Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать в понедельник?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
TUVAR
30 апреля 2014, 14:42
И ещё хочу сказать. С одной стороны я всю ответственность за климат в группе или классе возлагаю на воспитателей, педагогов, школьных психологов. Но с другой стороны, если возлагая эту ответственность, родители будут злоупотреблять этим и жаловаться директорам, в роно и т.д., то у учителя сложится ситуация, когда он будет вынужден запретить детям нормально гулять, играть и т.д. в страхе, что кто-то где-то упадёт. Сама я очень спокойно отношусь к синякам и шишкам.
Zanthia
30 апреля 2014, 14:47

TUVAR написала:
Она не умеет справиться с этой эмоцией и бьёт того, кто посмел правильно ответить. Это не правильно, но это нормально для детей.

Мдя. Если воспитатели не умеют и не хотят такое разруливать, то я бы задумалась о смене детсада
TUVAR
30 апреля 2014, 16:03

Zanthia написала:
Мдя. Если воспитатели не умеют и не хотят такое разруливать, то я бы задумалась о смене детсада

Они, как правило, разруливают, но не всегда могут предотвратить.
кометаС
30 апреля 2014, 17:11

Светлана написала: В подобной ситуации на мой теперяшний взгляд, я бы поговорила с девочкой-зачинщицей в присутствии её мамы на тему: "Зачем ты это делаешь? Почему ты обижаешь мою девочку? Объясни мне, что это тебе дает? Тебе будет приятно. если обижать начнут тебя?"

А вы бы разрешили в похожей ситуации чужому (по сути дела) человеку разговаривать с вашим ребенком, даже в вашем присутствии?
Если родители ребенка будут против, что вы сделаете?
кометаС
30 апреля 2014, 17:17

Светлана написала: Поэтому свою дочь я учу, что если её кто-то стукнул по злобе или несправедливо, если её кто-то обидел, у неё есть полное право отлупить обидчика так, чтобы ему мало не показалось. А я потом разберусь с родителями и прочими. Единственное правило - не бей первая. Но если тебя ударили - можешь отрываться, как тебе удобнее.

При таком поведении у нас многие двери (детсадов и школ) были бы закрыты для ребенка. Во многих школах, особенно хороших и частных, за такое поведение просто выгоняют/ отчисляют (даже среди года). Тогда дорога - в муниципальную школу, а они не все хорошие.

Добавлю. И имя обидчика учительница/воспитательница не скажет. Чтобы напрямую разборок не было (перед школой или детским садом) ни с детьми, ни с родителями.
кузнечик
30 апреля 2014, 21:05

siran написала:
В целом действуют, только в последнее время, когда кол-во несовпадений между тем, "как хорошо" и тем, как многие делают, перешло в качество, она и стала задавать эти вопросы.

Мир несправедливо и в нем много глупых людей. Наверное, твоей девочке пришла пора это увидеть, она начала замечать несовпадения и задавать вопросы.
кузнечик
30 апреля 2014, 21:07

Светлана написала: В подобной ситуации на мой теперяшний взгляд, я бы поговорила с девочкой-зачинщицей в присутствии её мамы на тему: "Зачем ты это делаешь? Почему ты обижаешь мою девочку? Объясни мне, что это тебе дает?  Тебе будет приятно. если обижать начнут тебя?" а потом отдельно с мамой, без девочек на тему: "Я сама мама и мне неприятно, что две взрослые женщины должны разрешать конфликты детей, но их нужно разрешить. как мы с вами будем действовать, чтобы не навредить нашим детям?"
[.....]
если её кто-то стукнул по злобе или несправедливо, если её кто-то обидел, у неё есть полное право отлупить обидчика так, чтобы ему мало не показалось. А я потом разберусь с родителями и прочими. Единственное правило - не бей первая. Но если тебя ударили - можешь отрываться, как тебе удобнее.

Где логика? Ну и твою так же отлупят, если посчитают, что она кого-то обидела несправедливо. А мама отлупившей потом разберется с тобой, как ты сама обещаешь разобраться с родителями детей, которых будет бить твоя дочь.

Это какой-то замкнутый круг.
Светлана
12 мая 2014, 10:44

Trisha написала:
Т.е.  оттолкнули на горке - возьми палку и стукни по голове? А не страшно, что обидчик окажется сильнее дочери и  ее "отлупит так, чтобы мало не показалось" ?

Мне ничего не кажется, поэтому я отличаю "по злобе" и "случайно толкнули на горке". Но, судя по комментарию, не всем это дано. Жаль.

Если кто отлупит мою девочку палкой за просто так из-за склочности характера и при этом окажется сильнее ее, я его придержу, чтобы дочке было удобнее наказать обидчика, ага. smile.gif
Светлана
12 мая 2014, 10:47

кометаС написала:
А вы бы разрешили в похожей ситуации чужому (по сути дела) человеку разговаривать с вашим ребенком, даже в вашем присутствии?

