Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хочу и надо
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
IM
7 мая 2014, 20:18

Свиристель написала: Это интересно, что "комфортно и сухо" = лежать на диване, а "холодно и мокро" = гулять. То есть, комфорт - это бездействие, а дискомфорт - это действие?

Это объективная реальность, а не психология. Дома под крышей сухо и тепло, а под небом всякое бывает smile.gif
Свиристель
7 мая 2014, 21:26

IM написала:
Это объективная реальность, а не психология. Дома под крышей сухо и тепло, а под небом всякое бывает smile.gif

Объективная реальность дома под крышей = лежать на диване? spy.gif А не дома под крышей? А не дома и под открытым небом в тепле и уюте? Не реальность? biggrin.gif И не психология, ага. biggrin.gif
Troublemaker
7 мая 2014, 21:58

Свиристель написала: Это интересно, что "комфортно и сухо" =  лежать на диване, а "холодно и мокро" = гулять. То есть, комфорт - это бездействие, а дискомфорт - это действие?

Слишком много психологии - зло. wink.gif Это всего лишь условные примеры после твоих "холодно и мокро". Для меня лично бездействие - дискомфорт сам по себе, не важно в сухости он или во влаге. Только не нужно сюда психологию притягивать, здесь простая физиология в виде гиперактивности.
Свиристель
7 мая 2014, 22:22

Troublemaker написала:
Слишком много психологии - зло. wink.gif Это всего лишь условные примеры после твоих "холодно и мокро". Для меня лично бездействие - дискомфорт сам по себе, не важно в сухости он или во влаге. Только не нужно сюда психологию притягивать, здесь простая физиология в виде гиперактивности.

Ну "не притягивать" психологию в психо-форуме довольно трудно, как и трудно осознать физиологию в отрыве от психики и психику в отрыве от физиологии. Да и "притягивать" психологию особых усилий не надо, она сама липнет, но можно приложить усилия и стартельно это не замечать.
Наталек_new
7 мая 2014, 22:30

Catspirit написала:
Вот ведь. А у меня с точностью до и наоборот

Это у тебя запас энергии хороший. Меня после второго института жутко ломало в сессию, причем я не сразу сообразила, что такое: гуляю себе с коляской, дышу воздухом и чувствую, что у меня что-то важное не сделано biggrin.gif . Потом сообразила, что сессия, а я ничего не сдаю.
Ларантито
8 мая 2014, 11:50

Свиристель написала:
Самое простое начало - это попробовать ответить на вопрос: "Если бы у меня была любая возможность..."

Мне нравится эта мысль.
Я бы еще добавила "и всего один год жизни".
Наталек_new
8 мая 2014, 12:27

Ларантито написала:
Мне нравится эта мысль.

Это не совсем корректная постановка вопроса, получается, что все долгосрочные программы - навязанные. Понятно же, что если б мне в 9-м классе оставался один год, то учиться в школе и готовиться к поступлению не было бы никакого смысла. Однако, я честно-честно в институт хотела.
Troublemaker
8 мая 2014, 12:47

Ларантито написала: Я бы еще добавила "и всего один год жизни".

А почему не месяц или не один день? В зависимости от временной перспективы и желания будут разные, так что в качестве критерия не подходит.
Свиристель
8 мая 2014, 13:17

Ларантито написала:
Мне нравится эта мысль.

Не, я бы это не добавляла, потому что этот вопрос предполагает поиск ответа в расслабленном состоянии, в состоянии покоя и уверенности. Стресс от близкой смерти исказит размышления и направит их в сторону "как не зря прожить жизнь" - а именно от этой мысли и нужно уйти для поиска своих желаний. Вопрос строго подразумевает настоящий момент, никакого будущего (которое всегда неизвестно, и никак это из головы не выкинешь) и никакого прошлого (опыт прошлого ограничивает и направляет рамышления).
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»