Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Рутина в повседневной жизни.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Lessya
29 апреля 2014, 18:56
Сложившийся уклад жизни для многих подразумевает необходимость регулярного выполнения одних и тех же действий, в одной и той же последовательности. Помимо тех случаев, когда это подразумевается как бы по определению (работа с жестким графиком, выполнение домашних обязанностей), другие сферы жизни тоже потихоньку обрастают разного рода ритуалами.
Кто-то в этой ситуации как рыба в воде, движение по накатанной колее воспринимается скорее как благо, а не наоборот. А людей другого склада сложившийся уклад душит, возникает и нарастает желание поломать все эти рамки, вырваться за них так или иначе.

Похоже, у меня второй вариант. Ловлю себя на том, что прямо-таки "схожу с ума", если приходится постоянно ходить / ездить одним и тем же маршрутом, выполнять одни и те же функции в одном и том же антураже. Это касается прежде всего быта, но и других сторон жизни тоже.

Решила попробовать обсудить эту тему здесь. Знакомо ли вам это ощущение, и, главное, есть ли какие-то уловки, позволяющие снять дискомфорт, возникающий в силу необходимости действовать по одному и тому же сценарию.
Для меня главное - научиться справляться с этим мягкими и безобидными способами, без "эффекта парового котла", когда уже готова крушить все и вся, лишь бы вырваться из колеи (это я несколько утрирую, но опасение такое есть. Возможно, сказывается и то, что в силу некоторых обстоятельств я уже энное количество лет не меняла обстановку по-настоящему, так, чтобы выехать куда-то, сменить картинку, хотя бы на время отпуска).

Буду рада любым соображениям по теме smile.gif .
Goodviper
29 апреля 2014, 19:28
Я стараюсь ходить разными маршрутами, иногда по параллельным улицам, иногда выхожу на 1-3 остановки раньше. Дома не убираю, если не хочется. Тоже парит одноообразие, даже если это разнообразное однообразие.
Lessya
29 апреля 2014, 19:42

Goodviper написала: Я стараюсь ходить разными маршрутами

Да, я тоже. Иногда прямо-таки парадоксальным маршрутом двигаюсь, в ущерб времени и здравому смыслу smile.gif .
Мария
29 апреля 2014, 19:49

Lessya написала: Похоже, у меня второй вариант. Ловлю себя на том, что прямо-таки "схожу с ума", если приходится постоянно ходить / ездить одним и тем же маршрутом, выполнять одни и те же функции в одном и том же антураже. Это касается прежде всего быта, но и других сторон жизни тоже.

И каким боком сюда относятся ритуалы?
Lessya
29 апреля 2014, 19:56

Мария написала: И каким боком сюда относятся ритуалы?

Гм, ну вот в грамоте. ру, например, второе значение слова "ритуал" -

выработанный обычаем или установленный порядок совершения чего-л.

Честно говоря, не хотелось бы углубляться в смысл слова (я знаю, что у него много значений), у меня еще и недосып сказывается - речь немного страдает.
Я под ритуалом в данном случае понимаю нечто сложившееся, устоявшееся, рутинное.
white sparrow
29 апреля 2014, 20:01

Мне так рутины удобны, голова освобождается, пока иду по натоптанному маршруту.
Lessya
29 апреля 2014, 20:02

white sparrow написала: Кажется, в стартовом посте речь скорее о рутине.

Более того, в подзаголовке так и сказано wink.gif .
Goodviper
29 апреля 2014, 20:03
У меня мама 35 лет по одному и тому же маршруту ходит, как троллейбус. Я бы чокнулась.
white sparrow
29 апреля 2014, 20:03

Lessya написала:
Более того, в подзаголовке так и сказано  wink.gif .

Я уже потом осознала и поправила...
Мария
29 апреля 2014, 20:12

Lessya написала: Гм, ну вот в грамоте. ру, например, второе значение слова "ритуал" -

Не подходит, даже второе значение.

Lessya написала: Я под ритуалом в данном случае понимаю нечто сложившееся, устоявшееся, рутинное.

которое надо выполнять кровь-из-носу, чтобы остаться интегрированным членом общества. Входишь в офис - здороваешься, это ритуал. Такие ритуалы сущестуют только во взаимодействии с другими членами общества.

Или кто-то не может спокойно жить и работать, если утром не дотронулся до дверного косяка, это тоже ритуал с уклоном в обсессию.

А кто или что от тебя требует прохода по одному и тому же маршруту,?

Lessya
29 апреля 2014, 20:15

white sparrow написала: Мне так рутины удобны, голова освобождается, пока иду по натоптанному маршруту.

Я понимаю, в определенной степени без этого никуда. Просто у меня, наверное, некий критический порог регламентированности жизни превысился, хочется из этого хоть частично выйти, желательно без потерь.

Lessya
29 апреля 2014, 20:25

Мария написала: которое надо выполнять кровь-из-носу, чтобы остаться интегрированным членом общества. Входишь в офис - здороваешься, это ритуал. Такие ритуалы сущестуют только во взаимодействии с другими членами общества.

Или кто-то не может спокойно жить и работать, если утром не дотронулся до дверного косяка, это тоже ритуал с уклоном в обсессию.

