Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Партия социалистов-революционеров (ПСР)
Частный клуб Алекса Экслера > Историко-архивный
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
полковник Марч
12 июля 2014, 22:30
user posted image

Биценко Анастасия Алексеевна (29 октября 1875, Екатеринославская губерния — 16 июня 1938). Из крестьян. Родилась в селе Александровка Бахмутского уезда Екатеринославской губернии. Окончила Первую Бахмутскую женскую гимназию. Училась на педагогических курсах Общества воспитательниц и учительниц в Москве.
1901 — сослана в Саратов. 1902 — вступает в члены Партии социалистов-революционеров (ПСР), в рядах которой делает карьеру: в 1902—1903 — член комитета ПСР в Смоленске, в 1903—1904 — в Петербурге, в 1905 — в Москве. 1905 — член летучего отряда Боевой организации ПСР. 22 ноября в доме П. А. Столыпина убивает генерал-адъютанта В. В. Сахарова, усмирявшего аграрные беспорядки в Саратовской губернии.
1906 — 3 марта судом приговорена к смертной казни, заменённой бессрочной каторгой. Отбывала на Нерчинской женской каторге.
В марте 1917 года освобождена в результате Февральской революции, после освобождения возглавляла просветительскую комиссию в Читинском Совете рабочих и солдатских депутатов. В мае — июне делегатка 3-го съезда эсеров от Забайкальской области, была избрана в президиум съезда, выдвигалась в ЦК, но взяла самоотвод (не мотивируя). Примыкала к эсерам-интернационалистам. В дни Октябрьских событий в Москве в составе районного Военно-революционного комитета действовала на улицах города.

В ноябре после раскола ПСР на Учредительном съезде избрана членом ЦК Партии левых социалистов-революционеров (ПЛСР). Состояла членом редакционного комитета журнала «Наш Путь» (печатного органа левых эсеров). Баллотировалась в члены Учредительного Собрания, но неудачно.
С ноября 1917 по март 1918 член советской делегации на Брест-Литовских мирных переговорах, где оставила впечатление «молчаливой».
В 1918 избиралась во ВЦИК. В марте — июне заместитель председателя Совнаркома Москвы и Московской области. Член президиума Московского Совета и исполнительного комитета Московского областного Совета. Сотрудничала в центральном печатном органе ПЛСР «Знамя Труда».
В июле — делегатка V Всероссийского съезда Советов. К известному выступлению левых эсеров 6 июля отнеслась отрицательно, вошла в группу противников борьбы с коммунистами, объединившуюся вокруг газеты «Воля Труда».
В сентябре на 1 съезде сторонников платформы «Воли Труда» избрана членом ЦК Партии революционного коммунизма, отколовшейся от ПЛСР.
Во время процесса над правыми эсерами (8 июля — 7 августа 1922) защищала «группу эсеров, отошедших от партии и осудивших методы её борьбы».
Училась в Институте красной профессуры, впоследствии находилась на преподавательской, партийной и советской работе.
8 февраля 1938 арестована по обвинению в принадлежности к эсеровской террористической организации и 16 июня 1938 приговорена Военной коллегией Верховного суда СССР к высшей мере наказания — расстрелу. Расстреляна на Коммунарке. В 1961 году реабилитирована.
полковник Марч
12 июля 2014, 22:36
user posted image

Коноплянникова Зинаида Васильевна (1878—1906), участница революции 1905—07. Род. в Петербурге. Окончила женскую учительскую семинарию (1899). В 1900—03 преподавала в школе в с. Гостилицы Петергофского уезда, за революционную пропаганду среди крестьян арестована, заключена в Трубецкой бастион, затем в Дом предварительного заключения. В апреле1904 освобождена, примкнула к партии эсеров, с 1906 входила в её Летучий боевой отряд Северной области. 13 августа 1906 на вокзале в Новом Петергофе выстрелом из пистолета убила командир лейб-гвардии Семёновского полка генерал-майора Г. А. Мина («усмирителя» Декабрьского вооруженного Восстания 1905 в Москве), схвачена на месте покушения, доставлена в Петербург, заключена в Трубецкой бастион Петропавловской крепости, военно-окружным судом приговорена к смертной казни, 29 августа 1906 повешена в Шлиссельбургской крепости, похоронена на её территории. Именем Коноплянниковой названа улица в г. Петродворец.

Два отрывка:

По воле тоскуя, душа исстрадалась,
И мозг мой не мыслит, усталый от дум.
Лишь в сердце безумная злоба осталась,
Она мне заменит и душу и ум.

Личико бледное, очи глубокие,
Глянь на равнины родимой земли.
Видишь могилы, могилы далекие?
Там наших братьев тела полегли.

Злоба безмерная, счета нет ранам...
Криком отмщенья весь мир оглашай...
Пусть же кровавым сметет ураганом
Ненавистное племя. Отмсти, не рыдай.
полковник Марч
13 июля 2014, 13:56
user posted image

Приютов Василий Петрович (?-?) - ссыльный народоволец из Петербургских рабочих, в ссылке примкнул к партии эсеров; в г. Якутске организовал «Ки­нематограф Приютова» (1913), размещался по ул. Большой в собственном доме (ныне территория гор. телефонной станции, близ к/т «Цен­тральный»). В.П. Приютов как предприниматель, пользующийся наёмным трудом, на некоторое время оказался вне ссыльного коллектива; в 1917—20 гг. в здании «Кинематографа Приютова» проходили собрания и митинги горожан; в 1917 г. в этом доме прошёл 1-й учредит, съезд учителей Якутии; 1918 — 1919 — там же находился конспиративный склад оружия Якутской организации РСДРП.
полковник Марч
13 июля 2014, 14:13
Друганов Борис Федорович (1881-1937). Родился в Кишиневе. Когда исполнилось 18 лет, примкнул к революционному движению. В 1905 году работал в заграничной лаборатории эсеров. В 1906 году был арестован и приговорен к 15 годам каторжных работ. В 1907 году помещен в Шлиссельбургский централ, в 1911 году переведен в Александровский централ. В ссылке вел активную революционную деятельность. Освободился в 1917 году. После революции работал художником в музее в городе Истра Моск. области. Арестован 17 апреля 1937 года за участие в контр-революционной террористической повстанческой организации. Расстрелян 13.07.1937. Реабилитирован 27.10.1956.
полковник Марч
13 июля 2014, 14:21
Дубровин Иван Лаврентьевич (24 июня 1886- 9 апреля 1938 г.), сын земледельца, рабочий; родился в деревне Осетры, Вологодск. губ.; образование домашнее. В 1904 г. вступил в Петербургскую организацию Партии соц.-революционеров и под кличкой «Кнопка» распространял литературу и состоял в боевой дружине до 1906 г. Арестован первый раз в 1905 г., второй в апреле 1906 г. и выслан на родину, откуда вновь вернулся в Петербург. Под кличками «Ваня Серебряков» и «Сухаров» участвовал в покушении на убийство пристава Розаевского и в подготовке на убийство начальника «Крестов». 30 мая 1907 г. арестован и в том же году 28 сентября Петербургской судебной палатой осужден по 2 ч. 987 ст. Уложения о наказаниях за хранение взрывчатых веществ на 5 лет каторги; вторично 28 февраля 1911 г. тем же судом осужден по 1459 и 1632 ст. ст. Уложения о наказ. по делу о нападении на почтовое отделение и отстрела от городовых на 20 лет каторги. Наказание отбывал 1908-09 гг. в Шлиссельбурге, 1909-11 гг. в Вологде, 1912-17 гг. в Бутырках. После революции работал завхозом
2-го костного санатория, проживал: г. Сестрорецк. Арестован 11 февраля 1938 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 20 марта 1938 г. приговорен по ст. ст. 17-58-8, 58-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 9 апреля 1938 г.
полковник Марч
13 июля 2014, 14:51
user posted image

ПРОШЬЯН Прош Перчевич (22.4.1883, с. Аштарак Ереванской губ. — 16.12.1918, Москва). В революционном движении с нач. 1900-х. В сент. После окончания гимназии в 1902 поступил на юридический факультет Новороссийского университета (Одесса), где в 1903 вступил в партию эсеров. В 1905 осужден Одесским военным окружным судом за попытку организовать побег из тюрьмы (июнь 1905) на 6 лет каторги. В авг. 1906 содержался в Акатуйской, затем в Зерентуйской, с 30.7.1907 вновь в Акатуйской тюрьмах. 22.1.1910 отправлен на поселение в Читканскую волость Баргузинского у. В 1913 бежал с поселения. Во время 1-й мировой войны 1914—18 вел антивоенную агитацию. Был в эмиграции в Финляндии. Вернулся после Февральской революции 1917. Примкнул к левому крылу партии эсеров, за 1917 дважды исключался из партии. Арестован по распоряжению Временного правительства, освобожден после провала выступления генерала Л. Г. Корнилова. Выступал за союз с большевиками, участвовал в Октябрьском вооруженном восстании в Петрограде. На 2-м Всероссийском съезде Советов был избран членом ВЦИК. Нарком почт и телеграфа Совнаркома (с дек. 1917). Декретом Совнаркома 4 марта назначен комиссаром в Высший военный совет. Вместе с представителями своей партии в знак протеста против заключения Брестского мира 1918 вышел из Совнаркома. Один из организаторов и участников левоэсеровского выступления 1918, после подавления которого ушел в подполье. Заочно приговорен революционным трибуналом к 3 годам тюрьмы. На 4-м съезде партий левых социал-революционеров (2—7.10.1918, Москва) избран в ЦК. Заболел тифом. Из-за тяжелого течения болезни расконспирирован, но спасти ему жизнь не удалось.

Дворец теней

… Был ли то страшный кошмар или страшная явь, я не знаю.
Был я проклятой людьми, богом забытой стране.
Мрачный стоял там дворец, среди серых холмов исчезая.
Не было вовсе людей: тени там жили одне.
Точно звериная пасть, предо мною раскрылись ворота.
Тихо вошел я; за мной щелкнул тяжелый замок.
В комнате темной и низкой толпилося много народа-
Тени людей; убежать больше от них я не мог.
… Я оглянулся; меня не заметил никто; обратился
Я к одному - но сейчас все обернулись ко мне.
«Кто зашумел тут? Опять сюда, видно, к нам новый явился».
Все загудело кругом. Я же прижался к стене.
Странные были у них голоса: точно ветер зимою
В бурную полночь шумит. Я их с трудом понимал.
Все говорили зараз, недовольные шумом; и мною
Жуть овладела; и я, в страхе, покорный, молчал.
… Все эти тени во всем были сходны друг с другом; немало
Было их; и лишь с трудом я их привык узнавать.
И не смеялись они; среди них никогда не звучала
Песня любви иль борьбы; точно молчанья печать
Вечно лежала на них. Но больше всего поражало
В них,- это свойство, судьбой данное теням одним,-
Друг через друга ходить; лишь на время нужда их сливала
И разнимала. Один весь проникся другим,
Чтоб оставить его через миг без следа и без боли.
… Странные были они, жители этой страны…
Солнце сияло у них лишь порой; но ни разу на поле
К солнечным ярким лучам не выходили они.
Даже, когда чрез оконце случайное солнце нахально
Слишком смеялось, тогда тени густою толпой
Все собирались к окну; и в груде туманной печалью
Меркли светила лучи: так заслоняет порой
Яркое солнце от взоров бесформенной черною тучей.
… Долго я жил во дворце. Сам я стал тенью одной.
Стал понимать, что грозит теней нарушить покой.
И разлюбил я и смех неуместный и громкое пенье.
Больно, бывало, глазам от неспокойных лучей.
Лица живые меня приводили в гнев и смущенье.
Их урезонивал я силою умных речей.
… Если же речи мои не влияли, тогда мы толпою
Теней сгущались вокруг, чтоб растворить наглеца.
Громко кричал он и к нам обращался, безумный, с мольбою;
Мы же гудели; и крик гаснул во мраке дворца;
И в драку вступал он; но все же, бессильный, сдавался невольно:
Разве он был так силен, чтоб победить нас, глупец?
Теней нельзя разогнать, ведь, ударами: им и не больно…
И растворялося в тень тело его, наконец.
… Был ли то страшный кошмар, или страшная явь, - я не знаю,
Но и сейчас, как порой вспомнится эта страна,
Весь содрогаюсь; напрасно себя я в тоске вопрошаю:
Кто я теперь? Человек, или все тень я одна?
полковник Марч
13 июля 2014, 14:55
Информация о возникновении Партии левых социалистов-революционеров:

