Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать в понедельник?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
siran
26 апреля 2014, 22:56

Ratty написала:
Слушай, если в шутку, то, может, вообще не надо ни с кем говорить, кроме дочери? Какие-то вещи дети должны решать самостоятельно?

В шутку-то есть не причиняя физического ущерба, но моральнее я хто считаю более оскорбительно, чем синяки после драки. Там что-то было, что задали вопрос и дочка ответила быстрее, а та девочка подошла и шлепнула ее пониже спины.

Самостоятельно она решала и решает многие вещи-я как раз долго жду, чтобы вмешаться. Но тут-4 месяца прошло, не исчерпываетя конфликт.

Надо сказать, что и тогда поговорить с воспитательнице, и сейчас-меня дочка сама просит. Поэтому я уже поняла, что дело швах. Обычно она сама справляется.
siran
26 апреля 2014, 23:00

Свиристель написала: Siran, меня саму больше всего беспокоит, рассказывают ли мне дети о своих делах. Дочь начала рассказывать только в этом году, и одной из причин стало то, что она теперь уверена в моём невмешательстве. Ей хотелось поговорить и получить поддержку, ей не надо было, чтобы я разбиралась с обидчиком. Я не знаю, как это на словах объяснить, но вот есть такая помощь, которую дети хотят, и такая, которую - нет.

Постарайся разобраться, почему твоя дочка рассказывает о событиях после того, как они давно прошли и её чувства успокоились.

Я думала над этим и пришла к выводу, что у нее другой тип реагирования. В этом она полностью повторяет своего отца. Сначала я настаивала, чтобы она рассказывала, как дела, потом вижу-не хочет, я отстаю, она рассказывает, но позже в два-три дня.

Мне кажется, в моей любви и в том, что я на ее стороне, она не сомневается. Хотя я уже сомневаюсь сама. Именно из-за того, что я ее реакции зо конца не считываю, потому как у меня совершенно другие, что моему ребенку будет плохо, а я не увижу, не пойму. smile.gif

Насчет невмешательства-я бы без ее просьбы и не думала вмешиваться.
siran
26 апреля 2014, 23:02

Светлячок написала:
ППКС. Это вообще лучший метод, кмк. Проверено лично.

Я не хочу так. Для меня -это все равно ребенок, какой бы в данный момент он противный для меня ни был. smile.gif
Вдова Клико
26 апреля 2014, 23:30

siran написала: Результат - ребенок спрашивает - почему им можно а мне - нельзя?

Ты все правильно делаешь, вы с ребенком соблюдаете правила того места, куда пришли. Так ей и скажи.
   Спойлер!
У нас такое было, дочь ходит в бассейн, я ее мою с мылом после сухого зала. Она как-то возмутилась, что я ее мою, и она приходит в бассейн одной из последних, а вон ту девочку не вымыли. Я сказала, что мы соблюдаем правила бассейна, и что вы в зале потеете, а запах пота по воде разносится хорошо. Пусть ты приходишь последняя, но чистая.
Теперь дочь, когда кто-то не моется, говорит - ну и пусть я опоздаю, зато прийду чистая smile.gif. На одну девочку уже повлияла таким образом.

Свиристель
26 апреля 2014, 23:58

siran написала:
Я думала над этим и пришла к выводу, что у нее другой тип реагирования.

А ещё она может пытаться уберечь тебя, видя, как ты расстраиваешься. А ещё она может считать себя плохой, потому что расстраивает тебя. И ешё разные варианты. Это я просто рассуждаю, я ни в коем случает не считаю, что ты в своих выводах ошибаешься. smile.gif

У меня иногда младший скажет что-нибудь странное, начинаю расспрашивать, что он имел в виду - и удивляюсь очень часто, т. к. мне такие мотивы и в голову бы не пришли. biggrin.gif
siran
27 апреля 2014, 01:00

Вдова Клико написала: все правильно делаешь, вы с ребенком соблюдаете правила того места, куда пришли. Так ей и скажи.