А кто или что от тебя требует прохода по одному и тому же маршруту,?

Наверное, стартовый пост не очень удачно сформулирован. Свою проблему я вижу в том, что план на каждый день забит под завязку (даже на сон остается критически мало времени, что, разумеется, совершенно неправильно). Как-то сбиться с этого маршрута для меня - непозволительная роскошь. При этом нарастает ощущение, что я не успеваю/упускаю то, что могло бы наполнить жизнь смыслом, высокопарно выражаясь. Вместо этого я кручусь, как белка в колесе, пытаясь успеть то, что никому не нужно по большому счету. И здорово от этого устаю.

Чтобы было конкретнее: например, у меня практически не остается времени на любимых животных. Я с ними, как робот, успеваю только покормить-погулять минимально, какие-то процедуры по уходу еще.
Но это, конечно, не всё.
Работа меня тоже не полностью, скажем так, удовлетворяет, при том что провожу на ней большую часть времени. Ага, я опять про смену профессии facepalm.gif Об этом не очень ловко говорить, потому что эту тему я уже поднимала
   Спойлер!
Мария, я в соседнем треде прочитала, что ты эколог. Классно, это моя мечта, на самом деле. Я даже хочу пойти учиться в этом направлении, пока реалистичности только не хватает этим планам.
Troublemaker
29 апреля 2014, 21:10

Lessya написала: Свою проблему я вижу в том, что план на каждый день забит под завязку (даже на сон остается критически мало времени, что, разумеется, совершенно неправильно). Как-то сбиться с этого маршрута для меня - непозволительная роскошь. При этом нарастает ощущение, что я не успеваю/упускаю то, что могло бы наполнить жизнь смыслом, высокопарно выражаясь.

Когда у меня каждый день был набит под завязку работой-домашними делами-уходом за живностью-немного времени на спорт и на сон оставалось 4-5 часов, у меня было похожее ощущение - жизнь проходит и я за ней никак не успеваю... Всякие мелкие изменения рутины-маршрутов-расписания с этим ощущение справиться не помогали совершенно. mad.gif
Свиристель
29 апреля 2014, 21:51
Поскольку я учитель, мне бороться с рутиной на работе легко: я всё время придумываю чтонибудь новое в плане методов, подачи и контроля. Плюс все дети разные, одинаковых дней не бывает. А в рутинные маршруты передвижения вношу разнообразие муыкой и разглядыванием людей.

А вот в домашние дела я сама вношу рутину - она позволяет всё делать механически, пока голова занята мыслями.
Кошка Мици
29 апреля 2014, 21:52
ИМХО: когда день плотно набит всякими мелочами, то рутины скорее спасение. Но вот эта механистичность сильно удручает- копятся какие-то эмоции, на которые элементарно нет сил и времени. И в сухом остатке ощущение, что жизнь проживается мимо тебя. mad.gif
В таком состоянии незначительная ломка привычного стереотипа не облегчение, а дополнительный стресс из-за страха что-то не успеть или пропустить.
Помогает только полный выход из ситуации- отпуск, поездка куда-то на срок больше недели- тогда попускает.
Mareesha
29 апреля 2014, 23:36
Рутина позволяет мне освободить голову. Если мне не нужно думать, каким маршрутом идти, и если я могу выполнять какие-то действия автоматически, это удобно.
Lessya
30 апреля 2014, 01:51

Troublemaker написала: Когда у меня каждый день был набит под завязку работой-домашними делами-уходом за живностью-немного времени на спорт и на сон оставалось 4-5 часов, у меня было похожее ощущение - жизнь проходит и я за ней никак не успеваю... Всякие мелкие изменения рутины-маршрутов-расписания с этим ощущение справиться не помогали совершенно.

Вот да. Я просто надеялась, как это говорится, съесть слона по частям. То есть не задаваться прямо сейчас глобальными вопросами о смысле жизни, а ставить и решать небольшие конкретные вопросы.

Свиристель написала: А в рутинные маршруты передвижения вношу разнообразие музыкой и разглядыванием людей.

Да, спасибо, это тоже мои методы. А стабильность на работе я как раз очень ценю, это здорово упрощает мою текущую ситуацию.

Кошка Мици написала: ИМХО: когда день плотно набит всякими мелочами, то рутины скорее спасение. Но вот эта механистичность сильно удручает- копятся какие-то эмоции, на которые элементарно нет сил и времени. И в сухом остатке ощущение, что жизнь проживается мимо тебя. В таком состоянии незначительная ломка привычного стереотипа не облегчение, а дополнительный стресс из-за страха что-то не успеть или пропустить. Помогает только полный выход из ситуации- отпуск, поездка куда-то на срок больше недели- тогда попускает.

Точно, я по себе знаю, как здорово сказывается на всём перемена обстановки. Жаль, что у меня это никак не вырисовывается. Собственно, поэтому и решила прибегнуть к помощи форума - может, есть какие-то секреты того, как "сменить картинку", не выезжая никуда в прямом смысле smile.gif .

Mareesha написала: Рутина позволяет мне освободить голову. Если мне не нужно думать, каким маршрутом идти, и если я могу выполнять какие-то действия автоматически, это удобно.

