Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Fargo / Фарго
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
кометаС
21 апреля 2014, 22:30

Magvamp написал: То, что киллер оно явно.   
   Спойлер!
Хесса тоже скорее всего по работе грохнул по заказу ребят из Фарго, а подвернувшегося Фримена использовал как подставного. А троллить провинциалов это явно хобби, как с сыном мотельерши.

Спойлер!
Похоже на то, что использовал как подставного. Недаром же потом в столовке он сказал Фримену, что мол, то сказал "Да".
Про бензобак, сына и звонок по телефону - это было сильно. biggrin.gif
кометаС
21 апреля 2014, 22:34

Винни написал: Это кто так креативно перевел?

Я смотрела слушала кубик в кубе, там также было.
кометаС
21 апреля 2014, 22:37

franco написал: Начал смотреть и мне все настолько скучным показалось, что еле осилил первую треть. А тут так хвалят. Может попытаться осилить?

Я бы посмотрела всю первую серию, а потом решай.
Black&White
21 апреля 2014, 22:50

franco написал: Начал смотреть и мне все настолько скучным показалось, что  еле осилил  первую треть. А тут так хвалят. Может попытаться осилить?

Тут сложно уговаривать. Как известно - фломастеры у всех разные. Мне вот такая обыденная жесть доставляет удовольствие больше крутых боевиков. К тому же каст замечательный. Попробуй осилить ещё треть 3d.gif
кометаС
21 апреля 2014, 22:59

Black&White написала:  Попробуй осилить ещё треть 3d.gif

biggrin.gif
Лучше уж всю серию.
Две трети - это на чем остановиться?
Magvamp
21 апреля 2014, 23:05
Ну, если строго подходить, то сюжет раскачивается со второй половины эпизода. Я первые минут пятнадцать тоже пару раз подумал - хрень какая-то и с такими актерами. А потом оторваться нельзя, ну и сцена в подвале шедевральная.
Black&White
21 апреля 2014, 23:08

Magvamp написал:  сцена в подвале шедевральная.

А как Лестер в отель звонил? Я три раза пересматривала facepalm.gif
Magvamp
21 апреля 2014, 23:12

Black&White написала: А как Лестер в отель звонил?

С каким номером вас соединить? biggrin.gif
   Спойлер!
А как с ружьем у порога репетировал!
Тут нет слов!
кометаС
21 апреля 2014, 23:33

Винни написал: На самом деле он сказал примерно следующее:
"Ты пойдешь домой к дочери и потом время от времени, когда будешь на неё смотреть, будешь вспоминать о том, что жив благодаря тому, что какой-то ночью ты не выбрал неверного пути. Что пошел по пути света, а не тьмы".

Тут есть от чего сесть в машину и снять шапку.
Dokken333
22 апреля 2014, 02:40
Про животных в мотеле задвинул шедеврально...
jewerels
22 апреля 2014, 08:13
Сижу я такая, плюшки кофейком запиваю, на Фримана смотрю. Думаю-хорошо все как, спокойно, не нервирует. И тут    Спойлер!
молоток, череп, кровь, труп, еще труп, кровь, кровь, кровь! Сильнее всего шокировала внезапность. Практически как персонажи на экране совершенно ничего не ожидала и не сразу понимала, что кого-то убили. Плюшки, в общем, сразу зачерствели, кофе скис...Дико понравилось, обязательно буду смотреть. smile4.gif
alMaut
22 апреля 2014, 15:24

Винни написал:
На самом деле он сказал примерно следующее:
"Ты пойдешь домой к дочери и потом время от времени, когда будешь на неё смотреть, будешь вспоминать о том, что жив благодаря тому, что какой-то ночью ты не выбрал неверного пути. Что пошел по пути света, а не тьмы".

"Кубики", собственно, так и перевели. Хорошие перевод и озвучка, кстати.
Гобелен
22 апреля 2014, 21:15
1-я серия мне понравилась, хотя закралось подозрение, что герой Торнтона - воображаемый.
Lenin
22 апреля 2014, 22:39

Гобелен написал: 1-я серия мне понравилась, хотя закралось подозрение, что герой Торнтона - воображаемый.

И видит его только герой Колина Хэнкса?
Гобелен
22 апреля 2014, 23:38

Lenin написал:
И видит его только герой Колина Хэнкса?