Я думаю, что у меня не возникло бы такой ситуации, когда моя дочь издевается над кем-то, а я ни сном ни духом об этом не знаю. И естественно, если бы ситуация развивалась таким образом, вероятно, мне пришлось бы как-то урегулировать этот конфликт. Самой.
Светлана
12 мая 2014, 10:58

кометаС написала:
При таком поведении у нас многие двери (детсадов и школ) были бы закрыты для ребенка.  Во многих школах, особенно хороших и частных, за такое поведение просто выгоняют/ отчисляют (даже среди года). Тогда дорога - в муниципальную школу, а они не все хорошие.

То есть?

Если один человек в группе всех колотит, ему никто не отвечает - и все рады? Ну, если бьет один, а остальные дети просто терпят? Нет, мне правда интересно, я не издеваюсь.

У дочки в детсаду был мальчик с неполноценным развитием, у которого в справке было написано "здоров" и были очень влиятельные родственники, которые принципиально не хотели этого мальчика устраивать в интернат. И был ещё один мальчик, который просто "срисовывал" с этого его поведение. От мальчика, который с задержками в развитии я просто велела дочке держаться подальше. Просто потому что он спокойный, потом у него что-то накатывает, он хватает табуретку и хреначит по голове первого, кто попадется. А ребенок физически очень сильно развит, сильный, крупный. Были увечья, родители вздыхали, писали заведующей, но мальчик оставался в группе. Но тут ничего не сделаешь - он нездоров, его можно учить, его можно приучить к нормам поведения и как-то контролировать агрессию, но это не от него зависит, увы. На "прям вот сейчас" он был неконтролируем. Не виноват, просто накатило, отпустило. А второй мальчик, взял доску от ящика на прогулке и моей дочке влупил со всей дури по лицу так, что она упала. Да, воспитатель видела и не успела помешать. Да, мне сказали, что он не нарочно, хотя, убейте меня, я не понимаю, как можно осознанно пойти, найти доску, подойти к девочке и размахнувшись заехать по лицу не нарочно, когда других детей рядом нет и он ни с кем не играет и доска у него в руках. Да, разбирались с родителями. Этому мальчику тоже ничего не было. Да, я тоже сказала дочери держаться от этого мальчика тоже подальше, когда она в саду. Но он и потом её задирал. И не только её, остальных детей тоже, причем зло задирал - то трусы стянет с того, кто послабее, то тычка даст, то ещё что. И тогда я дала ей карт бланш на любую драку с этим мальчиком, т.к. воспитатели именно что "заминают конфликт", а родители мальчика не реагируют, говорят "он так играет". Только после игр синяки на лице у моей дочери - это нормально, а на лице их сына - недопустимо? Я так не считаю. Поэтому да, я сказала дочке, что если она его отлупит, я потом с родителями этот вопрос улажу и чтобы она не боялась его отлупить.

У нас, понимаешь, демократия, у нас всех детей берут. smile.gif

Хотя, конечно, можно заплатить кучу денег и устроить ребенка в рафинированный частный садик с боннами и нянями. Но жить-то ребенку дальше не в этой среде.
Светлана
12 мая 2014, 11:01

кузнечик написала:
Где логика? Ну и твою так же отлупят, если посчитают, что она кого-то обидела несправедливо. А мама отлупившей потом разберется с тобой, как ты сама обещаешь разобраться с родителями детей, которых будет бить твоя дочь.

Это какой-то замкнутый круг.

Логика в том, что если есть хамло, которое считает, что оно сильнее всех и ему можно бить остальных, нужно этому хамлу не угодливо подставлять другую щеку, а дать отпор, причем желательно так, чтобы у него всякое желание повторить ещё отпало сразу. И таки да, я предупредила дочку, что если она будет маленьких обижать, ей достанется уже от меня, она в курсе, что просто так никого нельзя обижать.

Принцип - не бей первой, но если тебя сильно и незаслуженно ударили - дай сдачи.
sonobr
12 мая 2014, 15:30

Светлана написала: Логика в том, что если есть хамло, которое считает, что оно сильнее всех и ему можно бить остальных, нужно этому хамлу не угодливо подставлять другую щеку, а дать отпор, причем желательно так, чтобы у него всякое желание повторить ещё отпало сразу.

Вот только ты вряд ли сможешь проконтролировать, как твой ребенок рассчитает силу удара, и не нанесет ли увечье пресловутому хамлу в порядке самозащиты. И вряд ли тебе понравятся последствия, наступившие после этого для твоей семьи.
Светлана
12 мая 2014, 16:18

sonobr написала:
Вот только ты вряд ли сможешь проконтролировать, как твой ребенок рассчитает силу удара, и не нанесет ли увечье пресловутому хамлу в порядке самозащиты. И вряд ли тебе понравятся последствия, наступившие после этого для твоей семьи.

Насмерть не убьет.
Возможно, это спасет её саму от увечий. И, поверь, проще пережить всякие синяки у чужого ребенка, который полез первым драться к твоему, чем синяки у своего ребенка, который слишком совестливый, чтобы ответить тем же. У моей девочки не бывает приступов немотивированной агрессии, она наоборот слишком сильно чувствует чужую боль, чтобы она ударила, это ей должно быть так больно, что нет сил терпеть. Случайно такую боль причинить нельзя.