Безусловно.

Вообще-то сейчас я уже поняла, что не только наспех и неудачно сформулировала тему и вопросы, но и вообще погорячилась с ее открытием. На самом деле, разумеется, я ценю то, что в моей жизни на данном этапе все более или менее нормально (ТТТ), и даже можно себе позволить роскошь рефлексии.
При этом есть желание выйти на новый уровень, а я настолько поглощена повседневными заботами, что нет возможности хотя бы просто остановиться и обдумать ситуацию. Но это не страшно, конечно.
К тому же я надеюсь, что у меня получится хотя бы выспаться на выходных, и жизнь засверкает новыми красками smile4.gif .
Грустинка
30 апреля 2014, 10:47
Рутинные занятия позволяют осовободить голову для фантазий. А там жизнь гораздо красочнее и богаче, чем вокруг. Поэтому мне не сложно ходить одним и тем же маршрутом, я редко обращаю внимание на окружающее.
siran
30 апреля 2014, 11:01
У меня по работе часто возникают срочные и непредвиденные ситуации, на которые нужно быстро реагировать и быстро выдавать решения. Поэтому рутины меня успокаивают и уменьшают ощущения хаоса.

Раньше, на другой работе - когда был труд достаточно монотонный, наоборот, хотелось изменить ход рутин.

А в целом - рутины срочные но не самые важные- хоть рабочие, хоть личные -отнимают много времени и создают ощущение бега на месте.
Я недавно поставила за правило - сначала сделать одну важную, но не срочную вещь, а потом - две срочные и менее важные - очень бодрит, оказывается. smile.gif

Lessya написала: Наверное, стартовый пост не очень удачно сформулирован.

Да все понятно сформулировано.
siran
30 апреля 2014, 11:07

Lessya написала: При этом есть желание выйти на новый уровень, а я настолько поглощена повседневными заботами, что нет возможности хотя бы просто остановиться и обдумать ситуацию.

Я тебя прекрасно понимаю. У меня сейчас то же. Причем я ситуацию обдумала и распланировала долгосрочные цели, и понимаю, если я не возьмусь за них сейчас, потом будет поздно.
Nelke
30 апреля 2014, 11:36

Lessya написала: При этом есть желание выйти на новый уровень, а я настолько поглощена повседневными заботами, что нет возможности хотя бы просто остановиться и обдумать ситуацию.

Я пробовала письменные размышления по методике "16 тем", на это нужно всего 15 минут в день, 15 минут ты сможешь выкроить? Я за пару месяцев таких размышлений по чуть-чуть для себя кое-что прояснила, потом забросила, но теперь снова хочу начать.
Рассказ о методике.
Установочный пост-1.
Установочный пост-2.
И дальше по тегу "16 тем" много интересного, впрочем там весь ЖЖ интересный.
Lessya
30 апреля 2014, 12:32

Грустинка написала: Рутинные занятия позволяют осовободить голову для фантазий. А там жизнь гораздо красочнее и богаче, чем вокруг.

Есть такое smile.gif .
Я вот только беспокоюсь о том, что мои фантазии не реализуются в той степени, в какой я хочу. В этом, собственно, и есть основная проблема. Все время и силы заняты бегом по кругу, а место для чего-то нового в жизни сложно найти. Но я стараюсь.

siran написала: Поэтому рутины меня успокаивают и уменьшают ощущения хаоса.

Да, да, я согласна, я сначала как-то односторонне подошла к этому вопросу. В рутиннности есть что-то успокаивающее, ты права безусловно.
И еще: как говорится, отсутствие плохих новостей - уже хорошая новость.

siran написала: Я недавно поставила за правило - сначала сделать одну важную, но не срочную вещь, а потом - две срочные и менее важные - очень бодрит, оказывается.

Спасибо! Я тоже так попробую.

Nelke написала: Я пробовала письменные размышления по методике "16 тем", на это нужно всего 15 минут в день,

Большое спасибо! Это как раз примерно то что надо, я обязательно займусь тоже smile.gif .
white sparrow
30 апреля 2014, 12:38

хорошая ссылка, я буду пробовать.

И тема для обсуждения хорошая.
Мне всегда казалось, что все мои беды (ну ладно, некоторые) как раз от нехватки рутин. Вернее, от недостатка структурированности. Обе работы - по свободному графику, то есть не надо быть в офисе до 9 до 18. Фриланс - тоже, понятное дело. В итоге часто не сплю ночью, работаю, а КПД низковат, и самочувствие не особо. И мне не хватает вот такого (например): с 9 утра до 12 рабочие часы по первой работе, редактирую. С 14 до 18 - готовлю материалы и веду занятия на второй работе. Вечером обязательно час на воздухе, а утром с 7 до 8 обязательно гимнастика для спины (реально нужно). Отбой в 23.00. Ну это примерно, что-то в таком роде.

То есть график, расписание, режим - это же рутина тоже. Когда по необходимости это есть (бывают такие периоды в жизни) - все идет лучше, успеваю больше, устаю меньше.

