Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хочу и надо
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Наталек_new
27 апреля 2014, 15:45
Я думала куда с этим: сюда или в ПиП. В общем, скорее сюда. Потому что проблема жизнь портит, но не смертельно и вообще не главная в моей жизни и не болезненная. НО. Я заметила, что любые мои хотелки в процессе реализации превращаются в обязанности, а обязательные вещи я делаю, но по минимуму и без удовольствия. Т.е. распространенный совет посмотреть на необходимое под другим углом, чтобы увидеть в нем желаемое, в моем случае абсолютно не работает.
Например, реальный например. Была у меня мечта поучить французский. В какой-то момент, я решила, что хватит мечтать-то, можно и поучиться, пошла на курсы, учу-учу, потом бац! Это уже ОБЯЗАННОСТЬ, уже удовольствия мало, уже лучше не "Трех мушкетеров" на языке оригинала читать, а повышивать (если бросить, превратится обратно в мечту, нереализованную). В поездку собираюсь хочунемогу, начинаю осуществлять, уже отбываю долг, раз ввязалась (сорвется - расстроюсь). Т.е. я сбычи мечт таким образом не избегаю, но они при прикосновении из золота превращаются в угольки как в сказке. Одно спасает - иногда что-то хорошее падает не на голову, радует без моих усилий и исчезает. Получается радость.
Это в медпункт или можно домашними средствами?
Свиристель
27 апреля 2014, 15:49
Ну мечта, имхо, это же из разряда волшебства и чудес. Усилия надо тратить на планы и задачи, а мечта и должна падать внеапно и сама. И потом, мечтть намного приятней, чем заиметь то, о чём мечтаешь. В этом и отличие мечты от намерения и одновременно функция мечты - мечтание одна из психических функций, пусть будет.

Я вот мечтаю, что когда-нибудь смогу распоряжаться собой и это наступит до того, как я стану старой и немощной. Нормальная такая мечта, абсолютно неосуществимая, питает надежду на иррациональном уровне, помогает осуществлять рутину и никогда не сможет превратиться в задачу. Надо правильно выбирать мечты. biggrin.gif

А, ещё мечтаю, что смогу когда-нибудь купить себе одно кольцо. biggrin.gif Всего-то 10 тыщ евроденег.
Наталек_new
27 апреля 2014, 16:02

Свиристель написала: Ну мечта, имхо, это же из разряда волшебства и чудес. Усилия надо тратить на планы и задачи, а мечта и должна падать внеапно и сама. И потом, мечтть намного приятней, чем заиметь то, о чём мечтаешь.

Ну у меня есть мечты из разряда в настоящий момент невыполнимых, полно. Я их мечтаю с большим удовольствием вместо сказки на ночь. А есть вполне исполнимые хотелки, которые в процессе исполнения с пугающей регулярностью превращаются в обязаловку. Не исполнять их вроде глупо, тогда в жизни будут сплошные обязаловки и ничего хорошего по моей инициативе, но исполнять тоже глупо, потому что опять обязаловки получаются, только их больше. Ну можно себе галочку поставить, что в жизни есть что-то помимо дома-работы, но зачем?
Блин, причем еще в студенческие годы я поняла в какой-то момент, что раньше сдача экзаменов вызывала у меня ликование "Ура свобода!", а теперь унылое "Кажись, отмучалась!"
Свиристель
27 апреля 2014, 17:14
Можно попробовать в качестве эксперимента бросать занятие, как только чувствуешь, что удовольствия от него нет. Или если дело уже стало обязаловкой, назначить себе некую дату, после которой бросишь это дело, если оно не начнёт приносить удовольствия.

А глобально, предположительно, дело становится обязаловкой ради получения удлвольствия в виде "фух, отмучилась!" Ну то есть, ты поднимаешь тяжёлый камень, чтобы его бросить, и чем дольше ты его будешь нести, тем больше будет радость от освобождения. Радость освобождения действительно огромная, но что делать дальше, неясно. Поэтому надо снова влезть в обязанность, чтобы была возможность освободиться снова. Только у тебя этот механизм уже даёт сбой - меньше радости от освобождения, чем в юности. Механизм старый, но жизненный опыт показывает, что он неудачный. Поэтому хоть он и работает, но уже плохо. Направление мысли - о том, что делать в отсутствии любых обязанностей. Действие - разрешить себе и сделать "фигню", то есть то, что ты сама считаешь глупым или беспллезным занятием. Потом рассмотреть свои чувства. Имхо.
Natalyk
27 апреля 2014, 20:15
Мне кажется, что это своеобразный индикатор такой - а было ли это мечтой на самом деле. Любимое занятие не приедается, у меня так происходит, во всяком случае.
Может случиться, что какое-то время не хочется им заниматься. Причин этому может быть миллион. Но потом, все же, снова возвращаешься, да еще и соскучившись.
Наталек_new
27 апреля 2014, 20:45

Natalyk написала: Мне кажется, что это своеобразный индикатор такой - а было ли это мечтой на самом деле. Любимое занятие не приедается, у меня так происходит, во всяком случае.
Может случиться, что какое-то время не хочется им заниматься. Причин этому может быть миллион. Но потом, все же, снова возвращаешься, да еще и соскучившись.