После Февральской революции 1917 левое крыло партии эсеров, объединившееся вокруг газеты «Земля и воля», выступило с антивоенными лозунгами. На III съезде партии эсеров (май — июнь 1917) левые эсеры образовали так называемую «левую оппозицию», заявив о своих политических разногласиях с ЦК партии. Левые эсеры потребовали:
-осудить войну как империалистическую и немедленно выйти из неё;
-прекратить сотрудничество партии эсеров с Временным правительством;
-немедленно решить земельный вопрос в соответствии с программой партии, передав земли крестьянам.

Разногласия внутри партии эсеров постепенно усиливались и привели вначале к образованию фракции левых эсеров, а после октябрьского вооружённого восстания — к окончательному расколу и созданию новой партии.
В октябре 1917 года левые эсеры вошли в созданный по предложению Л. Д. Троцкого Военно-революционный комитет Петроградского Совета и приняли участие в октябрьском вооружённом восстании; поддержали партию большевиков на II Всероссийском съезде Советов 25—27 октября (7—9 ноября) 1917, отказавшись покинуть съезд вместе с правыми эсерами, голосовали за его решения и вошли в состав ВЦИК — Всероссийского центрального исполнительного комитета.
Правые эсеры отказались участвовать в работе II Всероссийского съезда Советов и не поддержали новую власть. 27 октября (9 ноября) 1917 г. ЦК ПСР, большинство в котором принадлежало правым и центру, принял постановление об исключении из партии «всех принявших участие в большевистской авантюре и не ушедших со съезда Советов»[1]. В конце ноября это решение подтвердил IV съезд ПСР. Левые эсеры в декабре 1917 организационно оформились в самостоятельную партию.
В целом поддержав большевиков, левые эсеры, однако, вначале отказались войти в Советское правительство — Совет народных комиссаров (СНК), потребовав создания «однородного социалистического правительства» — из представителей всех социалистических партий. Тем не менее уже в конце 1917 семь представителей партии левых эсеров вошли в СНК, возглавив наркоматы земледелия, юстиции, почт и телеграфов и т. д.
Многие представители партии левых эсеров участвовали в создании Красной армии, в работе Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК). При этом по ряду принципиальных вопросов левые эсеры, будучи связаны с трудовым крестьянством и рабочими, с самого начала расходились с большевиками, не приемля диктаторской и антикрестьянской политики большевиков.
Разрыв произошёл уже в феврале 1918 — на заседании ВЦИК 23 февраля левые эсеры проголосовали против подписания Брестского мира с Германией, а затем, на IV Чрезвычайном съезде Советов (14—16 марта 1918) — и против его ратификации. Поскольку их мнение не было принято во внимание, то левые эсеры вышли из состава СНК и объявили о расторжении соглашения с большевиками. При этом они продолжали работать во ВЦИК и других советских учреждениях.
Тем временем принятые Советской властью декреты о комитетах бедноты ударили по интересам основной социальной базы левых эсеров — трудового крестьянства. В связи с этим в июне 1918 ЦК партии левых эсеров и III съезд партии постановил использовать все доступные средства для того, чтобы «выпрямить линию советской политики».
На V Всероссийском съезде Советов (4—10 июля 1918) левые эсеры, находясь в меньшинстве (около 350 из 1164 депутатов), открыто выступили против своих бывших союзников — большевиков. Не получив поддержки, они приступили к «активным» действиям. 6 июля 1918 левые эсеры Яков Блюмкин и Николай Андреев убили в Москве германского посла Мирбаха, что послужило сигналом к началу восстания (см. Левоэсеровские мятежи 1918). По иной версии, и как это следует из письма лидера левых эсэров Марии Спиридоновой, убийство Мирбаха было личной инициативой нескольких руководителей эсэров, и никакого восстания не было. Более того, в планировании убийства участвовало несколько большевиков, о нем знал Дзержинский. Однако, большевикам было выгодно[источник не указан 1388 дней] использовать убийство посла как повод для разгрома[источник не указан 1388 дней] последней[источник не указан 1388 дней] оппозиционной партии.
После «подавления восстания» V Всероссийский съезд Советов принял решение исключить из состава Советов левых эсеров, поддержавших политическую линию ЦК своей партии.
полковник Марч
13 июля 2014, 14:57
user posted image

Камков (Кац) Борис Давидович (3.06.1885, с. Кобыльня Сорокского у. Бессарабской губ. — 25.08.1938, Москва). Из мещан, сын земского врача. Окончил Кишиневскую гимназию, учился в Новороссийском университете. Эсер с 1903, боевик. В 1905 выслан в Туруханский край на 5 лет. С 1907 в эмиграции, участник Циммервальдской конференции, окончил юридический факультет Гейдельбергского университета (1911), доктор права. В апреле 1917 вернулся в Россию через Германию. Депутат Петроградского Совета РСД, делегат I и II Всероссийских съездов Советов РСД. Делегат III съезда ПСР, в июле исключен из партии за левизну. После покаянного письма в ЦК восстановлен. Участник Демократического совещания, член Предпарламента, ВЦИК 1-го и 2-го созывов. Лидер партии левых эсеров. Участник заседания УС 5 января. После разгрома левых эсеров в 1918 перешел на нелегальное положение, был неоднократно арестован, находился в тюрьмах Челябинска, Твери, Воронежа, работал статистиком в облплане. В 1930 осужден на 3 года заключения по делу о Трудовой крестьянской партии. Отбывал ссылку в Архангельске, работал юрисконсультом, экономистом. В 1937 Военной коллегией Верховного суда СССР осужден к расстрелу. Расстрелян. Реабилитирован в 1992.
полковник Марч
13 июля 2014, 15:02
Алгасов Владимир Александрович (настоящая фамилия — Бурдаков, 1887—1938). Родился в Астраханской губернии, из личных дворян; отец — почтовый чиновник (по другим данным — адвокат). Окончил юридический факультет Московского университета. С 1903 — эсер. В 1908 арестован и сослан в Вологду. После отбытия срока ссылки работал в Харькове и Петрограде, в годы Первой мировой войны занимал интернационалистическую позицию.
После Февральской революции 1917 — член Харьковского Совета и его исполкома. Делегат Южнорусской конференции Советов РСД (27 апреля — 1 мая), председатель её крестьянской секции. Лидер городской эсеровской организации. Участник 3-го съезда ПСР (25 мая — 4 июня, Москва). Делегат 1-го Всероссийского съезда Советов РСД (3-24 июня, Петроград); избран членом ВЦИК. Примкнул к левой оппозиции на 7-м Совете ПСР (август 1917, Петроград). На 7-й Петроградской конференции эсеров (10-13 сентября), высказавшейся против коалиции с цензовыми элементами, за создание «однородного социалистического правительства», избран членом нового (левого) ПК.
Во второй половине сентября — начале октября 1917 совершил поездку по городам Поволжья для установления организационных связей с местными левоэсеровскими комитетами и группами. Накануне Октябрьского вооружённого восстания вернулся в Петроград, 2-м Всероссийским съездом Советов РСД (25-27 окт.) избран во ВЦИК. 6 ноября пленумом ВЦИК Алгасов утвержден организатором Иногороднего отдела — важнейшего подразделения ВЦИК, в первые послеоктябрьские месяцы выполнявшего многие функции НКВД; руководство отделами строилось на паритетных началах, и Алгасов делил его с Я. М. Свердловым. В тот же день на совместном заседании фракции левых эсеров ВЦИК, редакции журнала «Наш Путь» и Петроградского комитета ПСР избран во Временное Центральное бюро левых эсеров, созданное для подготовки учредительного съезда партии. Избран членом ЦК ПЛСР.
По состоявшемуся 9-12 декабря соглашению между большевиками и левыми эсерами получил в коалиционном Совнаркоме должность наркома без портфеля, но с решающим голосом. Вошёл в коллегию НКВД (возглавил коммунальный отдел) и в коллегию Наркомюста. Подчиняясь решению ЦК ПЛСР, вышел из Совнаркома в марте 1918, однако расценил неприятие Брестского мира, разрыв коалиции с большевиками как грубую ошибку левых эсеров. Осудил политику ЦК ПЛСР, приведшую к левоэсеровскому мятежу 6-7 июля 1918, после чего вышел из ПЛСР и в сентябре 1918 вступил в РКП(б).
Был направлен на подпольную работу на Украину, арестован гетманской полицией, но освобождён петлюровцами. В 1919 входил в состав Киевского совета. В 1920-х преподавал в вузах Киева, Харькова и Сталино. В 1930-х работал в Москве, был членом Моссовета, заведовал кафедрой диалектического материализма МЖТИ мясной и молочной промышленности.
16 февраля 1938 арестован, 3 октября осужден Военной коллегией Верховного суда СССР к расстрелу, приговор исполнен в тот же день. Реабилитирован посмертно в мае 1957.
полковник Марч
13 июля 2014, 15:09
user posted image

Колегаев Андрей Лукич (22 марта 1887, Сургут — 23 марта 1937). Родился в семье ссыльного народовольца. В 1906 г. поступил в Харьковский университет из которого вскоре был исключен за политическую деятельность. Эсер с 1906 г. Провел год в тюрьме и в 1909 г. был выслан заграницу. Продолжил свое обучение в Париже, где примыкнул к левому крылу Партии социалистов-революционеров.
После Февральской революции вернулся в Россию. Стал одним из руководителей левого крыла эсеров. Был избран депутатом II Всероссийского съезда Советов РСД; вместе с другими левыми эсерами 27 октября (9 ноября) был исключён из ПСР за участие в Октябрьском перевороте и отказ покинуть съезд. После образования Партии левых социалистов-революционеров был одним из её лидеров.
Как и другие левые эсеры, был сторонником «однородного социалистического правительства»; но поскольку достичь компромисса с правыми эсерами и меньшевиками не удалось, 9 декабря по решению ЦК ПЛСР вошёл в СНК в качестве наркома земледелия; был автором законопроекта о социализации земли. Участвовал в заседании Учредительного собрания 5 (18) января 1918 года и высказался за его роспуск. После заключения Брестского мира по решению ЦК ПЛСР, в знак протеста, покинул правительство вместе с другими наркомами-эсерами. После раскола с ПЛСР в июле 1918 года создал и возглавил Партию революционных коммунистов, которая осенью 1920 г. объединилась с РКП(б). Во время Гражданской войны был членом РВС и председателем продовольственной комиссии Южного фронта.
В 1920 году работал начальником Хозяйственно-материального управления НКПС. С 1921 года был заместителем председателя Москуста.
В 1935 году был арестован и в 1937 г. расстрелян. Реабилитирован посмертно в 1957 г.
полковник Марч
13 июля 2014, 15:10
user posted image

