Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Партия социалистов-революционеров (ПСР)
Частный клуб Алекса Экслера > Историко-архивный
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
полковник Марч
13 июня 2014, 11:24
Письмо Е.Ф.Азефа заведующему заграничной агентурой департамента полиции в Париже Л.А. Ратаеву.
Деньги, которые я вчера получил, шли сюда из Парижа целых 11 дней. Во всяком случае я Вам очень благодарен, что выслали. Что же качается сообщенных примет рев[ олюционера] в Северной гостинице, то, несмотря на их подробность, я не могу припомнить, встречал ли я такового.1 Вообще очень трудно по одним наружным приметам восстановить личность. Было бы хорошо знать, по какому паспорту он жил и не остались ли какие-нибудь бумаги у него. Вообще вся эта история очень странная. Очень нелепо приехать из-за границы (судя по платью, из Женевы, Монтре) в петербургскую гостиницу производить опыты с взрывчатыми веществами. Не должно ли было состояться на следующий день покушения, и этот рев[ олюционер] приготавливал снаряды, т.е. составлял их. Я об этом думаю еще и потому, что, как Вы пишите, было 4 снаряда, из коих 3 уцелели. Во всяком случае - это очень счастливый случай - с одной стороны, не было покушения, с другой, я уверен, что это нагонит страх на рев[олюционеров], [и] они будут избегать заниматься взрывчатыми веществами. Ввиду того, что я совсем тут ни с кем не встречаюсь, т[а]к к[а]к занят больной мамой, да не знаю, есть ли тут кто-нибудь, то я не имею представления о том, что говорят об этом в радикальном и революционном мирах. Очень важно бы это знать: связано ли это с боевой организацией или это одиночка какая-нибудь, хотя, судя по тому, что было 4 снаряда, вряд ли это была одиночка. Я надеюсь скоро отсюда уехать, если не произойдет с мамой осложнений, и по дороге постараюсь все узнать, что касается этого дела, Как только что узнаю, Вам немедленно сообщу. Знают ли про это в Женеве, сообщала ли об этом что-нибудь “Рев[олюционная] Россия”?2 Мне об этом ничего не писали. Всего хорошего. Жму руку. Ваш Иван.

Печатается по: “Письма Азефа (1893-1917)”. М., 1994, сс. 97-98.

Примечания:

1 Речь идет о взрыве, произошедшем в Северной гостинице в Петербурге в ночь на 1 апреля 1904 г. Азеф как глава БО прекрасно знал, что в результате этого взрыва погиб член БО А.Д.Покотилов. Следуя своей обычной практике дозирования информации, Азеф освещает обстоятельства дела постепенно, якобы с трудом выясняя их: в донесении от 9/V -22/ V 1904 г. он называет организацию, с деятельностью которой связано происшествие, затем сообщает имя и некоторые сведения о личности погибшего (письмо от 20/V 1904 г.) и наконец - его фамилию (письмо от 11/VI 1904 г.)

2 “Революционная Россиия” - газета, издававшаяся социалистами-револю-ционерами с 1900 по 1905 гг. в Куокколе, Томске, Женеве; с января 1902 г. - центральный орган ПСР.
полковник Марч
13 июня 2014, 11:33
Левин Мендель Иосифович (1876 — 28.10.1948, США). Сын купца 1-й гильдии. Окончил Дармштадтский политехникум в Германии. Экономист. В 1906 выслан в Олонецкую губернию с заменой на выезд за границу. Эсер, входил в состав ЦК ПСР. В 1917 гласный Петроградской городской думы. Обязательный кандидат ПСР в УС, участник заседания 5 января. После 1917 эмигрант. В конце 1940 переехал в США, сотрудничал в журнале «За свободу», издававшемся нью-йоркской группой эсеров. Автор воспоминаний об Азефе, с которым дружил в студенческие годы.
полковник Марч
13 июня 2014, 11:38
Еще одна замечательная личность:

Збарский Борис Ильич (15.07.1885, Каменец-Подольск — 7.10.1954, Москва). Из мещан, сын страхового агента. В 1901 исключен из гимназии за хранение революционной литературы, экстерн (1906). Окончил физико-математический факультет Женевского университета (1911) и экстерном Петербургский университет (1912). Инженер-химик, управлял частным заводом на Северном Урале. Поднадзорный с 1901, эсер. В 1917 председатель Елабужского уездного Совета. Участник заседания УС 5 января. После 1917 отошел от политики и занимался наукой. В 1918 вместе с А.Н. Бахом основал Химический институт имени Л.Я. Карпова, в 1920 - Биохимический институт. Предложил антисептический препарат бактерицид, применяемый для бальзамирования. Один из руководителей бальзамирования тела В.И. Ленина, а затем руководитель лаборатории, следящей за мумией. С 1930 директор Института питания и зав. кафедрой 2-го Московского медицинского института. С 1934 профессор 1-го Московского медицинского института и зав. лабораторией биохимии Всесоюзного института экспериментальной медицины. В 1945-52 руководитель лаборатории биохимии рака Академии медицинских наук СССР.В марте 1952 арестован. Освобожден в декабре 1953. Герой Социалистического Труда, академик АМН СССР.
полковник Марч
13 июня 2014, 11:42
user posted image

Бах Алексей Николаевич (1857-1946). Выдающийся биохимик, получивший международное признание. Впервые участвовал в студенческих беспорядках в 1878 г., будучи студентом Киевского университета. Когда, после белозерской ссылки, Бах вернулся обратно в Киев в начале 1882 г., он примкнул к народовольческой организации, действовал среди рабочих, писал листовки, вел сношения с организациями других городов, пока не был вынужден, после ареста весною 1883 г., перейти на нелегальное положение и уехать из Киева. Вот этот-то отъезд и повел к тому, что начавшееся странствования Баха по разным городам сделали из него одну из осведомленнейших и центральных фигур народовольчества в этот период. Когда в Петербурге обозначились реформы, Бах был вызван туда. Его позиция была в пользу старого течения и решительной борьбы с оппозицией. В этом отношении он вполне сошелся с приехавшим из-за границы Лопатиным. После почти года энергичной деятельности Бах эмигрировал и занялся преимущественно научной работой. После ареста последнего и провалов эмигрировал в марте 1885 г., занявшись научной работой. Примкнул к эсерам в 1905 году. В Россию вернулся в 1917 г. и при переходе эсеров на путь вооруженной борьбы с советской властью отошел от партии. Жил в Москве, заведовал химическим институтом, обслуживающим промышленность. После революции - академик и видный деятель ВСНХ. Принимал самое активное участие в капитальном строительстве советского хозяйства. Написал наиболее популярную в свое время книгу по экономике —"Царь-Голод", много содействовавшую массовой агитации.
полковник Марч
13 июня 2014, 12:45
user posted image Лидия Павловна Езерская (урожд. Казанович, 1866, Могилевская губерния — 1915, Якутск). По происхождению дворянка, родилась в 1866 году в Могилевской губернии в семье богатого помещика. Окончила Минскую гимназию. В первые годы ХХ века влилась в революционное движение, вошла в состав ПСР.
По основной профессии Лидия Павловна была зубным врачом, с 1900 года имела свой зубоврачебный кабинет в Петербурге, затем, с 1904 года, — в Москве. Кабинет использовался для явок революционеров. Езерская была арестована 29 января 1904 года в году по делу Серафимы Клитчоглу (покушение на В.К. Плеве). Суд состоялся 30 марта 1905 года в Москве, вместе с ней судили Ривкина и Крумбюгеля. Приговорена к 1 году 3 месяцам заключения, по манифесту 17 октября была амнистирована.
После освобождения отправилась в Швейцарию, где находились в то время лидеры Боевой организации эсеров. Возвратившись в Россию, 29 октября 1905 совершила покушение на Могилевского губернатора Н.М. Клингенберга, ранив его. Езерскую судили 7 марта 1906 года в Киеве, в отличие от большинства революционеров, гражданским, а не военным судом, что способствовало сравнительно мягкому приговору — Езерскую приговорили к 13-ти с половиной годам каторги.
Заключение отбывала в Акатуйской каторжной тюрьме, вместе с пятью известными эсерками-террористками: Александрой Измайлович, Анастасией Биценко, Марией Школьник, Ревеккой Фиалкой и Марией Спиридоновой.
Зимой 1907 террористок перевели в Мальцевскую тюрьму, где содержались в основном женщины, осужденные за уголовные преступления. Этот приказ вызвал возмущение и сопротивление у заключенных, Езерская намеревалась покончить с собой в знак протеста, однако ее уговорили отказаться от этой меры. Режим содержания заключенных и бытовые условия их жизни были крайне тяжелыми.
Езерская болела тяжелой формой туберкулеза.

«Она была больна чахоткой в серьезной стадии, но умела так незаметно ею болеть, что многие и не подозревали опасности ее недуга. Уже пожилая, полная, очень бодрая, всегда заметная, с кем-нибудь читающая, кому-нибудь преподающая, всегда с шуткой и интересным разговором на устах, попыхивая вечной папироской, она жила „по привычке, по инерции“, как говорили мы про ее жизненную энергию, зная от доктора о тех кусочках легких, которыми она уже не дышала, а хрипела» — М. Спиридонова «Из жизни на Нерчинской каторге»

В 1909 году по «богодульской комиссии» Езерская была освобождена и выслана в Забайкальскую область, а затем, в 1912 году, переведена в Якутскую область. Умерла 1 октября 1915 года от бронхиальной астмы.
полковник Марч
13 июня 2014, 13:38
user posted image
Е.К. Брешко-Брешковская и А.Ф. Керенский. Середина 1920-х гг.
полковник Марч
13 июня 2014, 13:56
user posted image
Павел Петрович Бажов (1879–1950) родился в простой рабочей семье в Сысертском заводе. Биография Бажова изобилует крутыми поворотами. Сложно описать все её изгибы; к тому же она словно бы входит в противоречие со сказами, пронизанными ощущением вековечного, нерушимого уклада жизни. В 1889 году Павлика Бажова определили на учение в Екатеринбургское духовное училище, потом он учился в Пермской духовной семинарии. Но священником Павел Бажов не стал, а стал учителем и земским деятелем. Постепенно увлёкся рабочим движением, примкнул к эсерам. В 1917 году Павел Петрович стал главой городской Думы Камышлова от партии эсеров. В 1918 году перешёл к большевикам и уже убеждённым большевиком вступил в Гражданскую войну. Воевал. Сидел у белых в тюрьме. Участвовал в освобождении Сибири. Потом работал в органах власти в Прииртышье, на Алтае, в Казахстане. В 1923 году вернулся в Екатеринбург. С 1923 года Бажов работал в отделе писем «Крестьянской газеты» в Екатеринбурге, и бесхитростные послания простых людей стали для него тем Синюшкиным колодцем, из которого он черпал сокровища народной речи. У него вышли первые книги: в 1924 году — «Уральские были» (об истории Сысерти); в 1926 году — «К расчёту!» (о восстании 1905 года в Сысерти). Эти книги не наделали особенного шума, но тем не менее в 1930 году П. П. Бажов перешёл работать в книжное издательство. А в середине 30-х годов над редактором и бывшим эсером Бажовым начали сгущаться тучи…
Последовали партийные взыскания, разбирательства, исключение из партии. Всего один шаг оставался до гулаговского небытия. Нужно было спасать себя. И, демонстрируя преданность теме пролетариата, страдающего от царского произвола, Бажов в 1937 году читает на парткоме первый из своих сказов — «Малахитовую шкатулку». И пусть повод для появления сказа был таким бытовым, даже шкурным, — это не умаляет величия причины рождения сказов, не умаляет их немеркнущего чуда. И в 1939 году выходит книга «Малахитовая шкатулка», в которой было первых 14 историй.
Все изменилось как по мановению волшебной палочки. В 1940 году Бажов избирается секретарем Свердловского отделения Союза писателей. В 1943 году получает орден Ленина и Государственную премию. В 1945 году становится депутатом Верховного Совета СССР. Сказы произвели фурор. Пролетарский поэт Демьян Бедный, посчитав провинциала Бажова просто стенографистом некоего народного сказителя, кинулся писать цикл поэм, перелагая сказы в рифмованную дрянь, — а Бажов постеснялся одёрнуть ангажированного певца. По сказам ставятся спектакли, снимается фильм. Бажов успел ещё написать автобиографическую повесть «Зелёная кобылка» и роман «Дальнее-близкое» (какая поэзия в одних только этих названиях! Воистину беден поэт Демьян!). В 1950 году Бажов умер, а слава сказов всё ширилась: вот уже забил фонтан «Каменный цветок» на ВДНХ, вот появился балет, переиздаются книги, пишутся картины, образы из сказов входят в геральдику уральских городов…
Всего Бажов успел написать чуть больше 50 сказов. Не все они равноценны — порой Бажов скатывался к очерковости. Но лучшие из сказов — поистине шедевры. И наибольшее их количество относится как раз к Чусовой.
Павла Петровича похоронили на Ивановском кладбище в Екатеринбурге. Памятники Бажову стоят в Екатеринбурге (их здесь даже два), в Сысерти, в Полевском. В Екатеринбурге и в Сысерти открыты мемориальные музеи П. П. Бажова. Но всё же лучшая память о нём — это всплывшая в глазах изумлённых читателей как новая Атлантида, «горнозаводская цивилизация», которая, казалось бы, обречена была на вечное забвение, потому что, кроме Бажова, никто не смог сказать о ней столь сердечно, волшебно и удивительно.
полковник Марч
13 июня 2014, 14:21
"Сижу я, главным образом, из-за Азефа…"
(К биографии эсера М.А. Веденяпина)

Опубликовано в журнале
"Отечественные архивы" № 1 (2005 г.) НА ГЛАВНУЮ
подписка на новости портала Архивы России

Самый известный в дореволюционной России секретный агент, 16 лет сотрудничавший с Департаментом полиции, - "провокатор-виртуоз" Евно Азеф, как известно, одновременно являлся членом ЦК партии социалистов-революционеров и руководителем ее боевой группы. Разоблачение двойной игры Азефа в конце 1908 г. явилось страшным ударом для эсеров. Одни соратники по партии так до конца и не поверили в предательство "нежного и чуткого товарища", другие нашли наконец подтверждение своим горьким догадкам.