Не, у меня так практически со всем. Единственное, читать пока могу без ущерба для психики, но когда в институте надо было прочесть и сдать на экзамене.... mad.gif Хорошо еще, что большую часть необходимого я к тому времени уже того, прочитала.
Наталек_new
27 апреля 2014, 20:51

Свиристель написала: А глобально, предположительно, дело становится обязаловкой ради получения удлвольствия в виде "фух, отмучилась!" Ну то есть, ты поднимаешь  тяжёлый камень, чтобы его бросить, и чем дольше ты его будешь нести, тем больше будет радость от освобождения.

Увы, я на такие сложные радости не способна. У меня чувство вымотанности и стукнутости пыльным мешком по голове, а не радость. А если бросить посреди (я бросаю, если противно), то чувство вины. Причем в юности было как раз круто отработать, сделать что-то сложное и испытать радость достижения, причем не обязательно чтобы было изначально интересно, могло в процессе накрыть.
Свиристель
27 апреля 2014, 21:00

Наталек_new написала:
Увы, я на такие сложные радости не способна. У меня чувство вымотанности и стукнутости пыльным мешком по голове, а не радость. А если бросить посреди (я бросаю, если противно), то чувство вины. Причем в юности было как раз круто отработать, сделать что-то сложное и испытать радость достижения, причем не обязательно чтобы было изначально интересно, могло в процессе накрыть.

А я не про радость достижения, а про радость избавления. Я про то, что старая схема работает и сейчас: только раньше она приносила радость, а сейчас не приносит, но отказаться ты от неё почему-то не можешь, может быть, не вычленяешь её. А это, кстати, хорошо, что вмето радости ты чувствуешь пыльный мешок - это значит, что от схемы можно отказаться, потому что уже есть причина. И чувсто вины как раз вписывается в эту схему: желание - запрет на желание - попытка обмануть запрет, выставив желание за обязанность - раскрытие обмана - чувство вины - радость избавления от этой каши.
Наталек_new
27 апреля 2014, 21:37

Свиристель написала:
А я не про радость достижения, а про радость избавления.

Так при избавлении-то тоже никакой радости. Но насчет запрета на желания надо подумать.
Свиристель
27 апреля 2014, 21:44

Наталек_new написала:
Так при избавлении-то тоже никакой радости. .

Жизненный опыт накопился, он мешает работать схеме, как прежде. И усталость.

В целом, не конкретно про тебя, ведь очень популярна идея, что за желание и счастье надо платить. А вот если за счастье платить не надо - ну вот оно просто так появляется, то надо выдумать способ, как всё-таки за него заплатить.
TUVAR
28 апреля 2014, 15:10
ИМХО. Это потому, что у нас есть голова отдельно и всё остальное - отдельно. Голова хочет, чтобы тело похудело. Голова так решила, а тело теперь недополучает жиров и углеводов.
Т.е. "хочу" не всегда равно "хочется". "Хочу" - это стратегические решения - "хочу выучить французский", а "хочется" - это сиюминутные желания - "хочется почитать форум".
Считай, что этот переход их мечты в обязанность, ещё один вид расплаты за разумность Homo sapience.
Юлия Десяткина
28 апреля 2014, 17:50
Первое, о чем подумала, прочитав стартовый пост - хронический перфекционизм. Но потом вспомнила свою подругу, которая тоже "отличница-медалистка", и планировать путешествия - ее особая страсть. Так вот, она все делает досконально, вовремя, с неизменно превосходным результатом, и при этом явно получает от этого удовольствие. (не только от хобби, но и от домашних дел, и от работы). ИМХО, дело в том, что перфекционизм у вас разный - подруга такая родилась, никто ее воспитанием особо не занимался, не говоря уже о контроле и муштре. А у тебя, мне кажется, фрма приобретенная, то есть воспитанная и завязанная на чувстве ответственности и необходимости быть хорошей девочкой.
Попробуй внести элемент непредсказуемости в свои проекты, относись к ним как к приключениям: например, билеты и машину заказать заранее, а насчет ночевки положиться на случай. С утра поедем в Феррару, если понравится - заночуем там, а нет - двинем в Модену.
alexia_f
28 апреля 2014, 22:20
Мне кажется, любое занятие в какой-то момент либо становится приятной\естественной привычкой, либо приедается, наскучивает. В любом случае, оно перестаёт привлекать новизной. Нормальный процесс, ИМХО.

