Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Подарок для ребенка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Розовый слон
11 мая 2014, 09:33
Родственники (мои бабушка и дедушка), которые живут за 1600 км., и к которым я недавно отвозила своего сына 4,5 года познакомиться, подарили в том числе ребенку конверт с денежкой, 5 000 р. И сказали на словах, что хотят, чтобы правнук умел ходить на лыжах, они сами были большие фанаты этого дела. Сами они лыжи выбрать не могут, т.к. в их Богом забытом городишке и выбора нет, и с размером побоялись промахнуться.
Проблем две.
1. Я вообще не собиралась покупать ребенку лыжи. Потому что я на них ходить не умею и не люблю. Я вообще зимние виды спорта как-то не очень. В этом году купила ребенку коньки (у меня были, на них я худо-бедно стою). Сходили на каток два раза, чисто пофотографироваться, для меня это наказание. А тут лыжи, еще и себе покупать придется... Короче, не знаю.
2. Если все-таки лыжи, то сейчас их покупать смысла нет вроде как. Трат на ребенка у меня немало. Это будет не слишком неэтично, если я этот конверт не буду хранить до зимы, а пойду и одену-обую малышню к лету? А в ноябре уже решу, покупать лыжи все-таки или нет.
Или положить все-таки этот конверт в дальний ящик и забыть про него? Денежка не лишняя, конечно же, но и без нее ребенок босый не останется. Короче, хочу совета, что делать и как будет правильно поступить.

Ребенку пофиг, он робота хотел, которого я ему вчера купила. smile.gif Бабушка и дедушка никогда не узнают, что там по факту было или не было куплено.
Свиристель
11 мая 2014, 09:42
Немного непонятно, что тебя смущает. Покупай, что хочешь, не?
Розовый слон
11 мая 2014, 09:46

Свиристель написала: Немного непонятно, что тебя смущает. Покупай, что хочешь, не?

Меня совесть мучит. Мне кажется, что похоронить затею с лыжами - это будет проявление неуважения к бабушке и дедушке. Пусть они не узнают, но я-то знаю. smile.gif
Ты бы спокойно пошла и купила, что хочешь? А осенью вернулась к этому вопросу?
Катрин
11 мая 2014, 09:52

Розовый слон написала:

В 4,5 года имхо кайфа от лыж у ребенка не будет, скорее всего.
Если б я не могла определиться, этично или нет будет потратить эти деньги на что-то другое, я бы их пока отложила. Там бы решила, на что лучше потратить.
У меня так папа во внука вкладывался, ему в свое время здорово снесло крышу, что вот наконец-то у него мальчик biggrin.gif Мне присылались деньги с указаниями купить ребенку железную дорогу и что-то еще в этом духе, я, правда, его пожелания выполняла, но это делалось мной больше для папы smile.gif
sonobr
11 мая 2014, 10:24
Я бы бабушке с дедушкой так и объяснила, что лыжи покупать нецелесообразно, заниматься этим видом спорта с ребенком некому, а сам он слишком мал для самостоятельных занятий. Если хотите, я куплю ребенку от вас (тут подставить свой вариант), если нет, то будут ваши деньги лежать, пока Рома не подрастет и сам не выберет лыжи.
Галина
11 мая 2014, 10:25
Ребенок через полтора года уже в школу пойдет?
А у вас еще есть лыжи в школьной физкультуре? Если есть, вот тогда и будет видно, нравится ли это ребенку. smile.gif
Геста
11 мая 2014, 10:40
Ну какие лыжи в мае ? А за лето он неизвестно на сколько вырастет. Смело покупай летнее, а к зиме, если совесть замучит, купишь лыжи. А лучше для начала прокатные возьмешь, если он будет в восторге - спланируешь его лыжное будущее, если нет - в крайнем случае напишешь бабушке с дедушкой, что мучить ребенка лыжами тебе представляется неэтичным, и спросишь, не согласны ли они вместо лыж ему купить, например, "ватрушку" для горки.
Шапоклячка
11 мая 2014, 12:26

Катрин написала: В 4,5 года имхо кайфа от лыж у ребенка не будет, скорее всего.

