Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Партия социалистов-революционеров (ПСР)
Частный клуб Алекса Экслера > Историко-архивный
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
полковник Марч
26 июня 2014, 17:39
Липаев Василий Андреевич (18.4.1877, Тульской губ. - 10.12.1937, Москва). Член ПСР с 1901 по 1919, затем, возможно, левый с.-р. Из крестьян. Самоучка. До революции активно работал в Богородицкой эсеровской организации, проводил среди крестьян агитацию против помещиков, руководил террористической группой. 12 раз подвергался арестам, в тюрьмах провел 2,5 года. В 1905–06 работал в Тульской организации ПСР. В 1907–11 в ссылке, по возвращении занимался торговлей, но связи с ПСР не порывал. В 1917–18 активно работал в с.-р. организации и в земстве, был членом Тульского губкома ПСР. В январе 1918 арестован ЧК, содержался в заключении 48 дней. В 1919 вышел из ПСР, опубликовав письмо в газете «Коммунар», вошел в состав «Комитета спасения родины». При советской власти неоднократно арестовывался органами ЧК, ГПУ и НКВД. В 1920 был арестован Тульской губЧК, обвинялся в руководстве крестьянским восстанием против советской власти на территории Московской обл., виновным себя не признал, и через8 месяцев из заключения был освобождён. В 1921 по его инициативе в Веневском уезде организована коммуна «Красивая Меча», в которой он был председателем. В конце 1921 жил в Тульской губернии и работал инспектором Губсоюза. Местными чекистами характеризовался как «член комитета, агитатор». В 1924 был вновь арестован ЧК, в заключении содержался 22 дня. В 1931 был снят с руководства коммуной за невыполнение директив партии и советской власти, работал в Мособлколхозсоюзе в качестве ответственного исполнителя по строительству скотных дворов. В октябре 1932 вместе с семьей переехал на жительство в кооперативный поселок «Новь» на ст. Раздоры по Усовской ветке Московско-Брестской ж. д., где работал управляющим. В 1933 арестован ОГПУ. Постановлением судебной Коллегии ОГПУ от 22.10.1933 приговорен к 5 годам лагерей. Постановлением Тройки при ПП ОГПУ по Московской обл. от 25.4.1934 дело пересмотрено, заключение заменено на высылку через ПП ОГПУ в Северный край на тот же срок. В декабре 1933 прибыл в Архангельск, где находился до июля 1934. В июле 1934 возвращен в г. Москву, допрашивался по делу «Московского бюро ПСР», обвинялся в том, что был его членом.В 1937 проживал в Москве по адресу: ул. Плющиха, 9а, кв. 25, работал инспектором по животноводству МОЗО. Арестован 22.6.1937 по обвинению в контрреволюционной деятельности. Постановлением Тройки при УНКВД СССР по Московской обл. от 23.11.1937 приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян. Захоронен на Бутовском полигоне.
полковник Марч
26 июня 2014, 23:25
user posted image

Дмитриева (по мужу Ершова), Валентина Иововна (1859-1947), дочь крепостного крестьянина, управляющего имением. Родилась в с. Воронине (Балашовский у., Саратовск. губ.). Самоучкой подготовилась в среднюю школу, в 1873 поступила в 4-й класс Тамбовск. гимназии; окончила ее в 1877. В Тамбове познакомилась с кружками революционой молодежи и, проникнувшись народническими взглядами, по окончании гимназии поступила учительницей в с. Песчанку (Балашовск. у.) для сближения с крестьянами и пропаганды среди них. Начала писать корреспонденции и рассказы в Саратовск. газетах. Переехала в Саратов, где вошла в революц. кружок Поливанова, Ст. Ширяева и И. Майнова; одновременно готовилась к поступлению на врачебные курсы. Поступила в 1878 на курсы в Петербурге; продолжала поддерживать связь с саратовск. кружком.
С марта 1879 состояла под негласным наблюдением. После обыска в Петербурге в нач. 1880 была арестована по подозрению в близком знакомстве с членом саратовского кружка Ст. Ширяевым, А. Пресняковым и др. С 18 янв. по 26 янв. 1880 содержалась в Петропавловск. крепости, после чего переведена в III Отделение, а с 4 по 14 апр. 1880 сидела в Доме предварит. заключения; по освобождении подчинена особому надзору полиции. По освобождении уехала в деревню, сначала в Тамбовск., потом в Саратовск. губ. и снабжала знакомых учителей и крестьян революционными изданиями. Позже в Петербурге вошла в кружок В. Караулова и П. Якубовича, но в виду (неосновательных, как было потом установлено) слухов, что она является осведомительницей полиции, прекратила всякую революц. работу. Окончила в 1886 курсы со званием женщины-врача и пробовала устроиться в Тамбовской губ., но, убедившись в невозможности работы в деревне, поселилась с сестрой в Москве.
В связи со студенческими волнениями в конце ноября 1887 г. предназначена в дек. 1887 к высылке из Москвы в виду имевшихся у московского генерал-губернатора сведений о ее политической неблагонадежности. Арестована вместе с сестрою и выслана в дек. 1887 в Тверь. Не имея возможности устроиться врачем, занималась литературным трудом; беллетристка-народница; печаталась в лучших журналах: "Вестник Европы", "Русская Мысль" и др. В конце 1891 после ареста и освобождения ее мужа — Вл. Арк. Ершова — поселилась вместе с мужем в Воронеже. В 1892 и 1893 работала на холере в Нижнедевицке (Воронежск. губ.), в 1894 служила эпидемическим врачем в Задонске и занималась литературным трудом. Летом 1901 выехала за границу по паспорту, выданному воронежским губернатором 12 июня 1901; за ее возвращением по циркуляру деп. полиции от 16 авг. 1901 установлено наблюдение. За границей завязала отношения с эсерами, стала сотрудничать в "Революционной России" и писала революц. рассказы (особенно популярными были напечатанные за границей под псевдонимом Ив. Вольного — "За веру, царя и отечество" и "Липочка-Поповна"). С 1907 с открытием в Воронеже народном университета Д-ва занялась в нем просветительной работой; читала лекции на литерат. и обществ. темы в разных городах, в рабочих кружках. После Февральск. революции выступала с популярными лекциями для разъяснения совершившегося переворота крестьянам, рабочим, солдатам — по селам и уездным городам губ. В 1919 в виду тяжелых условий в Воронеже переехала в Сочи, где после перехода его в руки советской власти служила сначала в Статбюро, потом работала по культурно-просветительной линии. Написала ряд популярных брошюр по борьбе с суевериями для крестьянск. отдела Госиздата. С 1923 занялась мемуарами.
полковник Марч
27 июня 2014, 23:40
Панкратов Василий Семенович (1864-1925). Родился в селе Алексеевское Тверской губернии. Отец служил у помещика Корчевского уезда. Окончил образцовое народное ремесленное училище в селе Марьине. После учился в оптико-хирургической мастерской Швабе и мастерской оптика Левенсона. С 1880 года, работая токарем на заводе Семянникова, сблизился с народовольцами. В сентябре 1881 года привлечен по делу петербургской рабочей организации, но скрылся, жил в Москве, потом в Ростове-на-Дону, Харькове, Севастополе Саратове. В возрасте 18 лет совершил убийство. 4 марта 1884 года арестован в Киеве и на «процессе 12-ти» за вооруженное сопротивление полиции – спасая нелегальную Кранцфельд, ранил жандарма – приговорен к смертной казни, замененной 20 годами каторги. 20 декабря 1884 года привезен в Шлиссельбург, где занялся сочинением стихов:

В борьбе кровавой пораженье
Вы роковое понесли,
Но с поля битвы в заточенье
Вы твердой поступью вошли.

Пускай ваш враг неумолим,
И тесны каменные своды,
Но все ж в душе непобедим
Поборник истинной свободы.

По амнистии 1896 года срок каторги был сокращен на одну треть, и 9 марта 1898 года он был освобожден из крепости и отправлен в Вилюйск.
С 1903 году стал эсером и в сентябре 1905 года бежал в Москву. Был членом ЦК, руководил боевой организацией Центральной области. В 1907 году вновь арестован и выслан на пять лет в Якутию, где работал в геологической экспедиции. В 1917 году стал членом ЦК Всероссийского крестьянского союза, участником Государственного совещания.
Во время июльских событий 1917 года в газете «Живое слово» опубликовал статью под заглавием: «Ленин, Ганецкий и Ко – шпионы!», указывавшую на связь большевиков с немцами.
С 1 сентября 1917 по 26 января 1918 года состоял комиссаром Временного правительства при Отряде особого назначения, охранявшем находившегося в Тобольске Николая II и его семью.
В 1918 году – участник Уфимского государственного совещания. Поддержал колчаковский переворот, за что и был исключен в ноябре 1919 года из партии социалистов-революционеров. Участвовал в работе Государственного экономического совещания в Омске. Умер в Ленинграде.
полковник Марч
27 июня 2014, 23:48
Некрасов Иван Акимович. Родился в 1882 году в семье земледельца в Малом Кобякове Тверской губернии. Окончил низшее механико-техническое училище. Рабочий. В 1904 году, будучи на военной службе во 2-м резервном железнодорожном батальоне в Барановичах, состоял членом военной организации партии социалистов-революционеров; позднее переведен в Петербург, где вошел в боевую организацию партии социалистов-революционеров и участвовал в подготовке покушения на Столыпина и великого князя Николая Николаевича. Переведен, как неблагонадежный, снова в Барановичи и в ноябре 1907 года арестован. Переправлен в Петербург, где Военно-окружным судом 22 января 1909 года осужден по 1 ч. 102 ст. Уголовного уложения за принадлежность к боевой организации при Петербургском комитете Партии социалистов-революционеров на 8 лет каторги. Наказание отбывал в 1909–1910 годах в Петропавловской крепости, 1909–1911 годах – в Петербургской пересылке, 1911–1912 годах – в Шлиссельбурге, в 1912 году – в Орловском централе и в 1912–1916 годах – в Николаевском. На поселение водворен в 1916 году в Илгинскую волость Иркутской губернии, работал слесарем и давал частные уроки до 1917 года. Членский билет Общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев № 1307.
полковник Марч
29 июня 2014, 14:36
Стихотворение Владимира Рихтера:

Дрожащим тусклым огоньком,
Тоскливо освещавшим стены,
Подвал ощупывал Краском:
Годится ль? Нет ли здесь измены?

Внезапно обожженный мрак
Отпрянул в глубину угрюмо
И затаивши злобный страх,
Сгрудился мстительною думой.

Хлам мантией покрыла пыль,
Озолотившись в полусвете,
Как будто сказочная быль,
Как будто мудрый прах столетий.

«Уместимся!.. Веди сюда!»
Ногой отбросил стекла банки,
Два перержавевших болта
И остов треснувшей лоханки.

Введен конвоем бывший царь
С толпой встревоженною женщин.
Губкома грозный секретарь
Был как-то робок и застенчив.

Коленки нервно затряслись,
Каблук запутался в брезенте,
В мозгу пульсировала мысль:
«Я в историческом моменте!»

При желтом свете фонаря
Срывает хрипы приговора
В потухшие глаза царя,
В царицыны немые взоры.

«Не верится!.. Что будет там?..
Сейчас?!.. Не может быть!.. Крепиться!»
И падают на старый хлам.
«Добей того, кто шевелится!»

В этом стихотворении Рихтер-человек, Рихтер-гуманист выше Рихтера-революционера. Нет ни открытого, ни затаенного злорадства, нет политической оценки бывшего монарха, есть только, с одной стороны, глубокая скорбь и сочувствие, с другой — абсолютное неприятие палачей и палачества. И это вовсе не случайно — одно дело пытаться из подполья сразиться в террористическом поединке с монархом, рискуя своей головой, и совсем другое дело — тайно и подло, ничем не рискуя, расстрелять бывшего царя вместе с женой и абсолютно ни в чем не повинными детьми.

( из статьи К.Н.Морозов, к.и.н. Парадоксы реабилитации подсудимых процесса с.-р. 1922 г. Генпрокуратурой РФ в контексте проблемы юридической «виновности» участников гражданской войны)
полковник Марч
30 июня 2014, 07:03
user posted image

Семен Ан-ский

Мешочек муки

СОЛОМОН, ВЛАДЫКА МУДРЫЙ,
МОЛЧА ВЫСЛУШАЛ СТАРУХУ
И СКАЗАЛ ЕЙ: - НЕ ПЕЧАЛЬСЯ!
ЭТО ДЕЛО МЫ РАССУДИМ
СПРАВЕДЛИВО, ПО ЗАКОНУ.
ЕСЛИ ВЕТЕР СВОЕВОЛЬНО,
БЕЗ ГОСПОДНЕГО ВЕЛЕНЬЯ,
У ТЕБЯ УНЕС МЕШОЧЕК,
БУДЕТ СТРОГО ОН НАКАЗАН!
(Народная легенда)

В древней славной Иудее,
В пору ту, когда на троне
Соломон сидел премудрый,
На окраине столицы
В ветхой маленькой избушке
Проживала сиротливо
Одинокая старуха.
Вот однажды, заработав
За неделю пол-ассарий
(Очень мелкая монета),
На базар пошла старуха,
Ячменя купила мерку
И, как следует смоловши
В жернове ручном соседа,
Испекла на всю неделю
Целых три ковриги хлеба.
Но, едва она успела
Хлеб испечь, как на пороге
Появился бедный странник
И промолвил со слезами:
- Сжалься, женщина благая!
Был купцом я, жил в Офире,
В кораблях возил товары:
Пурпур, яхонт, благовонья.
Вдруг на море разыгралась
Буря с ливнем и грозою.
Корабли мои погибли,
Все товары потонули.
Лишь один я чудом спасся
(Был я выброшен на берег)
И едва сюда добрался.
Вот уж целых трое суток
Я по городу блуждаю
И голодный, и усталый.
Над несчастным братом сжалься,
Утоли мой голод хлебом!

