Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Анна Каренина
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Любитель кино
5 мая 2014, 11:30
Александр Зархи в 1967 году снял классическое произведение Толстого.

Очень сильный актёрский состав сыграл известный всем сюжет. Мужские роли сыграли ведущие актёры из театра им.Вахтангова (Гриценко, Лановой, Яковлев). Женский состав не слабее (Самойлова, Вертинская, Саввина).

Фильм мне понравился, снято очень качественно и со вкусом. Единственно, что портило просмотр, так это растянутая картинка. Или мне просто такая копия неудачная попалась...
ElenaV
5 мая 2014, 13:13

Любитель кино написал: Самойлова

Скончалась сегодня.
Любитель кино
5 мая 2014, 13:16

ElenaV написала:
Скончалась сегодня.

Очень жаль...
Duinai
5 мая 2014, 16:23

ElenaV написала: Скончалась сегодня.

O! redface.gif
Любитель кино
6 мая 2014, 10:26
Шикарный Гриценко в роли Каренина.
Любитель кино
6 мая 2014, 10:27
Юрий Яковлев в образе Стивы Облонского.
Duinai
7 мая 2014, 02:58

Любитель кино написал: Шикарный Гриценко в роли Каренина.

Шикарный, но как и всё в советское время, персонажи представляли намного старше, чем они есть.
У Толстого ясно и четко написано, сколько всем лет, и как они выглядят. Каренин в этом фильме -
старик чуть не 70 лет.... а ему СКОЛЬКО??? ( не помню, но чуть за 40?). Сколько лет Анне? Вронскому?
Единственно, что у Толстого Анна - довольно полная женщина. Он даже указывает, что вот еще немного - и
она была бы уже толстой ( дословно не могу привести). Самойлова не "полная", но хоть не худа как щепка.
Duinai
7 мая 2014, 03:06
Проверила сейчас наскоро источники: вроде Каренину 44 года, и Анне 25-26.
Victort54
7 мая 2014, 09:12

Duinai написала:
Шикарный, но как и всё в советское время, персонажи представляли намного старше, чем они есть.

Так это общая тенденция. Взять пару Анна-каренин, У Зархи на момент выхода на экран: Самойловой - 33 года, Гриценко -55, Если взять актеров фильма Соловьева - Друбич 49 лет, Янковскому -65.
У американцев в фильме 85-года: Биссет -41, Скоффилд - 63,
Ветеран
7 мая 2014, 09:27

Любитель кино написал: Фильм мне понравился, снято очень качественно и со вкусом.

Неплохой, короче, фильмец. biggrin.gif

Любитель кино написал: Очень сильный актёрский состав

Да и актёры, судя по всему, не подкачали? 3d.gif

Остался в памяти тот безумный ажиотаж ожидания среди советских зрителей, который предшествовал выходу фильма на экраны. Ажиотаж подогревали "репортажи со съемочной площадки" и фотографии в "Советском экране", сюжетики в "Кинопанораме". Народ томился в нетерпении узнать, как справится с ролью Анны Татьяна Самойлова. И когда-таки фильм пошел массовым прокатом, в моем окружении сделали однозначный вывод: Самойлова с Анной не справилась. Не было в ней того уровня аристократизма и того "комильфо", планку которого почему-то задали зрители. Слишком проста. Не Анна, а Нюра какая-то.
Любитель кино
7 мая 2014, 10:02
Фильм должен был участвовать в Каннском фестивале 1968, но студенческие стачки помешали открытию фестиваля и европейская премьера не состоялась. Глядишь Самойлова и опять бы получила там приз...
Ветеран
7 мая 2014, 10:23
Вообще в заслугу этому фильму в профессиональной среде принято ставить то, как тщательно Зархи подошел к фону - предметам интерьера, как "играют" вещи в кадре, органично ведя свои партии в единой симфонии разворачивающегося действия.
Ludmila St.
7 мая 2014, 11:18

Ветеран написал: И когда-таки фильм пошел массовым прокатом, в моем
окружении сделали однозначный вывод: Самойлова с Анной не справилась. Не было в ней того уровня аристократизма и того
"комильфо", планку которого почему-то задали зрители. Слишком проста. Не Анна, а Нюра какая-то.