К последним относился Михаил Александрович Веденяпин(1) (1879 (1880) - 1938) - член боевой организации эсеров, тесно связанный с Азефом в период нелегальной эмиграции 1903 - 1905 гг. Сравнительный анализ архивных источников показал, что М.А. Веденяпин по линии отца приходился внуком декабристу Алексею Васильевичу Веденяпину(2) (1804 - 1847), который последние пять лет жизни провел в с. Царевщине(3) Самарского уезда. Там в 1900-е гг. М.А. Веденяпин вошел в революционное движение, став впоследствии одним из лидеров Самарской партийной организации эсеров.

В 1903 г. в письме-сообщении Л.А. Ратаеву(4), руководившему его полицейской работой, Азеф характеризует М.А. Веденяпина как "очень серьезного социалиста-революционера"(5), а в конце 1905 г. доносит о его приезде в Россию с целью подготовки террористического акта. В декабре 1906 г. М.А. Веденяпин был арестован в Самаре.

В Государственном архиве Ульяновской области (ГАУО) в фонде Симбирского губернского жандармского управления хранится копия письма от 16 февраля 1909 г. на имя Натальи Николаевны Шептаевой, матери М.А. Веденяпина, проживавшей в Симбирске. После основного текста письма от некой "О."(6) следует приложение за подписью "Михаил", которое предлагается вниманию читателей.

В ходе архивных разысканий удалось выявить неизвестные ранее сведения о Н.Н. Шептаевой. Она родилась в 1845 г. в Великом княжестве Финляндском, состояла в браке с купеческим сыном из г. Вильманстранда, овдовела. Была гражданской женой Александра Алексеевича Веденяпина, от которого имела сына Михаила. Проживала в Симбирске в собственном доме. В 1908 г. завещала все движимое и недвижимое имущество своей внучке - "внебрачному ребенку Валентине" - дочери М.А. Веденяпина и самарской мещанки Софьи Васильевны Хворостовой. Умерла 1 июня 1913 г., погребена на Симбирском городском кладбище.

Из сообщения начальника Саратовского ГЖУ в Симбирское управление от 1 декабря 1909 г. следует, что жена М.А. Веденяпина погибла в результате взрыва в казанской лаборатории(7).

После 1917 г. М.А. Веденяпин за принадлежность к эсеровской организации и "антисоветскую деятельность" не раз арестовывался и отбывал сроки заключения и ссылки. Умер в Востлаге. Реабилитирован в 1989 г.

Вступительная статья, подготовка текста к публикации и комментарии Г.В. РОМАНОВОЙ.

(1) См. о нем: Партия социалистов-революционеров: Документы и материалы, 1900 - 1925 гг.: В 3 т. М., 1996. Т. 2. Ч. 3. С. 901 - 904; Т. 3. Ч. 1. С. 127; Самарская летопись. Очерки истории Самарского края с древнейших времен до наших дней: В 3 кн. Самара, 1993 - 1997. Кн. 2. С. 61, 88.

(2) См. о нем: Декабристы: Биографический справочник. М., 1988. С. 37; Носков А.И. Декабристы и их потомки в Самарской губернии // Отечественные архивы. 2000. № 6. С. 63.

(3) Царевщина (Большая Царевщина) - село Самарского уезда, до 1851 г. в составе Симбирской губернии. Имело давние революционные традиции: с 1880-х гг. там вели пропаганду народники, с 1902 г. - эсеры. В 1905 г. движение крестьян привело к созданию в селе "Крестьянской республики" ("Старобуянская республика").

(4) Ратаев Леонид Александрович (1857 - 1917) - в 1902 - 1905 гг. заведовал заграничной агентурой Департамента полиции.

(5) Письма Азефа: 1893 - 1917. М., 1994. С. 92.

(6) Установить не удалось.

(7) ГАУО. Ф. 855. Оп. 1. Д. 905. Л. 512 об.

Письмо М.А. Веденяпина матери

16 февраля 1909 г.

Дорогая мамуся, все, конечно, я получил - и письма, и деньги. Если что-нибудь особенно важное, то можешь мне писать по прилагаемому адресу на человека, который видится со мной.

Только не пиши ты об этом в письмах через тюрьму. Сижу я, главным образом, из-за Азефа; он мне, оказывается, все время свинью устраивал. Получил ссылку тоже из-за него, и все мои аресты в Софии, и погоня в 1905 г. были устроены им. Я его очень хорошо знал и был близок с ним. Конечно, я сидел бы и без него, т. к. своих убеждений никогда не изменю и буду их проводить в жизнь, но не так часто садился бы в тюрьму.

Мы с А[зефом] жили в Париже. Теперь мне понятно, почему в Самаре говорил жандармский полковник, что на меня потратили целое состояние и все же не могли создать какого-либо крупного дела. Да, неприятно узнавать, что людей можно купить за деньги, хотя и за большие.

Ты тоже напиши в письме что-либо об этом. Пишу это потому, что ты в письме упоминаешь кое-кого, а это мне очень неудобно. Тебе потому и не отвечают об одном человеке с сыночком, что это для того человека может быть нежелательно. Е.Н.(1) напиши и сообщи, где я, скажи, что мне можно писать свободно. Пишите по адресу: Москва, Б. Садовая, д. Пичит. Общежитие В[ысших] ж[енских] к[урсов]. Надежде Ивановне Альбовой.

Михаил

ГАУО. Ф. 855. Оп. 1. Д. 1298. Л. 1. Копия.
полковник Марч
13 июня 2014, 14:33
Хворостова Софья Васильевна, родилась в Самаре в 1881 г., принадлежала к мещанскому сословию. окончила самарскую гимназию, работала домашней учительницей.
В 1901 г. привлекалась в жандармское управление и содержалась в тюрьме в Самаре. Член ПСР. Гражданская жена Михаила Веденяпина. В 1909 году погибла в результате взрыва в казанской подпольной лаборатории.
полковник Марч
13 июня 2014, 14:37
Отрывок из стихотворения Павла Петровича Бажова:

Об руку смело идем мы вперед,
Крепкую веру храня, -
Рано иль поздно, а все же взойдет
Русского счастья заря.
Если же нам суждено не дойти,
Оба погибнем на честном пути.

1911 г.
полковник Марч
13 июня 2014, 15:17
Нашел информацию об одной из самых одиозных фигур в истории курского революционного движения:

Паулина Наполеоновна Вузенковская (Шавердо) родилась 10 марта 1861 г. в Волынской губернии в семье лесничего Наполеона Фомича Вузенковского. "До 15 лет мы жили в лесу", - вспоминала Паулина Наполеоновна. Девочке запомнилось, "как отец выходил вечерами во двор и стрелял, чтобы отпугнуть волков, которые не давали спать своим воем". В 1869 г. Вузенковские переехали в Курскую губернию. Наполеон Фомич поступил на службу лесничим в поместье князей Барятинских, находившееся в с. Ивановском Рыльского уезда.
В 1879 г. Н.Ф. Вузенковский поступил на службу в акцизное управление Курска. Паулина продолжала заниматься самообразованием. В 1880 г. ее приняли в готовившую сельских акушерок повивальную школу при Курской губернской больнице. Здесь девушка познакомилась с акушеркой Чернышевой и фельдшерицей Данцовой, которые и привлекли ее в революционный кружок. В кружке Паулина услышала о "Народной Воле". Сначала ей поручили прятать запрещенную литературу, затем - вести пропаганду среди учителей. В марте 1881 г., после ареста двух членов кружка Лавреннуса и Майкова, Паулина вынуждена была уехать в Харьков. Там она продолжила медицинское образование, поступив в повивальный институт при Харьковском университете. Не была забыта и революционная деятельность - кружковая работа среди санитарок. В ее квартире скрывались "нелегальные". Вскоре Паулину арестовали, но из-за недостатка улик отпустили.
В январе 1883 г. Паулина вышла замуж за народника К.И. Шавердо, приехавшего из Киева. В Курске Казимир Шавердо поступил на службу в Управление государственным имуществом. Паулину как "неблагонадежную" не принимали на государственную службу, поэтому она вынуждена была заниматься частной акушерской практикой. У них родилась дочь Евгения. Молодые супруги мечтали заняться "устройством революционных кружков", однако из-за постоянной слежки жандармов их мечты осуществились не скоро.
В 1891 г. П.Н. Шавердо стала членом "Общества содействия начальному образованию", участвовала в организации Семеновской центральной библиотеки, общества фельдшеров-акушерок (1898 г.). С возникновением в Курске партии социалистов-революционеров П.Н. Шавердо становится ее активным членом. Ей близки идеи эсеров о крестьянской революции и переделе земли.

В сферу внимания Курского ГЖУ она попала в 1903 г. В 1905 г. она содействовала созданию отделений Крестьянского союза, "неустанно агитировала среди железнодорожных служащих, склоняя их к всеобщей забастовке, участвовала во всех собраниях и митингах, пользовалась известностью среди своих единомышленников как опытный работник в революционном движении", в ее квартире неоднократно находили убежище "политические", снабжала паспортами "беглых" революционеров.

После участия в работе Курской губернской конференции социалистов-революционеров, состоявшейся 2 марта 1907 г., ее арестовали. Однако в тюрьме она находилась недолго. За ней был установлен надзор, жандармы ей дали кличку "Серая". Выйдя на свободу, Паулина Наполеоновна развернула бурную деятельность по сбору денег, белья, обуви, продуктов питания для товарищей, сидевших в тюрьме. Проводила пропагандистскую работу среди солдат. В 1908 г. Шавердо вновь арестована и приговорена к ссылке в Архангельскую губернию на 4 года. По пути в ссылку ее ждали Бутырская и Ярославская пересылочные тюрьмы. Находясь на поселении, она сотрудничала в газете "Киевские вести" под псевдонимом "Старенькая бабушка".

Вернувшись из ссылки в 1913 г. (по другим источникам - в 1912 г.), она снова включилась в революционную работу. Ссылка пагубно сказалась на ее здоровье и внешнем виде. Наблюдавшие за ней жандармы вынуждены были сменить кличку. Теперь в донесениях она фигурировала как "Старуха". Революционеры называли ее ласково "Бабушка".

Для восстановления здоровья Шавердо отправилась на Кавказ, где заведовала клубом работниц в Тифлисе. Клуб, по мнению Паулины Наполеоновны, являлся не только "рассадником культуры", но и "развивал женщину как гражданина".
Возвратившись в Курск в 1914 г., П.Н. Шавердо устроилась медсестрой в военный госпиталь, получив на это разрешение губернатора. В ноябре 1914 г. Знаменский отдел сестер предложил ей организовать лазарет Красного Креста. П.Н. Шавердо не только приняла в этом участие, но и была его заведующей до своего переезда в Петроград 15 апреля 1915 г.

