Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Партия социалистов-революционеров (ПСР)
Частный клуб Алекса Экслера > Историко-архивный
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
полковник Марч
9 июля 2014, 16:45
user posted image

Осипович, Наум Маркович (1870-1937) —еврей, сын рыбака, писат. - беллетрист; родился в Очакове, Херсонской губ. В 1886 г. вступил в партию «Народная воля», вел пропаганду среди рабочих, солдат и крестьян Херсонской губернии под кличкой "Дед". В 1887 г. арестован по делу последней группы народовольцев и сидел сначала в Одесской тюрьме, эатем в Бутырках. После более 2-летн. заключения (из них год в строгой одиночке) был сослан в отдаленнейшие места Восточной Сибири—в Средне-Колымск. Там нанялся земледелием и вместе с С. М. Шаргородским является первым хлебопашцем на Колыме. По возвращении из ссылки был поселен без права отлучки, на родине, где подвергался кратковремен. аресту. В 1901 г., будучи членом Одесского комитета ПСР, арестован по обвинению в организации Южно-русского рабочего союза (в Николаеве). Просидел в тюрьме до июня 1902 г. В этом году организовал агитаторскую межпартийную школу. В 1904 и 1905 гг. был одним из организаторов боевых дружин самообороны. Арестован после т.-н. «дней свободы» 1905 г., просидел в одиночке до 1 мая 1906 г. В 1907 г. эмигрировал, сначала в Финляндию; с 1909 г. жил нелегально в русской Финляндии-—-Шувалово-Озерки и, наконец, в Париже и Швейцарии. По возвращении в Россию в 1912 г. организовал на Украине первый детский журнал на русском языке «Колосья». В 1919–26 гг. Осипович — председатель правления Южного товарищества писателей.
полковник Марч
9 июля 2014, 16:55
Ошанина Елена Николаевна (1874- после 1935). Единственный ребёнок в семье представителя старинного дворянского рода, чиновника Орловской контрольной палаты Николая Дмитриевича Ошанина и дочери богатого орловского помещика Марии Николаевны (в девичестве Оловенниковой). После окончания Орловской гимназии, проработала 4 года учительницей.
Поступила на фельдшерские курсы в Саратове. В 1899 году участвовала в революционных кружках учащихся, хранила и распространяла запрещённую литературу, печатала прокламации.
В 1902 году по приговору Саратовской судебной палаты за участие в первомайской демонстрации сослана в ссылку на поселение и водворена на территорию Аскызской управы Минусинского уезда Енисейской губернии.
В 1904 году была снова арестована и посажена в Минусинскую тюрьму, где пробыла 5 месяцев. Затем бежала за границу в Швейцарию и жила до июня 1905 года, после чего нелегально вернулась в Россию.
Вступила в партию социалистов-революционеров и работала в Черниговской и Казанской губерниях под кличками «Катя» и «Анна».
В 1906 году арестована и сидела в Казанской тюрьме год до суда. Казанской судебной палатой приговорена к 4 годам тюрьмы за «бродяжничество» и к 2 годам крепости за противоправительственную пропаганду среди крестьян. Когда открыла свое настоящее имя, то Казанский окружной суд 13 мая 1909 года в Чистополе осудил за побег с поселения на 3 года каторги. По аппеляции Казанская судебная палата отменила этот приговор, принимая во внимание амнистию 1905 года, и оставила в силе приговор 1907 года.
В 1909 году была освобождена и работала фельдшером до 1917 года.
Член Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Автор воспоминаний.
полковник Марч
9 июля 2014, 17:14
user posted image

Гедеоновский, Александр Васильевич (1859-1928) — русский, сын священника; родился в с. Шаблыкине, Орловской губ.; окончил Ярославский лицей. В 1877—79 гг. работал в Орле в кружках учащихся как пропагандист «Земли и воли»; в 1880—82 гг. в партии «Народная воля» под кличкой «Дедушка» работал в качестве пропагандиста; в 1884 г. участвовал в съезде народовольцев в Петербурге; в 1885 г. работ. на юге в Елецком у., Орловск. губ., по установке связей с центральными народовольческими организациями. В 1885 г. арестован в Елецком у., Орловской губ., и 25 нояб. 1887 г. сослан на 3 года в Западную Сибирь; за сопротивление властям в Тюмени во время этапа 23 нояб. 1888 г. осужден Тобольским окружным судом на 6 месяцев тюремного заключения В ссылке находился до 1892 г., в 1892 г. вернулся в Орел и работал по организации партии «Народное право»; в 1893 г. участвовал в съезде народовольцев в Саратове; в 1894 г. работал в разных городах, как пропагандист. Арестован в 1904 г. в Орле и отправлен в Петербург, заключен в Петропавловск. крепость; после двух лет заключения в крепости сослан в г. Верхоленск, Иркутск. губ., на 5 лет. По возвращении из ссылки в 1901 г. поселился в Полтаве, работал в ПСР как организатор и пропагандист, затем в Тифлисе, Одессе. Арестовал в декабре 1905 г. и после 6 мес. заключения в Харьковской тюрьме сослан в Нарымский край на З года, ссылка заменена выездом за границу. Жил в Швейцарии, Франции до 1909 г., был связан с эмигрантским центром ПСР, в 1909 г. вернулся в Россию, работал как организатор в разных городах. В 1909 г. был арестован в Орле и после 2 месяцев заключения освобожден. Был членом ЦК ПСР, работал в подполье до 1917 г. Умер 7 авг. 1928 г. в Москве.
полковник Марч
9 июля 2014, 17:23
Из воспоминаний Гедеоновского:

"В Одессе в то время жил член Ц. К. доктор А. И. Потапов и другие видные члены партии с.-р.—Геккер, Прибьшев, Фрейфельд, Тютчев, Вознесенский, Сухомлин. Партия с.-р. в те годы проявляла большой рост и крепла.

В июне 1904 г. я в первый раз встретился с Азефом, Он пришел к нам на квартиру вместе с А. И. Потаповым. Беседа наша носила чисто деловой характер. Он убеждал меня бросить службу и перейти на нелегальное положение.. Я доказывал ему выгодность и удобства моего служебного положения и все неудобства работы в качестве нелегального. Мы не сошлись, каждый остался при своем мнении. Впечатление от этого визита осталось у меня самое неблагоприятное. Таких политиков я никогда раньше не встречал. Необычайна была вся его фигура и поражало своей непривлекательностью его лицо. Все же относился я тогда к нему, несмотря на неблагоприятное впечатление, с абсолютным доверием. Результат своего свидания со мною он не замедлил сообщить в деп. полиц. Это видно из его донесения от 19/VI 1904 г. (см. "Былое", № 1,1917 г.), в котором он, между пр., сообщает о моей принадлежности к Ц. К. партии с.-р.

Летом 1905 г. я отправился на ревизию крымских контор К<> и вместе с тем знакомился с положением дела в партийных комитетах. В Ялте мы познакомились с Е. П. Пешковой и Лазаркевичем, которые в то время принимали живое участие в делах ялтинского комитета партии с.-р. Приходилось совместно обсуждать в заседаниях комитета все текущие, в то время очень серьезные; вопросы. Там же в это время жил Татаров, известный провокатор, впоследствии убитый по распоряжению Ц. К. партии. С ним мне пришлось вести самые конспиративные разговоры по поручению Н. С. Тютчева о составе Ц. К. партии, куда должен был войти и Татаров. Впечатление от этого свидания осталось у меня очень тяжелое—не внушал он доверия. Кроме того, он так запутался в конспирации и сохранении своей особы от всяких подозрений со стороны полиции, что некоторые его выходки были просто смешны.

Мое ознакомление с делами во всех южных комитетах партии дало мне большое удовлетворение. Работа везде хорошо налаживалась, много вкладывалось живости, энергии и предприимчивости.

Во время потемкинских дней в Одессе в 1905 г. я не принимал ближайшего участия в переговорах с матросами восставшего броненосца, но участвовал в партийных совещаниях и был на том собрании представителей всех революционных партии, включая сюда и освобожденцев, на котором обсуждался вопрос, как общими силами реагировать на потемкинское восстание. Но во время обсуждения этого вопроса с броненосца последовали один за другим грозные выстрелы из пушек, что означало начало бомбардировки Одессы. Собрание было прервано и потом не возобновлялось, потому что "Потемкин" вскоре покинул Одессу. В Одессе при конторе К° "Надежда" было специально инспекторское отделение, куда мы, инспектора—я и Н. Ф. Попов, приходили заниматься только во время пребывания своего в Одессе. Там у нас был небольшой штат постоянных служащих в составе 3-х иногда 4-х человек, исключительно бывших ссыльных. Там работали В. И. Сухомлин, А. А. Спандони, Розенблюм, все признававшие с.-р. программу и участвовавшие в работе партии. Наше помещение для этой цели представляло не малое удобство.

"Потемкин" уехал в Румынию, забастовки в Одессе прекратились, жизнь как будто вошла в обычную для того времени норму. Я по делам службы вместе с женою уехал в Бессарабию. Но тут начался разгул реакционных сил,—бывший в то время ген.-губ. Карангозов начал пачками высылать "неблагонадежных" из Одессы на север России. Через короткое время друзья известили нас, что мы оба также предназначены к высылке в Вологодскую губ., и что нас уже всюду ищут. Жена поехала в Одессу, ликвидировала квартиру и направилась по проходному свидетельству в Волог. губ., но от Москвы повернула на Нижний и решила там самовольно остаться, а я бродил по разным городам. Это было в сентябре, когда революционная волна поднималась все выше и выше, и в Петербурге я уже присутствовал на митингах, где совершенно открыто выступали революционеры всех направлений. В Технологическом институте на стенах внутри здания были уже тогда развешены плакаты с указанием в какой аудитории заседают фракции с.-р., с.-д. и анархистов. В начале октября я был на конференции с.-р. в Москве, на которой были: Прибылев, Фейт, Леонович, Зензинов, Слетов и др. товарищи. С последним поездом выехал в Воронеж. Всеобщая ж.-д. забастовка началась на другой день. По приезде в Воронеж я принял непосредственное участие в делах местного комитета партии с.-р., в который входили Прозоровский, Виткович и др. На митингах в Воронеже в то время выступали представители революц. организаций, а также А. И. Шингарев и присяжный поверенный Корякин, пользовавшиеся большим успехом. Здесь я прочел октябрьский манифест, а на следующий день был свидетелем черносотенных манифестаций и страшного еврейского погрома. Из Воронежа я должен был выехать прямо в Харьков, куда уже приехала из Нижнего моя жена, но прямого ж.-д. сообщения еще не было, пришлось долго ехать обходным путем со всякими приключениями через Киев, Полтаву и только в ноябре приехать в Харьков. Здесь я сейчас же принял участие в работе харьковского комитета, в состав которого входили тогда 2 брата Коршуны, Н. Я. Быховский, Пустовойтова и др. В декабре месяце получил извещение от Ц. К. партии с.-р. о вызове меня на партийный с'езд в Финляндию. 24 дек. мы с женой взяли билеты до Петербурга, но после 2 звонка в наш вагон вошел некто в штатском вместе с .жандармом и, указывая последнему на нас, предложил арестовать нас обоих. Через час я был уже в арестантских ротах на Холодной Горе, а жена—в городской тюрьме. Мне пришлось пробыть почти б месяцев в общении более, чем с 300 товарищей и одно время выполнять роль старосты. Жандармы предъявили мне и жене моей обвинение в принадлежности к партии с.-р., присоединив мне еще обвинение в участии в центр. комит. партии. Оба мы отказались от всяких показаний. В конце апреля нам был об'явлен приговор—я и жена подлежали высылке на 3 года в Нарымский край. Отношение товарищей к ссылке в далекие места Сибири было вполне благодушное, все были уверены, что никто туда не попадет, что с открытием Думы последует амнистия. Ехали налегке — ни теплой одежды, ни книг не брали. Ехали бодро, весело, на каждой станции занимались пропагандой из-за решетчатых окон. Начальство не преследовало за это, старалось как бы не замечать. Не раз нам в пути говорили: "Сегодня мы, а завтра вы, теперь всего можно ожидать". В таком настроении мы ехали до Томска. Здесь узнали из газет об открытии Думы, и надежда на амнистию потускнела. Ждали почему-то 15 мая, но и в этот день ничего не последовало. И вот 16-го мая вся наша партия была погружена на пароход, который увозил нас в Нарымский край. Дорогой в течение 2 дней валил хлопьями снег. Было сумрачно, мокро и очень прохладно. На 4 день мы были в Нарыме. В этом заштатном городке было не более 100 небольших почти сплошь крестьянских домиков, а ссыльных постепенно набралось более 100 чел. Образовался жилищный кризис. Жили кое-как, артелями, нередко по 5—6 чел. в комнате. В сентябре месяце в виду моей болезни, по ходатайству родственников, нам разрешено было М. В. Д. выехать на время ссылки за границу. С последним пароходом в конце сентября 1906 г. мы выехали из Нарыма прямо в Париж.