Кстати, в изучении языков и в других подобных занятиях, требующих многократных повторений, лично мне очень важно время от времени ощущать свой прогресс: год назад не могла прочитать этот текст, а сейчас, оказывается, могу, причём легко; полгода назад не понимала диалоги в этом фильме, а сейчас понимаю и т.п. Это очень стимулирует.
дюша
29 апреля 2014, 04:54
Да просто в самом деле, мечтаешь-то, что будет всё только приятное, а потом получается, что приходится и напрячься smile.gif
Я заметила, что мне приятнее разглядывать фото и вспоминать, как было хорошо в отпуске, чем вот именно в отпуске находиться. Глупо ощущаю себя, но в принципе понять тоже можно - сначала планы составляешь, потом следишь, как бы они не сорвались, иногда нервничаешь, что надо всё успеть, что погода должна быть хорошая, то одно, то другое. Ещё думаешь, что бы сфотографировать покрасивее, вместо того, чтобы просто зырить.
И только дома наконец-то можно расслабиться и просто позырить.
Нуачо, тоже неплохо. Отпуск короткий, а вспоминать можно долгими зимними вечерами хоть каждый год.
С языком тоже. Мечтаешь же, как из тебя красиво льётся ихняя речь. А на деле забываешь слова, и не льётся она.
дюша
29 апреля 2014, 05:00
Читать иностранное - напряг ведь, а не такое уж удовольствие. Когда мало слов знаешь.
Я всю жизнь обожала читать, на русском, но когда начала английский учить - прямо продиралась, без удовольствия, а с боем. Потом опять приходит удовольствие.
Но я поэтому завязала на курсы ходить (пробовала, с немецким), потому что курсы это превращают в обязаловку, там сроки. А дома можно забросить, если совсем надоело.
дюша
29 апреля 2014, 05:08

Свиристель написала: Можно попробовать в качестве эксперимента бросать занятие, как только чувствуешь, что удовольствия от него нет.

Вот, я так и делаю.
Ну, допустим, язык будет медленно продвигаться, не как в мечте - взяла и заговорила biggrin.gif
Но это ж не работа, какая разница!
И всё равно за границей проще, хотя бы понимаешь их. Немного.
А, и потом я для себя чтение на иностранном выбрала, как отмазку. Иногда бывает стыдно просто расслабляться, когда коровы не доены. А тут вроде как не расслабляюсь с книжкой - язык учу! Т.е. по сравнению с настоящими обязанностями, которые я себе определила, а делать не хочется, продирание сквозь страницы на иностранном всё равно в удовольствие. Но если совсем уже устала, можно забросить.
Eva_23_L
29 апреля 2014, 10:12

Наталек_new написала:
Увы, я на такие сложные радости не способна. У меня чувство вымотанности и стукнутости пыльным мешком по голове, а не радость. А если бросить посреди (я бросаю, если противно), то чувство вины.

Слушай, а тут не перфекционист ли порылся? wink.gif Ты для осуществления мечты слишком много энергии вкладываешь, оно тебя и выматывает? Может, следить в процессе, чтобы КАЖДОЕ усилие было в радость? Учить французский только пока хочется, а не сколько задано? Искать путешествие только пока в удовольствие? Не страдать, если не получается что-то конкретное - значит, так правильно?
У меня в прошлом году был опыт: заказала отель, купила билеты. В какой-то момент пришло сообщение, что отель на половину моего пребывания будет закрыт, поэтому для меня перебронировали другой отель в городе неподалеку. Через неделю перевезут нас в свой. Я вяло поупиралась: хочу в Ваш город, не хочу переезжать. Мне ответили, что мест нет. Я плюнула: как будет, так будет, еще себе нервы мотать. В результате первый отель оказался просто сказочный. А из второго, куда нас перевезли, мы сбежали (в первый же отель) на второй день - ужас ужасный. Хотя и там, и там 4 звезды. Если бы мы не пожили в первом отеле, мне некуда было бы сбегать. Так и мучились бы две недели. mad.gif
А в первый отель мы в этом году снова едем. Т.ч. я уверилась, что когда оно складывается так, а не иначе, значит так тому и быть. Значит, так надо. wink.gif
Oxanka
29 апреля 2014, 12:06
Дюша, я тебе говорила уже, что я тебя люблю? tongue.gif
дюша
29 апреля 2014, 13:19

Oxanka написала: Дюша, я тебе говорила уже, что я тебя люблю? tongue.gif

Не помню biggrin.gif
Надо записать.
Oxanka
29 апреля 2014, 13:33
А мне кажется, что ТС просто устала. То есть в юности такие свершения не забирали последние силы, и оставалась еще энергия порадоваться успеху и достижениями, а сейчас процесс сжирает все ресурсы, и на радость просто нет сил, даже эмоциональных.
Ясное дело, я по себе сужу. tongue.gif
Другая Стрекоза
29 апреля 2014, 13:36

Свиристель написала:
А, ещё мечтаю, что смогу когда-нибудь купить себе одно кольцо.  biggrin.gif Всего-то 10 тыщ евроденег.