И старуха пожалела
Человека из Офира
И дала ему с приветом
Хлеба целую ковригу.

Только лишь голодный странник
Удалился из лачуги,
На пороге появился
Человек худой и бледный,
Весь израненный, в отрепьях,
И воскликнул: - Хлеба! Хлеба!
Я бежал из ада битвы!
Был я пахарем. В деревне
Жил я возле Галаада,
Дом имел, семью и пашню.
Вдруг пришли филистимляне,
Растоптали хлеб на поле,
Дом сожгли, детей убили,
Я один лишь чудом спасся
И едва сюда добрался.
Я не ел уж трое суток.
Пожалей в несчастье брата!
Утоли мой голод хлебом!

Очи подняла старуха
И, взглянув на человека,
Не колеблясь, протянула
И ему ковригу хлеба.

Вознамерилась старуха
И сама поесть немного.
Только снова дверь раскрылась,
И старик слепой, убогий,
На пороге появился.
Еле слышно прошептал он:
- Старость, голод и недуги
Истощили дух и тело!..
Я слепой со дня рожденья
И с младенчества кормлюся
Подаянием. За руку
Раньше дочь меня водила,
Но теперь она с постели
Встать не может: ног лишилась.
Я остался без опоры
И один слепой блуждаю.
Натыкался я на камни,
Но на хлеб я не наткнулся.
На твою избу случайно
Я набрел и, дверь нащупав,
В дом вошел и сам не знаю,
Кто ты – женщина ль, мужчина,
Молод ты иль сыт годами,
Чую только человека.
Пожалей слепого брата,
Утоли мой голод хлебом!

И, ни слова не сказавши,
Отдала вдова-старуха
Обездоленному старцу
И последнюю ковригу.
А затем, почуяв голод,
Принялась искать по дому
Хоть бы корочку сухую.
Но и корки не нашлося.
Поплелась тогда старуха
Через улицу к соседу
Попросить взаймы мучицы
Иль немного хлебных зерен.
Но сосед-богач ответил:
- Одолжать муки иль зерна,
Да еще своим соседям,
Не люблю я. Пропадает.
А затем бывают ссоры.
Я ж с соседями своими
Жить хочу в согласье, в мире.
Вот, пойди в мои амбары.
Закрома там, правда, пусты
(Хлеб в Египет я отправил),
Но по щелкам наберется
Три-четыре горстки зерен
(Если только не прогнили).
Их дарю тебе, старуха!
За меня молися Богу!

Поплелась она в амбары.
Там, набрав немного зерен,
Намолов муки мешочек,
Понесла к себе в избушку...
Вдруг, при чистом ясном небе
Ураган поднялся буйный,
И, сорвав муки мешочек
С головы старухи бедной, с ним умчался он стрелою
К морю грозному.

Старуха
Возроптала: - Да за что же
Добрый Бог меня карает?
Ведь, свой хлеб отдавши бедным,
Я Его творила волю...
Или, может быть, тут ветер,
Даже Бога не спросившись,
Шутку выкинул. Ведь ветры
Своевольничают страшно!
Ночью так шалят, хохочут,
В дверь стучат, ревут и стонут,
Что не ведаешь, не знаешь,
Где и как от них укрыться...

И голодная старуха,
Возвратясь домой, уснула.
К ней во сне явился старец
И сказал: - Ступай, старуха,
Во дворец и Соломону
Расскажи свою обиду.
С ветром он тебя рассудит...

И старуха поступила,
Как советовал ей старец,
Во дворец пошла владыки.
Подошла к подножью трона
И без страха рассказала
О себе, о нищих братьях
И о ветре своевольном.

Соломон, владыка мудрый,
Молча выслушал старуху
И сказал ей: - Не печалься!
Это дело мы рассудим
Справедливо, по закону.
Если ветер своевольно,
Без Господнего веленья,
У тебя унес мешочек,
Будет строго он наказан!
Ты ж сторицею получишь
За потерянный мешочек.

В тот же час царю явились
Три купца и, ниц упавши,
Протянули Соломону
Ровно десять тысяч сиклей.
И сказал из них старейший:
- Мы купцы из Финикии.
Мы везли сюда товары:
Гумми, масла для намаза,
Кость слоновую, кораллы.
Вдруг поднялся грозный ветер,
Разыгралась непогода,
Ураган помчал нас быстро
По седым кипящим волнам.
Наш корабль попал на камень
И пробоину большую
Получил, и стал в пучину
Погружаться. Мы упали
Ниц пред Богом Адонаем,
Стали плакать и молиться,
И обет мы строгий дали:
Если мы избегнем смерти,
Треть пожертвовать товара
В пользу бедных и убогих.
И, едва обет мы дали,
Течь мгновенно прекратилась,
И корабль стрелой помчался
К берегам твоих владений.
Принесли мы жертву Богу
И тотчас же подсчитали
Ценность нашего товара.
Вышло тридцать тысяч сиклей.
Треть из них тебе приносим
Для раздачи бедным братьям.

Царь их выслушал спокойно
И спросил: - А что же стало
В корабле с дырой пробитой?
Отчего, - хотел бы знать я, -
Течь мгновенно прекратилась?
- Властелин, - купцы сказали, -
Там в пробоине нашли мы
Небольшой муки мешочек:
Им она была забита
Очень плотно. И тотчас же
Протянули Соломону
Тот мешочек. Царь премудрый
Показал его старухе:
- Узнаешь ли свой мешочек,
Что похитил буйный ветер?
- Да, - ответила старуха, -
Мой он. Только в нем наверно
Вся мука теперь подмокла.

Улыбнувшись, царь ответил:
- Да, мука в твоем мешочке
Вся подмокла и негодна.
Получи зато – в награду
Сиклей золота мешочек...

И старухе протянул он
В дар все десять тысяч сиклей.
Но до золота старуха
И рукою не коснулась.
А в ответ на речь владыки
Тихо-тихо прошептала:
- Добрый царь мой, за мешочек
Я награду получила...

1909 г.
полковник Марч
30 июня 2014, 07:29
user posted image

Агафонов (Сиверский) Валериан Константинович (31 июля 1863, Лесное С.-Петербургская губ — 27 января 1955, Париж). Происходил из дворянской семьи. С 1872 года учился во второй Петербургской гимназии. В восемнадцатилетнем возрасте, после кончины матери и внезапного паралича отца, был вынужден оставить учёбу и два года давать частные уроки, служить воспитателем в училище для глухонемых. В 1885 году сдал экзамены экстерном при 10-й Петербургской гимназии.
В 1885 году поступил на физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета, по I-разряду. В процессе учебы проявил больший интерес к минералогии. После окончания университета в 1889 году был оставлен на кафедре для подготовки к профессорскому званию.
Участвовал в экспедиции профессора В. В. Докучаева по почвенно-геологическому изучению Полтавской губернии и напечатал очерк Прилукского уезда.
В 1895 году Агафонов был командирован за границу (на 2,5 года) для продолжения образования и подготовки диссертации. В 1896-97 годах жил в Женеве, где работал под руководством профессора Соре. По возвращении 2 года проработал в Министерстве финансов. В 1903 году защитил магистерскую диссертацию о полихроизме кристаллов.
В студенческие годы В. К. Агафонов участвовал в политических кружках. В 1901 году за участие в демонстрации на Казанской площади выселен из Санкт-Петербурга, но вскоре вернулся.
В 1903 году Агафонов был назначен преподавателем Петербургского политехнического института. Однако, в январе 1905 он подал заявление об увольнении, в знак протеста против событий Девятого января. С этого времени Агафонов занялся активной революционной деятельностью. Работал в Совете объединённых землячеств, участвовал в издании «Накануне», «Известий крестьянских депутатов», «Трудовой России». На втором съезде партии социалистов-революционеров, проходившем в Финляндии, вступил в партию.
В. К. Агафонов был редактором ряда газет и журналов запрещённых цензурой.
В 1906 году из-за преследования полиции он выехал в Париж, где вошёл в эсеровскую группу. В конце 1907 вместе с Я. Л. Делевским возглавил эсеровскую группу «инициативного меньшинства», которая в 1909 году была преобразована в Союз левых социалистов-революционеров.
После Февральской революции в 1917 года Агафонов входил в Центральный комитет русских беженцев во Франции, много сделав для отправки революционеров-эмигрантов в Россию.
В сентябре 1917 года вернулся в Россию. Основал газету "Народ", выступал против пораженчества и большевиков.
В 1920 году В. К. Агафонов переехал в Крым, в Симферопольском Таврическом университете ему было предоставлено место профессора на кафедре физической географии. В 1921 г. был избран депутатом в Париж для установления научных связей с Сорбонной.
В 1921 году не вернулся из командировки в Париж.
В 1920-х гг. по поручению Парижской Академии наук и Французского института агрономических исследований провел ряд экспедиций по изучению почв территории Франции. В Париже Агафонов входил в учредительный комитет лиги по борьбе с антисемитизмом, был товарищем председателя Русского академического союза. В 1930—1935 годах — член правления Тургеневской библиотеки.
полковник Марч
30 июня 2014, 20:18
Коган-Бернштейн Матвей Львович (1886, г. Дерпт,- 1918, д. Чёрный Затон, близ Сызрани). Родился в семье народовольцев; детство и юность провёл в Якутске и Вилюйске. куда были сосланы родители: отец был казнён в 1889 за вооруженное выступление политических ссыльных против произвола администрации (Якутская трагедия). Коган-Бернштейн окончил гимназию в Красноярске; с 7-го класса участвовал в рев. кружке. В 1904 вместе с матерью, бежавшей из ссылки, поселился в Германии. В 1909 окончил Гейдельбергский ун-т, затем защитил докторскую диссертацию. Вступил в Баденский Союз эсеров. Выезжал в Россию для участия в Рев-ции 1905-1907. Окончательно вернулся из-за границы в 1909. Сотрудничал в разл. эсеровских изданиях, пропагандировал легальные формы работы в профсоюзах, рабочих кассах и др. Служил в правлении Об-ва торгово-промышленных служащих в Ростове-на-Дону. Руководил местной орг-цией эсеров. В 1914 арестован и выслан в Воронеж под надзор полиции. Организовал группу эсеров, вместе с которой основал журнал "Запросы Жизни" (1916). Сторонник интернационалистской (Циммервальдской) платформы. Осенью 1916 призван в армию. В янв. 1917 по болезни освобожден от воен. службы, вернулся в Воронеж. После Февр. рев-ции 1917 возглавил Воронежский губком ПСР, чл. редколлегии газеты Социалист-революционер". На Воронежском губ. съезде КД избран делегатом на 3-й съезд Советов КД; После объединения Советов Коган-Бернштейн избирался чл. ВЦИК 3-го и 4-го созывов. Возглавил фракцию эсеров центра во ВЦИК 18 апр. на заседании ВЦИК подверг резкой критике систему власти, устанавливаемую большевиками. Принимал участие в 8-м Совете ПСР, на к-ром выступил с содокладом по вопросу о вооруж. борьбе с большевиками, разойдясь при этом с большинством ЦК, был "против" вооруж. борьбы с большевиками. Сотрудничал в различных эсеровских изданиях.Постановлением ВЦИК от 14 июня 1918 лишён депутатского мандата, В авг. нелегально перешёл Вост. фронт в р-не Саратова, перебравшись на территорию Комуча. Выступал с критикой правых элементов в ПСР, за что был отстранён от участия в работе ЦК (по др. сведениям, вышел сам). В сентябре решил вернуться в Советскую Россию. По словам М.В. Вишняка, Коган-Бернштейн направлялся в Саратов к В.М. Чернову (Вишняк М.В.. Всерос. Учред. Собр., Париж, 1932, с. 168). При переходе фронта близ Сызрани был задержан и расстрелян как член Учредительного Собрания.
полковник Марч
30 июня 2014, 20:38
ФРЕЙФЕЛЬД Лев Владимирович (Лейба Вульфович) (1863, Артельное Екатеринославской губ. – 1939, Москва), участник революционного движения. В нач. 1880-х гг. примкнул к «Народной воле», вел революционную пропаганду в Мариуполе, Полтаве, Харькове. В дальнейшем, будучи студентом медицинского ф-та Харьковского университета, возглавлял местную народовольческую органищацию. В марте 1889 арестован, в 1890 по делу С.М.Гинсбург приговорен к смертной казни, замененной 10 годами каторги (отбывал в Акатуйской и Горно-Зерентуйской каторжных тюрьмах в Забайкалье). С 1904 – в Одессе, вступил в партию эсеров, вел революционную работу на Юге России, неоднократно подвергался арестам и ссылкам. В 1907 уполномоченный ЦК партии эсеров на Урале, в 1909–10 вел рев. работу на Украине, в Петербурге, Москве и других городах. С 1911 – в Швейцарии, в 1914 окончил медицинский факультет университета в Берне, участвовал в деятельности заграничного центра партии эсеров. После Февр. революции 1917 вернулся в Россию, в дальнейшем от политической деятельности отошел. Член Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, автор воспоминаний о революционном движении 1880-х гг. в России.
полковник Марч
30 июня 2014, 21:15
user posted image

Фейт Андрей Юльевич (1864 - 1925) немец, сын врача, надворного советника, врач, член студенческого народовольческого кружка . В 1882 г., будучи студентом Петербургского университета, за участие в студенческом движении выслан из Петербурга. В 1883 г., будучи студентом медицинского, факультета Дерптского университета, участвовал в организации типографии группы «Молодой Народной воли». В 1884 г. перевелся в Петербург в военно - медицинскую академию, вел пропаганду, агитировал в студенческих организациях; в 1884 г. арестован и выслан в Н.-Новгород; в Н.-Новгороде продолжал вести пропаганду. В 1887 г. арестован в Н.-Новгороде по делу Дерптской типографии, основанной в Дерпте Якубовичем, в которой был напечатан № 10 "Народной Воли".С 1888 г., по получении диплома врача, работал в Черниговском земстве. В 1890 г. работал в Петербурге в народовольческих кружках; арестован летом 1896 г. и после 3 лет заключения сослан административно на 8 лет в Восточную Сибирь.Вступил в ПСР; в 1905 г. в Чите организовал с.-р. типографию; по амнистии 1905 г. вернулся в Петербург. Чл. ЦК ПСР, чл. 1-го Совета Рабочих Депутатов в Петербурге. 3 дек. 1905 г. арестован; осужден 2 ноября 1906 г. к лишению прав состояния и в ссылку на поселение в Забайкальск. Наказание отбывал в Обдорске, откуда в том же году бежал и эмигрировал во Францию; в ЦК ПСР состоял до 1917 г. Участник суда над Азефом. Вместе с Авксентьевым был одним из представителей ПСР в Исполнительном Комитете Петербургского Совета Рабочих Депутатов. После революции жил в Москве. Умер 6 дек. 1926 г. в Москве.
Balabolka
2 июля 2014, 13:53

полковник Марч написал: В предыдущем сообщении упоминалось имя баронессы Спенглер, так кто же эта титулованная женщина связавшая свою жизнь с революционерами?
А вот и ответ:

1

Спенглер — Революционеры — Яндекс.Словари
[B]Спенглер, барон, Николай Эдуардович
. Род. ок. 1852 г. Окончил в Петербурге Институт инженеров пут. сообщения и в сред. 1870-х г.г. служил инженером в Воронеже в правлении Воронежско-Ростовск. жел дороги. Обыскан во втор. пол. 1874 г. в связи с письмом, отобранным у Вл. Шмакова, и привлечен к дознанию по делу о пропаганде в империи (193). По выс. пов. 19 февр. 1876 г. освобожден от взыскания за недостатком улик.
В Советские годы - Начальник Уссурийской жд. Мецента, активный организатор библиотек на КВЖД,.....

