Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Светлые человечки" и деньги
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Мэрис
26 апреля 2014, 00:58
Согласна с Маниной идеей. Вася, мне деньги нужны в пятницу, если не будет, значит, начинаю всем рассказывать, что ты украл и искать других потерпевших.
Маня
26 апреля 2014, 00:59
Ну вот видишь, Настасья говорит, что рычагов влияния особо нет, нечем угрожать.
Zaphod
26 апреля 2014, 09:39
Извините, что вклиниваюсь, но, если вы подумаете о других, потенциальных жертвах светлого человечка, совесть не будет вас сильно мучить. Другие ведь могут посильнее пострадать. У некоторых "светлых" рулит нехитрое "мне надо", как у вашего. А другим не надо, подождут.
Могу еще плохому научить. Займите у потенциальных защитников вашего "светлого" подобную сумму, потом плачьте, что денег совсем нет, потому что ваш друг вам уже вечность долг не отдает.
И если по-прежнему страшно выглядеть меркантильной, подумайте о благе самого этого вашего друга. В один прекрасный день он окончательно уверившись в своей безнаказанности, заиграется и получит по башке от людей не столь щепетильных, как вы
Enola
26 апреля 2014, 09:44

nastasyia написала: Я, кстати, историю с Чеславом знаю очень поверхностно и по отголоскам в жж только. А что, он еще и форумчанин наш?

А, я думала, вы пересекались на форуме smile.gif
Да, он из очень активных первых форумчан и довольно долго занимал и перезанимал на форуме, пользуясь тем, что тут "сидит куча добрых, отзывчивых, интеллигентных людей" 3d.gif
Enola
26 апреля 2014, 09:46

Arielle написала:  я б наверное говорила всем и повсюду, до кого дотянусь. ПРедельно жестким тоном. И плевать на любую негативную реакцию. Будут тереть-скажу еще раз. И сколкьо потребуется. Если рычагов для воздействия нет ( а их точно нет?), так пусть хоть максимальное количество человек узнают, что он вор. Вообще, такая огласка тоже может быть вариантом рычага.

Угу.
Parabella
26 апреля 2014, 09:54
nastasyia, есть два варианта развития событий: деньги все-таки получить или расстроить отношения и денег не получить.

В первом варианте совершенно естественно позвонить в рабочее время, предельно вежливо и терпеливо попросить окончательной оплаты. Работа выполнена? Выполнена. В полном об'еме? В полном. Тогда извольте, дайте окончательный расчет. Сейчас не можете? А когда можно перезвонить и уточнить по срокам? В среду? Прекрасно. Обязательно звонить в среду. И так месяца два, если человек раньше не созреет и не отдаст. На все тяготы жизни сочувствовать, охать, желать удачи. Ведь цель - окончательную оплату таки получить.

Во втором варианте ставите срок и, как говорилось выше, оглашаете нелицеприятную историю в узком профессиональном кругу.

В моей трудовой деятельности второй вариант малоэффективен, а вот некоторые товарищи возвращали деньги за проект и через год 😃
Milgochka
26 апреля 2014, 10:20

Parabella написала: В первом варианте совершенно естественно позвонить в рабочее время, предельно вежливо и терпеливо попросить окончательной оплаты. Работа выполнена? Выполнена. В полном об'еме? В полном. Тогда извольте, дайте окончательный расчет.

Заказчик заплатил. К нему денежных претензий нет. Деньги "не доехали", и кто виноват - известно.
Miriam
26 апреля 2014, 11:00

nastasyia написала: Наверное, мне надо как-то накопить больше решимости что ли... Просто вот обычный диалог (в упрощенной форме):
-когда отдашь деньги?
-как только, так сразую Но сейчас денег просто физически нет никаких. Три рубля в кошельке ребенку на завтрак в школе...

На этом месте я обычно сливаюсь. Предлагать перезанимать для отдачи мне я как-то не готова морально пока что.

Настя, дай должнику срок 3 недели, скажи, что если не отдаст, тебе придется прибегнуть к решительным действиям (для себя реши каким, не обязательно должника посаящать). Это должно быть эл. письмо (вообще все нытье отдай-отдай должно быть в элпочте), вежливое и четкое.
Обозначение сроков помогает обеим сторонам.
Мэрис
26 апреля 2014, 12:52

Маня написала: Ну вот видишь, Настасья говорит, что рычагов влияния особо нет, нечем угрожать.