Штейнберг Исаак Захарович (13.07. 1888, Двинск Витебской губ. — 2.01.1957, Нью-Йорк). Из купцов. Учился в хедере, Перновской гимназии, в Московском и Еейдельбергском университетах, доктор философии. Помощник присяжного поверенного. С 1906 эсер, ссылка в Сибирь заменена в 1908 высылкой за границу, в 1915 был выслан в Уфу. В 1917 возглавил Уфимский губком ПСР. Член Исполкома Всероссийского Совета КД, участник Демократического совещания, член Предпарламента. Делегат III, а также IV съезда ПСР, на котором вместе с В. Е. Трутовским огласил резолюцию с призывом покинуть съезд. Один из основателей Партии левых эсеров, избран в ЦК. Участник заседания УС 5 января. Нарком юстиции (декабрь 1917 — март 1918). В марте 1918 вышел из Совнаркома и уехал на юг для борьбы против немцев. Возглавлял эсеров-легалистов. Неоднократно подвергался арестам, в 1923 эмигрировал (Германия, Англия, Австралия, Канада, США). Представлял партию левых эсеров и Союз эсеров-максималистов в Международном бюро революционно-социалистических партий.
полковник Марч
13 июля 2014, 15:22
КАМКОВА Евгения Андреевна, родилась в 1887 в Орле. В 1910 — окончила историко-филологический факультет в Берне. Член партии эсеров. Вышла замуж за эсера Бориса Исааковича Камкова, в семье — сын Вадим Камков-Кац (проживал и учился в Лодзи). В начале 1920-х — проживала с мужем в Москве, преподавала в институте. В 1923 — после ареста и высылки мужа в административном порядке выслана из Москвы в Челябинск, к месту ссылки мужа; затем добровольно сопровождала мужа по разным городам. С 1933 — проживала с мужем в Архангельске, преподавала в школах. В середине 1930-х — Евгения Андреевна работала экономистом радиокомитета в Архангельске. 10 декабря 1937 — арестована, 25 декабря приговорена к 10 годам ИТЛ и отправлена в лагерь. Сведений о дальнейшей судьбе нет.
полковник Марч
13 июля 2014, 15:33
user posted image

Каховская Ирина Константиновна (15 авг. 1888, г. Тараща Киевской губ.,- 1 марта 1960, г. Малоярославец Калужской обл.). Из дворян; отец - землемер, мать - нар. учительница. Каховская воспитывалась в Петербургском Мариинском ин-те благородных девиц, в 1904 поступила на историко-филологическое отделение Высших женских курсов. В революционном движении с 1905, некоторое время - большевичка, с 1906 член Союза эсеров-максималистов. Арестована в апр. 1907 за участие в боевой дружине, осуждена на 20 лет каторги. На Нерчинской каторге познакомилась с М.А. Спиридоновой, А.А. Измайлович и др. деятелями ПСР, В 1914 вышла на поселение по амнистии.
После Февр. рев-ции 1917 участвовала в работе эсеровского к-та в Чите, который стоял на позициях эсеров-максималистов и интернационализма. Делегат от Забайкальской обл. 3-го съезда эсеров, член его президиума. Участвовала в Октябрьской революции. Делегат 2-го Всероссийского съезда Советов РСД, член его Президиума. После раскола ПСР левая эсерка. Заведовала (вместе с В. Володарским) агитационно-пропагандистским отделом ВЦИК. Выступала на митингах, с лекциями и докладами. Во время дискуссии о Брестском мирном договоре активно выступала за "революционную войну" с Германией. На 2-м съезде ПЛСР (апр. 1918) избрана членом ЦК.
После того как ЦК ПЛСР санкционировал "террористическую борьбу", вместе с Б.М.Донским и Г.Б.Смолянским вошла в Боевую организацию при ЦК. В июне - июле 1918 руководила подготовкой покушения на командующего оккупац. войсками на Украине Г. Эйхгорна и гетмана П.П. Скоропадского в Киеве. 30 июля террористич. акт против Эйхгорна осуществил матрос Донской (повешен). В ночь на 2 авг. Каховская была арестована, 12 сент. герм. воен.-полевым судом приговорена к смертной казни. В ожидании утверждения приговора кайзером находилась в нем. комендатуре при Лукьяновской тюрьме, подвергалась пыткам. После прихода к власти петлюровской Директории освобождена по требованию губ. крест, съезда.
В 1919 руководила в тылу Добровольч. армии подготовкой покушения на ген. А.И. Деникина. Одарённый литератор. Автор воспоминаний.С 1918 неоднократно подвергалась Сов. властью репрессиям. С 1955 жила в г. Малоярославец.
полковник Марч
13 июля 2014, 16:12
user posted image

МСТИСЛАВСКИЙ наст. фамилия - Масловский) СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВИЧ (1876-1943). Родился в семье историка и профессора военной академии генерал-майора Дмитрия Фёдоровича Масловского.
Учился в первой Московской частной гимназии Ф. И. Креймана, затем в гимназии при историко-филологическом институте в Санкт-Петербурге. В 1896 участвовал в антропологической экспедиции в Таджикистан. Опираясь на материалы исследований, написал ряд увлекательных очерков.
В 1901 году окончил естественное отделение физико-математического факультета в Санкт-Петербургском университете, сдавал государственные экзамены экстерном, так как был отчислен в 1899 за участие в весенних студенческих беспорядках.
Длительное время занимался научной работой по антропологии и истории. Работал также и библиотекарем в Академии Генерального штаба.
С 1904 года – в партии эсеров. В 1910 за революционную деятельность попадает в Петропавловскую крепость, но в связи с Февральскими событиями 1917 года был выпущен. Продолжает заниматься революционной деятельностью. Как комиссар Петроградского Совета был командирован для ареста Николая II и его семьи. После ареста императора отказался от должности комиссара по содержанию под стражей членов императорской фамилии.
В 1918 году - член советской делегации на переговорах о мире в Брест-Литовске. После убийства Мирбаха вышел из партии левых эсеров и вошёл в ЦК украинских боротьбистов. С 1921- беспартийный.
С 1918 года – редактор сборника «Скифы». Один из создателей и с 1930 года - член редакции журнала «ЛОКАФ» (с 1933 - журнал «Знамя»). Начиная с 1931 - редактор издательства «Федерация».
Популярность автору принесли повести и романы: «Крыша мира» (1925), «На крови» (1927; роман впоследствии переработан в пьесу, поставленную в 1928 году в театре имени Вахтангова), «Навет» (1928) «Союз тяжелой кавалерии» (1929), «Без себя» (1930), «Партионцы» (1932), «Накануне. 1917 год» (1937) и многие другие. Его книгой «Грач птица весенняя» (1937), рассказывающей о жизни революционера Николая Баумана, зачитывалось не одно поколение школьников нашей страны, и она была включена в школьную программу для обязательного изучения. Приключенческий роман «Крыша мира», написанный живым, сочным языком, с изрядной долей фантастики, является приятным откровением и для современного читателя.
Во время Великой Отечественной войны писатель был эвакуирован в далёкую Сибирь. Война изрядно истощила его силы, подорвала здоровье. Умер 22 апреля 1943 года в городе Иркутске.
полковник Марч
13 июля 2014, 16:31
user posted image

Трутовский Владимир Евгеньевич (1889, Константиноград, Полтавская губерния — 4 октября 1937, Москва). Родился в дворянской семье. Окончил Харьковскую гимназию, затем в 1906 году поступил на юридический факультет Харьковского университета. В партию эсеров вступил в 1907 году. В 1909—1910 годах начал писать очерки для провинциальных газет. В декабре 1910 года был арестован за участие в революционной пропаганде и в 1911 г. осуждён к административной высылке на три года под гласным надзором полиции в Онегу (Архангельская губерния). Сотрудничал в местных журналах «Известия Архангельского Общества изучения Русского Севера» и «Архангельские городские известия».После окончания срока ссылки уехал в Санкт-Петербург. В 1914 году опубликовал книгу «Современное земство». Редактировал газеты петербургской организации эсеров «Бодрая мысль», «Смелая мысль», был официальным издателем журнала «Современник» в 1914—1915 г.
В 1917 году член Петербургского Комитета ПСР. С августа 1917 г. член редколлегий газеты «Земля и Воля» и журнала «Наш Путь». В 1917 член ЦК ПСР, делегат III съезда ПСР, на IV съезде совместно с И. 3. Штейнбергом огласил резолюцию о недоверии ЦК и покинул съезд. Вошел в ЦК партии левых эсеров, после I-го и II-го съездов ПЛСР являлся членом финансовой и издательской комиссий ЦК ПЛСР. Член Исполкома Всероссийского Совета крестьянских депутатов. Избран в ноябре 1917 года во Всероссийское учредительное собрание по списку Уфимского Совета крестьянских депутатов. Член ВЦИК 2—4-го созывов.
В июле 1918 года принимал участие в левоэсеровс­ком мятеже. После ликвидации мятежа скрывался под Москвой и в Казани. 27 ноября 1918 г. Верховным ревтрибуналом при ВЦИК заочно приговорен к 3 годам тюрем­ного заключения. Арестован в феврале 1920 г. в Петрограде, но вскоре освобожден вследствие подписания «Тезисов ЦК ПЛСР» о единстве революционного фронта. Слушатель Восточного факульте­та Академии Генштаба РККА, член редколлегии журнала «Знамя». Вновь арестован 10 марта 1921 г. по тому же делу и отбывал ранее назначенный срок тюремного заключения. По окончании срока в 1923 году приговорен к ссылке в Пржевальск (Туркестан) на 3 года. В знак протеста против этого приговора, находясь в Лефортовской тюрьме пытался покончить жизнь самосожжением. В 1925—1926 годах жил в Полтаве, руководил нелегальной деятельностью ПЛСР. В 1926 году сослан в Краснококшайск (ныне Йошкар-Ола), затем находился в ссылках в Шадринске, Алма-Ате, Оренбурге. В 1937 жил в Алма-Ате, работал экономистом, был арестован 7 февраля того же года. Приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР 4 октября 1937 года к высшей мере наказания и в тот же день расстрелян. В 1920—1930-е годы Трутовский написал книгу «Сорочинская трагедия», а также ряд фрагментов мемуаров, которые закончил в ссылке в Алма-Ате. Рукопись была изъята во время его ареста и до сих пор не обнаружена.
полковник Марч
13 июля 2014, 16:38
Флегонтов Антон Матвеевич (3.08.1887 — 30.08.1946). Из мещан. Почтовый чиновник. Поднадзорный с 1906, эсер. Работал в подполье в Иркутске, в 1909 выдан провокатором. В 1910 приговором военно-окружного суда сослан на поселение в Якутию. В 1917 делегат III съезда ПСР, член Исполкома Всероссийского Совета КД. С сентября 1918 забайкальский областной комиссар Сибирского правительства. Командовал 5-м Приамурским отдельным корпусом. Депутат Народного собрания ДВР, член Народно-революционного комитета ДВР. В 1922 выслан в советскую Россию, осужден на 3 года лишения свободы. Содержался в Пертоминском лагере под Архангельском. В 1924 отправлен в Москву для лечения. В 1926 находился в ссылке в Ашхабаде, с 1929 - в Ташкенте, с 1932 - в Павлодаре.
полковник Марч
13 июля 2014, 18:51
user posted image