В Петрограде она поступила на службу в лазарет Министерства финансов. В февральские дни 1917 г. устроила здесь читальный пункт для солдат. В апреле 1917 г. уехала в Крым, где выступала с докладами о Февральской революции среди рабочих и матросов в Ялте, Симферополе, Севастополе. В Ялте ей удалось организовать Союз сестер милосердия. В октябрьские дни 1917 г. жила в Петрограде, работала в отряде Красного Креста. В конце ноября возвратилась в Курск. Занялась организацией Курского союза сестер милосердия, была его председателем. В июне 1918 г. избрана делегатом на Всероссийский съезд сестер. Одновременно работала в госпитале.
После Гражданской войны Шавердо перешла на работу инструктором в детдом. Благодаря ее непосредственному участию при детских домах открывались клубы, библиотеки-читальни. По ее мнению, "детский клуб мог бы сосредоточить в себе все то, что невозможно в условиях нашей жизни дать в отдельности… возможность выявить детям свою индивидуальность". Она обращала внимание общественности на то, что из-за недостатка самого необходимого: помещений, декораций, костюмов, карандашей, бумаги, красок, книг и т. д., незаурядные детские таланты "совершенно не развивались".

Судьба "бабушки курских социалистов-революционеров" сложилась трагически. В 1930-е годы она была поставлена на учет в ОГПУ, как и другие бывшие социалисты-революционеры, проживавшие на территории Курской области. Чекисты фиксировали все высказывания Паулины Наполеоновны о строительстве социализма в СССР. Впрочем, своих взглядов она не скрывала: расценивала практику переустройства деревни и колхозного строительства "как мероприятия несвоевременные, а методы коллективизации совсем несоциалистические". "В деревне сейчас идет содом и гоморра. Коммунисты подходят к организации колхозов столыпинскими, драконовскими методами", - говорила Паулина Наполеоновна на одном из собраний эсеров. Она считала, что так подходить к делу колхозного строительства нельзя. "Если крестьянин пошел в колхоз добровольно, то он и там будет работать и не будет роптать, а если его загонять туда силой, то это дело непрочное. Такие крутые меры ни к чему не приведут, и на штыках колхозы не построить. Нельзя насильно делать то, что общество не желает", - восклицала бывшая народоволка. По ее мнению, на первой стадии коллективное строительство нужно было бы задержать на уровне товариществ по совместной обработке земли - убедиться, есть ли от этого польза. Если результат окажется положительным, то продолжить начатое дело и довести его до логического завершения. Ликвидацию кулачества она называла "несвоевременной" и "неверной". "Раскулачивают чуть ли не поголовно всех середняков. Где же установка о правильном взаимоотношении с крестьянством?" - спрашивала она.

Ее арестовали в 1937 г., обвинив в причастности к контрреволюционной эсеровской организации. Одновременно с П.Н. Шавердо были арестованы 15 бывших эсеров. При обыске у Шавердо обнаружили 17 экземпляров дореволюционных эсеровских газет и журналов, а также 45 экземпляров "революционных книг", запрещенных цензурой. Незадолго до ареста она собиралась передать их краеведческому музею. Кстати, до 1937 г. старая эсерка систематически сдавала подобную литературу в музей. Ее обвинили также в том, что она проводила антисоветскую агитацию среди населения. На самом деле, "бабушка" вела пропаганду за сбор средств для возведения памятника (или ограды) известному курскому народовольцу А.В. Прибылеву.

Дело рассматривалось "тройкой" при Управлении НКВД по Курской области. На заседании 9 декабря 1937 г. было принято постановление, приговорившее всех проходивших по делу, в том числе П.Н. Шавердо, к расстрелу. Приговор приведен в исполнение в тот же день. Паулине Наполеоновне в то время было 76 лет.
полковник Марч
13 июня 2014, 15:23
user posted image
Группа политических ссыльных в г. Архангельске. 1909 г.
2-й ряд: 4-й слева - С.А. Никонов, 5-я - П.Н. Шавердо.

Никонов Сергей Андреевич - врач. Родился в 1864 г. в семье адмирала. В 1885 г. вступил в организацию "Народная Воля". В 1886 - 1887 гг. участвовал в организации покушения на Александра III с А.И. Ульяновым и другими. Арестован 18 января 1887 г. по делу о пропаганде среди юнкеров. Через 11 месяцев выпущен по болезни на поруки отца. В мае 1888 г. сослан в Минусинск на 4 года. В 1892 - 1897 гг. учился на медицинских курсах в Париже. С 1901 г. член севастопольской группы партии социалистов-революционеров. С января 1904 г. ссылка в Архангельскую губернию на 3 года. После убийства В.К. Плеве вернулся в Севастополь. В 1907 г. арестован и вновь сослан в Архангельскую губернию. В 1911 - 1917 гг. работал врачом в Оренбурге. В 1920-е годы член Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев.

полковник Марч
13 июня 2014, 15:27
Из воспоминаний П. Шаведо о семье Никоновых:

"С.А. Никонов, будучи еще студентом, в 1888 г. в административном порядке был сослан в Сибирь (Минусинск) на 4 года. Его жена за помощь ссыльным и заключенным отсидела в тюрьме и была выслана из Петербурга. Конечно же, она последовала за мужем в Сибирь. Здесь родился их первенец - сын Андрей. Вероятно, если бы Никоновы остались жить в России, они гораздо больше бы пропутешествовали и изучили "места не столь отдаленные" самодержавной России. Но Сергей Андреевич после первой ссылки уехал изучать медицину за границу и там жил долгое время. Вторично он был сослан в 1904 г.

Нина Васильевна служила в это время в Саратове. В 1905 г. она была арестована, просидела три месяца в тюрьме и была отпущена под залог, так как вскоре должна была родить ребенка. В 1907 г. ее судили и приговорили к одному году крепости. Отбывала наказание в Архангельске по месту жительства мужа (он отбывал свою ссылку). Вообще по части арестов, обысков, тюрем и ссылок у них был большой стаж. Никоновы были революционерами. Всецело преданными делу революции, притом строго принципиальными людьми и дисциплинированными работниками. Неудивительно, что в Архангельске они стояли в центре организации ссыльных.

С.А. Никонов, кроме того, был выдающимся врачом-хирургом, своими медицинскими познаниями и хорошим отношением к больным он завоевал себе громадное уважение и популярность со стороны населения не только в Архангельске, но и во всей губернии. Нина Васильевна была исключительно чутким, высокообразованным и воспитанным человеком. О ее организаторских способностях и говорить не приходится. В то время, когда о коммунизме говорили мало, она пыталась построить жизнь ссыльных на коммунистических началах, чтобы создать более сносное существование и облегчить положение ссыльных. Ее личная жизнь могла служить наглядным примером. В 1907 г., в начале своей ссылки, Никоновы давали приют в своей квартире ссыльным, прибывшим в этап. Иногда прибывали целые семейства по 6 - 8 человек, все это вносило страшный беспорядок, грязь, вшей и другое. У Никоновых были свои дети и совсем маленький сынишка Борис, нуждающийся в чистоте и свежем воздухе, а при такой скученности ребенок лишался всего этого. У Нины Васильевны возникла мысль нанять две комнаты с кухней и направить туда всех нуждающихся в приюте. Организация этой этапки со всевозможными удобствами всецело принадлежала Нине Васильевне, которая всегда бегала туда и осведомлялась о нуждах товарищей, находящихся там."
полковник Марч
13 июня 2014, 15:54
Шебалин Михаил Петрович [27.5(8.6).1857, деревня Новосёлки Казанской губернии, ≈ 24.2.1937, Москва], русский революционер-народоволец. Из дворян. В 1882 окончил математический факультет Петербургского университета. Осенью 1882 вступил в «Народную волю», в 1883 организовал подпольные «летучие типографии» в Петербурге и Киеве, отпечатал №№ 1-2 «Листков „Народной воли”», восстановил народовольческую организацию в Киеве, присоединил её к Молодой партии «Народной воли». Арестован в Киеве 4 марта 1884, по «процессу 12-ти» (1-9 ноября 1884) осужден Киевским военно-окружным судом на 12 лет каторги (отбывал в Шлиссельбургской крепости).С 1906 г. агент в обществе "Надежда" в Твери, помощник заведующего Подвижным музеем учебных пособий в Петербурге. В 1909 г. арестован, сослан на 2 года в Архангельскую губернию. Отбыв срок, работал уполномоченным Богословского горнозаводского общества в Павлодаре, Волжского судоходного страхового товарищества в Астрахани. В 1911-18 член партии эсеров. С февраля 1922 заведующий музеем П. А. Кропоткина в Москве, член Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев.
полковник Марч
13 июня 2014, 16:14
user posted image
Лидеры эсеровской партии.
полковник Марч
13 июня 2014, 19:07
Несколько слов о «Рабочей партии политического освобождения России»:

Партия сложилась в Минске в конце 1890-х годов, у ее истоков стояли старые революционеры С.Ф.Ковалик и в особенности народоволец Е.Гальперин, «приложила руку» и Е.К.Брешковская. Брошюру «Свобода» написала Л.М.Родионова-Клячко. Отношение партии к террору формулировалось в ней следующим образом: «Направляя свои удары на членов правительствующей группы, мы имеем в виду удалить, прежде всего, сподвижников царизма — тех представителей власти, которые непосредственно заинтересованы в поддержании существующего деспотического строя, строя, оправдывающего и требующего их участия в управлении страною, сделать их ответственными за их деятельность, карая все, клонящееся ко вреду родины... Систематически, разумно направляя свои удары, партия устрашит и дезорганизует правительство, у которого народ сумеет вырвать принадлежащие ему права. Партия не прекратит своих действий, пока не добьется конституции, наиболее удобной для основной идеи пролетариата. Поэтому партия не остановится на полпути. Добившись сначала конституции только либерально-буржуазной, она принудит правительство дать рабочую конституцию... Боевая роль партии кончится в тот день, когда в России будет провозглашена полная свобода...»
Особенностями концепции терроризма, предлагаемой Родионовой-Клячко, во-первых, было то, что царских сановников предполагалось истреблять не по их должностям, а, по-видимому, в зависимости от характера деятельности: каралась лишь вредная деятельность. Критерии вредности или полезности таковой определялись, разумеется, в самых общих фразах. Во-вторых, партия не собиралась прекращать террористической деятельности и в условиях политической свободы. Ведь другой формы политической свободы, нежели конституционный строй, русские революционеры-государственники в то время добиваться не собирались. Однако и в условиях, когда народ мог бы выразить свою волю голосованием, члены партии «политического освобождения России» не собирались скидывать оружия.
Текст «Свободы» был проредактирован Гершуни.
В конце 1901 — начале 1902 годов, в результате объединения «южных» и «северных» социалистов-революционеров, к которым тогда же или несколько позднее примкнули «Группа старых народовольцев», «Аграрно-социалистическая лига» и другие заграничные группы, а также «Рабочая партия политического освобождения России», образовалась единая партия социалистов-революционеров. Впервые со времен «Народной воли» возникла всероссийская революционная организация, сумевшая не только объявить террор одним из средств своей борьбы, но и развернуть его в масштабах, далеко превзошедших народовольческие.
полковник Марч
13 июня 2014, 19:35
БЕЛКИНА Любовь Михайловна (урожд. Родионова, в первом браке Клячко; 1875–1944), поэтесса, прозаик.
Род. в мест. Несвиж Минской губ. в семье пристава. Училась в Минской гимн. Жила уроками. Сблизилась с рев. молодежью Минска. Была руководителем местной «Рабочей партии политического освобождения России» (партия была основана Г. Гершуни, Е. Брешко-Брешковской и др.). Ею была сформулирована программа партии (в брошюре «Свобода»). В 1900 году вместе с остальными членами партии вошла в состав ПСР. Жила в СПб., Одессе. Печаталась в революционных и нелегальных изданиях. Нелегально же выходили рев.-агит. стихотв. «Декабрьские дни» (1907), «Лейтенант Шмидт» (1907). В сб. «Лесная лилия» (М., 1910) интимная лирика соседствует со стихами на общ. и антирелиг. темы. Стихи и очерки Б. публиковались в журн. «Образование», «Совр. мир», «Рус. бог.». После 1917 г. жила в Туле, там вышли ее ром. «Рольф Май» и поэма «Буревестник Дуарнена».

НА АВАНПОСТАХ

Глухая ночь. Кругом темно и дико,
Но город ждет сигнального огня.
Какая тишь! Ни выстрела, ни крика...
В могилах спят герои дня.
На их гробах горит заря успеха,
Их славных дел забвенье не возьмет,
По площадям еще рокочет эхо
И голос их над родиной несет.
И в тихий час перед последней битвой
На братский зов
Звучит ответ присягой и молитвой
В рядах бойцов.
Ненастный вихрь в костре пусть гасит пламя,
Пусть ночь долга!
Мы точим меч, мы твердо держим знамя
И ждем врага.
Глухая ночь... Удары роковые
Уж будят нас.
Пора! Пора! Смотрите, часовые!
Подходит час!