Как минимум Настасья знает заказчика и может его предупредить. Ну и общих знакомых может найти. Понятно, что не гарантия, но может испугаться.
Tafi
26 апреля 2014, 13:43

Miriam
Обозначение сроков помогает обеим сторонам.

С такими людьми никакое обозначение сроков не помогает. Оправдания множатся и плодятся mad.gif
"Подруга" моей мамы, заняв у неё довольно приличную сумму, 15 лет! переходила на другую сторону дороги и меняла траекторию движения при её виде. Вот буквально на днях отдала долг, сама. И как-то жила же. Паразительные люди. (ошибка умышленная tongue.gif )
ka
26 апреля 2014, 13:58

Tafi написала: Вот буквально на днях отдала долг, сама.

Мне вот это больше поражает, чем неотдача. Неотдача более-менее понятна, брал чужие, а отдавать свои приходится. А вот через 15 лет вдруг вспомнить и отдать. Да еще без процентов... biggrin.gif

Сама я в долг никогда не давала, но был у меня приятель, которому иногда от доброты душевной подкидывала очень мелкие суммы "в подарок". И этот приятель однажды вдруг через полгода после последней "подкидки" приехал на место моей работы и выдал мне (тогда еще) 100 немецких марок. Я так опешила! Но деньги взяла. До сих пор вспоминаю и головой качаю.
Happy_N
26 апреля 2014, 14:03

nastasyia написала: Просто вот обычный диалог (в упрощенной форме):
-когда отдашь деньги?
-как только, так сразую Но сейчас денег просто физически нет никаких. Три рубля в кошельке ребенку на завтрак в школе...

Это прекрасный полемический прием.
У человека спрашивают, когда он вернет деньги, а он объясняет, почему именно сейчас не может дать в долг.
Кошка сибирская
26 апреля 2014, 14:27

ka написала:
Мне вот это больше поражает, чем неотдача. Неотдача более-менее понятна, брал чужие, а отдавать свои приходится. А вот через 15 лет вдруг вспомнить и отдать. Да еще без процентов...  biggrin.gif

Поветрие какое-то. Знакомая моей мамы тоже через 15 лет вспомнила про долг, в феврале этого года решила отдать. 300 рублей, ага.
Lynx082
26 апреля 2014, 14:35

Enola написала: 1. "светлые человечки" болезненно относятся к огласке и если ты действительно хочешь вернуть деньги, угроза огласки действует хорошо.

Ой, иногда говори-не говори, одна фигня. Ну, сказала я, что один товарищ из общей тусовки взял у меня деньги и не вернул? Ну и чего. Ну и ничего. С ним так и продолжают общаться, "он классный". А я не спорю, говорю, чтобы только денег в долг не давали, а так-то чего, общайтесь. Тут еще надо понимать, что общение у нас чисто игровое было, и в том коллективе я и товарищ относимся к верхнему уровню по возрасту, а остальная тусовка молодая, сделала вывод, что между Линкс и мистером Х какая-то кошка пробежала. Вместе в игру их лучше не звать. И все. Ладно, сумма не большая. Но обидно, если честно. Обычно это муж дает в долг безвозвратно. biggrin.gif
Parabella
26 апреля 2014, 14:36

Milgochka написала:
Заказчик заплатил. К нему денежных претензий нет. Деньги "не доехали", и кто виноват - известно.

Раз Настасья была субподрядчиком, то ее заказчик - это тот товарищ, который и контактировал с ней и который "залез" в чужой конверт.
Urte
26 апреля 2014, 15:40

nastasyia написала: звоночки какие-то все же были, а я их прохлопала.

Вот один из них:

nastasyia написала: Вспомнилось к слову...Под новый год я весело наблюдала как чувак (не этот, который деньги должен, а другой) организовывал акцию с подарками в детдом. Очень красиво выглядело со стороны. И он еще долго эмоциональный урожай восхищения собирал с этого всего. Но я и еще несколько близких друзей знали, что при этом своим собственным двум сыновьям он уже два года не платит ни копейки алиментов.

