После такого я, конечно, тут же встала в третью позицию. biggrin.gif Но это туфли, без которых, по большому счету можно обойтись. А сколько вокруг более важных дел, которые требуют личного присутствия? Как представишь, что опять, из-за каждого выхода из дома, придется кого-то просить "отпустить", доказывать, что это тебе действительно важно и нужно... redface.gif Капец. Ну или везде с дитем, становишься этаким "колясочником", неудобно.

Eva_23_L написала: К 36 я подготовилась морально, плюс уже знала, как сбросить ребеночка на мужа.

И как? Расскажи. Я про "сбросить". smile.gif
Домашняя Пума

Дюна написала:
Да, очень. И помогает, когда не на работе. Муж детей любит и Стёпку тоже.

А вот это хорошая новость. Значит, все-таки решение было не зря. smile.gif

Дюна написала:
Я обожаю все время с дочкиных лет двух, когда уже можно было полноценно общаться (она заговорила с полутора лет). Когда начался диалог. Она жутко интересные вещи выдавала.

Да, с теми, кто рано начинает говорить, прикольно. Но ведь полно детей, кто до трех лет просто молчит/кричит, особенно если чем-то недоволен, а сказать не может. Играть столько времени в "угадайку" тяжело. У нас во дворах на удивление много таких детей, хотя все ходят в одну и ту же развивалку, что и племяшка. Индивидуально все, как повезет.

Дюна написала:
Ну вот прочие дети сидят в песочнице, или мамы качают их на качельке, или катают на карусельке. А моему это быстро надоедает и он пинает припаркованные машины, чтоб они пищали, а я гоняюсь за ним и придумываю, чем отвлечь.

*немножко похвастаюсь* Ника в этом плане очень удобный ребенок - у нее все идет 20-тиминутными циклами. biggrin.gif 20 минут качели, 20 - куличи, 20 - муравьи, 20 - фонтан, 20 - горка, потом можно повторить, а там уж и домой пора. С дочкой надо было самой лепить куличи, самой укачиваться, все самой, одна она ничем не занималась, и это была вешалка. Даже не знаю, как бы мы сейчас с ней гуляли - теперь взрослым у нас почти на всех площадках запрещено на качели садиться - висят специальные объявления. Остается стоять рядом столбом и следить. spy.gif Но бегать за шилопопом трудней всего, согласна. Вы там держитесь!
cloud
5 мая 2014, 15:01

Домашняя Пума написала: Спойлер!

А зачем ей тогда туфли? smile.gif Сорри, но как-то уж очень драматично.
Домашняя Пума
5 мая 2014, 16:04

16 апреля написала: С мужем разговаривали долго и много. Обещал вернуться к теме, когда ребенку будет три года. Хотя я ясно сказала, что возвращение к разговору не будет означать моего согласия на второго ребенка. Он, мягко выражаясь, очень расстроен. Я допускаю мысль, что он попытается завести себе вторую жену второго ребенка на стороне и, если честно, меня это не так уж тревожит. Разговоры об этом тоже ходят. Наверное, это дорога в никуда в плане отношений.

Ну, стратегически все правильно, как в сказке про шаха, осла и старика. А пока - стандартно: растить ребенка и думать, когда и куда сможешь выйти на работу, чтобы быть готовой к любым последствиям своих решений.

16 апреля написала: У него подход другой - он считает, что надо не терпеть, а попытаться наслаждаться процессом ну или просто жить нормальной жизнью.

Это все равно, что попытаться наслаждаться едой, которую не любишь. Есть что-нить, что он не ест? Можно попросить понаслаждаться и послушать, что ответит. biggrin.gif

16 апреля написала: А как?

Стараться по-возможности делать то, что не бесит, и делегировать то, что бесит. И не мучиться от этого чувством вины. Говорить себе "иначе я кончусь, а такая мать, как я, все равно гораздо лучше, чем никакой". Я понимаю, советовать легко.
На работе тут одна девушка возмущалась Гвинетт Пелтроу за то, что та расслаблялась вином в декрете. Якобы та сказала "Ну надо же мне было как-то доживать до конца дня!" biggrin.gif Да, я понимаю, что женский алкоголизм -мрак и ужас, но если честно, у меня первая мысль была: "Ну, уж если в Моссовете!" Это не призыв начать пить, если что. Просто мамство не всем легко дается, и таких, как мы - много. Ты не одна. smile.gif

16 апреля написала: Я действительно не могу всем этим наслаждаться и отношусь к материнству как к работе, которую я обязана выполнять. Наверное, риторический вопрос - вы смогли превратить эту работу в удовольствие?..

Нет. Но со временем стало легче и прикольней.
Домашняя Пума
5 мая 2014, 16:04

ToyoharaTwi написала: Общение со старшим - это как отдача в прорву, общение с младшим - взаимная подпитка.

Знакомо. Все-таки многое зависит от того, какой ребенок попался. Есть дети - солнышки, а есть - дети ночи вампирчики, есть нейтральные. Жаль, что до появления племянницы я об этом не подозревала, все мне казалось, что дело в моем воспитании, а не в характере ребенка, только напрасно себе кучу нервов испортила. А как ты решилась на второго, если первый - в стиле "пропасть"? Не страшно было, что тебя не хватит на двоих?

Баська написала:
Я понимаю, что недосып и хроническая усталость могут притушить чувства к ребенку, но хоть изредка ты чувствуешь себя счастливой, играя с малышом, купая его, наблюдая, как он ползает, играет, как он тебе улыбается? Или только усталость, раздражение, сцепленные зубы?

Я понимаю, что вопрос был не ко мне, но тем не менее задам встречный - а какова его цель? И так ясно, что "счастья материнства" у ТС пока нет, а если какие-то крохи и есть, то они явно не перекрывают имеющийся негатив, следовательно, проект "ребенок" пока эмоционально не рентабелен.

Баська написала:
Не обольщайся. У каждого возраста свои трудности и свои прелести.

Но вполне может статься, что, например, тройки подростка субъективно парят меньше, чем недосып.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»