Установить режим удается иногда, но ненадолго. Но я пытаюсь снова.
Lessya
30 апреля 2014, 12:39

siran написала: Я тебя прекрасно понимаю. У меня сейчас то же. Причем я ситуацию обдумала и распланировала долгосрочные цели, и понимаю, если я не возьмусь за них сейчас, потом будет поздно.

Желаю тебе успешно все запланированное осуществить beer.gif smile.gif .
Наталек_new
3 мая 2014, 15:16

Lessya написала:
Большое спасибо! Это как раз примерно то что надо, я обязательно займусь тоже  smile.gif .

Займись. У меня помогло размотать немножко клубок и понять откуда общие ноги растут.
Но все-таки, глянь, нельзя ли что-то рутинное подсократить, сдвинуть, освободить себе один или пол-выходного, чтобы твое собственное время. Ну хоть по пригородам выберись съездить, если с отпуском не вытанцовывается.
Eunica
3 мая 2014, 21:26
Я себя ловлю на мысли, что рутина не то, что изо дня в день, а из года в год.
Например, 2 года подряд накануне первомая сдаю брюки в ателье, чтобы подрезать по длине.
Езжу в Икею в майские праздники 3 года подряд.
Подыскиваю варианты отпуска на октябрь-ноябрь (езжу в одиночестве) 3 года подряд.
Вожу котов на прививки, разбираю шкафы, хожу в банк...

Особенно четко это заметно по расписанию на майские праздники. Два года подряд собираюсь в Тулу, но это срывается. Такие повторы раздражают.

А ритуал типа завтрака в одноии то же время и одинакового меня успокаивает.
Харви
4 мая 2014, 00:19

Lessya написала:
Буду рада любым соображениям по теме  smile.gif .

Условно классифицируем рутину на следующие категории:
1. Приятная рутина.
2. Нейтральная рутина.
3. Неприятная рутина.

Условно выделим рутину в следующих сферах жизни:
1. Дорога на работу / с работы.
2. Выполнение производственных задач на работе (таких как написание документов или чтение FER).
3. Выполнение бытовых вопросов дома (таких как уборка или стирка).
4. ...

В стартовом посте речь идет о рутине третьей категории. Мириться с такой рутиной крайне сложно, да и не всегда нужно. Надо искать способы, чтобы перевести эту рутину во вторую или первую категорию. Иначе действительно рано или поздно можно сорваться и наделать глупостей.

Приведу пример про рутину из серии "дорога на работу / с работы". Когда дорога от дома до работы у меня занимала около 50 километров - это была неприятная рутина категории 3. Если летом еще нормально, то зимой такая дорога вгоняла в депрессию. Когда дорога до работы стала занимать около километра, то это была рутина категории 1 - добираться на работу было приятно.

В то же время рано или поздно даже дорога длиной в километр переходит из первой категории во вторую, а затем из второй в третью*. Каким может оказаться дальнейшее развитие ситуации? Примерно таким:

1. Офис работодателя, в котором ты работаешь, переезжает в другую часть города. Следовательно, твой маршрут от дома до работы меняется. Вопрос с неприятной рутиной на время закрыт.

2. Офис работодателя, в котором ты работаешь, не переезжает. Но ты находишь новое место работы в другой части города. Следовательно, твой маршрут от дома до работы меняется. Вопрос с неприятной рутиной на время закрыт.

3. Офис работодателя, в котором ты работаешь, не переезжает. Но ты переезжаешь на новое место жительства в другой части города. Следовательно, твой маршрут от дома до работы меняется. Вопрос с неприятной рутиной на время закрыт.

4. Ничего не меняется. Ни место расположения офиса работодателя, ни твое место жительства. Это тяжелый случай. Как следствие, рутина начинает отравлять жизнь, и ты в конце концов начинаешь напевать: "Перемен! - требуют наши сердца. Перемен! - требуют наши глаза".
--------
*Исключение из правила применимо к людям с геном андроида. Они могут годами добираться по одному и тому же маршруту на работу несмотря на то, что есть альтернативные, занимающие примерно такое же количество времени и сил маршруты, и при этом не испытывать по этому поводу дискомфорт. Может быть, даже стоит позавидовать таким людям.
Мария
4 мая 2014, 23:51
У меня настолько сумасшедшая работа, что рутина вне ее мне помогает даже не жить, а выживать. smile.gif

Скажем, в третью субботу каждого месяца я оплачиваю счета (а то меня посадят в долговую яму), по утрам с 8.15 по 9.00 я делаю обязательные звонки - как личные (записаться к врачу,парикмахеру, ветеринару), так и рабочие) задать наиболее срочные и безотлагательные вопросы партнерам, подрядчикам, субподрядчикам). По дороге на работу я читаю "не рабочие" материалы (а то посерею как штаны пожарного).