3d.gif Впервые на моей памяти целиком и полностью соглашусь с Ветераном!
Добавлю: Анну Каренину, главную героиню "Анны Карениной", но уже не фильма, а романа, невзлюбила с первого прочтения. И ужасно мешало читать отношение к Анне самого Толстого – тщательно скрываемое неодобрение.
Martin
7 мая 2014, 11:31
После триумфа на Каннском фестивале Самойлову пригласили в Голливуд на роль Анны Карениной. Партнером Самойловой должен был стать Жерар Филип. Но руководители Госкино не дали актрисе согласия на участие в голливудском фильме.
Ветеран
7 мая 2014, 12:15

Martin написал: После триумфа на Каннском фестивале Самойлову пригласили в Голливуд на роль Анны Карениной. Партнером Самойловой должен был стать Жерар Филип. Но руководители Госкино не дали актрисе согласия на участие в голливудском фильме.

Интересно, кто из них бОльший чудак? Голливуд, который не понимал, что советского актера можно снять в кино только после его эмиграции или в статусе невозвращенца. Или Самойлова, которая побежала в Госкино испрашивать разрешения, не понимая, что таких разрешений в СССР киноактерам не выдают?
Balrog
7 мая 2014, 12:23

Ludmila St. написала:
////
Добавлю: Анну Каренину, главную героиню "Анны Карениной", но уже не фильма, а романа, невзлюбила с первого прочтения. И ужасно мешало читать отношение к Анне самого Толстого – тщательно скрываемое неодобрение.

А что там взлюбить можно? Идиотка исковеркала жизнь всем вокруг.
Ветеран
7 мая 2014, 12:31

Balrog написал: А что там взлюбить можно? Идиотка исковеркала жизнь всем вокруг.

Как сказал недавно в "Комеди Клаб" Гарик Харламов: "Слаба на передок"! Тут уж ничего не попишешь, будь ты хоть трижды Лев Толстой. smile.gif
Huma Rojo
7 мая 2014, 15:53

Victort54 написал:
Так это общая тенденция. Взять пару Анна-каренин, У Зархи на момент выхода на экран: Самойловой - 33 года, Гриценко -55, Если взять актеров фильма Соловьева - Друбич 49 лет, Янковскому -65,

Мне кажется, это объясняется просто: нужно вызвать у зрителя сочувствие к Анне, для этого надо создать картину несчастного брака, и один из верных способов это сделать - показать мужа Анны старым.
Ветеран
7 мая 2014, 16:01

Huma Rojo написала: для этого надо создать картину несчастного брака, и один из верных способов это сделать - показать мужа Анны старым.

Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему: у Долли - муж-ходок, у Анны- муж- старый брюзга.
Duinai
7 мая 2014, 20:20

Victort54 написал:  У Зархи на момент выхода на экран: Самойловой - 33 года, Гриценко -55, Если взять актеров фильма Соловьева - Друбич 49 лет, Янковскому -65.
У американцев в фильме 85-года: Биссет -41, Скоффилд - 63,

Тем не менее не всегда. Я могу продолжить:
В фильме 1935 года Грета Гарбо (Анна) 30 лет, Рэтборн (Каренин) 42.
В фильме 1948 года Вивьен Ли 35 лет, Ричардсон 46 лет.
Ну и последний фильм, где Кира Найтли 27 лет и Джуд Ло 40 лет. Кстати о последнем. Если Кира
по возрасту подходит, то ее тощие костлявые ручки и остальное всё безусловно в описание Толстого
никак не влезает. Что же касается Джуда в роли Каренина, то он великолепен (ИМХО).
Martin
7 мая 2014, 21:02

Martin написал: После триумфа на Каннском фестивале Самойлову пригласили в Голливуд на роль Анны Карениной. Партнером Самойловой должен был стать Жерар Филип. Но руководители Госкино не дали актрисе согласия на участие в голливудском фильме.

Видимо, в компенсацию этого Зархи и создал свой фильм. Типа, мы не хуже Голливуда.
Ветеран
7 мая 2014, 21:17

Victort54 написал: Если взять актеров фильма Соловьева - Друбич 49 лет, Янковскому -65.

