Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Светлые человечки" и деньги
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
nastasyia
25 апреля 2014, 14:53
Я уже не в первый раз сталкиваюсь с ситуацией, что вот был человек, очень милый и приятный в общении. Душа компании. А еще чаще - душа какого-нибудь сетевого сообщества. Куча поклонников и друзей. Все восхищаются талантом. Все восхищаются дружелюбием и добротой. Иногда даже щедростью и бескорыстностью. Но наступает момент, когда в каком-то финансовом вопросы этот человек оказывается жутко нечистоплотен. Для одного из компании. А для других - по-прежнему он светлый и бескорыстный. Даже на форуме были, кажется, истории с неотдаванием долгов.

В моем случае долга как такового нет, а есть деньги, которые не заплачены за проект. То есть я была субподрядчиком по проекту, основной заказчик деньги выдал, но до меня они полностью так и не дошли. Причем с прямым текстом: извини, мне было очень надо и я влез в твой конвертик.

И вот я уже полгода почти жду, когда же мне вернут то мое, что было в конвертике. На прямы вопросы: когда же? Получаешь пространный плач ярославны о том, что "денег нет, работы нет, еле удается кучу детей прокормить, а тут еще у папы нашли болезнь, требующую операции. В общем, не до тебя, извини." После этого идешь в инстаграме страдальца смотришь фоточки ужина с устрицами, нового гаджета и туристической поездки. И даже когда знаешь, что на ужин пригласили, а гаджет подарили, все равно не покидает ощущение, что какая-то происходит фигня. Но при этом вроде думаешь: блин, у меня тоже дети, и диагнозов в семье, которые денег требуют, тоже хватает, и с работой не так чтобы облачно. и в конце-концов, это мои деньги. Но когда в очередной раз спрашиваешь - чувствуешь себя виноватым.

Иногда возникает желание решить вопрос публично. Ну то есть в комментах к устрицам спросить: вася, а деньги когда ты мне отдашь? Но я часто видела подобные разборки, и увы, похоже, заканчиваются они ничем. Сначала выступает массовка светлых человечков: "ах, как вы могли на васю так подумать, конечно он отдаст, просто у него сейчас сложная ситуация. А вы, вместо того, чтобы деньги требовать, помогли бы ему лучше чем-нибудь." Затем вступает сам виновник торжества, надевает белое пальто, со скорбным видом встает на табуреточку и вещает: что вот мол," какие люди бывают, что воспользовались его тяжелыми обстоятельствами, чтобы очернить его в глазах людей. И конечно, как только сможет - он сразу все отдаст, но просто противно, что есть такие вот люди, которые готовы продать душу и хорошие отношения за тридцать сребренников." После чего группа товарищей идет обсуждать устрицы дальше. А инициатор разборок остается оплеваным и без денег. Да еще и с мыслями о том, "что это я к человеку лезу, ему ведь сейчас так трудно"

Но теперь ему деньги уже не вернут. Как один мой (бывший, к счастью) знаковый сказал когда-то по поводу похожей ситуации: я уже потерял друга, что мне теперь и деньги потерять?

В общем, вопросов, наверное несколько даже. Самый главный - как заранее вычислять таких людей? Ну а практический вопрос: как себя с ними вести-то? Не скатываясь в самоедство и угрызения совести? И в то же время так, чтобы не стать в глазах окружающих склочником.
Laima
25 апреля 2014, 14:57
Какое, простигоспаде, самоедство?? Откуда оно может возникнуть? Тебе стыдно, что ты свои деньги требуешь у зажилившего их "светлого человечка"? bigeyes2.gif
nastasyia
25 апреля 2014, 15:06

Laima написала:  Тебе стыдно, что ты свои деньги требуешь у зажилившего их "светлого человечка"?

Особенность общения со светлыми человечками, что в момент обсуждения денег чувствуешь себя наглой сволочью, которая чуть ли не последнюю рубашку забирает. Потом, отходишь от общения, обдумываешь - блин, фигня какая-то! Но как только опять поднимаешь вопрос денег - все то же самое.
MaryJ
25 апреля 2014, 15:10

nastasyia написала: Но наступает момент, когда в каком-то финансовом вопросы этот человек оказывается жутко нечистоплотен.