1905—1906
Agatori
13 июня 2014, 21:37
Спасибо за тему. smile.gif Мне тоже очень интересна эта партия. А где же справки про Каляева, Созонова, Савинкова? smile.gif
полковник Марч
13 июня 2014, 22:10
Про Боевую организацию поподробнее я обязательно напишу, но чуть-чуть попозже. Тем более, что достал антикварную книгу о Каляеве и жду книгу о Марии Климовой, надеюсь будет очень много интересного материала.
полковник Марч
13 июня 2014, 22:27
Еще одна ранняя организация социалистов:

Союз русских социалистов-революционеров за границей - одна из ранних организаций эсеров, осн. в 1894 в Берне. Организатор союза и автор программной брошюры "Социализм и борьба за политическую свободу" (Лондон, 1898) - С. Григорович (X. И. Житловский). Непериодический орган союза - газета "Русский рабочий" (Лондон, 1894-99). Союз ставил своей задачей ведение пропаганды среди городских рабочих. Союз поддерживал связи с социалистами- революционерами в России, организовывал издание и транспортировку революц. лит-ры. В янв. 1902 союз вошел в образовавшуюся партию эсеров, получив название "Заграничная орг-ция партии социалистов-революционеров".

ЖИТЛОВСКИЙ Хаим Иосифович (Осипович) (1865, Ушач Лепельского у. Витебской губ. – 1943, Калгари, Канада), публицист, полит. деятель. Из купеческой семьи. Учился в Витебской г-зии, под влиянием С.Ан-ского увлекся идеями рев. народничества и в 1882 оставил дом и учебу, чтобы «идти в народ». Вскоре решил совмещать участие в рос. рев. движении с борьбой за права еврейского народа. Один из создателей группы «Нар. воли» в Витебске (1884), пытался образовать в ее составе евр. орг-цию. В 1887 в связи с угрозой ареста эмигрировал. В 1888 в Цюрихе намеревался организовать издание социалистич. лит-ры на идише, но не встретил поддержки руководства «Нар. воли», обвинившей Ж. в сепаратизме. В 1887 опубликовал на рус. яз. работу «Мысли об истинных судьбах еврейства». В 1893 один из основателей «Союза рус. социалистов-революционеров за границей», ред. органа этой орг-ции журнал «Рус. рабочий». В 1901 участвовал в создании «Аграрно-социалистич. лиги», в 1901—02 – партии эсеров. В 1892 Ж. получил в Бернском ун-те степень д-ра философии. В брошюре «Еврей к евреям» (1902) призывал евр. интеллигенцию «вернуться к своему народу», утверждал, что евреям нужно не гражд., а нац. равноправие, т.к. они в любой стране являются самостоятельным народом. В ряде статей Ж. вопреки сионизму отстаивал идею жизнеспособности евр. культуры в странах рассеяния, в дальнейшем пытался объединить идеи автономизма и территориализма: признавая необходимость для евреев иметь собств. землю, где была бы сосредоточена большая часть народа, оставался верным идее всемирного союза трудящихся евреев. В 1890-х гг. поддерживал контакты с лидерами Бунда, сотрудничал в его печатном органе «Дер идишер арбетер». В 1904 по заданию эсеров ездил в США для пропаганды и сбора средств. В 1905–08 в России, один из создателей Социалистич. евр. рабочей партии (СЕРП). В 1908 поселился в Нью-Йорке, издавал ежемес. «Дос найе лебн» (1908–13), сотрудничал в периодич. изданиях, пропагандируя социалистич. устройство евр. жизни и яз. идиш. В 1914 посетил Э.-И. В 1936 под влиянием победы нацистов в Германии занял просоветскую позицию, пытался найти оправдание судебным процессам 1936—38.
полковник Марч
14 июня 2014, 12:39
Одни из руководителей Воронежского комитета ПСР:

Первеева Мария Дмитриевна (1879, Задонск Воронежской губ. — не ранее 1934). Из крестьян. Окончила Высшие педагогические курсы, учительница. С 1894 состояла в кружках самообразования. Впервые была арестована в 1894, затем в 1901. Работала в Валуйской организации с.-р. В 1906 член Воронежского губкома ПСР, работала среди крестьян, тогда же вновь была арестована, освобождена крестьянами. Находилась в эмиграции. В 1907 вернулась в Воронеж, вновь была арестована и приговорена к каторге. Всего провела в царских тюрьмах 10 лет. Вернулась из иркутской ссылки в 1917. В советское время член Общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев.

Смирнов Иван Давыдович (1882, Воронеж — 7.08.1937, Омск). Из мещан. Окончил 2-классное училище. Служил телеграфистом на станции Воронеж. В ПСР с 1904, боевик. С 1905 подпольщик, член Воронежского губкома. В 1908 арестован в Курске, сослан в Тобольскую губернию, после побега эмигрировал. Окончил в Париже электротехнические курсы. В годы 1-й мировой войны интернационалист, близок к В. М. Чернову и Н. И. Ракитникову. Возвратился в Россию в 1917. Товарищ председателя Воронежского губкома ПСР. Участник заседания УС 5 января. В 1923 арестован и завербован ОГПУ. В советское время член Общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев, сотрудник краеведческого музея в Воронеже. В 1935 выслан на 3 года в Тобольск, где работал сотрудником Тобольского музея. В 1937 арестован вместе с Е. Е. Колосовым, расстрелян.

полковник Марч
14 июня 2014, 12:46
Отдельно хочется упомянуть о нелегкой работе женщин-пропагандисток среди солдат. Практические трудности такой работы должны были быть огромными – помимо очевидной проблемы проникновения в чисто мужское окружение без обнаружения полиции, женщины сталкивались с недоверием и даже насилием со стороны некоторых солдат. Решение партии запретить женщинам работу среди военнослужащих показывает уровень их трудностей, и, возможно, неэффективность. Особенно интересно одно конкретное лицо, участвовавшее в пропаганде солдат – Анна Пигит. Она была дочерью купца, родилась в 1884 году, и был очень активным членом партии еще с 1902 года, когда ей было всего восемнадцать лет. Она была арестована и сослана в 1903 году за участие в организации первомайских демонстраций, но бежала за границу, где ЦК партии потребовал от нее вернуться в Россию, чтобы установить связь с группой в Екатеринославе. Она начала работу среди военных в 1905 году, и после того как партия запретила работу женщин среди солдат, она создала группу «военных пропагандистов» внутри партии, и работала в ней.
В нарушение партийных правил. Она продолжала работать среди солдат и матросов, а напоследок в Кронштадте, пока не вынуждена была бежать за границу еще раз в 1907 году.

ПИГИТ АННА САВЕЛЬЕВНА (1884, Москва - 1938, там же.)
Член партии эсеров. За революционную деятельность была осуждена царским
судом и отбывала наказание на Нерчинской каторге. Освобождена в результате Февральской революции. На ее московской квартире перед покушением на Ленина останавливалась Фанни Каплан. В период сталинского террора за былую принадлежность к эсерам была арестована и 7 марта 1938 года расстреляна. Брат - Давид, тоже был эсером.
полковник Марч
14 июня 2014, 13:40
Еще несколько биографий связанных с Саратовской губернией:

Григорьев Александр Парфентьевич родился 25 августа 1854 года в Севастополе в семье титулярного советника, дворянина Таврической губернии. После окончания севастопольского ремесленного училища жил в Петербурге, где был активным деятелем революционного движения и в 1879 году подвергся аресту по обвинению в хранении запрещенных изданий и в связях с политически неблагонадёжными лицами. Получив запрет на жительство в столицах и столичных губерниях, был отправлен обратно в Севастополь, где устроился слесарем-механиком в железнодорожные мастерские. В 1881 году Григорьева освободили от надзора, после чего в начале 1882 года Исполком "Народной Воли" направил его в Николаев для ведения пропаганды среди нижних чинов военного порта. 6 мая 1883 года он был вновь арестован в Севастополе и подвергнут обыску, в ходе которого были найдены запрещённые книги и брошюры. В конце 1883 года Григорьев содержался в Петропавловской крепости, после чего его перевели в Дом предварительного заключения. По высшему повелению от 28 марта 1884 года революционера, судившегося в рамках двух дел (о пропаганде и участии в подпольных кружках), выслали на пять лет в Западную Сибирь под гласный надзор. Ссылку, однако, отбывал в Павлодаре и Семипалатинске, где занимался слесарным делом и в 1887 году женился на А. П. Костылецкой. С конца сентября 1889 года Григорьев жил и работал механиком в Саратове. В конце 1890-х годов некоторое время проживал в Самаре, после чего в 1902 году жил в Николаевском Городке (ныне Октябрьский городок Татищевского района), где содержал слесарную мастерскую. В 1903 году возвращался в Севастополь, с 1904 года вновь поселился в Саратове и получил должность руководителя мастерских "Дома трудолюбия". Всё это время Григорьев поддерживал связь с Партией социалистов-революционеров (в том числе М. Натансоном, П. Крафтом, В. Балмашевым), укрывал у себя нелегальных и запрещённую литературу, несколько раз подвергался обыску. В 1909 году был выслан из Саратовской губернии и переехал в Астрахань, где открыл механическую мастерскую. После Февральской революции служил инструктором сельхозмашин при Комиссариате продовольствия, с 1925 года – персональный пенсионер. Умер Александр Парфентьевич Григорьев после середины 1930-х годов.

Балмашев, Валериан Александрович, из дворян, сын чиновника. Родился в Саратове ок. 1853 г. Окончив Саратовскую гимназию, поступил осенью 1873 г. в Моск. ун-т. Принимал деятельное участие в пропаганде среди рабочих в Москве и открыл вместе с другими сапожную мастерскую на артельных началах. Арестован 18 апр. 1876 г. в Москве и привлечен к дознанию по делу о пропаганде в Москве и Вологодск. губ.; до февр. 1879 г. находился в тюрьме, затем в ссылке. По окончании срока ссылки в 1884 г. поселился в Саратове, где служил библиотекарем при местном "Коммерческом собрании" и устраивал на своей квартире собрания учащейся молодежи. В нач. 1890-х г.г. организовал "Общество взаимопомощи книгопечатников города Саратова" и вел среди местных рабочих просветительную работу. В конце 1890-х г.г. арестован и в административном порядке выслан в Котельнич (Вятск. губ.); в 1902 г. переведен в Вятку. Принимал деятельное участие в формировании партии социалистов-революционеров. В апр. 1902 г. обыскан в связи с убийством его сыном, Степаном Валериановичем Балмашевым, м-ра Сипягина. В сред. т. г. возвратился в Саратов, где и умер 23 окт. 1903 г.
полковник Марч
14 июня 2014, 13:45
user posted image
Отдельно хочется выделить имя М. И. Соколова:

Соколов Михаил Иванович (Медведь) родился в 1880 году в крестьянской семье. Учился в Мариинском земледельческом училище в Николаевском городке Саратовской губернии (ныне Октябрьский городок Татищевского района), где был секретарём эсеровского крестьянского кружка. За революционную пропаганду из училища был исключён, в 1903 году Соколова арестовали в Саратове, однако, в 1904 году он бежал из тюрьмы, основал и возглавил отколовшуюся от эсеров партию максималистов. Лето провёл в Женеве, разрабатывал концепцию создания в деревнях боевых дружин для вооружённых выступлений, после чего объезжал западные и южные регионы России по заданию ЦК партии эсеров. В конце ноября написал известную прокламацию, призывавшую рабочих и крестьян "бить покрепче" чиновников, капиталистов и помещиков. С начала 1905 года занимался созданием "Крестьянского союза", от имени которого были изданы прокламации с призывами на решительную вооружённую борьбу крестьян против помещиков и царских властей за немедленный переход всей земли в собственность народа и созыв Учредительного собрания. В начале апреля 1905 года Соколов был арестован полицией в Курске на собрании местной эсеровской организации, после Манифеста 17 октября вышел на свободу, участвовал в Декабрьском вооруженном восстании в Москве, входил в боевой комитет Пресни. Среди максималистов Соколов пользовался непререкаемым авторитетом и имел за своё богатырское телосложение кличку Медведь. После разгона первой Думы и неудачного восстания на флоте Соколов планировал "поднять ниспадающую волну революции", первым крупным актом этой террористической кампании стало покушение на премьер-министра П. А. Столыпина 25 августа 1906 года, вошедшее в историю как Взрыв на Аптекарском острове и унесшее жизни 30 человек. Сам Столыпин не пострадал, организовывавший теракт и находившийся в его момент поблизости Соколов отделался лёгким ранением и сумел скрыться. 27 октября 1906 года в Петербурге боевой дружиной эсеров-максималистов было совершено крупное ограбление в Фонарном переулке – эта акция также была спланирована Соколовым. Произошло ограбление на фоне проходившей в финском городе Або I-й Всероссийской конференции максималистов, где их идейный лидер Соколов зачитал доклад "Сущность максимализма". Благодаря двойному агенту в рядах партии Соломону Рыссу охранке удалось заполучить фотографии подозреваемых, и 9 декабря Медведь был узнан и арестован на одной из улиц Петербурга. Военно-полевым судом (введены для борьбы с террором именно после покушения на Аптекарском острове) приговорён к смертной казни, повешен 15 декабря 1906 года. Боевая организация максималистов была полностью ликвидирована к апрелю 1907 года.
полковник Марч
14 июня 2014, 14:04
Боевая организация партии социалистов-революционеров— террористическая организация, действовавшая в России в 1902—1911 годах. Входила в состав партии эсеров на правах автономной организации, насчитывала до 78 человек. В разное время её возглавляли Григорий Гершуни, Евно Азеф, Борис Савинков. Эта организация была наиболее результативным террористическим формированием начала XX века, совершившим большое количество террористических актов против представителей правоохранительных органов и высокопоставленных чиновников Российской империи, в том числе — убийства министров внутренних дел Сипягина и Плеве и великого князя Сергея Александровича.