Понимаешь, в чем дело, получается, что кол-во отличий у нас перешло в качество - я объясняю, что на клумбе тюльпан рвать не надо, соглашается. подбегает один ребенок, срывает, второй, срывает - родители радостно смеются, меня дочка спрашивает - почему? И таких мелочей много - я понимаю, что я звучу как снобка, по ошибке попавшая в пролетарскую среду, но в этой среде моему ребенку жить, другой нет. smile.gif
siran
27 апреля 2014, 01:01

Свиристель написала: А ещё она может пытаться уберечь тебя, видя, как ты расстраиваешься. А ещё она может считать себя плохой, потому что расстраивает тебя. И ешё разные варианты

Да, может быть, я согласна, это возможно. Только как узнать достоверно, я не знаю.
siran
27 апреля 2014, 01:18

Arielle написала: Сами были в похожей ситуации, только в начальной школе.

Это тут или в Германии?
У меня подружка уехала в Дюссельдорф год назад, очень переживала, как ее ребенок адаптируется - но ему 10 лет, сейчас говорит, что встретили дети не очень, но там какие - то то ли специальные люди, то ли учительница - в общем, следят, чтобы нового ребенка не обижали. Сейчас обжился.
Ultima
27 апреля 2014, 01:31

sonobr написала:
"Законы и права" заведующая тоже знает. И прекрасно, я думаю, понимает беспочвенность обращения в департамент. Это на поборы  можно туда пожаловаться, на побои и грубость, а вот на "плохой микроклимат" даже инспекцию не пришлют.

Ещё как пришлют. А заведующие и воспитатели за свои места держатся.
Конечно, всё это стоит делать, если другие способы не помогают.
sonobr
27 апреля 2014, 09:56

Ultima написала: Ещё как пришлют.

Ну, если у тебя есть положительный опыт, снимаю шляпу.
Oxanka
27 апреля 2014, 10:51

siran написала: про тюльпан

Расскажи дочке, как радуются люди, посадившие клумбу, поведению твоей дочери и тебя. Я такой человек, который посадил клумбу в школьном дворе, и меня выворачивает, когда дети на продленке подбегают и срывают тюльпаны (или выкапывают луковицы), которые посажены, чтобы ими любовались ВСЕ, а не Маша-Ваня-Оля у себя на подоконнике.
Вдова Клико
27 апреля 2014, 11:27

siran написала: Понимаешь, в чем дело, получается, что кол-во отличий у нас перешло в качество - я объясняю, что на клумбе тюльпан рвать не надо, соглашается. подбегает один ребенок, срывает, второй, срывает - родители радостно смеются, меня дочка спрашивает - почему?

Ну да, дочь, есть такие люди, не уважающие чужой труд. Кто-то же сажал эти тюльпаны, чтобы все радовались. Потратил время. А уничтожено это в одну секунду.
Я тоже снобка.

siran написала: в этой среде моему ребенку жить, другой нет

Вот это сложный, конечно, момент. Возможно, для лучшей выживаемости и нужны навыки срывания тюльпанов, но вряд ли ты их привьешь, сама ими не обладая.
Я думаю, надо учить хорошему, плохому люди сами быстро учатся.
Ultima
27 апреля 2014, 11:41

sonobr написала:
Ну, если у тебя есть положительный опыт, снимаю шляпу.

Есть, приходилось дочь отбивать немного от буйных ровесниц (копий своих мамаш) и недоразвитых педагогов. Правда, это уже в школе было. Есть и пример знакомых, которые после долгих разговоров-переговоров ребёнка с маленьким спрятанным диктофоном в садик привели.