Чтобы закрыть тему. Просто тема для меня больная. У меня был в детстве друг, на год меня старше, мальчик с идеями и идеалами, который не дрался вообще ни с кем, убеждал, отступал, в общем, никому никогда зла не сделал. И как-то раз встретился с другими мальчиками, которые его в шутку начали шпынять кулаками. Он не отвечает. Мальчики раззадорились и убили его. Руками. До больницы его довезли, у него были множественные разрывы внутренних органов. А у него были планы на жизнь, он подал документы в медицинский и не дожил до экзаменов, умер в больнице через пару дней. На суде "других мальчиков" не то чтобы оправдали, одному дали пару лет условно, второго посадили, по-моему, на год, третьего отмазали родители. Они были нормальные. Эти - нормальные, представляете?! Руками забить человека до смерти за просто так. Они даже не поссорились. Как ты думаешь, его родителям было бы легче заплатить штраф или там, получить год условно для моего другана за то, что он кому-нибудь свернул нос в драке или похоронить его? Он был единственным ребенком, а они - люди в возрасте. Их не спросили. Просто убили их сына ради забавы. А почему бы и нет, он же не давал сдачи. Так удобно убивать не сопротивляющегося. Подругу изнасиловали, когда она пыталась "договориться" с вменяемым вроде бы водителем, который подвез её до дома. И ты знаешь, тех, кто не даст сдачи такие подонки "чуют".

Поэтому мне лично проще разбираться с последствиями того, что может сделать ребенок, чем.... ну вы понимаете, да?
sonobr
12 мая 2014, 18:06

Светлана написала: Насмерть не убьет.

Если покалечит, тебе будет намного легче? Дети даже в игре, нечаянно, могут причинить друг другу вред, а уж если бить осознанно... Надеюсь, что про придержать обидчика, чтобы твоей дочери было удобнее его мутузить, ты для красного словца сказала?
Светлана
12 мая 2014, 18:45

sonobr написала:
Если покалечит, тебе будет намного легче? Дети даже в игре, нечаянно, могут причинить друг другу вред, а уж если бить осознанно... Надеюсь, что про придержать обидчика, чтобы твоей дочери было удобнее его мутузить, ты для красного словца сказала?

Ты нарочно не видишь то, что я пытаюсь тебе объяснить или прост тебе нравится, когда объясняют несколько раз?
кометаС
12 мая 2014, 18:56

кометаС написала: А вы бы разрешили в похожей ситуации чужому (по сути дела) человеку разговаривать с вашим ребенком, даже в вашем присутствии?

Светлана написала: Я думаю, что у меня не возникло бы такой ситуации, когда моя дочь издевается над кем-то, а я ни сном ни духом об этом не знаю. И естественно, если бы ситуация развивалась таким образом, вероятно, мне пришлось бы как-то урегулировать этот конфликт. Самой.

Самой (с). С вашей дочерью. Понятно.
Опять тот же вопрос. Почему вы хотите сама с вашей дочерью говорить и не позволите, чтобы с нею кто-то другой разговаривал? А почему вам можно разговаривать с чужим ребенком? Наверняка, та мама будет против. И что тогда?

Светлана написала: В подобной ситуации на мой теперяшний взгляд, я бы поговорила с девочкой-зачинщицей в присутствии её мамы на тему: "Зачем ты это делаешь? Почему ты обижаешь мою девочку? Объясни мне, что это тебе дает? Тебе будет приятно. если обижать начнут тебя?"

Светлана написала: Нет, мне правда интересно, я не издеваюсь.

Мне тоже интересно.

кометаС
12 мая 2014, 19:06

Светлана написала: Логика в том, что если есть хамло, которое считает, что оно сильнее всех и ему можно бить остальных,

Речь идет о детях в детском саду.

siran написала: С января дочка пошла в новый сад. Дочке 6 лет – в этом году в школу.
Дочка очень активная, бойкая, то есть она старается быть в первых ролях, но доброжелательная, приветливая и мягкая, не хватает как видно, той жесткости, которая бывает у лидеров – потенциальной готовности дать отпор и постоять за себя. Если ее обижают - расстраивается, плачет. В прошлом садике она была заводилой, а тут сложилось по-другому.
Три девочки – лидеры группы стали ее задевать.

Светлана написала: У нас, понимаешь, демократия, у нас всех детей берут. smile.gif

У нас тоже всех берут, только зависит, куда возьмут потом.
sonobr
12 мая 2014, 19:20

Светлана написала: Ты нарочно не видишь то, что я пытаюсь тебе объяснить или прост тебе нравится, когда объясняют несколько раз?

О твоих переживаниях я прочитала, не сомневайся. Просто отметила для себя вот эти слова:

Светлана написала: И тогда я дала ей карт бланш на любую драку с этим мальчиком, т.к. воспитатели именно что "заминают конфликт", а родители мальчика не реагируют, говорят "он так играет". Только после игр синяки на лице у моей дочери - это нормально, а на лице их сына - недопустимо? Я так не считаю. Поэтому да, я сказала дочке, что если она его отлупит, я потом с родителями этот вопрос улажу и чтобы она не боялась его отлупить.