Первым крупным делом для новой организации стало убийство министра внутренних дел Сипягина. Организаторами теракта являлись Григорий Гершуни и его ближайший сподвижник Михаил Мельников. Исполнителем был выбран молодой и впечатлительный сын революционера Степан Балмашёв, бывший студент Киевского университета, отчисленный за участие в студенческом движении. По приказу Гершуни последние дни перед терактом Балмашёв провёл в Финляндии, где написал автобиографию и изложил свои взгляды на борьбу с действующим правительством Российской империи.
2 апреля 1902 года Балмашёв, одетый в форму офицера-фельдъегеря, вооружённый револьвером, зашёл в Мариинский дворец Санкт-Петербурга, где в тот день проходило заседание кабинета министров. Узнав, что Сипягин ещё не прибыл, он на несколько минут вышел из здания, но увидев, что министр подъезжает, вернулся назад. Когда Сипягин вошёл в комнату, Балмашёв подошёл к нему и сказал, что у него важное письмо от генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича. Когда министр повернулся к убийце, тот произвёл в него два выстрела из револьвера. Пули смертельно ранили Сипягина, через час он скончался в Максимилиановской больнице. Балмашёв был схвачен на месте, через несколько дней осуждён военным судом и приговорён к смертной казни через повешение. Приговор был приведён в исполнение в Шлиссельбургской крепости 16 мая 1902 года.
полковник Марч
14 июня 2014, 14:08
user posted image

Балмашев Степан Валерианович (1881, Пинега Архангельской губернии — 1902, Санкт-Петербург) — эсер, студент Казанского, а затем Киевского университетов.
Сын известного народовольца Валериана Балмашёва. В январе 1901 года был арестован в числе 183 студентов Киевского университета за участие в студенческой забастовке и отдан в солдаты. Вернувшись осенью 1901 года, вновь поступил в Киевский университет. Возглавил кружок «Киевский союз социалистов». Сблизился с эсерами и вступил в их боевую организацию.
полковник Марч
14 июня 2014, 14:20
Мельников Михаил Михайлович (1877-?), революционер, террорист. Из мещан, счетовод-чертежник; с 1896 г. — студент Горного института в Петербурге; в 1898 г. арестован по делу петербургского народовольческого кружка, два года находился в тюрьме, потом был административно сослан под гласный надзор полиции на 3 года. Бежал с места ссылки, стал ближайшим помощником Гершуни в создании Боевой организации партии эсеров.
полковник Марч
14 июня 2014, 14:30
Следующим крупным актом БО стало убийство уфимского губернатора Николая Богдановича. Богданович получил печальную известность после подавления демонстрации рабочих в Златоусте, когда он приказал солдатам открыть огонь по толпе, штурмовавшей дом горного начальника, в результате чего погибли, по официальным данным, 45 человек, в том числе женщины и дети. Исполнение убийства поручили члену «Боевой организации» Егору Олимпиевичу Дулебову, хотя Азеф предлагал в качестве исполнителей двоих членов «Боевой организации», скрывавшихся в Двинске. Для личного участия в приготовлениях к убийству в Уфу приехал лично Гершуни. 6 мая 1903 года Дулебов в уфимском городском саду подошёл к прогуливавшемуся там Богдановичу и выстрелил в него несколько раз. Богданович упал на землю и вскоре скончался, а Дулебов сумел скрыться с места преступления, отстреливаясь от преследовавших его полицейских. Рядом с убитым был найден листок бумаги с написанным на нём приговором «Боевой организации».

Егор Олимпиевич Дулебов (1883/1884 — 1908) — родился в крестьянской семье. С юношеских лет работал слесарем в железнодорожной мастерской в городе Уфе. Там, в 1901 году, он познакомился с социалистом-революционером Егором Созоновым, высланным в Уфу под полицейский надзор за участие в студенческих движениях, и вошёл в его революционный кружок. Вскоре после этого Созонов познакомил Дулебова с руководителем так называемой «Боевой организации социалистов-революционеров» Григорием Гершуни. Гершуни предложил Дулебову совершить убийство уфимского генерал-губернатора Николая Богдановича, приговорённого к смерти партией социалистов-революционеров (эсеров) за расстрел рабочей забастовки в Златоусте, на что тот дал согласие. Через некоторое время Дулебов под фамилией Агапова вернулся в Российскую империю. Скрываясь поочерёдно в Екатеринбурге, Саратове и Баку, он продолжал вести революционную деятельность, работал в местных типографиях партии эсеров. Весной 1904 года Дулебов получил предложение войти в «Боевую организацию» и принять участие в покушении на министра внутренних дел Российской империи Вячеслава Плеве.
Дулебов осуществлял наружное наблюдение за каретой Плеве во время подготовки к его убийству. Основным метальщиком бомбы был назначен его давний друг Егор Созонов. Покушение удалось совершить 28 июля 1904 года, после чего Дулебов и все оставшиеся после ареста на месте убийства Созонова и метальщика Сикорского спешно уехали из Санкт-Петербурга. Вскоре, в августе 1904 года Дулебов и ещё один член «Боевой организации» Максимилиан Швейцер вернулись в Петербург с целью организации покушения на петербургского градоначальника Трепова, которое впоследствии сорвалось. 26 февраля 1905 года Швейцер погиб в результате неосторожного обращения со взрывчатыми веществами в гостинице «Бристоль», после чего полиция начала активный розыск его сообщников. 16-17 марта 1905 года Дулебов в числе семнадцати членов «Боевой организации», как позже выяснится, в результате предательства Азефа, был арестован полицией. Почти все арестованные были освобождены по манифесту об амнистии 17 октября 1905 года. Дулебов же психически заболел в Петропавловской крепости, и был отправлен в психиатрическую больницу имени Николая Чудотворца, где в 1908 году и скончался, так и не назвав своего настоящего имени (всё это время Дулебов значился во всех документах как Агапов).
полковник Марч
14 июня 2014, 14:39
После ареста Гершуни БО возглавил Евно Азеф. Он принял решение больше не применять для террористической деятельности огнестрельное оружие, заменив его на взрывные устройства. В Швейцарии были оборудованы несколько лабораторий, занимавшихся изготовлением динамита. При Азефе «Боевая организация» была окончательна отделена от общепартийной среды — её членам было запрещено пользоваться партийными денежными средствами, документами, явками. Азеф заявлял: «…при большой распространенности провокации в организациях массового характера, общение с ними для боевого дела будет гибельно…».
Изменилась и подготовка к терактам — теперь члены «Боевой организации» должны были следить за объектами покушения, переодевшись в простых граждан — торговцев, посыльных, извозчиков. Наблюдатели, изготовители бомб и исполнители были разделены. Азеф ввёл в организации строгую дисциплину.
В 1903—1906 годах в «Боевую организацию» входили 13 женщин и 51 мужчина. Среди них было 13 потомственных дворян, 3 почётных граждан, 5 были выходцами из семей священнослужителей, 10 — из купеческих семей, 27 имели мещанское происхождение и 6 — крестьянское. Высшее образование имели шестеро, ещё 28 были отчислены ранее из университетов. 24 имели среднее образование, 6 — начальное. Таким образом, основная среда, из которой приходили в организацию новые члены, было студенчество высших учебных заведений. Среди членов «Боевой организации» были 19 евреев и 2 поляка. Костяк организации составили молодые люди 20—30 лет.
Заместителем Азефа в «Боевой организации» стал бежавший в июне 1903 года из вологодской ссылки в Швейцарию писатель Борис Викторович Савинков.

полковник Марч
14 июня 2014, 14:42
user posted image

Савинков Борис Викторович (1879–1925) (псевд. В. Ропшин) – один из лидеров партии эсеров, литератор. Вступил в партию социалистов-революционеров в 1903 г. и вошел в ее Боевую организацию, организатор и участник многих террористических актов. После февральской революции комиссар при ставке верховного главнокомандующего; товарищ военного министра Временного правительства. В сентябре 1917 г. исключен из партии эсеров. В 1918 г. возглавил Союз защиты родины и свободы, позднее представитель А.В. Колчака в Париже. В 1920 г. жил в Париже. В августе 1924 г. арестован после нелегального перехода советско-польской границы, организованной агентами ОГПУ. Приговорен к 10 годам тюремного заключения. По официальной версии, покончил с собой в тюрьме, по другим данным, убит чекистами.

Я шел, шатался,
Огненный шар раскалялся…
И уже тяжкая подымалась
Радость.
Радость от века, -
Радость, что я убил человека.

полковник Марч
14 июня 2014, 14:48
Следующей жертвой Боевой организации стал министр внутренних дел Плеве. 28 июля на мосту через Обводный канал Созонов бросил бомбу в карету Плеве. От полученных ранений министр скончался на месте.

user posted image

Созонов (Сазонов) Егор Сергеевич (Авель, Яков) (1879 - 1910) - русский революционер. Родился в Вятской губ. в семье лесоторговца. За участие в студенческом движении исключен в 1901 г. из Московского университета. В 1902 г. примкнул к эсерам, вскоре был арестован. В июле 1903 г. сослан в Восточную Сибирь на 5 лет, но в том же году бежал, вступил в боевую организацию эсеров. 15 июля 1904 г. в Петербурге у Варшавского вокзала убил бомбой министра внутренних дел Плеве. Взрывом бомбы был сам тяжело ранен. Приговорен Петербургской судебной палатой к бессрочной каторге, которую отбывал в Горном Зерентуе Забайкальской обл. Протестуя против наказания розгами каторжан, принял яд, не допустив тем самым предполагавшегося массового убийства заключенных.
полковник Марч
14 июня 2014, 14:58
Но самым громким террористическим актом в истории БО является убийство великого князя Сергея Александровича. Его исполнителем стал Иван Каляев.

user posted image

КАЛЯЕВ Иван Платонович (1877, Варшава - 1905, Шлиссельбург) - революционер, эсер. Род. в семье околоточного надзирателя, выходца из крепостных. В 1887 - 1897 учился в гимназии. Старший брат познакомил К. с нелегальной лит-рой и водил его в рабочие кружки. В 1897 - 1899 К. был студентом Моск., а потом Петербург, ун-та; вступил в Петербург. "Союз борьбы за освобождение рабочего класса". За участие в 1899 в студенческой забастовке К. был выслан в Екатеринослав. После возвращения в Петербург ему не позволили восстановиться в ун-те. В 1902 К. поехал учиться в Германию, но по дороге в Берлин во время случайного обыска у него была найдена соц. лит-ра и он был выдан России как социалист. После 3-месячного заключения в Варшаве был выслан в Ярославль. В 1903 К. выехал в Женеву, где вступил в Боевую организацию эсеров. В 1904 вернулся в Петербург и участвовал в убийстве К. Плеве. В 1904 Боевая организация вынесла смертный приговор дяде Николая II, вел. князю Сергею Александровичу, моек. генерал-губернатору. 2 февр. 1905 К. не бросил бомбу в карету, потому что увидел, что рядом с вел. князем сидят его жена и малолетние племянники. 4 февр. 1905 покушение К. удалось. На суде К. произнес яркую речь против самодержавия и был приговорен к смертной казни. Повешен в Шлиссельбургской крепости.

