Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Женитьба
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Любитель кино
28 апреля 2014, 15:18
Виталий Мельников экранизировал известную пьесу Гоголя. Получилось симпатичное кино, с хорошими актёрами. Тут тебе и "перезрелая" героиня Крючковой, недотёпистый недомуж Петренко, женихи Леонов, Брондуков и Стрежельчик. Отдельное спасибо за роль Олега Борисова, он тут выступал в роли приятеля-свахи, правда не совсем удачно. 3d.gif
Ну и нельзя не отметить Булгакову в небольшой роли тётки невесты.
Аркадий Апломбов
28 апреля 2014, 15:34
Конечно, нарочитая театральность выпирает, но мне очень понравилось. Пересматриваю под настроение, просто душой отдыхаешь, глядя на игру Актеров.
Marcia
28 апреля 2014, 15:56
Скучно, стерильно. После спектакля Юрского не могла это смотреть.
Любитель кино
28 апреля 2014, 15:58
Жду тут Vitus'a поклонника творчества Олега Борисова!
Ветеран
28 апреля 2014, 16:39

Любитель кино написал: Получилось симпатичное кино, с хорошими актёрами.

Неплохой фильмец, и актёры.... 3d.gif
Любитель кино
28 апреля 2014, 16:54

Ветеран написал:
Неплохой фильмец, и актёры.... 3d.gif

Цитируешь мой тренд. tongue.gif
А от себя можешь что-нибудь добавить?
greenmaple
28 апреля 2014, 17:43
Меня лет в 14 родной дядя до слез довел, утверждая, что я вылитая Крючкова в этом фильме. biggrin.gif

А фильм нравится очень. Вот прям точь-в-точь все как я себе представляла, когда книгу читала. Особенно Агафья Тихоновна, этакий идеальный образчик мещанства. Крючкова - мощь.
Marcia
28 апреля 2014, 21:53

greenmaple написала: Особенно Агафья Тихоновна, этакий идеальный образчик мещанства.

Вообще-то Агафья Тихоновна из купечества smile.gif
greenmaple
28 апреля 2014, 22:18

Marcia написала:
Вообще-то Агафья Тихоновна из купечества smile.gif

Что в лоб, что по лбу.

Между мещанством и купечеством всегда существовала тесная связь. Разбогатевшие и развившие своё предприятие мещане переходили в купечество, обедневшие купцы — в мещанство. © Вики

Но спасибо, конечно, что сакцентировала на этом мое внимание. smile.gif
Ветеран
28 апреля 2014, 22:56

Любитель кино написал: А от себя можешь что-нибудь добавить?

Могу. Сабж не смотрел. biggrin.gif
Любитель кино
28 апреля 2014, 23:07

Ветеран написал:
Могу. Сабж не смотрел. biggrin.gif

Понятно. Больше вопросов нет.
Топси
30 апреля 2014, 01:23
Все женихи - просто прелесть!
Как я понимаю Агафью Тихоновну: невозможно же выбрать?!!
Ветеран
30 апреля 2014, 18:59

Топси написала: Все женихи - просто прелесть!

Завидуешь Агафье? wink.gif
Лиора
30 апреля 2014, 19:12

Топси написала: Все женихи - просто прелесть!

Фото в студию, пожалуйста!
Тоже хочу позавидовать... tongue.gif
Любитель кино
30 апреля 2014, 19:30

Лиора написала:
Фото в студию, пожалуйста!
Тоже хочу позавидовать... tongue.gif

Пожалуйте! smile4.gif
Ветеран
1 мая 2014, 10:59

Любитель кино написал: Пожалуйте!

Слева- главный прелестник. Мечта любой девицы. biggrin.gif
Ну и что, Хулио? 3d.gif
Лиора
1 мая 2014, 12:01

Ветеран написал:
Слева- главный прелестник. Мечта любой девицы. biggrin.gif
Ну и что, Хулио? 3d.gif

Да уж, Леонов - вне конкуренции! Хотя и Стржельчик недурён... lips.gif
Любитель кино
1 мая 2014, 12:02

Лиора написала:
Да уж, Леонов - вне конкуренции! lips.gif

Последний шанс, тем кому за 50! smile4.gif
Лиора
1 мая 2014, 12:04

Любитель кино написал:

И не только... smile4.gif
Топси
1 мая 2014, 16:54

Любитель кино написал:

Нет, ну вы представьте, сидит себе дебелая девица неопределённого возраста целыми днями в своём доме, скучает, а тут к ней нагрянуло сразу несколько претендентов.