Отправляясь за границу, мы строили планы прежде всего поправить мое в конец расшатанное здоровье, а затем заняться изучением местной жизни. За границу мы попали в первый раз, все для нас было ново, все привлекало наше внимание. Но приехав в Париж, мы встретили много старых товарищей и быстро вошли в общую колею эмигрантской жизни. Через неделю мы уже были членами местной с.-р. группы. В декабре я был избран от этой группы делегатом на конференцию с.-р. заграничных организаций, попал в качестве тов. председателя в президиум, а при окончании конференции был избран делегатом на партийный с'езд в Финляндию, куда должен был ехать с И. А. Рубенович, уполномоченным Ц. К. партии за границей. Но в это время состояние моего здоровья было настолько неудовлетворительно, что мне скоро пришлось покинуть Париж и лечь на несколько месяцев в санаторию в Берне. По выходе из санатория жил в Лозанне, где вошел в местную группу с.-р. Был в Женеве, где вновь встретился с А. Н. Бахом и познакомился с Шишко. В 1908 г. мы снова вернулись в Париж, Я вошел в состав заграничной делегации партии с.-р., которая в сущности в то время представляла из себя Ц. К. партии. Туда входили Чернов, Натансон, В. Фигнер, Авксентьев, Ракитников и др. Изредка на заседаниях бывал Азеф. В конце 1908 г. принимал участие в совещании членов Ц. К. и всех видных работников партии по поводу вопроса об Азефе. Это совещание было накануне бегства Азефа из Парижа. В марте 1909 г. окончился срок нашей ссылки, и мы выехали на время в Брюссель, затем около недели прожили в Берлине и в 20 числах апреля через Александрово вернулись в Россию. С этого момента, как теперь видно из материалов, хранящихся в Ист.-рев. архиве, по предписанию деп. полиции за нами было учреждено "неотступное наблюдение". Мы успели побывать за 1112 месяца в Москве, Нижнем, Петербурге, и везде нас все время откровенно сопровождали филеры. В половине июня я приехал в Орел к брату повидаться, и здесь меня арестовали. Продержав 21/2 месяца в крайне тяжелых условиях режима Орловской тюрьмы, ни разу не допросив, меня освободили без всяких последствий, но фактически продолжали то же "неотступное наблюдение". В это время я получил место инспектора в Р. Тр. и Стр. о-ве, В моем ведении были все конторы, начиная с Московской и южнее в 10 губерниях. Раз'езжая по делам службы по разным городам в сопровождении двух филеров, я в каждом городе был передаваем новым филерам под расписку, как это теперь видно из архивных материалов. Это совместное путешествие продолжалось около года. Позднее, включительно до Февральской революции, о моем приезде и выезде из города в город давались только телеграммы каждой местной охранкой или полицией, при чем в 17 году было предложено моек. охр. отд. усилить за мной надзор. Февральская революция прервала это почти 40-летнее наблюдение за мной в тюрьме, ссылке и на воле. Такое преследование меня со стороны полиции, особенно в первое время по возвращении из-за границы, не давало мне возможности вплотную подойти в этот период, т.-е. с 1910 г., к партийной работе соц.-рев., но связь моя с членами Ц. К. не прерывалась, и я, пользуясь своей раз'ездной службой, выполнял всякого рода поручения и принимал участие в разных видах партийной работы."
полковник Марч
9 июля 2014, 18:26
user posted image

Прибылёва-Корба, Анна Павловна (урождённая Мейнгардт; 9 ноября 1849 Тверь
— 9 декабря 1939 Ленинград). Из семьи инженера путей сообщения. В семье родилось двенадцать детей, но только семеро — один сын Николай и шестеро дочерей — Мария, Елена, Анна, Ольга, Виктория, Варвара, дожили до зрелых лет, остальные умирали новорождёнными. Воспитывалась в родительском доме. Получила домашнее образование с гувернантками, также занималась самообразованием. Детство и юность провела в Твери, Варшаве, Владимире-на-Клязьме, Ярославле. В 1868 вышла замуж за инженера В. Ф. Корбу и переехала к мужу в Петербург.
В 1870—1871 училась на женских Аларчинских курсах. В 1871 году сдала экзамены в Петербургском университете на право работать домашней учительницей. Летом 1872 года, в связи со сменой работы мужа переехала в Москву. Весной в 1874 году В. Ф. Корба был приглашён для работы на Либаво-Роменскую железную дорогу и семья переехала в Минск.
В 1877 году закончила курсы сестёр милосердия в Минске. Была избрана членом минского отделения комитета Красного Креста.
В ноябре 1877 — мае 1878 года во время русско-турецкой войны находилась в Румынии и служила сестрой милосердия в военных госпиталях. С осени 1879 года и до 1 февраля 1880 года служила в правлении Закавказской железной дороги.
Весной 1879 сблизилась с руководящим ядром партии «Народная воля», в августе того же года была принята в агенты Исполнительного комитета, а в январе 1880 года — избрана членом Исполнительного комитета. Принимала участие в подготовке покушения на жандармского подполковника Судейкина Г. П., императора Александра II, выполняла другие поручения Исполнительного комитета.
С февраля 1881 года — один из редакторов газеты «Народная воля».
В ночь на 5 июня 1882 года арестована, в апреле 1883 года участвовала в процессе 17-ти народовольцев и приговорена к 20 годам каторги на заводах, позже срок сокращен до 13 лет 4 мес. В июле 1883 года отправлена на Карийскую каторгу. В 1884 прибыла в Усть-Карийскую тюрьму. Участвовала в коллективных голодовках.
Освобождена только в сентябре 1890 г. вследствие того, что манифест 1883 г. был применен через 7 лет после опубликования. На поселение отправлена в селение Усть-Илинское Забайкальской области с разрешением временного проживания в Чите.
В 1894 году расторгла брак с первым мужем Виктором Францевичем Корбой и в этом же году, выйдя замуж за Александра Васильевича Прибылёва, уехала на Ильинский золотой прииск. Лето 1895 провела на Дарасунских водах. Со 2-й половины 1897 года причислена к обществу мещан Читы. В ноябре 1897 года переехала с мужем в Благовещенск. В феврале 1905 после окончания срока ссылки в Сибири, уехала в Одессу, потом в Москву. Во время первой русской революции вступила в партию социалистов-революционеров. В 1909 арестована, выслана на 2 года в г. Минусинск Енисейской губернии.
После октября 1917 занималась историко-литературной работой, член редколлегии журнала «Каторга и ссылка».
Член Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев.
Умерла в декабре 1939 года в Ленинграде, похоронена на Волковском кладбище рядом с мужем — Александром Васильевичем Прибылёвым.
полковник Марч
9 июля 2014, 18:32
user posted image

Прибылёв Александр Васильевич (1857—1936). Родился в городе Камышлове Пермской губернии (ныне Свердловской области) в семье протоиерея единственного городского православного собора. В семье было семеро детей. Мать умерла рано, и воспитанием младших детей занимались отец и старшая дочь.
После окончания городской гимназии поступил в Ветеринарный институт в Казани. После окончания первого курса института перевёлся в Петровско-Разумовскую академию в Москве. По собственному желанию переехал в Санкт-Петербург и в связи с тем, что годичный срок выхода из Казанского ветеринарного института еще не истёк, был зачислен студентом Медико-хирургической академии по ветеринарному отделению, параллельно с ветеринарией изучал медицину.
Сблизился с народовольцами. В 1880 году вошел в состав «Народной воли», вел пропаганду среди студентов, собирал средства для партии, участвовал в подготовке покушения на убийство жандарма Г. П. Судейкина.
В 1882 году, будучи студентом 5-го курса Медико-хирургической академии, арестован, участвовал в процессе 17-ти, осуждён, лишён всех прав состояния и сослан на каторжные работы в рудники на 15 лет. Пережил Карийскую трагедию, участвовал в протестах, голодовках. Оказывал узникам медицинскую помощь.
В 1891 году отправлен на поселение в селение Усть-Илинское.
В 1-й половине 1896 года причислен в медицинское общество Читы.
В 1904 году получил свидетельство об избрании свободного местожительства за исключением столиц и столичных губерний. В конце августа 1904 года выехал в Екатеринбург, позже в Одессу. В конце 1904 года вступил в партию социалистов-революционеров, стал членом Центрального бюро и представителем центра при областном и местных комитетах партии.
Переехал в Москву. В 1909 году арестован и в административном порядке выслан в Енисейскую губернию на 5 лет. Поселился в Минусинске. Летом 1911 года эмигрировал за границу, где прожил 3 года, получил звание врача-бактериолога.
В 1914 году вернулся в Россию, прибыл в Енисейскую губернию для окончания срока ссылки, поселен в с.Казачинское, затем в Красноярске. В 1916 году вернулся в Европейскую Россию. После нескольких месяцев службы бактериологом в Земском Союзе на Западном фронте, работал в Петрограде в частном бактериологическом институте.
После Февральской революции 1917 года в правительстве А. Ф. Керенского занимал должность директора канцелярии в Министерстве земледелия (министр В. М. Чернов).
После Октябрьской революции поселился в Екатеринбурге, работал заведующим санитарной бактериологической городской лабораторией.
13 августа 1918 года назначен управляющим земледелием и государственными имуществами во Временном областном правительстве Урала от партии эсеров.
Член Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Активно пытался оказывать помощь лицам, подвергшимся репрессиям Советского правительства.
За две недели до смерти, уже будучи тяжелобольным, прикованным к постели стариком, подвергся попытке ареста сотрудниками НКВД. Однако супруга Анна Павловна, тоже бывшая каторжанка, легла на пол у входной двери и сказала тому, кто предъявил ей ордер на арест мужа: «Только через мой труп!» Командир не выдержал, ушёл и увёл конвой.
Умер 30 августа 1936 года в Ленинграде. Похоронен на Волковском кладбище.
полковник Марч
9 июля 2014, 18:46
user posted image

Болотина Анисья Давыдовна (1865 Мстиславль Могилевская губерния Российская империя — 1939 Лондон Великобритания) — русская революционерка, член партии «Народная воля», художница. Родилась в еврейской семье мещан г. Мстиславля Могилёвской губернии.
С детства проявила способности в изобразительном искусстве. Направлена на учёбу в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.
Во время учёбы в училище входила в революционный кружок.
В 1885 году участвовала в печатании на гектографе запрещённых брошюр «Подготовительная работа партии» («Народная Воля») и «Так что же нам делать?» Л. Толстого в тайной типографии, организованной на квартире члена кружка Н. И. Губаревой.
31 марта 1886 года арестована после выдачи кружка С. В. Зубатовым Департаменту полиции. Содержалась в Пречистенской полицейской части, затем переведена в Пугачёвскую башню Бутырской тюрьмы.
16 июля 1887 года по Высочайшему повелению административно выслана под гласный надзор полиции на 8 лет в Восточную Сибирь. Местом ссылки определён Колымский округ (Якутская область).
22 марта 1889 года участвовала в вооруженном сопротивлении ссыльных в Якутске (Якутская трагедия); была ранена штыком в бок.
22 марта 1889 года заключена в Якутскую тюрьму.
В 1889 году военным судом в Якутске приговорена к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжные работы без срока, 20 июля 1889 года при конфирмации приговор заменён на ссылку в каторжные работы на 15 лет.
Каторгу отбывала в Вилюйской каторжной тюрьме, откуда отправлена 26 марта 1892 года через Якутск на Кару и заключена в Усть-карийскую женскую тюрьму.
17 апреля 1891 года по Высочайшему указу срок каторжных работ сокращен на треть. С декабря 1893 года находилась в вольной команде в Кадае (Забайкальская область).
22 февраля 1895 года по применении манифеста от 14 ноября 1894 года перечислена в разряд сосланных на житье в Сибирь с частичным восстановлением в правах и с правом по истечении 8-ми лет со дня вступления приговора в законную силу, 7 августа 1897 года, вернуться в Европейскую Россию, с подчинением гласному надзору на 3 года в черте еврейской оседлости, вне университетских городов.
В сентябре 1895 года причислена к мещанам г. Читы. По манифесту 1896 года срок обязательного пребывания в Сибири сокращён на год.
В октябре 1897 года выехала из Читы в г. Шклов (Могилевская губерния), где по распоряжению Департамента полиции от 18 ноября 1897 года подчинена гласному надзору.
В июне 1898 года выехала за границу. Амнистирована Высочайшим указом 21 октября 1905 года.
За границей жила в Антверпене (Королевство Бельгия), переехала в Лондон (Великобритания). Активный деятель партии социалистов-революционеров.
полковник Марч
9 июля 2014, 18:57
user posted image