Urte
26 апреля 2014, 15:48

Tafi написала: С такими людьми никакое обозначение сроков не помогает. Оправдания множатся и плодятся mad.gif
"Подруга" моей мамы, заняв у неё довольно приличную сумму, 15 лет! переходила на другую сторону дороги и меняла траекторию движения при её виде. Вот буквально на днях отдала долг, сама. И как-то жила же. Паразительные люди. (ошибка умышленная tongue.gif

"Подруга" - это ладно, а если родная сестра? Родная сестра моей мамы заняла денег, не возвращала их после напоминаний (всегда находились причины), так и не отдавала их, а когда через много лет в сложной ситуации мама напомнила о том долге, уже девольвировавшую сумму буквально швырнули в лицо с дикой обидой. Можно еще и виноватой оказаться. Так то.
Parabella
26 апреля 2014, 18:06
sonobr
26 апреля 2014, 18:13

Parabella написала:

Полезная ссылка. Но и комментарии тоже надо принять во внимание.
nastasyia
26 апреля 2014, 19:09

ka написала: Сама я в долг никогда не давала, но был у меня приятель, которому иногда от доброты душевной подкидывала очень мелкие суммы "в подарок". И этот приятель однажды вдруг через полгода после последней "подкидки" приехал на место моей работы и выдал мне (тогда еще) 100 немецких марок. Я так опешила! Но деньги взяла. До сих пор вспоминаю и головой качаю.

А сто марок это намного меньше, чем давалось? Или наоборот? (я просто помню время, когда сто марок были фантастической суммой)

Urte написала: от один из них:

Это про разных людей. Хотя, я вот теперь вспоминаю, что пофигизм был, просто в неденежных вопросах, поэтому особо и не настораживало. Ну мало ли, обещал человек заехать обсудить детали проекта, я все дела поотменяла, сижу, жду целый день, а потом оказалось, что он просто забыл. или решил в этот день детей в аквапарк свозить. И всякое в таком духе.
ka
26 апреля 2014, 20:55

nastasyia написала: А сто марок это намного меньше, чем давалось? Или наоборот? (я просто помню время, когда сто марок были фантастической суммой)

Не помню уже за давностью лет. Но давала я ему десять марок обычно, чтоб отстал, иногда 20. А отдача сразу ста была причтна, не скрою. На них можно было жить неделю или гулять два дня. biggrin.gif
дюша
27 апреля 2014, 13:02
А ведь действительно проблема, когда, исчерпав уже все средства (допустим, в суд никак, нет бумажки), пытаешься всем рассказать, а они на тебя же и нападают - оклеветал, вася не такой, как ты можешь.
Может, надо его же методами? Стонать, что тебе ещё хуже, что деньги нужны? Писать под устрицами "а мне на хлебушек не хватает, потому что кое-кто долг не отдаёт"? Я не знаю frown.gif
дюша
27 апреля 2014, 13:06

nastasyia написала:
А тут вот сама вляпалась. Хотя изначально ничто не предвещало. Теперь вот сижу и думаю: наверное, звоночки какие-то все же были, а я их прохлопала.

Наверно, звоночки бывают только, когда начинаешь просить всё оформить правильно, подписать, дать адрес (чтобы найти легче, есличо), - а они начинают искать отмазки, почему это всё никак не получится.
А если они тебе зубы заговорили и аврал устроили, то тут уж конечно ничего не заметишь.
nastasyia
27 апреля 2014, 16:43

Parabella написала: Вот еще как деньги заработанные получить

Ссылка хорошая и в ней важный момент упомянут: не стоит расстраивать отношения, потому что возможно потом пересечетесь в другом месте.

