Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Странные комментарии
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Тетушка Лу
27 апреля 2014, 14:04
Вопрос довольно праздный, никакой трагедии за ним не лежит, просто он давно меня интересует и именно с психологической точки зрения.
Суть такова. Я не первый год в инете, общалась на разных форумах и в разных темах - как жестко модерируемых, так и нет. Когда тема не слишком тщательно модерируется, возникают комментарии " не по делу". Они меня и интересуют.
Приведу несколько примеров. У нас прошла Пивная Ярмарка Сибири - на городском сайте появляется новость и начинается обсуждение " есть ли в городе хорошее пиво, есть ли традиции, какое пиво было представлено", ну и прочие вопросы, которые мне, как члену пивного клуба, интересны.
И через один идут комментарии" А не пейте пиво", "нация спивается", "я пью только вино", "да вы лучше сходите зал и отожмитесь". Очень засоряют обсуждение, мешают, но почему - то модераторы это не удаляют
Идет новость о проблеме с возможной депортацией из Турции, связанной с последними турецкими законами. Люди действительно " попали", переживают хотят что - то узнать - " А я лечу на Бали", " зачем вы катаетесь на заграничные курорты, в России лучше".
И практически в каждом обсуждении проблемы - даже лишнего веса- найдется тот, кто напишет " я ем сколько хочу и не толстею"
Вот объясните мне эту психологию?. Честно говоря, я так и не додумалась - ЗАЧЕМ?? Не то чтобы страдаю от этого, просто интересно.
Да и страдаю 3d.gif
Катрин
27 апреля 2014, 14:13
Кроме как платый постинг пока ничего предположить не могу
noon
27 апреля 2014, 14:20

Катрин написала: Кроме как платый постинг пока ничего предположить не могу

Кто может платить за такого рода посты?

Я считаю, что это своего рода бахвальство. Ну, например: "Вы все пьёте напиток быдла - пиво, а я - утончённый Д'Артаньян приезжаю на белом носороге коне и пью благородное вино".

Как-то так.
Тетушка Лу
27 апреля 2014, 14:21
А это что такое? Для увеличения объема просмотров что ли?. Я бы сказала, что тогда лучше кидать что - то провокационное и относящееся к делу.
donna_hella
27 апреля 2014, 14:21

Катрин написала: Кроме как платый постинг пока ничего предположить не могу

Да ну.
Просто "потрындеть". А уж кто как просто трындит - второй вопрос.

Понты, самоутверждения, ну и всё такое.
donna_hella
27 апреля 2014, 14:22

noon написал: Я считаю, что это своеоо рода бахвальство. Ну, например: "Вы все пьёте напиток быдла - пиво, а я - утончённый Д'Атарьян приезжаю на белом носороге коне и пью благородное вино".

Да. smile.gif
Тетушка Лу
27 апреля 2014, 14:22
Типа " ничего не покупаю, не женюсь и не продаю - просто хвастаюсь?"
Тетушка Лу
27 апреля 2014, 14:25

noon написал:
Кто может платить за такого рода посты?

Я считаю, что это своего рода бахвальство. Ну, например: "Вы все пьёте напиток быдла - пиво, а я - утончённый Д'Артаньян приезжаю на белом носороге коне и пью благородное вино".

Как-то так.

Знаешь я это ото всей своей души могу понять там, где идет, допустим, обсуждение вопросов алкоголизма А тут серьезные люди - дилеры, производственники, ну правда все по делу и вдруг такие комменты. Я почти привыкла, но количество зашкалило , я даже там возмущенно вякнула,правда мой комментарий не пропустили. 3d.gif
Strenger
27 апреля 2014, 14:27
Посмотри при случае старый советский мультик "Колыбельная для медвежонка". И обрати там внимание на персонажа, который Барсучок, с его неизменным "а вот я, например". Вот такой психологический тип. Люди, не просто самовлюбленные (среди них есть и такие, которые в полной гармонии с собой тихо-молча считают себя идеалом и спокойно счастливы от этого tongue.gif ), а которые при этом с собой носятся как с писаной торбой, переполнены сознанием собственной важности и не могут без того, чтобы периодически себя прекрасного тыкать в нос всем, до кого дотянутся. Noon прав - бахвальство, возведенное в степен апофигея. Часто, кстати, это признак комплекса неполноценности - вот обязательно надо всем доказать, как я крут, а то неуютно как-то.