Богданов Степан Петрович (1851 - 1928), русский, сын дворового крестьянина, конторщик; писарь Гентштаба. Род. 1 авг. 1851 г. в Бальском Устье, Псковской губернии, учился в уездном училище. Будучи военным писарем, вел пропаганду среди военных. Арестован впервые в авг. 1875 г., за революционную пропаганду среди "нижних чинов" Главного штаба. Получил 11 лет каторги; прибыл на Кару 27 сентября 1877 г.; перед Пасхой 1879 г. выпущен в вольную команду; 1 января 1881 г., по распоряжению гр. Лорис-Меликова, вновь заключен в тюрьму. На поселение водворен в 1883 г. в Татауровск. вол., Читинск. окр.; жил в Чите, где работал в артельной столярной мастерской; переехал в Амурскую обл.. В 1906 г. работал в Читинской организации ПСР. Умер 14 апр. 1928 г. в Ульяновск. губ.
полковник Марч
9 июля 2014, 19:11
Броневский Валериан Алексеевич (1858—1928), русский, сын агронома, ; родился 21 ноября 1858 г. в Таганроге; учился в Петербурге. Будучи студентом вступил в 1877 г. в организацию «Земля и воля», а потом «Народную волю», участвовал в террористических актах под кличкой «Броня». В 1880 г. был арестован и посажен в Петропавловскую крепость, затем административно выслан на 4 года в Сургут, Тобольской губ., откуда эмигрировал за границу. В 1905 г. вступил в Таганроге в РСДРП, был снова арестован, бежал из тюрьмы в Харьков, где вступил в партию ПСР и работал в лаборатории взрывчатых веществ под кличкой «Иван Алексеевич»; снова был арестован в Киеве. 15 января 1907 г. осужден по 126 ст. УУ за принадлежность к ПСР и хранение взрывчатых веществ на 4 года каторги. Вторично— Новочеркасским судом в 1908 г. приговорен к 3 годам исправительных работ. В третий раз— в том же году, тем же судом, там же по 126 ст. УУ приговорен в ссылку на поселение. Наказание отбывал в Новочеркасске до 1909 г. и 1909—10 гг.—в Александровском централе. Водворен на поселение в Манзурск. вол., Иркутск, губ., в 1910 г.; в 1913—17 гг. жил в Иркутске. Умер в январе 1928 г.
полковник Марч
9 июля 2014, 19:18
Сухомлин Василий Иванович (1860—1938) — русский революционер, народоволец. Родился в Одессе в семье служащего Государственного банка. Учился в гимназии, затем в мелитопольском реальном училище. В старших классах познакомился с революционной литературой, входил в ученический кружок самообразования, участвовал в протесте против слежки за учениками, за что был исключён из мелитопольского реального училища и перешёл в севастопольское, затем в херсонское. В 1878 г. вернулся в Одессу. Участвовал в собраниях рабочих, вёл занятия в рабочих кружках. В 1879 г. окончил одесское реальное училище. Тогда же познакомился с Н. И. Кибальчичем, по его поручению хранил пироксилин. Предоставлял свою квартиру революционерам для собраний. В 1879 г. уехал за границу. Летом 1881 г. вернулся в Россию. В 1882 г. приехал в Одессу, вёл пропаганду среди рабочих и студентов. Весной 1883 г. одним из первых узнал об измене С. П. Дегаева и сообщил о ней находившимся за границей членам Исполнительного комитета «Народной воли» М. Н. Ошаниной и Л. А. Тихомирову. В конце января — начале февраля 1884 г. участвовал в Парижском съезде «Народной воли», был избран в Распорядительную комиссию. В марте 1884 г. вместе с другими членами Распорядительной комиссии — Г. А. Лопатиным и Н. М. Саловой — вернулся в Россию, вёл переговоры с «Молодой партией Народной воли». В конце мая 1884 г. уехал на юг, побывал в Одессе, Харькове, Ростове-на-Дону. 1 сентября 1884 г. был арестован. В июне 1887 г. судился по процессу 21-го, был приговорён к смертной казни. При утверждении приговора казнь была заменена пятнадцатилетней каторгой. Каторгу отбывал на Каре. В 1903 г. вернулся в Одессу, вступил в партию эсеров. Участвовал в революции 1905—1907 гг., выступал на митингах в Одессе, Севастополе, Екатеринославе, Харькове, в 1906 г. вступил в военную организацию эсеров, готовился участвовать в Кронштадтском восстании, но был арестован по доносу провокатора Е. Ф. Азефа, через два месяца освобождён за отсутствием доказательств. В ноябре 1906 г. вновь арестован в Таганроге по доносу провокатора Русецкого, в 1907 г. выслан на три года за границу. По поручению военной организации эсеров вёл пропаганду среди моряков. В 1910 г. вернулся в Россию. Февральскую революцию встретил в Киеве, был членом киевского комитета партии эсеров, писал прокламации к солдатам. Вступил добровольцем в 7-ю армию, участвовал в сражении при Гнилой Липе, был ранен. В сентябре 1917 г. назначен представителем министра земледелия при Ставропольском земельном комитете, был избран делегатом II Всероссийского Съезда Советов крестьянских депутатов. Гражданскую войну пережил в Киеве, в 1918 г. участвовал в борьбе против немецких окккупантов, был арестован, но вскоре освобождён. После 1920 г. отошёл от политической деятельности, жил в Ленинграде, писал мемуары. В 1937 г. был арестован по ложному обвинению. Умер в тюрьме в 1938 г. Реабилитирован посмертно.
полковник Марч
9 июля 2014, 19:32
Спандони-Басманджи Афанасий Афанасьевич, "Грек" (1853-1906). Родился в 1853 (5) г. в Херсонской губернии Сын купца, одесский мещанин. Воспитывался в частной гимназии Стави в Одессе, курса не кончил. Был вольнослушателем университета. Народный учитель. Примыкал на юге к кружку якобинцев - "башенцев". В 1878 г. привлекался по делу Чубарова, за недостатком улик освобожден. После демонстрации по подводу суда над Ковальским, был выслан административно в Устюг, затем привлечен к дознанию по делу Чубарова, Лизогуба в 1879 г. и выслан в Верхоленск. По возвращении из ссылки примкнул к «Народной Воле». Был членом Исполнительного Комитета. Арестован 10 янв. 1883 г. в Одессе, в связи с типографией Дегаева. Судился военным судом в С.-Петербурге в 84 г. по «процессу 14-ти» (дело В. Фигнер, Ашенбреннера и др.). Приговорен на 15 лет каторги. Заключение отбывал на Каре и в Акатуе. На поселение вышел в 1894 г. в Забайк. обл. Позже переехал в Одессу, примкнул там к партии социалистов-революционеров. В 1905 г. выслан в Вологду на 3 года. Умер 15 октября 1906 г. от паралича сердца.
полковник Марч
9 июля 2014, 21:59
ДОБРУСКИНА Генриетта Николаевна (5.1.1862, г. Рогачев Могилевской губ. — 4.11.1945, Москва), чл. «Нар. воли». Образование получила в Мариинской гимназии, на Бестужевских курсах в Петербурге. С 1881 занималась революционной работой: предоставляла квартиру народовольцам для проведения собраний, переговоров с партией «Пролетариат», вела революционную пропаганду среди рабочих, перевозила нелегальную литературу для рабочих в Белосток, участвовала в создании нелегальной типографии в Варшаве, ведала паспортным столом «Народной воли». Арестована в 1884, приговорена к смертной казни, к-рая заменена 8 годами каторги, в 1891 срок сокращен на одну треть. На Каре провела год в одной камере с душевнобольной, участвовала в двух голодовках, пережила Карийскую трагедию. В вольную команду отправлена в сент. 1890, вышла замуж за карийца А. Ф. Михайлова. В 1895 уехала на поселение в Баргузин, жила на приисках на Витиме, позже в Вост. Заб., где с мужем устроила бесплатную школу для детей рабочих. В 1900 преподавала в Чите, работала в Красном Кресте, вошла в состав местного комитета партии эсеров (1905). В 1907 уехала в Одессу, вела рев. пропаганду среди женщин-работниц и работников Красного Креста.
полковник Марч
9 июля 2014, 22:19
Клещева Евгения Ивановна (1863-1932). Родилась в Кармалах, Казанской губ.; окончила гимназию. В 1891 г. входила в Казани в кружок народников, вела пропаганду. Была арестована, сидела 6 месяцев и административно выслана в Екатеринбург. В 1892—1900 гг. вела в Екатеринбурге работу марксистского и народнического направлений. Арестована в Екатеринбурге в 1901 г. и сидела в тюрьме до 1904 г. В 1904-—05 гг. в Иркутске участвовала в основании группы ПСР. В 1906 г. выслана в Читу. В 1905—06 гг. вела организационную работу в Читинской и Владивостокской организациях ПСР. В 1906 г. скрылась от ареста в Японию. В 1907 г. участвовала во Владивостоке в съезде организации ПСР Сибири. И после съезда работала в Хабаровской орг-ции. В том же году арестована в Хабаровске, отправлена во Владивосток. Осуждена на восемь лет каторги. До 1911 г. отбывала наказание во Владивостоке, до 1915 г.—в Акатуе, 1915—117 гг. была в ссылке в Чите. Умерла в марте 1932 г.
полковник Марч
9 июля 2014, 22:45
user posted image

ГЕККЕР Нахман Левкович (Наум Леонтьевич) (1862, Бахмут Екатеринославской губ. – 1920, Одесса), участник революционного движения 1870—80-х гг., публицист. Из богатой купеческой семьи. Окончил гимназию в Бердянске. С 1879 учился в Новороссийском ун-те (Одесса), организовал революционный кружок. В 1880 уехал в Киев, примкнул к «Южнорусскому рабочему союзу», организовал его отделение в Бердянске, вел революционную пропаганду среди рабочих, участвовал в создании подпольной типографии, поддерживал связи с партией «Народная воля». Арестован в апреле 1881 в Одессе. В 1882 приговорен к 10 годам каторги (отбывал в Карийской каторжной тюрьме в Забайкалье). С 1891 на поселении в Якутии, сотрудничал с Восточно-Сибирским отделением Русского географического общества, занимался этнографическими исследованиями. С 1896 в Иркутске, сотрудник газеты «Восточное обозрение». В 1898 вернулся в Европейскую Россию, вскоре поселился в Одессе, печатался в газете «Одесские новости», журнале «Южное обозрение», «Русское богатство», «Современник» и др. Несмотря на тяжелую болезнь (прогрессирующий паралич) участвовал в общественной жизни, с начала 1900-х гг. член Одесской организации партии эсеров. Автор литературно-критических статей и книг о творчестве Л.Н.Андреева (1903).
полковник Марч
9 июля 2014, 22:55
user posted image

Розенблюм Дмитрий Самойлович (19.04.1873, Москва — 3.03.1939, там же). Из мещан. Окончил юридический факультет Московского университета (1910). Присяжный поверенный. С 1893 социал-демократ, с 1902 — эсер. Был выслан в Олонецкую губернию. В 1905 один из организаторов Союза издателей с.-р. В 1917 сотрудник «Дела народа». Делегат I Всероссийского съезда Советов РСД. Член Предпарламента. На III съезде ПСР избран в ЦК, делегат IV съезда ПСР, правоцентрист. Обязательный кандидат ПСР в УС, член бюро фракции ПСР, участник заседания 5 января. В 1918 входил в Комуч, сторонник коалиции с правыми силами. С 1919 отошел от партии. Привлекался к процессу над ПСР 1922, амнистирован. Впоследствии работал в Институте советского права, в Мособлисполкоме. Арестован в феврале 1938, приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР к расстрелу. Реабилитирован в 1971.
полковник Марч
9 июля 2014, 22:59
user posted image

Гендельман Михаил Яковлевич (1881, Киев, – 3 октября 1938). Из мещан, сын врача. Окончил гимназию в Киеве с золотой медалью, учился на юридическом факультете Киевского университета, исключен в 1901, отдан в солдаты. В 1903 вновь принят в университет, обучался в Берлине и Фрайбурге. Присяжный поверенный. В революционном движении с 1899, с 1902 эсер. Был выслан в Архангельскую губернию. Эмигрировал. Член заграничной делегации ПСР. При возвращении в 1904 вновь арестован. В 1917 депутат Московского Совета РД. Делегат III и IV съездов ПСР, I и II Всероссийских съездов Советов РСД. Член ВЦИК, участник Демократического совещания, член Предпарламента. Член ЦК ПСР, обязательный кандидат ПСР в УС. Член бюро фракции, участник заседания 5 января. В 1918 входил в состав Комуча, участник Уфимского совещания, выступил в поддержку Директории. По процессу ПСР 1922 приговорен к расстрелу, замененному 5 годами ИТЛ. Работал в Кирове переводчиком. В 1930 выслан в Сургут. В 1936 обвинен в создании «объединенного бюро эсеров». Расстрелян вместе с членами семьи. Реабилитирован в 1989.
полковник Марч
9 июля 2014, 23:01
Герштейн Лев Яковлевич (15.04. 1877, м. Смела Киевской губ. — 1935, Оренбург). Из мещан. Работал с 12 лет подмастерьем. Часовщик. Окончил гимназию в Белой Церкви экстерном (1904), с 1912 учился в Киевском коммерческом институте. С 1898 в революционном движении на Украине, с 1902 эсер. Делегат Таммерфорсской конференции.
Высылался в Архангельскую и Тобольскую губернии, скрылся. В 1915 мобилизован в армию. В 1917 председатель Нарвско-заставской управы в Петрограде. В дни корниловщины член Комитета народной борьбы с контрреволюцией при ЦИК. Делегат III и IV съездов ПСР, избран в ЦК. Член ВЦИК, Предпарламента. Обязательный кандидат ПСР в УС. В 1918 был арестован колчаковцами, но освобожден чехами. В 1919 один из лидеров иркутского Политцентра. Участник процесса ПСР 1922. Приговорен Особым совещанием к расстрелу, замененному заключением в ИТЛ. В Свердловске работал в советских учреждениях, в 1931 выслан на 3 года. Умер в тюрьме. Реабилитирован в 1989.
полковник Марч
9 июля 2014, 23:23
Мацкевич Семен Николаевич (1883 Архангельск – 20.05.1920 Архангельск).
Член партии эсеров-максималистов с 1905 г. Окончил сельскохозяйственные курсы в Петербурге. С 1911 г. жил во Франции. С 1914 г. в Лондоне. С декабря 1914 по 1916 г. журналист в Петрограде. Фронт. Земская работа. В 1918 г. в
«Союзе Возрождения России», с осени гласный Архангельской городской Думы. В 1919 г. заведующий «Архангельским бюро печати», редактор «Вестника Временного правительства Северной области». Арестован 26 марта 1920 г.
«Комиссией Кедрова». Расстрелян ЧК
полковник Марч
9 июля 2014, 23:26
user posted image