Будет! Проверено smile.gif Я обожала лыжи, прогулки по лесу, горки. С 4 лет.
MaryJ
11 мая 2014, 12:33

Розовый слон написала: Ты бы спокойно пошла и купила, что хочешь?

Я бы нет. Потому что да, неуважение. Как минимум обсудить с ними этот вопрос надо обязательно. Как и перспективы освоения лыж.
Sanolju
11 мая 2014, 12:34

Розовый слон написала:

Даже не расстраивайся. Ты в праве решить на что деньги потратить. А если бы они подарили с условием отправить внука на луну? tongue.gif
Не надо тебе ни себе ни ему покупать лыжи. У тебя свои планы.

Розовый слон написала: Меня совесть мучит.

Не мучайся совестью. Если и придется ответить, скажешь, что решила по своему. И все.
Tasha
11 мая 2014, 12:34

Шапоклячка написала: Будет! Проверено  Я обожала лыжи, прогулки по лесу, горки. С 4 лет.

Ну если у Шапоклячки был кайф, то у всех детей он будет, конечно smile.gif
Tasha
11 мая 2014, 12:36
Розовый Слон, трать деньги, на что больше надо, просто держи в голове сумму, в школу придется лыжи покупать, вот и будет подарок. Осенью я бы точно не покупала, я терпеть не могу зимой на улицу выходить, ну и зачем лыжи в углу хранить?
Arielle
11 мая 2014, 12:50
Я бы деньги пока отложила, а к зиме подумала, посмотрела, поговорила с ребенком. Если категорически нет, так бы бабушке с дедушкой и сказала.
Розовый слон
11 мая 2014, 13:38

sonobr написала: Я бы бабушке с дедушкой так и объяснила, что лыжи покупать нецелесообразно, заниматься этим видом спорта с ребенком некому, а сам он слишком мал для самостоятельных занятий.

Не вариант. Если и не покупать лыжи, то бабушке с дедушкой об этом точно не сообщать и не обсуждать. Такие люди.

Галина написала: А у вас еще есть лыжи в школьной физкультуре?

Не знаю. Очень надеюсь, что нет, помню этот ужос.
Спрошу у девчонок, у меня есть подруги, у которых дети уже в школе.

Arielle написала: а к зиме подумала, посмотрела, поговорила с ребенком.  Если категорически нет, так бы бабушке с дедушкой и сказала.

Ребенок скажет "да", если предложить, ему пока все новое интересно. smile.gif Но сам просить не будет.

Видимо, придется мне откладывать конвертик на два года (т.к. по плану я этой зимой должна быть беременная, кстати). Отчим ребенка не любит беговые лыжи еще сильнее, чем я, так что получается, что тупо некому будет его выгуливать на тех лыжах.
Главное, за два года этот конверт не потерять. Как же это все-таки глупо...
Или все-таки потратить деньги, а бабушке говорить - да-да, лежат, только вот пока некому и некогда. Наверное, уже в следующем году... Тоже плохо.
Вот она, скрытая агрессия в действии, блин.
cloud
11 мая 2014, 13:52

Розовый слон написала: Не знаю. Очень надеюсь, что нет, помню этот ужос.

В мск вроде есть.
Arielle
11 мая 2014, 13:54
А нельзя попробовать (когда будет, кому с ребенком кататься) взять лыжи напрокат и покататься хотя бы раз-два. Посмореть на ребенкину реакцию.
cloud
11 мая 2014, 13:55

Розовый слон написала: Или все-таки потратить деньги, а бабушке говорить - да-да, лежат, только вот пока некому и некогда. Наверное, уже в следующем году... Тоже плохо.