У этих людей есть слабое место: у них, помимо кучи фанатов, есть куча "обманутых дольщиков". И бывает достаточно задать вопрос про "а не было ли у тебя", обязательно обнаружится толпа тех, кто сам дал денег, и не может истребовать долг. Если таких людей хотя бы двое, то уже сразу в бан.

nastasyia написала:  Ну а практический вопрос: как себя с ними вести-то?

Не давать денег и игнорировать подкаты на эту тему. Эти подкаты, кстати, тоже отличительный признак.

nastasyia написала:  Не скатываясь в самоедство и угрызения совести?

Ты угрызаешься, убив комара? Наверняка нет.
Arielle
25 апреля 2014, 15:36
Какие они, нафиг, светлые?! Вычеркивать их срочно из этой категории, требовать возврата денег будет проще. А их жалобы....Мне мама когда-то учила, как вести себя с толпой цыганок на рынке. Идти, как сквозь строй, не видя и не слыша. Вот и тут так же, отключиться от их нытья и упрямо гнуть свою линию, не вдаваясь в эмоции.
Eraser
25 апреля 2014, 15:49

nastasyia написала: Самый главный - как заранее вычислять таких людей?

Это самый сложный вопрос. Превентивно я его для себя решил принципиальным недаванием в долг никому. smile.gif
Zanuda
25 апреля 2014, 15:51
Скотина это, извините, а вовсе не светлый человек. И как можно было чужую зарплату хапнуть? Я бы все же публично с ним разобралась. А договор на работу был составлен?
sonobr
25 апреля 2014, 15:56
Я бы просто потребовала деньги назад. "Мне сейчас нужны" - причем, без объяснений, на что. Нет у тебя - перезайми, но мне нужны вот прям щас. А дальше уже по ситуации.
"Друга потерять" не боялась бы. Не та дружба и не тот друг, которых страшно потерять.
Oxanka
25 апреля 2014, 16:18

sonobr написала: Я бы просто потребовала деньги назад. "Мне сейчас нужны" - причем, без объяснений, на что. Нет у тебя - перезайми, но мне нужны вот прям щас. А дальше уже по ситуации.
"Друга потерять" не боялась бы. Не та дружба и не тот друг, которых страшно потерять.

Очень плюсуюсь. Главное, не вступать в дебаты и обсуждения и не пытаться "войти в ее положение". Она же не входит!
Баська
25 апреля 2014, 16:22
Требуй спокойно, со светлым безмятежным лицом: Вася/Василиса, мне нужны мои деньги. После плача Ярославны повторяешь заклинание.

По суду, я так понимаю, взыскать не получится?

Чувство вины изведи на корню: ты ни в чем не виновата, и Васе ничего не должна.
MaryJ
25 апреля 2014, 16:24
Какие могут быть дружбы с этими пиявками? Они не дружат ни с кем, они паразитируют.
ANNAmain#1
25 апреля 2014, 16:29
Статистически было проверено: когда человек прямо-таки мастер самопиара и все время педалирует свой светлый образ в массовке - это признак дыр во многих местах. За его плечами наверняка много пустышек ( в лучшем случае) а в худшем - множество удачных аннексий такого вот, денежного, типа. Он как папаша Гекльберри Финна, не ворует а заимствует. Интересен вопрос: каковы выгоды всех остальных, потому что некоторых из них он тоже кидает по мелочам.
DonnaRosa
25 апреля 2014, 16:29
Если долго не отдают долг и не просят отсрочки, то можно таких светлых сразу постараться забыть.
С платой за проекты со мной такое случалось несколько раз.
Хуже, когда родственники пропадают из-за долгов. У таких светлых что-то внутри темнеет, когда отдавать надо. ИМХО.
Жар-птица
25 апреля 2014, 16:34
Наверное, есть смысл потребовать публично, отношений с ним и его окружением уже не будет нормальных. А так, действительно, возможно, подключатся такие же пострадавшие, которым он денег должен, в компании требовать денег легче.
nastasyia
25 апреля 2014, 16:42

ANNAmain#1 написала:  когда человек прямо-таки мастер самопиара и все время педалирует свой светлый образ в массовке - это признак дыр во многих местах.