Ну и еще надо учесть "унтеров Пришибеевых" (ц) А.П. Чехов. У которых всеобщие тапочки обязательно должны стоять ровно. Которые бегают повсюду с криками "больше двух не скопляться" и учат всех жить правильно, пытаясь привести к общему знаменателю даже длину средиземноморских волн. wink.gif

И то, и другое неизлечимо и бесконечно, а стало быть, утешаться остается тем, что физически эти комментаторы ничего никому сделать не могут и руки у них коротки. "Как я рада, Абдулла Петрович, что Вас в моей жизни нет" - и все.
Thellonius
27 апреля 2014, 14:29

donna_hella написала: Понты, самоутверждения, ну и всё такое.

Мне тоже так кажется. В любой теме, где обсуждается смартфон на Андроиде обязательно появится поклонник Эппла с комментарием типа вы все козлы, а я д'Артаньян. Аналогично в темах про Винды, обязательно кто-нибудь из линуксоидов нарисуется.
Наталек_new
27 апреля 2014, 14:29
Бахвальство чистой воды, ИМХО. Второй вариант, на слово "пиво", например, срабатывает внутренний триггер и человек начинает с этим безобразием бороться везде и всюду biggrin.gif .
В принципе, "ем что хочу и не толстею" возможен редкий вариант, когда человек способен рассказать как он пищевое поведение откорректировал и теперь у него в мозгу встроен внутренний счетчик: человек ест ровно столько, сколько ему надо, но чаще сводится к первым двум вариантам.
Тетушка Лу
27 апреля 2014, 14:41

Наталек_new написала: Бахвальство чистой воды, ИМХО. Второй вариант, на слово "пиво", например, срабатывает внутренний триггер и человек начинает с этим безобразием бороться везде и всюду  biggrin.gif .

Пожалуй, ты права. Потому что наибольшее количество таких комментариев - не несущих вообще никакой информации-возникает в алкогольных темах и темах, относящихся к заграничным путешествиям.
Нефеш
27 апреля 2014, 15:30

Тетушка Лу написала: Вот объясните мне эту психологию?.

Многие люди не умеют вникать в суть обсуждения и держать его нить, потому что очень (слишком, просто до невозможности) увлечены собой и мечтают (и теперь у них есть возможность) поведать о себе миру.
Что? Тема про вес (ну то есть в наличие упоминание о весе, дальше неважно, не вникают о чем собственно), надо сказать о себе хорошее "я не толстый". Тема про полеты (есть упоминание слова полет, какая разница в каком контексте), надо сказать о себе "летал на Гоа". И т д.
Почему они такие? Ну... умственные возможности и интеллект у всех разные и второе.... такое часто бывает у людей с детской травмой обделенности.
Они делают это несознательно. Те что понимают свои порывы, умеют их сдерживать.
Кстати, этим страдают и очень милые люди, просто не понимают, что делают и говорят.
Рассказываешь подруге "такой график неудобный на работе, все приходим домой и едим в разное время", а она тебе в ответ "а мы вот любим собираться за столом вечером все вместе". Ну не нарочно, просто увлечена собой и ничего вокруг не видит и не слышит.
Zanuda
27 апреля 2014, 15:52

Thellonius написал:
Мне тоже так кажется. В любой теме, где обсуждается смартфон на Андроиде обязательно появится поклонник Эппла с комментарием типа вы все козлы, а я д'Артаньян.

А чем это тебе, кстати, яблочко надкушенное не угодило? Есть и тут фанаты.
donna_hella
27 апреля 2014, 15:59

Thellonius написал: Мне тоже так кажется. В любой теме, где обсуждается смартфон на Андроиде обязательно появится поклонник Эппла с комментарием типа вы все козлы, а я д'Артаньян. Аналогично в темах про Винды, обязательно кто-нибудь из линуксоидов нарисуется.