Виктор, ты меня поразил! Ты видел вообще-то фильм Соловьева? Знаешь о том, что "2-Асса-2" и "Анна Каренина"- это соловьёвская дилогия? Сомневаюсь. Иначе бы ты не стал всерьез сравнивать возрасты исполнителей ролей, отображающих совершенно разные образы. Твое сравнение равноценно сравнению того, в каком возрасте князя Мышкина сыграл Ф.Бондарчук у Качанова ("Даун Хаус") и Ю.Яковлев у Пырьева ("Идиот").
osamy
7 мая 2014, 21:19

Ветеран написал: Как сказал недавно в "Комеди Клаб" Гарик Харламов: "Слаба на передок"!

Это он про Анну? У нее вообще-то всего двое мужчин было за всю жизнь. Один из них - законный муж.
Я видела пока шесть экранизаций. Для меня Самойлова - лучшая Анна. И другие персонажи ближе всего к первоисточнику. Например, Яковлев - прекрасный Стива.
Ветеран
7 мая 2014, 21:21

osamy написала: Это он про Анну?

Не про Анну. Я просто позаимствовал у "Бульдога" формулировку.
Balrog
7 мая 2014, 23:27

osamy написала:
Это он про Анну? У нее вообще-то всего двое мужчин было за всю жизнь. Один из них - законный муж. ////

Да второго с лихвой хватило, чтобы всем близким жизнь испоганить.
Shirin
7 мая 2014, 23:35
Я скажу жуткую вещь, мне совершенно непонятно превозношение актерского таланта, тонкости и красоты Самойловой. Царствие ей небесное.
Ветеран
8 мая 2014, 09:11

Shirin написала: мне совершенно непонятно превозношение актерского таланта, тонкости и красоты Самойловой.

После "Л.Ж." превозносили, в основном, красоту. Своеобразие её красоты. А актерский талант особо не славили. Это сейчас, в связи с кончиной, начали педалировать и талант, стараясь помянуть покойную добрым словом по всем направлениям.
Ветеран
8 мая 2014, 09:12

osamy написала: У нее вообще-то всего двое мужчин было за всю жизнь.

В 19-м веке двоих мужчин уже было достаточно, чтобы диагностировать "слабость на передок" у женщины.
Balrog
8 мая 2014, 10:42

Ветеран написал:
В 19-м веке двоих мужчин уже было достаточно, чтобы диагностировать "слабость на передок" у женщины.

Особенно, если они, как эта дура, демонстрировали "второго мужчину" публично. facepalm.gif
Victort54
8 мая 2014, 12:17

Ветеран написал:
Виктор, ты меня поразил! Ты видел вообще-то фильм Соловьева? Знаешь о том, что "2-Асса-2" и "Анна Каренина"- это соловьёвская дилогия? Сомневаюсь. Иначе бы ты не стал всерьез сравнивать возрасты исполнителей ролей, отображающих совершенно разные образы. Твое сравнение равноценно сравнению того, в каком возрасте князя Мышкина сыграл Ф.Бондарчук у Качанова ("Даун Хаус") и Ю.Яковлев у Пырьева ("Идиот").

Т.е. ты хочешь сказать, что Друбич совсем не Анну играла?
Ветеран
8 мая 2014, 12:23

Victort54 написал: Т.е. ты хочешь сказать, что Друбич совсем не Анну играла?

Друбич играла Алику из "Ассы" в роли Анны: взгляд изнутри ("2-Асса-2") и взгляд снаружи, из зрительного зала ("Анна Каренина").
Leechka
8 мая 2014, 15:28

Ветеран написал:
Не про Анну. Я просто позаимствовал у "Бульдога" формулировку.

Ну, уж не он ее изобрел. Формулировке лет сто уже.
Pasha Schwartz
8 мая 2014, 23:03
Я посмотрел сабж только в прошлом году. Очень понравилось (я и роман очень люблю). Не понимаю претензий к Самойловой — Анна получилась отменная. Другие актеры тоже на высоте.

Что немного удивило — обилие диалогов на иностранных языках в бэкграунде и без всякого перевода. По-английски-то ладно, а вот по-французски и по-немецки я как-то не очень. Конечно, на сюжет эти диалоги не влияли, но все же...

Еще во время просмотра появилась мысль — а что, если б этот фильм каким-то волшебным образом показали Толстому и его современникам? Думаю, никакой информации о будущем этот показ бы не содержал, кроме факта отмены твердых знаков и ятей в русской орфографии. smile.gif
Mоlеstаrum
9 мая 2014, 01:06

Pasha Schwartz написал:
Еще во время просмотра появилась мысль — а что, если б этот фильм каким-то волшебным образом показали Толстому и его современникам?