Моя душа пылает страстью бурной
И грудь полна отвагой боевой
Ах! Видеть лишь свободы блеск пурпурный
Рассеять мрак насилья вековой
И маску лжи сорвав с лица злодея
Вдруг обнажил его смертельный страх
И бросил всем тиранам,не робея,
Стальной руки неотвратимый взмах…
Довольно слез! Пусть грянет гром победный!
Народ зовет: преступно, стыдно ждать
Рази ж врага, мой честный меч наследный
Я твой, весь твой, о родина, о мать…
полковник Марч
14 июня 2014, 15:07
Вот биографии других членов БО, в разные годы входившие в ее сос тав:

Максимилиан Ильич Швейцер (1881—1905). Родился в Смоленске в семье еврейского банкира, купца первой гильдии. Окончил смоленскую гимназию, после чего поступил в Московский университет, учился на естественном отделении физико-математического факультета. Принимал активное участие в деятельности революционных студенческих кружков, входил в состав исполкома, готовившего студенческие выступления. Первоначально Швейцер был близок к социал-демократам.
27 января 1902 года Швейцер был арестован во время совещания. В ходе проведения обыска у него на квартире было обнаружено большое количество революционной литературы. Особое совещание суда приговорило Швейцера к ссылке под полицейский надзор в Иркутскую губернию. 16 марта 1902 года Швейцер подал ходатайство о помиловании, но московский генерал-губернатор великий князь Сергей Александрович настоял на его отклонении, по некоторым данным, из-за своего антисемитизма. Швейцер был сослан в село Нохтуйск в Якутской губернии, где сблизился с членами партии социалистов-революционеров.
Отбыв ссылку, 17 марта 1903 года Швейцер вернулся в Смоленск, где принимал непосредственное участие в организации смоленского комитета партии эсеров. 4 октября 1903 года он выехал за границу, и вскоре вступил в «Боевую организацию» партии. В организации Швейцер занимался изготовлением динамита и бомб для совершения террористических актов.
В конце 1903 года Швейцер и ещё один член организации, Алексей Покотилов, под чужими именами приехали в Российскую империю, для организации покушения на министра внутренних дел Вячеслава Плеве. После серии неудачных покушений и гибели Покотилова в результате неосторожного обращения с взрывчатыми веществами, 15 июля 1904 года член организации Егор Созонов бомбой, собранной Швейцером, убил Плеве на мосту через Обводный канал.
В сентябре-октябре 1904 года Швейцер руководил работами по производству динамита в тайной мастерской в Париже. В ноябре 1904 года он под чужим именем приехал в Санкт-Петербург, и возглавил местный отряд «Боевой организации» с заданием убить градоначальника Петербурга Трепова, впоследствии пытался организовать покушения на императора Николая II, великого князя Владимира Александровича, министра внутренних дел Булыгина, товарища министра внутренних дел Петра Дурново.
В ночь с 25 на 26 февраля 1905 года Швейцер погиб в номере петербургской гостиницы «Бристоль» в результате взрыва, вызванного неосторожным обращением со взрывчатыми веществами, в ходе сборки бомбы для совершения очередного теракта, повторив тем самым судьбу Алексея Покотилова.
полковник Марч
14 июня 2014, 15:10
user posted image

Алексей Дмитриевич Покотилов (1879—1904). Родился в семье потомственного дворянина, генерал-майора царской армии. Проходил обучение в Киевском университете.
В 1901 году Покотилов участвовал в демонстрации у Казанского собора в Санкт-Петербурге, за что был исключён из университета и выслан из столицы под негласный надзор полиции сроком на два года.
Прожив некоторое время в Полтаве, Покотилов скрылся из города и бежал за границу. Там он примкнул к партии социалистов-революционеров, вступил в их боевую организацию. 18 марта 1904 года Покотилов в составе группы попытался лично убить Плеве, но покушение провалилось из-за того, что член группы Абрам Боришанский, заподозрив слежку, покинул место проведения операции. В конце марта 1904 года Покотилов лично встретился с Евно Азефом, и уверил его в том, что ничего страшного не произошло, и всё пройдёт по плану. Азеф согласился дать Покотилову ещё один шанс. В случае неудачи второго покушения Азеф бы вызвал из Киева остальных членов боевой организации, и совместными усилиями операция по ликвидации Плеве всё же была бы закончена. 31 марта 1904 года Покотилов, вернувшийся в Санкт-Петербург, снял номер в гостинице «Северная», стал работать со взрывными устройствами. В результате его действий произошла детонация, и Покотилов погиб на месте.
полковник Марч
14 июня 2014, 15:13
Дора Владимировна (Вульфовна) Бриллиант (1879—1909). Родилась в Херсоне в семье еврейских торговцев. Училась на акушерских курсах. В партию социалистов-революционеров Бриллиант вступила в 1902 году. По некоторым данным, находилась в близких отношениях с членом боевой организации партии Алексеем Покотиловым (в частности, это описано в книге Романа Гуля «Азеф» и в воспоминаниях Савинкова). Вскоре после вступления в партию Дора Бриллиант стала членом боевой организации эсеров. С начала 1904 года Дора Бриллиант работала в динамитной мастерской, устроенной эсерами под Женевой, и принимала непосредственное участие в изготовлении взрывных устройств, которыми были совершены убийства Плеве и Сергея Александровича. Борис Савинков отобрал её для участия в покушении на министра внутренних дел Российской Империи Вячеслава Плеве. По сценарию, предложенному Евно Азефом, Савинков должен был играть роль богатого представителя фирмы по производству велосипедов, прибывшего из Англии, и снять квартиру в Санкт-Петербурге. Дора Бриллиант играла роль любовницы этого представителя, бывшей певицы из кабака.
Савинков описывал в своих воспоминаниях Дору Бриллиант как «молчаливую, скромную и застенчивую, жившую только своей верой в террор». Признавая необходимость политических убийств, она тем не менее боялась их, но перед каждой акцией боевой организацией она просила отвести ей роль бомбометальщицы.
После убийства Плеве, согласно воспоминаниям Савинкова, Дору Бриллиант мучили угрызения совести, также как и после убийства великого князя Сергея Александровича в феврале 1905 года. В конце того же года во время облавы она была арестована в тайной химической лаборатории эсеров в Санкт-Петербурге. За участие в покушениях Дора Бриллиант была осуждена к лишению свободы и заключена в Петропавловскую крепость. Там она сошла с ума и скончалась в октябре 1909 года.
полковник Марч
14 июня 2014, 15:35
user posted image