Маргарита Николаева Лебедева (Спенглер) - его дочь. - см выше

Спенглер Вероника Николаевна (Ронья) - революционерка, партийная кличка "Твардовская". Эмигрировала в Париж. Всесте с Коваленок - морским офицером, участвовавшим в восстании на крейсере "Потемкин". В 1913 родился сын Александр. Надеялась уехать в Россию после совершеннолетия сына. Участвовала в Парижском сопротивлении, обменена из застенков Гестапо на заложника. Прожила до 90 лет и умерла в 70-х годах в ГАРФ
ф111оп1д3365 Спенглер Вероника Николаевна , партийная кличка "Твардовская"
ф102оп100д2528 О дочери инженера путей сообщения Веронике Николаевне Спенглер 10.10.1902-19.09.1903

Спенглер Евгений Николаевич (16.12.1887 СПб -06.1864 Москва ) - социал-революционер. Женился в тюрьме, но осужден не был (освободили).

Если учесть, что в 1805 году присягнул на верность отец и 2 сына Бароны Спенглер, то династия строителей и руководитеоей Путей сообщения и военных. Очень интересная.
полковник Марч
2 июля 2014, 15:41
Когда прочитал предыдущее сообщение о семье Спенглер, вспомнилась еще одна очень известная в эсеровских кругах семья Гавронских:

user posted image

ФОНДАМИНСКАЯ (урожд. Гавронская) Амалия Осиповна (11 июня 1882 – 6 июня 1935, Париж, пох. на клад. Банье). Жена И.И. Фондаминского, сестра Б.О. и Д.О. Гавронских. В 1901 училась в Германии, посещала философский семинар профессора Виндельбанда в Гейдельберге, там же вошла в эсеровский кружок. С 1905 в эмиграции во Франции, жила в Ментоне и Грассе (деп. Приморские Альпы), Париже. С начала 1909 г. входила в «Комитет помощи русским политическим заключенным, приговоренным к каторжным работам». В 1917–1919 была с мужем в России. Вернулась во Францию. Поддерживала нуждающихся, ухаживала за больными. В 1930-е в Париже переписывала на машинке для В.В. Набокова страницы из его романа «Отчаяние». В 1934 находилась в Швейцарии на лечении от туберкулеза. В 1937 в Париже ее друзьями был выпущен сборник «Памяти Амалии Осиповны Фондаминской».
полковник Марч
2 июля 2014, 15:43
user posted image

Фондаминский Илья Исидорович (Фундаминский, литературный псевдоним Бунаков) (1880, Москва — 1942, Освенцим). Из купцов 1-й гильдии. Учился на философском факультете Гейдельбергского университета. С 1901 эсер, боевик. Имел репутацию искусного оратора. Участник Московского восстания 1905. Несколько раз был арестован, в т. ч. за участие в восстании на «Памяти Азова». Эмигрант. Член Заграничной делегации ПСР. Участник Штутгартского конгресса II Интернационала (1907). Масон. В апреле 1917 вернулся в Россию через Англию. На III съезде ПСР избран в ЦК. Товарищ председателя Всероссийского Совета крестьянских депутатов. Комиссар Черноморского флота. Избран в УС в Таврическом и Черноморского флота округах. Член бюро фракции ПСР, участник заседания 5 января. Сторонник широкой антибольшевистской коалиции. С 1919 эмигрант, участник совещания членов УС 1921 в Париже. Участвовал в издании журналов «Современные записки», «Новый град», эволюционируя к христианскому мировоззрению и приняв православие. Казнен гитлеровцами.
полковник Марч
2 июля 2014, 15:51
Гавронский Дмитрий Осипович (1883, Москва — 1949). Из купеческого рода Высоцких-Гавронских. Учился в 1899-1904 в университетах Германии, доктор философии. По свидетельству В.М. Чернова, «не от мира сего», равнодушный к земным страстям, «чувствовал себя, как рыба в воде, в сфере абстракций». Литератор. Эсер с 1904. В 1907 арестован и административно выслан за границу. В 1910 вернулся в Россию, но вынужден был снова эмигрировать. Член Заграничной делегации ПСР. Вернулся в 1917 в Россию через Германию. Депутат Московского Совета, член МК ПСР. Обязательный кандидат ПСР в УС. Член бюро фракции, участник заседания 5 января. Делегат VIII Совета ПСР в мае 1918. В том же году эмигрировал, официальный представитель ПСР за границей. Участник совещания членов УС 1921 в Париже. Профессор философии Бернского университета.

Гавронский Александр Осипович (23 июня 1888, Москва — 17 августа 1958, Кишинёв). В юности был дружен с Борисом Пастернаком, который встречался с его двоюродной сестрой Идой Высоцкой. Жил в Одессе. Примкнул к партии эсеров, устраивал сходки и митинги среди рабочих родительской фабрики. Учился на философском факультете Марбургского университета и филологическом факультете Женевского университета и Института Жана-Жака Руссо. Опубликовал работы «Логика чисел» (теория чисел с точки зрения теории познания) и «Методологические принципы естествознания в связи с неевклидовой геометрией». В 1916—1917 годах работал режиссёром в Цюрихском городском театре, главным режиссёром Женевского драматического театра. С 1917 года — режиссёр Незлобинского драматического театра. В 1918—1919 годах — заведующий театральным отделом, в 1919—1921 годах — заведующий художественным отделом МОНО (Мо­сковский отдел народного образования); в 1921—1922 годах — начальник политпросветчасти ГУВУЗа (Главное управление военно-учебных заведений); в 1923 году — заведующий отделом зрелищ Всероссийской выставки.
С 1924 года — ответственный руководитель Государственного театра-студии имени Ф. И. Шаляпина. В том же году начал работать в кино — на киностудиях Госкино, Межрабпом, Госвоенкино, Белгоскино, Украинфильм, ВУФКУ (Одесса). Снимал художественные и документальные ленты. Несколько картин поставил совместно с женой — кинорежиссёром Ольгой Петровной Улицкой. В 1933 году ими был снят первый звуковой фильм Киевской киностудии «Любовь» (уничтожен после ареста режиссёра вместе с лентой «Тёмное царство»).
Арестован 4 января 1934 года, выслан на Медвежью Гору на три года. Вернувшись в Москву был тотчас снова арестован, осуждён на 5 лет исправительно-трудовых лагерей в Коми АССР. 5 июля 1941 года переведён в Центральный изолятор и 2 июня 1942 года вновь осуждён на 10 лет ИТЛ и 5 лет поражения в правах, в общем итоге провёл в лагерях 18 лет (и 8 лет в ссылке). В Севжелдорлаге был руководителем ТЭКО (театрально-эстрадного коллектива), где началась творческая жизнь таких театральных деятелей как Тамара Петкевич и Хава Волович; в труппе играла заслуженная артистка Грузинской ССР Тамара Цулукидзе. После третьего ареста был переведён в Озерлаг.
После освобождения — в ссылке в селе Весёлый Кут Одесской области. После реабилитации в 1956 году переехал к жене в Кишинёв. Похоронен на Армянском кладбище.
полковник Марч
2 июля 2014, 16:15
ГАВРОНСКИЙ Яков Осипович (1878-1948) Внук основателя чаеторговой фирмы «Высоцкий и К°». Эсер. Вместе с женой Розой Исидоровной (ур. Шабад) возглавлял в начале века русскую эсеровскую группу во Фрейбурге, где оба получали медицинское образование. Политэмигрант в Англии. 26 июля 1917 г. подал заявление о выходе из Российской Делегатской комиссии в Лондоне, занимавшейся отправкой политэмигрантов в Россию. 20 июня 1918 г. в качестве представителя Временного правительства в Лондоне встречал Керенского.

полковник Марч
2 июля 2014, 16:30
Михайлов, Адриан Федорович (1853 — 1929) русский, сын служащего, молотобоец, батрак; окончил гимназию, учился в Московском университете. В 1873—75 гг. работал как пропагандист и агитатор среди крестьян Московской губернии под кличкой «Адриан», в револ. кружках. В 1875—78 гг. работал в Псковской, Саратовской и Астраханской губерниях, в Москве и Петербурге в орг. "Земля и воля". В 1876 г. работал в кузнице Н. Н. Богдановича в с. Воронине. В январе 1877 г. был принят в основной кружок "Земли и Воли". В июле 1878 г. принимал участие в попытке освобождения Войнаральского. 4 авг. 1878 г. в качестве кучера участвовал в убийстве Мезенцева. 12 октября 1878 г. арестован, 25 окт. заключен в Трубецкой бастион Петропавловской крепости, принимал участие во всех протестах. СПб. военно-окруж. судом 14 мая 1880 г. приговорен к смертной казни, замененной после подачи прошения о помиловании 20 годами каторги, отбывал на Каре.
Прибыл на Кару 16 апреля 1882 г. Пытался покончить жизнь самоубийством в ноябре 1889г. в знак протеста против истязания Н.К.Сигиды. Вышел на поселение в 1895 г. В 1902— 1906 гг. работал в Чите в организации ПСР, вел революционную пропаганду и агитацию. Участвовал в революции 1905-1907 гг. В янв. 1906 г. арестован в Чите карательной экспедицией. Освобожден по амнистии 1905 г., возвратился в Россию и в 1907—17 гг. жил в Одессе. Умер в 1929 г.
полковник Марч
2 июля 2014, 16:41
Двоюродным братом Гавронских является поэт Цетлин-Амари:

user posted image

Цетлин Михаил Осипович (1882, Москва — 1945, Нью-Йорк). Родился в семье богатого коммерсанта Осипа Сергеевича (Еселя Шмерковича) Цетлин и Анны Васильевны (Ханны Либы Вульфовны) Высоцкой. Участвовал в революции 1905—1907; был членом партии эсеров. В 1907 привлекался к дознанию как член редакционной комиссии книгоиздательства «Молодая Россия». Скрываясь от полиции, бежал за границу. Жил во Франции и Швейцарии. В 1907 году, почти сразу после эмиграции, принял решение посвятить себя литературной деятельности и полностью отошёл от политики.
В 1915 году, находясь в эмиграции, М. О. Цетлин организовал в Москве издательство «Зёрна». После Февральской революции вернулся в Россию, однако в следующем году был вынужден перебраться в Одессу, спасаясь от преследований большевиков. В начале 1918 г. в доме Цетлиных состоялся вечер «Встреча двух поколений поэтов», на котором присутствовали все крупнейшие московские поэты. В 1918 году вместе с женой Марией Тумаркиной уехал в Италию, и оттуда перебрался во Францию. Стал основателем и первым редактором литературного журнала альманашного типа «Окно».
Был редактором отдела поэзии в журнале «Современные записки» (Париж, 1920—1940). В ноябре 1940 года Цетлин покинул оккупированную Францию и перебрался в Лиссабон, а оттуда в США (1942). Был основателем и первым редактором «Нового журнала» (Нью-Йорк (совместно с М. А. Алдановым, с 1942 года). После смерти Цетлина его вдова Мария Самойловна передала его коллекцию книг Еврейской национальной и университетской библиотеке в Иерусалиме. На основе его коллекции картин в Рамат-Гане (Израиль) был создан Музей русского искусства имени Марии и Михаила Цетлиных.
полковник Марч
2 июля 2014, 16:49
Тумаркина Мария Самойловна (1882—1976). Отец — московский ювелир Самуил Григорьевич Тумаркин.
Мария (Маня) Самойловна Цетлина (урождённая Тумаркина) — выпускница Бернского университета. Первый муж - Н. Д. Авксентьев, видный деятель партии эсеров.
Была издателем, редактором литературного журнала альманашного типа «Окно» совместно со своим мужем Михаилом Осиповичем Цетлиным (Париж, 1923—1924).
Мария Самойловна окончила Бернский университет. Участница Революции 1905 года, арестована, отбывала заключение в Петропавловской крепости. Член партии эсеров. В 1907 году вернулась в Москву, где организовала литературный салон, который посещали крупнейшие российские деятели культуры. После Октябрьской революции эмигрировала во Францию, затем — в США.