Конечно, я пыталась сначала поговорить с учителем, директором. Бесполезно - начинается демагогия. Но это не значит, что до них не достучаться, просто у меня так получилось.
Tary
27 апреля 2014, 13:12
Ох, тема болезненная... Может, пока не посоветую ничего (кроме того, что уже сказали: не говори с чужими детьми без их родителей ни в коем случае), но ситуация похожая очень. Так что посижу на лавочке, послушаю. Правда, у нас есть нюансы (простишь, что в твоём треде?). ребёнку 4 года. Месяц назад перешёл в муниципальный садик после 2 лет частного. Обжился - подружился со всеми быстро. С неделю назад стал приходить со здоровыми синяками на ногах. На вопросы отвечает: "Об стенку ударился", потом стало известно, что стенку зовут, ну к примеру, Васенька, новенький мальчик. Очень истерического типа (на прогулке видела раз). Обижает, до кого дотянется. Причём исподтишка пинает неожиданно. Все мои разговоры с ребёнком своим пришли в тупик двумя его фразами: тренер не разрешает бить противника, если тот без защиты (мой на карате ходит), аргументы, что ни по силе, ни по умению они ещё не особо различаются тут же умерли во мне. И второе - я ему, говорит, объяснил, почему по коленям без защиты бить нельзя, а он всё равно бьёт. И вот что своему ещё сказать? Воспитательница мне притащила на мой вопрос Васеньку со словами: "Вот мама Егора хочет с тобой поговорить". На что я, ответила, что говорить хотела не с ним, а с ней. Она сказала, что с папой Васеньки она говорила, что делать - она не знает и от меня фактически сбежала... Сорри за много букв, и за то что влезла (ещё раз)...
Светлячок
27 апреля 2014, 15:51

Свиристель написала:
что согласие между нами может быть только как следствие досадного недоразумения или недопонимания.

Знаешь, в твоих словах столько негатива, как будто бы я у тебя в реальной жизни или мужа увела, или твоего ребенка обидела. Не буду врать, что мне непонятны причины такого перекоса, но помочь тебе я, к сожалению, не могу. Не то, чтобы я не хотела, но у меня просто совсем другое образование.
Светлячок
27 апреля 2014, 15:54

Oxanka написала:
Ой, я не уверена. По себе могу сказать, что у дочек всегда спрашиваю разрешения на вмешательство в подобные конфликты. И результат всегда отрицательный. Но мы много говорим на эти темы, всегда по горячим следам. Не через 2 недели.

Конечно, спрашивать надо обязательно. Я спрашиваю дочку даже тогда, когда речь идет о непонятных ситуациях с учителями - "Можно, я ему позвоню или с ним поговорю?" И если она против, то не вмешиваюсь. С трудом. smile.gif
Наталек_new
27 апреля 2014, 15:56

Tary написала: Она сказала, что  с папой Васеньки она говорила, что делать - она не знает и от меня фактически сбежала...

Вообще-то, претензии именно к воспитательнице, под чьей ответственностью находятся оба ребенка. Васин папа дистанционно пресечь Васино поведение не очень может при всем желании.
Светлячок
27 апреля 2014, 16:02

siran написала:
Я не хочу так. Для меня -это все равно ребенок, какой бы в данный момент он противный для меня ни был.  smile.gif

Я тебя очень хорошо понимаю и тебе очень сочувствую. Скорее всего в детсадовском возрасте воспитатели для детей еще больший авторитет, чем чья-то чужая мама. Я говорила скорее по результатам моих наблюдений в школьном возрасте. Что удивительно - и с сыном так было, и с дочкой. Если их обижали в школе, то лучше всего действовал прямой контакт с обижающим ребенком, причем с недвусмысленными объяснениями, что я сделаю в том случае, если приставания не прекратятся. Нет, я не грозила оторвать им голову, конечно. И не повышала голоса. Я спокойно объясняла по пунктам, к кому я пойду и куда я напишу, и что за этим последует. Кстати, в этом списке не возникали родители обидчиков. Со своими родителями всегда можно договориться. А с директором школы и с местной разновидностью роно уже намного сложнее. Действовало практически всегда. Исключение было только одно, но там агрессор был уже намного старше. Не получалось ничего, пока я не написала заявление в полицию.
Светлячок
27 апреля 2014, 16:36

siran написала:
И таких мелочей много - я понимаю, что я звучу как снобка, по ошибке попавшая в пролетарскую среду, но в этой среде моему ребенку жить, другой нет.  smile.gif