Тимофеев Евгений Михайлович (1885, Тара Тобольской губ. — 11.09.1941, Орел). Из дворян, сын ссыльного народовольца. Окончил Томскую гимназию (с перерывом, был исключен). В 1903 арестован за участие в демонстрации, эсер. С 1905 учился на физико-математическом факультете Петербургского университета. В 1906 приговорен к 10 годам каторги (за сокрытие убийцы). В 1915-1916 сотрудник газеты «Сибирь», вновь осужден на 10 лет. Освобожден после Февральской революции. В 1917 председатель Иркутского Совета РСД. Делегат III и IV съездов ПСР, избран в ЦК. Член бюро фракции, выступал на заседании УС 5 января. Весной 1918 организовал в Москве боевую комиссию ЦК ПСР. Арестован в 1920, содержался в Бутырской тюрьме. Мужественно вел себя на процессе ПСР 1922, приговорен к расстрелу, замененному 5 годами тюрьмы. Освобожден в 1925, выслан в Коканд, возвращен в тюрьму на Лубянке, затем (после голодовки протеста) сослан в Уральск, занимался изучением экономики, археологии, гидрологии Казахстана. Опубликовал ряд исследований по экономике. С 1929 в ссылке в Казани, с начала 1930-х в Самарканде, Москве, Орле. В 1937 предан суду Военной коллегии Верховного суда СССР, осужден на 25 лет. Расстрелян в Медведевском лесу под Орлом. Реабилитирован в 1990.
полковник Марч
9 июля 2014, 23:31
Сухомлин Василий Васильевич (1885-1963, Москва?). Член ПСР. Сын народовольцев В.И. Сухомлина и А. Гальпериной. Провел детство и получил начальное образование на Карийской каторге. После возвращения в 1903 родителей в Европейскую Россию закончил ялтинскую гимназию и увлекся революционной борьбой. В 1907 за принадлежность к ПСР сослан в Тобольскую губернию по приговору Одесского военно-окружного суда в том же году бежал из ссылки во Францию, где окончил университет в Монпелье. Слушал лекции по философии и праву в Гейдельберге (Германия). В годы Первой мировой войны примыкал к интернационалистам и активно сотрудничал в итальянской левой прессе. В июле 1917 возвратился в Россию и работал в редакции газеты "Дело народа". Избран депутатом Учредительного собрания от Томской губернии. На IV съезде был избран кандидатом в члены ЦК ПСР. В феврале 1918 стал редактором газеты "Дело народа", а в марте покинул Россию. 24 февраля 1922 Президиумом ГПУ был включен в список эсеров, которым в связи с организацией процесса по делу ПСР было предъявлено обвинение в антисоветской деятельности. За рубежом Сухомлин участвовал в организации Заграничной делегации ПСР, сотрудничал в газете "Революционная Россия" и другой русской эмигрантской прессе, занимался переводами на французский язык русской художественной литературы. Жил во Франции, после ее оккупации переехал в США, где в 1942 вышел из Нью-Йоркской группы ПСР. По окончании войны вернулся во Францию. В 1947 получил советское подданство. В 1954 вернулся в СССР, а с 1962 стал членом Союза писателей, похоронен на Переделкинском кладбище.

полковник Марч
10 июля 2014, 22:03
АРЕФЬЕВ Викторин Севастьянович (1875-1901), из крестьян, русский писатель, публицист, этнограф, революционер. Родился в с. Боцманово Балашовского уезда Саратовской губ. В конце 1890-х годов организовал в г. Вятка кружок социалистов-революционеров. В 1896 арестован за антиправительственную деятельность и сослан в Восточную Сибирь. В течение трех лет жил в ссылке. В 1899 работал в Красноярске в библиотеке Юдина. Годы сибирской ссылки были самыми плодотворными в биографии Арефьева. Он выступает в местной печати с рассказами, очерками, литературно-критическими публикациями (газеты «Енисей», «Сибирская жизнь», Иркутск). Наиболее примечателен цикл «Письма с Ангары», где собран значительный этнографический и фольклорный материал.
В феврале 1901 г. по завершении пятилетней ссылки в Сибири (с зачётом года тюремного заключения в Вятке) Арефьеву было позволено вернуться на родину в Бацманово. Но здоровье Арефьева было совершенно расшатано арестантскими и ссыльными тяготами. 2 августа в с. Турки той же Саратовской губернии он умер в земской больнице от гнойного воспаления среднего уха, завершившегося воспалением мозговой оболочки. Скончался Арефьев, находясь под судом вместе с редактором «Сибирской жизни». Ленинская «Искра» в октябре 1901 г. поместила на своих страницах некролог В.А.Арефьева, дышащий неподдельной теплотой и участием. Хоть Арефьев придерживался и несколько иного партийного знамени, но, думается, знакомство его с Анатолием Ванеевым и Юлием Цедербаумом (Мартовым) – «стариками» из питерского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» – немало способствовало искреннему тону статьи.
полковник Марч
10 июля 2014, 22:13
Арефьев Михаил Севастьянович (1882-после 1918), широко известный в партийных и жандармских кругах под псевдонимами «Василий Васильевич» и «Чёрт», впервые был арестован в Саратове в ночь на 17 апреля 1904 г. при взятии Саратовской типографии партии социалистов-революционеров, под стражей, правда, он содержался недолго. Симулируя сумасшествие, М.Арефьев добился перевода на освидетельствование в губернскую психиатрическую больницу, откуда и бежал 2 августа того же года.
В годы Первой русской революции М. С. Арефьев состоял военным организатором и пропагандистом при Поволжском комитете партии социалистов-революционеров, базировавшемся в Самаре. Летом 1907 г. он пытался распропагандировать низший персонал местных клиник душевнобольных для устройства оттуда побегов «политиков». По сведениям жандармского секретного сотрудника, работавшего в Казанской организации эсеров, Арефьев, заметив за собою наблюдение в Самаре и опасаясь ареста, в начале сентября 1907 г. приехал в Казань, откуда вскоре отправился в Малмыж. Добрался ли Арефьев до Малмыжа, местный полицейский надзиратель установить не сумел.
В 1917 г. М. С. Арефьев был избран членом исполкома Всероссийского Совета крестьянских депутатов, а 2 февраля 1918 г. по постановлению ЦК партии социалистов-революционеров был назначен членом крестьянской комиссии при ЦК ПСР. Председатель Балашовского исполкома крестьянских депутатов.
полковник Марч
11 июля 2014, 18:13
user posted image

Прушакевич (по мужу Аверкиева), Елена Ивановна, дочь коллежского асессора. Родилась ок. 1850 г. в Архангельске. В 1873 г. приехала в Москву и через Ив. Селиванова и братьев Аркадакских познакомилась с Ип. Н. Мышкиным; приняла участие в печатании запрещенных книг в типографии последнего. Входила в московский кружок, организованный П. Войнаральским. В конце мая 1874 г. приехала в Саратов с отпечатанными листами и занялась в мастерской И. Пельконена их фальцовкой и брошюровкой. Была арестована 31 мая 1874 г. во время обыска в мастерской Пельконена. С 20 янв. по 2 мая 1875 г. содержалась в Петропавловской крепости; затем — в Доме предварительного заключения. Предана 5 мая 1877 г. суду по обвинению в принадлежности к противозаконному сообществу и в печатании и в распространении сочинений, возбуждающих к бунту и к явному неповиновению власти верховной (процесс 193-х). За отказ отвечать на вопросы суда удалена 15 ноября 1877 г. из зала заседаний. Признана 23 янв. 1878 г. виновной и приговорена к лишению всех прав и к каторжным работам на заводах на четыре года, при чем суд ходатайствовал о замене последних ссылкою на житье в Тобольской губ. По высочайшему повелению 11 мая 1878 г. ходатайство суда удовлетворено. Перед отправлением в Сибирь содержалась в Литовском замке, откуда отправлена 19 авг. 1878 г. Жила в Кургане (Тобольск. губ.) вместе с мужем А. Н. Аверкиевым. Вместе с мужем в 1887 г. за содействие побегам политических и "вредное влияние" на ссыльных переведена в Сургут (Тобольск. губ.). Находясь в с. Юганском (Сургутск. окр.), участвовала в феврале 1888 г. в коллективном протесте ссыльных против действий губернатора; обыскана 22 мая 1888 г. По постановлению Особого совещания переведена в 1889 г. в с. Кондинское (Березовск. окр.). В 1891 г. разрешено свободное жительство в Сибири. В 1893 г. за окончанием срока освобождена от гласного надзора и по распоряжению Департамента полиции от 29 янв. 1893 г. подчинена надзору негласному. Получила право возвратиться в пределы Европейской России с ограничением места жительства; жила под надзором в Саратове. Арестована 3 апр. 1902 г. по делу Василевского и содержалась в Саратовской тюрьме, а в июне т. г. отправлена в Петербург. Привлечена к дознанию по обвинению в принадлежности к саратовской группе социалистов-революционеров. В февр. 1903 г. из Петербурга приехала в Самару (Саратов?), где жила под надзором. По выс. пов. 2 июня 1904 г. выслана под гласный надзор полиции в Архангельскую губернию на 5 лет.
полковник Марч
11 июля 2014, 18:47
Еще несколько слов об истории возникновения Саратовского кружка социалистов-революционеров:

"В 90-х годах 19-го века в Саратове ссыльные революционеры А. А. и М. Е. Аргуновы, С. И. Барыков, В. Н. Переверзев, А. А. Чепик и другие пришли к мнению, что народовольчество, "как революционное течение, определенно умирало". В 1894 г. они стали именовать себя "группой", а в следующем году - "социалистами-революционерами". В начале 1896-го г. Аргунов написал "Основные положения программы Союза социалистов-революционеров". Их обсудили, одобрили, отпечатали на гектографе. После чего приняли наименование "Союз социалистов-революционеров". В конце 1896-го г. многие члены "Союза" переехали в Москву. Оставшиеся, возглавляемые Л. П. Булановым и супругами Ракитниковыми, агитировали рабочих заводов, железнодорожников, учащихся, крестьян. В 1901 г. на фабриках и заводах были распространены прокламации, призывавшие праздновать пролетарский праздник. На массовку пришли около пятидесяти рабочих. В том же году Ракитниковы и с.-д. А. И. Рыков основали Саратовскую "Группу Социал-демократов и Социалистов-революционеров", которая в 1902 г. организовала первую демонстрацию в Саратове.
В первый год существования партии саратовскую организацию считали Центральным Комитетом. В. С. и М. С. Арефьевы, Г. К. Ульянов, И. И. и Н. И. Ракитниковы в июне 1902 г. основали "Крестьянский Союз партии социалистов-революционеров" (КСПСР). Одновременно из народных учителей и крестьян образовали Саратовский комитет КСПСР, вслед за тем - "Рабочий союз". Саратовская организация создала несколько организаций молодежи и учащихся, военную организацию (6 человек), издавала прокламации, нелегальные газеты ("Голос труда" и "Крестьянская газета"). Активно агитировал "Рабочий союз", видными деятелями которого были члены Саратовского комитета партии эсеров рабочие гвоздильного завода Л. П. Кожевников, В. Лапшев, Е. Иванов, Н. Кузякин.
В конце 1903 г. Саратовский комитет поручил А. Ю. Мамонтову и П. И. Тулуповой организовать кружок эсеров на станции Ртищево."
полковник Марч
11 июля 2014, 20:18
Тарабукин (Тарин) Степан Кузьмич (1878, с. Жидиловка Козловского у. Тамбовской губ. — не ранее 1936). Из крестьян. Самоучка. Стал эсером в 1903 под влиянием С. Н. Слетова, участник восстания 1905 в Москве. Делегат II съезда ПСР (1908). Работал в кооперативной прессе, в крестьянских союзах. Вел нелегальную работу в Центральной России, на Украине, на Урале. В 1912 выслан в Оренбургскую, в 1915 — в Тобольскую губернию. В 1916 призван в армию, в 1917 освобожден. Работал в Тюмени в кооперации, один из организаторов Совета. Председатель Екатеринбургского областного Совета КД, секретарь горкома ПСР, гласный городской думы. Редактор «Вольного Урала». Участник заседания УС 5 января. В 1918 был в Перми, затем в Екатеринбурге, Воткинске, скрывался от колчаковцев, поддерживая связь со Съездом членов УС. В 1920 секретарь конторы Центросоюза, был арестован в Барнауле, осужден к лишению свободы на все время гражданской войны. В марте 1921 освобожден после голодовки (вероятно, по ходатайству большевика Н. И. Авдеева), сослан. В сентябре 1922 арестован в Нижнем Новгороде, приговорен к 3 годам Соловецкого концлагеря. В 1926 сослан в Великий Устюг. Реабилитирован в 1993.
полковник Марч
12 июля 2014, 11:59
user posted image