Это тоже меня беспокоит. Так как в результате активного самопиара уровень знакомств в профессиональном плане у Васи повыше моего. И образ, который Вася себе выстроил, таки пользуется у многих доверием. (подозреваю, просто, что Вася позволяет себе непорядочно себя вести только с мелкими сошками, типа меня, а с крупными акулами предельно чист и блюдет репутацию).
Nilita
27 апреля 2014, 19:21

nastasyia написала: подозреваю, просто, что Вася позволяет себе непорядочно себя вести только с мелкими сошками, типа меня, а с крупными акулами предельно чист и блюдет репутацию

Настасья, а ты можешь сама пообщаться с этими акулами? С потенциальными заказчиками, с заказчиком, который изначально передавал деньги за работу в твоем случае? Ну типа "Мне было очень приятно работать для вас, так интересно и тыпы, буду рада работать с Вами снова и снова и не стесняйтей обращаться ко мне напрямую, Вася - натура творческая и, к сожелению, не всегда точен в сроках и финансах, а мне бы не хотелось подводить моих клиентов".
eleshka
27 апреля 2014, 23:13

Parabella написала: nastasyia, есть два варианта развития событий: деньги все-таки получить или расстроить отношения и денег не получить.

В первом варианте совершенно естественно позвонить в рабочее время, предельно вежливо и терпеливо попросить окончательной оплаты. Работа выполнена? Выполнена. В полном об'еме? В полном. Тогда извольте, дайте окончательный расчет. Сейчас не можете? А когда можно перезвонить и уточнить по срокам? В среду? Прекрасно. Обязательно звонить в среду. И так месяца два, если человек раньше не созреет и не отдаст. На все тяготы жизни сочувствовать, охать, желать удачи. Ведь цель - окончательную оплату таки получить.

Во втором варианте ставите срок и, как говорилось выше, оглашаете нелицеприятную историю в узком профессиональном кругу.

В моей трудовой деятельности второй вариант малоэффективен, а вот некоторые товарищи возвращали деньги за проект и через год 😃

Мне ни один способ не помог. Но не приятель занял, а заказчик кинул, хорошо, что сумма не слишком большая была... Напоминала регулярно (то дочь болеет, то "я вам отправил, но наверное номер кошелька перепутал", то в командировке), в конце концов пригрозила занести в ЧС на бирже. Занесла. Естественно тут же нашлись еще пострадавшие. Опять написал мне, поныл, "вы ничего не знаете, а вот у меня (далее список из 33 несчастий)". А, все без толку... mad.gif Так и не заплатил, хад.
елань
27 апреля 2014, 23:54

nastasyia написала:
Ссылка хорошая и в ней важный момент упомянут: не стоит расстраивать отношения, потому что возможно потом пересечетесь в другом месте.

Это тоже меня беспокоит. Так как в результате активного самопиара уровень знакомств в профессиональном плане у Васи повыше моего. И образ, который Вася себе выстроил, таки пользуется у многих доверием. (подозреваю, просто, что Вася позволяет себе непорядочно себя вести только с мелкими сошками, типа меня, а с крупными акулами предельно чист и блюдет репутацию).

На этот момент я обратила внимание. По сути предлагается не мытьем так катаньем постараться защитить свои интересы и более не углубляться... Поступая таким образом мы сами поддерживаем систему в которой такие явления норма. Конечно, дело личного выбора как поступать, и так не хочется участвовать в конфликте, вступать в конфронтацию, и опасения, что в дальнейшем аукнется. Все эти соображения по человечески мне близки и понятны и я совсем не призываю объявлять "газават", но и делать вид, что ничего не произошло считаю не верным.
Я бы в дальнейшем не стала бы сотрудничать с обманувшим мое доверие человеком и не стала бы скрывать причины этого.
Parabella
28 апреля 2014, 10:27

eleshka написала:
Мне ни один способ не помог. Но не приятель занял, а заказчик кинул, хорошо, что сумма не слишком большая была... Напоминала регулярно (то дочь болеет, то "я вам отправил, но наверное номер кошелька перепутал", то в командировке), в конце концов пригрозила занести в ЧС на бирже. Занесла. Естественно тут же нашлись еще пострадавшие. Опять написал мне, поныл, "вы ничего не знаете, а вот у меня (далее список из 33 несчастий)". А, все без толку... mad.gif Так и не заплатил, хад.