Шуточное стихотворение Марка Вишняка адресованное М. Тумаркиной-Цетлин:

В альбом М. и М. Цетлин

...И мне Марии имя близко.
Пред Amari ж я преклоняюсь низко:
В начале бы amo, amas, amat -
В конце же был... mari, Марии давний мат.
Так в четвертном союзе
Четыре "М", как в бильярдной лузе,
Пребудем верны мы совету и любви:
Марк, Amari и наши две Marie.
Подпись - М.Вишняк. Париж, 3.III.1925 г.
полковник Марч
2 июля 2014, 16:50
user posted image

Вишняк Марк Вениаминович (2.01. 1883, Москва — 31.08.1975, Нью-Йорк). Сын купца 1-й гильдии. Окончил в 1901 Московскую гимназию с серебряной медалью, учился в Берлине и Фрайбурге (Германия), окончил, будучи нелегалом, юридический факультет Московского университета (1908). В революционном движении с 1905, эсер, делегат I съезда ПСР. Участник Московского восстания 1905. В 1906 эмигрировал. Добровольно вернулся и в 1910 выслан в Нарымский край на 4 года, освобожден досрочно по болезни. 4 раза подвергался арестам. С 1912 вольноопределяющийся, с 1914 служил в Союзе городов. В 1917 член Особого совещания по УС, участник Государственного и Демократического совещаний, секретарь Предпарламента. Член Исполкома Всероссийского Совета КД. Делегат III съезда ПСР. Избран как обязательный кандидат ПСР в УС в Тверском и Ярославском округах, член бюро фракции, секретарь УС, участник заседания 5 января. В 1918 был арестован в Киеве при гетмане Скоропадском. Сторонник широкой антибольшевистской коалиции. С 1919 эмигрант, жил во Франции, затем в США. Редактор журнала «Современные записки».
полковник Марч
2 июля 2014, 17:37
Революционные стихи Михаила Цетлина:

Раздался выстрел! Словно грянул гром
Над палачом грозы последней!
И умер он, как жил, тираном и рабом,
Пред совестью своей и пред людьми лжецом,
И умер он, как жил, - в передней.

И наш герой погиб: бездушен произвол,
Крепка твердыня зла и гнета!
Рой нерасцветших дней и грез с собой увел,
Но смертью он к бессмертью перешел
По траурным ступеням эшафота!
3 апреля 1902 г.
(Это стихотворение посвящено Степану Балмашеву)

Орел в плену

Поймали, поймали! попалась добыча!
Смеются враги над орлом.
При звуках победного, дивного клича
Он машет разбитым крылом.

Поймали, поймали! борьба бесполезна-
Напрасно он гневно клюет
Тяжелые прутья решетки железной
И грудью с размаху в них бьет.

Напрасны усилья - поломаны крылья!
Смеются враги над орлом.
И грустно, в сознаньи немного бессилья,
Глазами он водит кругом.

...........

Поймали, поймали! товарищ погибший,
Наш гордый, наш вольный орел!
Ты жизнь и свободу так страстно любивший -
Навек ты из жизни ушел.

Ты сам себя отдал на жертву народу,
Ты знал, что судьба тебя ждет.
Ты знал, что тебе из тюрьмы на свободу
Один только путь - эшафот.

Исполнены гневных, бессильных проклятий-
Чего бы не отдали мы,
Чтоб вырвать тебя из смертельных объятий
Твоей одичалой тюрьмы...

Но поздно. Уж скоро змеею жестокой
Совьется вкруг шеи - петля.
Так пусть за тюремной оградой высокой
Легка тебе будет земля!

Ты там отдохнет от великой безбрежной
Печали родимой страны.
Пусть снятся ж душе истомлено-мятежной
Одни безмятежные сны.

Ей долго звучали свободы напевы,
Она была страсти полна,
Любви, и печали, и бури, и гнева!-
Придет тишина... тишина...
Май 1903 г.
(Стихотворение посвящено Григорию Гершуни)

полковник Марч
2 июля 2014, 18:16
user posted image

Лункевич Валериан Викторович (10.6.1866, Ереван - 1.12.1941, Свердловск). Из дворян. Сын врача. Учился на физико-математических факультетах Петербургского (был отчислен в 1887 за участие в волнениях) и Харьковского университетов. После сдачи экзаменов и написания кандидатского сочинения в 1899 году получил диплом кандидата физико-математических наук.
В 1902, проживая в Берлине, сотрудничал в революционных организациях "Искра" и "Заря". Вернувшись в Россию, принимал активное участие в деятельности организаций ПСР в Баку и в Тифлисе, способствовал их сотрудничеству с армянской партией "Дашнакцутюн". Во время первой русской революции 1905-1907 вел организационную работу среди эсеров Петербурга, Москвы и южнорусских городов. После поражения революции эмигрировал, жил в Женеве, где вошел в местную организацию ПСР. Был членом Судебно-следственной комиссии ЦК ПСР по делу Е.Ф. Азефа. Затем жил в Риме и Париже (во Франции активно участвовал в создании Русского народного университета, в котором читал лекции).
В 1917 вернулся в Россию. На III и IV съездах ПСР был избран в ЦК ПСР, был членом редакции "Дело народа". На VII Совете партии был включен в "список обязательных кандидатов в Учредительное собрание от партии эсеров". В 1918-1919 входил в состав Южного бюро ЦК ПСР. 24 февраля 1922 Президиумом ГПУ был включен в список эсеров, которым в связи с организацией процесса по делу ПСР было предъявлено обвинение в антисоветской деятельности. От политической деятельности отошел, занявшись научной работой.
С 1923 работал в Крымском университете (с 1925 профессор, заведующий кафедрой общей биологии); с 1933 заведующий кафедрой дарвинизма Московского областного педагогического института, с 1940 - Московского городского педагогического института. Доктор биологических наук, популяризатор и историк естествознания, автор популярных книг "Занимательная биология", "От Гераклита до Дарвина", "Подвижники и мученики науки", "Наука о жизни" и др. Умер в эвакуации, похоронен на Ивановском кладбище в Екатеринбурге.
полковник Марч
2 июля 2014, 18:55
Карпов Пимен Иванович (1886—1963). Русский поэт Серебряного века, прозаик, драматург. Родился в селе Турка, Рыльского уезда, Курской губернии. С 1905 года и вплоть до Октябрьской революции и какой-то период после неё Пимен Иванович принимал активное участие в работе так называемого Крестьянского союза. Это была очень сильная, очень активная организация, находившаяся в теснейшем контакте с партией социалистов-революционеров (эсеров), с левым её крылом.Публиковался с 1908 г. В 1909 г. вышла первая книга - сборник статей-памфлетов "Говор зорь. Страницы о народе и интеллигенции"; в 1911 г. - первый сборник стихов - "Знойная лилия"; в 1913 г. - роман "Пламень". В окт. 1917 выдвигается кандидатом в Учредительное собрание от партии эсеров (избран не был). В начале 1920-х г. вышли сборники стихов "Звездь" и "Русский ковчег", книги рассказов "Трубный голос" и "Погоня за радостью", пьесы "Богобес" и "Три зари". После того, как в 1922 году на П. Карпова было заведено уголовное дело, его перестали печатать. В 1933 г. в издательстве "Никитинские субботники" был опубликован фрагмент его повести "Верхом на солнце". В 1956 г. П. Карпову, которого многие считали уже давно умершим, удалось издать книгу "Из глубины".
Cкончался Пимен Карпов 27 мая 1963 года, похоронен на кладбище своего родного села Турка (ныне в Хомутовском районе Курской области). Ныне в селе Турка проводятся Карповские чтения. В 2007 г. в журнале "Наш современник" (№ 2) был опубликован роман Пимена Карпова "Кожаное небо".

ЧЕРНЫЙ ЗНАК

Звездою темною пророка
В подземной копотной избе
Я рос, покорный гнету рока
И жуткой пахаря судьбе.
Предела не было порывам,
Любви неисчерпаем путь!
Я тщетно верил дням счастливым,
От мук не в силах отдохнуть…
Я знал: любви не возвратиться
И радости в глухом краю;
И с песней жаль было проститься
Душе, поломанной в бою…
И плачут славившие прежде
В моей груди колокола,
Что облетели все надежды,
Что прахом молодость прошла!..
Пророчествам и грозам внемля,
Я только песнями живу, -
Рву над главою звезд траву,
А под ногой целую землю…
полковник Марч
2 июля 2014, 22:03
Салова Неонила Михайловна (1860 — после 1934, Чита). Родилась в Мглинском уезде Черниговской губернии, в дворянской семье. В 1877 году окончила Черниговскую женскую гимназию и поступила на фельдшерские курсы в Санкт-Петербурге.
Ещё в гимназии познакомилась с революционной литературой. Вела пропаганду среди рабочих, но вынуждена была прекратить её по конспиративным соображениям. Летом 1880 года вступила в партию «Народной воли». Входила в Студенческую организацию, вела пропаганду среди учащейся молодёжи.
В 1881 году окончила фельдшерские курсы. В 1882 году уехала в Харьков, затем в Одессу. Была одним из лидеров одесской организации «Народной воли». В конце октября 1882 года по поручению В. Н. Фигнер отправилась в Швейцарию и передала Л. А. Тихомирову предложение Н. К. Михайловского вступить в переговоры со «Священной дружиной» с целью добиться конституции, политической свободы и освобождения политических заключённых.
Участвовала в Парижском съезде «Народной воли» в конце января — начале февраля 1884 года, была избрана в Распорядительную комиссию. В марте 1884 года вместе с другими членами комиссии — Г. А. Лопатиным и В. И. Сухомлиным — вернулась в Россию, участвовала в переговорах с «Молодой партией „Народной воли“».
Арестована 6 октября 1884 года. Полтора года провела в Петропавловской крепости, затем была переведена в Дом предварительного заключения. В июне 1887 года судилась по процессу 21-го и была приговорена к смертной казни. При утверждении приговора казнь была заменена двадцатилетней каторгой. Каторгу отбывала на Каре. В 1892 году была переведена в вольную команду, в 1898 году вышла на поселение и уехала в Читу.
Революцию 1905 года встретила в Чите. В 1906—1907 годах была членом местного комитета партии эсеров. Революцию 1917 года и гражданскую войну пережила на Дальнем Востоке. Умерла после 1934 года в Чите.
полковник Марч
5 июля 2014, 22:57
user posted image

ИЗДЕБСКИЙ Владимир Алексеевич (22 мая 1882 (Киев) – 20 августа 1965 (Нью-Йорк). Скульптор, живописец, организатор выставок, издатель, педагог.
Сын польского дворянина. Воспитывался без отца. С детства жил в Одессе, где мать, Евгения Николаевна Издебская, в 1910-е содержала модное ателье.
До 1897 занимался на Рисовальных курсах М. М. Манылама, участвовал в выставке ученических работ (1897). В октябре 1897 поступил на скульптурное отделение Одесской рисовальной школы. Зимний семестр 1902/1903 занимался в Мюнхенской королевской академии художеств у В. фон Рюмана.
Осенью 1905 в Одессе участвовал в революционных событиях, пытался противостоять еврейским погромам. Был арестован, затем выслан из Одессы. Жил в Мюнхене и Париже, где совершенствовался в академиях, затем в Женеве, где вступил в партию эсеров.
В 1907 вернулся в Одессу. Занимался издательской деятельностью. В 1908 преподавал скульптуру и «скорый рисунок» в Рисовальных классах М. М. Манылама. В 1908 показал три скульптуры на ХIX выставке Товарищества южнорусских художников, в 1909 – две скульптуры в «Салоне» С. К. Маковского в С.-Петербурге и четыре – на 4-й выставке киевского журнала «В мире искусств» (Киев, Одесса, Харьков).
В 1909 вновь выехал за границу для подготовки будущей большой международной выставки современного искусства в России. В том же году стал членом «Нового художественного общества», основанного в Мюнхене В. В. Кандинским. Участвовал во 2-й выставке общества (1910).
По возвращении в Россию (осень 1909) организовал «Интернациональную выставку картин, скульптуры, гравюр и графики», вошедшую в историю как «Салон В. А. Издебского». На ней экспонировалось около 750 произведений 150 русских, французских и немецких художников, представителей разных художественных течений – от традиционного реализма до авангарда.
После 1913 г. жил в Париже, где занялся политикой и стал деятельным членом партии эсеров. Был близок к А. Ф. Керенскому и И. И. Фондаминскому. В 1917 в Париже женился на Галине Станиславовне Гузевской (1893–1955), поэтессе, прозаике и переводчице еврейского происхождения, писавшей на русском и французском языках. В сентябре 1917, на пике революционных событий, приехал с женой в Петроград. Здесь 20 января 1918 у них родился сын Витольд, будущий юрист (1918–1949).
В январе 1919 бежал с семьей из Петрограда в Финляндию через лесную полосу. Около года они прожили в карантине в Териоках (ныне Зеленогорск), затем в Выборге. В декабре 1920 через Польшу вернулись в Париж. Здесь в 1926 родилась дочь Галина (Издебская-Причард), впоследствии автор ряда работ о жизни и творчестве отца.
В 1920-е за отсутствием заказов прекратил заниматься скульптурой, но создавал живописные и графические произведения. В конце 1920-х создал в Париже студию «Олби» – одну из лучших студий для изготовления рисунков для ткани. С началом Второй мировой войны, спасаясь от оккупантов, выехал с семьей на юг Франции. Как бывший участник социалистического движения получил разрешение на выезд в США. Из Марселя выехал с семьей через Испанию в Лиссабон, откуда в июне 1941 добрался до Нью-Йорка.
В поздний период вернулся к скульптуре. Разрабатывал собственный полуабстрактный пластический язык. Писал картины и пытался комбинировать пластику барельефа и живопись. В 1955 на групповой выставке 11 художников в River-Side Museum (Музей Н. К. Рериха) экспонировалось 20 его скульптур из гипса (в числе участников был уроженец С.-Петербурга И. М. Левин). В 1956 показал две скульптуры на Выставке армянских, белорусских, русски
В 1955 овдовел. В 1959 женился на Брониславе Каплан (1906–1993). С этого времени жил в Лонг-Бич. Здесь в Публичной библиотеке в 1965 прошла его последняя выставка, через неделю после открытия которой, он умер от сердечного приступа.
полковник Марч
6 июля 2014, 19:33
user posted image