Есть и приятные моменты в утренней рутине, когда я дома. Например, первые 10 минут после звонка будильника я валяюсь, и глажу котов, а они хором мне мурчат. Потом произносится фраза "Ну всё, пойдем завтракать", и все бегут на кухню - кто кормиться, кто кормить. smile.gif
Eva_23_L
5 мая 2014, 09:33
ТС, позволю себе предположить, что тебя не рутина грызет, а кол-во дел, которые ты на себя на сегодня взвалила по тем или иным причинам.
И, извини, если слишком личный вопрос, как у тебя с деньгами?
Почему я это так вижу: потому что у меня тоже было так. Один год я тоже скакала, как белка в колесе, и эта "рутина" раздражала.. На самом деле раздражала не рутина, а необходимость все время бежать, чтобы успеть, каждый день и каждый час в нем были расписаны по минутам. Осознав, я разгрузила свой распорядок, стало больше времени, как следствие "рутина" перестала раздражать.
Про деньги: в силу определенных причин, сейчас у меня мысли крутятся все время вокруг денег. Вернее их недостаточного для меня кол-ва. Это ужасно раздражает. А раздражение может перекинуться и на "рутину". Но я понимаю, что истинная причина - деньги. Как пример: иду на работу, а в голове мысли - как оплатить то-то и то-то. Еще в прошлом году в это же время я мечтала, как поеду в отпуск, и дорога не парила совершенно. wink.gif
Недостаток сил и денег опять же диктует лично мне необходимость сидеть дома, а не проехаться на выходных куда-то в интересное место. Отсюда - претензии к "рутине". wink.gif
Подумай в эту сторону: рутина ли тебя гнетет? wink.gif
Если что, я тебя хорошо понимаю - сама периодически меняю маршрут. И работу или рабочие задачи. wink.gif
siran
5 мая 2014, 15:34

Lessya написала: Желаю тебе успешно все запланированное осуществить 

Спасибо. smile.gif

Troublemaker
5 мая 2014, 15:46

Eva_23_L написала: Но я понимаю, что истинная причина - деньги.

Это в твоем случае. В массе других случаев деньги скорее всего не имеют к проблеме никакого отношения.
Eva_23_L
5 мая 2014, 20:41

Troublemaker написала:
Это в твоем случае. В массе других случаев деньги скорее всего не имеют к проблеме никакого отношения.

Ну, я какбЭ про себя и писала, да.
Lessya
6 мая 2014, 12:46

Наталек_new написала: общие ноги

smile.gif

Наталек_new написала: Но все-таки, глянь, нельзя ли что-то рутинное подсократить, сдвинуть, освободить себе один или пол-выходного, чтобы твое собственное время. Ну хоть по пригородам выберись съездить, если с отпуском не вытанцовывается.

Это да, всегда надо думать, как бы что-то оптимизировать. Я, правда, уже живу в пригороде wink.gif Ты совершенно права, спасибо!

Eunica написала: Я себя ловлю на мысли, что рутина не то, что изо дня в день, а из года в год.

Воооот mad.gif .

Харви написал:

Спасибо большое за обстоятельный ответ! smile.gif Дорога в офис это, конечно, пример, один из, так сказать. Но тут и правда можно кое-что придумать. Да и смена времен года и погоды снижает проблему однообразия wink.gif .
Я тут поняла, что меня больше всего, пожалуй, огорчают и утомляют всякие безрадостные вещи, которые я изо дня в день из месяца в месяц наблюдаю вокруг себя, хотя бы даже по той же дороге с работы и на работу. Опять-таки пример: регулярно убираемые дворниками, но тем не менее также регулярно возобновляющиеся завалы бутылок и прочего мусора вдоль дороги. Я и сама пытаюсь регулярно с этим бороться, убирать хотя бы на прилегающей к дому территории, но результаты мизерные, к сожалению. И это тоже усиливает общее ощущение бессмысленного бега по кругу.

Мария написала: У меня настолько сумасшедшая работа, что рутина вне ее мне помогает даже не жить, а выживать.

А понимаю smile.gif . И это здорово, правда.

Мария написала: Есть и приятные моменты в утренней рутине, когда я дома. Например, первые 10 минут после звонка будильника я валяюсь, и глажу котов, а они хором мне мурчат. Потом произносится фраза "Ну всё, пойдем завтракать", и все бегут на кухню - кто кормиться, кто кормить.

Знакомо tongue.gif .

Eva_23_L написала: ТС, позволю себе предположить, что тебя не рутина грызет, а кол-во дел, которые ты на себя на сегодня взвалила по тем или иным причинам.
И, извини, если слишком личный вопрос, как у тебя с деньгами?

Знаешь, вполне возможно, но все-таки я думаю, что дело не в количестве даже, а в отсутствии желаемого результата от многих из этих дел. По поводу денег - конечно, пусть их будет побольше, но все-таки это не ключевая проблема. Например, поехать отдыхать я не могу не столько по финансовым    Спойлер!
(справедливости ради, есть даже предложения поехать отдохнуть так, чтобы я нничего не платила)
, сколько по организационным соображениям, животных уж очень боюсь передоверить кому-то, к тому же их у меня четверо.

Eva_23_L написала: Недостаток сил и денег опять же диктует лично мне необходимость сидеть дома, а не проехаться на выходных куда-то в интересное место.

Ох, сочувствую. Я тоже стала замечать, что не всегда хватает энергии. Надо что-то с этим делать, здоровье, как ни крути, это такая базовая вещь.