Ульянов Григорий Карпович (25 сентября 1864 — 23 января 1943).
По национальности мордвин. Крестьянин села Кулясово Кузнецкого уезда Саратовской губернии. Окончил Камешкирскую земскую школу. Осенью 1874 года инспектор народных училищ М. В. Золотов увез пытливого, любознательного мальчика в Кузнецк, где тот смог завершить образование. Золотов подготовил Ульянова к поступлению в Вольскую учительскую семинарию. Окончив её 1885 году, Ульянов начал работать в мордовском селе Наскафтым Вольского уезда Саратовской губернии. Однако в 1889 году распоряжением министра народного просвещения «по политической неблагонадёжности» Г. К. Ульянов был отстранен от работы, а с июля 1889 лишён права заниматься педагогическим трудом и продолжать образование.
С сентября 1890 служил в контрольном управлении Тамбово-Саратовской и Баскунчакской железной дороги, организовал там кружок для чтения политической литературы. В 1891 переехал в Саратов, давал частные уроки, служил на железной дороге, работал в газетах. Дважды был арестован в 1902. Один из основателей и секретарь Общества взаимопомощи народных учителей. В Саратове знакомится с писателем Н. Е. Карониным-Петропавловским, этнографом и лингвистом В. Г. Богоразом-Таном и особенно близко сошёлся с сосланным в Саратов М. А. Натансоном (Бобровым), одним из организаторов «Земли и воли». С 1902 активный деятель саратовской организации Партии социалистов-революционеров. Содействовал созданию Всероссийского крестьянского союза и саратовской организации социалистов-революционеров. Вёл революционную агитацию и пропаганду среди крестьян, в сентябре 1905 арестован, в декабре выслан в административном порядке в Восточную Сибирь как член Саратовского комитета социалистов-революционеров.
Избран выборщиком в Государственную Думу по инициативе Саратовского «Союза трудящихся». 14 апреля 1906 избран заочно в Государственную думу I созыва от общего состава выборщиков Саратовского губернского избирательного собрания. В этот момент Ульянов дошёл по этапу до Тюменской тюрьмы, где и узнал о выборе его депутатом, возвращён в связи с избранием.
Вошёл в Трудовую группу, заняв там крайне левую позицию. Член комиссии об исследовании незакономерных действий должностных лиц и аграрной комиссии. Подписал законопроект «33-х», требовавшего полной ликвидации частной собственности на землю и уравнительно-трудового землепользования, заявление об образовании комиссии по незаконным действиям администрации и «проект 35-ти» об образовании местных земельных комитетов.
В 1906—1910 годах член ЦК Партии эсеров. С 1906 ответственный редактор социал-революционной легальной газеты «Дело народа», за публикацию в ней ряда статей, в том числе о подавлении крестьянского движения в Гурии (Грузия), привлечен к судебной ответственности Петербургской судебной палатой. Запрос палаты о лишении его депутатской неприкосновенности был отклонен Государственной Думой.
После роспуска Думы перешёл на нелегальное положение. В июле-октябре 1906 входил в сформированный левым крылом Трудовой группы в её Революционный комитет, который действовал в блоке с социал-демократами для подготовки вооружённого восстания. Будучи на нелегальном положении, с пропагандистскими целями объездил Нижегородскую, Казанскую, Самарскую и Пензенскую губернии, агитировал во многих мордовских селах. В 1907 вошёл в состав ЦК Трудовой группы. Разгром II Государственной думы вынудил Г. К. Ульянова пересмотреть некоторые позиции. Он вышел из ЦК Трудовой Группы из-за несогласия с решением июльской 1907 года конференции Трудовой группы участвовать в выборах в 3-ю Государственную Думу. По одним сведениям эмигрировал в Италию в 1907 году, по другим эмиграция началась с лета 1908 года. С ноября 1908 жил в Париже и Женеве. Занимался самообразованием, давал уроки, изучал историю народного образования, участвовал в политической деятельности. Работал в эмигрантских организациях социалистов-революционеров, под псевдонимом Иван Деревенский, печатался в них. В своих статьях призывал к активной революционной борьбе с самодержавием, за созыв Учредительного собрания на основе всеобщего избирательного права, выступал с критикой правительства и деятельности 4-й Государственной Думы.
Во время 1-й мировой войны интернационалист. В 1915 году принял участие в создании Комитета интеллектуальной помощи русским военнопленным. В 1916 году под псевдонимом Власов представлял левое крыло партии эсеров на Международной Кинтальской конференции. Издавал в Женеве журнал «На чужбине». В апреле 1917 возвратился в Россию, работал в земских органах Саратовской губернии. Выдвинут кандидатом по Москве в депутаты Учредительного собрания от партии эсеров, избран в Учредительное собрание в Саратовском избирательном округе по списку № 12 (эсеры и Совет Крестьянских депутатов).
После октября 1917 вступил в Партию левых социалистов-революционеров. Участвовал в становлении советской власти в Кузнецком уезде. В 1918 году Делегат Всероссийского съезда Партии левых социалистов-революционеров. Из-за убийства германского посла В. Мирбаха в июле 1918 вышел из партии левых социалистов-революционеров. В июне 1918 года он становится сотрудником Народного комиссариата по просвещению. Работал во Внешкольном отделе, под руководством Н. К. Крупской. В 1919 году по поручению редакции он совершил поездку в Поволжье — в Саратовскую и Пензенскую губернии, которую описал в цикле «Письма с дороги».
В 1919 году частник I Всероссийского совещания по просвещению национальностей. В 1920 — делегат Всероссийского съезда национальностей. В 1919—1924 возглавлял Мордовский отдел Совета по просвещению национальных меньшинств.
Сыграл важную роль в становлении и развитии системы просвещения мордовского народа: основатель мордовских национальных школ; соавтор первого эрзя-мордовского букваря «Тундонь чи» («Весенний день»), 1923. Участвовал в организации 1-го Всероссийского съезда по просвещению мордвы (1924). В 1924—1926 в качестве инспектора Наркомпроса организовал всеобуч среди мордвы.
В начале Великой Отечественной войны был эвакуирован из Москвы в г. Климовск Московской области. Скончался в Климовске 23 января 1943 года.
полковник Марч
12 июля 2014, 12:52
Крейнерт Иван Андреевич (Саратов, 1880-Рим, 1948). Псевдоним Константин Михайлович Кетов. Происходил из семьи немецких колонистов. Был членом Саратовского комитета ПСР, подвергался арестам. Полтора года провел в заключении, а затем административным порядком был выслан в Якутскую губернию. Бежав оттуда в 1905 году, он жил в Саратове, а уже через полгода оказался в Санкт-Петербурге под именем Константина Кетова. Затем уехал за границу, в Италию. В 1910 г. стал секретарем писателя и журналиста М. К. Первухина. Являлся сотрудником нескольких русских газет в Риме, а в 1911 г. стал римским корреспондентом Санкт-Петербургского Телеграфного агентства. С энтузиазмом принял Февральскую революцию 1917 г. К Октябрьскому перевороту отнесся отрицательно. Отошел от политической деятельности, писал мемуары, сотрудничал в итальянской прессе.
полковник Марч
12 июля 2014, 13:11
КУТУЗОВ Георгий Афанасьевич (1865-?). Родился Смоленской губернии в семье дьячка Казанско-Пятницкой церкви г.Рославля. Воспитывался в Смоленской духовной семинарии. В 1888 г. рукоположен в священники церкви с. Дрогачево Бельского уезда, далее переведен священником в с.Трояны Краснинского уезда Смоленской губернии. В народовольческом движении с 1889 г. – член кружка П.Г. Заичневского в Смоленске. В начале 1889 г., когда кружки сторонников Заичневского (в Орле, Курске, Москве, Петербурге, Смоленске) списывались между собой о созыве съезда, вся организация была разгромлена. В 1903 г. Г.А.Кутузов вступает в партию социалистов-революционеров и становится активным пропагандистом и организатором крестьянских братств партии социалистов-революционеров и Смоленского бюро Крестьянского союза. В 1905 г. был одним из организаторов губернского Крестьянского союза и избран его председателем. В начале января 1906 г. отстранен от службы за антиправительственную деятельность и сослан в дисциплинарном порядке в Дорогобужский Болдин монастырь. В 1907 г. арестован и заключен в Дорогобужскую тюрьму, затем отбывал наказание в Авраамиевском монастыре г.Смоленска. После окончания срока заключения был определен священником в отдаленный приход в Гжатском уезде. В 1917 г. председатель Гжатского комитета партии социалистов-революционеров, товарищ председателя губернского Совета крестьянских депутатов, в апреле 1917 г. избран делегатом Всероссийского съезда крестьянских депутатов. В сентябре-ноябре 1917 г. участвовал в выборной компании в органы земского самоуправления и Всероссийское Учредительное Собрание. Избран в Учредительное Собрание по Смоленскому избирательному округу по списку № 3 (эсеры и Совет крестьянских депутатов). Участник заседания Учредительного Собрания 5 января 1918 года. Избран в состав бюро по организации губернского Крестьянского Союза. Сотрудничал в газете Гжатского товарищества кооперативов «Голос солдата и гражданина», журнале «Кооперативное слово». Арестован 16 октября 1930 г. Коллегией ОГПУ 17 сентября 1931 г., обвинен по ст.58 частям 4, 7, 11 и приговорен к лишению права проживания в 12 пунктах СССР на 3 года. Возможно, проживал в Орловской обл. Реабилитирован 4 ноября 1961 г. Смоленским областным судом.
полковник Марч
12 июля 2014, 13:17
Дистлер Василий Григорьевич (1884 – 19 апреля 1938). Родился в Томске. Еврей. Получил высшее юридическое образование. Служил помощником присяжного поверенного сначала округа Московской судебной палаты, а с 1909 – Иркутской. С этого времени жил в Иркутске. Принадлежал к партии социалистов-революционеров, из-за этого в 1909 ему было отказано министром юстиции в зачислении в присяжные поверенные, хотя совет присяжных поверенных высказывался за принятие. В 1910 Дистлер подвергался обыску по делу организации побега ссыльной поселенки Брешко-Брешковской в приезд ее в Иркутск для следования ее в место ссылки в с. Нижнеилимское Киренского уезда. В том же году он достал осужденному в Верхнеудинске временным военным судом Гройсману фальшивую метрику для предоставления в суд, из которой значилось, что во время совершения преступления он был несовершеннолетним.
В сентябре 1911, как помощник присяжного поверенного, Дистлер участвует в защите «Харбинской группы партии социалистов-революционеров».
При обыске в 1911 в Москве социал-революционеров, братьев Сергея и Николая Гусевых, был обнаружен адрес Дистлера. В 1913 в числе других Дистлер подписался на телеграмму присяжному поверенному Грузенбергу по делу Бейлиса. В 1913 социал-революционерка Мария Сундукьянц по приезду в Иркутск, по поручению Парижского и Краковского обществ помощи ссыльным и заключенным, с целью организации бюро этой помощи виделась с Дистлером.
8 апреля. Иркутский Военно-окружной суд заслушал дело потомственного гражданина Валериана Павловича Каретникова, обвиняемого в революционной деятельности. Защищал обвиняемого помощник присяжного поверенного В. Дистлер. Суд оправдал Каретникова.
Дистлер являлся членом иркутского Общества народных чтений. 6 января 1916 он вошел в состав комиссии «по призрению беженцев нормы продовольственного пайка», а также в состав комиссии по заготовке продуктов питания для беженцев. Гласный Иркутской городской думы — 18 августа 1917 – 1919. Был избран в Думу по списку партии социалистов-революционеров. По предложению фракции был избран 18 августа 1917 председателем президиума городской думы на первом заседании новой социалистической Думы. Председатель городской думы. С августа 1917 – член дирекции городского театра. Председатель дирекции городского училища.
2 августа 1917 выехал представителем Иркутска на Московский съезд Всероссийского союза городов.
В.Г. Дистлер активно участвовал в политических событиях, происходивших в Иркутске. В декабре 1917, когда в городе развернулись бои сторонников и противников установления советской власти, 11 декабря, представители ВРК Б. Сташевский и Нейман, с одной стороны, и представители исполнительного бюро военных учебных заведений и казаков М. Трутнев, В. Дистлер и С. Попов, при участии начальника штаба полковника М.П. Никитина, с другой стороны, составили условия перемирия.
После октябрьского переворота Дистлер являлся участником IV (чрезвычайного) Всероссийского съезда Советов рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов, который проходил 14-16 марта 1918, и был избран в состав членов ВЦИК.
Вернулся в Иркутск. После установления в городе советской власти, когда местными органами ВЧК велась борьба с партиями, в числе ряда членов партии социалистов-революционеров был арестован.
В 1930-е Дистлер работал в Москве старшим юрисконсультом Главрыбы Наркомата пищевой промышленности СССР.
28 января 1938 арестован. Осужден 25 апреля 1938 Военной коллегией Верховного суда СССР по обвинению в участии в антисоветской террористической организации к смертной казни и в тот же день расстрелян (место расстрела: Московская область, Коммунарка). Реабилитирован 6 мая 1958 ВКВС СССР.
полковник Марч
12 июля 2014, 13:23
Вологодский Петр Васильевич (30 января 1863, село Курышинское Канского округа Енисейской губернии — 19 ноября 1925, Харбин).
Родился в семье священника. В 1884 году окончил Томскую мужскую гимназию, затем поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Был исключён за «неодобрительное поведение» в 1887 году и выслан в Томск. В 1892 году сдал экстерном экзамены за курс юридического факультета Харьковского университета.
С 1887 года служил в судебных учреждениях Томска, Барнаула, Верного, Семипалатинска. При введении в Сибири судебных уставов в 1897 году перешел в присяжные поверенные. Выступал как адвокат в политическом процессе по делу о демонстрациях в Томске в 1905 году; как обвинитель в деле о черносотенном погроме в Томске в 1905 году.
Принимал участие в создании организации эсеров в Томске. Был активным деятелем областнического движения, участвовал в подготовке проекта «Основные положения Сибирского областного союза» и в работе его съезда, заседания которого проходили у него дома 28-29 августа 1905 года.
Избирался депутатом во Вторую Государственную Думу от Томской губернии по списку прогрессистов, но в работе её не участвовал, так как царь успел распустить думу до прибытия Вологодского в столицу.
В 1904—1905 годах состоял в редакции газеты «Сибирский вестник». В 1916—1917 — соредактор газеты «Сибирская жизнь».
В марте 1917 года стал одним из трёх членов губернского комиссариата по управлению Томской губернией, созданного после отстранения от дел губернатора. В апреле-мае был председателем на сессии Томского губернского народного собрания, органа местного самоуправления. В конце января 1918 года на нелегальном заседании Сибирской Областной Думы был избран в состав Временного Правительства автономной Сибири, назначен министром иностранных дел. После свержения советской власти 30 июня 1918 года возглавил Временное сибирское правительство, был одним из членов Совета Министров России и его председателем, под руководством А. В. Колчака, ушёл в отставку 22 ноября 1919 года.
Постановлением Административного совета Временного Сибирского правительства от 3 ноября 1918 года Вологодскому было присвоено звание почётного гражданина Сибири. Зимой 1919/1920 годов эмигрировал в Китай. Там служил в торгово-промышленном товариществе. В 1920 году входил в Комитет представителей русского населения Тяньцзиня.
полковник Марч
12 июля 2014, 13:28
user posted image