Ну это ж вообще религиозные вопросы. smile4.gif
Zanuda
27 апреля 2014, 16:09

donna_hella написала:
Ну это ж вообще религиозные вопросы. smile4.gif

Да!
LysA
27 апреля 2014, 16:28
Мне тоже доводилось сталкиваться с подобным явлением на других форумах - одна особа, в какую бы тему ни пришла (будь то обсуждение мировоззрения Сёрена Кьеркегора, Рамштайн, или обмен рецептами приготовления пиццы) - весь разговор сводит к обсуждению себя, любимой.user posted image
Kamelia_Star
27 апреля 2014, 16:32
Люди просто прикалываются, развлекаются, наслаждаются реакцией людей на их нелепое повеление. Смысла в этом обычно никакого нет.
donna_hella
27 апреля 2014, 16:32

LysA написала: на других форумах

3d.gif
LysA
27 апреля 2014, 16:36

donna_hella написала: 3d.gif

Правда-правда, на ФЭре я такого не встречала (ну, или просто хожу по ограниченному количеству подфорумов).user posted image Хотя, если вспомнить...user posted image    Спойлер!
Алекс Леонов с его пристрастием к майонезу и женой, которая не пользуется косметикой.user posted image
nastasyia
27 апреля 2014, 16:40

Тетушка Лу написала: естно говоря, я так и не додумалась - ЗАЧЕМ??

Мне кажется, это чтобы показать "одна я в белом пальто стою красивая". Мол, Турцию обсуждаете? Фу, нищеброды, на Бали надо летать, как яsmile.gif Ну и так далее.
баба Яга
27 апреля 2014, 16:55

Тетушка Лу написала:

Нет ничего приятней, интересней, трогательней, важней (нужное добавить), как говорить о себе. Для многих - это единственная интересная тема, а с какой стороны к ней подойти, не суть важно. Поэтому и в разговоре о пиве, похудании, лечении, кулинарии и т.п. сказать как делаю "я" правильно и замечательно обязательно для такого типа людей.

Их не интересует сама тема, мнение других людей, их главный интерес - они сами со всеми их потрохами и ощущениями. Некий идеал, о котором мир может быть не достаточно осведомлен, и они щедро готовы делиться со всеми как они хороши, разумны, опытны и т.д., и т.п.

Евгенья
27 апреля 2014, 17:04

Наталек_new написала: Второй вариант, на слово "пиво", например, срабатывает внутренний триггер и человек начинает с этим безобразием бороться везде и всюду  .

Подпишусь.
Вот я пиво не пью, не то, что вы, плебеи tongue.gif Такой триггер есть и у меня лично; на пиво — очень сильный. В тяжелых случаях могу и слезу пустить при виде рекламы или молодежи с банками в руках.
Другое дело, что я очень хорошо воспитана biggrin.gif и по сто раз подумаю, а интересно ли мое мнение окружающим. Часто решаю, что совсем не интересно, и не высовываюсь. Но и понимание уместности площадки для выступления у меня присутствует все же.

Нефеш написала:  Те что понимают свои порывы, умеют их сдерживать.

Вот именно. tongue.gif
А если у человека этого сдерживателя нет, он искренне бежит всех осчастливить своим мнением!
Тетушка Лу
27 апреля 2014, 17:12

Kamelia_Star написала: Люди просто прикалываются, развлекаются, наслаждаются реакцией людей на их нелепое повеление.  Смысла в этом обычно никакого нет.

Да я тебе клянусь! Вот зуб даю что они все это делают со смыслом, а не троллят! Они действительно думают, что вставляя между репликами обсуждения сортов пива " А я не пью алкояды, чего и вам советую" - чего то добиваются! Или ну какой смысл во фразе "а я лечу на Гоа"? Ну и что? Какое отношение это имеет к годности турецких виз? То есть я подозреваю, что они ждут какого - то ответа или реакции, а не могу понять - какой?. Ты в принципе не пьешь, ты в принципе не летишь в Турцию - что я могу тебе ответить? Вот такая психологическая загадка, коллега! biggrin.gif
Наталек_new
27 апреля 2014, 17:14

Евгенья написала:
Часто решаю, что совсем не интересно, и не высовываюсь. Но и понимание уместности площадки для выступления у меня присутствует все же.

Ага. Одно дело пойти на форум про кошек и наткнуться на обсуждение пивного фестиваля, тут и святой согрешит. А припереться в тему, где пиво обсуждают и агитировать пить воду.... facepalm.gif Это что-то медицинское.
Свиристель
27 апреля 2014, 17:15
Наверное, сюда можнр отнести и комментарии "фу какая гадость, я бы никогда!"?
Тетушка Лу
27 апреля 2014, 17:21

Свиристель написала: Наверное, сюда можнр отнести и комментарии "фу какая гадость, я бы никогда!"?