Сочувствую. А остальные пострадавшие пробовали как-то об'единиться, донести до заказчика необходимость оплаты работы?
На самом деле, конечно, лучше, если заключен договор и все прописано. Но это тоже совсем не панацея, заказчик на конечном этапе может сказать, что работа выполнена не так и не в том об'еме, поэтому оплачивать работу считает ненужным. В таком случае можно обратиться в суд, чтобы непредвзято рассудить стороны. Однако, я не знаю ни одного реального случая, кто, посоветовавшись с юристами, пошел отстаивать в суд свои права из-за незначительных сумм, которые однозначно перекроются судебными расходами, привлечением сторонних экспертов и т.д.
Milgochka
28 апреля 2014, 10:41

дюша написала: Может, надо его же методами? Стонать, что тебе ещё хуже, что деньги нужны? Писать под устрицами "а мне на хлебушек не хватает, потому что кое-кто долг не отдаёт"? Я не знаю 

А мне кажется, что стоит копать в эту сторону:

Parabella написала: как-то об'единиться

Например, заручиться поддержкой хотя бы одного человека из общей компании, а на общих посиделках пойти с двух сторон в атаку, словесную, с напором и мощью самоуверенности, не с позиции несчастного, а как раз с сильной позиции - мол, "Поигрался моими денежками, а теперь пора возвращать. Тебе что больше подходит, вторник или среда?" Начнёт опять сочинения на тему "детей кормить нечем", предлагай попробовать честно заработать, или опять в чей-нибудь конвертик заглянуть, если у него это так хорошо получается.

Я считаю, что хорошего от него уже не увидишь в любом случае, раз он записал Настасью в "одноразовые лохи". Такие люди могут помочь со связями разве что тому, кто у них в жертвах не числится, и желательно находится выше его по рангу (по его собственным представлениям).
Milgochka
28 апреля 2014, 10:45
А мне тред помог, спасибо.
Я вчера не выдержала и написала сестре, что хотела бы её долг оставить позади, путём того, что она мне его вернёт. Договорились о дате. Это будет ровно год с того момента, как она у меня эти денежки не очень честно "одолжила". Если б был просто долг, и не было бы "устриц", как в стартовом посту, я б забила, а вот раздражает сильно, ведь меня именно "лохом" делают.
Parabella
28 апреля 2014, 11:44

Milgochka написала: А мне тред помог, спасибо.
Я вчера не выдержала и написала сестре, что хотела бы её долг оставить позади, путём того, что она мне его вернёт. Договорились о дате.

С родственниками все сложнее, поскольку считается, что родные же люди, семья же. Надо же помогать. И что это за мелочность - долги маме или брату возвращать?
Milgochka
28 апреля 2014, 11:59

Parabella написала: родные же люди, семья же

С чужим бы такого не произошло изначально - я в долг давала всего 2 раза, оба раза мне вернули, но мне оба раза не понравилось ощущение долга между друзьями, постараюсь изо всех сил больше в это не влезать. Между родственниками мне это ощущение ещё меньше нравится, верный способ испортить то, что есть.
А сестрица меня просто "надурила", и явно расчитывала на то, что я съем и проглочу, а мне почему-то неприятно, когда меня держат за кормушку, при том что мне как раз есть кого кормить. Чертовски удобно на супруга кивать, кстати - типа, я бы может и простила, но вот супрууууг... Я правда сей чудесной отговоркой в этот раз не пользовалась.
Даяна
28 апреля 2014, 18:00

nastasyia написала: Договора не было. Вообще все делалось очень быстро, в условиях аврала.

Я бы рыла землю в поисках выхода на заказчика. Ему необходимо знать, что подрядчик нечистоплотен.
Ну и да, требовала бы возврата прямщаз.
Золотая Осень
6 мая 2014, 12:56

Даяна написала: Я бы рыла землю в поисках выхода на заказчика. Ему необходимо знать, что подрядчик нечистоплотен.
Ну и да, требовала бы возврата прямщаз.

Кмк, это здравая мысль. А перед тем, как рыть, написать Васе (именно написать, а не сказать, чтобы не видеть его "честные" несчастные глаза), мэйл, например, что мол Вася так и так, как ты, конечно, помнишь, я неоднократно просила тебя вернуть причитающийся мне гонорар. А поскольку у меня сейчас, так получилось, с деньгами не ах (вдаваться в детали не обязательно), то он мне нужен срочно. Я тебе, Вася, даю время до субботы найти эти деньги, перезанять у кого-то и т.п., смотри там сам. Если у меня их до этого времени не будет, придется мне самой, увы, выходить на заказчика и рассказывать ему все как есть - а что мне еще остается делать? Мне сейчас мои деньги позарез нужны.
Ну и если будет молчать, таки обращаться - все лучше, чем самой молча страдать от несправедливости. Хоть согреешься.
кузнечик
7 мая 2014, 11:00