Покажи, а.
ПростаяЯ
30 апреля 2014, 22:00

Наталек_new написала:Т.е. я сбычи мечт таким образом не избегаю, но они при прикосновении из золота превращаются в угольки как в сказке.

А у меня с мечтами какие-то другие отношения..
Когда мечтаю, очень хочется, чтоб сбылось. И когда сбывается- вот оно! Ура!
А когда долго не сбывается (не зависимо от причин), я начинаю искать объяснения в виде "не правильно мечту загадала, не о том мечтала, и вообще, мечта не моя". И все заканчивается банальным:"Что бы ни было, все к лучшему. Не сбылась- значит так надо было. Если бы сбылась, было бы что-то не так".
И если вдруг потом мечта все-таки сбывается, то она уже воспринимается с опаской- ведь я себя уже настроила, что она не правильная и не нужная..
А в твоем примере с изучением языка... Я бы посчитала исполнением мечты окончание курсов. Вот я закончила, взяла любой французский роман в оригинале, не выбирая, или журнал на французском, и бегло прочитала его, не прибегая к помощи словаря. Вот оно, сбылось! А процесс обучения- это еще не сбывшаяся мечта, кмк.
Может дело в конечном видении "мечты"?
Свиристель
1 мая 2014, 00:27

Другая Стрекоза написала:
Покажи, а.

Вот:

user posted image
Наталек_new
2 мая 2014, 10:59

Свиристель написала:
В целом, не конкретно про тебя, ведь очень популярна идея, что за желание и счастье надо платить. А вот если за счастье платить не надо - ну вот оно просто так появляется, то надо выдумать способ, как всё-таки за него заплатить.

Да, это точно не про меня. Мне, если на халяву, то еще и лучше.
Наталек_new
2 мая 2014, 11:05

Юлия Десяткина написала: Попробуй внести элемент непредсказуемости в свои проекты, относись к ним как к приключениям: например, билеты и машину заказать заранее, а насчет ночевки положиться на случай. С утра поедем в Феррару, если понравится - заночуем там, а нет - двинем в Модену.

Да, но.... 3d.gif
Ну я примерно так и живу. Я ленивый перфекционист. Т.е. будь у меня волшебная палочка все было бы совершенно, а если самой напрягаться, то лениво.... Поэтому несовершенное радости не доставляет, а достижение совершенства вымотает в усмерть, я даже не пытаюсь.
Змея
3 мая 2014, 08:00
У тебя, может быть, другой нагрузки много?
Я в прошлом году занималась испанским и ходила в спортзал, делала и то, и другое с удовольствием, а потом наступила зима (летом испанский был один раз в неделю), и я поняла, что четыре раза в неделю приезжаю домой в десять вечера, что смена видов деятельности - это никакой не отдых, что я устаю каждый день, только по-разному, и в выходные сижу у компьютера и туплю в интернет, вместо того, чтобы задания по грамматике делать и слова учить. В итоге я забросила оба удовольствия сразу. Правда, по-испански читаю книгу (две страницы в день, когда вспоминаю) и повторяю слова.
Бешеный суслик
3 мая 2014, 14:23

Змея написала: и я поняла, что четыре раза в неделю приезжаю домой в десять вечера, что смена видов деятельности - это никакой не отдых, что я устаю каждый день, только по-разному, и в выходные сижу у компьютера и туплю в интернет, вместо того, чтобы задания по грамматике делать и слова учить.

Это прямо про меня. Точно, не было ощущения "я разнообразно живу", только ощущение общей затраханности задолбанности от режима. Но у меня это было связано с доп. учебой двухгодичной, так вот после нее уже год прошел, а я до сих пор так и не восстановилась толком. Так и продолжаю тупить по выходным у компа. facepalm.gif

И французский, который я лениво учу уже энное количество лет - занимаюсь только в охотку. Как только чувствую, что начинает подкатывать тошнота и доминирующим становится слово "надо", я откладываю книжки в сторону. И пусть я при таком режиме к пенсии только заговорю, мне достаточно. Главное, чтобы это ненапряжным хобби оставалось, приносящим радость. Надо мной даже уже поржали на прошлой работе, назвав "Королевой первого года обучения". Ну и фиг. 3d.gif
Наталек_new
3 мая 2014, 15:05

Змея написала: У тебя, может быть, другой нагрузки много?