Мария Марковна Школьник (1885-1955). Родилась в бедной еврейской семье, живущей в маленькой деревушке в Виленской губернии. В 1898 вступила в юношескую организацию Бунда, с 1901 примкнула к партии с.-р. В 1902 арестована и приговорена к ссылке на поселение. Весной 1905 бежала из Енисейской губ., затем эмигрировала в Женеву, где вошла в Боевую организацию с.-р. В 1906 по поручению Боевой организации бросила бомбу в черниговского губернатора Хвостова; Была приговорена к смертной казни, замененной бессрочной каторгой, которую отбывала в Нерчинске. В 1911 бежала из Иркутской больницы и эмигрировала в Америку; в 1918 вернулась в Россию; в 1927 вступила в ВКП(б). Школьник — автор книги "Воспоминания бывшей террористки".
полковник Марч
14 июня 2014, 15:40
Лейба (Шимель-Лейба) Вульфович Сикорский (1884 — 1927). Родился в городе Кнышин, из мещан. По ремеслу Сикорский был кожевником и с 14-ти лет работал на фабрике, сперва в Кнышине, потом в местечке Криниках, и ещё позднее в городе Белостоке. В Криниках Сикорский впервые познакомился с революционными партиями, но только в Белостоке окончательно примкнул к партии социалистов-революционеров. Там же он близко познакомился с Абрамом Боришанским, и тот в июне 1904 года ввел его в Боевую организацию. Принял участие в подготовке и осуществлении покушения на министра внутренних дел Российской Империи Плеве. В результате первого и единственного взрыва Плеве погиб на месте, тяжело раненый Созонов был захвачен властями, а Сикорскому удалось скрыться с места происшествия. Однако при попытке избавиться от своей бомбы, бросив её в воду Невы, он возбудил подозрения у яличника. Сикорский предложил ему взятку в десять рублей, однако яличник отвел его в полицию. Бомбу Сикорского долго не могли найти, и его участие в убийстве Плеве осталось недоказанным. Только осенью 1904 года рабочие рыбопромышленника Колотилина случайно вытащили неводом бомбу и представили её в контору Балтийского завода.
Суд над террористами Созоновым и Сикорским состоялся 30 ноября 1904 года в петербургской судебной палате с сословными представителями. По приговору палаты оба подсудимые были лишены всех прав состояния, Созонов был сослан в каторжные работы «без срока» (пожизненно), а Сикорский — на 20 лет. Такой приговор оказался неожиданно мягким, так как все ожидали военно-окружного суда и смертной казни.
После приговора оба были заключены в Шлиссельбургскую крепость. По манифесту 17 октября 1905 года срок каторжных работ обоим был сокращен. В 1906 году они были переведены из Шлиссельбурга в Акатуйскую каторжную тюрьму.
полковник Марч
14 июня 2014, 15:43
Александра Александровна Севастьянова (1873 — 7 декабря 1907). Родилась в 1873 году году в семье крестьянина. По профессии была фельдшерицей. В 1901 году за участие в издании газеты «Революционная Россия» была сослана, но бежала с поселения. Вступила в Боевую организацию партии социалистов-революционеров, а после временно прекращения деятельности этой организации в 1906 году вошла в состав Центрального боевого отряда. Сведения об этом периоде ее жизни содержатся в воспоминаниях Валентины Поповой «Динамитные мастерские 1906—1907 гг. и провокатор Азеф». Севастьянова работала в тайной динамитной мастерской, расположенной на даче в Териоках. Там ей приходилось в конспиративных целях играть роль прислуги, а также заниматься хозяйством, например, готовкой. Незадолго до работы в мастерской в Териоках, Севастьянова работала в динамитной мастерской Веры Штольтерфорт и Друганова в Петербурге, где она жила тоже в качестве прислуги. При аресте петербургской мастерской ей удалось благополучно покинуть ее. Пользовалась партийной кличкой «Аннушка».
21 ноября 1907 года Севастьянова бросила бомбу в московского генерал-губернатора и командующего Московским военным округом генерала С. К. Гершельмана. Покушение закончилось неудачей. Террористку судили военно-окружным судом и приговорили к смертной казни. Повешена 7 декабря. Севастьянова до конца не назвала своего имени и погибла, как «неизвестная женщина».
полковник Марч
14 июня 2014, 15:47
Колосова (в девичестве Попова) Валентина Павловна (26 декабря 1880, Красноярск — 7 августа 1937, Омск). В 1896 году Валентина Попова окончила гимназию и уехала из Красноярска, чтобы стать слушательницей курсов физического образовании П.Ф. Лесгафта. 4 марта 1901 года приняла участие в студенческой демонстрации, за что ее исключили с курсов и по постановлению министра внутренних дел выслали обратно в Красноярск. Там Валентина Попова вскоре познакомилась с эсером Евгением Колосовым, который впоследствии станет ее мужем.
В 1902 году Попова возвращается в Петербург и переходит на нелегальное положение. Там она связывается с эсерами, с ней знакомится лидер Боевой организации Евно Азеф. Деятельность Поповой на службе революционного движения была связана с запрещенной литературой. В мае 1903 года Попову арестовали с чемоданом нелегальной литературы, которую она везла из Финляндии. На допросе в жандармском управлении прокурор грозил Поповой виселицей, однако при содействии РСДРП адвокат Рождественский добился ее освобождения. Азеф принял Попову в состав Боевой организации и направил обучаться изготовлению снарядов. Попова вместе с еще одним членом БО по кличке «Семен Семенович» готовила бомбы для покушения на генерал-губернатора Дубасова, которое, однако, не состоялось. В подготовке следующего покушения на Дубасова Попова уже не участвовала, так как была беременна, и заместитель Азефа Борис Савинков по этой причине отстранил ее от опасного занятия.
После рождения сына Валентина уже не занималась изготовлением снарядов, а выполняла для террористов различные мелкие поручения и вела наблюдение. В то же время Охранное отделение активно выслеживает революционеров и (по наводке Азефа) берут под контроль часть группы, которая занималась подготовкой покушения на Столыпина. Почувствовав опасность, Евгений Колосов осенью 1907 года вывез Валентину и сына во Францию, а в 1909 году — в Италию. За границей они живут мирной жизнью, у них рождается дочь Елена.
В 1916 году Колосовы возвращаются в Россию. В 1920 году Валентину арестовывают в Омске, но через несколько месяцев тюремного заключения отпускают. В 1922 году Колосовы переехали в Петроград, где мирно жили до следующего ареста в 1925 году. Евгения и Валентину осудили на 3 года. В заключении супруги жили в семейном блоке, в первый год испытывали голод, пока заключенным не выделили участки на территории тюрьмы под огороды. Помимо этого Валентина переплетала книги, писала мемуары и статьи, которые печатались в журнале "Каторга и ссылка".
В январе 1928 года она была освобождена по указу об амнистии, но 14 февраля 1933 года снова арестована и приговорена к двум годам заключения за "организацию контрреволюционной группы, ставящей целью свержение советской власти". Евгения Колосова приговорили к трем годам. Наказание супруги отбывали в Суздальском политическом изоляторе. В 1935 года Валентину отправили в ссылку в Тобольск, где к ней через год присоединился Евгений.
В 1937 году Колосовам снова были предъявлены обвинения в контрреволюционной деятельности. Колосовы обвинений не признали. Их дело рассматривала "тройка" УНКВД по Омской области, которая заочно приговорила обоих к высшей мере наказания. Приговор был приведен в исполнение 7 (или 12) августа 1937 года в Тобольске.
полковник Марч
14 июня 2014, 15:54
Борис Николаевич Моисеенко (1880 — 24 октября 1918, Омск). Сын нотариуса, надворного советника, почётного гражданина. Брат Сергей член БО и отряда Бэлы.
Был женат на Беневской Марии Аркадьевне.
Окончил Казанскую гимназию, учился в Горном институте, Казанском университете, исключен. Поднадзорный с 1899, социал-демократ, затем эсер. В 1900 году был привлечён Санкт-Петербургским губернским жандармским управлением к дознанию по делу группы «Рабочее Знамя» и в 1902 выслан в Вологодскую губернию под гласный надзор полиции на 3 года, водворён в Вологду.
В 1905 привлекался к дознанию по делу группы лиц, готовивших террористические акты на высших государственных сановников, в том числе на Великого князя Сергея Александровича Романова, прекращённому по Высочайшему Указу проживал в Гельсингфорсе, где общался с видными членами боевой дружины партии эсеров. В августе 1906 арестован в Москве и по постановлению Особого Совещания подлежал подчинению гласному надзору полиции в избранном им месте жительства, выехал по разрешению в Забайкальскую область, куда, в Нерчинскую каторгу, была отправлена его жена — террористка М. А. Беневская.
В 1909 скрылся из Забайкалья и выехал за границу, вступил в организацию Б. В. Савинкова. Проживал за границей до конца 1912, поддерживая постоянные контакты с находящимися там наиболее видными членами партии эсеров. Участник войны в Сербии.
Вернулся в Россию в 1917 году. Был помощником военного комиссара при главнокомандующем армиями Западного фронта. Секретарь съезда членов Учредительного Собрания, член бюро фракции ПСР Учредительного Собрания. В 1918 входил в состав Союза возрождения России, член Комуча. Приехал в Омск в качестве делегата и секретаря Съезда членов Учредительного Собрания. Оказавшись в Омске, был незаконно арестован офицерами из отряда Красильникова 24 ноября 1918, подвергнут пыткам и убит.
полковник Марч
14 июня 2014, 16:04
Мария Аркадьевна Беневская (1882, Иркутск — 1942, Ленинград). Родилась в 1882 году в Иркутске. Как и братья, воспитывалась в строгом соответствие с христианскими заповедями. С детства была знакома с будущим террористом Борисом Савинковым, который оказал на Марию большое влияние. Беневская получила хорошее образование; сначала училась в гимназии, затем в университете в Галле на естественном факультете, в Берне и затем в Петербургском женском медицинском институте.
В 1905 году вступила в Боевую организацию ПСР. Рекомендацию для вступления дал Борис Савинков, к тому времени уже один из руководителей организации. Она работала в качестве техника (изготавливала бомбы) и пользовалась партийной кличкой «Генриетта».
Весной 1906 года Борис Савинков привлек Беневскую к организации убийства революционера Татарова, уличенного в сотрудничестве с охранным отделением.
Беневская была замужем за Борисом Моисеенко, тоже эсером и участником революционного террора. После ее ареста Моисеенко был выслан властями в Забайкальскую область, где его жена отбывала каторгу. По всей видимости, прекращение их отношений приходится на 1909 год, когда Моисеенко покинул Сибирь и выехал за границу.
В апреле 1906 года Беневской на конспиративную квартиру принесли готовый снаряд, прося его разрядить. Когда она вынула запал, произошел взрыв патрона гремучей ртути, которым Беневской оторвало кисть левой руки, а на правой повредило палец, и осколками изуродовало лицо.
Беневскую арестовали 28 апреля 1906 года. Благодаря ее стойкости и мужеству, в руки полиции попала только она, а все, кто вместе с ней готовил покушение, уцелели, даже успели вынести взрывные снаряды, которые им были так нужны.
Марию Аркадьевну Беневскую судили осенью 1906 года по делу о причастности к неудавшемуся покушению на Дубасова (23 апреля 1906 года). Суд проходил в Москве в судебной палате с участием сословных представителей по обвинению в участии в тайном сообществе и приготовлениях к покушению на Дубасова. Защищали её присяжные поверенные Жданов и Малянтовая, решением суда Беневская была приговорена к смертной казни. В это время мать Марии, Нина Викторовна, совершает самоубийство, видимо, не перенеся этих событий.
Аркадий Беневский подал на имя царя два прошения, в которых ходатайствовал о помиловании для дочери. Его усилиями приговор в отношении Марии Беневской был изменен на десять лет каторжных работ с лишением всех прав состояния. На каторге в 1910 году Мария Беневская вышла замуж за матроса с мятежного броненосца «Потёмкин» Ивана Кондратьевича Степанок. Вскоре, там же на каторге, у супругов родился сын Илья.
В 1913 году закончился срок ссылки Беневской, она была перечислена в мещане города Кургана «без восстановления в утраченных по суду правах», без права проживания в Европейской части России.
После Февральской революции Мария Беневская с семьёй вернулась с каторги и поселилась на родине мужа в Одесской губернии. Семья проживала в бедности. В том же 1917 году переехали в Петербург, где в июля 1917 года Мария родила второго сына — Степана. Потом супруги вновь вернулись на Украину и жили там, пока не были вынуждены уехать из-за голода в начале 30-х. Беневская с семьей снова переехали в Ленинград, где оставались и во время Великой отечественной войны. Мария Аркадьевна Беневская умерла в первую блокадную зиму в Ленинграде, по всей видимости, став жертвой массового голода.
полковник Марч
14 июня 2014, 16:21
Разная судьба двух сестер:

user posted image

Екатерина Адольфовна Измайлович (1881, Санкт-Петербург — 27 января 1906, Севастополь). По происхождению дворянка, родилась в семье офицера-артиллериста. Как и многие молодые девушки знатного происхождения, вслед за свой старшей сестрой, связалась с революционным движением и вступила в партию социалистов-революционеров.
В 1906 году по постановлению Боевой организации эсеров осуществила покушение на главного командира черноморского флота адмирала Чухнина. 27 января она явилась во дворец Чухнина на приём под видом просительницы и выстрелила в него несколько раз из револьвера. Адмирал был ранен в плечо и в живот, но остался жив. По его приказу террористка была расстреляна матросским патрулем без суда и следствия.

user posted image

Александра Адольфовна Измайлович (1878, Санкт-Петербург — 1941). По происхождению дворянка, родилась в семье офицера-артиллериста. В 1901 году вступила в партию социалистов-революционеров. Участвовала в Революции 1905—1907 годов. Состояла в членах Летучего боевого отряда Северной области.
14 января 1906 участвовала вместе с эсером Иваном Пулиховым в покушении на минского губернатора П. Г. Курлова и полицмейстера Д. Д. Норова. Пулихов бросил в Курлова бомбу, которая не взорвалась. Измаилович открыла огонь из пистолета в полицмейстера Норова. Выпустив 5 пуль, она ранила стоявших среди публики рядового Захара Потапова и почтальона Фому Гончарика. Пулихов и Измаилович были арестованы на месте преступления. Суд приговорил обоих террористов к смертной казни, однако приговор Измайлович был заменен бессрочной каторгой.
На Нерчинской каторге познакомилась с Марией Спиридоновой, Ириной Каховской и другими видными деятелями ПСР, отбывавшими там наказание.
Измайлович была освобождена в результате Февральской революции. В качестве партийного пропагандиста и организатора работала в Черниговской губернии среди крестьян. К осени 1917 года приехала в Петроград, баллотировалась в члены Учредительного Собрания от Петрограда, но не прошла. На учредительном съезде Партии левых эсеров 19-27 ноября была избрана члены ЦК.
Принимала участие в Октябрьской революции. Входила в левоэсеровскую фракцию ВЦИК 2-4-го созывов. С декабря 1917 года была членом Президиума ВЦИК.
В апреле — мае 1918 года Измайлович заведовала организационно-пропагандистским отделом Крестьянской секции ВЦИК. В левоэсеровском мятеже 6 июля 1918 участия не принимала, но все равно была арестована, через некоторое время освобождена.
Начиная с 1919 Измайлович неоднократно подвергалась преследованиям со стороны советской власти. Находилась в ссылке с 1923 года. В 1937 году военной коллегией Верховного суда СССР была осуждена к 10 годам лишения свободы по обвинению в принадлежности к террористической организации, а 8 сентября 1941 года приговорена к смертной казни. Вместе с другими политическими заключенными была расстреляна 11 сентября в Медведевском лесу.
полковник Марч
14 июня 2014, 16:35
user posted image
Во время еврейского погрома в Житомире, весной 1905 года, два молодых человека – доктор Биншток и студент Николай Блинов – вышли на встречу погромщикам, чтобы уговорить их разойтись. Разъяренная толпа набросилась на безоружных молодых людей, но жестоко избитый и потерявший сознание доктор Биншток остался жив, Блинова же, как «предателя», терзали особенно остервенело. Его труп был найден изуродованным: раны на теле, переломанная нога, штыковой удар в лицо…Незадолго до своей гибели студент-эсер Николай Блинов из-за преследования властей эмигрировал в Женеву, где продолжил учебу в университете. Перед Житомирским погромом он вернулся в Россию, в Киев; оттуда отправился навестить родителей в Житомир – и, защищая евреев, погиб, оставив жену и двоих детей.