Агафья Тихоновна ведь, наверно, недавно осталась одна без родственников, которые почему-то были незаинтересованны в её замужестве. Иначе бы давно её пристроили, приданное у неё имеется...

Что-то изменилось в жизни Агафьи Тихоновны, что она решилась выйти замуж.

И тут такие разные "женихи", у неё глаза и разбежались...
У неё наверно, за всю жизнь столько знакомых не было... Существовала, по видимому, почти взаперти...
Вceгдa
2 мая 2014, 00:54
Крючкова на эту роль не подходит вообще. У неё, как говорили в СССР, десять классов на лбу написаны. Борисов - гениальный, конечно. Петренко тоже очень хорош. "Какой смелый русский народ смелый!" Музыка вот только странная. Я бы предпочел какую-нибудь зимнюю петербургскую вечернюю мелодию, а не это гудение. smile.gif
Ветеран
2 мая 2014, 13:27

Любитель кино написал: Последний шанс, тем кому за 50!

Только не шанс родить потомство. Леонов-то из детородного возраста явно вышел! smile4.gif
portus
2 мая 2014, 20:49

Ветеран написал:
Только не шанс родить потомство. Леонов-то из детородного возраста явно вышел! smile4.gif

Отцом можно стать и в восемьдесят. Говорят. smile.gif
Вот матерью в позднем возрасте - проблемно.
greenmaple
3 мая 2014, 16:36

Ветеран написал:

Это в 50-то вышел из детородного возраста? Да ну...
Ветеран
4 мая 2014, 16:54

greenmaple написала: Это в 50-то вышел из детородного возраста? Да ну...

Да он там на 70 выглядит. smile4.gif
greenmaple
4 мая 2014, 20:40

Ветеран написал:
Да он там на 70 выглядит. smile4.gif

А по-моему, огурчик еще. wink.gif
user posted image
Любитель кино
4 мая 2014, 20:44

greenmaple написала:
А по-моему, огурчик еще. wink.gif
user posted image

Огурчик это жених-Брондуков. Не зря его Рязанов в похожей роли в "Гараже" снял. wink.gif
greenmaple
4 мая 2014, 20:56

Любитель кино написал: Огурчик это жених-Брондуков.

Да все красавцы, чего уж там. smile.gif
Любитель кино
4 мая 2014, 21:04

greenmaple написала:
Да все красавцы, чего уж там. smile.gif

Жаль, что ещё и Борисов не сватался. 3d.gif
Аркадий Апломбов
5 мая 2014, 10:10

Любитель кино написал:
Жаль, что ещё и Борисов не сватался. 3d.gif

Кочкарев (Борисов) уже женат. wink.gif
Только это радости ему не доставляет:
Свахе:
"Ах, ты!.. Ну послушай, на кой черт ты меня женила?"
Marcia
5 мая 2014, 18:27
Ага, и этот человек ещё считает, что может правильно женить кого-то другого smile.gif
Vitus
6 мая 2014, 09:20

Marcia написала: Ага, и этот человек ещё считает, что может правильно женить кого-то другого smile.gif

Ну он практически и женил. Только в конце расслабился непозволительно.
Аркадий Апломбов
6 мая 2014, 09:30

Vitus написал:
Ну он практически и женил. Только в конце расслабился непозволительно.

Да, кстати.
Не оставь он Подколесина в одиночестве, все бы прошло гладко и женитьба состоялась.
Vitus
6 мая 2014, 10:13
Как-то раньше мимо меня это кино прошло. Вчера ознакомился.
Согласен со сказанным выше - получилась хорошая "телепостановка" ( точнее не "теле-", а "кино-").
Актеры - все мастера, игрой такого уровня просто наслаждаешься.
В то же время я ожидал чего-то большего от фильма в целом, хороший спектакль, но не шедевр. По-моему режиссер чего-то в нем "недокрутил" или просто отошел покурить, а картину делали сами актеры, оператор, костюмеры и бутафоры. И сделали хорошо.
Как-то в глаза бросаются частички из других ролей, ранее или позже сыгранных, а это значит актеры свои образ построили на своих фирменных приемах, хорошо отработанных, а потому узнаваемых.

Петренко великолепен. Его огромный мямля почти ничем не напоминает мощного Распутина. Или его же дьявола-заказчика из "Карусели". Правда его сопение и попытки всегда увильнуть сразу напомнили его же "Голиафа" на приеме у врача ("-Мотор покупали? -Ну-у... не так чтобы...") biggrin.gif tongue.gif
Его монолог в cцене побега - просто прелесть. " Но ведь высоко! А впрочем не так уж и высоко..." И все-таки где-то сила в нем проскальзывает - иногда не очень верится что он бесхребетен.