Ну не так уж важно, чтобы лежала именно та купюра, которую подарили. Я бы честно сказала им, что пока нет возможности заниматься с ребенком лыжами, не стали покупать. Но как только, так мы сразу и купим! Спасибо-спасибо.
Happy_N
11 мая 2014, 14:07
А планируются ли, в будущем, визиты ребенка к бабушкам-дедушкам? Может быть стоит купить и в следующий визит (зимой) доставить ребенка вместе с лыжами туда, где есть энтузиасты?
sonobr
11 мая 2014, 14:55

Розовый слон написала: Не вариант. Если и не покупать лыжи, то бабушке с дедушкой об этом точно не сообщать и не обсуждать. Такие люди.

Тогда ищи самые лучшие, советуйся со специалистами. Пару лет можно протянуть. smile.gif
Можно взять прокатные и сказать, что ребенку не понравилось кататься. Но как только он захочет... А вот и денежки в конверте на этот случай. smile4.gif
Kyra
11 мая 2014, 15:20
Меня мама поставила на лыжи в 4 года. Каталась она не очень, но, до сих пор вспоминаю с удовольствием, как все выходные, зимой, мы катались в парке smile4.gif .
Лыжи- это здорово, не обязательно сразу учиться правильно ездить, можно просто кататься с горки.
Свиристель
11 мая 2014, 15:34

Розовый слон написала:
Меня совесть мучит. Мне кажется, что похоронить затею с лыжами - это будет проявление неуважения к бабушке и дедушке. Пусть они не узнают, но я-то знаю.  smile.gif
Ты бы спокойно пошла и купила, что хочешь? А осенью вернулась к этому вопросу?

Я бы купила что-то нужное ребёнку, а на лыжи ставила бы его по своему и его желанию. А если он лыжи не захочет, а если ты не хочешь мёрзнуть? Получается, подарок обрекает тебя на дискомфорт? Если совесть сильно мучает, верни им деньги и объясни всё.
Свиристель
11 мая 2014, 15:36
Можно ещё счёт в банке завести и туда для ребёнка подарочные деньги складывать.
Свиристель
11 мая 2014, 15:37

Галина написала: Ребенок через полтора года уже в школу пойдет?
А у вас еще есть лыжи в школьной физкультуре? Если есть, вот тогда и будет видно, нравится ли это ребенку. smile.gif

У младшего в 1 и 2 классе лыж нет.
Svetta
11 мая 2014, 18:36

Свиристель написала: Можно ещё счёт в банке завести и туда для ребёнка подарочные деньги складывать.

Конечно, а то конвертик и правда может затеряться.

Свиристель написала: У младшего в 1 и 2 классе лыж нет.

У моей (2 класс) тоже нет. Но мы в Центральном округе Москвы, территория у школы маленькая, парков/стадионов рядом нет. Снега тоже нет. tongue.gif
Катрин
11 мая 2014, 19:17

Шапоклячка написала: Будет! Проверено  Я обожала лыжи, прогулки по лесу, горки. С 4 лет.

Свезло тебе smile.gif Мне в 5 лет купили в подарок лыжи, очень яркие и красивые, до сих пор их помню. И помню, каким мучением стали лыжные прогулки mad.gif
А вот с 10 лет началось совсем другое дело, и я лыжи очень полюбила.
Troublemaker
11 мая 2014, 19:38

Катрин написала: Свезло тебе smile.gif Мне в 5 лет купили в подарок лыжи, очень яркие и красивые, до сих пор их помню. И помню, каким мучением стали лыжные прогулки mad.gif

Ну это же не значит, что для сына ТС лыжные прогулки станут мучением, правда? Катание с горок ему может с не меньшей вероятностью понравиться.
   Спойлер!
Меня дед поставил на лыжи еще до 3 лет. Нравилось ли мне катание в 3-4 года, уже не помню, а с 5 лет, когда родители переехали от меня в новую квартиру в другом районе, я зимой рвалась к ним, потому что у них прямо около дома была большаааааая (как мне тогда казалось) горка, с которой я могла кататься целыми днями с короткими забегами домой на поесть. Вот с тех пор и до сих пор зимой при любой возможности мне нужно часа 2-3 полыжить. Я очень благодарна деду за те лыжи с моих 3 лет, потому что это оказалось одним из больших удовольствий в моей жизни. Я бы вообще хотела, чтобы лета не было, сплошная зима круглый год и я целыми днями на лыжах с перерывом на обед и ужин. biggrin.gif