Золотая Осень написала:
А перед тем, как рыть, написать Васе (именно написать, а не сказать, чтобы не видеть его "честные" несчастные глаза), мэйл, например,  что мол Вася так и так, как ты, конечно, помнишь, я неоднократно просила тебя вернуть  причитающийся мне гонорар. А поскольку  у меня сейчас, так получилось, с деньгами не ах (вдаваться в детали не обязательно), то он мне нужен срочно. Я тебе, Вася, даю время до субботы  найти эти деньги, перезанять у кого-то и т.п., смотри там сам. Если у меня их до этого времени не будет,  придется мне  самой, увы, выходить на заказчика и рассказывать ему все как есть - а что  мне еще остается делать?  Мне сейчас мои  деньги позарез нужны. 

Мысль здравая, но Васю лучше не предупреждать о конкретных действиях, иначе у него будет соблазн бросить силы не на сбор финансов, а на обработку заказчика. "[...] Если у меня их до этого времени не будет, придется мне самой, увы, принимать меры по возвращению своих денег - а что мне еще остается делать?" И все.
Лола
7 мая 2014, 11:05
Предлагаю попросить расписку с указанием сроков отдачи долга. Ты еще не пробовала? По идее, он должен написать. Т.е. прямо лично с ним встретиться, прижать к стене и просить расписку (паспортные данные, сумма, у кого занял, когда обещал отдать)
Если напишет, то с этой распиской можно напрямую в суд.
alotostanka
17 мая 2014, 22:44
На прошлой странице был идеальный вариант. "Вася, мне нужны деньги прямо сейчас."

У меня такой час Х был, когда непредсказуемо понадобилась большая сумма денег, а каких-то растянутых (от полугода до полутора лет) долгов было 3-5, где совсем мелкие, а где 500$, что для меня в тот момент составляло немало.

Добавляла я к этой фразе, что "отец разбил свою и чужую машину, нужно". (Он действительно разбил, но мне деньги нужны были на другое, тогда не было еще ОСАГО). Деньги у всех нашлись в течение нескольких дней, и меня это поразило. Пришло осознание фразы, что "брали чужие, а отдавать приходится свои", поэтому никто никуда и не торопился.

Затем была вторая часть марлезонского балета. Мне не хватало, и я стала спрашивать в долг под проценты. Ни один не дал ни рубля, по причине отсутствия денег, во что я верю, кстати. С тех пор я в долг не даю, последние годы бывали случаи, что даю, но с распиской и буквально паре человек, которых знаю очень давно, и знаю, что отдадут ровно в дату, когда договаривались.

Всех остальных тараканов - общение, связи, вину, неуверенность, надо гнать метлой. Как только в голосе появится настоящий металл и твое собственное убеждение, что "сейчас", деньги у должника найдутся. Искать какие-то рычаги - это потенциировать сыграть с тобой в игру "а ну-ка отними". Только металл и уверенность.

Кстати, со всеми теми должниками у нас отношения, естественно, сохранились и не омрачились. Это просто стиль жизни такой.
noon
17 мая 2014, 22:59

nastasyia написала:На этом месте я обычно сливаюсь. Предлагать перезанимать для отдачи мне я как-то не готова морально пока что.

А у вас распростарены какие нибудь микро-кредиты? Какие-нибудь БыстроДеньги, ДоПолучки и т.п.? Если да, то попробуй использовать в разговоре этот аргумент: он оформляет там займ, отдаёт деньги тебе, а дальше сам пусть разбирается к кредиторами.

Если это не подействует, и тебе придётся отступить, то План Бэ: предложить ему посильную рассрочку - всё ж лучше, чем ничего. Но тут надо включать здоровый цинизм - в кошельке 3 руб.? Отлично, беру! Ты мне теперь на 3 руб. меньше должен. Когда следующую часть отдашь?

В противном случае, если продолжать "сливать" человек так и будет тянуть дальше.
noon
17 мая 2014, 23:02

Tafi написала:Паразительные люди.

klass.gifappl.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»