Это очень, очень сложная проблема и я не знаю, как ее правильно решить. Я сама это проходила трижды - в своем собственном детстве и два раза в детстве моих детей. В Германии в начальной школе учатся все вместе и школа назначается по месту жительства. Единственный способ хоть как-то повлиять на то, чтобы твой ребенок попал в сносную среду - это жить в районе, где очень высокие квартплаты. Такой вариант подходит далеко не всем, поэтому в начальных школах тут действительно смесь самых разных социальных слоев. Плюс ко всему у нас еще и ненемецкий менталитет. И с похожими проблемами приходится сталкиваться все время. Мне пришлось долго объяснять учительнице, что мы не разрешаем нашему ребенку бегать босиком по школе. Никогда и ни при каких обстоятельствах. И что аргументы "все так делают" на нас не действуют. Получился Очень Большой Скандал. Учительница была в ярости, но в итоге дочь получила право не шлепать босиком по полу даже тогда, когда другие так делают. И на выступлении на сцене она была в чешках. Кроме нее обнуражилось еще двое детей, которые танцевали не босиком. Югославская девочка в носках и китайская девочка тоже в чешках. А сколько битв мне пришлось выдержать на тему "Почему другие не моют руки перед едой, а я должна?" "Почему другие не переобуваются, а мне нужно?" "Почему другие жуют в кино, а мы едим перед кино дома?" и так далее. Я никогда не говорю дочке всей правды, в конце концов она еще ребенок. Но на доступном для ее возраста уровне стараюсь объяснить, что воспитание и привычки у всех людей разные, уровень культуры тоже, что с этим приходится мириться и ни в коем случае не считать, что это - основание для нас вести себя так же, как они. Это ужасно сложно, но приходится как-то выкручиваться. Удачи тебе!
Свиристель
27 апреля 2014, 17:19

Светлячок написала:
Знаешь, в твоих словах столько негатива, как будто бы я у тебя в реальной жизни или мужа увела, или твоего ребенка обидела. Не буду врать, что мне непонятны причины такого перекоса, но помочь тебе я, к сожалению, не могу. Не то, чтобы я не хотела, но у меня просто совсем другое образование.

Вот помощь твоя мне точно не нужна. Это факт. У тебя чудесная особенность срать людям на голову и удивляться, почему люди как-то неслишком позитивны. Наивняк типа такой, как бы.
Светлячок
27 апреля 2014, 17:41

Свиристель написала:
Вот помощь твоя мне точно не нужна. Это факт. У тебя чудесная особенность срать людям на голову и удивляться, почему люди как-то неслишком позитивны. Наивняк типа такой, как бы.

facepalm.gif
Свиристель
27 апреля 2014, 18:06

Светлячок написала:
facepalm.gif

Да, прошу прощенья, я неправильно написала: не на голову, а на коврик у двери.
Далекая
27 апреля 2014, 19:15
Мне больше всего понравилось то, что свекровь написала: "Дети не находят общего языка, как бы им помочь". Не спеши на амбразуру кидаться. Мою дочь здорово доставала одна хулиганистая девченка регулярно, я с ее родителями побеседовала, они пообещали оградить. Год спустя они друзья, и моя дочь просит меня пригласить ее к нам в гости! Было очень трудно попервах с ними общаться. Сейчас мир, дружба, жвачка, считается, что моя дочь положительно влияет на подругу, все довольны.
Это детские разборки, всякое случается, представь, если бы к тебе подошли чьи-то родители с подобным, как бы ты себя чувствовала? А тем более стали бы запугивать твоего ребенка? А это не так уж невозможно. Не настраивайся на скандал заранее, дай им шанс.
Вдова Клико
27 апреля 2014, 20:01

Светлячок написала: Учительница была в ярости, но в итоге дочь получила право не шлепать босиком по полу даже тогда, когда другие так делают.