Каре́лин Влади́мир Алекса́ндрович (23 февраля 1891, Смоленск — 22 сентября 1938, Москва). Из дворянской семьи, отец был служащим. В партию эсеров вступил в 1907 году. Окончил 2 курса юридического факультета Московского университета. Находился под надзором полиции, провёл год в тюрьме и 5 лет в ссылке. В 1913—1914 годах был сотрудником газеты «Смоленский Вестник», а в 1915—1916 годах — харьковской газеты «Утро». После Февральской революции 1917 года один из руководителей организации ПСР Харькова. В июле 1917 г. председатель Харьковской городской думы.
После Октябрьской революции был сторонником создания однородного социалистического правительства с участием меньшевиков и эсеров. На II Всероссийском съезде Советов избран в состав Президиума ВЦИК от левых эсеров. На учредительном съезде партии левых эсеров (19—27 ноября) избран членом ЦК. Один из 7 левых эсеров, в декабре 1917 г. вошедших в СНК РСФСР. Занял в правительстве пост народного комиссара имуществ РСФСР, был членом коллегии Наркомюста. Был избран депутатом Учредительного собрания от Харьковского избирательного округа. В январе 1918 года участвовал в качестве члена делегации в мирных переговорах в Брест-Литовске. В марте 1918, вследствие несогласия с подписанием Брестского мира, вышел из состава СНК. Продолжал оставаться членом ВЦИК, отстаивая на заседаниях позицию левых эсеров.
Был одним из организаторов и активным участником восстания левых эсеров 6—7 июля 1918 г. в Москве. После разгрома восстания перешёл на нелегальное положение, в декабре 1918 выехал на Украину. В феврале 1919 г. в Харькове арестован ЧК, вывезен в Москву, в октябре того же года освобожден. В дальнейшем отказался от борьбы против большевиков. С 1921 года работал юристом в различных учреждениях Харькова.
В 1937 году был юрисконсультом Гидростроя (Харьков). Был арестован 26 сентября 1937 г., в марте 1938 года привлекался в качестве свидетеля на процессе «Правотроцкистского антисоветского блока». Дал показания о якобы существовавшем сговоре в 1918 г. Бухарина как лидера левых коммунистов, с лидерами левых эсеров с целью захвата власти. 22 сентября 1938 г. Карелин был приговорен Военной Коллегией Верховного Суда СССР к высшей мере наказания и в тот же день расстрелян. Реабилитирован в 1993 г.
полковник Марч
13 июля 2014, 18:59
user posted image

Попов Дмитрий Иванович (1892 — май 1921). Из крестьян д. Кононовой Троицкой волости Клинского уезда Московской губернии. После окончания школы с 14 лет работал на фабриках и заводах в Москве. В 1914 призван на действительную службу в Балтийский флот. С 1917 член партии левых эсеров. Участник Октябрьского вооруженного восстания 1917 г. в Петрограде. Член ВЦИК. В конце 1917 — начале 1918 сформировал в Гельсингфорсе Красно-Советский Финляндский отряд, который в марте 1918 по приказу Высшего Военного Совета был переведен в Москву в распоряжение Моссовета, а 8 апреля 1918 передан в ведение ВЧК. В апреле 1918 назначен начальником штаба Боевого отряда при ВЧК. С апреля по июль 1918 — член ВЧК, член Коллегии ВЧК.
В конце июня 1918 г. партия левых эсеров начала подготовку вооружённого восстания против Советского правительства. Отряд при Всероссийской чрезвычайной комиссии, которым командовал левый эсер Попов, приводится им в боевую готовность.
6-7 июля 1918 Попов принимал активное участие в мятеже левых эсеров в Москве. Так, после совершения теракта против немецкого посла Мирбаха и бегства из посольства раненый эсер Яков Блюмкин укрывается в штабе отряда Попова в Покровских казармах. В самом начале восстания в штабе Попова были арестованы председатель Всероссийской чрезвычайной комиссии Ф. Дзержинский, приехавший в штаб для выяснения обстоятельств покушения на Мирбаха. Кроме того, бойцы отряда Попова проводили аресты членов большевистской партии в Москве. Матросами из отряда были заняты типография в Ваганьковском (Малом Трехгорном) переулке, почтамт и телеграф. Попов отдал приказ своему отряду занять обширный район Москвы между Курским вокзалом и Варварской площадью (ныне площадь Ногина). Отряд Попова занял фронт от Чистых прудов до Яузского бульвара. После перехода в наступление верных Советской власти частей отряды левых эсеров постепенно стали отходить к Трехсвятительскому переулку, где были сгруппированы главные их силы. Большевиками решено было подвести артиллерию на руках на самое близкое и возможное для стрельбы расстояние и раздавить мятежников артиллерийским огнем. Эта задача была возложена на 1-ю латышскую батарею 1-х инструкторских Советских курсов. На предложение о сдаче поповцы прислали своих парламентеров во главе с адъютантом Попова, что они не сдадутся и будут сражаться до последнего. После этого указанные батареи, подведя скрытно орудия на 200 шагов, около половины двенадцатого дня начали обстрел гранатами. Прежде всего разгромлен был штаб Попова в доме Морозова, а затем и еще 2 дома, где помещались силы постоянно квартировавшего в этих домах отряда Попова. Эти удачные действия артиллерии, разгромившей прежде всего штаб, вызвали суматоху во всем отряде и полное расстройство управления.
После того, как в штабе восставших стало очевидно бесперспективность дальнейшего сопротивления, Ю. В. Саблин и Попов руководили отступлением своих частей от помещения поповского штаба к Москве-Рогожской, а оттуда по Владимирскому шоссе, оказывая или пытаясь оказать вооруженное сопротивление советским войскам.
После подавления мятежа Д. Попов скрывался и лечился, по его позднейшим собственным признаниям, от нервного паралича.
В декабре 1918 выехал в Харьков, где в качестве начальника «Центрального повстанческого штаба» партии левых эсеров вел работу по организации повстанческого движения против Директории УНР. В начале 1919 под фамилией Кормилицын служил помощником командира (Ю. В. Саблина) 11-го Украинского советского полка. Будучи узнанным под Бахмутом и не желая подвергаться возможному преследованию, выехал в Харьков, а оттуда на съезд партии ЛСР в Киев. После захвата города белыми в конце августа 1919 выехал в Екатеринослав. Осенью 1919 в Новомосковском уезде Екатеринославской губ. сформировал повстанческий отряд, с которым присоединился к махновцам. Участник махновского движения с ноября 1919.
В связи с ликвидацией махновщины в ночь на 26 ноября 1920 вместе с другими представителями Революционной повстанческой армии Украины (махновцев) при Южном фронте арестован в Харькове Центральным управлением чрезвычайных комиссий Украины и в соответствие с указанием Ф. Э. Дзержинского направлен в Москву в ВЧК. Расстрелян в мае 1921 по приговору ВЧК.
полковник Марч
13 июля 2014, 19:00
Стихотворение Дмитрия Попова:

Картинки наблюдателя

Пестро. Очень многолюдно.

Масса любопытных лиц.

Повернуться даже трудно.

Но зато совсем не нудно

Средь хорошеньких девиц.

Подхожу к одной (прекрасна!)

«Здравствуйте! Что ж вы стали тут?

Будете стоять напрасно:

Флагщики здесь не пройдут.»

«Ах, ответила, опасно…

Я боюсь… А вдруг случайно

Кто-нибудь стрелять начнет

Сговорившись, может, тайно?

Да и так, совсем нечаянно,

Вдруг да кто-нибудь пальнет!»

Красно. Стройными рядами

Молодая мощь идет.

Отбивая такт ногами

Чувствуют, мол: Русь за нами!

Песнь свободную поет.

Музыка гремит, а флаги

Ветер вольный развернул,

Чтоб увенчанные стяги

Всем видны были, и враги

Прекратили бы разгул.

Силой мощной единения

(Ведь реакция не спит)

Без раздоров, без волненья,

Справедливость, без сомненья,

Злые силы победит.

Вдруг нежданно мерным шагом,

Нагоняя страх и жуть,

Демонстранты с смертным стягом,

Демонстранты с черным флагом,

Смертоносно держат путь.

Предо мной затылок мирный

Мародера-богача,

Толстый, в складках, очень жирный,

Принимая вид эфирный,

Дал сейчас же стрекача!

А кругом – все лица, лица…

И болтают, и глядят,

И матросы, и девицы

Вся Финляндская столица.

Вкусно семечки хрустят.

Красно. Стройными рядами

Молодая мощь идет.

Отбивая такт ногами

Знают, мол, что: Русь за нами!

Песнь свободную поет.

Силой мощной единенья

(Ведь реакция не спит)