Канешна. Это каждый второй комментарий на таких обсуждениях. До того надоедает, просто продираешься сквозь них. На специализированных темах, конечно, модераторы быстро это пресекают, на общих же "площадках" - умучивают.
Duinai
27 апреля 2014, 18:03

баба Яга написала: Нет ничего приятней, интересней, трогательней, важней (нужное добавить), как говорить о себе. Для многих - это единственная интересная тема, а с какой стороны к ней подойти, не суть важно.

Подпишусь на все сто.
Я сейчас может неуместное приведу... но когда у меня умер муж... то одна подруга (уже бывшая на текущий момент)
мне сказала:" Ой, сочувствую, а у меня ЕЩЁ ХУЖЕ>>>" и начала говорить про свои болезни и проблемах на работе.
Я не вру.
Свиристель
27 апреля 2014, 18:04

Duinai написала:
Подпишусь на все сто.
  Я сейчас может неуместное приведу...  но когда у меня умер муж... то одна подруга (уже бывшая на текущий момент)
мне сказала:" Ой, сочувствую, а у меня ЕЩЁ  ХУЖЕ>>>"    и начала говорить про свои болезни и проблемах на работе.
Я не вру.

Пипец просто.
Евгенья
27 апреля 2014, 18:15

Duinai написала: мне сказала

Мда mad.gif . Это вам не комментарии на форуме от непонятно кого..
ToyoharaTwi
27 апреля 2014, 18:53

Свиристель написала: Наверное, сюда можнр отнести и комментарии "фу какая гадость, я бы никогда!"?

biggrin.gif
Alёna
27 апреля 2014, 19:25

Duinai написала: одна подруга (уже бывшая на текущий момент)

Ужас. mad.gif
У меня была подруга такого плана. Когда я попала в больницу, она позвонила мне вскоре после операции и после первого же обмена репликами буквально сказала то же самое "а мне еще хуже, я палец вчера оцарапала!", и далее - только упоенное про свои ощущения от этой царапины. biggrin.gif
donna_hella
27 апреля 2014, 19:40
Мне в припадке человеколюбия подумалось - а может эти люди так неуклюже пытаются отвлечь? Ну т.е. хотят как лучше.
Я в это не очень верю, но вдруг.

Это я про таких подруг с пальцами.
кометаС
27 апреля 2014, 19:52

nastasyia написала: Мне кажется, это чтобы показать "одна я в белом пальто стою красивая". Мол, Турцию обсуждаете? Фу, нищеброды, на Бали надо летать, как яsmile.gif Ну и так далее.

smile4.gif
Похожее бывает на местном фр. форуме. Приходит на форум турист и спрашивает, например,
- Скажите, пожалуйста, каким общественным транспортом добраться до Диснейленда?
А ему в ответ:
- "Общественным транспортом? Да в нем только из неблагополучных окраин Парижа ездят. Поэтому ничего не могу сказать: я на нем не езжу. "

Другой пример: задают вопрос про какой-нибудь магазин.
А ему в ответ, что там только бедняки покупают.

Полно таких примеров.
Alёna
27 апреля 2014, 19:58

donna_hella написала: Мне в припадке человеколюбия подумалось - а может эти люди так неуклюже пытаются отвлечь? Ну т.е. хотят как лучше.

Я долго сама так думала. Дескать, человек растерялся и не знает что сказать,

Но когда до меня дошло, что у той подруги просто амплуа несчастненькой, а мне она выделила роль "вся в шоколаде", и следовала такой партии невзирая на любые обстоятельства, то я вышла из этого странного дуэта, роняя тапки.
marplik
27 апреля 2014, 19:59

donna_hella написала: Мне в припадке человеколюбия подумалось - а может эти люди так неуклюже пытаются отвлечь? Ну т.е. хотят как лучше.