Вспомнилось к слову...Под новый год я весело наблюдала как чувак (не этот, который деньги должен, а другой) организовывал акцию с подарками в детдом. Очень красиво выглядело со стороны. И он еще долго эмоциональный урожай восхищения собирал с этого всего. Но я и еще несколько близких друзей знали, что при этом своим собственным двум сыновьям он уже два года не платит ни копейки алиментов.
Zanthia
25 апреля 2014, 16:48

DonnaRosa написала:
С платой за проекты со мной такое случалось несколько раз.

Утром деньги, вечером стулья.
nastasyia
25 апреля 2014, 16:48

Eraser написал: Превентивно я его для себя решил принципиальным недаванием в долг никому.

Я тоже не даю, но, получается, что тут взяли в долг без моего ведома практически. (спасибо, что хоть честно признались. А то мог бы все внаглую и на исходного заказчика свалить)
Zanthia
25 апреля 2014, 16:49

nastasyia написала:

В моем случае долга как такового нет, а есть деньги, которые не заплачены за проект. То есть я была субподрядчиком по проекту, основной заказчик деньги выдал, но до меня они полностью так и не дошли. Причем с прямым текстом: извини, мне было очень надо и я влез в твой конвертик.

Если договора нет, то, боюсь, с деньгами придется попрощаться mad.gif
Zanthia
25 апреля 2014, 16:54
Короче, если есть возможность не отдавать свою работу, то без оплаты не отдавать никогда. Или всегда заключать договор, где прописывать сроки оплаты
Laima
25 апреля 2014, 17:22

nastasyia написала:
Особенность общения со светлыми человечками, что в момент обсуждения денег чувствуешь себя наглой сволочью, которая чуть ли не последнюю рубашку забирает. Потом, отходишь от общения, обдумываешь - блин, фигня какая-то! Но как только опять поднимаешь вопрос денег - все то же самое.

По-моему, тряся таких людей, можно почувствовать только моральное удовлетворение smile.gif
alexia_f
25 апреля 2014, 18:50
Да, есть такие люди. Наиболее талантливые доворовываются до масштабов "Волка с Уолл-Стрит".
Мария
25 апреля 2014, 19:00

nastasyia написала: То есть я была субподрядчиком по проекту, основной заказчик деньги выдал

Насть, а договор был? (да, я знаю, что практикуется т.н. джентельменское соглашение, когда веришь человеку/организации на слово. Но это при условии, что они тебя никогда не подводили.)

Я по молодости тоже влезла в такую засаду - сделала приятелю работу. Не заплатил, зато поехал на Красное Море. Когда я потихонку возмутилась, ответил гордо, мол, нефик деньги считать в моем кармане.

ka
25 апреля 2014, 19:08
Настасья, ты ИМХО путаешь причину со следствием. Тебе кажется, что вот он светлый и поэтому у него требовать неудобно. А на самом деле он изо всех сил "светлит", чтоб брать чужое и не отдавать. То есть совершенно корыстно и сознательно человек играет роль эльфа, чтоб было больше денег. Таким давно придумали название "вор на доверии". Он же у тебя деньги-то украл. А тебе неудобно.
nastasyia
25 апреля 2014, 19:16

Мария написала: Насть, а договор был? (да, я знаю, что практикуется т.н. джентельменское соглашение, когда веришь человеку/организации на слово. Но это при условии, что они тебя никогда не подводили.)