Думаю они бы увидели там много ляпов. biggrin.gif
Pasha Schwartz
9 мая 2014, 08:33

Mоlеstаrum написал:
Думаю они бы увидели там много ляпов. biggrin.gif

Но не так уж много по сравнению с другими экранизациями того же романа.
Duinai
9 мая 2014, 16:18
Паша, а расскажи пожалуйста, вот как твоя жена смотрит такой фильм как сабж?
Тебе ей много приходится по ходу пояснять, или же ей в основном понятно? Я не имею в
виду содержание или что-то такое обобщенное - оно в пояснениях не нуждается. Я именно о
таких мелочах как быт, нюансы культуры, обычаев того времени... отношения в обществе,
описываемом в романе... ну вот такие детали.
Pasha Schwartz
9 мая 2014, 22:55

Duinai написала: Паша, а расскажи пожалуйста, вот как твоя жена смотрит такой фильм как сабж?
Тебе ей много приходится по ходу пояснять, или же ей в основном понятно? Я не имею в
виду содержание или что-то такое обобщенное - оно в пояснениях не нуждается. Я именно о
таких мелочах как быт, нюансы культуры, обычаев того времени... отношения в обществе,
описываемом в романе... ну вот такие детали.

А разве я писал, что она смотрела со мной сабж? Если и покажу ей, то британскую версию с Найтли и Лоу. smile.gif

А так, конечно, иногда приходится объяснять. Даже при просмотре американских фильмов типа "Скрипача на крыше". wink.gif
Duinai
9 мая 2014, 23:53

Pasha Schwartz написал: А разве я писал, что она смотрела со мной сабж? Если и покажу ей, то британскую версию с Найтли и Лоу.

Ой, извини - я отчего то думала, что вы смотрели вместе.
Freddie
10 мая 2014, 00:01

Любитель кино написал: Очень сильный актёрский состав сыграл известный всем сюжет.

Неужели известный? smile.gif
Freddie
10 мая 2014, 00:07

Duinai написала: Шикарный, но как и всё в советское время, персонажи представляли намного старше, чем они есть.

Victort54 написал: Так это общая тенденция.

А "Васса Железнова"? Ее всегда изображали старухой, крепкой, мощной, но старухой.
У Горького

Васса Бори­совна Желез­нова, в деви­че­стве — Храпова, 42 лет (но выглядит моложе).

Инна Чурикова первая нарушила традицию, во время съемок ей было 40.
Freddie
10 мая 2014, 00:09

Pasha Schwartz написал: Если и покажу ей, то британскую версию с Найтли и Лоу.  smile.gif 

Почему? Из-за языка?
Freddie
10 мая 2014, 00:31

Ветеран написал: Голливуд, который не понимал, что советского актера можно снять в кино только после его эмиграции

Действительно, не понимали, если с завидной регулярностью продолжали приглашать Ларионову, Лужину. Ну, не только Голливуд, но и европейские студии.

GVB
10 мая 2014, 00:54

Pasha Schwartz написал: ..,
А так, конечно, иногда приходится объяснять. Даже при просмотре американских фильмов типа "Скрипача на крыше".  wink.gif

"Скрипача на крыше", понятно, если твоя жена далека от реалий столетней давности российской империи, да и не только их. Есть моменты, которые и мы, наверно, не очень понимаем. А Каренина-то почему? Поезда до сих пор ходят. В Сенегале ставили намедни в гос. театре - премьера имела оглушительный успех.

Вообще-то, одна из последних экранизаций А. Карениной замаскирована под названием Blue Deep Sea (Синее и глубокое море, фильм недавний). Только там летчик. Почти всё остальное - то же самое. Но можно сказать, что обычная драма, всем понятна и все эти драмы похожи, несмотря на опрометчивые заявления, будто бы все несчастливые семьи несчастливы по-своему. Так что, наверно, всем понятна история.
Freddie
10 мая 2014, 01:36

GVB написал: "Скрипача на крыше", понятно, если твоя жена далека от реалий столетней давности российской империи, да и не только их. Есть моменты, которые и мы, наверно, не очень понимаем.

Ну, тоже не так страшно, немного знать специфику местечек.

GVB написал: А Каренина-то почему? Поезда до сих пор ходят.