Лихтенштадт Владимир Осипович (с 1917 носил фамилию Мазинг) (1882-1919). С начала 1900-х Лихтенштадт становится известен как переводчик произведений Альфонса Доде. В 1905 под влиянием «Кровавого воскресения» присоединяется к революционному движению, вскоре определился как идейный анархист-коммунист. В 1906 Лихтенштадт состоял в «Боевой организации эсеров-максималистов», изготавливал бомбы, предназначенные для покушений на царских министров. Арестован в конце того же года приговорен к смертной казни, замененной на бессрочную каторгу. В тюрьме занимался переводами поэзии Ш. Бодлера, философских эссе И.-В. Гёте и книги М. Штирнера «Единственный и его достояние». После освобождения в 1917 присоединился к меньшевикам, затем в 1919 вступил в РКП(б), служил комиссаром дивизии, участвовал в боях с наступавшими на Петроград войсками генерала Н.Н. Юденича. 15 октября 1919 Мазинг-Лихтенштадт был пленен белыми и казнен в тот же день.
полковник Марч
12 июля 2014, 13:50
Аверкиев Борис Александрович (?, Саратов - 1918 или 1919). Социалист-революционер. Младший ребенок в семье народовольцев Аверкиевых, осевших в Саратове в начале 1890-х гг. С 1914 учился в Петроградском политехническом институте, в конце года арестован за партийную работу. Вместе с группой товарищей месяц с небольшим провел в Спасской части. После октября 1917 участвовал в организации антибольшевистской работы в Саратовской губ. По свидетельству заграничных с.-р., расстрелян в декабре 1919 в "...знаменитом Саратовском овраге, где по особым спискам и безо всяких списков расстреляно за 1918-1919 годы около 1500 человек...". Однако в учетной карточке его сестры Надежды указано: "Брат Аверкиевых Борис был расстрелян Саргубчека в 1918 г. за участие в подготовке восстания против Соввласти".
полковник Марч
12 июля 2014, 15:22
Белокуров Иван Николаевич (1867-?) — русский, сын земледельца; родился с. Ириновке, Саратовской губ.; самоучка. Член саратовской организации партии социалистов-революционеров. С 1898 г. распространял запрещенную литературу среди крестьян Саратовской губ., вел революционную пропаганду, арестован 24 января 1904 г., освобожден 8 сентября того же года; вторично арестован 24 октября 1905 г., просидел два с половиной года до суда в Саратовской губернской тюрьме; осужден в Аткарске, Саратовским окружным судом 8 марта 1908 г. на 7 лет каторжных работ за участие в октябре 1905 г. в разгромах имений, поджогах усадеб, ограблении винных лавок в пользу революции. Каторгу отбывал в Саратовской каторжной тюрьме; на поселение водворен в 1913 г. в Тарбогатайскую вол, Амурской обл., жил на. ст. Поздеевка, Амурск, ж. д., и Благовещенске.
полковник Марч
12 июля 2014, 15:27
Минин Александр Аркадьевич (1882, Саратов — 7.08.1937, Омск). Сын священника. Окончил Саратовскую гимназию (1902), учился на филологическом факультете Московского университета. Кооператор. В ПСР с 1905 г. В 1907 сослан в Тобольскую губернию. Старший экономист тобольской судоверфи Главсевморпути. В 1915 находился в розыске. В 1917 делегат Всероссийского съезда КД. Делегат III съезда ПСР. Член бюро фракции ПСР УС, участник заседания 5 января. В 1918 член Комуча. При Директории возглавлял управление печати. В 1921 арестован в Омске, приговорен к 2 годам ИТЛ. Экономист Тобольской судоверфи Главсевморпути. Арестован в феврале 1937, приговорен «тройкой» к расстрелу. Расстрелян вместе с Е. Е. Колосовым и И. Д. Смирновым. Реабилитирован в 1989.
полковник Марч
12 июля 2014, 15:31
Михайлов Павел Яковлевич (5.02. 1889, с. Могильно-Посельское Татарского у. Тобольской губ. — 5.01.1920, Иркутск). Из крестьян. Окончил городское училище. Учился на медицинском факультете Томского университета. С 1905 эсер-боевик, член Сибирского летучего отряда. В 1907, как несовершеннолетний, осужден к 5 годам каторги за убийство жандарма. Предпринимал попытки самоубийства в 1910 в Зерентуе и 1912 в Кутомаре. В 1913 сослан на поселение в Якутию. В феврале 1914 бежал, в марте арестован по делу о покушении на забайкальского военного губернатора Кияшко. Выслан в Якутию, откуда бежал в 1916. Служил в «Обском кооператоре». В 1917 секретарь Томской губернской земской управы, гласный городской думы. Участник заседания УС 5 января. Член Сибирской областной думы. Уполномоченный правительства Дербера с февраля по май 1918 г. в Сибири. В конце января 1918 г. приехал вместе с Линдбергом из Петрограда после разгона большевиками Учредительного Собрания в Томск, где встретился с Дербером и Моравским, назначившими их уполномоченными их правительства. Получил вместе с Линдбергом от них задачу организовать Комитет для объединения антибольшевистской борьбы в Сибири в одних руках. Организатор свержения Советской власти в Томске и Новониколаевске. Являлся первым организатором антисоветских органов власти в Западной Сибири после свержения большевиков в июне 1918 г. – "отделов управления". Считался в буржуазных кругах "политическим младенцем" и был там неавторитетен. Товарищ министра внутренних дел во Временном Сибирском правительстве. Под давлением правых кругов был вынужден уйти в отставку. Один из лидеров Сибирской Областной Думы. В оппозиции колчаковскому режиму. Арестован контрразведкой 21 декабря 1919 г. за подготовку эсеровского восстания в Иркутске. Утоплен семеновцами в Байкале в конце декабря 1919 г.
полковник Марч
12 июля 2014, 15:32
Подвицкий Виктор Владимирович (7.09.1886, Смоленск — 1934, Актюбинск). Из дворян, сын врача. Окончил Смоленскую гимназию. С 1903 эсер-боевик. Впервые арестован в 1903, участник революции 1905. В 1910-1911 содержался в Смоленской тюрьме. В 1917 прапорщик. Председатель Смоленского Совета, председатель губернского и городского комитетов ПСР, председатель губернской земской управы. Делегат I Всероссийского съезда Советов РСД, член ВЦИК-1. Делегат III и IV съездов ПСР, избран в ЦК. Организатор вооруженного сопротивления большевикам в Смоленске. Член бюро фракции ПСР Учредительного собрания, участник заседания 5 января. В 1918 член Комуча. Участник Уфимского государственного совещания, сторонник широкой анти-большевистской коалиции. Был арестован в Уфе колчаковцами в декабре 1918, отправлен в Омск. Скрывшись, был на нелегальном положении, в Сибири создавал Советы трудового крестьянства. В советское время был сослан в Актюбинск, до конца жизни подвергался преследованиям. Брат Борис — видный эсер-террорист.
полковник Марч
12 июля 2014, 15:33
Семенов-Лисиенко Федор Семенович (1.06.1890, Петербург — не ранее 1973, Новая Зеландия). Из крестьян. Внебрачный сын солдатки. Окончил мореходное училище в Петербурге. Эсер с 1906, в 1907 выслан в Верхоянск, в 1911 выслан навечно в Сибирь. В Верхоленском уезде (Иркутская губерния) работал лесорубом, гидрографом. Кооператор. В 1917 товарищ председателя Томского губернского Совета КД, губернского земельного комитета. Делегат II и III Всероссийских съездов Советов РСД. Делегат III съезда ПСР, относился к левому крылу. На IV съезде ПСР резко критиковал ЦК и покинул съезд. Участник заседания УС 5 января, осудил его роспуск. Был арестован 9 января, освобожден под давлением левых эсеров. Член Томского ВРК. Делегат VIII Совета ПСР в мае 1918, член Комуча. В 1919 один из лидеров Сибирского союза эсеров. В 1920 избран в УС ДВР. Входил в делегацию ДВР на Гонконгской конференции. Работал в советском торгпредстве в Харбине, Монголии, после продажи КВЖД эмигрировал в Новую Зеландию. Во время 2-й мировой войны выступал в поддержку СССР.
полковник Марч
12 июля 2014, 15:34
Раков (Осецкий) Дмитрий Федорович (26.10.1881, с. Большой Кемар Княгининского у. Нижегородской губ. — 11.09.1941, Орел). Из крестьян. Окончил учительский институт в Казани, в 1913 — Коммерческий институт. Учительствовал в Космодемьянском уезде. В революционном движении с 1902, эсер. В 1905-1907 возглавлял Союз учителей. В 1907 выслан в Вологодскую губернию с заменой на выезд за границу. Статистик. В 1917 член ЦК, делегат III и IV съездов ПСР, открывал оба съезда, в партии примыкал к левому центру. Член Предпарламента. Обязательный кандидат ПСР в УС, участник заседания 5 января. Командирован ЦК в Поволжье для организации антибольшевистских восстаний. В 1918 член Комуча, участник Уфимского совещания. Был арестован колчаковцами. По освобождении нелегально работал в Москве. Осужден по процессу 1922 на 10 лет ИТЛ. В 1925 выслан в Коканд, затем в Уфу и Ташкент. В 1937 проходил по «ташкентскому делу» ссыльных эсеров, приговорен к 10 годам ИТЛ. Расстрелян в Медведевском лесу под Орлом. Реабилитирован в 1989.
полковник Марч
12 июля 2014, 15:54
Шпаковский Александр Ромуальдович (1892-2августа 1956). Родился в г. Троки Виленской губернии. Окончил реальное училище в г. Двинске. Служил на Московско-Виндавско- Рижской ж. д. в г. Витебске до 1912 г. В 1910 г. вступил в партию эсеров, до ухода в армию держал тесную связь с партией, выполняя ее задания (передача нелегальной литературы, писем).
В 1912 г. добровольно вступил в армию. Служил в г. Свеаборге в 197-м пехотном лесном полку. Закончил службу в чине прапорщика в феврале 1914 г. В армии по заданию партии занимался привлечением в партию эсеров новых членов. После демобилизации служил весовщиком в г. Витебске, занимался добыванием денег для партии (путем сбора налогов с клиентуры станции). В июле 1914 г. вновь призван в армию в 100-й Островский пехотный полк; был полевым адъютантом командира полка, вскоре произведен в подпоручики, а в декабре – в штабс-капитаны. На фронте за спасение знамени полка был награжден Георгиевским Крестом 1-й степени, получил ордена Св. Анны, Св. Станислава и Св. Владимира. После ранения демобилизован.
С 1915 г. – помощник начальника ст. Львов Галицинской ж. д., далее - начальник ст. Тарнополь. Далее служил в г. Петрозаводске на ж. д., затем в г. Мурманске.
В 1919 г. был диспетчером ст. Мурман в г. Петрограде. При наступлении Белой армии на Петроград мобилизован в РККА, был помощником командира роты, а затем – командиром батальона. Вскоре откомандирован в Казань в кавалерийский отряд особого полка обороны железных дорог. В составе отряда воевал на Восточном, Юго-Западном, Южном фронтах. В декабре 1920 г. ранен, лежал в лазарете. Оттуда вместе с женой уехал в г. Киев к родственникам жены, и по окончании отпуска, был назначен пом. нач. снабжения 1-й Киевской отдельной бригады. В марте 1922 г. в г. Белая Церковь арестован, обвинялся в принадлежности к петлюровцам, но был оправдан и освобожден, вновь служил в армии на различных хозяйственных должностях.
После демобилизации в 1924 г. - конторщик на Южной ж. д. в г. Харькове. Там был приглашен в число организаторов Караимского национального общества, которое ставило своей целью «возродить караимскую национальность в условиях советских законов». В обществе состоял около полутора месяцев. Как объяснил впоследствии, его не устраивало, что оно было с религиозным уклоном. Арестован 10 марта 1933 г.
4 августа 1933 г. коллегией ОГПУ осужден на 3 года ссылки в Казахстан.
В 1936 году после ссылки вернулся в г. Омутнинск, где работал на различных предприятиях города. С 1940 г. - начальник ст. Лесная Управления ИТА "К" МВД, с 1946 г. - зам. начальника транспортной конторы на строительстве предприятий г. Кирово-Чепецка; с 1949 г. - зам. начальника отдела сбыта торфопредприятия в пос. Варегово-Болото Ярославской области, с 1952 г. - в отделе железнодорожных перевозок Управления строителства "Молотовстрой" (позднее треста № 7 Главзападстроя). В 1954 г. уволен по состоянию здоровья. Умер и похоронен в г. Перми.
полковник Марч
12 июля 2014, 16:05
user posted image