Не поняла, в школе детей заставляют ходить босиком?
Светлячок
27 апреля 2014, 20:27

Вдова Клико написала:
Не поняла, в школе детей заставляют ходить босиком?

Да. На сцене можно выступать только в чешках. В обуви - вредно для сцены. В носках - скользко и опасно. Учительница никого не предупредила и дети чешки не принесли. Тогда она велела им разуться и выступать босиком - дело весной было. После нашего класса сцену нужно было быстро-быстро освободить для другого класса. Обуться не было времени. Детей погнали босиком через всю школу в их класс на втором этаже. Дочка отстала от всех и обулась, за что получила нагоняй в связи с тем, что тормозит. Ну тут уже мне пришлось поговорить с учительницей и выслушать, что "все так делают и ни с кем ничего не случилось."
sonobr
27 апреля 2014, 21:13

Светлячок написала: пришлось поговорить с учительницей и выслушать, что "все так делают и ни с кем ничего не случилось."

"Что немцу здорово, то русскому смерть." (с) biggrin.gif (ну почти)
Монашка
27 апреля 2014, 21:19

Далекая написала: Это детские разборки, всякое случается, представь, если бы к тебе подошли чьи-то родители с подобным, как бы ты себя чувствовала?

Нормально. Поговорила бы с ребенком, я же не присутствую фуллтайм в его жизни, чего-то могу и не знать. Не вижу проблемы.

Далекая написала: А тем более стали бы запугивать твоего ребенка?

А вот тут вижу. Только через меня или в моём присутствии разговаривать желательно.
Светлячок
27 апреля 2014, 21:59

sonobr написала:
"Что немцу здорово, то русскому смерть." (с) biggrin.gif (ну почти)

Мне больше нравится противоположная версия поговорки. wink.gif
A puzzle
27 апреля 2014, 22:42
Безотносительно работы с ребёнком на тему "постоять за себя", что бы я сделала в понедельник.
Письменное заявление заведующей детского сада с выражением озабоченности сложившейся в группе нездоровой атмосферой и просьбой проконтролировать разрешение ситуации.

Подобные вопросы — целиком в ведении воспитателя. Нормальный воспитатель их решает на счет "раз-два". Заленившегося или равнодушного воспитателя побуждает к решению заведующая на тот же счет "раз-два".

С детьми из группы никаких контактов бы не имела. Не барское дело и бесполезно.
TUVAR
28 апреля 2014, 15:00
Я бы не стала разговаривать ни с родителями, ни с девочкой. У меня на это тезис - "у меня слишком много детей, чтобы воспитывать ещё и чужих". Можно поговорить с воспитательницей. Это только в её силах улучшить поведение детей. Я своим повторяю бесконечно, что от нельзя в ссоре переходить от слов к действиям, но всё равно периодически кто-то не выдерживает и ему становится так обидно, что он стукает брата. Это не есть хорошо. Но проконтролировать родитель, когда он не рядом, не может, пусть хоть до мозоли на языке он проговорить всё это дома.
Я бы говорила дочке, что она может сделать, чтобы этого конфликта не было: не садиться рядом на занятии, отойти, попробовать подружиться, угостить конфетой или наклейкой, рассказать ей секрет.
Если та девочка всегда болезненно переносит, что кто-то отвечает раньше неё, то только воспитатель может построить занятие так, чтобы конфликта не было.
Баська
28 апреля 2014, 15:06
Siran, понедельник! Поговорила?
siran
28 апреля 2014, 18:49

Tary написала: Правда, у нас есть нюансы (простишь, что в твоём треде?).