Еще раз большое спасибр всем отвечающим, я надеюсь, мы обязательно что-нибудь придумаем smile.gif .
Troublemaker
7 мая 2014, 12:05

Lessya написала: Опять-таки пример: регулярно убираемые дворниками, но тем не менее также регулярно возобновляющиеся завалы бутылок и прочего мусора вдоль дороги. Я и сама пытаюсь регулярно с этим бороться, убирать хотя бы на прилегающей к дому территории, но результаты мизерные, к сожалению. И это тоже усиливает общее ощущение бессмысленного бега по кругу.

Я каждый день хожу гулять в лес, у меня всегда с собой минимум пара больших пакетов. Еще ни разу они не оказались пустыми, всегда набиваются брошенным всякими уродами бутылками-упаковками и прочим мусором. mad.gif    Спойлер!
У меня даже маршрут прогулки специально составлен с заруливанием к 2 мусорным контейнерам по ходу гуляния - у расположенных в лесу больницы и у морга. biggrin.gif Выходные терпеть не могу - в понед. и вторник первый час гуляния посвящаю исключительно уборке мусора. Да, есть ощущение бессмысленности, потому как придут выходные и опять те же самые полянки будут загажены, но помогает думать о том, что если этот мусор сегодня не будет убран, то через неделю будет гора, которую убрать будет гораздо сложнее. А так понемногу каждый раз, и более-менее поддерживается чистота. Справедливости ради нужно сказать, что в чистых местах меньше гадят. Если уже валяется хоть немного мусора, скорее всего куча еще увеличится, а если чисто, то после выходных поляна часто остается чистой.
Так что наши с тобой уборки не так чтобы совсем не имеют смысла.
Свиристель
7 мая 2014, 12:17

Lessya написала: про бутылки и бессмысленный бег по кругу

Вот у меня такие же ощущения, только не от бесхозной дороги, а от собственной квартиры. Уборка вообще самое бессмысленное занятие на свете: как бы ни старалась, через пару часов всё возвращается в исходное состояние. И тут уж либо тупо убирать, либо забить, либо приложить массу сил на дрессировку вхрослых людей и - всё равно ничего не добиться.
Без Бретельки
7 мая 2014, 12:54

Свиристель написала: Уборка вообще самое бессмысленное занятие на свете: как бы ни старалась, через пару часов всё возвращается в исходное состояние. И тут уж либо тупо убирать, либо забить, либо приложить массу сил на дрессировку вхрослых людей и - всё равно ничего не добиться.

На мой взгляд, это зависит только от площади жилища, а не от дрессировки людей. У нас за городом дом, места много, никогда не бывает грязи и бедлама. Даже после гостей все праздники. Пропылесосить и красота. А вот так, как в мск, когда сын оставил чашку, а муж бросил джинсы на диван, и уже полный бардак, такого вообще не бывает.
Lessya
7 мая 2014, 12:56

Troublemaker написала: Справедливости ради нужно сказать, что в чистых местах меньше гадят. Если уже валяется хоть немного мусора, скорее всего куча еще увеличится, а если чисто, то после выходных поляна часто остается чистой.
Так что наши с тобой уборки не так чтобы совсем не имеют смысла.

beer.gif Ой, меня эта мысль очень греет. Вообще главное, кмк, научиться правильно ко всему относиться. Мне ужасно не хочется поддаваться унынию и злости (а они иногда просто норовят накрыть с головой), я тоже очень стараюсь замечать подвижки в лучшую сторону.

Свиристель написала: Вот у меня такие же ощущения, только не от бесхозной дороги, а от собственной квартиры. Уборка вообще самое бессмысленное занятие на свете: как бы ни старалась, через пару часов всё возвращается в исходное состояние. И тут уж либо тупо убирать, либо забить, либо приложить массу сил на дрессировку вхрослых людей и - всё равно ничего не добиться.

Понимаю. Все такие разные, и у всех разные представления о том, как им комфортно жить, а уживаться вместе - это целое искусство. Видимо, надо и здесь искать какой-то баланс, внутри себя, как минимум.
Без Бретельки
7 мая 2014, 13:17

Lessya написала: . Знакомо ли вам это ощущение, и, главное, есть ли какие-то уловки, позволяющие снять дискомфорт, возникающий в силу необходимости действовать по одному и тому же сценарию.

Ну какие уловки? Не искать компромиссов там, где не нужно.
Никогда в жизни не работала с 9-18. Потому что я не смогу, к четвергу впаду в депрессию.
Отказывалась от прекрасных предложений, потому что там проход по магнитным картам и строгий график, а я неприлично опаздываю даже к тем, кого сильно люблю, чоуж про работу говорить.
Для уборки есть помощники, опять же, зачем загонять себя в угол, если я ненавижу мыть плинтусы? Да я два дня буду с духом собираться и страдать, потом еще страдать, что уже надо мыть, а я все еще собираюсь, потом мыть, потом еще страдать, что я два страдала, а там мытья на полчаса. biggrin.gif Лучше урежу все свои потребности, но домработница это плацдарм, за который буду стоять до последнего.

Ездить одной и той же дорогой меня не парит, в голове включается автопилот и можно думать о приятном, а не о козле на мазде, поворачивающем через три ряда. А в метро вообще красота, слушаешь плеер и привычно просыпаешься на перегоне перед своей станцией. Но я не езжу в час пик.