Исхаки (Исхаков) Гаяз (Мухаммед-гаяз) Гилязетдинович (1878–1954). Родился в семье муллы. Учился в медресе, в 1898 поступил в Казанскую татарскую учительскую школу, участвовал в студенческом движении. С 1902 преподавал в Оренбургском медресе; примкнул к эсерам. В 1904 переехал в Казань. В августе 1905 на 1-м мусульманском съезде в Нижнем Новгороде возглавил группу социалистов. В 1906 один из организаторов партии татарских эсеров "Тангчи". В феврале 1907 один из инициаторов издания газеты "Тавыш" ("Голос", Казань), которая в августе этого года была закрыта, а Исхаки арестован и выслан в Архангельскую губернию. В 1913-18 редактор-издатель газеты "Иль" ("Страна"), редактор газеты "Суз" ("Слово"), , газеты "Безнен иль"("Наша Страна"). Писатель, драматург, публицист. Неоднократно арестовывался, отбывал тюремное заключение и ссылку. После Февральской революции 1917 выступал за единство тюркских народов, за национально-культурную автономию мусульманских народов России; председатель созданного в апреле Московского мусульманскогокомитета. Один из организаторов 1-го Всероссийского мусульманского съезда в Москве (май), на котором выступил с критикой представителя Временного правительства кадета С.А. Котляревского, из речи которого следовало, будто проблемы мусульманских народов исчерпываются вопросами религии. Исхаки был кандидатом в Учредительное Собрание от общемусульманского демократического социалистического блока, но избран не был. К Октябрьской революции Исхаки отнёсся отрицательно. Депутат Национального собрания мусульман Внутренней России и Сибири (Милли меджлис) в Уфе (20 ноября 1917 – 11 января 1918), на котором было создано национальное управление(правительство). После разгона национального управления и закрытия газеты "Иль" (апрель 1918) Исхаки ушёл в подполье. Участник Уфимского государственного совещания (сентябрь). При А.В. Колчаке деятельность национального управления была запрещена, оно перешло на нелегальное положение и под руководством Исхаки переехало в Петропавловск. В 1920 эмигрировал, с 1928 издавал в Берлине журнал "Милли юл" ("Путь нации"), пытался создать организацию эмигрантов из Поволжья и Урала. В сентябре 1939 журнал был закрыт и Исхаки перебрался в Турцию. После второй мировой войны возобновил политическую деятельность. Автор художественных произведений.
полковник Марч
6 июля 2014, 19:53
user posted image

Рубакин Николай Александрович (13.07.1862, Ораниенбаум близ С.-Петербурга – 23.11.1946, Лозанна, Швейцария), энциклопедист, литератор-просветител, публицист, книговед, библиограф. Книги начал собирать, не умея читать. С 11 лет занимался сочинительством, в 13 — издавал рукописный журнал «Стрела», в 16 — напечатал в «Детском чтении» свою первую статью. Окончил Петербургский университет, пройдя обучение одновременно на трёх факультетах: естественном, историко-филологическом и юридическом (1885). Начал самостоятельную жизнь, помогая матери в создании частной библиотеки в Петербурге. Тратил на её пополнение все свои заработки. В 1889 составил вместе с группой учителей воскресных рабочих школ «Опыт программы исследования литературы для народа». В 1901 под влиянием Е.К. Брешко-Брешковской вступил в партию эсеров. Участвовал в событиях 1905–1907, автор революционных брошюр. В 1907 выехал из России в Швейцарию, где прожил, не теряя связи с родиной, 40 лет. Уезжая, передал безвозмездно свою библиотеку (более ста тысяч книг) петербургской Лиге образования. Вторую библиотеку, собранную уже в Швейцарии (более ста тысяч книг), которой долгое время пользовалась русская эмиграция, завещал СССР. В 1948 она была перевезена в Москву и составляет отдельный фонд в РГБ. Будучи ещё студентом, видел себя просветителем, мечтал о массовых библиотеках, вечерних школах, т.к. считал, что образование способно вызвать в разобщённых людях великую созидательную энергию, а неравенство в образовании рассматривал как важнейшее орудие в руках господствующих классов. Им также владела абсолютная вера в могущество самообразования. Никогда не был чистым книжником. Любая книга рассматривалась им в тесной взаимосвязи с читателем: «История литературы не есть только история писателей и их произведений.., но и история читателей этих произведений». Убеждения в существовании разных читательских типов легли в основу созданной им науки библиопсихологии («Психология и книга»). Из этих убеждений выросла и его библиография. Они же утверждались в его главной теоретической работе — «Среди книг». Из всех его псевдонимов самый любимый — «Книжный червяк». Признан классиком книговедения. Незадолго до смерти составил таблицу им сделанного, где отметил, в частности, что прочитал 250 тысяч и собрал 230 тысяч книг.

Тяжко мне,
Но не могу я с злой судьбой моей мириться.
Я один, но не могу я с силой темною не биться.
Я погибну, ну так что же,
Коль мое погибнет тело?!
Будет дух мой так же биться
Все за то ж святое дело.
Я желал бы
Сон — нарушить.
Жизнь пресыщенных — разрушить.
Мрак — развеять, разогнать.
Всем униженным, скорбящим,
Всем о счастии молящим
Я желал бы счастье дать.
Я хотел бы это счастье
С бою взять — народной властью!
Слабых духом — поддержать.
Унижающих — унизить.
Обижающих — обидеть.
В мертвых — снова жизнь вдохнуть.
Старый мир — возненавидеть,
Старый строй — перевернуть.
...Я погибну, ну так что же,
Коль мое погибнет тело?!
Будет дух мой так же биться
Все за то ж святое дело.
полковник Марч
6 июля 2014, 19:56
Куликовский Пётр Александрович (1869, Старорусский уезд, Новгородская губерния, Российская империя — 2 марта 1923, Чурапча, Якутская область). Из дворянской семьи Старорусского уезда, Новгородской губернии. Получил образование в Московском учительском институте. Участвовал в студенческих выступлениях. Преподавал в Санкт-Петербургском Сергиевском городском училище. В 1903 году за революционную деятельность был выслан в Якутскую область, в селение Усть-Майское. Летом 1904 года сбежал из ссылки. По возвращении в Санкт-Петербург примкнул к Партии эсеров, состоял в её боевой организации. Вёл наблюдение за московским генерал-губернатором великим князем Сергеем Александровичем, впоследствии убитым эсером Иваном Каляевым 4 февраля 1904 года. После убийства Сергея Александровича Куликовский сумел избежать ареста. 11 июня 1905 года был арестован, но сумел бежать из-под ареста. 28 июня того же года он убил из револьвера московского градоначальника П. П. Шувалова, придя к нему в дом на Тверском бульваре под видом посетителя. Изначально он был приговорён к повешению, но, после подачи прошения о снисхождении на «высочайшее имя», отделался бессрочными каторжными работами. Приговор был объявлен 23 июля 1905 года. 23 февраля 1906 года Куликовский прибыл в Акатуйскую каторжную тюрьму, где обучал грамоте матросов. 7 января 1911 года, после преобразования Акатуйской тюрьмы в женскую, был отправлен на поселение в Якутскую область. В Якутии Куликовский работал в торговой фирме Громовых. Проживал в Якутске, где ставил спектакли, пользовался авторитетом у местной учащейся молодежи, занимался самообразованием. Жена и двое детей Куликовского в это время проживали в Санкт-Петербурге и на станции Парголово, испытывая материальные затруднения. Глава семьи вёл с ними переписку. После Февральской революции активно участвовал в политической и общественной жизни Якутска, присутствовал на областном съезде якутов и русских крестьян трёх округов, проходившем с 26 марта по 16 апреля 1917 года. На съезде собрались представители всех политических течений и национальной интеллигенции Якутии. В 1918 году выступал в качестве одного из якутских депутатов в Томске на заседании Сибирской областной Думы. В 1920 году был уполномоченным Областного продовольственного комитета по Нельканской волости на реке Мае. Руководил строительством дороги Нелькан — Эйкан близ Аяна, написав исследовательскую статью «Транзитная линия Аян — Нелькан — р. Мая», которая позднее была опубликована в журнале «Хозяйство Якутии». Осенью 1921 года примкнул к антибольшевистскому белоповстанческому движению в Якутии. Заручившись решением съезда населения Аяно-Нельканского района, посетил Владивосток и Харбин, убеждая Приамурское областное правительство и генерала А. Н. Пепеляева поддержать восставших. В марте 1922 года Куликовский был утверждён в должностях Управляющего Якутской областью, а также председателя Временного якутского областного народного управления. После освобождения Амги красными от якутских повстанцев и дружинников А. Н. Пепеляева 2 марта 1923 года Куликовский был взят в плен красноармейцами. По словам комиссара К. К. Байкалова, покончил с собой в тот же день в лазарете, отравившись морфием.
полковник Марч
6 июля 2014, 20:00
Фортунатов Борис Константинович (24.01.1886, Смоленск — не ранее 1936). Из дворян, сын статского советника, юриста. Окончил в 1904 Московскую гимназию, в 1912 — физико-математический факультет Московского университета и 3 курса Высшего технического училища. Эсер с 1902, участник восстания 1905 в Москве, был ранен. Выслан под надзор полиции в Клинский уезд. В 1907 член Московского комитета ПСР. Был сослан в Тобольскую губернию с заменой на выезд за границу, где находился в 1908— 1909. В годы 1-й мировой войны мобилизован, был ранен. В 1917 солдат 4-го саперного полка, товарищ председателя Самарского Совета. Делегат III съезда ПСР. Участник заседания УС 5 января. В 1918 член Комуча, организатор Народной армии. По свидетельству П. Д. Климушкина, «человек холодный, стойкий, обладающий огромным самообладанием». В нарушение военных планов Комуча захватил в августе 1918 Казань (командование чехословацкого корпуса настаивало на предании его военно-полевому суду). Лично участвовал в боях, был беспощаден. Во главе конно-егерского дивизиона ушел от Каппеля в сторону Уральского казачьего войска, чтобы открыть новый антибольшевистский фронт. Впоследствии перешел к большевикам, в составе 1-й Конной армии командовал полком. Позже руководил заповедником Аскания-Нова, Крымским, Приморским, Кавказским заповедниками. Автор научных трудов по охране природы, сохранению редких пород фауны. В 1933 арестован в Москве, приговорен к 10 годам заключения, отбывал в Карлаге. В 1936 освобожден, по-видимому, работал в с.-х. опытной станции при Карлаге. Умер в больнице. Реабилитирован в 1957.
полковник Марч
6 июля 2014, 20:04
Бабин Борис Вячеславович (19.06. 1886, Ардаган Карсской обл. — 1945, Колымлаг). Из дворян, сын штаб-офицера. Окончил Варшавскую гимназию, учился в Институте путей сообщения, исключен, с 1905 — на физико-математическом факультете Петербургского университета, не окончил. Эсер с 1906. С 1909 член Петербургского комитета ПСР, боевик. По оценкам полицейских чиновников, «убежденный эсер крайнего направления». В 1911 был выслан в Архангельскую губернию, бежал, затем сослан в Туруханский край, в 1913 амнистирован. В 1917 городской голова Александровска-Грушевского. Делегат III съезда ПСР. Председатель исполкома Совета Черкасского округа ОВД. Обязательный кандидат ЦК ПСР в УС. В 1918 член Юго-Восточного комитета УС в Екатеринодаре, член редколлегии газеты «Родная земля». В 1920-е работал в Институте труда. Неоднократно подвергался арестам и высылкам (есть сведения, что из ссылок ему помогал выбираться А. Я. Вышинский). Арестован в 1937, репрессирован.
полковник Марч
6 июля 2014, 20:10
user posted image

Бабина (Бабина-Невская; урожд. Змойро) Берта Александровна (1886 (1895) - 1983). Родилась в Санкт-Петербурге (по свед. ИЦ УМВД по Магадан. обл. - в Москве) в 1886 (по свед. Базы "Жертвы политического террора в СССР" - в 1894, по свед. ИЦ УМВД по Магадан. обл. - в 1895). Училась на Высших женских (Бестужевских) курсах. В 1907 вступила в партию эсеров. Вышла замуж за эсера В.М. Головина, уехала с ним в Италию. После смерти мужа вернулась с сыном Всеволодом в Россию. В 1913 вышла замуж за эсера Б.В. Бабина (псевд. Корень). В 1914 родился сын Игорь. Уехала с семьей на Дон, до 1920 жила в г. Александровск-Грушевск, затем в Краснодаре. Вернулась в Москву в сентябре 1920. Работала в Профинтерне. Арестована в 1921 в Москве, содержалась во Внутренней тюрьме ВЧК. В феврале 1922 переведена в Бутырскую тюрьму, находилась в так наз. «Социалистическом корпусе». В августе 1922 находилась в Лефортовской тюрьме. В 1923 приговорена к 3 годам ссылки в Челябинск. 25.05.1925 приговорена к 3 годам ссылки в Зырянский край. С 1928 жила в Воронеже, затем в Москве. В 1931 арестована по доносу провокатора. Приговорена к 3 годам ссылки, с 1931 по ноябрь 1932 жила в Алма-Ате. Арестована. В 1933 находилась в заключении в Ивановской тюрьме. Вернулась в Москву. Работала переводчиком в Коминтерне. Арестована в 17.04.1937. Осуждена 20.05.1938 Особым совещением при НКВД СССР за к/р деятельность на 8 лет ИТЛ. Срок отбывала в Дальстрое (Колыма). На основаниеии Директивы НКВД СССР и Прокурора СССР №185 от 29.04.1942. Срок наказания истек 17.04.1945. Освобождена 15.08.1947 , направлена в ссылку на поселение, кот. отбывала на территориии Магаданской обл. до 06.05.1953. Жила в г.Ухта (Коми АССР). В 1958 вернулась в Москву. Реабилитирована в 1964. Работала переводчицей, литературным критиком. Умерла 17.02.1983 в Москве.