Конечно, только рада буду - проблемы - то похожи.

Oxanka написала: Я такой человек, который посадил клумбу в школьном дворе, и меня выворачивает, когда дети на продленке подбегают и срывают тюльпаны (или выкапывают луковицы), которые посажены, чтобы ими любовались ВСЕ, а не Маша-Ваня-Оля у себя на подоконнике.

О, как я тебя понимаю! smile.gif
siran
28 апреля 2014, 18:53

Баська написала: Siran, понедельник! Поговорила?

Пока я тренировалась как, кому и с какой интонацией что сказать, оказалось, что в преддверие майских праздников половина детей уехали и эта девочка тоже. Ни ее, ни ее родителей нет.

Так что вопрос пока снялся сам собой.

После майских праздников - посмотрим, как и что пойдет.

TUVAR написала: Я бы говорила дочке, что она может сделать, чтобы этого конфликта не было: не садиться рядом на занятии, отойти, попробовать подружиться, угостить конфетой или наклейкой, рассказать ей секрет.

Это мы все обговаривали, репетировали несколько раз. Пока не очень помогает. smile.gif

Arielle
28 апреля 2014, 22:12

TUVAR написала: Я бы говорила дочке, что она может сделать, чтобы этого конфликта не было: не садиться рядом на занятии, отойти, попробовать подружиться, угостить конфетой или наклейкой, рассказать ей секрет.

Я сильно сомневаюсь, что стала бы учить своего ребенка дружить с теми, кто его с горки спихивает. А вот отойти, если других способов нет, да.
siran
28 апреля 2014, 22:17

Arielle написала: Я сильно сомневаюсь, что стала бы учить своего ребенка дружить с теми, кто его с горки спихивает.

У меня вот тоже картинка не складывается. Сразу после спихивания с горки пытаться подружиться - это подлизываться просто в расчете, что тебя не будут трогать.
ToyoharaTwi
29 апреля 2014, 09:48

siran написала:
У меня вот тоже картинка не складывается. Сразу после спихивания с горки пытаться подружиться - это подлизываться просто в расчете, что тебя не будут трогать.

Почему сразу?
Вообще-то, найти что-то, что заинтересует твоих обидчиков - один из, рекомендуемых психолагами, способов решения конфликта в детском коллективе.
Это может быть игрушка, конфеты, хобби и т.д.
TUVAR
29 апреля 2014, 10:02

Arielle написала:
Я сильно сомневаюсь, что стала бы учить своего ребенка дружить с теми, кто его с горки спихивает. А вот отойти, если других способов нет, да.

У детей всегда очень близко игра и обидка. Вначале они играют, в игре толкаются, в шутку дерутся. Потом один случайно толкает сильней, чем следовало. В ответ получает уже по полной. Потом кто-то плачет, потом начинается всё с начала.
Поэтому я бы не стала ставить крест на дружбе из-за "спихивания с горки". Воспитатель при этом должен следить, чтобы это спихивание не было опасным.
ToyoharaTwi
29 апреля 2014, 10:08

TUVAR написала:

Поэтому я бы не стала ставить крест на дружбе из-за "спихивания с горки".

Да. Кто-бы мне сказал, что не пройдет и месяца с жесточайшей драки между моим сыном и одноклассником, как я услышу:"Егор, в целом, неплохой мальчик".

А ведь я и заявление директору школы писала, с требованием "оградить"; и с папой мальчика беседовла. Уже и телефон детской комнаты милиции нашла. Ну то есть, все было гораздо серьезей "спихивания с горки".
кузнечик
30 апреля 2014, 00:57

Свиристель написала:
Я считаю это худшим методом, если он станет  лучшим, это будет означать, что мир вокруг меня разрушен.