Из рутины меня добивает только школа. Вернее, она десять лет добивала меня лично, а теперь опосредованно дотянулась.
Catspirit
7 мая 2014, 14:54
Когда меня переклинивает на состоянии "белка в колесе" я стараюсь срочно что-то внести в повседневную рутину. Лучше всего помогают встречи с друзьями (количество не важно). Здорово бывает вытащить какого-нибудь знакомого из забытья и погулять с ним по Москве.
Или там на курсы чего-нибудь записаться (но это, конечно, субъективная вещь, я просто фанатично люблю учиться чему-нибудь, а вот работать - не особенно, именно из-за рутинности). Причем кратковременных курсов достаточно, чтобы немного встряхнуться и смотреть на мир веселее. Я прошлой осенью пошла на трехдневные курсы рисования городских пейзажей (ожидала большего, честно-говоря), но зато творческого заряда мне хватило на месяц ежедневных зарисовок и еще пару месяцев ленивых (из серии пару раз в неделю).
Теперь вот купила самокат (все вокруг считают меня ненормальной), чтобы на работу ездить. Но как назло, то дождь, то снег biggrin.gif
Troublemaker
7 мая 2014, 15:00

Catspirit написала: Теперь вот купила самокат (все вокруг считают меня ненормальной), чтобы на работу ездить. Но как назло, то дождь, то снег biggrin.gif

У вас там никто на самокатах не ездит что ли? У нас в районе от/к метро самокатчики часто встречаются, особенно утром и вечером. Некоторые в весьма солидном возрасте. smile4.gif
Сегодня ездила в банк на самокате, по дороге к метро повстречала еще двоих таких же - молодую женщину с рюкзачком и дядечку в возрасте с сумкой для документов.
Catspirit
7 мая 2014, 15:04

Troublemaker написала:
У вас там никто на самокатах не ездит что ли? У нас в районе от/к метро самокатчики часто встречаются, особенно утром и вечером. Некоторые в весьма солидном возрасте.  smile4.gif
Сегодня ездила в банк на самокате, по дороге к метро повстречала еще двоих таких же - молодую женщину с рюкзачком и дядечку в возрасте с сумкой для документов.

Ездят. Но мало. Вопрос не в этом. Просто в дождь - как? Чем зонтик держать? И лужи брызгаются. biggrin.gif
Кстати, хотела у тебя спросить. Ты в метро/троллейбусе самокат складываешь? Если оставлять как есть, при условии, что народа мало, как окружающие относятся?
Troublemaker
7 мая 2014, 15:29

Catspirit написала:
Ездят. Но мало. Вопрос не в этом. Просто в дождь - как? Чем зонтик держать? И лужи брызгаются.  biggrin.gif
Кстати, хотела у тебя спросить. Ты в метро/троллейбусе самокат складываешь? Если оставлять как есть, при условии, что народа мало, как окружающие относятся?

Я в сильный дождь не езжу, нет необходимости, при несильном дожде я просто в водо-отталкивающей ветровке с капюшоном. Предполагаю, что можно в дождевике, ну или с зонтиком в одной руке, я такое видела. smile4.gif У меня на самокате крылья поверх колес широкие, когда езжу по лужам с целью помывки колес, на меня вода не попадает.
В наземном ОТ с самокатом ни разу не ездила. В метро не складываю, качу как есть, могу по платформе проехаться, когда идти лениво. Но я в час-пик не езжу, только днем, когда народу поменьше. Окружающим, по-моему, все равно, ни от кого ничего не слышала, косых взглядов не ловила. Я самокат в угол пристраиваю, чтобы никому не мешать.
Люди, которые в час-пик ездят (с мужем в отделе работает пара мужчин, которые до метро на самокатах катят и после работы он на выходе из метро видит людей с самокатами) - свои ТС скаладывают и в чехол.
Lessya
8 мая 2014, 14:11

Без Бретельки написала: Не искать компромиссов там, где не нужно.

Угу, компромиссы - опасная вещь. Когда их слишком много, да еще недайбог в принципиальных вопросах - это повод пересмотреть устройство своей жизни, я тоже так считаю.

Без Бретельки написала: Никогда в жизни не работала с 9-18. Потому что я не смогу, к четвергу впаду в депрессию.

А у меня с этим так: когда график размытый (или когда вообще не было работы) - кажется, что в 9-18 есть своя прелесть smile4.gif . Но когда период "от звонка и звонка" затягивается - начинает давить, ага.

Без Бретельки написала: Из рутины меня добивает только школа. Вернее, она десять лет добивала меня лично, а теперь опосредованно дотянулась.

Ооо, я сейчас вообще не могу представить, как это мы могли каждый день - к 9.00 без опозданий (я в старших классах на зарядку facepalm.gif опаздывала регулярно, а на уроки никогда obm.gif ).

Catspirit написала: Или там на курсы чего-нибудь записаться (но это, конечно, субъективная вещь, я просто фанатично люблю учиться чему-нибудь, а вот работать - не особенно, именно из-за рутинности). Причем кратковременных курсов достаточно, чтобы немного встряхнуться и смотреть на мир веселее. Я прошлой осенью пошла на трехдневные курсы рисования городских пейзажей (ожидала большего, честно-говоря), но зато творческого заряда мне хватило на месяц ежедневных зарисовок и еще пару месяцев ленивых (из серии пару раз в неделю).