Да вроде не очень, не считая подростка, едящего мозг, пьющего кровь и клюющего печень (потому что Орел 3d.gif ). Но чувствую себя какой-то недоделанной размазней и квашней. В общем, не люблю. Срочно надо придумать как в себя батарейку вставить, а то жизнь и утечет сквозь пальцы.
ЗЫ. Ощущение очень похожие на описанные тобой. В будние хочется выходных, потому что ничего не успеваю. В выходные вместо того, чтобы успевать, туплю. При этом в доме развал, зарядку делаю по полчаса в день, отрок не контролируется, не то чтобы я на это способна или считала нужным, но он тоже время не особо жрет. В общем, дела не делаются, качественного безделья не получается, кризис сорока лет пережит, до кризиса 50 надо дожить. Где время, дядь Мить? facepalm.gif
Кошка Мици
4 мая 2014, 10:45

дюша написала:
Я всю жизнь обожала читать, на русском, но когда начала английский учить - прямо продиралась, без удовольствия, а с боем. Потом опять приходит удовольствие.

дюша написала:

Ну, допустим, язык будет медленно продвигаться, не как в мечте - взяла и заговорила  biggrin.gif
Но это ж не работа, какая разница!
И всё равно за границей проще, хотя бы понимаешь их. Немного.

дюша, спасибо! Мне эти два твоих поста помогли увидеть мои проблемы с иностранными языками с другой стороны. smile.gif
Milgochka
4 мая 2014, 15:04

Наталек_new написала: В будние хочется выходных, потому что ничего не успеваю.

Вот в будние, пока хочется, писать список этих желаний. А на выходные заставить себя выполнить хотя бы один пункт. И тогда в конце выходных будет мысль, что хоть что-то полезное для себя ты сделала.
Наталек_new
4 мая 2014, 16:17

Milgochka написала:
Вот в будние, пока хочется, писать список этих желаний. А на выходные заставить себя выполнить хотя бы один пункт. И тогда в конце выходных будет мысль, что хоть что-то полезное для себя ты сделала.

Я иногда так и делаю, но см. заголовок. На днях отпинала себя в Эрмитаж. Поставила галочку. Хотя руки у ван Дейка по-прежнему хороши, да и в средневековой галерее чудесно, несмотря на толпы школьников.
Milgochka
4 мая 2014, 16:39

Наталек_new написала: На днях отпинала себя в Эрмитаж. Поставила галочку.

А удовольствие хоть получила? От самого Эрмитажа, или хотя бы от галочки?
А то может тебе просто нравится мечтать, а вот воплощать - совсем не?
Свиристель
4 мая 2014, 23:13

Наталек_new написала:
Я иногда так и делаю, но см. заголовок. На днях отпинала себя в Эрмитаж. Поставила галочку. Хотя руки у ван Дейка по-прежнему хороши, да и в средневековой галерее чудесно, несмотря на толпы школьников.

А у тебя нет мысли, что все вот эти желания на самом деле не твои? Но что они обязательно должны у тебя быть, иначе жизнь утекает, как песок?
Наталек_new
5 мая 2014, 23:00

Milgochka написала:
А удовольствие хоть получила? От самого Эрмитажа, или хотя бы от галочки?

От Эрмитажа получила, но это была бледная тень того, что раньше. От галочек я удовольствие не получаю совсем. Это типа бездуховно biggrin.gif
Наталек_new
5 мая 2014, 23:07

Свиристель написала:
А у тебя нет мысли, что все вот эти желания на самом деле не твои? Но что они обязательно должны у тебя быть, иначе жизнь утекает, как песок?

Есть, конечно мысль. Но я чего-то куда ни ткнусь, вроде получается, что опять не мои. Самое смешное, что я их "не свои желания" вполне могу подраскидать между возможными источниками: вот это вполне тянет на мамино, это на папино, это социально одобряемо таким кругом лиц, а это - другим, ну это - вообще стандарт, а вот это - выпендреж. Ну а это вообще забивание неструктурированного времени.
Но если без желаний, то я совсем превращусь в робота, бесцельно бредущего по жизни. А, честно говоря, такого никто не заслуживает. И та девочка, из которой я выросла, меньше всего. Да, общем, никакая девочка не заслуживает. И мальчик тоже. mad.gif
Свиристель
6 мая 2014, 15:37

Наталек_new написала:

Но если без желаний, то я совсем превращусь в робота, бесцельно бредущего по жизни. А, честно говоря, такого никто не заслуживает. И та девочка, из которой я выросла, меньше всего. Да,  общем, никакая девочка не заслуживает. И мальчик тоже. mad.gif