Нет. Я с таким сталкиваюсь часто. Кто-нибудь рассказывает - неважно что, какой-нибудь смешной или забавный случай - частенько находится кто-то, кто скажет: Это всё фигня, вот у меня был случай... И почему, собственно, у другого - фигня, а у него - случай? А вот так.
Маня
27 апреля 2014, 20:04

кометаС написала:
Похожее бывает на местном фр. форуме. Приходит на форум турист и спрашивает, например,
- Скажите, пожалуйста, каким общественным транспортом добраться до Диснейленда?
А ему в ответ:
- "Общественным транспортом? Да в нем только из неблагополучных окраин Парижа ездят. Поэтому ничего не могу сказать: я на нем не езжу.

Я называю такие советы "Тойота в Париже". Народ в американском треде тоже теперь стал называть. Предположим, у меня есть четко сформулированная задача: купить автомобиль "Тойота" в г. Париж, шт. Техас. И я прошу в виртуальном пространстве совета о том, как мне это сделать дешевле, быстрее, лучше. Непременно найдется куча добрых людей, которые расскажут, что живу я в какой-то жопе и надо переезжать в Беверли-хиллз, и машину я купить хочу неправильную, надо бентли, и при этом по поводу задачи в изначальной ее постановке совета не дадут никакого.

Я согласна с предыдущими ораторами, что это такое базовое человеческое свойство. Просто на форуме оно более заметно, чем в реальной жизни, потому что в разговоре один на один (ну или в небольшой группе) такой ответ слишком явно неуместен и невежлив, больше стимул подавить желание так ответить. А когда толпа на форуме, все типа болтают о чем хотят. Следовательно, многие болтают о себе.
Duinai
27 апреля 2014, 20:08

Alёna написала: у той подруги просто амплуа несчастненькой, а мне она выделила роль "вся в шоколаде",

marplik написала: у другого - фигня, а у него - случай?

К сожалению, именно так. Там всегда были проблемы и тонны горя. И общение по сути такое, что
надо было выслушать рассказы, утереть слезы. Когда неожиданно моё горе ВДРУГ оказалось больше
и значительнее, то видимо случился вот тот самый разрыв шаблона.
Но дело даже не только во мне. Это вот к примеру о таких людях, которые всегда беднее и несчастнее
всех, и говорить могут только о себе, или же скорбно молчать "со значением".
кометаС
27 апреля 2014, 20:09

Маня написала: Я называю такие советы "Тойота в Париже". Народ в американском треде тоже теперь стал называть. Предположим, у меня есть четко сформулированная задача: купить автомобиль "Тойота" в г. Париж, шт. Техас. И я прошу совета о том, как мне это сделать дешевле, быстрее, лучше. Непременно найдется куча добрых людей, которые расскажут, что живу я в какой-то жопе и надо переезжать в Беверли-хиллз, и машину я купить хочу неправильную, надо бентли, но советов о том, как купить именно Тойоту именно в Париже, Техас будет дай Бог если мало, а то и вообще не будет.

biggrin.gif
Теперь тоже так буду называть.
donna_hella
27 апреля 2014, 20:24

Alёna написала: Но когда до меня дошло, что у той подруги просто амплуа несчастненькой, а мне она выделила роль "вся в шоколаде", и следовала
такой партии невзирая на любые обстоятельства, то я вышла из этого странного дуэта, роняя тапки.

marplik написала: Нет. Я с таким сталкиваюсь часто. Кто-нибудь рассказывает - неважно что, какой-нибудь смешной или забавный случай - частенько
находится кто-то, кто скажет: Это всё фигня, вот у меня был случай...

Та да. Поэтому я практически ничего подобным людям не рассказываю. Потому что зачем. Пусть вещают в режиме радио, я послушаю.
donna_hella
27 апреля 2014, 20:25

Duinai написала: Я сейчас может неуместное приведу... но когда у меня умер муж... то одна подруга (уже бывшая на текущий момент) мне сказала:" Ой, сочувствую, а у меня ЕЩЁ ХУЖЕ>>>

Но вот это за гранью вообще.
Наталек_new
27 апреля 2014, 20:39
*задумалась про Тойоту в Париже*. Вопрос философский: если я считаю, что человек неправильно, в принципе, ставит задачу, стоит ли ему об этом сообщать или надо молча пройти мимо. Причем про себя-то я точно знаю, что если я четко ставлю задачу, то я уже изучила вопрос, знаю, что мне нужна именно Тойота и именно в Париже и, возможно, даже знаю с обивкой сидений какого цвета, поэтому советчики купить что-то другое в другом месте меня будут раздражать. biggrin.gif Исходя из этого я молчу и иду мимо, когда хочу сказать, что покупать надо в соседнем городе и не Тойоту, а что-то другое того же класса. Будет быстрее, лучше и дешевле. Но не уверена, что я права.
sog_aw
27 апреля 2014, 21:00