Здорово! Я тоже очень люблю чему-то учиться. С удовольствием бы пошла на курсы, а на крайний случай сама могу чем-то заниматься, языком, например.

Catspirit написала: Теперь вот купила самокат (все вокруг считают меня ненормальной), чтобы на работу ездить. Но как назло, то дождь, то снег

smile.gif Летом, наверное, самое то будет. Я как-то подумывала о скутере smile4.gif , но так и не решилась, конечно.
Роса
8 мая 2014, 14:26

Catspirit написала: Теперь вот купила самокат (все вокруг считают меня ненормальной), чтобы на работу ездить. Но как назло, то дождь, то снег 

Я завидую тайцам, которые могут круглый год ездить на байках.
ЗЫ: О самокате недавно задумалась, вернее, уже приглядела подходящий. wink.gif
Troublemaker
8 мая 2014, 22:06

Lessya написала: Летом, наверное, самое то будет. Я как-то подумывала о скутере smile4.gif , но так и не решилась, конечно.

От него удовольствия много, но и расходов и геморроя. Нужен гараж для хранения, на улице круглогодично держать скутер не будешь. Меня муж сподвиг на покупку года 4 назад, первые 3 года с апреля по октябрь я со скутером редко расставалась, даже вторым с бОльшей кубатурой обзавелась, а в прошлом году даже из гаража ни разу не доставала. Планирую этим летом все-таки проверить, жив ли хоть один.redface.gif

Роса написала: Я завидую тайцам, которые могут круглый год ездить на байках.

Спойлер!
А я им сочувствую. Во-первых, движение ужасное в более-менее крупных городах, в мелких населенных пунктах движение меньше, но жуткие дороги с раздолбанным асфальтом или вообще без него. А во-вторых, климат - большую часть года жарко и влажно, и временами сильные дожди. А ты на скутере. Мрак.
Eva_23_L
9 мая 2014, 10:02

Troublemaker написала:
   Спойлер!
А я им сочувствую. Во-первых, движение ужасное в более-менее крупных городах, в мелких населенных пунктах движение меньше, но жуткие дороги с раздолбанным асфальтом или вообще без него. А во-вторых, климат - большую часть года жарко и влажно, и временами сильные дожди. А ты на скутере. Мрак.

Поскольку у нас уже две недели небо падает на бОшку, а с него (неба то есть) льет дождь, но при этом еще и холодно, а я без скутера, то все равно завидую тайцам! biggrin.gif Я вообще всем людям завидую, кто в тепле живет! Но я "влажно" легче переношу, чем холодно, да. mad.gif
Голубая Собака
9 мая 2014, 14:02
Народ, а что, график настолько плотно-плотно забит, что туда совсем никак не втиснешь мелкие сумасшедшинки?

(типа, выйти на остановку раньше, пройтись по парку... отправиться в тур выходного дня куда-нибудь за город... прошвырнуться по городу, посчитать окна... или еще что-то ненапряжное и совсем не дорогое)

Что, и на выходные никак себе невозможно позволить присоединиться... ну не знаю, к каким-нибудь экскурсионным турам по родному городу... или к каким-нибудь играм на открытом воздухе? или еще к чему-нибудь?

Ну да, финансы могут не позволить прям сейчас махнуть в какое-нибудь Перу или Гоа... но загород-то можно себя вытащить? Или всё равно график не позволит?
Харви
9 мая 2014, 16:56

Голубая Собака написала: Народ, а что, график настолько плотно-плотно забит, что туда совсем никак не втиснешь мелкие сумасшедшинки?

(типа, выйти на остановку раньше, пройтись по парку... отправиться в тур выходного дня куда-нибудь за город... прошвырнуться по городу, посчитать окна... или еще что-то ненапряжное и совсем не дорогое)

Что, и на выходные никак себе невозможно позволить присоединиться... ну не знаю, к каким-нибудь экскурсионным турам по родному городу... или к каким-нибудь играм на открытом воздухе? или еще к чему-нибудь?

Ну да, финансы могут не позволить прям сейчас махнуть в какое-нибудь Перу или Гоа... но загород-то можно себя вытащить? Или всё равно график не позволит?

Кому как, а мне ни Перу, ни загород не нужны, что развеяться. Достаточно после работы прогуляться по незнакомому месту (району, улице, парку). С учетом размеров Москвы найти новое интересное место для прогулки не проблема ни разу. И это совершенно бесплатно.
Troublemaker
9 мая 2014, 17:33

Голубая Собака написала: Или всё равно график не позволит?

При наличии дома живности, требующей прогулок и ухода, выбраться из дома надолго реально сложно. С "мелкими сумасшедшинками" после работы та же фигня.
rita
10 мая 2014, 06:49
Моя мама в таких ситуациях всегда делала перестановку дома. Приходила с работы и начинала двигать все . Помогало всем, не только ей. И ей было не лень. Ее результат освежал.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»