По сабжу считаю, что если баба-деда озвучили конкретное пожелание относительно покупки подарка за их деньги, было бы некрасиво потратить эти деньги на что-то другое, их даже не спросив. Тем более что лыжи для 5-летнего ребенка можно купить за половину, а то и треть подаренной суммы, а остальное потратить на необходимое.
analostanka
11 мая 2014, 19:54
Ты можешь сделать проще - договориться с собой и дитем, что лыжи покупаешь, когда будет сезон - а сейчас покупаешь то, что нужнее. Ты действительно купишь лыжи- но сейчас используешь эти деньги на то, что актуальнее.
ИМХО глупо замораживать обесценивающиеся деньги. Используй их, как беспроцентный кредит на нужды ребенка, с отдачей лыжами потом. smile.gif
Чирибим
11 мая 2014, 20:44
Я ненавидела лыжи. Это я для статистики smile.gif. Непонятно было, зачем эти штуки к ногам цеплять. Коньки очень любила.
Присоединяюсь к советам взять для начала лыжи напрокат и посмотреть, что из этого выйдет. Денежку не замораживать, и купить что нужно сейчас, но записать сыну на депозит smile.gif.
кометаС
11 мая 2014, 21:12

Arielle написала: Я бы деньги пока отложила, а к зиме подумала, посмотрела, поговорила с ребенком. Если категорически нет, так бы бабушке с дедушкой и сказала.

Согласна. Деньги подарены, у них целевое назначение.

Troublemaker написала: По сабжу считаю, что если баба-деда озвучили конкретное пожелание относительно покупки подарка за их деньги, было бы некрасиво потратить эти деньги на что-то другое, их даже не спросив. Тем более что лыжи для 5-летнего ребенка можно купить за половину, а то и треть подаренной суммы, а остальное потратить на необходимое.

Да.

В любом случае с бабушкой и дедушкой нужно поговорить.
Tasha
11 мая 2014, 21:32

кометаС написала: В любом случае с бабушкой и дедушкой нужно поговорить.

Честно говоря, думаю, что для здоровья ПРАбашки/дедушки полезнее не говорить о некупленных лыжах. Потому что спорить с пожилыми людьми о том, что я не горю желанием покупать себе лыжи и кататься на них для обучения ребенка, я бы не стала. Ну врать я не умею, обещать, что сделаю это, не стала бы. А они бы говорили "Ну как же так, он же не будет уметь ходить на лыжах". И зачем это?
Это тоже для статистики.
Свиристель
11 мая 2014, 21:39

Чирибим написала: Я ненавидела лыжи. Это я для статистики smile.gif. Непонятно было, зачем эти штуки к ногам цеплять. Коньки очень любила.
Присоединяюсь к советам взять для начала лыжи напрокат и посмотреть, что из этого выйдет.  Денежку не замораживать, и купить что нужно сейчас, но записать сыну на депозит smile.gif.