Я согласна с тобой. Как только по-честному раскидаешь желания по их истинным обаладателям, обнаруживаешь, что сама стала каким-то бестелесным существом или биороботом с функциями "мать", "сотрудник", "жена" и тп. Надо свои желания искать, они есть, но спрятаны по кучей "долгов" которые надо отдавать, чтоб быть хорошей. Возможно, поиски вернут к детским желаниям в чистом виде, возможно, к детским желанием с модификациями взрослой жизни, может быть, окажется что-то новое. Самое простое начало - это попробовать ответить на вопрос: "Если бы у меня была любая возможность оказаться в любом месте и заниматься любым делом, без долгов и обязательств, с перспективой полной свободы в деньгах и во времени, в отсутствии какой-либо критики и необходимости "держать лицо", то где бы я оказалась и чем бы занималась?"
Змея
7 мая 2014, 09:01

Наталек_new написала: От галочек я удовольствие не получаю совсем. Это типа бездуховно

Не получаешь удовольствия или получаешь, но считаешь его ненастоящим, ибо оно бездуховное?
Я люблю галочки ставить, например biggrin.gif. Между прочим, в списках того, что нужно здоровому человеку для счастья, обычно есть всякое коллекционирование/собирательство, мне кажется, что списки и проставление галочек - это некий аналог. У тебя не было этой прочитанной книги - а теперь есть, ты раньше не бывала в этом музее - а теперь побывала. Жизнь налаживается!
Наталек_new
7 мая 2014, 10:39

Змея написала:
Не получаешь удовольствия или получаешь, но считаешь его ненастоящим, ибо оно бездуховное?
Я люблю галочки ставить, например biggrin.gif. Между прочим, в списках того, что нужно здоровому человеку для счастья, обычно есть всякое коллекционирование/собирательство, мне кажется, что списки и проставление галочек - это некий аналог. У тебя не было этой прочитанной книги - а теперь есть, ты раньше не бывала в этом музее - а теперь побывала. Жизнь налаживается!

Не, только в длинном списке обязанностей. Там это приятно: было 25 пунктов тягомотины, осталось 10. Еще графики хорошая вещь и проценты. Стимулирует к подвигам. А ставить себе галочки за книги, все равно как уговаривать себя съесть мороженое, оно ж и так вкусное, а если невкусное, то можно не есть, не продукт первой необходимости.
Troublemaker
7 мая 2014, 11:32

Наталек_new написала: Самое смешное, что я их "не свои желания" вполне могу подраскидать между возможными источниками: вот это вполне тянет на мамино, это на папино, это социально одобряемо таким кругом лиц, а это - другим, ну это - вообще стандарт, а вот это - выпендреж. Ну а это вообще забивание неструктурированного времени.

Но ведь эти "не свои желания" и есть часть нас самих, вложенных в нас установок и ты.пы. Можно вообще прийти к тому, что и натура человека и его характер "не свой" - ведь человек формировался и продолжает формироваться под влиянием родителей/окружения/социума. Не бывает характера и натуры человека, сформированной самой по себе, без какого-либо влияния извне.
У меня бывает то же самое, что ты описала в первом посте. Чего-то очень сильно хочется, пока обдумываешь и обмечтываешь, "оно" кажется привлекательным и желаемым, а как начнешь осуществлять, возникают мысли - а оно мне надо? Потому что усилия прикладывать энергозатратно и часто лениво. Проще созерцать и мечтать. smile.gif
Наталек_new
7 мая 2014, 15:37

Troublemaker написала:
Но ведь эти "не свои желания" и есть часть нас самих, вложенных в нас установок и ты.пы.

Эту мысль я тоже думаю время от времени, что не свои могли стать своими или не стать.
Troublemaker
7 мая 2014, 16:05

Наталек_new написала:
Эту мысль я тоже думаю время от времени, что не свои могли стать своими или не стать.

Я вообще рассуждения о "своих/не своих желаниях" считаю некоторого рода спекуляцией, потому как грань между ними настолько зыбка, что ее почти нет. Поясню на примере, что я имею ввиду. Будет длинно и лично, потому под спойлером.
   Спойлер!
Наша мать очень хотела, чтобы мы с сестрой удачно вышли замуж и размножились, т.е. выполнили типичную программу "женского счастья", это была для нее прямо навязчивая идея с моих лет 18-20. При этом сестра всегда хотела мужа и детей, а меня эта идея пугала до отвращения, взамуж и детей было моим кошмаром, имея перед глазами пример "женского счастья" моей матери.
Про сестру можно сказать, что взамуж и детей стало для нее "не своим желанием", а желанием, навязанным матерью. Однако же и мое нежелание взамужа можно считать "не своим желанием", а опять же навязанным матерью - только желанием от противного, назло матери уши отморозить. А можно оба желания, и мое, и сестры, считать "своими", потому как под влиянием одинаковых установок результат для обеих получился разным.
Так что я имею стойкое убеждение, что как "свои", так и "не свои" желания, установки, сценарии и кому-как-нравится-их-называть - неотделимая часть нашей сути и являются частью нашего характера.