Ты уверена, что мальчик-обидчик тоже не получил карт-бланш на драку от своих родителей? Ты уверена, что сможешь уладить этот вопрос с родителями мальчика? Почему же, в таком случае, до сих пор не уладила? Вместо урегулирования детского конфликта ты своим карт-бланшем просто провоцируешь эскалацию насилия.
И расскажи, как ты будешь улаживать вопрос с родителями, если самозащита твоей дочки не обойдется одними синяками на лице мальчика.
Монашка
12 мая 2014, 19:35

кометаС написала: Речь идет о детях в детском саду.

И? То, что это дети в детском саду не означает, к сожалению, что они не могут быть хамами и неприятными людьми.

sonobr написала: Ты уверена, что сможешь уладить этот вопрос с родителями мальчика? Почему же, в таком случае, до сих пор не уладила?

Я считаю, что напрямую обращаться к ребенку стоит, если родители этого ребенка никак не отреагировали, то есть, ребенок продолжает вести себя как и прежде. Если что, я уже несколько раз встречалась с ситуацией, когда родители детей либо не справляются с ситуацией либо не собираются что-либо предпринимать. В таком случае я считаю возможным поговорить с ребенком напрямую.
sonobr
12 мая 2014, 19:37

Светлана написала: Ты нарочно не видишь то, что я пытаюсь тебе объяснить или прост тебе нравится, когда объясняют несколько раз?

О твоих переживаниях я прочитала, не сомневайся. Просто отметила для себя вот эти слова:

Светлана написала: И тогда я дала ей карт бланш на любую драку с этим мальчиком, т.к. воспитатели именно что "заминают конфликт", а родители мальчика не реагируют, говорят "он так играет". Только после игр синяки на лице у моей дочери - это нормально, а на лице их сына - недопустимо? Я так не считаю. Поэтому да, я сказала дочке, что если она его отлупит, я потом с родителями этот вопрос улажу и чтобы она не боялась его отлупить.

Ты уверена, что мальчик-обидчик тоже не получил карт-бланш на драку от своих родителей? Ты уверена, что сможешь уладить этот вопрос с родителями мальчика? Почему же, в таком случае, до сих пор не уладила? Вместо урегулирования детского конфликта ты своим карт-бланшем просто провоцируешь эскалацию насилия.
И расскажи, как ты будешь улаживать вопрос с родителями, если самозащита твоей дочки не обойдется одними синяками на лице мальчика.
кометаС
12 мая 2014, 19:49

Монашка написала: И? То, что это дети в детском саду не означает, к сожалению, что они не могут быть хамами и неприятными людьми.

Для меня употребленное выше слово, тем более, в среднем роде - бранное (о других значениях знаю).
Нормально ли его употреблять по отношению к детям 6-ти лет?
Монашка
12 мая 2014, 19:55

кометаС написала: Нормально ли его употреблять по отношению к детям 6-ти лет?

Да, все дети разные. Я сталкивалась с такими детьми, которым хотелось пенделя выписать, причём, даже младше 6 лет. Извините за сленг.
Eva_23_L
12 мая 2014, 20:28

sonobr написала: Ты уверена, что мальчик-обидчик тоже не получил карт-бланш на драку от своих родителей? Ты уверена, что сможешь уладить этот вопрос с родителями мальчика? Почему же, в таком случае, до сих пор не уладила? Вместо урегулирования детского конфликта ты своим карт-бланшем просто провоцируешь эскалацию насилия.

СлаваТруду, мне это вроде не то, чтобы актуально. Но вот я всегда в таких случаях боюсь давать картбланш на насилие. И сама боялась то насилие начинать. Потому что тогда ведь победит сильнейший физически. Мало того, более злой, более отвязный, тот, кто не боится бить и делать больно. Я про своих детей знаю, что снять этот блок мне не удастся, да и не хочу я его снимать у своих детей. И тогда получается они в заранее проигрышной ситуации при физических разборках. Т.е. на вербальном поле они могут победить, могут проиграть, в любом случае физических увечий любой степени тяжести не будет. В физических разборках мои дети не победят, потому что не умеют делать людям больно. Я не уверена, что их надо этому учить. mad.gif
кузнечик
12 мая 2014, 20:45

Светлана написала:
Просто убили их сына ради забавы. А почему бы и нет, он же не давал сдачи. Так удобно убивать не сопротивляющегося. Подругу изнасиловали, когда она пыталась "договориться" с вменяемым вроде бы водителем, который подвез её до дома. И ты знаешь, тех, кто не даст сдачи такие подонки "чуют".

Вообще-то речь идет о детях дошкольного возраста.

Eva_23_L написала:
Я про своих детей знаю, что снять этот блок мне не удастся, да и не хочу я его снимать у своих детей. И тогда получается они в заранее проигрышной ситуации при физических разборках. Т.е. на вербальном поле они могут победить, могут проиграть, в любом случае физических увечий любой степени тяжести не будет. В физических разборках мои дети не победят, потому что не умеют делать людям больно. Я не уверена, что их надо этому учить. mad.gif

ИМХО, если этот блок снять и научить делать больно, по-настоящему больно, то есть риск воспитать таких ужасных людей, которые описаны Светланой несколькими постами выше. Неужели это не страшит?
Свиристель
12 мая 2014, 21:20

кузнечик написала:

ИМХО, если этот блок снять и научить делать больно, по-настоящему больно, то есть риск воспитать таких ужасных людей, которые описаны Светланой несколькими постами выше. Неужели это не страшит?