Маня написала:
Я называю такие советы "Тойота в Париже".  Народ в американском треде тоже теперь стал называть.  Предположим, у меня есть четко сформулированная задача: купить автомобиль "Тойота" в г. Париж, шт. Техас.  И я прошу в виртуальном пространстве совета о том, как мне это сделать дешевле, быстрее, лучше.  Непременно найдется куча добрых людей, которые расскажут, что живу я в какой-то жопе и надо переезжать в Беверли-хиллз, и машину я купить хочу неправильную, надо бентли, и при этом по поводу задачи в изначальной ее постановке совета не дадут никакого.

biggrin.gif Ну, есть ведь древний анекдот: "На американском задаешь вопрос - получаешь ответ. На еврейском задаешь вопрос - получаешь встречный вопрос. На русском задаешь вопрос - тебе долго рассказывают, какой ты дурак."
lebowsky
27 апреля 2014, 21:02

LysA написала: Правда-правда, на ФЭре я такого не встречала (ну, или просто хожу по ограниченному количеству подфорумов)

Да ладно. В давнем треде в ТО про Стаса Михайлова зашло человек 20 с вопросом: "А кто это?". А уж сколько народу в тредах про телерекламу спешило сообщить что телевизор не смотрят. Ценная, жизненно необходимая для хода обсуждения информация.
sog_aw
27 апреля 2014, 21:07

Strenger написала:  "а вот я, например".

Да, такие люди ещё обычно обладают потрясающей логикой.

-Во время ВОВ погибло очень много людей.
-Чушь полная. Вот у меня дед ушёл на войну в сорок первом, вернулся в сорок пятом. Ни царапины. Жив, здоров. Сейчас ему 95лет.
свекровь
27 апреля 2014, 21:31

Тетушка Лу написала: Вот объясните мне эту психологию?.

Объяснить не могу. Но очень хорошо помню свой тред в МиЖе, когда мама жениха не хотела идти на свадьбу сына из-за того, что там должен был быть ее бывший муж с женой. И я просила советов, как можно уговорить маму все же пойти на свадьбу сына. Реплики " терпеть не могу все эти свадьбы" вызывали тогда недоумение " вот не лень же людям заходить и по клавишам стучать".
Недавно изумили несколько постов в МиЗе , когда мама задает конкретные вопросы о лактозной недостаточности, а ей вдруг начинают писать пространные посты о вреде длительного ношения памперсов.
Бороться с этим всем бесполезно, на мой взгляд. Досадно бывает только, когда в треде есть конкретный запрос, довольно интересный и актуальный для ТС, а тред забалтывается.
Катрин
27 апреля 2014, 21:32

noon написал: Кто может платить за такого рода посты?

donna_hella написала: Да ну.

Предлагают иногда в качестве "дополнительного заработка". Якобы для "оживления ресурса". Может и правда кто с этой целью пишет такие посты...
кометаС
27 апреля 2014, 21:32

sog_aw написал: Ну, есть ведь древний анекдот: "На американском задаешь вопрос - получаешь ответ. На еврейском задаешь вопрос - получаешь встречный вопрос. На русском задаешь вопрос - тебе долго рассказывают, какой ты дурак."

smile4.gif
Прям синдром какой-то.
кометаС
27 апреля 2014, 21:33

Катрин написала:
Якобы для "оживления ресурса". Может и правда кто с этой целью пишет такие посты...

Не думаю. Я подобное встречаю на оживленных ресурсах. Они и без этого оживлены. smile4.gif
sog_aw
27 апреля 2014, 21:41

sog_aw написал:
Ну, есть ведь древний анекдот: "На американском форуме задаешь вопрос - получаешь ответ. На еврейском  форуме задаешь вопрос - получаешь встречный вопрос. На русском  форуме задаешь вопрос - тебе долго рассказывают, какой ты дурак."

Упс. Слово форум пропустил. Люди, незнакомые с анекдотом, могут не так понять.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»