Надо конечно пересмотреть, но Торнтон как-то очень странно исчез из подвала, когда туда заглянул Фриман. Может конечно он не воображаемый конкретно Фриманом или Хэнксом, но какой-то мистический.
Black&White
23 апреля 2014, 07:25
Сегодня должна выйти 2 серия
Magvamp
23 апреля 2014, 11:45

Винни написал: А то Magvamp

Ну, я когда процитировал, то сказал, что "как-то так", что значило что цитата неточная, а тут шум поднялся мама не горюй! redface.gif
Kaa the boa
23 апреля 2014, 18:04
Два красавца из Фарго приехали, один из них глухонемой, второй всё ему переводит. Беседа в гараже занятная.
Kaa the boa
23 апреля 2014, 18:58
Оденкирка было побольше, чем в прошлой серии.
IW-GDK
23 апреля 2014, 20:01

Kaa the boa написал: Два красавца из Фарго приехали

Занятные чуваки.
sgt pepper
23 апреля 2014, 21:19

John Walker написал: Вот и тут терзают смутные сомнения...

Не терзайся, Родригез потоптался на костях своего же хорошего материала. Здесь же, каждый персонаж - хоть в рамочку ставь. Эдакая смесь из оригинала и "стариков", Коэны явно не просто рядышком сидели, а сценаристу и постановщику руки вправляли.

Мне очень нравится.

"Кто этот пожарный гидрант?" smile.gif
кометаС
23 апреля 2014, 21:22

Гобелен написал: Надо конечно пересмотреть, но Торнтон как-то очень странно исчез из подвала, когда туда заглянул Фриман.

Я вот тоже не поняла, куда он делся. confused.gif
Новая Луна
23 апреля 2014, 21:38

кометаС написала: Я вот тоже не поняла, куда он делся.

Таки да. Если бы был запасной выход напрямую на улицу, Лестор им бы и воспользовался. Хотя... Женщина убита, а от черного выхода свежие следы на снегу. На кого первого подозрение падет?
кометаС
23 апреля 2014, 22:53

Black&White написала: Сегодня должна выйти 2 серия

И озвучка сегодня?
кометаС
23 апреля 2014, 22:54

Новая Луна написала: Хотя... Женщина убита, а от черного выхода свежие следы на снегу. На кого первого подозрение падет?

Не на того, кто лежит без сознания.
Kaa the boa
23 апреля 2014, 23:57

Винни написал: В оригинале

парочка была нанята похитить супругу клерка-страховщика, а тут они приехали выяснять насчёт Хесса. Всё-таки, не похоже, что будут повторять сюжет фильма, хотя мелкие пересечения типа этого ожидаемы.
кометаС
23 апреля 2014, 23:59

Винни написал: Кстати, кто-нибудь знает язык жестов? Есть подозрение, что он там совсем не то говорит. Или вообще просто так руками машет.

biggrin.gif
Это к кубикам обращайся.
Kaa the boa
24 апреля 2014, 01:05

Винни написал: а продавщик машин

Да, перепутал.
Kaa the boa
24 апреля 2014, 01:33
Ещё из мелких пересечений, но уже с "Большим Лебовски":
Гобелен
24 апреля 2014, 02:02

Kaa the boa написал: Два красавца из Фарго приехали, один из них глухонемой, второй всё ему переводит. Беседа в гараже занятная.

Мне кажется, если бы Адам Голдберг не выбривал между бородой и прической лицо, он бы полностью зарос волосяным покровом.
Lenin
24 апреля 2014, 02:54
Да, с    Спойлер!
унитазом
было неожиданно и от того смешно.
Black&White
24 апреля 2014, 07:24

кометаС написала:
И озвучка сегодня?

пока только с сабами нашла
   Спойлер!
на кинозале
кометаС
24 апреля 2014, 10:43

Black&White написала: пока только с сабами нашла

Да, там видела. Может, вечером будет?
DmT
24 апреля 2014, 11:17

Pasha Schwartz написал:
Полицейского по имени Билл, который после обнаружения трупа не выдержал и сходил поблевать. Начальник полиции его явно не уважает, и потому прочит Молли, а не Билла в свои преемники.

Я тоже не сразу сообразил, что это Одеркирк.

Ни за что не узнал! Обалдеть. При том, что от и до смотрел Breaking bad два раза.
Dargl
24 апреля 2014, 13:52
Вторая серия скучнее первой.
Magvamp
24 апреля 2014, 15:15

Kaa the boa написал:

Еще с Подручным Хадсакера было - мужик соскабливал с дверного стекла трафаретку с именем прежнего шерифа.
sgt pepper
24 апреля 2014, 16:37

Dargl написала: Вторая серия скучнее первой.