У нас в детской поликлинике намедни 2 папы чуть не подрались: один шёл по записи, второй - без записи. Народ уже стал медленно отползать вдоль стен, когда из кабинета вышла хрупкая медсестра и урегулировала конфликт.

ЗЫ: медсестра никого не била.
кометаС
12 мая 2014, 21:23

Свиристель написала: 2 папы

Свиристель написала: когда из кабинета вышла хрупкая медсестра и урегулировала конфликт.

Наверняка привлекательная. smile4.gif
кузнечик
12 мая 2014, 21:39

Свиристель написала:
У нас в детской поликлинике намедни 2 папы чуть не подрались: один шёл по записи, второй - без записи. Народ уже стал медленно отползать вдоль стен, когда из кабинета вышла хрупкая медсестра и урегулировала конфликт.

Видимо, папы с детства хорошо усвоили, что первым начинать не надо, но если тебя незаслуженно обидели, лупи со всей дури, потом разберемся.

ЗЫ: медсестра никого не била.

В детстве не научили? Пришлось научиться эффективно договариваться.
Монашка
12 мая 2014, 21:47

кузнечик написала: Вообще-то речь идет о детях дошкольного возраста.

Моего сына такой же шестилетний мальчик изо всех сил ударил головой о подоконник. Бетонный. Другому ребенку этот мальчик пытался воткнуть в живот ножницы. Не так давно в поликлинике мальчик лет четырех (его тоже в детсад устраивают) бегал вокруг моей двухлетней дочки, а потом падал, пытаясь прицельно попасть ей по ногам, чтобы сбить. А его мама утомленно вздыхала, что так не любит очереди, так не любит, а в этой ещё одни девочки, то ли дело вчера, когда был мальчик, так хоть развлечение было: они (тот мальчик и этот) подрались.
Вуаля. Как с такой красотой договариваться? Вы так говорит "дошколята" словно это оправдание порой совершенно уродскому поведению (да, я говорю о дошколятах, да, я употребляю слова "уродское поведение").
кузнечик
12 мая 2014, 21:53

Монашка написала:
Моего сына такой же шестилетний мальчик изо всех сил ударил головой о подоконник. Бетонный. Другому ребенку этот мальчик пытался воткнуть в живот ножницы.

Как ему поможет то, что его изо всех сил ударят головой о подоконник или воткнут в живот ножницы?

Вуаля. Как с такой красотой договариваться? Вы так говорит "дошколята" словно это оправдание порой совершенно уродскому поведению (да, я говорю о дошколятах, да, я употребляю слова "уродское поведение").

А вдруг они искренне считают, что их незаслуженно обидели и теперь у них картбланш на "отлупить"?
Монашка
12 мая 2014, 21:55

кузнечик написала: Как ему поможет то, что его изо всех сил ударят головой о подоконник или воткнут в живот ножницы?

facepalm.gif Я лишь пытаюсь объяснить, что слова "это же дети дошкольного возраста" просто слова в пользу бедных. Возраст не оправдание свинскому поведению, а также то, что разговор с родителем далеко не всегда панацея.

кузнечик написала: А вдруг они искренне считают, что их незаслуженно обидели и теперь у них картбланш на "отлупить"?

Такие мальчики очень часто прекрасно понимают, кого можно бить, а кого нет. У них четко радар работает: этот плачет, но не отвечает, лупи его! Этот может и в глаз с размаху, его трогать нельзя. Понасмотрелась. И да, у моего сына тоже карт-бланш.
кузнечик
12 мая 2014, 22:12

Монашка написала:
facepalm.gif Я лишь пытаюсь объяснить, что слова "это же дети дошкольного возраста" просто слова в пользу бедных. Возраст не оправдание свинскому поведению, а также то, что разговор с родителем далеко не всегда панацея.

Это я поняла. Так делать-то что? Пусть дети бьются, кто кого забьет?

Такие мальчики очень часто прекрасно понимают, кого можно бить, а кого нет. У них четко радар работает: этот плачет, но не отвечает, лупи его! Этот может и в глаз с размаху, его трогать нельзя. Понасмотрелась. И да, у моего сына тоже карт-бланш.

Я с таким ни в России не сталкивалась, ни здесь. В основном чисто малышовые разборки, кто кого щипнул/толкнул/совочком стукнул, потому что желание кинуть/стукнуть/щипнуть в данный момент совершенно невыносимо. Как-то все разруливалось с нервами, но без крови.
Монашка
12 мая 2014, 22:23

кузнечик написала: Я с таким ни в России не сталкивалась, ни здесь.

Я сталкивалась. Не раз.
Свиристель
12 мая 2014, 23:59

кометаС написала:

Наверняка привлекательная.  smile4.gif

Может быть. Но на женщин её привлекательность не подействовала, потому что 2 мамы-таки подрались: одна была многодетная, у второй ребёнок с инвалидностью, обеим положено без очереди. Многодетная по результату дискуссии осталась с разорванным ухом, её серьга досталась сопернице. Не вру.
Eva_23_L
13 мая 2014, 01:08

Свиристель написала: Не вру.