Низкое небо над нами словно из серого шелка,
Матов и бледен на нем солнца туманный кружок,
Стали с обеих сторон таежные стройные елки,
В мягких сугробах, как в море, плавно ныряет возок...

Едем ночами и днями древней, узкой дорогой,
Древнюю песню свою мерно поет бубенец,
Бежит, спотыкаясь, ямщик, на ходу догоняя дроги,
Так же бежали когда-то дед его и отец...

Как мне поверить, что где-то есть толстые книги на полках
И у людей по минутам точно рассчитаны дни,
Как мне поверить, что здесь, где бродят песцы и волки,
Тоже когда-нибудь будут книги, гудки и огни!

1921
полковник Марч
6 июля 2014, 20:16
Вольский Владимир Казимирович (23.06.1877, Тамбов —4.10.1937, Казахстан). Из дворян, сын землевладельца, чиновника. Окончил Тамбовскую гимназию (1894), учился на математическом факультете Московского университета, исключен. Поднадзорный с 1897, социал-демократ, с 1903 в ПСР. В 1902 был выслан в Вятку, эмигрировал. В 1904 тайно вернулся в Россию, был уполномоченным ЦК ПСР на Кавказе. В 1905 арестован в Тамбове, выслан в Вятскую губернию. В 1908 осужден на 3 года крепости, выслан в Вологодскую губернию. С 1914 «пораженец», высылался в Кашин (Тверская губ.) и Кострому. В 1917 председатель Тверской губернской земской управы, один из руководителей Тверского Совета, председатель губкома ПСР. Делегат I Всероссийского съезда крестьянских депутатов, член Исполкома Всероссийского Совета КД. Делегат III и IV съездов ПСР, участник Демократического совещания. Член бюро фракции УС, участник заседания 5 января. Делегат VIII Совета ПСР в мае 1918. Председатель Комуча (июнь-сентябрь 1918). Участник Уфимского государственного совещания. Был арестован в Екатеринбурге колчаковцами, освобожден чехами. Организатор и лидер группы «Народ» и Меньшинства ПСР. В 1922 выслан в Пертоминский лагерь, в 1923 — на Соловки, затем в Семипалатинск. Арестован в феврале 1937. Расстрелян за «принадлежность» к террористической организации. Реабилитирован в 1992.

Вольский Михаил Казимирович (26.02.1876, Тамбов — не ранее 1955). Из дворян, сын землевладельца, чиновника. Учился в Московском университете, исключен в 1901 за участие в беспорядках. Окончил юридический факультет Казанского университета. Присяжный поверенный. В революционном движении с 1896, эсер с 1900. В 1906 выслан на 3 года. В 1917 тамбовский губернский прокурор. Делегат III съезда ПСР. Участник заседания УС 5 января. В 1918 отошел от политики. В 1922 в открытом письме осудил ПСР. Жил в Пятигорске, работал юрисконсультом. В марте 1951 осужден на 5 лет ИТЛ. Освобожден в 1955. Реабилитирован в 1994.
полковник Марч
6 июля 2014, 20:55
user posted image

Синегуб Сергей Силыч (1 (13) декабря 1851 — 20 октября (2 ноября) 1907, Томск) — поэт, участник кружка чайковцев, приговорённый по «делу 193-х» к 9 годам тюрьмы. Автор сборников «Стихотворения» (1906) и воспоминаний «Записки чайковца».
Родился 1 (13) декабря 1851 года в семье помещика Екатеринославской губернии. По окончании минской гимназии он поступил в 1871 году в Петербургский технологический институт. Сблизившись с участниками кружка чайковцев (названного по имени Н. В. Чайковского, одного из организаторов объединения), он начал активную пропагандистсткую работу, участвовал в подготовке «хождения в народ», вел пропаганду среди рабочих-ткачей. Один из первых организаторов рабочих кружков в Санкт-Петербурге.
В ноябре 1873 года арестован. По «процессу 193-х» (1877-78) приговорён к 9 годам каторги, которую отбывал на Каре. Отправлен в Нижне-Карийскую тюрьму, после отбытия срока каторги оставлен на поселении в Чите. Принимал участие в работе Томского комитета ПСР.

К СТАРИКАМ

Посвящается моим друзьям
ч<айков>цам

На смену нам пришло иное поколенье!
Ему теперь и место и почет!
Освободим же путь! "Без страха и сомненья",
Как некогда и мы, - в порыве вдохновенья,
Поправши старое, оно идет вперед!
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Какие лица всё - прекрасные, живые!
Здесь доблесть и любовь, здесь - аромат весны!
И кудри черные, и очи огневые,
И речи жаркие, и песни боевые,
И думы гордые, и розовые сны!..
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Наш день уже погас, задернувшись туманом,
Над ними ж солнце только что взошло!..
Им жизнь еще не кажется обманом, -
Нет! полная красот, безгранным океаном
Она раскинулась пред ними так светло!

Они теперь творцы людского счастья в жизни...
И молот и топор мы предоставим им!..
И чуждые тогда тяжелой укоризне,
Свободы гимн споют они на нашей тризне...
А мы, пока живем, их путь благословим!

1890-е или 1900-е годы
полковник Марч
6 июля 2014, 23:06
user posted image

Бычков Александр Иванович (1862-1925). Сын инженер-технолога, дворянина, директора заводов. Родился в с. Яблоновке (Черкасского у., Киевской губ.). С 1872 г. учился в Гомельской прогимназии, а с 1876 г. во 2-й Киевской гимназии, из VII класса которой уволен в 1881 г. при возникновении о нем дознания. С 1879 г. через старшего брата Владимира сблизился с киевской революционной средой и вошел в местную народовольческую группу. Находился в сношениях с участниками Южно-русского рабочего союза. В 1880 г. вместе с членами "террористического" кружка его брата Владимира и Ис. Левинского принимал участие в организации покушения на шпиона Забрамского. Арестован 30 марта 1881 г., при чем дознанием не была полностью раскрыта его революционная деятельность. Содержался под арестом при гимназии; освобожден из-под стражи 9 апр. 1881 г. и отдан на поруки отцу. Еще до высылки был снова арестован 2 янв. 1882 г. и с 4 янв. содержался в Киевской тюрьме; привлечен к новому дознанию о киевских революц. кружках. В 1882 г. во время бунта заключенных в Киевск. тюрьме был избит. Предан суду и судился Киевским военно-окружным судом в авг. 1883 г. по процессу 7-ми по обвинению в принадлежности к преступному сообществу и в участии в покушении на шпиона Забрамского. Признан виновным и присужден к лишению всех прав состояния и к ссылке на 10 лет с поселением затем в Сибири навсегда, при чем суд ходатайствовал о замене, в виду его молодости и "непонимания важности им содеянного", каторжных работ ссылкой на поселение в не столь отделенные места Сибири. По конфирмации приговора киевским генерал губернатором 21 авг. 1883 г. ходатайство суда удовлетворено. В конце 1884 г. поселен в г. Верхоленске (Иркутской. губ.), откуда бежал 24 дек. 1887 г. В нач. 1888 г. скрывался на золотых приисках Савиновых в Енисейск. окр., откуда через Красноярск и Томск проехал в Н.-Новгород. Встретясь там с сопроцессником Анг. Богдановичем, составил с ним план организации революционной работы и затем объехал Поволожье, Кавказ, Юг, Юго-Запад и Центр России, стремясь установить связи для восстановления деятельности партии "Народная Воля". Через Н.-Новгород проехал в сент. 1888 г. с паспортом на имя Григ. Золотова в Москву, куда был вызван О. Н. Фигнер для переговоров с группой "Самоуправление" о приближении программы последней к программе "Нар. Воли". Арестован 29 сент. 1888 г. Упорно отказывался признать себя бежавшим Бычковым и отрицал свою связь с группою "Самоуправление". Судился Петербургским окружным судом 19 сент. 1890 г. в обще-уголовном порядке за побег из Сибири; приговорен к 40 ударам плетей и к каторжным работам на три года. 16 апр. 1891 г. отправлен из Петропавловской крепости в Москву в Бутырскую тюрьму, а затем в Акатуй; перечислен 4 апр. 1892 г. в разряд исправляющихся. В июне 1892 г. переведен в вольную команду на Кару, а 7 ноября 1892 г. по окончании срока каторж. работ вышел на поселение в Якутск. обл. Писал корреспонденции в газеты под псевдонимом "А. Соколов"; автор ряда статей и брошюр по статистике и экономике Якутск. обл.; получил от Моск. общ-ва испытателей природы диплом научн. корреспондента за составление коллекции; участвовал в научных экспедициях.
По манифестам 14 ноября 1894 г. и 14 мая 1896 г. ему был установлен 14-летний срок обязательного пребывания в Сибири (по 7 ноября 1906 г.) с предоставлением права приписаться к сибирскому мещанскому общ-ву. В 1898 г. приписался в мещане г. Барнаула (Томск. губ.), но там не жил. В том же году переехал из Якутска в Иркутск. Привлекался к дознанию по обвинению в хранении нелегальной литературы. В окт. 1903 г. согласно его ходатайства разрешена временная отлучка на два месяца в Житомир для свидания с престарелою матерью. По применении к нему выс. манифеста 11 авг. 1904 г. получил право свободного избрания места жительства с воспрещением в течение 5-ти лет жительства в столицах и столичных губерниях, с подчинением на тот же срок негласному надзору и с лишением лично и по состоянию присвоен. прав и преимуществ взамен лишения всех прав состояния. В 1904—1905 г.г. служил в страховом общ-ве в Томске бухгалтером. Участвовал в издании группой с.-ров газеты "Сибирский Вестник", которая была закрыта. Вошел в Томский губернский комитет партии с.-ров и в 1905 г. был его фактическим руководителем. Амнистированный в 1905 г., приехал в нач. 1906 г. в Москву, где был одним из организаторов книжного магазина Чарушникова, подбиравшего партийные издания. В Москве был связан с партией с.-ров. В июне 1907 г. арестован в Москве и назначен к административной высылке на четыре года в Нарым (Томск. губ.). Получил разрешение выехать в дек. 1907 г. за границу, где лечился в Швейцарии и Париже. По возвращении в 1909 г. в Россию отбыл оставшийся срок ссылки в г. Черный Яр (Астраханск. губ.). В. 1911—1916 г.г. жил в г. Сумах (Харьковск. губ.), с 1916 г. — в Харькове. Редактировал газету "Сумский Вестник", поддерживал связи с революционерами. В 1918 г. выбран в Харьковский совет рабочих депутатов. В 1920 г. в виду ликвидации транспортного общ-ва перешел на службу в Наркомпрос. С 1922 г. работал в Харьковском Истпарте; был заведующим Музеем Революции; с 1924 г. служил в Центр. архиве революции. Был зам. старосты Харьковск. отделения Общ-ва Политкаторжан. Умер в Харькове 27 сент. 1925 г.
полковник Марч
6 июля 2014, 23:17
Отрывок их листовки Тюменской организации ПСР:
«К гражданам!»
(1906, дек. № 1)
«Вся русская земля, потрясенная и залитая кровью, украшенная виселицами и пулеметами, переживает ужасный болезненно-напряженный момент. Правительство объявило войну русскому народу и в этой варварской расправе пускает в ход самые беззаконные, даже с точки зрения беззаконных российских законов, средства. …Тюрьмы набиты битком, но их не хватает и администрация озабочена постройкой новых, этапы за этапом следуют в отдаленные места Севера, оправданные судебными властями не освобождаются тюремным начальством или вновь подвергаются одиночному заключению по распоряжению охранного отделения. Мы все, конечно, знали и чувствовали, что живем не в раю, но в настоящее время каждый слепец вынужден прозреть. Наша пресса, постоянно преследуемая и караемая и судами, и высидками в крепости, и ссылками, все же не молчит. Каждый день все сильнее и ярче выступает страшная и позорная истина о нашей бессудной, бесправной родине»
полковник Марч
7 июля 2014, 12:19
user posted image

МАЗУРИН ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ (1887 - 1906) - участник освободительного движения,
эсер. Бывший студент Московского университета. Впервые арестовывался в мае
1904 г. В 1906 г. перешел в так называемую "оппозиционную фракцию" партии (имеется ввиду Союз эсеров-максималистов) и в качестве руководителя "летучей боевой дружины" предпринял несколько дерзких экспроприации, из которых наиболее значительной было ограбление 7 марта 1906 г. банка Московского общества взаимного кредита. В мае того же года участвовал в расстреле двух агентов московского охранного отделения и нападении и обезоруживании городовых. Полиции удалось выследить В. В. Мазурина. 29 августа 1906 г. он, несмотря на оказанное вооруженное сопротивление, был схвачен и в ночь на 1 сентября 1906 г. казнен по приговору военно-полевого суда. Известный писатель Леонид Андреев написал очерк "Памяти Владимира Мазурина ".
полковник Марч
7 июля 2014, 12:45
Союз социалистов – революционеров максималистов (ССРМ)