Catspirit
7 мая 2014, 16:10

Бешеный суслик написала:
Это прямо про меня. Точно, не было ощущения "я разнообразно живу", только ощущение общей затраханности задолбанности от режима. Но у меня это было связано с доп. учебой двухгодичной, так вот после нее уже год прошел, а я до сих пор так и не восстановилась толком.

Вот ведь. А у меня с точностью до и наоборот.   Спойлер!
Пока я училась по вечерам (5 дней в неделю), чувствовала себя просто прекрасно, хотя казалось бы и работа, и учеба, и экзамены и все такое. Потом осталась одна работа (та же самая), стало грустно и скучно, ощущение "разнообразия жизни" пропало начисто.
В прошлом году отучилась пару недель на курсах патентных поверенных (правда, тут уже с отрывом от работы, но зато страшно нервный экзамен) - так у меня было ощущение, что я побывала в долгом счастливом отпуске длиной месяца два.
Milgochka
7 мая 2014, 16:12

Наталек_new написала: А ставить себе галочки за книги, все равно как уговаривать себя съесть мороженое, оно ж и так вкусное, а если невкусное, то можно не есть, не продукт первой необходимости. 

Съеденное мороженое - вполне себе галочка - сделала приятное самой себе. Полезно, и полезна мысль, что ты и о себе тоже заботиться не забываешь.
То есть, совсем необязательно создавать список только из "противных" дел, обязаловок. Очень приятно как раз ставить галочки, доставляя удовольствие себе. И мороженое вполне может превратиться в осуществлённую мечту.
Может, удобнее будет не создавать себе мечту под названием "отдых за границей" например, а разбивать эту большущую мечту на список мелких дел, которые сначала приведут мечту к исполнению, а потом и к исполнению самой мечты по кусочкам, по мелким пунктикам?
ещё конкретнее - ну вот есть идея отдыха на лето. Это мечта, это заглавие. А потом к этой большой цели можно начать приписывать "главы" и пунктики: "финансы", "куда поехать", "с кем", "что с собой брать", "что подготовить". Сначала заполняются первые 3 заголовка, потом когда конкретизуешь запрос, можно переходить к следующим пунктам, и получать удовольствие как от написания пунктиков, так и от галочек.
Разделяй и властвуй, вот.
Свиристель
7 мая 2014, 16:25

Troublemaker написала:

Да здесь не особо сложно всё: "твои" желания те, исполнение которых не отмечается в списке галочкой, которые выполняются не для наполнения жизни смыслом, а просто потому что они приносят радость и удовольствие. Радость и удовольствие человек может получать от совершенно простых, бессмысленных и бесполезных вещей. Собственные желания не обязательно наполнены смыслом, часто они плохо рационализируются. А вот чужие рационализируются и объясняются с лёгкостью, потому что для этих желаний это единственный способ "выживания" - заставить человека удерживать их в голове осознанно. По поводу терминов "радость и удовольствия" у тебя сомнения есть?
IM
7 мая 2014, 17:42

Свиристель написала: "твои" желания те, исполнение которых не отмечается в списке галочкой, которые выполняются не для наполнения жизни смыслом, а просто потому что они приносят радость и удовольствие.

Есть желания разных уровней, есть желания лени и тела: спать или валяться, лопать вкусненькое, читать форум и тд.. Удовольствие и радость вполне приносят, тем более если не имеют сразу катастрофических последствий для здоровья и социальной жизни. Но постепенно от исполнения исключительно таких желаний жизнь в целом хреновеет.
Есть желания второго уровня, которые для смысла в том числе, для их исполнения нужно преодоление лени, энергетическая затрата, которую трудно отдать (по крайней мере мне), нужен какой-то пинок, но при преодолении и правильном желании жизнь засияет.
Пример
   Спойлер!
Я так, например, в походы раньше собиралась. Стадии:
1) ура, ввязываюсь!
2) потихоньку собираюсь, суета, встречи, то-се, энтузиазм тихо гаснет.
3) перед самым выходом наваливается "не хочу, там трудно, холодно, мокро и тд"
4) пинаю себя "на тебя рассчитывают, нехорошо сейчас свалить" потом уговариваю себя, "но ведь хорошо же будет, ну знаешь же".
5) Иду, хорошо, кайф. Местами холодно и мокро, не местами трудно (я вообще довольно дохлая физически), но в целом кайф, возвращаться не хочется, приходится уговаривать себя и напоминать про ванну smile.gif

В общем, все помнила правильно. Желание правильное, это я уже знаю, к счастью. А можно себя напинать и к разочарованию, бывает. Надо искать правильные желанияsmile.gif