Страшно! mad.gif
И у всех карт-бланш. facepalm.gif
кузнечик
13 мая 2014, 01:34

Свиристель написала:
Может быть. Но на женщин её привлекательность не подействовала, потому что 2 мамы-таки подрались: одна была многодетная, у второй ребёнок с инвалидностью, обеим положено без очереди. Многодетная по результату дискуссии осталась с разорванным ухом, её серьга досталась сопернице. Не вру.

о, боже!.. И, что характерно, каждая наверняка была уверена, что первая начала не она и вообще тут только адекватный ответ. biggrin.gif
Acidburn
13 мая 2014, 05:25

кузнечик написала:

Монашка написала:  Такие мальчики очень часто прекрасно понимают, кого можно бить, а кого нет. У них четко радар работает: этот плачет, но не отвечает, лупи его! Этот может и в глаз с размаху, его трогать нельзя. Понасмотрелась. И да, у моего сына тоже карт-бланш.

Я с таким ни в России не сталкивалась, ни здесь. В основном чисто малышовые разборки, кто кого щипнул/толкнул/совочком стукнул, потому что желание кинуть/стукнуть/щипнуть в данный момент совершенно невыносимо. Как-то все разруливалось с нервами, но без крови.

*вмешаюсь в разговор*
Считаю, что вы обе по своему правы, да и Светлана права. Сама пока дети росли сталкиваоась с разными ситуациями, и не знаю как правильно. Вот, правда, не знаю, потому что ситуацию каждый раз разные и дети-хулиганы с родителями тоже разные, и в 99% случаев всем всегда можно всё объяснить и договориться. Всегда разговариваю, и всегда разговоры помогают. Но в качестве красочного примера была ситуация, где я повела себя совершенно противоположно. Потому и пишу, что не знаю, как правильно.

Много букв насчет малышовых разборок, потому под спойлер.

Спойлер!
Младший сын рос во дворе с мальчиком. Они играли вместе лет с 3,5 с 4-х. Родителей у него нет, в смысле есть, но им не занимаются. Он жил с ними с рождения до ЕМНИП 3-х лет. Жил среди пьянок, гулянок и наркотиков, пока они не загремели по тюрьмам. А ребёнка воспитывает бабушка, мать отца (собственно о тяжелом детстве я с её слов и знаю). Так вот, уже в маленьком возрасте агрессивное поведение давало о себе знать и тогда ещё помогали разговоры. Дети, в принципе играли, учила сына общаться с разными детьми. Потом, ближе к школе, стало хуже. Парень тот стал общаться с ребятами постарше из не очень благополучных семей. Они как-то друг-друга "пеленгуют" чтоли, дети с непростой семейной ситуацией. Причём как он с ними общался: он же сильно младше, а в таких стаях сильно развита иерархия. Поэтому наш Вася (назовём его так) разрешал собой всяко пользоваться и периодически был у них то клоуном, то мальчиком для битья, то источником денег. Т.е. такая "шестёрка". Они сами его покалачивали, но другим обижать не разрешали. А Вася наш, специально малышей задирал и своих бывших друзей, в том числе и моего сына. Потом когда дети пытались дать отпор бежал за своей стаей, показывал пальцем на обидчика и стая нападала. В итоге, мы перестали там гулять, потому что разговаривать с кем бы то ни было стало совершенно бессмысленно. Бабушка, кстати, занимала позицию " Ой, бедненький Вася, он сирота, с тяжелым детством. Мне его так жааааалко, я ему денег дам, что-то куплю, пусть и он своим друзьям купит, у него столько друзей, столько друзей, ах."

Потому Вася подрос, сколотил возде себя уже банду и периодически ходил по дворам шпынять разный народ. Как-то увидела (при чём случайно, в магазин шла, и дети меня не видели, там кусты повсюду) как Вася со своей бандой задирает моего сына с компанией ребят. Рядом с детской площадкой, есть стройка и магазин. Вася нашёл пустую бутылку, разбил её, и держа в руке обрубок бутылки начал прыгать на моего сына, угрожая его порезать. Сын пытался дать отпор, натурально на вытянутый руках держал от себя прыгающего Васю с бутылкой. Сказать, что я офигела, это ничего не сказать. Я, естественно, вмешалась. Остановила Васю, поймала его за руку, отправила сына с друзьями подальше от тех кустов, Васины друзья, кстати, увидев меня, сами разбежались. И вот тут то Вася наш получил по-полной и морально и физически от меня. С тех пор сына задирает периодически, но не так рьяно и без холодного оружия теперь. Пока сын с друзьями сами справляются.

Всё это до поры до времени, потому что вырастет, вступит в пубертат и, скорей всего "присядет" к папе с мамой на соседние нары. В общем, пойдёт по родительским стопам. Тут к гадалке не ходи. Участковый в курсе, что растёт потенциальная проблема на участке, но наше законодательство самое чуткое законодательство и т.д.

О том, что врезала Васе ничуть не жалею, потому что такой контингент понимает только силу.
sonobr
13 мая 2014, 06:52

Acidburn написала:    Спойлер!
О том, что врезала Васе ничуть не жалею, потому что такой контингент понимает только силу
.