Николай Иванович Блинов (1881-1905). Член партии социалистов-революционеров, незадолгодо своей трагической гибели вступил в Боевую организацию.
полковник Марч
14 июня 2014, 17:33
В истории Боевой организации огромную роль сыграли братья Гоц:

user posted image

ГОЦ Михаил (Мойше) Рафаилович (1866, Москва, – 1906, Берлин). Родился в семье богатого чаеторговца, купца первой гильдии. В 1885 г. после окончания 2-й московской гимназии поступил на медицинский факультет Московского университета. В том же году вошел в московскую народовольческую группу. В 1886 г. был арестован по делу В. Богораза. В 1888 г. был выслан под гласный надзор полиции в Иркутский край. По дороге в Средне-Колымск принял участие в протесте ссыльных против ухудшения условий отправки в места содержания и антисемитских издевательств, во время подавления которого был тяжело ранен. Военный суд в 1889 г. приговорил Гоца к «бессрочным каторжным работам». Отбывал наказание в Якутской и Вилюйской каторжных тюрьмах, а с июня 1892 г. в Акатуйской каторжной тюрьме и Горном Зерентуе. В 1895 г. каторжные работы были заменены ссылкой на поселение в Тобольскую губернию. Занимался литературной деятельностью и печатался в журналах «Степной край», «Мир Божий», «Русское богатство». В 1899 г. в связи с ухудшением состояния здоровья Гоцу было разрешено поселиться в Одессе.
В ноябре 1900 г. выехал за границу. Жил в Париже, где вместе с другими революционными деятелями издавал журнал «Вестник русской революции». Играл выдающуюся роль в переговорах с Е. Азефом, Г. Гершуни, В. Черновым о создании партии. После создания партии социалистов-революционеров (эсеров) — член ЦК партии и редактор центрального органа партии журнала «Революционная Россия». Являлся представителем боевой организации партии эсеров заграницей. Играл активную роль в разработке основных направлений деятельности боевой организации, в поисках новых боевиков. В 1902 г. Гоц переехал в Женеву. В марте 1903 г. во время пребывания в Италии был арестован по требованию российского правительства, которое настаивало на его выдаче на основании данных о его участия в убийстве министра внутренних дел Д. Сипягина и подготовки других политических убийств. Но в результате протестов социалистической и радикальной общественности, а также отсутствия улик, подтверждающих требования царского правительства в его выдаче за участие в политических убийствах, был освобожден и выслан в Швейцарию.
Несмотря на прогрессирующую болезнь, которая приковала его к постели и обрекала на неподвижность, М. Гоц считался основным руководителем партии.
Основные вопросы партийной жизни решались в женевской квартире Гоца. Обладая большим состоянием, Гоц большую часть средств тратил на партийные нужды. Умер после операции по удалению опухоли спинного мозга, похоронен в Женеве.

user posted image

Гоц Абрам Рафаилович (1882, Москва— 4.08.1940, с. Нижний Ингаш Красноярского края). Из богатых купцов. Окончил философский факультет Берлинского университета, младший брат одного из основателей ПСР М. Р. Гоца. В революционном движении с 1896, в 1904— 1905 член Московского комитета ПСР. С 1906 член Боевой организации ПСР. Провел 8 лет в ссылке и на поселении в Восточной Сибири. Освобожден из ссылки в 1917, был избран в исполком Петроградского Совета, возглавлял фракцию эсеров. Делегат III и IV съездов ПСР, член ЦК, лидер правоцентристов. Член ВЦИК-1, участник Демократического совещания, член Предпарламента, делегат I и II Всероссийских съездов Советов РСД. Как председатель Комитета спасения руководил восстанием юнкеров в Петрограде 29 октября. Обязательный кандидат ПСР в УС, избран в Минском и Пензенском округах и на Румынском фронте. Участник заседания 5 января. Входил в военный штаб «Союза возрождения». Отстаивал тактику борьбы на два фронта — против большевиков и против белого движения. В 1922 приговорен к расстрелу, который заменен 5 годами тюрьмы. После освобождения работал в Симбирском губплане. В 1937 отправлен на Колыму. В 1939 осужден на 25 лет лишения свободы.
полковник Марч
14 июня 2014, 17:35
Г. Гершуни о М. Гоце:

“Широкие партийные круги его мало знали. Но для тех, кто с ним сталкивался, он был братом, другом, учителем. Его положение в Партии и отношение к нему товарищей было совершенно особое, исключительное. И это потому, что совершенно исключительным было и отношение его к Партии. ...Его жизнь так сливалась с жизнью Партии, что вне ее жизни для него не было ничего. У Михаила Рафаиловича, перед которым были открыты все блага жизни, не было ничего, кроме служения делу. И этому делу он принес горячее, кристально чистое сердце, крупный политический ум, упорным трудом приобретенные знания, изумительную энергию и необычайную работоспособность.

Но на его долю выпало редкое счастье дать Партии нечто еще большее. Михаил Рафаилович, и в этом вся красота, все обаяние его личности, весь секрет его изумительного влияния на окружающих, был совестью Партии. Это была громадная моральная сила, незримо всегда бывавшая с нами”

[Гершуни Г.А.] Памяти Михаила Гоца // Знамя труда. № 5. 12 сентября 1907.
полковник Марч
14 июня 2014, 17:43
Вера Самойловна Гоц (1861–1938) — член партии эсеров. В конце 70-х гг. входила в кружок А. И. Желябова в Одессе. С будущим мужем, М. Р. Гоцем, встретилась в якутской ссылке в 1888 г., где и состоялась их свадьба. Эмигрировала в 1900. Жила во Франции. В эмиграции входила в Комитет помощи русским писателям и ученым, являлась членом Ревизионной Комиссии; член Правления Тургеневской библиотеки (1925).

Любовь Григорьевна Менкинаэсерка и участница революционного движения.‬ Была дочерью хозяина магазина писчебумажных принадлежностей вМогилеве,‭ ‬работала модисткой, но стремилась к получению образования, для чего и уехала из России. Училась на философском факультете Бернского университета. Их знакомство с Азефом состоялось в 1895 году в Дармштадте. Несмотря на то, что брак был заключен по любви, супруги жили практически раздельно, в первые годы испытывали финансовые затруднения и часто ссорились. Любовь Григорьевна до разоблачения ничего не знала о связях своего мужа с департаментом полиции.
полковник Марч
14 июня 2014, 19:09
Агафонов Валерьян Константинович (1864—1955). Ученый и общественный деятель, член партии социалистов-революционеров, масон. Закончил Петербургский университет, в 1893 г. после сдачи магистерского экзамена стал хранителем минералогического кабинета университета, принимал участие в экспедиции по изучению геолого-почвенного строения Полтавской губернии. Автор книги «Настоящее и прошлое земли» (1895), впоследствии неоднократно переиздававшейся (в том числе, в со­ветское время). Еще во время учебы в университете принимал активное участие в студенческих кружках, в 1901 г. высылался из Петербурга за участие в демонстра­ции на Казанской площади, в 1905 г. в знак протеста против «кровавого воскресе­нья» публично ушел в отставку из политехнического института. В эсеровской пар­тии был уполномоченным ЦК. Покинул Россию из-за угрозы ареста. За границей вместе с Я.Л. Юделевским и А.Д. Гнатовским возглавил «Парижскую группу со­циалистов-революционеров инициативного меньшинства», возникшую весной 1908 г. Знаменем группы стали призывы к восстановлению традиций «Народной Воли», к очищению партийного миросозерцания от излишеств «марксизации» и изменению на более демократических основаниях отношений между верхами и низами партии. Издавал газету «Революционная мысль», призывавшую к активи­зации террористической деятельности. По мысли идеологов «инициативного меньшинства», террористическую деятельность партии необходимо было постро­ить на новых, децентралистских основаниях. Чтобы обезопасить террористиче­скую организацию от центральной провокации и сдерживания ее деятельности близорукими расчетами ЦК, В.К. Агафонов предлагал создать сеть боевых дру­жин, не связанных между собой и состоящих из близких людей, доверяющих друг другу и действующих самостоятельно на свой страх и риск. В июльском номере «Революционной Мысли» было объявлено о создании «Союза левых социали­стов-революционеров» и о выходе его членов из партии эсеров. Во главе Союза стояли В.Л. Бурцев, Я.Л. Юделевский, В. К. Агафонов, А.А. Карелин. После Фев­ральской революции вернулся в Россию, с разрешения А.Ф. Керенского получил доступ к архивам Заграничной агентуры Департамента полиции и архивам Депар­тамента полиции. В 1921 г. вновь эмигрировал во Францию. Преподавал в Сор­бонне и на Высших женских богословских курсах, был членом Русского академического союза, Русского народного университета, Союза русских писате­лей и журналистов, Тургеневской библиотеки, Русского научно-философского общества. В 1928 г. принят в члены ложи «Северная звезда», являвшейся дочер­ним образованием «Великого Востока Франции», по его инициативе была основа­на «Консистория Русского масонства 23-го градуса». В 1931 г. стал основателем «Свободной России» (русской мастерской «Великого Востока Франции»), в нояб­ре 1932 г. кооптирован в выделившуюся из «Астреи» ложу «Лотос». В 1935 г. в Сорбонне был избран председателем комиссии по составлению почвенной карты Африки, в 1937 г. награжден орденом Почетного легиона. В годы Второй мировой войны основал Общество помощи русским, которое оказывало поддержку совет­ским военнопленным, в 1945 г. стал председателем Объединения русской эмигра­ции для сближения с Россией. Похоронен на масонском кладбище.
полковник Марч
14 июня 2014, 19:27
Аверкиева Вера Александровна (13.6.1884, Сургут Тобольской губ. - после 1934). Социалист-революционер. Окончила гимназию в Саратове. В 1901-05 член Саратовского комитета ПСР, занималась партийной работой в качестве "техника", организатора кружков, трижды подвергалась арестам, сидела в Саратовской и Царицынской тюрьмах. В 1906 работала в Самарском комитете ПСР, арестована по делу Крестьянского союза ПСР и в марте 1908 приговорена к 2 годам крепости. Вторично тем же судом, но уже в Самаре, по делу Самарского комитета ПСР приговорена к ссылке на поселение. Наказание отбывала с 1908 в Усть-Удинской волости Иркутской губ. жила в Черемхове. В 1910 бежала, эмигрировала, жила в Париже. После Февральской революции 1917 вернулась в Россию. В годы Гражданской войны арестовывалась ВЧК в Саратове. Состояла на оперативном учете в Саргубчека осенью 1921. Местными чекистами характеризовалась как "центровичка" и "активный" партийный работник.
полковник Марч
14 июня 2014, 19:29
Высоцкий Александр Давидович (1881, Москва— 14.11.1937, Барнаул). Сын купца 1-й гильдии, чаеторговца. Учился в Московском университете. С 1900 социал-демократ, затем эсер, член Московского комитета ПСР, один из учредителей Союза издателей с.-р. В 1904 арестован в Киеве, выпущен под залог в 10 тыс. рублей, скрылся за границу. Участник Московского восстания 1905. В 1917 председатель Петроградского комитета ПСР, гласный городской думы. Член Предпарламента. Делегат IV съезда ПСР. Обязательный кандидат ПСР в УС. Участник заседания УС 5 января. Делегат VIII Совета ПСР в мае 1918. Арестован в ноябре 1921. Как активный эсер привлекался к процессу 1922. В 1923 приговорен к 3 годам заключения. Содержался в тюрьмах Суздаля, Сверловска, в ссылке в Обдорске. В 1929 выслан в Барнаул, где работал учителем. Расстрелян. Реабилитирован в 1958.
полковник Марч
14 июня 2014, 19:33
Утгоф-Дерюжинский Владимир Львович (1887–7.10.1937). Из дворян. Сын жандармского генерала. В октябре 1905 за революционную агитацию был исключен из петербургского морского училища. В 1906 поступил в Политехнический институт. Член ПСР с 1906. Один из участников созда-ния «Союза офицеров». Арестован в октябре 1908, по обвинению в принадлежности к Центральному Военному Бюро ПСР осужден к 4 годам 9 месяцам заключения в крепости. После освобождения на военной службе, в начале I мировой войны мобилизован, дослужился до младшего офицерского чина. В начале 1915 переведен под Псков «под надзор начальства». После Февраля 1917 приехал в Петроград, в марте 1917 от своей воинской части избран в Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов, из которого вышел после прихода к власти большевиков. На первой петроградской конференции эсеров избран членом ПК, а с июня 1917 председатель Петроградской партийной военной организации. На IV съезде ПСР избран членом мандатной комиссии и председа-телем военной секции. С декабря член Военной комиссии ЦК партии эсеров, товарищ ее председателя. Член Учредительного собрания (от Северного фронта). В мае–сентябре 1918 редактор журнала «Путь» Совпрофжеля. Входил в самарский Комитет членов Всероссийского Учредительного собрания (Комуч) (сентябрь) и участвовал в Съезде членов Всероссийского собрания (сентябрь–ноябрь). Осенью 1918 занимал центристские позиции в партии. В 1921–1922 представитель Пензенского губсельсоюза в Москве. Арестован 5 февраля 1922, содержался в тюрьме в Кисельном пер. 24 февраля 1922 Президиумом ГПУ был включен в список эсеров, которым в связи с организацией процесса по делу ПСР было предъявлено обвинение в антисоветской деятельно-сти. На судебном процессе ПСР включен в первую группу обвиняемых. 7 августа 1922 был приговорен к 5 годам лишения свободы со строгой изоляцией. В 1923 принимал участие в 14-ти дневной голодовке в Бутырской тюрьме. 11 января 1924 постановлением ВЦИК срок заключения был сокращен до 2,5 лет несмотря на мнение начальника Секретного отдела ГПУ Дерибаса, считавшего, что «ввиду крайне демонстративного поведения и непрекращающихся антисоветских выходок» Утгофа «сокращать ему 5-ти летний срок безусловно не следует, тем более, что он сидит в тюрьме только с начала 1922 года». Срок заключения закончился 8 августа 1924, после чего сослан в Тюмень. В августе 1925 – октябре 1928 – в ссылке в Самарово Тобольской губ., в 1929 срок ссылки продлен еще на 1 год. Затем в ссылке в Западной Сибири. В 1937 арестован в Камень-на-Оби по делу о «контрреволюционной эсеровско-монархической повстанческо-террористической организации». Расстрелян 7 октября 1937.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»