ППКС
кузнечик
30 апреля 2014, 01:04

siran написала:
Понимаешь, в чем дело, получается, что кол-во отличий у нас перешло в качество - я объясняю, что на клумбе тюльпан рвать не надо, соглашается. подбегает один ребенок, срывает, второй, срывает - родители радостно смеются, меня дочка спрашивает - почему? И таких мелочей много - я понимаю, что я звучу как снобка, по ошибке попавшая в пролетарскую среду, но в этой среде моему ребенку жить, другой нет.  smile.gif

Среда же не однородна, наверняка не все родители радуются, наблюдая, как их дети обрывают цветы с клумбы.

А что дочка говорит? Как на нее действуют аргументы типа: "Кто-то старался, посадил цветы, чтобы они всех радовали. Если цветы оборвать, их не увидят те, кто придет после нас и им будет грустно"?
Вооот и реплика "хозяина цветов для всеобщей радости":

Oxanka написала:
Расскажи дочке, как радуются люди, посадившие клумбу, поведению твоей дочери и тебя. Я такой человек, который посадил клумбу в школьном дворе, и меня выворачивает, когда дети на продленке подбегают и срывают тюльпаны (или выкапывают луковицы), которые посажены, чтобы ими любовались ВСЕ, а не Маша-Ваня-Оля у себя на подоконнике.

siran
30 апреля 2014, 10:52

TUVAR написала: У детей всегда очень близко игра и обидка. Вначале они играют, в игре толкаются, в шутку дерутся. Потом один случайно толкает сильней, чем следовало. В ответ получает уже по полной. Потом кто-то плачет, потом начинается всё с начала.

Да все верно, только это должно быть разнесено по времени хоть немного - а не так - вчера с горки спихивали, сегдоня с ними подружиться пробовали. А то что антипатии меняются на симпатии - это часто бывает, к счастью.

ToyoharaTwi написала: А ведь я и заявление директору школы писала, с требованием "оградить"; и с папой мальчика беседовла. Уже и телефон детской комнаты милиции нашла.

smile.gif

кузнечик написала: А что дочка говорит? Как на нее действуют аргументы типа: "Кто-то старался, посадил цветы, чтобы они всех радовали. Если цветы оборвать, их не увидят те, кто придет после нас и им будет грустно"?

В целом действуют, только в последнее время, когда кол-во несовпадений между тем, "как хорошо" и тем, как многие делают, перешло в качество, она и стала задавать эти вопросы.

Светлана
30 апреля 2014, 11:25

siran написала:
-локальный - что делать конкретно в понедельник? Что сказать и как сказать?
-глобальный – как научить ребенка отстаивать себя, давать отпор -  я сама научилась годам к 20 – что уж о ребенке говорить.

В подобной ситуации на мой теперяшний взгляд, я бы поговорила с девочкой-зачинщицей в присутствии её мамы на тему: "Зачем ты это делаешь? Почему ты обижаешь мою девочку? Объясни мне, что это тебе дает? Тебе будет приятно. если обижать начнут тебя?" а потом отдельно с мамой, без девочек на тему: "Я сама мама и мне неприятно, что две взрослые женщины должны разрешать конфликты детей, но их нужно разрешить. как мы с вами будем действовать, чтобы не навредить нашим детям?"

Мы с ней проговариваем разные ситуации, я пытаюсь внушить, что никто, тем более из ровесников не смеет ей что – то запрещать, не пускать, но как – то пока с переменным успехом.

Я с Варей тоже проговариваю разные ситуации, её тоже обижали в детсаду. Меня в детстве учили уступать и разбираться в ситуации, в результате меня били, а я "разбиралась в ситуации" и мне было обидно и больно. Потом до меня дошла простая истина, что пока я "разбиралась в ситуации" моим родителям было очень со мной комфортно. А мне - нет. Поэтому свою дочь я учу, что если её кто-то стукнул по злобе или несправедливо, если её кто-то обидел, у неё есть полное право отлупить обидчика так, чтобы ему мало не показалось. А я потом разберусь с родителями и прочими. Единственное правило - не бей первая. Но если тебя ударили - можешь отрываться, как тебе удобнее.
Непедагогично, да. Но я сама в детстве натерпелась, не хочу, чтобы дочке это передалось.
Zanthia
30 апреля 2014, 12:07

TUVAR написала:
Воспитатель при этом должен следить, чтобы это спихивание не было опасным.