А еще этот контингент прекрасно знает, что на всякую физическую силу есть либо большая физическая сила, либо физическая сила в большем количестве (то есть, несколько плохих физических сил на одну хорошую физическую силу). Так что этим путем я бы шла только в экстремальной ситуации, но никак не возводила бы этот путь в правило.
Acidburn
13 мая 2014, 10:07

sonobr написала:
А еще этот контингент прекрасно знает, что на всякую физическую силу есть либо большая физическая сила, либо физическая сила в большем количестве (то есть, несколько плохих физических сил на одну хорошую физическую силу). Так что этим путем я бы шла только в экстремальной ситуации, но никак не возводила бы этот путь в правило.

Безусловно. Соотвественно, я ни для себя, ни для ребёнка не исключаю ситуации, где надо будет физически за себя постоять, но грань достаточно тонкая, это я понимаю. Потому в исключительных случаях.
Светлана
13 мая 2014, 10:52

кузнечик написала:

Вообще-то я в курсе. Все из семьи идет. В моем детстве в детсаду один мальчик другому отвертку воткнул в глаз, ну и так, по мелочи, карандашами дрались до крови. Дети все очень разные, очень. Некоторых учили не причинять зло ближнему ни при каких обстоятельствах, других - бить сразу. Я - из первых, не хочу, чтобы девочке моей доставалось так же, как в свое время мне. Если бы родители не так нежно относились к посторонним детям, я так думаю, я бы смогла постоять за себя и им и мне было бы проще жить. Поэтому дочери я не буду запрещать применять самооборону.
cloud
13 мая 2014, 10:56

Свиристель написала: Не вру.

Это какой-то cen.gif А куда смотрели остальные? Ну вот тетки начали друг друга мутузить, это же шум-гам, охранники наверное есть какие-то.
Eva_23_L
13 мая 2014, 11:00

Acidburn написала:
Безусловно. Соотвественно, я ни для себя, ни для ребёнка не исключаю ситуации, где надо будет физически за себя постоять, но грань достаточно тонкая, это я понимаю. Потому в исключительных случаях.

Поскольку у меня обе девочки, да еще уродились тонкими прозрачными, физически они точно не бойцы. Поэтому я учу при первых признаках эскалации от конфликта уходить. Когда поздно уходить, убегать. Ни в коем случае не принимать бой. Проиграют.
Может, с мальчиками не так.
Светлана
13 мая 2014, 11:07

sonobr написала:
Ты уверена, что мальчик-обидчик тоже не получил карт-бланш на драку от своих родителей?

После разговора с папой мальчика по телефону, который вместо извинений позвонил и наорал на мою мать сходу (она взяла трубку) и начал угрожать сразу, что что мы себе позволяем, ходить к заведующей и наговаривать на его ангелочка, я поняла, что у мальчика давно карт-бланш, возможно даже без особой нужды у своих он всегда прав и этот мерзавец вовсю им пользуется. Можно бить тех, кто слабее, это ему позволено сразу, пока ему не прилетит в ответ он по другому не поймет, что сначала надо думать, что ты делаешь и почему.

Ты уверена, что сможешь уладить этот вопрос с родителями мальчика?

Родители мальчика, видимо, практикуют в семье домашнее насилие. Мама мальчика при разговорах делает отсутствующий вид и говорит: "Мой мальчик не мог!" это при трех взрослых свидетелях этого безобразного поступка. И вообще она какая-то зашуганная. И при жалобах других родителей из группы на издевательства от этого мальчика (что характерно - задирает только девочек или младших, тех, кто слабее) стоит на своем: "Вы все врете, одна я знаю правду, говорить ни о чем не буду!". Папа мальчика брызжа слюной сразу идет в наступление и грозит всеми карами небесными за ложь на его сЫночку. Тут не договоришься. Можно написать в РОНО про отчисление из сада, но тогда прилетит заведующей, а заведующая хорошая, просто у мальчиковых родителей влияние какое-то. Впрочем, история закрыта. к счастью, мальчик учится в другой школе, пусть теперь с ним другие дети разбираются, авось найдется и на него свой Самсон-богатырь.

Почему же, в таком случае, до сих пор не уладила? Вместо урегулирования детского конфликта ты своим карт-бланшем просто провоцируешь эскалацию насилия.

Я уравняла их в правах. У мальчика карт-бланш? Ок. У нас - тоже. Кстати, сейчас вот первый класс школы - полет нормальный. Правда, школу я выбирала очень придирчиво. Очень. В классе только один мальчик, который матерится, хуже взрослого, но драчунов, вроде, нет. Ну или просто дочка научилась их ставить на место. К слову, с начала года у неё синяки только от падений с самоката или от мяча (в футбол любит играть).

Ну как-как, полежит в больничке, может поймет чего, может не убьет потом кого-нибудь и тюрьму не сядет, поняв, что сила - это хорошо, но ею нужно уметь управлять головой. А родители его пусть подают в суд, все законным путем, рассмотрим, обсудим, в суде орать не положено, придется разговаривать спокойно. Они свидетелей приведут, я соберу свидетелей, посмотрим, кто кому после этого всего ещё должен останется. Говорю же, у меня дочка слишком жалостливая, у меня как раз проблема - сделать так, чтобы она не терпела, если ей плохо, если её обижают.
sonobr
13 мая 2014, 11:28

Eva_23_L написала: при первых признаках эскалации от конфликта уходить. Когда поздно уходить, убегать. Ни в коем случае не принимать бой. Проиграют.