Да ладно, ураган здорового Коэновского идиотизма только нарастает. Я аж некоторые сцены пересмотрел.
Гобелен
24 апреля 2014, 20:26
По итогам первых 2х серий мне кажется, что волосатый и немой - лишние. Возможно в следующих сериях они докажут свою нужность.
Black&White
24 апреля 2014, 21:52

Гобелен написал: По итогам первых 2х серий мне кажется, что волосатый и немой - лишние. Возможно в следующих сериях они докажут свою нужность.

Ну с какой скоростью здесь избавляются от персонажей - так к концу может и не лишние окажутся 3d.gif Надо же кого-то убивать ...
La Ardilla
24 апреля 2014, 23:19

Гобелен написал: По итогам первых 2х серий мне кажется, что волосатый и немой - лишние. Возможно в следующих сериях они докажут свою нужность.

Судя по стиллам, они в третьей серии заявятся к Лестеру

Спойлер!
user posted image

Lenin
25 апреля 2014, 03:27
Да, такими темпами у них к 10 серии трупов будет больше, чем в "Walking Dead".
snout
25 апреля 2014, 09:00
Вторая серия сподвигла меня на небольшое исследование.
Выводы получились крайне спекулятивными, вопросов стало еще больше.
Кому интересно – прошу в спойлер, но предупреждаю: много букв.

Эпиграф: O, du lieber Augustin!
   Спойлер!

В этой серии глаз снова зацепился за таблички. Уже в первой серии стало понятно, что таблички и плакаты на заднем плане не только несут важную информацию, оттеняют сюжет, но и создают некоторый особый второй план - этакую метафорическую или философскую игру.
Плакат в подвале с рыбками показан неоднократно, его содержание перекликается с состоянием Лестера. «Тварь я дрожащая или право имею?»

В спальне Найгардов висят две таблички:
«Случайностей не бывает» и
«Иди с уверенностью в направлении свой мечты. Живи той жизнью, что вообразил себе». Такие банальные мещанские мотиваторы. Однако, в контексте случившихся событий посыл этих фраз приобретает другой акцент. Причем, вполне зловещий: они призывают Лестера не к раскаянию, а убеждают его в своей правоте и укрепляют в решимости следовать выбранному пути.

Примечательна вторая табличка. Это – цитата американского писателя Генри Дэвида Торо. Причем, цитата не полная, не хватает одного предложения: «As you simplify your life, the laws of the universe will be simpler» (Как только вы сделаете свою жизнь проще, станут проще законы Вселенной).

Вот что говорит о Торо Википедия: Будучи сторонником аболиционизма, Торо отстаивал права негров. В качестве средства борьбы он предлагал индивидуальное ненасильственное сопротивление общественному злу. Его эссе «О долге гражданского неповиновения» (1849) оказало влияние на Л. Н. Толстого, М. Ганди и М. Л. Кинга.

То есть, вот какая петрушка вырисовывается: «толстовец» Лестер пустился в «достоевщину», да и, заодно, упростил законы Вселенной.
А к первой табличке («Случайностей не бывает») мы еще вернемся.
snout
25 апреля 2014, 09:03
Продолжение.
   Спойлер!
С Лестером более-менее всё понятно. Но во второй серии он появляется эпизодически, а вот настоящий герой этого эпизода – заместитель начальника полиции города Дулут Гас Гримли. Августин Беспощадный, ага.

Отсылки к другим работам Коэнов тут уже были подмечены. Отсылки к «Большому Лебовски» и оригиналу «Фарго» вполне явные. Отсылки к «Старикам тут не место» чувствуются где-то в ареоле, окружающем Лорна Малво. А вот Гас Гримли, похоже, вляпался в «Серьезного человека». А это выводит нас на такой оперативный философский простор, а точнее в такие мистические дебри, что мама не горюй!

В первой серии Гас случайно встретился с убийцей. Завораживающая угроза, исходящая от Лорна Малво электризует всю сцену, создает неимоверное напряжение, выходящее за рамки бытового, обыденного и вырастает в мистическое.

А во второй серии эта «мистика» подтверждается плакатом на Мицво-танке, стоящим возле дома Гаса. Бородатый дядечка на плакате отсылает нас прямиком к прологу «Серьезного человека» и становится ясно, что Лорн Малво никто иной, как диббук! Тогда становится даже оправданным некоторое сходство в манере Малво и Чигура из «Стариков» - логично предположить, что это один и тот же диббук.

Я, к сожалению, совсем не знаком с еврейским фольклором. Поэтому сцена с женщиной в окне и последующая сцена трапезы с гостем-раввином остаются для меня нераскрытыми.
Единственное, что приходит в голову это «соблазнение святого Августина». А изгоняют диббука цадиком (святой в иудаизме). Получается, что именно Гасу отводится роль героя, которому придется в финальной битве схватится с инфернальным Лорном Малво. Но мне самому такое объяснение кажется слишком притянутым.