Вот и я не понимаю, что не так с "Анной Карениной"? Адюльтер и в Америке 140 лет назад, наверное, не очень приветствовался... biggrin.gif
Pasha Schwartz
10 мая 2014, 03:13

Freddie написала:
Почему? Из-за языка?

Ну да. Там, наверное, реалии более британские, а британские фильмы и сериалы (вроде "Dowtown Abbey") она любит.
Pasha Schwartz
10 мая 2014, 03:14

Freddie написала:
Действительно, не понимали, если с завидной регулярностью продолжали приглашать Ларионову, Лужину. Ну, не только Голливуд, но и европейские студии.

Режиссеры иногда снимали на Западе (Тарковский, Бондарчук, Иоселиани). Актеров вот не помню.
GVB
10 мая 2014, 03:26

Pasha Schwartz написал:
Режиссеры иногда снимали на Западе (Тарковский, Бондарчук, Иоселиани). Актеров вот не помню.

Олег Видов. "Красная мантия". Пригласили после того, как стал очень известным в СССР, но еще молодой был. И везде в СССР с гордостью рассказывали, как советского актера снимают в скандинавском эпосе в главной роли. Его там повесили в конце. Он был хороший, но гад, потому что жену (или невесту) заставил покончить с собой, впрочем, она добровольно, но он хотел проверить, мантию подвесил, в-общем, все умерли. Фильм до сих пор помнят даже в Германии (фильм скандинавский, видимо, и актера выбрали, чтобы не перессориться, чьих кровей будет сниматься в главной роли), мне немка как-то Брунгильда рассказывала, как надо невест проверять на крепость, этот фильм вспомнила, с красавцем принцем, выяснилось, что точно, "Красная мантия, помнят Видова!

Не путать его же в "Красной жаре", гораздо позже. А так как в обоих фильмах в конце любящая женщина умирает, то никакого отхода от заглавной темы нет.
Топси
11 мая 2014, 09:31

Ludmila St. написала:

Наверно, Толстой считал, что он "максимально" объективен к Анне smile.gif он же не отказал ей в притягательности и красоте, не сделал из неё "злодейку", наделил Анну способностью страдать и мучиться, несмотря на то, что её любовь взаимна.

Но, согласна, Толстой, тем не менее, терпеть не может свою героиню.

В школе наша учительница литературы говорила, что прототип Анны (какая-то аристократка из высшего общества) прекрасно пережила громкий скандальный развод, широко освещенный в прессе, вышла замуж за своего любовника и они были счастливы.
Ну уж этого Толстой никак не мог потерпеть!
Он наказал Анну по всей строгости "моральных" законов, как он их понимал. smile.gif видимо, по его понятиям, Анна просто не имела права быть счастливой ни при каких условиях, если посмела изменить мужу. smile.gif

Интересно, Толстой действительно за всю свою жизнь не встретил ни одной женщины, которая любила любовника и была счастлива и при этом оставалась добрым и хорошим человеком? smile.gif

Мне кажется, что Самойлова по характеру ближе всех подошла к героине Толстого: она всё время в каком-то истерическом непокое. Еще даже ДО романа с Вронским.
А вот её брат прямо наоборот : счастлив, спокоен и доволен собой при любых обстоятельствах smile.gif
Мне Стива больше всех понравился в исполнении Яковлева.

А вот "Вронские и Каренины" мне нравятся, примерно, одинаково во всех экранизациях. Все хороши, каждый по своему.
Ветеран
12 мая 2014, 09:05

Freddie написала:

Ну тогда, наверное, это было частью идеологической борьбы - требовалось публично подчеркнуть, что в СССР отсутствует свобода личности и выбор за актера делает тоталитарное государство. Хотя, меня всегда умиляют восклицания в отношении некоторых советских "кинозвезд" (как со стороны, так и их собственные восклицания в отношении себя самих): мол, да если б меня пустили тогда в Голливуд, я б давно миллиардером был! (была). Да кому они нафик сдались в этом Голливуде, чтоб милларды к ним рекой текли! Пару более-менее заметных киноролей- и далее пожалуйте выступать в кабаках на Брайтон бич.
Нина Стрельцова
25 мая 2014, 17:30
А как Вам новый фильм Джо Райта? Как вообще к таким экспериментам относитесь?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»