Я не энергичный человек и лениться люблю больше всего. Особенно, если работа, дети, текучка, которая ест и так невеликие силы. Но если много ленюсь, чувствую, что закисаю. Тогда придумываю куда себя пнуть, или поддерживаю сторонние проекты на выпинывание меня, если своих вдохновляющих идей нет.
На всякие учебы, театры и пр. вылазки стимулируюсь заинтересованной компанией. Удовольствие получу и от мероприятия, и от компании (особенно, если ей понравится), в сумме наберу вполне приличный уровень. Я наверно немного вампир, мне надо радости разделять. Как-то в одиночку, например, заливисто смеяться или получать другое полное удовольствие получается крайне редко, а в компании бывает smile.gif
Свиристель
7 мая 2014, 17:58

У меня было точно так же, как у тебя под спойлером - борьба двух противоположных желаний. В моём случае я теперь знаю, что "ой холодно и мокро, не пойду" и есть моё желание, а остальное - это то, что я должна была желать, как активистка, пионерка и красавица, чтоб жизнь не была "бессмысленной тратой времени". Я люблю комфорт, тепло, уют, чтоб за мной убирали, мне нужны деньги, я работаю за деньги - всё это крайне недостойные устремления с т. з. моих родителей, как они декларировали их мне. Потому что надо стойко переносить лишения, которые неизбежно появляются, поскольку работать за деньги бесчестно, надо работать за идею или просто потому что надо.

В борьбе противоположных желаний "преодоление лени" как раз и есть термин, обозначающий исполнение не своего желания. "Ничего не хотеть" среди здоровых людей умеют лишь единицы, остальные мужественно делают не то, что хотят. Только, как в случае ТС, сначала призом является гордость от преодоления себя, а потом наступает усталость и эмоциональное "отупение", чувства и желания пропадают совсем.

Зы: последний раз была в походе в 25 лет и никогда низачто в поход больше не пойду. Бонусы от ощущения себя правильной и мужественной перевешивали явный дискомфорт от холода, неприятности от спанья вповалку и страх от отсутствия твёрдых крыши и стен. Так счастлива теперь от того, что освободила себя от необходимости нести героичесий образ.
IM
7 мая 2014, 18:49

Свиристель написала: В моём случае я теперь знаю, что "ой холодно и мокро, не пойду" и есть моё желание, а остальное - это то, что я должна была желать, как активистка, пионерка и красавица, чтоб жизнь не была "бессмысленной тратой времени".

Ну а в моем, это истинное желание, то, куда стремится душа, если ее слегка отлепить от глупого ленивого тела smile.gif
А крутости себя я не чувствовала, наоборот, дохляком, там все были круче меня. От присутствия тех людей там, да, чувствовала удовольствие.

Я и сейчас выбираюсь, не так, к сожалению, но хоть как-то. (с дитями, и в более низкие и людные места и без тяжелых переходов)
Troublemaker
7 мая 2014, 18:56

Свиристель написала:
Да здесь не особо сложно всё: "твои" желания те, исполнение которых не отмечается в списке галочкой, которые выполняются не для наполнения жизни смыслом, а просто потому что они приносят радость и удовольствие. Собственные желания не обязательно наполнены смыслом, часто они плохо рационализируются. А вот чужие рационализируются и объясняются с лёгкостью, потому что для этих желаний это единственный способ "выживания"  - заставить человека удерживать их в голове осознанно. По поводу терминов "радость и удовольствия" у тебя сомнения есть?

У меня есть сомнения в подобной однозначности трактовки. Рационализовать я могу любые желания, хоть осмысленные, "чужие" в твоих терминах, хоть совершенно бессмысленные, в списке галочкой ничего не отмечаю для наполнения жизни смыслом. Я давно смирилась с тем, что жизнь - совершенно бессмысленная штука, как ее ни наполняй. biggrin.gif
И с "радостью и удовольствием" все гораздо сложнее - процесс может выполняться без удовольствия, зато принести радость от конечного результата, и наоборот - удовольствие в процессе и расстройство вместо радости в финале. Такая вот двойственность.
Troublemaker
7 мая 2014, 18:58

IM написала: Ну а в моем, это истинное желание, то, куда стремится душа, если ее слегка отлепить от глупого ленивого тела smile.gif

В моем то же самое. "Холодно и мокро" - мелкие неудобства, а пойти в лес гулять все равно хочется, хоть там и дождик. Лежать на диване сухо и комфортно, но это не то, чего хочет душа. smile.gif
Свиристель
7 мая 2014, 19:44
Это интересно, что "комфортно и сухо" = лежать на диване, а "холодно и мокро" = гулять. То есть, комфорт - это бездействие, а дискомфорт - это действие?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»