Час ты на них едешь, а потом они три часа - на тебе. biggrin.gif Несправидливо!
Eva_23_L
11 мая 2014, 23:21
Я бы купила то, что нужно, лыжи имела бы в виду, если сильно понадобятся.
Как вариант: берешь путевку в Австрию, Чехию, Германию, Италию, Францию куда-нить в горы, ребенка толкаешь в лыжную школу - есть у каждой горы для разного уровня умений. Сама гуляешь под горой хоть беременная, хоть нет, можешь гулять на горе без лыж, там и сосиски, и глинтвейн, иногда даже солнце. Короче, через пять тренировок ребенок умеет стоять и как-то ездить на лыжах, ты получила удовольствие погуляв в горах, деньги потрачены - все счастливы. wink.gif Или бабушке-дедушке сам факт лыж важен?
Розовый слон
11 мая 2014, 23:24
Какие, какие сейчас лыжи... А дешевые сейчас лыжи. smile.gif
Сижу на сайте Спортмастера, изучаю матчасть. С учетом их бонусной программы, в которой я участвую, на заявленную сумму я покупаю комплект лыжного оборудования, и еще три пары обуви на лето.
Значит, быть посему. Мне же не обязательно будет первый год вместе с ним бегать и с горок кататься, буду чинно брести по дорожке рядом с лыжней или стоять на вершине горки (как оно и сейчас с ватрушкой происходит).
Наверное, так будет лучше всего, а то я прямо ненавижу, когда у меня такой "висяк" остается на неопределенный срок.
Eva_23_L
11 мая 2014, 23:26
Мы когда думали про лыжи, решили, что маленькому ребенку лыжи на фиг не нужны. Он из них быстро вырастет. Для лыжного отпуска просто взяли в прокате все. Свой только шлем был.
Розовый слон
11 мая 2014, 23:28

Eva_23_L написала: берешь путевку в Австрию, Чехию, Германию, Италию, Францию куда-нить в горы

Да оно и не треба, у нас под боком вполне пристойная горка в Чулково. Правда, горнолыжное оборудование стоит запредельных денег, поэтому мы обходимся прокатным. Ребенка я туда возить не пробовала, горные лыжи я люблю и хочу сама покататься, а не с малышней возиться.
Мы тут про беговые лыжи, есличо.
Eva_23_L
11 мая 2014, 23:32

Розовый слон написала:
Да оно и не треба, у нас под боком вполне пристойная горка в Чулково. Правда, горнолыжное оборудование стоит запредельных денег, поэтому мы обходимся прокатным. Ребенка я туда возить не пробовала, горные лыжи я люблю и хочу сама покататься, а не с малышней возиться.

А школа там лыжная наверняка же есть? Ну, и потратить эти деньги на обучение ребенка. А сама катаешься там, где тебе хочется.

Мы тут про беговые лыжи, есличо.

Это обязательное условие? Тады ой.
Розовый слон
11 мая 2014, 23:33

Eva_23_L написала: Он из них быстро вырастет.

*мрачно* Он из всего быстро вырастет. С этим фактом я уже смирилась.
Kyra
11 мая 2014, 23:34

Розовый слон написала:

У беговых лыж для детей крепления регулируемые. А ботинки можно напрокат брать.
Eva_23_L
11 мая 2014, 23:37

Розовый слон написала:

Ну, при таком раскладе я бы, как уже советовали, записала ребенку эти деньги "на депозит" с целевым назначением "лыжи". А будут ли они беговые, или прокат, или оплаченный курс на горные лыжи, решала бы сама, исходя из условий и возможностей.
Troublemaker
12 мая 2014, 00:01

Eva_23_L написала: Это обязательное условие? Тады ой.

Что ой? С беговыми, они же кросс-кантри лыжами вообще нет проблем. Никакой лыжной школы и затрат помимо покупки самих лыж и ботинок для этого не нужно. Идешь с ребенком и лыжами в ближайший лесопарк, объясняешь ребенку как скоординировать движения рук и ног, сама идешь по дорожке, а ребенок рядом по лыжне катит.
Зимой часто вижу родителей с совсем маленькими 3-4-летними детьми на лыжах, у некоторых из этих детей очень неплохо получается, а у ТС сын старше.
Troublemaker
12 мая 2014, 00:03

Eva_23_L написала: Как вариант: берешь путевку в Австрию, Чехию, Германию, Италию, Францию куда-нить в горы, ребенка толкаешь в лыжную школу - есть у каждой горы для разного уровня умений. Короче, через пять тренировок ребенок умеет стоять и как-то ездить на лыжах, ты получила удовольствие погуляв в горах, деньги потрачены - все счастливы.