Без раздоров, без волненья,

Справедливость, без сомненья,

Злые силы победит!
полковник Марч
13 июля 2014, 20:54
Мелков Петр Иванович (Кочурхин, «Дед») - (1867 - 1935) - известный уральский левый эсер. Член ПСР с 1900-х г. г. Осенью 1906 г. был арестован в Перми. В 1917 г. - один из лидеров ПСР Уфы. Председатель Уфимского уездного съезда Совета крестьянских депутатов до декабря 1917 г. Мелков был делегирован в мае вместе с И. З. Штейнбергом на общепартийную конференцию в Москве. На III уральском областном съезде ПСР (3-8 июля) Мелков выступил содокладчиком по вопросу о войне, а позднее был избран в состав областного бюро ПСР Урала. От левых эсеров вошел в состав ВЦИК II съезда советов. В ноябре он работал в коллегии Наркомзема. С 4 декабря - член губревкома в Уфе. В губернском СНК Мелков возглавил земельный отдел, а мае 1918 г. заведовал секцией сельского хозяйства в губисполкоме совнархоза. После раскола в уфимской ПЛСР, Мелков возглавил группу городского и железнодорожного районов, поддержавшую выход левых эсеров из СНК в марте 1918 г. Пытаясь удержать влияние на политику уфимской организации, назвал неполномочным III губернский съезд ПЛСР и добивался исключения из партии Е. Н. Семеновской, Г. Н. Максимова, В. И. Егошина. Был лишен права решающего голоса на III губернском съезде советов, где 4 июня выступил против диктатуры отдельной личности в продовольственной политике. III уральская областная конференция левых эсеров делегировала Мелкова на III общепартийный съезд (29 июня - 1 июля). Выступая на съезде по вопросу о вхождении во власть он заявил, что войти можно только во ВЦИК, но не в СНК. В июне 1918 г. отряд из Белорецка, находившийся под влиянием Мелкова, предпринял сепаратные действия на фронте. На объединенной конференции левых эсеров Перми и Мотовилихи призвал поддержать линию ЦК ПЛСР (после июльского выступления в Москве). Вместе с Н. А. Новиковым Мелков возглавил течение, выступающее за сохранение ПЛСР и против слияния с большевиками. Под давлением Мелкова был переизбран Мотовилихинский комитет левых эсеров, куда вошла молодежь, поддерживающая его взгляды. Не получив поддержки старых членов ПЛСР Мотовилихи, Мелков вскоре перестал руководить комитетом. В декабре 1918 г. он был арестован местной ЧК в числе других 32 левых эсеров по ложному обвинению в подготовке восстания на заводе (после проверки 19 левых эсеров были освобождены 17 декабря, четверо приговорены к расстрелу, остальные оставлены под стражей). После этих событий мелковская группа распалась.
полковник Марч
13 июля 2014, 20:55
Синявский Донат Евгеньевич (1890, 1885 - 1960) - член обкома ПЛСР Урала (в июле 1918 г. - его председатель). Уроженец г. Сызрани, сын статского советника, который в 1908 г. стал Городским головой. Мать - из дворян Симбирской губ. С 1902 по 19098 гг. учился в реальном училище, по окончании которого поступил в Горный институт. Принадлежал к студенческой фракции ПСР. Неоднократно привлекался за партийную деятельность, а в 1914 г. - был исключен из института. Восстановлен в институте в 1916 г., но вновь отчислен через год. Летом 1916 г. заведовал магнитометрическими изысканиями в Богословском округе Пермской губ. После Февраля 1917 г. стал членом, а затем председателем Василеостровского районного комитета ПСР в Петрограде. В мае 1917 г. выехал на Урал в составе группы студентов-горняков и научных работников. Был избран председателем Надеждинского волостного земства (август), членом исполкома местного Совета, организовал эсеровскую группу на Надеждинском заводе, стоявшую на левых позициях. В октябре 1917 г. - председатель Надеждинского ревкома. Кандидат в члены Учредительного собрания по списку ПСР Пермской губернии. На III губернской конференции ПСР, открывшейся в Перми 20 ноября 1917 г., он предложил резолюцию по текущему моменту от левого крыла, получившую большинство голосов. На IV губернской конференции эсеров в декабре Синявский возглавил группу левых эсеров, лишенных права голоса и покинувших заседание, чтобы провести свою конференцию в Мотовилихе. В январе 1918 г. вошел в состав обкома ПЛСР Урала. Участник трех областных и II Всероссийского съезда ПЛСР. 18 января на губернском съезде советов крестьянских депутатов предложил резолюцию по земельному вопросу, желая объединить левую и правую части съезда. Его резолюция была одобрена левыми, но была отклонена правым большинством и левое крыло покинуло заседание, чтобы присоединиться к работе губернского съезда советов рабочих и солдатских депутатов. На II общепартийном съезде левых эсеров в апреле Синявский первым отметил необходимость срочной разработки инструкции о создании боевых организаций на местах. Он подчеркнул важность наличия при ЦК и местных комитетах специальные аграрный и военный отделы. Отметил, что большевистские верхи оторвались от масс и часто бывают острые столкновения между ними и левыми эсерами по вопросам, которые далеки от деловой почвы. Синявский призвал ЦК проконтролировать ситуацию на I Пермском губернском съезде советов, где левые эсеры составили больше половины делегатов, но не смогли получить необходимое количество мест в губисполкоме. Он настаивал, чтобы центр прислушался к мнению местных партийных организаций. В июне Синявский возглавил боевую дружину и выехал с нею на фронт. Присутствовал 9 июля на заседании областного совета Урала, где пытался защитить местных левых эсеров от нападок большевиков и заверил, что члены ПЛСР не будут на Урале вести боевые действия против большевиков. 10 июля в своем докладе по событиям в Москве заявил на заседании Екатеринбургского Совета: «Наши силы брошены на борьбу с чехословаками и сюда нельзя включать фракционную грызню». Чтобы не создавать видимости двоевластия в командовании самоустранился от руководства фронтом. Для выяснения положения в партии, и ее дальнейшей политики Синявский был командирован в Москву. После эвакуации из Екатеринбурга в Пермь на заседаниях местных эсеров возглавил группу, выступавшую за роспуск партии и вступление в организацию большевиков, так как «идет Гражданская война». С конца 1918 г. до середины 1923 г. жил в Сызрани, отойдя от активной политической работы. Служил инспектором по политико-просветительной работе при культотделе ревкома ст. Сызрань. Работал заведующим уездного отдела народного образования. Был снят с этой должности и арестован в 1924 г. по ложному обвинению. Вскоре был освобожден без последствий, переехал в Москву и занялся литературной деятельностью. В ВКП/б/ не вступил. На момент ареста 21 декабря 1950 г. по обвинению в принадлежности к ПСР в 1908-1918 гг. являлся заместителем начальника производсьтвенно-технического отдела треста "Асботехника". Был приговорен к ссылке на 5 лет в Караганду, но после пересмотра приговора переведен в с. Рамено Куйбышевской обл. Умер в Москве.
полковник Марч
13 июля 2014, 20:56
Поляков Михаил Харитовнович (31 августа 1884 - 1939) - лидер левых эсеров Урала. В 1903 г. с отличием закончил Екатеринбургскую гимназию и поступил в Томский технологический институт. Перевелся на медецинский факультет Казанского университета, где вступил в ПСР (с 1904 г.). Поляков ри-яимал участие в пропагандистской работе, в создании отделения Крестьянского союза Вятской губернии. Неоднократно арестовывался полицией. В 1917 г. - один из руководителей эсеровской организации, председатель Городской думы и Совета Челябинска. Поляков был избран членом Учредительного собрания от Оренбургской губернии. Поддержал переход власти к советам. Поляков председательствовал на I съезде ПЛСР Урала (10-12 января 1918 г.) и одновременно был представителем Челябинской организации левых эсеров. На Уральском областном съезде советов в январе 1918 г. был назначен на пост областного наркома просвещения, а с 7 марта - возглавил областной наркомюст. Поляков провел ряд мер по созданию судебно-правовой системы на Урале в первой половине 1918 г. Делегат II Всероссийского съезда ПЛСР от Оренбургской губ. На съезде комиссаров юстиции Сибири, Урала и Туркестана 23 мая 1918 г. он отметил, что из-за сепаратизма губкомов и уезкомов замедлена деятельность нар-комюста Урала в сфере судопроизводства, так как центром считаются лишь тогда, когда «нужна вооруженная сила или деньги». Как нарком Юстиции принимал участие в судьбе царской семьи, но в начале июля (скорее всего 1 числа) выехал на У Всероссийский съезд советов и, как минимум, до 17 июля его функции выполнял наркомюст Екатеринбурга левый эсер М. Зайд (член обкома ПЛСР). 13 августа оставил должность Наркомюста согласно постановлению Облисполкома Урала. Во 2-ой половине 1918 г. Поляков вступил в РКП (б). В период Гражданской войны работал в структурах управления Урала. Последняя должность - главный государственный арбитр при СНК РСФСР. В период массовых репрессий он был арестован и расстрелян по обвинению в антисоветской деятельности.
полковник Марч
13 июля 2014, 20:57
Юдин Ермолай Наумович (1876 - 3 июня 1918) - товарищ председателя Уфимского губкома ПЛСР, председатель организации левых эсеров Староуфимского района. Родился в Бугульме. Из крестьян. Выдержал экзамен в учительскую семинарию. Работал учителем 1,5 г. Поступил в землемерное училище в Уфе и работал в Управе агрономом. Поступил в Томский университет, но из-за болезни вернулся в Уфу. В 1905-1906 г. г. Юдин вступил в ПСР. Вел пропагандистскую работу среди крестьянства. Был арестован и отпущен на поруки. Отдал свою квартиру под собрания эсеров (сюда приходили видные уфимцы - Бурцев, Шеломенцев и др.). После раскола ПСР в 1917 г. Юдин примкнул к левому крылу. На заседании уфимского Совета ПЛСР 19 января 1918 г. он сообщил о том, что «в руках организации Староуфимского района Блохинская районная библиотека, где ведутся чтения и беседы по текущему моменту, левые эсеры вошли в состав местного продовольственного попечительства». Участвовал в реквизиции садов и огородов Староуфимского района. Юдин был убит во время преследования известного провокатора В. Разумова (после заседания VII губернского съезда крестьянских и батрацких депутатов) 3 июня 1918 г.
полковник Марч
13 июля 2014, 22:11
user posted image

Венецианов (литературный и революционный псевдоним: Вершинин) Леонид Сергеевич (1896-1937) родился в Казани в семье адвоката (присяжного поверенного). В Партию социалистов-революционеров (ПСР) вступил в 1913 г. К моменту революции он был студентом медицинского факультета Казанского университета. Обладая литературными способностями, в1917 г. он становится редактором региональной эсеровской газеты «Земля и Воля», а также сотрудничает в столичной газете «Знамя Труда» (Петроград).
И Казанский комитет партии, и обе эти газеты придерживались левоэсеровской позиции. После образования самостоятельной Партии левых социалистов-революционеров (ПЛСР) Венецианов переходит в неё. Во время Октябрьской революции он являлся товарищем (заместителем) председателя Казанского Ревкома. В ноябре 1917 г. участвовал в Чрезвычайном съезде Советов крестьянских депутатов в Питере, был избран в Исполком Всероссийского Совета крестьянских депутатов.