Договора не было. Вообще все делалось очень быстро, в условиях аврала. И с привлечением кучи других людей, которым я давала авансы и деньги на материалы из своих средств. Хорошо, хоть эти затраты удалось вернуть, а то по результатам проекта не то что не заработала бы, а в минус бы вышла, вот прикольно-то было.

ka написала: Настасья, ты ИМХО путаешь причину со следствием. Тебе кажется, что вот он светлый

Я понимаю, я с самого начала взяла светлый в кавычки. Потому что это общее название такого типа людей вообще. Я давно наблюдала со стороны за некоторыми конфликтами в сети, например. А тут вот сама вляпалась. Хотя изначально ничто не предвещало. Теперь вот сижу и думаю: наверное, звоночки какие-то все же были, а я их прохлопала.
ka
25 апреля 2014, 19:19

nastasyia написала: А тут вот сама вляпалась. Хотя изначально ничто не предвещало. Теперь вот сижу и думаю: наверное, звоночки какие-то все же были, а я их прохлопала.

Чисто вляпаться может кто угодно. Слава ктулху на свете достаточно натурально хороших людей, а не только таких "светлых". Я свой пост к тому написала, что уж точно мучаться совестью, что обижаешь якобы хорошего человека не стоит ни в коем случае.
Мария
25 апреля 2014, 19:27

nastasyia написала: Договора не было

Ой....Но ты продолжай "ныть и канючить", ибо нефик, деньги важнее.

(Но договор хоть какой, хоть на салфетке, но подписывать надо. Можно даже не ждать подписания, а начинать делать работу, но договор в конце концов должен быть подписан. )
Маня
25 апреля 2014, 19:36
Настя, если ты предашь это огласке, тебе что-нибудь плохое еще будет, кроме наездов этого друга народа? Если ответ "нет", то мне кажется, что надо предавать. За глаза делать скорбное лицо и говорить, как жаль, что такой прекрасный человек украл деньги у тебя, <здесь перечисляются индикаторы твоей святости, как то стигматы, сто детей, тысяча спасенных бездомных котяток, etc.>. В глаза спрашивать лаконически, когда отдаст, без экскурсов в марал и нравственност.

Но я не уверена, что этот мой совет правильный. Мне кажется, что я бы сама так сделала, но выдаю исключительно в порядке брейнсторминга. Меня вообще абстрактно-философски очень интересует эта тема неотдачи долгов, я даже тред в ТО когда-то заводила. Сама пострадала по минимуму, но в окружении бывали совершенно фантастические ситуации.
Lessya
25 апреля 2014, 19:43
В сабжевом вопросе "Как получить свое без чувства вины?" я бы предложила сосредоточиться исключительно на первой части (потому как это действительно технически может быть нелегко, тут есть над чем поломать голову), а вторую - про чувство вины - "отринуть" (с). Потому что это чувство в данной ситуации совершенно неуместно, оно искусственно сформировано самим недобросовестным должником.
Домашняя Пума
25 апреля 2014, 20:35

nastasyia написала: Сначала выступает массовка светлых человечков: "ах, как вы могли на васю так подумать, конечно он отдаст, просто у него сейчас сложная ситуация. А вы, вместо того, чтобы деньги требовать, помогли бы ему лучше чем-нибудь."

"Раз Вася вам так светел и дорог, воспользуйтесь собственным советом и помогите ему вернуть мне долг. Мой номер яндекс-кошелька такой-то, сумма долга - такая-то, жду. Иначе ваши слова, советы и чувства к Васе ничего не стоят. tongue.gif "
Не факт, что скинутся, но хоть подзаткнутся.
Enola
25 апреля 2014, 20:37

nastasyia написала:
В общем, вопросов, наверное несколько даже. Самый главный - как заранее вычислять таких людей? Ну а практический вопрос: как себя с ними вести-то? Не скатываясь в самоедство и угрызения совести? И в то же время так, чтобы не стать в глазах окружающих склочником.

Ты ж помнишь Чеслава, да? 3d.gif
Вот нам он деньги отдал только после того, как я ему написала очень большое и очень гневное письмо о том, как он нас подставляет, не возвращая деньги. В том числе там было написано, что в следующий раз я к нему обращусь через форум. Деньги тут же нашлись.