Борисов. Ну, Борисов - всегда Борисов. smile.gif По книге мне казалось что его герой чуть более верток и подвижен - ближе к Хлестакову или Голохвостову из "За двумя зайцами", такой чёртик на пружинках. А тут - довольно зрелый господин. Сцена выпроваживания им женихов просто шикарна.

Крючкова, кстати, мне в этой роли совсем не глянулась. Вроде бы чего надо купеческой дочке? Она и глаза пучит и рот открывает, и двигается механически, а как-то не то. Ну то есть барышня, засидевшаяся в девках есть, но не верю, что это купеческая дочка. Может недокормлена просто? smile.gif

Ну и три жениха. Хороши.
Больше всех понравился Стржельчик-Яичница. Спокоен, расчетлив, самодоволен в меру своего невысокого положения, но все-таки его жалко.
Леонов выдает стандартные свои интонации, поэтому кажется что просто "маляр-Коля" переоделся. Я ожидал увидеть что-то вроде его же Сарафанова, ну, возможно его герой просто более сдержан, как и полагается служивому человеку.
Ну и Брондуков...Жаль малюсенькая роль вышла. Но хорош.

Талызина в роли свахи...Хм, надо глянуть в книгу, забыл уже. В фильме сваха какая-то ну уж совсем вялая вышла. Ну то есть понятно, что она не шибко старается, но это ведь ее хлеб, и так легко "отдать заказ конкуренту" - это странновато.

Очень понравилось как снята обстановка. Я не специалист по историческим подробностям, спецы наверняка найдут ляпы, но отношение к деталям откровенно порадовало. Проезды и проходы по Питеру - интересно, снимали в декорациях или на натуре? Вроде непохоже на бутафорию, значит перекрывали движение? У ямщиков на спине - бирка с номером, как и положено. Хорошо! Лёд на окнах в жилых комнатах. Подсветка "снизу", от свечей. Чумазые босоногие "дворовые". Да и вообще обстановка всех комнат - явно жилая.

В общем, Любитель кино, спасибо за наводку! Получил массу удовольствия.
Marcia
6 мая 2014, 19:21

Аркадий Апломбов написал:
Да, кстати.
Не оставь он Подколесина в одиночестве, все бы прошло гладко и женитьба состоялась.

И дальнейшая семейная жизнь была бы такой же, как у эксперта Кочкарёва smile.gif
Vitus
6 мая 2014, 19:34

Marcia написала:
И дальнейшая семейная жизнь была бы такой же, как у эксперта Кочкарёва smile.gif

А вот, кстати, не факт. Тут непредсказуемо. Могло, совершенно внезапно, удачно получиться, если у бесцветной и невнятной Агафьи Тихоновны вдруг прорежется командирская жилка. Подколесин мог бы стать и неплохим семьянином, если придавить и не отпускать его порывистость и флюгерство.
Marcia
6 мая 2014, 19:40
В любом случае, у Кочкарёва с его личным печальным опытом семейной жизни масса неуместного апломба, раз он при такой предыстории на полном серьёзе берётся устраивать семейную жизнь другого. Вот не зря Гоголь отдельно уточнил, что сам Кочкарёв своим браком недоволен. Полный профан он в этих делах.
Vitus
6 мая 2014, 20:32

Marcia написала: В любом случае, у Кочкарёва с его личным печальным опытом семейной жизни масса неуместного апломба, раз он при такой предыстории на полном серьёзе берётся устраивать семейную жизнь другого. Вот не зря Гоголь отдельно уточнил, что сам Кочкарёв своим браком недоволен. Полный профан он в этих делах.

Ну уж хватка-то у него посерьезнее чем у свахи. Он отработал четко, она же вообще не шевелилась почти. "Устроить семейную жизнь" - это именно что женить, а не устроить "семейное счастье". Это он делает не хуже свахи. Для него это - развлекуха.
А что касается личного опыта - не особо заметно чтобы он сильно парился на этот счет. Кроме фразы "на кой черт ты меня женила". Ну, не случилось идилии, бывает. Дело житейское.
Vitus
7 августа 2014, 16:58
А вот сейчас по ТВ набрёл на женитьбу "Ленкомовскую" - с Раковым, Збруевым и Янковским...
И все бы хорошо, с поправкой на театр...Но супротив фильма и Борисова с Петренко - совсем "никак".
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»