+ 1

Светлана написала: Можно написать в РОНО про отчисление из сада, но тогда прилетит заведующей, а заведующая хорошая, просто у мальчиковых родителей влияние какое-то.

facepalm.gif
Вот в описанной ситуации я бы меньше всего переживала о том, что и от кого прилетит заведующей. Тем более, если альтернативой была бы драка моего ребенка с последующим лежанием в больничке ее противника.
Acidburn
13 мая 2014, 12:02

Eva_23_L написала: Может, с мальчиками не так.

Не так. Иногда нужно действовать по принципу "мы принимаем бой". Имхо, разумеется.
Светлана
13 мая 2014, 12:22

sonobr написала:
facepalm.gif
Вот в описанной ситуации я бы меньше всего переживала о том, что и от кого прилетит заведующей. Тем более, если альтернативой была бы драка моего ребенка с последующим лежанием в больничке ее противника.

Ну вот видишь как - все люди разные очень.
Нам оставалось доходить в садик пару месяцев, из которых последний месяц я вообще водила дочку очень выборочно и редко. И родители, к детям которых этот мальчик задирался, как-то сорганизовались что ли и, видимо, все разрешили детям лупить этого мерзавчика. По крайней мере, двоих детей я знаю, они с дочкой в одной песочнице росли. Видимо, или это подействовало, либо то, что на утреннике все высказали мальчиковой родне по поводу его поведения, но больше жалоб на этого балеруна от дочки не поступало. А заведующая - золото, это редко бывает, чтобы человек так любил свою работу, своих "садовских" детей и столько для них делал. Нереальная женщина. И в данном конкретном случае, заведующая ничего бы не поправила, это мальчик - "пристроенный" в сад сверху, вне очередей. Она говорила с папой мальчика, ей точно так же ответили сходу угрозами. Так что... ей бы просто влетело не за что ещё и из РОНО.

В описанной ситуации я бы меньше всего переживала о том, чего там этому мальчику невзначай сломали. Чужой ведь мальчик, да ещё и дурноватый. С него не убудет. А на вопрос его родителей: "Чегойто ваша девочка нашему мальчику поломала чего-то?!" ответила ихним же: "Да вы чо?! Она не может! Ну или баловалась, а что он к ней подходит близко? Зачем? Побить хотел? Ну чо, раз игры такие - его очередь водить, делов-то..."
Светлана
13 мая 2014, 12:28

кузнечик написала:
В детстве не научили? Пришлось научиться эффективно договариваться.

Все вам, европейцам, объяснять надо! biggrin.gif facepalm.gif

Если папы при появлении медсестры в районной клинике быстро не уймутся - они вообще сегодня на прием не попадут. Ни один. Хоть опписайся кипятком. Медсестра - это власть в поликлинике. "Прием окончен!" - и все свободны. А там ходи со своим ребенком хоть к заведующей, хоть в департамент здравоохранения, отпрашивайся с работы, теряй деньги - никого не колышит. smile.gif

И все.
zeitgeist
13 мая 2014, 13:19

кузнечик написала:

Ну да, всю жизнь ему запрещали отвечать насилием на насилие, да он и не умел, а лет в 16 вдруг станет Рембо.
Хотя моя ИМХА детям бесполезно разрешать драться, те кто боятся сделать больно - не поможет, а те кто не боится - он и без разрешения дерется.
zeitgeist
13 мая 2014, 13:43

Светлана написала:
У меня дочка слишком жалостливая, у меня как раз проблема - сделать так, чтобы она не терпела, если ей плохо, если её обижают.

У меня та же проблема. И эта проблема разрешениями не решается у нас, у неё в силу фиалковости оно всегда есть, только не все им могут воспользоваться. Я свою учу громкому озвучиванию и прибеганию к помощи того, кто уполномочен разруливать конфликт. Объясняю что то, что называют ябедничание - есть цивилизованный способ решить конфликт, а плохо это называю те, кто собирается вести себя плохо. Пока действует, но лучше действует, когда у человека читается возможность ответить на насилие - это уже останавливает многие конфликты, но вот этого нам недоложили. mad.gif
Монашка
13 мая 2014, 13:54

zeitgeist написала: но лучше действует, когда у человека читается возможность ответить на насилие - это уже останавливает многие конфликты, но вот этого нам недоложили

ППКС, к сожалению frown.gif.
Свиристель
13 мая 2014, 16:57

cloud написала:
Это какой-то cen.gif  А куда смотрели остальные? Ну вот тетки начали друг друга мутузить, это же шум-гам, охранники наверное есть какие-то.

Да они сначала просто орали, никто не вмешивался: все понимают напряжённость ситуации и жизни в целом. Ну а потом они как-то мгновенно сцепились, их разняли, но ухо уже успели порвать. А охранник один на всю поликлинику, на 1 этаже.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»