Лилия в крови

Мы строим царство правды и любви.
Нас рок ведет по тёмным коридорам
У нас и руки и лицо в крови –
Покрыты мы страданьем и позором…
На мягкий луг, где царствует восход,
Мы выйдем, вырвемся из душащего склепа.
Пусть вражья кровь нам душу, душу жжёт,
Но мы идём бестрепетно и слепо
На мягкий луг, где царствует восход.
Дала нам нить мечта. Ты наша Ариадна.
Мечта среди убийств, как лилия в крови –
И мы к тебе идём упорно – безоглядно.
Мы завоюем царство не себе –
Но знаем мы – за нами наши дети.
Мы вызов кинули развенчанной судьбе
И вырвем жребий светлый тыщелетий.
Мы завоюем царство не себе.
Построив, мы уйдём, и будем рыть могилы.
Мечта среди убийств, как лилия в крови
Сверкает и зовёт, и воскрешает силы.
полковник Марч
14 июля 2014, 12:48
Бриллиантов Александр Иванович (1869 - ?) - член Уфимской организации левых эсеров. Среднее образование. В прошлом священник. В ПСР с 1904 года. Бывший член II Государственной Думы. В 1907 г. был арестован и провел 4 месяца в тюрьме. Являясь бухгалтером по профессии, Бриллиантов стал членом союза по распространению счетоводческих знаний в Уфимском Совете рабочих и солдатских депутатов (с марта) и исполкоме губернского Совета крестьянских депутатов. Активно сотрудничал в партийной прессе (редактор № 24 1917 г. «Земли и воли»). В 1917 г. - председатель губкома уфимских эсеров и председательгубисполкома совета крестьянских депутатов, а также глава городской Управы (Городской голова). В период выборов в Учредительное собрание Бриллиантов сумел примирить правых и левых на губернском съезде эсеров, который в итоге принял сторону левых эсеров. В октябре-ноябре 1917 г. - член губревкома, управляющий делами комитета губколлегии снабжения. Был избран в состав Учредительного собрания (входил в состав его временного бюро). В декабре Бриллиантов вошел в состав коллегии Наркомфина при СНК как министр без портфеля, но с правом решающего голоса. Член ВЦИК 3-го созыва. Делегат Ш Всероссийского съезда советов. Бриллиантов констатировал на I Всероссийском съезде профсоюзов (7-14 января 1918г.) рост безработицы со времени установления Советской власти, несмотря на то, что значительные кадры рабочих были в Красной гвардии. В 1921 г. работал в Уфимском губпродкоме.
полковник Марч
14 июля 2014, 12:50
Ерошкин Михаил Константинович (1892 - ?) - левый эсер Перми. Сын мастерового Кыштымского завода. С 14 лет он выполнял технические поручения в организации ПСР. Несколько раз был арестован (самый большой срок - в 1907 г. - на 2 месяца в Пермской тюрьме). Поступив учиться на экономическое отделение Петербургского политехнического института, Ерошкин продолжил деятельность в местной студенческой организации эсеров. Считал, что эсер должен свободно разбираться в вопросах макроэкономики, углубленно изучал статистику, экономику и юриспруденцию. Он отклонил предложение остаться в институте из-за невозможности совмещать научную деятельность с общественной. По избранию I губернской конференции ПСР Ерошкин был утвержден министром земледелия в качестве его представителя в Пермском губземкоме. Являлся кандидатом в Учредительное собрание от Пермского губкома ПСР. На IV Пермском губернском съезде советов крестьянских депутатов (15-20 января 1918 г.) он заявил, что «Урал имеет право на свое областное существование, если Россия будет федеральной республикой». На II областном съезде по управлению национализированными предприятиями (14-22 мая 1918 г.) от имени левых эсеров Ерошкин подчеркнул необходимость создания единого Уральского хозяйства и призвал склонить руководство центра, так как «управление из Питера и Москвы всегда было и будет бюрократическим». Он предлагал оставить в Москве или Петрограде секретариат с целью информации, а не управления областью. В полемике с большевиками отстаивал самостоятельное развитие промышленности Урала вне зависимости от центра.
полковник Марч
14 июля 2014, 12:51
Кабанов Флегонт Гаврилович (1880 - ?) - левый эсер Алапаевска. Из крестьян. Хлебороб. Не окончил двухклассного училища. С 1902 г. участвовал в революционном движении. С 1903 г. - в ПСР. Принимал участие в пропагандистской работе. Организатор крестьянских союзов ПСР, советов рабочих депутатов и профсоюзов рабочих горного дела. После проведения демонстрации (7000 человек) в Алапаевске в 1907 г. Кабанов был арестован как организатор (на три месяца в тюрьме Николаевки). В 1917 г. он вел пропагандистскую работу на заводах Алапаевска среди крестьян и рабочих. Участвовал в организации Советов рабочих и крестьянских депутатов и продовольственной Управы. Кандидат в члены Учредительного собрания от ПСР Пермской губернии. В 1918 г. он возглавил административный отдел в Алапаевском Совете. 12 апреля на уездном съезде советов Алапаевского района Кабанов заявил: «Выход левых эсеров из СНК - правильная тактика, так как результаты подписания мира начинают сказываться: начинают выпускать разных баронов (это мы предвидели раньше)». По отношению к выпущенным (видимо, в Екатеринбурге) баронам он заметил: «Я, в частности, как истинный социалист, сам бы задавил на месте этих баронов, чем выпускать их».
полковник Марч
14 июля 2014, 13:01
Красноперов Павел Агафонович (1890 - 1918) - эсер - максималист Сарапула, родился в с. Черново Арзамасцевской волости Сарапульского уезда в семье лесного сторожа. Затем семья переехала жить в Сарапул, Павел работал на кожзаводе. В ПСР с 1906 г., вел революционную работу в Ижевском заводе, Сарапуле, Петрограде. Матрос Центробалта. В январе 1918 г. на одном из заседаний исполкома Сарапульского Совета при обсуждении вопроса о роспуске Учредительного Собрания он заявил: «Мы давно сказали, что «учредиловке не бывать» и не быть торжеству буржуазии, как не воскреснуть мертвому». Красноперов возглавил исполком Совета в Сарапуле. Он являлся делегатом III, IV, V Всероссийских съездов советов. 19 июня 1918 г. Красноперов выступил с докладом о V Всероссийском съезде советов и признал гибельность тактики левых эсеров по вовлечению России в войну, призвал забыть все, кроме « дела борьбы с поработителями народа». 8 августа вошел в состав чрезвычайного ревкома, которому исполком передал власть в связи с обострением ситуации в уезде. На одном из заседаний ревкома Красноперов поставил вопрос о возврате ценностей Народного банка и распределении их между левыми партиями для организации борьбы с повстанцами, а также немедленной оплате штабом 2-й армии Восточного фронта счетов за взятые товары. После захвата Сарапула «эсерами - учредиловцами» он сдался в плен. Вел переговоры с эсерами, которые, обманув его, расстреляли на борту баржи.

Мечты интернационалиста

Я рожден был в забытой и грязной деревне,
Я вырос в грязи порабощенным рабом капитала,
Я на трупах рожден, и зачат на крови борьбы всех народов,
Я конечность любви, я погибну в борьбе за рабов,
Я в кварталах сырых, полутемных ютился изгнанным,
Где над телом царили бичи палачей, я там боролся и бился,
Иль старался смириться и слова утешенья сказать угнетенным.
Как река непременно в широкое море,
Так втекает в меня человечества горе,
И с годами связал неразрывно в одно все народы
Сколько было разбросано сил, я их отыскал,
Жду теперь я борьбы за всеобщее счастье народов,
И на старом прогнившем воздвигну я новый дворец
И зажгу я сердца у друзей для последней борьбы.
полковник Марч
14 июля 2014, 13:03
Лихачев Сергей Васильевич (1872 -?) - член Мотовилихинской организации левых эсеров. Образование низшее. В 10 лет - помощник кузнеца, а с 17 лет - помощник катальщика у стана на заводе. В 1903 г. примкнул к ПСР. В 1905 г. Лихачев участвовал во всех стачках на Мотовилихинском заводе. В августе 1906 г. был подвергнут аресту на 7 месяцев. В 1910 г. он вернулся в Мотовилиху из принудительной высылки. С июня 1917 г. работал в Мотовилихинском Совете. В сентябре вместе с Берсеневым и Масловым он был представителем от Совета в первой национализации мельницы Хотимского. После раскола в ПСР примкнул к левому крылу. Осенью Лихачев был избран членом президиума горисполкома Совета и, работая в юридическом отделе, организовал деятельность следственных и судебных органов по городу и Мотовилихе. В декабре 1917 г. Лихачев был избран на I Пермском губернском съезде советов рабочих и солдатских депутатов в губисполком, где сначала заведовал финансовым отделом, а с марта 1918 г. стал заместителем председателя отдела снабжения. В июле 1918 г. он вошел в бюро группы пермских независимых эсеров - интернационалистов, отмежевывавшихся от политики ЦК ПЛСР. В августе Лихачев был исключен из местной организации левых эсеров после того, как выступил на собрании социалистических партий с критикой предложения П. И. Мелкова о необходимости представительства в советах всех политических партий и нежелательности доминирования лишь одной партии. По поручению губкома РКП (б) вместе с Власовым Лихачев организовал партию «революционных коммунистов», чтобы под ее флагом «похоронить ПЛСР и выработать декларацию» для перехода ее членов в РКП (б). По этой декларации 23 ноября 1918 г. вступил в РКП (б). После эвакуации 23 декабря 1918 г. он был командирован Наркомпро-дом в Курскую губернию. В 1922 году был избран на съезде членом Мотовилихинского волисполкома. С 1 февраля 1924 г. по личному желанию он был утвержден народным судьей в Мотовилихе.
полковник Марч
14 июля 2014, 13:26
Базарный Яков Степанович (1890-1938). Уроженец слободы Красненькая Новохоперского уезда Воронежской губ., сын крестьянина-бедняка. Окончил Александровско-Грушевскую церковно-учительскую семинарию и Московский народный университет А. Л. Шанявского. Член ПСР с 1907 г., в 1909 г. выслан в административном порядке за пределы Донской области, работал учителем начальной школы. Был избран делегатом 3-го съезда советов РСД, член ВЦИК 3-го созыва, сотрудничал в левоэсеровском журнале "Революционная работница" и газете "Голос трудового крестьянства". 6 июля 1918 г. арестован в Большом театре, через несколько дней освобожден. Вернулся в Воронеж, где базировался центр повстанческой работы украинских левых эсеров. Осенью 1918 г. избран в ЦК УПЛСР. Представлял Воронеж на 2-м Совете ПЛСР, был избран в состав президиума. 7 июля 1919 г. возглавил повстанческое движение крестьян Новохоперского уезда против белоказаков. В 1920 г. задержан в Харькове Всеукраинской ЧК, провел под арестом два месяца, после чего вышел из партии. В 1923 г. снова арестован, через три месяца освобожден. В 1925-1928 гг. работал инспектором Сельхозбанка. Последнее место работы - статистик-экономист в "Главугле". Арестован в 1937 г., по обвинению в связях с эсеровским подпольем. Расстрелян.
полковник Марч
14 июля 2014, 15:31
user posted image