Это группа, выделившаяся из партии социалистов-революционеров в конце 1904 г. и стоявшая на позиции широкого применения террористической борьбы. В 1906 г. в Финляндии состоялся учредительный съезд, превративший эту группу в ССРМ, представлявший собой крайнее левое крыло эсеровского движения. ССРМ выступал за немедленное проведение в жизнь социалистической программы максимум (отсюда название партии), требовал социализации земли, промышленных предприятий и установления в России «трудовой республики», которая мыслилась как переходный строй после захвата власти пролетариатом и крестьянством. Сущность максимализма, согласно программе, состояла в том, что предстоящая революция мыслилась не как политическая буржуазная революция, направленная против царизма, а как революция трудовая, социалистическая, направленная против буржуазии. Основным тактическим средством максималисты считали террор.
Лидеры и теоретики ССРМ: М.И. Соколов, В.В. Мазурин, В.Д. Виноградов, Г.А. Нестроев, Г.А. Ривкин, А.Г. Троицкий. Центром ССРМ в 1906 г. был Петербург, где весной этого года Соколов создал боевую организацию, имевшую многочисленные конспиративные квартиры, мастерские по производству взрывчатых, склады оружия. 12.08.1906 г. ССРМ взорвал дачу премьер-министра П.А. Столыпина (министр не пострадал). Всего в 1906-1907 г.г. действовало свыше 60 организаций максималистов, было совершено свыше 50 террористических актов.
В 1908 г. в результате общего спада революционного движения, а также действий властей, рассматривавших ССРМ как одну из «наиболее опасных и нетерпимых в государстве» революционных партий, количество её организаций сократилось до 42, а в 1910 г. их осталось менее 10.
После февраля 1917 г. началось возрождение организаций ССРМ. Летом 1917 г. повсеместно шло выделение максималистских групп из эсеровских организаций. Боевики-максималисты входили в состав Красной гвардии Петрограда, участвовали в Октябрьском вооруженном восстании. ССРМ имел представителей в Петроградском ВРК.
В 1918 г. обострились идейные разногласия между ССРМ и РКП (б). Максималисты выступили против диктатуры пролетариата и централизации управления страной, в области внешней политики ССРМ протестовал против Брестского мира. Признавая необходимость создания армии, ССРМ был против превращения её в регулярную. Весной 1918 г. произошли первые вооруженные столкновения максималистов-боевиков с большевиками.
В 1920 – 1922 г.г. максималисты провели несколько Всероссийских совещаний, последнее из которых (февраль 1922 г.) приняло решение об объединении с Партией левых социалистов-революционеров (интернационалистов), которое состоялось в сентябре того же года. Однако это объединение вскоре прекратило свое существование.
полковник Марч
7 июля 2014, 13:34
НЕСТРОЕВ (наст. имя - Цыпин Гирш Абрамович) Григорий Абрамович (лит. и парт. псевдонимы - Нестроев, Цыпин-Нестроев) (29.11.1877 - 11.09.1941). В 1899 - 1908-х принимал участие в студенческом движении. Вел пропагандистскую работу в южных городах России, в Петербурге и Москве. Работа в эсеровской организации в Северо - Западном крае, террористические акты. Переход на позиции максималистов. Участие в I конференции социалистов - революционеров - максималистов (окт. 1906). Деятельность боевой организации Союза социалистов - революционеров - максималистов: взрыв дачи П. А. Столыпина, экспроприация казначейских сумм в Фонарном переулке в Петербурге. В 1917 член Центрального совета, автор программной брошюры «Максимализм и большевизм» (1919). С 1924 в тюрьмах и ссылке. Расстрелян
полковник Марч
7 июля 2014, 13:51
Ривкин Николай Иванович (1877-1922), многолетний идеолог и руководитель Союза эсеров-максималистов (ССРМ). Вступив в ПСР в 1902, он быстро занял видное положение в партии, и уже в 1905, за год до официального создания ССРМ, выступил с первой теоретической работой, обосновывавшей максималистскую программу. В 1917-1918 был одним из руководителей Кронштадтского Совета и членом ВЦИК. Бессменный член Центрального Совета и Украинского секретариата ССРМ, редактор центральных печатных изданий максималистов. Последовательный сторонник объединения всех левонароднических организаций от анархистов до левых эсеров, решительный противник большевистской диктатуры. За 20 лет революционной деятельности восемь раз был арестован царскими, советскими и деникинскими властями. Был также известен как поэт, автор революционных песен «Море в ярости стонало», «Красная воля» и др. 29 января 1922 в Киеве умер от тифа.

Стена

Итак, все кончено. Отныне предо мною
Вот эта серая противная стена.
Мир, бесконечный мир, собою
Здесь навсегда мне заменить должна.
Да, навсегда. Ах, это слово,
Как похоронный звон в тиши ночной:
То замирает с кличем, то вдруг снова
Ударит по струнам души больной.
Да, навсегда. Рыданья и проклятья...
Крик в одиночестве погибшего ума,
В твоих холодных замерли объятьях
О, непреклонная, бездушная тюрьма.
Да, навсегда. Дни, месяцы и годы
Я должен жить вне мира, вне людей.
И в думах без надежд, без чаянья свободы
С одним желаньем умереть скорей.
Какая тишина, мой голос глухо, странно
Звучит, и кажется мне диким и чужим.
Ах, если б вдруг порывом хулигана
Сорвало потолок. Пусть гибну я под ним.

полковник Марч
7 июля 2014, 14:03
Энгельгардт Михаил Александрович (1861-1915), писатель, переводчик, публицист, социолог. В 1880 вступил в анархо-народническую организацию «Черный передел», был сторонником бакунизма. Арестован в 1881, отбыл ссылку, со времени которой занялся литературой, а также вел переписку с Л.Н. Толстым. С начала 1900-х становится постоянным сотрудником нелегальной эсеровской прессы, а с 1906 – изданий эсеров-максималистов. Убежденный сторонник и теоретик эсеровского максимализма и социалистической литературы. Преследовался властями. После 1908 прекратил участие в революционном движении.
полковник Марч
7 июля 2014, 14:06
user posted image

Климова Наталья Сергеевна (1885 Рязань Российская империя —1918 Париж Франция). Родилась в Рязани в семье рязанского помещика, присяжного поверенного, председателя Рязанского отдела «Союза 17 октября», члена Госсовета Сергея Семёновича Климова. В 1903 — окончила Рязанскую женскую гимназию. В 1903 — поступила на курсы Лохвицкой-Скалон в Санкт-Петербурге. В мае 1906 года вступила в партию эсеров-максималистов. 12 августа 1906 года участвовала в покушении на Петра Столыпина (взрыв на Аптекарском острове).
30 ноября 1906 опознана и арестована. В казематах Петербургского ДПЗ написала знаменитое «Письмо перед казнью», которое было напечатано осенью 1908 года в журнале «Образование». Позже, для детей, Климовой была написана повесть «Красный цветок». В 1907 году — приговорена военно-полевым судом к смертной казни, замененной бессрочной каторгой. В ночь с 30 июня на 1 июля 1909 года из Московской Губернской женской тюрьмы (Новинской женской тюрьмы) бежало тринадцать каторжанок, вместе с тюремной надзирательницей А. В. Тарасовой.
Месяц скрывалась в Москве. Затем инженер Калашников отвез Наталью Сергеевну, как свою жену, по магистрали Великого Сибирского пути. На верблюдах через пустыню Гоби Климова добралась до Токио. Из Японии пароходом в Италию. Оттуда в Париж.
В эмиграции — член Боевой организации ПСР. В 1911 году познакомилась с социал-революционером, боевиком, бежавшим с Читинской каторги и вышла замуж. В 1912 году отошла от революционной деятельности. Занималась домашним хозяйством и растила двух девочек.
В сентябре 1917 году у Климовой родился третий ребенок, тоже девочка, но вскоре умерла. После Февральской революции 1917 года пыталась вернуться в Россию, однако неудачно. В 1918 году Наталья Сергеевна делает последнюю попытку уехать в Россию.
Заболела гриппом (испанкой) и умерла в Париже 26 октября 1918 года.
Похоронена на кладбище Булонь-Бийанкур (фр. Boulogne-Billancourt).

Отчего
(Попытка подражания Бальмонту)

Отчего в душе моей
Столько песен и огней,
Столько сказок и теней
Нерассказанных?

Отчего лишь в час ночей,
В час молчанья, в час ничей,
Мне светло поет ручей
О неведомом?

Отчего глубин моих
Лишь коснулся жаркий стих,
Вспыхнул искрами, затих
И задумался?

Оттого, что в час зари,
Когда плыли корабли,
Кто-то их пустил ко дну страшной были
В глубину.

Оттого на дне морей
Столько мертвых кораблей,
Столько сказок и теней
Неразгаданных...
4 апреля 1918г.
полковник Марч
7 июля 2014, 14:42
Бродская (Квасман) Клара Михайловна (1881-?). Из мещан. Гражданская жена М. И. Соколова, участница учредительного съезда ССРМ. Пользовалась огромным влиянием среди максималистов, сторонница террора.
К сожалению, сведений о ней найти не удалось.

Закгейм Моисей Давыдович (1885-1938), участник революционного движения с 1903, был одним из руководителей первой в России группы эсеров-максималистов, созданной в Белостоке в 1904. Во время Революции 1905-1907 вел активную террористическую деятельность в Белостоке, Петербурге и Одессе. Трижды арестовывался полицией, отбыл 11 лет каторги. В 1917-1923 входил в руководство «Союза эсеров-максималистов», входил в боевую организацию максималистов и левых эсеров, действовавшую в Украине против деникинцев. В 1920-х несколько раз был арестован ОГПУ-НКВД.
полковник Марч
7 июля 2014, 14:49
Махлин Михаил Вениаминович (1882-1938) родился г. в Гомеле, в бедной еврейской семье. Работал учеником наборщика в одной из гомельских типографий.
В 1898 г. М. Махлин вступает в гомельскую социал-демократическую организацию, объединявшую в своих рядах большинство рабочих города.
В 1898—1900 гг. Махлин под кличкой "Михаил" работает как агитатор и пропагандист помимо Гомеля, так же в Минске и Смор-гони. В 1900—1901 гг. ведет революционную деятельность в Харькове. В 1901 г. в Харькове во время расклейки прокламаций Махлин был схвачен полицией, однако сумел отбиться и скрыться. В 1901— 1902 гг. он работает в Екатеринославе, Николаеве, Одессе, входит в состав Екатеринославского и Николаевского социал-демократических комитетов. Здесь, в этом крае, именуемом "Новороссией" и отличавшимся весьма высокими темпами экономического развития, находилось на сезонной либо постоянной работе большое количество рабочих-мигрантов из Беларуси, в том числе и из Гомельщины. В 1902 г. М, Махлину, в связи с усилившимися полицейскими преследованиями, приходится вести революционную пропаганду среди рабочих, находясь на нелегальном положении. Прочные революционные связи между Гомелем и крупнейшими промышленными центрами края в это время были весьма хорошо налажены. В частности, из Екатериносла-ва в Гомель прибыли прославившиеся своей личной храбростью молодой рабочий-боевик Иван Мишин ("Ваня Маленький"), участник покушения на П. Столыпина 12 августа 1906 г., и Гр. Нестроев (Цыпин), в последующем — один из лидеров и теоретиков Союза социалистов-революционеров максималистов.
Именно к зародившемуся внутри ПСР оппозиционному течению эсеров-максималистов примкнул в 1904 г. в Женеве М. Махлин. В 1903 г. он был вынужден эмигрировать за границу и нашел убежище в Швейцарии. Летом 1904 г. здесь формируется группа "аграрных террористов", выступавших за широкое применение в деревне аграрного террора — порубок, потрав, самовольных запашек, поджогов имений и убийств в отдельных случаях особо ненавистных помещиков, и находившаяся по этому поводу в оппозиции к партийным верхам.
М. Махлин присоединяется к "аграрным террористам" и выезжает в Россию, где ведет подпольную работу в Петербурге и Белостоке под кличками "Михаил", "Петр" и "Краснов".
Максималисты, действовавшие первоначально как рабочая оппозиция внутри ПСР, а в октябре 1906 г. образовавшие самостоятельный Союз эсеров-максималистов (ССРМ), настаивали на социализации в ходе революции не только земли (программа — "минимум"), но и фабрик и заводов (программа — "максимум"). Социализация предполагала передачу средств производства не государству, а непосредственно в руки трудящихся.
В начале декабря 1905 г. М. Махлин был избран председателем Белостокского Совета рабочих депутатов. В конце 1905 г. Совет выпустил "Манифест ко всему рабочему люду л солдатам". На какое-то время революционные рабочие, организованные вокруг своего Совета, стали вторым центром власти в городе, действовавшим параллельно царской администрации.
Однако уже в начале 1906 г. реакция переходит в наступление. М. Махлин был арестован в январе 1906 г. и пробыл в тюрьме 10 месяцев. После освобождения он уезжает в Петербург. В начале 1907 г. Гр. Нестроев (Цыпин) восстанавливает здесь организации ССРМ, сильно пострадавшие в результате арестов в конце 1906 г. Была возобновлена боевая деятельность, осуществлено два покушения на адмирала Греве и ряд других вооруженных выступлений. В результате ответных ударов царской охранки максималистским группам был нанесен серьезный урон, в течении 1907 г. в Петербурге было арестовано свыше 100 эсеров-максималистов."
В их числе в мае 1907 г. был арестован полицией М. Махлин. В июле 1908 г. в Стародубе он был приговорен Киевской судебной Палатой по I ч. 102 ст. Уголовного Уложения к ссылке на поселение, которую отбывал с конца 1908 г. в Ичере, Иркутской губернии, а с 1910 г. работал на Ленских приисках." Здесь он принимал участие в известных трагических событиях 1912 г. Их сибирской ссылки М. Махлин был освобожден февральской революцией.