Рыбин Сергей Федорович (1885–1937). родился в селе Дедилово (Луговской слободе) Богородицкого уезда Тульской губернии. Крестьянский сын, упорно занимавшийся самообразованием, Рыбин сумел поступить и окончить Московский коммерческий институт. В партию эсеров он вступил на селе в 1905 г. и до революции четыре раза привлекался к дознаниям по политическим делам, побывав в тюрьме и ссылке. Во время Первой мировой войны, после призыва в армию окончил школу прапорщиков и служил в пехотном запасном полку во Владимирской губернии. Сразу после Февральской революции он был избран членом Вязниковского уездного временного исполнительного комитета, затем избирается делегатом от крестьян уезда в губернский продовольственный комитет и создает уездный комитет партии С.-Р. В 1917 г. вместе с супругой Любовью Васильевной Самойловой (народной учительницей по профессии, тоже партийной эсеркой и к тому времени матери его двоих детей) они берут общую фамилию Луговские. В том же 1917 г. Рыбин избирается членом Исполкома Всероссийского Совета крестьянских депутатов от Владимирской губернии, участвует в работе Демократического совещания в Петрограде и избирается в Предпарламент. Позднее он становится членом Всероссийского ЦИК и одним из редакторов газеты «Голоса Трудового Крестьянства». Рыбин был неизменным участником всероссийских съездов Советов и партийных форумов левых эсеров. Впоследствии Рыбин был избран членом ЦК левых эсеров, а после объединения с эсерами-максималистами даже стал секретарем центрального руководящего органа.
В 1924 г. Рыбин становится председателем Союза московских булочных артелей «Хлебартельсоюз» и возглавляет правление «Муравейника». В год «великого перелома», когда сталинцы ломали хребет всему русскому крестьянству, а заодно и кооперации, подвергся разгрому и «Муравейник». Руководители артели оказались в ссылках. Отбыв наказание в Усть-Сысольске, Рыбин вернулся в Москву. Некоторое время ему удалось избегать ареста по причине постоянных перемещений с места на место. В 1935 г. из-за болезни глаз он был вынужден появиться в Москве на долгий срок. Отсюда его оправили по этапу в ссылку в Семипалатинск. В декабре 1936 г. последовал новый арест практически слепого человека, и 1 августа 1937 г. Рыбин был расстрелян в Москве. (Его прах похоронен в «братской» могиле на Донском кладбище).
полковник Марч
12 июля 2014, 16:13
user posted image

Белов Павел Александрович (?-?). Он родился в деревне Чурилово Угличского уезда в крестьянской семье. В 1904 году в Рыбинске вступил в партию социалистов-революционеров. В годы Первой российской революции распространял нелегальную литературу, за что и оказался на учете в жандармском Управлении Ярославской губернии. В Первую мировую войну воевал в чине прапорщика. Февральская буржуазно-демократическая революция застала П. А. Белова в Рыбинске. Он с радостью встретил лозунги свободы, равенства, братства. Для него, человека незаурядного, блестящего оратора и организатора, открылись огромные перспективы для деятельности.
С апреля 1917 года он — в числе руководства рыбинских эсеров. В августе — член демократически выбранной городской Управы, в октябре 1917 — феврале 1918 годов — начальник Красной гвардии в Рыбинске и заместитель председателя Военно-революционного комитета.
В мае 1918 года П. А. Белова, по настоянию известного большевика, члена ВЦИК С. М. Нахимсона, освободили от должности председателя исполкома Рыбсовета, избрав на это место большевика В. Жолобова. С тех пор главами самоуправления в Рыбинске при советской власти будут только коммунисты.
В августе 1918 года исполком Рыбсовета исключил из своего состава левых эсеров. Исполком принял и еще одно постановление: «Заслушав заключение отдела государственного контроля об отчетности по поездке за хлебом экспедиции П. А. Белова, исполком постановил: предать суду членов экспедиции за растрату (нет оправдательных документов)». Арестовывал П. А. Белова лично начальник рыбинской ЧК П. И. Голышков. Более месяца Павла Александровича держали в заключении, затем обвинили в контрреволюции и предложили в течение 48 часов покинуть пределы Ярославского военного округа. Дальнейшая судьба П. А. Белова неизвестна.
полковник Марч
12 июля 2014, 16:25
user posted image

Бохановский (Бобырь-Бохановский) Иван Васильевич (1848–1917) — российский революционер. Из дворян Полтавской губернии, студент юридического факультета Киевского университета (исключен в 1875 г.), участник «хождения в народ», член киевских революционных кружков. Арестован в 1875 г., проходил по «делу 193-х», в 1876 г. в административном порядке отправлен под особый надзор полиции без права покидать место жительства, ушел в подполье. В 1876 г. принимал участие в организации покушения на провокатора Н. Гориновича, в 1877 г. — в организации тайного крестьянского общества и подготовке восстания в Чигиринском уезде («Чигиринский заговор»). Арестован 6 августа 1877 г., в мае 1878 г. бежал из тюрьмы, выехал за границу. В 1903 г. проживал в Женеве. Работал в заграничных народовольческих типографиях, затем руководил эсеровской типографией «Революционной России». Умер в Брюсселе.
полковник Марч
12 июля 2014, 18:53
Сорокин Федор Данилович (1886-1941). Родился в селе Борисовка Усманского уезда Тамбовской губернии. Происходил из крестьянской семьи. Получил образование в церковно-приходской школе, помогал отцу в хозяйстве. В 1905 году молодого юношу призвали на службу. Служил на Балтийском флоте. Среди матросов усиленно вели пропаганду не только большевики, но и эсеры. Они были уважаемы среди моряков, попавших на службу из сельской местности. Молодой матрос Сорокин примкнул к этой партии.
Известно, что эсеры во главе с Борисом Савинковым в это время готовили террористический акт против царя Николая Второго на Балтике и имели много сторонников среди матросов. В партию эсеров Федор Данилович вступил в 1909 году. В годы Первой мировой войны он сражался с немцами на Балтике. Вернувшись в родные места, в ноябре 1917 года он начал по заданию губернского комитета социалистов-революционеров (эсеров) вести пропаганду среди крестьян. Идея «социализации земли» быстро нашла отклик в крестьянских сердцах. Пламенный агитатор и трибун, крестьянский сын быстро завоевал авторитет. 28 ноября 1917 года в Добринке его избрали не только уездным комиссаром, но и председателем крестьянского совета. Но на стороне большевика Исполатова была военная сила: полк и красная гвардия из рабочих. Из Добринки новоизбранный совет перебрался в волостное Мордово, ибо Исполатов направил отряд красногвардейцев для разгона делегатов и ареста депутатов совета. Но и в Мордово Исполатов не оставил своих врагов в покое. В декабре часть депутатов во главе с Сорокиным была арестована и заточена в Усманскую уездную тюрьму. После освобождения в начале 1918 года (эсеры с ноября 1917 по начало июля 1918 года вошли в состав первого советского правительства – Совнаркома и ВЧК – Авт.). Федор Данилович перебрался в губернский Воронеж, где работал в местной организации эсеров. Опасаясь нового ареста, в июне 1918 года он тайно перешел линию фронта и прибыл в Самару. Здесь функционировал комитет членов Учредительного собрания (КОМУЧ – Авт.). Федор Данилович активно включился в работу. Его часто можно было увидеть на митингах рабочих Ижевска и Хвалынска. Но к власти в результате переворота пришел адмирал Колчак. Многие члены МОМУЧа были арестованы. Сорокин чудом избежал ареста. Он перебрался во Владивосток, а оттуда морским путем прибыл на Кавказ. Здесь он вошел в состав «Комитета освобождения Черноморья», который всеми силами стремился сохранить так называемую «крестьянскую республику», выступая как против белых, так и против красных. Но большевики пришли на Кавказ. В 1920 году последовал очередной арест. Сорокина отправили в Москву в ВЧК. После непродолжительного пребывания в заключении он устроился на работу в Главтабак, участвовал в подпольной работе эсеров. В 1921 году его вновь арестовали. Но ему каким-то чудом удалось бежать. На свободе Сорокин был недолго. Последовал очередной арест. Суд приговорил его к трем годам тюрьмы. В 1925 году Федора Даниловича отправили в Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН). Находясь в там, он объявил голодовку. А затем в знак протеста пошел на крайнюю меру: он решил совершить самоубийство. Но и это особо не испугало чекистов. В 1929 году Федора Даниловича сослали в Среднюю Азию. Наступил страшный 1937 год. В одну из ночей за ним пришли чекисты. Обвинение было трафаретным для того времени: связь с эсеровским подпольем, подготовка террористических актов. Судила его военная коллегия Верховного Суда СССР. И приговор был страшен – расстрел. Но приговор почему-то оттягивали на целые годы.
Уже шла Великая Отечественная война. Немцы рвались в Москву, захватили Белоруссию, часть Украины. И тут «вспомнили» о смертниках. 30 июля 1941 года в одной из тюрем раздались выстрелы. Так прервалась жизнь Сорокина.
Реабилитировали Федора Даниловича в 1991 году.
полковник Марч
12 июля 2014, 19:48
user posted image

Устинов Алексей Михайлович (17 сентября 1879, село Беково Сердобского уезда Саратовской губернии, – 26 сентября 1937, Таллинн). Из семьи богатого помещика. Окончил историко-филологический факультет Московского университета (1904) и агрономическое отделение Цюрихского политехникума (1917). В 1902 был арестован за участие в студенческом движении, но вскоре освобождён. Эсер с 1906. В ноябре 1906 арестован по делу о покушении на земского начальника Сердобского уезда; обвинение не было доказано, но из Саратовской губернии Устинов был выслан. Летом 1907 направлен ЦК ПСР на восстановление разгромленного охранкой Петербургского комитета ПСР; 13 июля по доносу провокатора арестован. В мае 1908 Устинов приговорён к ссылке на 3 года в Вологодскую губернию; ссылка заменена принудительной эмиграцией до мая 1911. Правительство лишило Устинова дворянства, имение было взято под опеку. Жил во Франции и Швейцарии, примкнул к левому крылу партии эсеров. Участвовал в эмигрантской печати. В годы первой мировой войны "интернационалист". С 1915 член Комитета помощи военнопленным, который, как отмечала русская агентура за рубежом, готовил народное восстание в России после войны; к осени 1916 созданная Устиновым группа организовала в лагерях русских военнопленных свыше 400 кружков, сам Устинов работал среди офицеров и интеллигентов. После Февральской революции 1917 возвращение Устинова в Россию тормозилось Временным правительством и союзниками из-за его антивоенной деятельности. По возвращении в Россию Устинов выступил против коалиции с буржуазными партиями, критиковал ЦК ПСР за поддержку политики Временного правительства, прежде всего аграрной. На Северной областной конференции эсеров (май) внёс проект резолюции, в которой подчёркивалось, что левые эсеры будут "содействовать организованным захватам земли (крестьянами) до Учредительного Собрания"; проект резолюции противоречил установкам ЦК и был отвергнут, но левые эсеры, составлявшие не менее 1/3 делегатов, провели П.П. Прошьяна, Б.Д. Камкова и Устинова в Северный областной комитет (см.: "Земля и Воля", 1917, 24 мая). Решением комитета направлен (вместе с Прошьяном) в Гельсингфорс – главную базу Балтийского флота. Вскоре стал одним из лидеров эсеров города и флота, членом Гельсингфорсского Совета. Неоднократно выступал на митингах, явился инициатором создания левоэсеровского издательского центра, один из учредителей газеты "Социалист-революционер", оказал определяющее влияние на формирование леворадикального курса газеты "Народная Нива". Считал сотрудничество с большевиками залогом успешного решения задач революции, прекращения войны, передачи земли крестьянам, созыва Учредительного Собрания, защиты Республики и демократических свобод. На заседаниях ЦК ПСР В.М. Чернов квалифицировал позицию Устинова и Прошьяна как "почти большевистскую". 8 июня ЦК постановил вызвать обоих в Петроград для дачи объяснений, а когда те отказались, то 22 июня решил отозвать "раскольников" из Гельсингфорса. Но они снова не подчинились. 10 июля ЦК исключил их из партии. Через несколько дней по распоряжению Временного правительства оба были арестованы. Им инкриминировались "преступная агитация в войсках", участие в подготовке насильственного свержения режима. Из "Крестов" Устинов и Прошьян были освобождены лишь после провала корниловского выступления. На 2-м Всероссийском съезде Советов РСД (25 – 27 октября) добивался создания самостоятельной левоэсеровской фракции, вместе с В.А. Алгасовым, А.Л. Колегаевым, М.А. Спиридоновой воспрепятствовал отзыву левых эсеров из Петроградского ВРК, участвовал в переговорах с большевиками о создании коалиционного правительства. Член Президиума ВЦИК 2-го, 3-го и 5-го созывов. Один из инициаторов создания и лидер Партии революционных коммунистов, объединившей несколько тысяч бывших левых эсеров, признавших недопустимость срыва Брестского мира и готовых сотрудничать с большевиками. В 1920 революционные коммунисты объединились с большевиками, Устинов стал членом РКП(б). С 1921 дипломат. В 1932 – 34 член президиума Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук. С января 1934 полпред СССР в Эстонии, где и умер.