Брюллова-Шаскольская Надежда Владимировна (30 ноября 1886, Петербург - 9 октября 1937, Ташкент). Из дворянской семьи. По окончании в 1908 историко-филологического отделения Высших женских (Бестужевских) курсов, где специализировалась по истории религии, была послана в заграничную командировку. В 1909 в Штутгарте вышла замуж за приват-доцента П.Б. Шаскольского. Вернувшись в Петроград, преподавала в гимназиях, Народном университете, занималась научной работой. Сотрудничала в журналах, в словаре Брокгауза и Ефрона. В 1916 сдала испытания на диплом 1-й степени Петроградского университета. Член ПСР с 1910. В 1915-1916 дважды задерживалась полицией в связи с арестами неблагонадёжных лиц.
В 1917 работала в Василеостровском районном к-те ПСР столицы. Получила известность как специалист по нац. вопросу. В мае участвовала в работе Северной областной конференции ПСР. Делегат 3-го парт. съезда (25 мая - 4 июня). С лета 1917 Брюллова-Шаскольская была членом Петроградского губернского комитета ПСР, после раскола партии (ноябрь) избрана его председателем. Участвовала в работе 4-го партийного съезда (26 ноября - 5 декабря).
В 1918 Брюллова-Шаскольская стала членом просветительного общества в память 27 февраля 1917 "Культура и Свобода", участвовала в работе библиотечной секции Комитета гражданского просвещения им. Е.К. Брешко-Брешковской. В 1919-1920 экстраординарный профессор по кафедре истории религии Харьковского университета; с 1921 преподавала в петроградских вузах. К эсеровскому процессу 1922 не привлекалась. 25 июля 1922 Брюллова-Шаскольская была арестована и сослана в административном порядке в Среднюю Азию. Проживая в Ашхабаде и Ташкенте, занималась научной и музейной работой. Вернувшись из ссылки в Ленинград, работала переводчицей, занималась литературной деятельностью, сотрудничала с изд-вом "Об-ва бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев". 25 февраля 1933 была вновь арестована и сослана в Ташкент. 24 апреля 1937 снова арестована и постановлением "тройки" НКВД от 26 сентября приговорена к расстрелу. Реабилитирована посмертно.
полковник Марч
14 июля 2014, 16:24
Стефанович Яков Васильевич (1845-1915), участник революционного движения с начала 1870-х. В 1873 стал бакунистом, один из главных деятелей «Киевской коммуны» и хождения в народ в Украине. В середине 1870-х участвовал в создании бакунистской группы «Южных бунтарей» и подготовке т.н. «Чигиринского заговора», по делу которого был арестован в 1877. В мае 1878 бежал из тюрьмы за границу, сотрудничал в анархическом журнале «Община» (Женева, 1878). Летом 1879 вернулся в Россию, вступил в анархо-народническую организацию «Земля и воля», а после ее раскола – в «Черный передел», руководил Одесской группой «чернопередельцев» и анархическим «Южно-русским рабочим союзом». Стремясь к единству революционного движения, в конце 1881 присоединился к «Народной воле», входил в руководство ее партийных организаций в Москве и Петербурге. Арестован в 1882, отбыл 8 лет каторги и 15 лет ссылки. Член ПСР с 1906. Погиб 14 апреля 1915 г. в Балтийском море при атаке германской подводной лодки на пассажирский корабль.
полковник Марч
14 июля 2014, 16:38
Баккал Илья Юрьевич (1893 — после 1950) — публицист, политический деятель, член партии эсеров. Родился в Севастополе. В 1917 г. окончил юридический факультет Петроградского университета. В 1917 г. делегат 2-го Всероссийского съезда Советов. С ноября 1917 до июля 1918 г. председатель фракции левых эсеров во ВЦИК, член ЦК партии левых эсеров. С 1920 г. секретарь Центрального бюро левых эсеров (легальных). Арестован в Москве 16 августа 1922 г. По постановлению коллегии ГПУ от 8 сентября 1922 г. выслан за границу на "философском пароходе". Жил в Германии (Берлин). Директор немецкого театра комической оперы в советской зоне оккупации Берлина. Арестован МГБ СССР 11 ноября 1949 г. По постановлению особого совещания при МГБ СССР от 22 апреля 1950 г. заключен на 10 лет в ИТЛ за «антисоветскую эсеровскую деятельность». Реабилитирован в 1957 г.
полковник Марч
14 июля 2014, 20:56
ЮДЕЛЕВСКИЙ Яков Лазаревич (псевдоним Ю. Делевский) — видный с.-р., литератор. Род. в 1868, учился на физико-математическом факультете Петербургского ун-та. В 1890 был арестован по делу народовольческой группы Фойницкого и др.; в 1892 был в административном порядке приговорен к 1 году тюремного заключения и к ссылке в Восточную Сибирь на пять лет. По отбытии наказания выехал в Париж. Примкнув к партии с.-р., почти неизменно состоял в той или иной оппозиционной группе этой партии. В 1908 — l909 издавал в Париже "Революционную мысль". Во время империалистской войны Ю. стоял на невыдержанно интернационалистской точке зрения. После революции 1917 остался за границей. — Сотрудничал также в "Русском богатстве", в котором поместил ряд статей, переизданных в 1906 в виде брошюр: "Диалектика и математика", "К вопросу о возможности исторического прогноза", "Исторический материализм в его логической аргументации". В 1910 выпустил книгу "Социальные антагонизмы и классовая борьба в истории". По своим социологическим взглядам Ю. типичный эклектик, утверждавший, что история определяется сложной системой социальных антагонизмов — национальных, политических, религиозных, классовых, а также антагонизмов пола и возраста, которые не могут быть сведены к классовой борьбе. Много печатался с 1920-го года. Постоянно выходили публикации в газетах: «Последние новости» П. Н. Милюкова, в еженедельнике «Еврейская трибуна». Не переставал сотрудничать с ещё целым рядом изданий: «Новое русское слово», журнал «Le Mois», «Иллюстрированная Россия». Являлся почётным членом «Французское астрономическое общество», вице-председателем «Общества философии и наук». Руководил геолого-разведочными экспедициями во Франции, Тунисе, Алжире, Испании и других странах (1924—1935). Опубликовал учебник испанского языка.
В 1923 году стал членом «Республиканско-демократического клуба» и «Лиги борьбы с антисемитизмом». В 1925 году входит в состав ревизионной комиссии «Русского академического союза» (выступал в нём с докладами ещё с 1921 года). В 1926 году входит в состав комиссии для усиления научной деятельности при том же союзе. В 1927 году становится членом правления парижской «Тургеневской библиотеки» (остаётся членом правления до 1937 года).
В 1932 году выступает с докладами в обществе еврейских инженеров и архитекторов. Являлся лектором «Русского народного университета». В 1933 году — член кружка (позднее преобразованного в Объединение) русско-еврейской интеллигенции. Многократно выступал с лекциями на собраниях Объединения.
С начала Второй мировой войны уехал в США. В 1946—1953 годах жил в Нью-Йорке и являлся членом литературного фонда в Нью-Йорке. В США продолжил публиковать работы по истории и философии науки на английском языке и идише, сотрудничал в местной русской прессе.
Точная дата смерти неизвестна, известно только, что Юделевский похоронен на кладбище еврейского социалистического объединения «Арбетер Ринг» в Нью-Джерси.
полковник Марч
14 июля 2014, 23:07
user posted image

Басов-Верхоянцев Сергей Александрович (3.09.1869 (по др.сведениям — 1866) — 1.09.1952) — поэт-сатирик, активный участник революционного движения в России.
Родился и рос в деревне Макееве Тульской губернии, в мелкопоместной дворянской семье. Учился в Тульской классической гимназии. В 1885 году отправился «в народ», переменил много профессий, был народным учителем, потом работал на заводе молотобойцем, кузнецом.
В революционном движении начал участвовать в «Народной Воле» как организатор и пропагандист, в 1887 году руководил стачкой на Тульском заводе Гайцурова. В 1893 г. арестован за пропаганду, заключен в Киевскую тюрьму «Косой Капонир»; в 1894 г. выслан в Полтаву. В 1895 г. работал в Харькове в смешанной группе народовольцев и марксистов; арестован в 1896 г. по обвинению в подготовке экспроприации кассы правления Харьковско-Николаевской железной дороги. В 1896 г. сослан на 8 лет в Верхоянский округ Якутии (отсюда псевдоним «Верхоянцев»).
Из ссылки вернулся в 1904 г. и в этом же году краткосрочно арестован в Харькове. Уехал в Париж, поступил в Высшую школу общественных наук; вошел в боевую организацию партии эсеров. В начале 1905 г. приехал в Петербург и был арестован в Сестрорецке, заключен в Петропавловскую крепость по обвинению в подготовке покушения (под руководством М.И.Швейцера) на генерала Трепова, освобожден по амнистии 1905 г. В последующие годы сотрудничал в народнических изданиях. Последний раз он был арестован в 1915 г. в Петрограде.
В 1917 г. С.А Басов работает в Петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов, в 1919 г. вступает в РКП(б), служит в отряде особого назначения, затем работает в Москве на железной дороге в органах ВЧК-ОГПУ, в учреждениях Наркомпроса, Госиздате. В 1927 г. получил почетное оружие за служение делу пролетарской революции. С 1930 по 1938 г. заведует Домом-усадьбой Л.Н.Толстого в Хамовниках, бывает в Ясной Поляне.

Человек

Когда душа твоя объята
Любовью к истине святой.
Оставь жену, отца и брата,
Иди высокою тропой.

От городов спеши к селеньям
И от селений к городам -
И слово нового ученья
Неси униженным, рабам.

Кто угнетен, воспрянет гордым
И смело ринется вперед,
И раб усильем воли твердым
Свои оковы разорвет.

С венчанных глав слетят короны,
Бегут жрецы, падет кумир,
И, руша древние законы
В своих устоях дрогнет мир.

Но время то еще далече,
Мы на распутье перед ним.
И помни: ты, его предтеча,
Поруган будешь и гоним.

Ты испытаешь все невзгоды:
Позор, измену, клевету.
Томиться в тюрьмах будешь годы,
До дна познаешь нищету.

И вот, отвержен, одинок,
Ты будешь предан лютой казни.
Но в час, когда настанет срок,
Умри за правду без боязни!
полковник Марч
14 июля 2014, 23:08
Несколько слов о самом знаменитом произведении Басова-Верхоянцева:

Рукопись в РГАЛИ датирована 1906, редакция 1925 годом.
История издания этой сказки представляет большой литературный и политический интерес. Сказку решилось выпустить революционное издательство Pаспопова без всяких изменений в декабре 1906 года. Принимая по недоразумению «Конька» за известную Ершовскую сказку («Конек-горбунок»), полиция долго не препятствовала его распространению. Сохранились воспоминания, что грамотные крестьяне отказывались покупать ершовского «Конька-горбунка», требуя «настоящего».
Но и после того, как власти хватились, Распопов со своим сотрудником В.А.Дешиным продолжал издавать книжечку под разными названиями. Так, например, в Казани в 1907 году издательство Ласточка выпустило Конька-Скакунка под названием «Шапка-невидимка»(автором был указан С.Серый). В короткое время успели распространить таким образом до полумиллиона экз. Посыпались кары. Попытка проф. Н.Котляревского представить «Конька-скакунка» в Академию наук на соискание Пушкинской премии конечно потерпела неудачу. Мало того что сказка была конфискована, за раскрытие ее источников была объявлена крупная денежная награда.
В противовес этой сказке черносотенцы выпустили свою «Новый Конек-скакунок». Полиция первое время не разбирала, «новым» или «старым» «конем» торгует газетчик, — и всех тащила на расправу. За чтение крамольной побасенки стали предавать военному суду. Последний процесс происходил в Омске в 1910 году. Перед судом предстали два солдата, читавшие «Конька» в казарме своим товарищам. Прокурор требовал каторги. Защитником выступил С.С.Анис — автор известных книг по географии и этнографии. Не столько доводы защитника, сколько личные его связи с некоторыми офицерами, входившими в состав суда, решили дело: солдаты были оправданы.

полковник Марч
15 июля 2014, 21:56
Мартынова Александра Александровна (13.03.1890 Архангельск – 1962 Ленинград) – эсерка. Жена М. Н. Мартынова. Окончила архангельскую гимназию одним классом с Лидией Коноплевой училась на Бесстужевских курсах в Петербурге. В 1912–13 гг. вместе с мужем привлекалась к дознанию в качестве обвиняемой по делу о «преступной деятельности архангельской организации партии анархистов-коммунистов». В 1918 г. в Киеве приговорена к смерти казни. Освобождена, (возможно, вступился В.Г.Короленко). В 1921 арестована Архангельской губчека вместе с мужем. После освобождения они уехали в Петроград. Закончила факультет общественных наук по славяно-русской секции и с 1924 г. работала в школах Ленинграда. Ее сестра Мария (1895 Архангельск) была замужем за сосланным в Архангельск эсером Владимиром Трутовским, который одно время в качестве левого эсера был наркомом Ленинского правительства… Марию расстреляли 28 августа 1938 г в Харькове.

Мартынов Михаил Николаевич (1889 Архангельск – 1970 Ле-нинград) – историк. В 1910 – 1915 анархо-коммунист. В 1915 – 1920 – эсер. В 1918 – гласный Архангельской думы… При царской и советской власти неоднократно арестовывался. Сидел в тюрьмах и лагерях. В 1950 г. в очередной раз арестован и осужден на 10 лет. Освобожден после смерти Сталина. В 1967 г. защитил диссертацию на степень док-тора исторических наук.
полковник Марч
16 июля 2014, 16:55
Из истории Самарских эсеров:

В 1902 г. под руководством учителей братьев Петровых и фельдшера В.М.Казакова, членов эсеровской организации, был образован крестьянский кружок, деятельность которого стала особенно активной со второй половины 1904 г., когда высланный в Самару С.И. Акрамовский организовал при комитете "Крестьянский союз".