В 20-е гг. он оставался беспартийным, состоял лишь в Обществе политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Арестован 10 февраля 1938 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 8 июня 1938 г. приговорен по ст. ст. 17-58-8, 58-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 18 июня 1938 г.
полковник Марч
7 июля 2014, 16:09
Рысс Соломон Яковлевич (1876-1908), литератор, ученый-философ, участник революционного движения с середины 1890-х. В 1905 стал одним из главных лидеров эсеров-максималистов, участвовал в создании максималистских организаций в Москве, а затем в Киеве. Летом 1906 был арестован полицией и под угрозой смертной казни согласился стать провокатором; после инсценированного побега явился к товарищам и сообщил им о своих отношениях с властями. Первоначально пытался дезинформировать Департамент полиции, но затем был вынужден дать подлинную информацию о руководстве Союза эсеров-максималистов, что привело к его быстрому разгрому. Роль Рысса в максималистском движении часто сравнивают с ролью в ПСР Е.Ф. Азефа, который по иронии судьбы был школьным одноклассником Рысса. В конце 1906 Рысс сумел порвать всякие связи с полицией и сформировал небольшую террористическую группу, во главе которой организовал несколько громких покушений в Южной России. Арестован в апреле 1907, предан военному суду и казнен.

Лозинский Евгений Иустинович (1867 – не ранее 1928), философ, публицист, революционер. Участник революционного движения с середины 1880-х, член «Народной воли» и ПСР, как представитель которой участвовал в конгрессах Второго Интернационала. В 1904-1906 Лозинский был одним из главных деятелей эсеро-максималистского движения, внес огромный вклад в разработку его программы, будучи главным редактором ряда максималистских эмигрантских изданий. После 1906 порвал с максималистами и с этого времени был главным деятелем махаевщины, своеобразного направления российского анархизма.
полковник Марч
7 июля 2014, 16:40
Шехтер (по мужу Доллер), Софья Наумовна (1856-1920) — родилась в еврейской мещанской семье, в Одессе. О кончила в Одессе Мариинскую женскую гимназию,. один год была слушательницей медицинских курсов при Медико-хирургической академии. Член партии "Народная Воля". Арестована в Киеве в 1880 в имении Козловка, куда приехала по делу киевского революционного кружка к Мих.Стаховскому. На ее несчастье, там произошла семейная драма, причем старик Стаховский предательски застрелил своего сына, объявивши, что убил его, как революционера. Шехтер заявила, что ее вызвали сиделкой к раненому Стаховскому. Судилась военным судом, в том же году по "процессу 21" (.дело Попова, Юрковского, Игната Иванова и др.) приговорена к 6 годам каторжных работ. Заключение отбывала на Каре. В 1900-х годах вернулась в Европейскую Россию. В 1903 г. выслана административно из Одессы в Вологду по делу социалистов-революционеров. Умерла в Петрограде 2 января 1920 г.
полковник Марч
7 июля 2014, 16:52
Пеленкин, Александр Иванович (1858 - 1931) русский, сын священника, ; родился в Меловатке, Воронежской губ.; учился в Демидовском юридическом лицее. В 1879—82 гг. работал в Воронеже и Ярославле в революционных кружках учащейся молодежи, примыкавших к «Народной воле», а также распространял революционную литературу. В 1880 г., во время обучения в Ярославском (Демидовском) юридическом лицее вошел в народовольческий кружок А.Гедеоновского. До 1884 г. вел пропаганду, участвовал в студенческих беспорядках, за что был исключен из лицея и выслан административно на родину под надзор полиции; тайно уехал в Таганрог, где был арестован и препровожден в Ростов. После разгрома ярославской группы в июне 1886 года был активным членом таганрогской группы "НВ". Освободившись в 1886 г., вернулся на родину и до 1904 г. занимался сельским хозяйством у себя на хуторе. Затем в Воронеже вступил в связь с ПСР и вел пропаганду среди крестьян. В 1906—07 гг. состоял членом крестьянского братства. В 1908 г. участвовал в подготовке к восстанию крестьян, содержал лабораторию у себя на хуторе, подвергался аресту и выслан в админ. порядке на 2 г. в Вологодскую губ. В 1909 г. снова арест, в Кадникове, Вологодск. губ., и отправлен в Воронеж. В 1916 г. водворен на поселение в Зиме, Иркутск, губ. В 1917 г. по амнистии возвратился в центральную Россию. Умер 20 марта 1931 г.
полковник Марч
7 июля 2014, 19:59
user posted image

Сеидов Мир Идаят Мир Адыль оглы (1883-1919). Родился в городе Ордубаде. Отец его был религиозным деятелем. Мир Идаят поступает в Елизаветпольскую гимназию, которую успешно оканчивает в 1904 году. В 1906 году он поступает на медицинский, а затем переводится на юридический факультет Казанского Университета. Бурные события Первой русской революции не могли не затронуть пылкого юношу. Он принимает участие в деятельности боевой дружины партии социалистов – революционеров (эсеров). Это не могло не быть замеченным полицией. В 1907 году он был арестован, а затем исключен из университета. Неоднократные обращения отца Сеидова с просьбой простить сына возымели свое действие. В конце-концов Сеидов-сын был освобожден. Это позволило ему впоследствии успешно завершить учебу. К активной политической деятельности он вновь вернулся после свержения самодержавия в 1917 году. Теперь он становится активным деятелем партии Мусават. В конце 1917 года он баллотируется в Учредительное Собрание России по списку № 10-Мусульманский национальный комитет и Мусават в Закавказском избирательном округе. И в числе других 10 человек избирается членом общероссийского парламента. Но ему, как и другим его товарищам, не суждено было стать активными участниками парламентской деятельности. 6 января 1918 года большевики, недовольные партийным составом Учредительного Собрания, разогнали его, положив конец попыткам создания в России парламентской демократии. Вскоре Сеидов становится членом созданного в Тифлисе Закавказского сейма. Но попытки создания общезакавказских органов государственного управления не принесли результата. Мусульманская фракция Сейма принимает решение об учреждении Национального Совета Азербайджана. Председателем Совета становится Мамед Эмин Расулзаде, а одним из его заместителей Мир Идаят Сеидов. Сеидов председательствует на некоторых заседаниях Национального Совета. Так 7 июня он председательствует на заседании Совета, на котором обсуждается вопрос о ходе переговоров с Армянским национальным советом. Однако тяжелая болезнь крайне сковала активность Сеидова. 23 февраля 1919 года он скончался.

полковник Марч
7 июля 2014, 22:47
user posted image

ДЕДУСЕНКО Яков Тимофеевич
(1890 –1936). Член ПСР с 1906. Родился в семье донского казака. Образование незаконченное высшее. В 1910 арестован и выслан в Архангельскую губернию, откуда вернулся в 1913. Позже несколько раз задерживался и подвергался обыскам. До Первой мировой войны работал в Псковском губернском земстве. В годы войны служащий Петроградской городской организации Союза городов. В феврале-октябре 1917 член Петроградского городского продовольственного управления. С октября председатель правления Товарищества книгоиздателей. В ноябре избран в Учредительное собрание от Самарского избирательного округа. Член Бюро фракции ПСР в Учредительном собрании, вошел в межфракционную комиссию фракции ПСР. Участник 8-го Совета партии в мае 1918. Командирован в Архангельскую губернию для активизации деятельности местной партийной организации и ведения военной работы. С августа Управляющий ведомством продовольствия, торговли и промышленности Верховного управления Северной областью. Вместе с другими членами правительства смещен во время государственного переворота, произведенного командующим войсками Верховного управления капитаном 1-го ранга Г.Е. Чаплиным, но через несколько дней по настоянию британского командования восстановлен в должности. Арестован в 1921. В апреле 1922 находился во внутренней тюрьме ГПУ. Был выведен из процесса эсеров, его дело (о контрреволюции на Севере) было выделено в особое производство. На допросе 12 апреля 1922 во время предварительного следствия в ГПУ Дедусенко указал, что «Дня через три после восстановления Верховного управления, вследствие моего глубокого убеждения, к которому я пришел в результате месячного опыта, в невозможности существования независимой власти при наличии интервенций, из состава правительства вышел, одновременно уходили С.С. Маслов и М.А. Лихач. Уходу из Управления придали форму бессрочной командировки в Сибирь для “связи и информации”. В Омск я прибыл в день колчаковского переворота. Через недели две по прибытии в Сибирь я вернулся в кооперацию, в Центросоюз. К политической и партийной работе более не возвращался». В мае ему предложили прекращение дела и амнистию при условии, что он согласится подписать специальный текст. Дедусенко дал согласие и был амнистирован. На процесс ПСР 1922 выведен свидетелем. В декабре 1922 приговорен к 3 годам ссылки, в январе 1923 сослан в Ташкент.
полковник Марч
7 июля 2014, 22:50
ДИКАНСКИЙ Григорий Осипович
(1887 – ?). Член ПСР с 1904. Из мещан. Окончил в 1906 Симферопольскую гимназию. В 1908 вольнослушатель Новороссийского университета. По обвинению в принадлежности к партии эсеров арестован в 1908 находился в Симферопольской тюрьме. В 1907-1915 служил бухгалтером и статистиком в частных конторах Симферополя и в Таврическом земстве. С декабря 1915 по декабрь 1917 на службе в действующей армии рядовой. После Февральской революции член армейского комитета. Гласный Симферопольской городской думы. Депутат Учредительного собрания от Юго-Западного фронта. Демобилизован в начале 1918. Член правления Крымского губернского союза в феврале 1918 – августе 1920. В августе арестован врангелевскими властями и освобожден в октябре. Продолжал работу в правлении Крымского губсоюза до 10.7.1921, когда был командирован правлением в Москву, в распоряжение Центросоюза, где с 13 июля по 2 сентября 1921 работал помощником заведующего заготовительного отдела. Участник 10-го Совета ПСР. Арестован 6.9.1921 во время засады на квартире эсера Г.А. Белимо-Пастернакова. «На допросе заявил, что в ПСР вступил в 1904. В начале 1918 будто бы из ПСР вышел, но официально об этом никуда не заявлял. По убеждениям остался по-прежнему социалистом-революционером». Содержался в Бутырской тюрьме. В феврале-апреле 1922 находился во Внутренней тюрьме ВЧК. 24 февраля 1922 Президиумом ГПУ был включен в список эсеров, которым в связи с организацией процесса по делу ПСР было предъявлено обвинение в антисоветской деятельности. 17.5.1922 приговорен к 2 годам ссылки за работу в ПСР. 19.5.1922 ВЦИК утвердил приговор, и Диканский был сослан в Череповец, где служил по найму. Арестован 28.2.1923 в Череповце. Осужден Коллегией НКВД 1923 по ст. 60 УК за участие в контрреволюционной организации эсеров, приговорен к ссылке в Сибирь на 3 года. В марте 1924 выслан в Туруханск. Дальнейшая судьба неизвестна.
полковник Марч
7 июля 2014, 22:53
ДОНЧЕНКО Алексей Иванович
(1882 – 1937). Член ПСР с 1904. Из крестьян. Получил домашнее образование. Находясь с 1905 на военной службе в Севастополе, принял участие в вооруженном восстании в ноябре 1905. По приговору Морского суда севастопольского порта от 13 ноября приговорен к лишению всех прав, состояния и ссылке в каторжные работы. Провел полтора года в заключении в 31-м экипаже Севастополя (1906), три с половиной года в Смоленской каторжной тюрьме (1907–1910) и на поселении в Киренском уезде Иркутской губернии (1910–1917). После мартовской амнистии 1917 выехал в апреле с места ссылки и поселился в Николаеве. По словам Г.И. Семенова в 1918 после разгона Учредительного собрания активно работал в Броневом отделе ПСР. 24 февраля 1922 Президиумом ГПУ был включен в список эсеров, которым в связи с организацией процесса по делу ПСР было предъявлено обвинение в антисоветской деятельности. Дело выделено за нерозыском. Позднее проживал под Харьковом, работая кузнецом в артели (колхозе) «Интернационал».
полковник Марч
7 июля 2014, 22:56
ДУБИНСКИЙ Исаак Павлович
(1886, Одесса – 9.5.1938, Москва). Член ПСР с 1903 по 1918. Из служащих. Образование среднее. В течение тринадцати лет, начиная с 1903, находился на каторге, в тюрьме и затем в эмиграции – сначала в Лондоне, затем 11 недель в Женеве. В 1921-1923 являлся одним из учредителей Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопереселенцев (ВОБПКиС). Член Совета Общества политкаторжан (ОПК). В августе 1922 вместе с эсером Н. Мухиным выступил с протестом против исключения из членов Общества осужденных на процессе 1922 года эсеров – членов общества (А.Р. Гоца, Е.М. Тимофеева, С.В. Морозова, Н.Н. Иванова и М.А. Веденяпина). 9.3.1923 арестован, исключен из Общества политкаторжан, находился в заключении в Москве и приговорён 14.3.1923 Коллегией ОГПУ к трём годам ссылки за нелегальную эсеровскую деятельность, в частности, за связь с эсером Мухиным. 14.5.1923 этапирован в Соловецкий концлагерь. 25.7.1924 переведен для лечения в Бутырскую больницу в Москву. В марте 1925 досрочно освобожден по состоянию здоровья, в феврале 1926 восстановлен в ОПК и выбран секретарём Центрального Совета Общества. Во второй половине 1930-х жил в Москве и работал контрольным мастером штамповочного цеха артели "Цветмет". Арестован УНКВД ПО Московской области 8.2.1938, осужден Военной коллегией Верховного суда СССР 8.5.1938 как «активный участник антисоветской эсеровской повстанческо-террористической организации, существовавшей среди бывших политкаторжан, и один из руководителей террористической группы на периферии». Постановлением Военной Коллегии Верховного Суда СССР от 8 мая 1938 приговорен к ВМН. Расстрелян 9.5.1938 в Москве.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»