Ты читала заглавный пост? Там подаренная сумма была четко озвучена. Цифра в рублях, не евро. Или в европах нынче путевки на горнолыжные курорты настолько дешевы? rolleyes.gif
Лола
12 мая 2014, 00:11

Happy_N написала: А планируются ли, в будущем, визиты ребенка к бабушкам-дедушкам? Может быть стоит купить и в следующий визит (зимой) доставить ребенка вместе с лыжами туда, где есть энтузиасты?

Вот да, мне тоже эта идея нравится. Ибо, если настолько нет желания к лыжам у мамы, то насильно себя заставлять, потому как хочется бабушке с дедушкой - это чистой воды садизм.

Свиристель написала: Можно ещё счёт в банке завести и туда для ребёнка подарочные деньги складывать.

Только не это. Мне бабушка откладывала. Сама понимаешь, где эти деньги.
Eva_23_L
12 мая 2014, 00:14

Troublemaker написала: Что ой?

Я имела в виду всего лишь, что если речь идет только о беговых, то все мои предложения не в кассу. Исключительно это "тады ой".

Troublemaker написала: Ты читала заглавный пост? Там подаренная сумма была четко озвучена. Цифра в рублях, не евро. Или в европах нынче путевки на горнолыжные курорты настолько дешевы? rolleyes.gif

Ну, вот ТС уже написала, что даже ехать никуда не надо оказывается. У вас все это есть под боком. Сумма озвучена, я ее помню. Но разве бабушке-дедушке принципиально, что на лыжные нужды будет потрачена только эта сумма?
Или им важно, чтобы ребенок познал радости скольжения на лыжах? Тогда вполне подойдут и горные, кмк. И даже не сами лыжи, а оплаченный из этой суммы курс ребенку.
Не-е, если главное - купить лыжи. А что потом они будут стоять на балконе, а через два года окажутся малы, главное - потрачены деньги, так не вопрос. redface.gif
Hallgerd
12 мая 2014, 01:38

Розовый слон написала:
1. Я вообще не собиралась покупать ребенку лыжи. Потому что я на них ходить не умею и не люблю. Я вообще зимние виды спорта как-то не очень. В этом году купила ребенку коньки (у меня были, на них я худо-бедно стою). Сходили на каток два раза, чисто пофотографироваться, для меня это наказание. А тут лыжи, еще и себе покупать придется... Короче, не знаю.
2. Если все-таки лыжи, то сейчас их покупать смысла нет вроде как. Трат на ребенка у меня немало. Это будет не слишком неэтично, если я этот конверт не буду хранить до зимы, а пойду и одену-обую малышню к лету? А в ноябре уже решу, покупать лыжи все-таки или нет.

Если не любишь зимние виды спорта, купи ребенку лыжероллеры, на них можно кататься прямо счас. smile.gif
Michuru
12 мая 2014, 02:05
Лыжи и так придется купить ребенку к школе на физ-ру. До этого смысла их покупать нет, если сама не будешь возить или отдавать в секцию.
Так что деньги ты и потратишь через пару лет, а подарочные деньги лучше истратить сейчас.
Arielle
12 мая 2014, 02:35

Eva_23_L написала: Или им важно, чтобы ребенок познал радости скольжения на лыжах? Тогда вполне подойдут и горные, кмк.

В ситуации Слоника лучше обычные, беговые. Горные-это нечто специальное, что надо тренировать, долго, лучше в секции. И, если подписываться на это дело, то надолго и у ребенка все это время должен быть незатухающий интерес. А обычные, беговые-на них без обучения, в ближайшем парке вышел и бредешь спокойно. Не умеешь-учишься по ходу, сам. Надоело-прекращаешь и можешь больше не возвращаться. Если ребенок вообще на лыжах не стоял и неясно, захочет ли, лучше обычные.
Eva_23_L
12 мая 2014, 10:40

Arielle написала:
В ситуации Слоника лучше обычные, беговые. Горные-это нечто специальное, что надо тренировать, долго, лучше в секции. И, если подписываться на это дело, то надолго и у ребенка все это время должен быть незатухающий интерес. А обычные, беговые-на них без обучения, в ближайшем парке вышел и бредешь спокойно. Не умеешь-учишься по ходу, сам. Надоело-прекращаешь и можешь больше не возвращаться. Если ребенок вообще на лыжах не стоял и неясно, захочет ли, лучше обычные.