Воспитатель еще должен следит за отношениями детей. И требовать, чтобы спихнувший извинился.
Zanthia
30 апреля 2014, 12:10

siran написала:
-глобальный – как научить ребенка отстаивать себя, давать отпор -  я сама научилась годам к 20 – что уж о ребенке говорить.

Сообщать воспитаелю, разбираться должен взрослый. Он же научит заставит распустившихся детей вести себя хорошо.

Ну, это в идеале kos.gif
Trisha
30 апреля 2014, 12:15

Светлана написала: Поэтому свою дочь я учу, что если её кто-то стукнул по злобе или несправедливо, если её кто-то обидел, у неё есть полное право отлупить обидчика так, чтобы ему мало не показалось.

Т.е. оттолкнули на горке - возьми палку и стукни по голове? А не страшно, что обидчик окажется сильнее дочери и ее "отлупит так, чтобы мало не показалось" ?
Zanthia
30 апреля 2014, 12:18

Светлана написала:

у неё есть полное право отлупить обидчика так, чтобы ему мало не показалось.

Какой кошмар
noon
30 апреля 2014, 12:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Свиристель написала: Твоё ППКС с моими словами меня напрягает и расстраивает, потому что согласие между нами может быть только как следствие досадного недоразумения или недопонимания.

Свиристель написала: У тебя чудесная особенность срать людям на голову и удивляться, почему люди как-то неслишком позитивны. Наивняк типа такой, как бы.

Свиристель написала: Да, прошу прощенья, я неправильно написала: не на голову, а на коврик у двери.

Провокация флейма, ничем не спровоцированный переход на личности. 3 дня.

Светлячок написала: Знаешь, в твоих словах столько негатива, как будто бы я у тебя в реальной жизни или мужа увела, или твоего ребенка обидела. Не буду врать, что мне непонятны причины такого перекоса, но помочь тебе я, к сожалению, не могу. Не то, чтобы я не хотела, но у меня просто совсем другое образование.

Даже будучи спровоцированной, не стоит ввязываться в личные разборки в треде. Предупреждение.
Miriam
30 апреля 2014, 13:21
Ни в коем случае не разговаривать с ребенком без его родителей. И ни в коем случае не угрожать и не запугивать.

Trisha
30 апреля 2014, 13:31
Согласна, что без родителей разговаривать с ребенком не нужно, а в присутствии родителей может быть бесполезно, т.к. нет гарантии, что разговор не перерастет в разборки м.у. родителями, да еще и при детях. mad.gif

Вариантов решения ситуации не много: через воспитателя и дополнительно поговорив с родителями детей. Больше никак.
TUVAR
30 апреля 2014, 14:27

siran написала:

Да все верно, только это должно быть разнесено по времени хоть немного - а не так - вчера с горки спихивали, сегдоня с ними подружиться пробовали. А то что антипатии меняются на симпатии - это часто бывает, к счастью.
.

Да какой там "вчера". Обычно это дело пяти минут. Дети же часто не могут рассчитать силу, или их захлёстывают эмоции, они не могут справиться. Кто-то успел дать правильный ответ раньше девочки. Для неё это в данный момент страшное горе. Она не умеет справиться с этой эмоцией и бьёт того, кто посмел правильно ответить. Это не правильно, но это нормально для детей. И даже если мама ей будет грозить страшной карой дома, это не поможет оешить проблему в детском саду. Постепенно научатся.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»