В общем, я для себя по этому и некоторым другим случаям сделала два вывода:
1. "светлые человечки" болезненно относятся к огласке и если ты действительно хочешь вернуть деньги, угроза огласки действует хорошо.
2. если бы что-то подобное повторилось сейчас, я сначала получила бы свои деньги и потом без малейших угрызений совести предала историю огласке.
Маня
25 апреля 2014, 20:44
Знаете, я, может, песемизд, но меня удивляет, что на форуме подобных случаев так МАЛО. Это ведь так просто. Сидит куча добрых, отзывчивых, интеллигентных людей. Приходи, бери.
Enola
25 апреля 2014, 20:46
Давно сидим 3d.gif
Zanthia
25 апреля 2014, 20:54

nastasyia написала:
Договора не было.

Обычный недобросовестный заказчик smile.gif Вообще лучше всех заказчиков считать таковыми заранее и стелить соломку. Авансы, договоры, поэтапная оплата итд.
Oksana
25 апреля 2014, 21:02

Маня написала: Знаете, я, может, песемизд, но меня удивляет, что на форуме подобных случаев так МАЛО.

Не мало, а огласки мало.
Маня
25 апреля 2014, 21:07

Oksana написала: Не мало, а огласки мало.

Вполне возможно.
Milgochka
25 апреля 2014, 21:12

Zanthia написала: Обычный недобросовестный заказчик

nastasyia написала: основной заказчик деньги выдал

Тут "почта" плохо сработала. Причём нагло.
И с договором претензии можно предъявлять заказчику, а вот по поводу "почты" можно обратиться с претензией к заказчику - неправильно подобрал средство для передачи крупной суммы.
Natnat
25 апреля 2014, 21:42

nastasyia написала: основной заказчик деньги выдал, но до меня они полностью так и не дошли. Причем с прямым текстом: извини, мне было очень надо и я влез в твой конвертик.

По сути - украл, мило поставив в известность.
Похоже, нужно не требовать долг, а именно так и говорить: Вася, деньги, взятые тобой без спроса, мне сейчас нужны срочно.
alexia_f
25 апреля 2014, 22:16
ИМХО, конкретно в сабжевом случае вполне можно в милицию заявление писать: мол, "человечек" деньги у заказчика взял, а мне не передал. Хорошо бы раздобыть у заказчика подтверждение, что деньги для nastasyia "человечку" действительно были выданы.
Далекая
25 апреля 2014, 22:35

Natnat написала: Похоже, нужно не требовать долг, а именно так и говорить: Вася, деньги, взятые тобой без спроса, мне сейчас нужны срочно.

А я бы таки сказала Васе, что когда он взял мои деньги и мне их не отдал, то он их украл. А если не украл, то пусть отдает. Греческому хору предложить его долг у тебя перекупить, он ведь светлый человек, пройдут тяжелые времена - вернет. wink.gif Или заткнутся, или перезаймут Васе. Я от светлых Вась пострадавши неоднократно, в долг не даю никому, только подарки и подаяния smile.gif в смысле дам, сколько не жалко и назад не жду.
Тема актуальная очень.
Баська
25 апреля 2014, 22:53
nastasyia, человек с ФЭРа?
nastasyia
25 апреля 2014, 23:04

Баська написала: nastasyia, человек с ФЭРа?

Нет... наоборот, я выбрала для обсуждения место, наиболее удаленное от "зоны конфликта". Все-таки, угрызения по поводу "некрасивости" моего поведения меня весьма сильно мучают. Но и обсудить это хочется, потому что я как-то устала уже с ноября.
Smartая
25 апреля 2014, 23:10

nastasyia написала:  угрызения по поводу "некрасивости" моего поведения меня весьма сильно мучают

Тебе не полегчало после всего сказанного выше? Жалко, конечно. Некрасиво не отдавать другому человеку, что принадлежит ему. А свое требовать как раз очень красиво.
nastasyia
25 апреля 2014, 23:15
Наверное, мне надо как-то накопить больше решимости что ли... Просто вот обычный диалог (в упрощенной форме):
-когда отдашь деньги?
-как только, так сразую Но сейчас денег просто физически нет никаких. Три рубля в кошельке ребенку на завтрак в школе...