полковник Марч
12 июля 2014, 20:08
user posted image

Сорокин Питирим Александрович (1889, с. Турья Вологодской губ. - 1968, США) - социолог. Родился в семье бродячего церковного ремесленника-реставратора. Рано потерял мать. В 1903 после окончания деревенской школы уехал учиться в Хреновскую учительскую семинарию в Костромской губ., где в 1905 вступил в партию эсеров. В 1906, после недолгого тюремного заключения, Сорокин был изгнан из семинарии.
Приехав в Петербург, занимался на общеобразовательных курсах и, сдав экстерном экзамены за гимназический курс, в 1909 поступил в Психоневрологический институт, а на следующий год, чтобы избежать армейской службы, перевелся в Петербург, ун-т. Серьезно занимаясь наукой (в 1910 - 1914 опубликовал ок. 50 работ), Сорокин окончил ун-т и был оставлен для подготовки к профессорскому званию. Ко времени Февральской рев. 1917 Сорокин стал одним из лидеров эсеров, вместе с Е.К. Брешко-Брешковской редактировал газ. "Воля народа", был делегатом 1 Всероссийский съезда крестьянских депутатов, войдя в Исполнительный комитет Крестьянского Совета. От эсеров был избран депутатом Учредительного собрания. Спасение России и рев. Сорокин связывал с деятельностью А.Ф. Керенского, для которого готовил обзоры по вопросам науки. Убежденный оборонец, Сорокин резко выступал против большевиков. К Октябрьской революции отнесся враждебно.
Был арестован в 1918, но после 2-месячного заключения в Петропавловской крепости отпущен. Выполняя задание "Союза возрождения России", Сорокин вместе с Н.В. Чайковским выехал на север для подготовки антибольшевистского вооруженного восстания. Будучи арестован и находясь в подвале ЧК в Великом Устюге, Сорокин написал письмо, опубликованное в газете "Правда" 20 ноября 1918, под заголовком "Отречение Питирима Сорокина". Сорокин отказывался от политической деятельности, заявлял о выходе из эсеровской партии и возвращении к делу своей жизни - культурному просвещению народа.
Публичные выступления Сорокина, его разгромная рецензия на книгу Н.И. Бухарина "Теория исторического материализма", его неприятие существующего режима привели к аресту в 1922 и высылке из страны. Жил в Берлине и Праге. В 1922 в Праге вышла его кн. "Современное состояние России", в которой Сорокин констатировал, что важнейшим следствием рев. стала деградация населения России. Был избран профессором социологии Пражского ун-та. Из-за шумихи, поднятой большевиками по поводу "письма" Сорокина, эмиграция приняла его холодно, что стало одной из причин переезда Сорокина в 1923 в США, где он получил славу выдающегося социолога первой пол. XX в. Сорокин считается автором теории конвергенции, которую в СССР поддерживал академик А.Д. Сахаров.
В 1965 Сорокин был избран председателем Союза американских социологов.
полковник Марч
12 июля 2014, 20:19
Федорович Флориан Флорианович (11.11.1876, Казань —28.11.1928, Оренбург). Из дворян, князь, сын действительного статского советника. Окончил 3 курса физико-математического факультета Петербургского университета (1900). В революционном движении с 1898, эсер. В 1902 выслан в Пензу. В 1905 арестован, назначен к высылке в Нарымский край на 4 года, но бежал из тюрьмы. В 1907 арестован в Тамбове по делу о покушении на ректора духовной семинарии. Приговорен к 6 годам каторги, отбывал ее в тюрьмах Тамбова и Орла. В 1914 выслан на поселение в Иркутскую губернию. Освобожден после Февральской революции. В 1917 пензенский губернский комиссар. Делегат III и IV съездов ПСР, избран в ЦК. Участник заседания УС 5 января. В 1918 член Комуча, на Уфимском совещании выступал против создания Директории. В начале декабря 1918 арестован колчаковцами в Уфе, отправлен в Омск, но освобожден восставшими рабочими. Глава иркутского Политцентра (ноябрь 1919 — январь 1920), поднявшего восстание в тылу войск Колчака. Открывал заседание Временного совета сибирского народного управления 12 января 1920. На процессе ПСР (1922) приговорен к 10 годам тюрьмы. Был в ссылке в Оренбурге. Умер в тюрьме.
полковник Марч
12 июля 2014, 21:45
user posted image

Зильберберг Лев Иванович (1880—1907). Родился 26 сентября 1880 года в городе Елисаветграде (ныне — Кировоград, Украина). Поначалу учился в местной гимназии, впоследствии — в Третьей московской гимназии. В 1899 году поступил на физико-математический факультет московского университета. Увлёкся народнической идеологией, участвовал в студенческих движениях. В феврале 1902 года Зильберберг был арестован в Севастополе за участие в последних и административным порядком сосланы на четыре года в город Олёкминск Якутской губернии. Спустя год, по амнистии возвращён в европейскую часть Российской империи и помещён под гласный надзор полиции в Твери.
В Твери Зильберберг сошёлся с членами партии социалистов-революционеров и вступил в неё. Являлся организатором нескольких рабочих и крестьянских революционных кружков. В августе 1903 года уехал за границу. Участвовал в съезде заграничных организаций партии эсеров в качестве представителя льежского отделения партии. Весной 1905 года Зильберберг вступил в «Боевую организацию», террористическое крыло партии эсеров.
Зильберберг принимал непосредственное участие в ряде террористических актов, совершённых «Боевой организацией». 21 декабря 1906 года он руководил убийством петербургского градоначальника Владимира фон дер Лауница. Также Зильберберг принимал участие в подготовке покушения на Николая Клейгельса, киевского генерал-губернатора, организовал побег Савинкова из тюрьмы в июле 1906 года.
9 февраля 1907 года Зильберберг вместе со своим сообщником Василием Сулятицким был арестован по обвинению в организации убийства фон дер Лауница, по некоторым данным, они были выданы Евно Азефом. Обоих судили в Санкт-Петербурге военно-полевым судом под именами соответственно Штифтаря и Тройского, и приговорили к смертной казни через повешение. Приговор был приведён в исполнение 16 июля 1907 года в Петропавловской крепости.
Жена - Панфилова Ксения Ксенофонтовна
полковник Марч
12 июля 2014, 21:54
Панфилова Ксения Ксенофонтовна (1882—1955). Родилась в Крыму в образованной и зажиточной семье. Как во многих семьях, чувствовавших вину перед бедняками за свою благополучную и обеспеченную жизнь, в доме ее родителей царил дух гуманизма, неприятия деспотизма царской власти и церкви. Население Крыма было смешанным – татары, турки, греки, евреи, русские. Живя в такой многонациональной среде, Ксения имела возможность познакомиться с различными религиями. Особенно привлек ее иудаизм и огромное впечатление произвел сионизм, набиравший силу.
С 1899 по 1901 год Ксения училась в Петербурге, где была слушательницей курсов акушерства, а затем и студенткой. В эти годы она включилась в революционное движение, за что была сослана в Сибирь. Там познакомилась с эсером Львом Зильбербергом, выходцем из еврейской ассимилированной семьи, родители которого приняли православие. В 1903 году, в рамках амнистии для студентов, Ксения была освобождена и поселилась в Твери, что недалеко от Москвы. Ксения поддерживала связь с боевым отрядом эсеров, находившимся в Москве. Вскоре она направляется в Бельгию для завершения образования в области химии и подготовки к подпольной работе как профессиональный революционер. На протяжении двух лет Ксения участвовала в акциях, проводимых боевыми отрядами эсеров, которые обосновались в Европе и проводили свои операции в России. Она занималась изготовлением и контрабандой взрывчатки и организацией терактов, в которых сама участвовала. Даже будучи беременной, не раз тайком переходила границу, чтобы «не отрываться» от подпольной работы. В 1906 году, находясь в Швейцарии, в Берне, Ксения родила дочь и, по истечении трех месяцев, увезла ее в Москву, в семью Зильбербергов, сама же вернулась «в подполье». В это время ее муж Лейб (Лев), тоже член боевой группы партии эсеров, был схвачен полицией, предан суду и приговорен к смертной казни как участник террористической деятельности. Казнили его в 1907 году в Петербурге, в Петропавловской крепости. После этого Ксения, взяв ребенка, покидает Россию, живет в Бельгии, Финляндии, Франции, а в 1917 году уезжает в Италию с намерением вернуться в Россию после революции. В Италии в 1926 году ее дочь выходит замуж за еврея Эмилио Серени, впоследствии одного из руководителей итальянской коммунистической партии.
Дочь Ксении тоже включается в работу итальянской компартии, а Ксения возвращается во Францию, где живет в Париже, в бедности и одиночестве. Она принимает решение переехать в Палестину. Кроме того, в Эрец-Исраэль у нее много друзей – Пинхас Рутенберг, Моше Бейлинсон, Ицхак Бен-Цви, его жена Рахель Яанит, Берл Кацнельсон и ее новые родственники – Ада и Энцо Серени. Получить сертификат от английских властей ей, православной русской, вдове крещеного еврея, было сложно. Помогли Рутенберг и Бейлинсон. В 1932 году, в возрасте 51 года, Ксения Зильберберг-Панфилова приезжает в Палестину.
Ксения всей душой принимает образ жизни первопроходцев. В течение нескольких лет она упорно учит иврит, осваивает киббуцную жизнь, знакомится с молодежным движением. Она начинает печататься в газетах «Мибефним» , «Давар» , «Двар ха-поэлет ». Большое впечатление на общество произвела ее литературная статья «Народ и его дочь», включенная в книгу «Подруги в киббуце».
полковник Марч
12 июля 2014, 22:07
Зильберберг Евгения Ивановна (1883-1942). Родная сестра Льва Зильберберга. В 1899 г. окончила 1-ю московскую женскую гимназию, наряду с аттестатом получив звание домашней учительницы. В мае 1901 г. подала прошение о зачислении ее слушательницей естественного фак. Московских высших женских курсов. В октябре 1903 г. вместе со своим старшим братом уехала в Бельгию, проживала в Льеже, где училась живописи в Академии художеств. Через год вернулась в Москву. В 1905 г. в Москве вышла замуж за эсера Е. И. Сомова, тогда же, видимо, вступила в ПСР. 1 апреля 1907 г. арестована в Петербурге. Месяц провела в Петропавловской крепости, откуда переведена в Дом предварительного заключения. Постановлением Особого совещания дело о Зильберберг было прекращено, и она была освобождена из заключения.
Уехала в Париж. Сблизилась с Савинковым, в 1908 г. стала его гражданской женой. В 1909 стала членом Боевой организации ПСР. Февральская революция застала ее в Ницце, где она провела весь 1917 г. В 1918 г. переехала в Париж и прожила там до конца жизни.
полковник Марч
12 июля 2014, 22:19
Сомов Евгений Иванович (1881–1962) был сыном владельца известной московской типографии и по образованию – инженером. Член партии социалистов-революционеров. Он принимал участие в революции 1905 года, после которой, когда начался период реакции, с семьей навсегда покинул Россию. Сомов был одним из ближайших друзей русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова (20 марта (1 апреля) 1873 – 28 марта 1943). С 1922 по 1939 год он работал секретарем и помощником Рахманинова, также состоял членом Комитета русской секции Американского Красного Креста, возглавляемого композитором. Сомов очень помогал русским художникам и актерам, приезжавшим в США. С 1939 года он работал с не менее известным нашим соотечественником – актером, режиссером и педагогом Михаилом Александровичем Чеховым (17 (29) августа 1891 - 1 октября 1955).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»