Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Голгофа"/"Calvary" (2014)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2
gtz0803
30 июля 2014, 02:25

Kite На сайте католиков встретилась дискуссия о фильме. Интересно, что отзывы простых "ирландцев" там больше негативные (чернуха, примитивные характеры, антикатолицизм и т.п.), в то время как служители культа фильм очень хвалят за образ ГГ, и антикатолическим они его никак не считают.

А антиправославным не считают?
По отзывам - вроде бы ничего необычного. Большинство истинных «служителей» не дружит с классическим пониманием кинематографических ценностей среднестатистического эстета. По роду своей деятельности в кино их интересуют не столько художественные изыски и навороты, сколько суть рассказываемой истории с позиции самого «культа» (ц), а с этим в «Кальварии» всё на твердую пятёрку. Яркий пример канонического «служителя» и даже пример для подражания. Хуже обстоят дела как раз с некой плоскостью остальных персонажей, что и подмечают избалованные качественным кинопромом «простые ирландцы». Тут МакДона сам загнал себя в угол. С одной стороны, схематичность окружающих персонажей играет на руку общей логике сценария, с другой –чёрно-белое кино уже давно не в тренде. И дело даже не в хронометраже (100 минут по современным меркам почти короткометражка, стратегический запас имелся). Боюсь, что на добавление оттенков МакДоне бы не хватило ни умения, ни самое главное - вИдения. Лично я не могу назвать «Стража» на голову сильнее сабжа – просто в нём режиссерские огрехи компенсировались отличным юмором. Здесь же такая фишка не канает.
В любом случае, оба фильма – хороши и почти отличные.
Пс. Не ожидал такой похвалы от Екслера.
Kite
30 июля 2014, 09:06

gtz0803 написал: Боюсь, что на добавление оттенков МакДоне бы не хватило ни умения, ни самое главное - вИдения.

Ну, типа того. До брата талантом не дотягивает.
Но старается изо всех сил нести "доброе-вечное" (уже немало).
В "Страже" это не было очевидным.
А здесь у меня реакция, как в известном фильме:
"Ну, я так тоже могу. А ты "Мурку" давай!" (или как там оно было).
Что ж все стереотипно то так...
Мне даже думалось, что после всего как-то выяснится, что убийцу   Спойлер!
в детстве никто не насиловал.
Хоть как-то бы разнообразило прямолинейность истории "жития святых" среди грешников.
Nick Shunter
30 июля 2014, 09:42

gtz0803 написал:
С одной стороны, схематичность окружающих персонажей играет на руку общей логике сценария, с другой –чёрно-белое кино уже давно не в тренде. И дело даже не в хронометраже (100 минут по современным меркам почти короткометражка, стратегический запас имелся).

А где же там чисто чёрные персонажи? Хирург, который за время работы в больнице такого говна насмотрелся (вроде того напрочь парализованного пацанёнка), что веру в Бога и во всё хорошее у него напрочь отбило? Жена мясника, которую лупцует и крайне дурно обращается муж? Негр, который с детства выслуживал в свой адрес всякое расистское дерьмо в свой адрес от ксенофобски настроенных ирландских сельских жителей? Бармен, который вот-вот станет банкротом и всё, что нажито непосильным трудом, скоро улетит в трубу? Мясник, которого    Спойлер!
трахали в попу священники всё его детство?

Да и пастора не назвать светлым ангелом в нимбе. Да, он - настоящий священник, самоотверженно выполняющий свою работу "от" и "до", сочувствующий всем своим односельчанам и жертвующим всем ради них. С другой стороны, отдавая все силы работе, он запустил дела на свою семью, забил на воспитание дочери. С предсказуемым результатом.
Клайд
30 июля 2014, 22:17
Фильм замечательный. Подскажите, пожалуйста, кто исполняет финальную песню и как она называется?
gtz0803
31 июля 2014, 01:10

Nick Shunter А где же там чисто чёрные персонажи? Хирург, который за время работы в больнице такого говна насмотрелся (вроде того напрочь парализованного пацанёнка), что веру в Бога и во всё хорошее у него напрочь отбило? Жена мясника, которую лупцует и крайне дурно обращается муж? Негр, который с детства выслуживал в свой адрес всякое расистское дерьмо в свой адрес от ксенофобски настроенных ирландских сельских жителей? Бармен, который вот-вот станет банкротом и всё, что нажито непосильным трудом, скоро улетит в трубу? Мясник, которого

По мяснику – согласен, там клиника. По всем остальным – детский лепет из разряда отмазок одной моей знакомой: «Ты зачем окурок на тротуар бросила?» - «А почему они smile.gif здесь мусорную урну не поставили?!». Включая дочь священника, - пора взрослеть, и финальная сцена тому подтверждение.
YAnimal
2 августа 2014, 02:08

Morris написал:
А по поводу собаки, думаю, это дело рук дочери в ответ за свое одиночество. Собственно, больше не за что ей было просить прощение.

Нет. Она уезжая хотела попрощаться с собакой, а ГГ мягко увел ее от этого.

А прощение за свое отношение к отцу, за попытку суицида.
YAnimal
2 августа 2014, 02:16
Отличное кино. Любят, я погляжу, ирландцы смешивать драму с комедией. В разных пропорциях (вспомнил "Щедрость Перье", "Однажды в Ирландии" ). Здесь комедии совсем не много и если характеризовать жанр, то это уже просто "драма", а от комедии осталась разве что горькая ирония.
Цезарь82
5 августа 2014, 09:43
Отличное кино, посмотрел с большим удовольствием. Брендан Глисон тут просто богический.
Филин
24 февраля 2015, 02:37
Кино замечательное, но после "Однажды в Ирландии", настроиться на его серьезное восприятие тяжеловато. Вот если бы они вышли в обратном порядке, то смотрелись бы гораздо органичнее. А так получилось, что "Малавиту" сняли до "Славных парней".
Marcia
29 марта 2015, 01:21
Сегодня у Брендана Глисона юбилей, 60 лет.
Helen Brooks
21 января 2016, 16:15

Клайд написал:
Подскажите, кто исполняет финальную песню и как она называется?

"Subo" это, прекрасная композиция.

Изумительный фильм, сколько ни смотрю, не в силах оторваться. Маленький шедевр человеческой драмы, сотканный практически из ничего. И довольно трудно говорить о сабже, хочется молчать...

"Священник посреди ночи? Когда я черт знает чем могу заниматься" (с).
Клайд
21 января 2016, 19:58

Helen Brooks написала:
"Subo" это, прекрасная композиция.

Спасибо smile.gif
Befany
30 января 2016, 14:48
Осилила полфильма чисто из уважения к мнению участников треда.
Совсем не зацепило.
Классные актёры, великолепный Глисон, милая Кейли Райлли, но совсем мимо.
В другом настроении надо попробовать пересмотреть.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»