На этом месте я обычно сливаюсь. Предлагать перезанимать для отдачи мне я как-то не готова морально пока что.
nastasyia
25 апреля 2014, 23:16

Enola написала: Ты ж помнишь Чеслава, да? 3d.gif
Вот нам он деньги отдал только после того, как я ему написала очень большое и очень гневное письмо о том, как он нас подставляет, не возвращая деньги. В том числе там было написано, что в следующий раз я к нему обращусь через форум. Деньги тут же нашлись.

Я, кстати, историю с Чеславом знаю очень поверхностно и по отголоскам в жж только. А что, он еще и форумчанин наш?
Куница
25 апреля 2014, 23:16
Ничего ты ему не давала. Он их у тебя стырил из конвертика. Слямзил. Стащил. Так ему и надо сказать (на весь театр): Поздравляю вас, гражданин, укравши! Вертайте деньги взад.
Откуда могут взяться угрызения совести, совсем не понимаю. Это у него они должны быть.
Маня
25 апреля 2014, 23:19

nastasyia написала: Предлагать перезанимать для отдачи мне я как-то не готова морально пока что.

Это неверное направление разговора. Ты не должна ему предлагать возможные пути решения проблемы, он сразу тебе объяснит, почему они неправильные, скажет "вот видишь", и разговор окончится.

Мне кажется, разговор следует вести в формате "если деньги не вернутся к дате Х, последствия будут такие-то". И потом последствия внедрять. Ты что можешь сделать? В милицию пойти можешь? Каким-то заказчикам рассказать можешь? Что вообще?
nastasyia
25 апреля 2014, 23:23

Маня написала: Мне кажется, разговор следует вести в формате "если деньги не вернутся к дате Х, последствия будут такие-то". И потом последствия внедрять. Ты что можешь сделать? В милицию пойти можешь? Каким-то заказчикам рассказать можешь? Что вообще?

Пока он продолжал работать на предыдущих заказчиков - я была готова к дате Х пойти и сказать, что вот на них работает нечистоплотный в финансовом плане человек. Что интересно, когда я морально до этого созрела, и даже уже собралась назначать встречу, (но никому об этом не говорила и ничем не угрожала. просто созрела решимость) мне сразу отдали большую часть долгаsmile.gif

Но сейчас реальных рычагов не вижу. Даже для полноценной публичной огласки, чтобы мое выступление не потерли сразу же и не забанили в момент, вариантов особых нет.
Баська
25 апреля 2014, 23:30

nastasyia написала: Все-таки, угрызения по поводу "некрасивости" моего поведения меня весьма сильно мучают.

Я искренне не понимаю, откуда угрызения у тебя, если деньги украл он?

nastasyia написала: На этом месте я обычно сливаюсь. Предлагать перезанимать для отдачи мне я как-то не готова морально пока что.

Не предлагай, ПУСТЬ САМ ДУМАЕТ, это его проблемы.
ka
25 апреля 2014, 23:38

nastasyia написала: Все-таки, угрызения по поводу "некрасивости" моего поведения меня весьма сильно мучают.

Твое поведение объективно нормальное. Это у него поведение предельно некрасивое. Ты пойми хотя бы умом, он не взял у тебя взаймы, ты не подарила ему подарок, он натурально украл у тебя скорее всего крупную сумму денег. Не спрося. Украл. Это его должна совесть угрызать, что он украл у тебя, у твоей семьи в конце концов.

Вася, ты взял мои деньги, ты помнишь это. Ты должен мне их вернуть. Мне не интересно, что именно недоедают и недопивают твои дети, мне интересно, что ты взял мои деньги и с ноября не отдаешь. Сколько это будет процентов просрочки? Конечно же я никогда больше не возьмусь делать проект с таким финансово нечистоплотным человеком, как ты. Но готов ли ты к тому, что о твоих заглядываниях в чужие конверту будет знать весь город?
Arielle
25 апреля 2014, 23:50
А я б наверное говорила всем и повсюду, до кого дотянусь. ПРедельно жестким тоном. И плевать на любую негативную реакцию. Будут тереть-скажу еще раз. И сколкьо потребуется. Если рычагов для воздействия нет ( а их точно нет?), так пусть хоть максимальное количество человек узнают, что он вор. Вообще, такая огласка тоже может быть вариантом рычага.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»