Я написала из опыта своих детей. Старшая дочка научилась стоять на лыжах с нуля в гимназии. Они классом ездили на пять дней. За 8 тренировок ее научили вполне прилично держаться. Через год на тот же срок закрепили. Когда мы были уже сами в горах, инструктор сказал, что она вполне прилично держится и ее можно отпускать одну. Горки там такие... приличные.
Младшую в 7 лет поставили. Там еще меньше занятий было. Ей показали определенные движения, как тормозить... стоит, катится. На небольших горках те же беговые. wink.gif Всю амуницию мы не покупали, кроме шлема: брали в прокат.
Понимаешь, если бы ребенок хотел (и мама) кататься на лыжах, все было бы понятно. Но купить лыжи, чтобы стояли, вместо того, чтобы истратить деньги на умение стоять на горных и получить от этого удовольствие... чисто на мой ХО, нерационально. Но я не буду ходить с ребенком в парк с лыжами. mad.gif Соответственно, они через два года точно будут не годны. Ради какого кол-ва часов использования затевается вся покупка? mad.gif
Чистая вкусовщина, конечно. Никого ни за что не агитирую, просто предлагаю варианты. smile4.gif
Troublemaker
12 мая 2014, 11:37

Eva_23_L написала: Или им важно, чтобы ребенок познал радости скольжения на лыжах? Тогда вполне подойдут и горные, кмк. И даже не сами лыжи, а оплаченный из этой суммы курс ребенку.

Такое ощущение, что речь идет не о 5 тыс.руб., а минимум о 50. Как оплатить "горнолыжный курс" ребенку "из этой суммы"? rolleyes.gif
Логика твоих советов от меня ускользает, извини. Есть подаренная сумма - 5 тыс.руб., есть конкретное пожелание дарителя, на что потратить деньги. ТС сомневается, может ли она потратить деньги на что-то другое, помимо озвученного, потому как на ребенка у нее "трат немало" и деньги "не лишние". В ответ ты предлагаешь ей в десятки раз более дорогие траты на "горнолыжный курорт" или "горнолыжный курс", оплаченные "из этой суммы" в 100 евро. У вас настолько дешевые горнолыжные курсы, что 100 евро хватит на несколько уроков и на прокат? В противном случае логика в твоих словах не прослеживается совсем.
Arielle
12 мая 2014, 12:02

Eva_23_L написала:

А я пишу из своего собственного опыта. Я все детство провела на лыжах, нас с сестрами папа выкатывал. А сам одно время занимался горными лыжами. Я горными не занималась, но разницу между ними и обычными видела очень хорошо. И на мой взгляд, если ребенок на лыжах не стоял и неизвестно, захочет ли, не надо в это серьезно ввязываться изначально. На прямо сейчас так точно. Я бы все-таки прокат советовала. Хотя тоже...может пару раз с радсотью покататься, а потом скажет: не хочу, надоело.

Eva_23_L написала: Но купить лыжи, чтобы стояли, вместо того, чтобы истратить деньги на умение стоять на горных и получить от этого удовольствие

А почему ты думаешь, что обычные будут стоять, а от горных ребенок сразу удовольствие получит? Ощущения другие, согласна, но это не значит, что горными он обязательно проникнется.
Zanuda
12 мая 2014, 12:24

MaryJ написала:
Я бы нет. Потому что да, неуважение. Как минимум обсудить с ними этот вопрос надо обязательно. Как и перспективы освоения лыж.

Я бы тоже нет. Деньги ведь просто с неба свалились, а могли бы и не свалиться. Я бы спросила дарителей. А деньги бы отложила, что ли.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»