Ну, и, наконец, философия и прочие безобразия.

Я считаю, что братья Коэны над нами, зрителями просто издеваются.
Мы, также как и герои их фильмов, пытаемся разглядеть во всем «знаки». «Символы». Пытаемся связать воедино случайные события, стремимся придать смысл происходящему, выявить скрытую высшую мораль и Первопричину. Конечно, герои фильмов делают это в их «реальной» жизни, а мы участвуем в игре, предложенной нам создателями фильма.
В психологии такое явление называется «апофения». А в запущенных случаях такая штука является одним из симптомов психоза.

Карл Густав Юнг ввел понятие «синхроничности».
Юнг противопоставляет синхронистичность фундаментальному физическому принципу причинности и описывает синхронистичность как постоянно действующий в природе творческий принцип, упорядочивающий события «нефизическим» (непричинным) путём, только на основании их смысла.

Так вот, Коэны в своих фильмах откровенно смеются и над Юнгом, и над мистикой (в том числе и религиозной), и даже, наверное, над экзистенциалистами.
Нету в случайных событиях связи. Нету никакого высшего предназначения. Есть последствия поступков. Но ничто не предопределено.

- Чигур бросает монетку, и человек либо умирает, либо живет дальше. Не спасет ни праведность, ни высшая справедливость. Только случайность. ("Старикам тут не место")

- Тупой блондинке захотелось сделать липоксацию, и погибают несколько человек, случайно втянутых в историю, а один скрывается в Венесуеле. ("После прочтения сжечь")

- Ну а в «Серьезном человеке» все сказано прямым текстом: принцип неопределенности.

«Фарго» тоже начинается со случайно сбитого оленя. Эта случайность запускает известную цепь событий.

Но в том то и дело, что у случайного события нет и не может быть смысла, просто по определению.

Как нагло, но как парадоксально: повесить в кадр таблику «Случайностей не бывает»!

Если сравнивать с Тарантино, то я бы назвал Коэнов антитарантиновцами.
У Тарантино все «закладки» имеют смысл, определенную историю и даже мораль. Самурайский меч в руках Бутча в «Криминальном чтиве» оказывается мечом Хаттори Ханзо из «Убить Билла», а Винсент Вега является братом гангстера из «Бешенных псов».
Или вот, например, Джулс проникается словом Священного Писания в забегаловке, меняет свою жизнь и погибает в церквушке на границе с Мексикой. Вот это – «судьба», «предопределение», «предначертанный путь» и т.д.

А у Коэнов все эти таблики и прочие намёки - просто намёки. Они обозначают связь, но не смысл. Более того, они всегда неоднозначны. Может есть, а может нет. Кот Шрёдингера, такие дела. smile.gif
Perrin
25 апреля 2014, 15:29
Не решился смотреть на английском, посмотрел вариант Losta...

Сериал очень понравился
TedBelsky
25 апреля 2014, 20:53

kalombo_jungle написал: Теория большого взрыва(Отец Пенни) - отец женщины полицейского

??? Это Кит Керредайн

Декстер(Убийца с раздвоением личности) - полицейский, который отпустил Торнтона

??????????
Новая Луна
25 апреля 2014, 21:52

кометаС написала: Не на того, кто лежит без сознания.

Так и я о чем. Если бы он успел сбежать, вероятность, что его заподозрили, была бы в разы выше.

А у меня такой вопрос возник: почему помощник шерифа не может допрашивать Лестера как свидетеля по делу об замороженном или об убийстве Хесса?
Новая Луна
25 апреля 2014, 21:53
А еще хотелось развернуть Молли, чтобы узнала у аптекаря, какое лекарство спрашивал Лестер.
Средство для инфицированной раны - это подозрительно.
Новая Луна
25 апреля 2014, 21:56
А Дылда с Бородой зачем мужика утопили? Чтоб хвостов не оставлять или из мести?
APR

Новая Луна написала: А у меня такой вопрос возник: почему помощник шерифа не может допрашивать Лестера как свидетеля по делу об замороженном или об убийстве Хесса?

Ей вроде в новый шеф как раз дело с замерзшим и поручил, сняв с остальных, так что может попробовать. Но Лестер ведь опять позвонит.
Magvamp

Новая Луна написала: А у меня такой вопрос возник: почему помощник шерифа не может допрашивать Лестера как свидетеля по делу об замороженном или об убийстве Хесса?

Да там Оденкирк ей все дорогу рот затыкает и спрашивать ни о чем не дает, чтоб дело на тормозах спустить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»