И губернское жандармское управление, и администрация в целом, считали главным источником опасности эсеров; влияние их на железнодорожников, возможные покушения усиливали опасения: полагали, что после ареста видных, известных эсеров бунтующее население останется без руководителей и тем лишится силы. Не следует забывать, что подобного мнения держались и центральные власти; департамент полиции разослал специальный циркуляр и в десятых числах октября аресты эсеров были проведены во многих губерниях. В Самаре в ночь с 12 на 13 октября арестовали 34 человека, собственно эсеров среди них было около 30, в том числе Г.А.Гиршфельд, С.И.Девятов, И.Т.Ивлиев; подлинные руководители комитета Г.И. и С.И.Акрамовские, М.И.Сумгин сумели скрыться.

полковник Марч
16 июля 2014, 17:17
Деятельность учителей в нижегородском комитете ПСР:

Эсеры уже в 1902 г. заложили основы Союза народных учителей (СНУ). Центром его стала Московская группа СНУ во главе с С.И. Акрамовским. СНУ конституировался на учительском съезде в 1903 г., в Москве создал типографию. С мая по ноябрь 1903 г. СНУ распространил 1500 экземпляров прокламаций, разослал 36 больших и 200 маленьких библиотек. В записной книжке Акрамовского, изъятой у него при аресте 5 ноября 1903 г., имелись адресаявки в 34 городах 24 губерний [12, с. 62]. В Нижнем Новгороде в это время проявляли себя эсеры-одиночки (Нижегородский комитет ПСР был создан только в октябре 1904 г.). Через их посредничество эсеровская литература появлялась не только в Нижнем, но и в ряде уездов,
обнаруживалась жандармами и у учителей.

Учителя-эсеры выступали нередко в роли организаторов эсеровских крестьянских организаций – «братств». С марта 1905 г. по осень 1907 г. активно проявляла себя самая крупная сельская организация эсеров в Нижегородской губернии – в селе Панино Горбатовского уезда. Среди ее активистов были молодые учительницы Т.К. Казакова и Е.И. Котенкова, преподававшие в Панинской школе, и М.В. Невзорова, учительница из д. Настино. С августа 1905 г. по январь 1906 г. существовал эсеровский кружок
в г. Арзамасе, ликвидированный полицией. В его составе были учительницы А.Л. Сюльдина, Н.Г. Кузьмина, А.П. Фризе. 19-летняя А.П. Фризе работала помощницей учительницы в с. Чернуха Арзамасского уезда. В декабре 1905 г. по просьбе крестьян она составила приговор сельского схода, в котором содержалось требование созыва Учредительного собрания вместо Государственной думы, возвращение крестьянам чернухинского леса, неправильно отобранного в казну, и угрозы самовольных порубок, если лес не
будет возвращен крестьянам.
В конце 1905 г. среди преподавателей Макарьевского уезда организовался кружок эсеров с целью ведения антиправительственной пропаганды. Входившие в него учителя Г.Я. Захаров, А.М. Святославский, И.П. Голубев, Н.П. Власов неоднократно собирали крестьян и прививали им мысль о том, что «земля и леса должны быть у помещиков и других частных лиц отобраны и
разделены между крестьянами». В декабре 1906 г. полиция ликвидировала кружок эсеровского направления в Нижегородском уезде. Организатором его был учитель д. Кужутки М.А. Клочков. Следствие показало, что у него собирались молодые крестьяне, велись беседы на политические темы, читалась противоправительственная литература. В апреле 1907 г. во время Пасхальной и Фоминой недель было проведено губернское совещание эсеров. На каждом заседании присутствовало по 25–30 человек, в большинстве –
народные учителя и учительницы, съехавшиеся в Н. Новгород на пасхальные праздники. Совещание решило объединить разрозненные группы эсеровского учительского союза в губернскую организацию, помочь крестьянам создавать кредитные кооперативы, общества взаимопомощи, трезвости, вести агитацию против столыпинской аграрной реформы и созвать съезд крестьянских работников партии. Для исполнения последнего решения в ноябре 1907 г. в
Нижний прибыло 10 человек на губернскую конференцию крестьянских работников ПСР.
25 ноября они были арестованы на квартире народной учительницы А.А. Рюриковой, двоюродной племянницы Н.А. Добролюбова. Среди них были учителя Сормовского двухклассного училища И. Белов и А. Румянцев.
В Н. Новгороде осенью 1905 г. в состав «тайной боевой дружины», созданной совместно социал-демократами и эсерами для охраны митингов и демонстраций от нападений черносотенцев, входил сормовский учитель М.В. Скворцов. Нижегородское охранное отделение следило в 1906–1907 гг. в Н. Новгороде за учителями Верой и Валентиной Ник. Архангельскими, В.А. Девисон, А.А. Макаровой, Е.С. Ныровой, М.И. Обуховым, З.А. Папковой, А.И. Смирновой, А.С. Тихомировой, Н.Т. Федуловой.

НИЖЕГОРОДСКИЕ УЧИТЕЛЯ В РЕВОЛЮЦИОННОМ ДВИЖЕНИИ
НАЧАЛА ХХ ВЕКА (1900–1907 гг.)
2014 г. А.В. Медведев, А.А. Слепченкова

полковник Марч
16 июля 2014, 19:30
«Самарская газета» отличалась известной «нелояльностью» к тогдашнему режиму. Не единичны были случаи ареста тиража или изъятия цензором некоторых подготовленных в печать материалов (номер так и выходил с белыми полосами или даже целыми страницами). Сравнив списки авторов, принимавших участие в «Самарской газете», и главных деятелей самарских эсеров, мы пришли к выводу, что «Самарская газета» если и не была подконтрольна эсерам, то находилась под их влиянием. Один из ведущих журналистов газеты Э.И. Павчинский (псевдоним Молот) также являлся одним из лидеров самарских эсеров, наряду с братьями Г.И. и С.И. Акрамовскими, М.И. Сунгиным (тоже одним из авторов «Самарской газеты», псевдоним
«Сеньор»), И.И. Девятовым. Материалы Молота и Сеньора регулярно появлялись в газете, направлены они были, в первую очередь, против мещанской, провинциальной «обывательщины».
Эразм Густавович Павчинский – дворянин, родился в
1876 г. в городе Житомире Волынской губернии. Он младший
сын Густава Павчинского, у которого, кроме Эразма, были сыно-
вья Петр (в 1906 г. 35 лет, военный: капитан 70-го Ряжского пол-
ка) и Густин (в 1906 г. 32 года, железнодорожник: служил помощ-
ником начальника станции Сургут Сибирской железной дороги).
Эразм был православного вероисповедания. Имел среднее обра-
зование: окончил Житомирскую гимназию. В Самаре женился на
самарской мещанке Анне Мартемьяновне Барковой. У них было
двое детей – дочь Людмила трёх лет и сын Ростислав одного го-
да. Проживала семья в Самаре, весной 1905 г. на Вознесенской
улице в доме № 59249, позже – на Саратовской улице в доме Под-
бельского. Эразм Павчинский зарабатывал на жизнь литератур-
ным трудом, печатая статьи, заметки, фельетоны в «Самарской
газете» и «Самарском курьере».
В поле зрение местной полиции Эразм Густавович попал (причём не безосновательно) ещё в начале 1905 г. Так в апреле – мае 1905 г. за ним учреждено негласное наблюдение полиции по подозрению в принадлежности к партии социалистов-революционеров. После известных в Самаре событий 10 декабря 1905 г. в Народном доме и последовавших арестах местных революционеров, был арестован и Павчинский (19 декабря). В доме у него
был произведён обыск, который, правда, не дал положительных результатов; а сам хозяин помещён в губернскую тюрьму. 10 января 1906 г. самарскому губернатору была подана краткая записка о состоянии дела Эразма Павчинского:
«Краткая записка
О принадлежности к Самарскомой партии социалистов-рево-
люционеров, сотрудника газеты “Самарский курьер”, дворянина
Эразма Густавова Павчинского.
За время жизни в Самаре находился в постоянных сношени-
ях с членами партии: Василием Леновичем, выехавшим весной в
Одессу, Василием Троицким, Петром Андреевым, Виктором Мар-
кулевым, Тихоном Михеевым, Василием Малевичем, Василием
Агаповым и другими, а с приездом Михаила Веденяпина и с ним.
Во время поездок своих в Саратов в мае и июне настоящего года,
по сведениям Саратовского охранного отделения, вошёл в сноше-
ния с местными революционерами, а, возвратясь в Самару, про-
должал эти сношения через приезжавшего летом из Саратова из-
вестного Департаменту революционера Бориса Александрова
Косминского. Как сотрудник “Самарского курьера” после издания
Манифеста 17 октября, помещал в газете, под псевдонимом “Мо-
лот”, статьи крайне революционного направления, открыто при-
зывая к борьбе с правительством в целях его свержения; статья-
ми своими возбуждал волнение в местных войсках, подавая сол-
датам совет предъявлять различные требования, несовместимые
с военной дисциплиной и службой, и высмеивал начальствующих
лиц и их действия, помещал в газете приказы по гарнизону гене-
рала Сергеева, не исключая и секретных, высмеивал их, чем со-
вершенно подрывалось доверие нижних чинов к начальству. При-
нятие начальником гарнизона мер к рассылке секретных приказов
в именных запечатанных пакетах не имело успеха, и приказы эти,
не будучи ещё разосланы, печатались в газете с комментариями
“Молота”, что, несомненно, указывает на сношения его с военной
организацией партии.
Арестован Павчинский 19 декабря; обыск у него положитель
ных результатов не дал.
Вр.и.д. Начальника Самарского губернского жандармского
управления подполковник (подпись)
31 декабря 1905 г.»

Из данного документа нам виден круг знакомых и характер революционной деятельности Эразма Павчинского. Находясь в тюрьме, он подал прошение о том, чтобы его освободили домой под гласный надзор полиции, дабы он мог ухаживать за тяжело больной женой. Прошение это было удовлетворено. Однако в феврале 1906 г., несмотря на все старания мужа, Анна Павчинская скончалась; на руках Эразма Густавовича осталось двое малолетних детей. Он пишет другое прошение: чтобы ему заменили ссылку в Сибирь на Вологодскую губернию, куда бы он отправился с детьми, без конвоя и за свой счет. Департамент полиции счёл возможным удовлетворить и эту просьбу. 7 апреля семья отправилась к месту ссылки в Вологодской губернии сроком на 7 лет.
Далее возникают странные обстоятельства. Департамент полиции не нашёл Эразма Павчинского в Вологодской губернии, было решено, что он, подобно многим самарским ссыльным, скрылся. В Самарской губернии его тоже обнаружить не удалось.
Павчинский был объявлен в розыск. Благодаря этим действиям полиции мы сегодня имеем возможность составить представление о внешности самарского журналиста, так как в деле сохранилось её описание: «…лет 30, рост средний, лицо чистое, глаза серые, волосы, брови и усы – русые. Особых примет нет». Однако, листая дело, мы обнаруживаем следующий любопытный документ, из которого следует, что Эразм Павчинский никуда не бежал, и ни от кого не скрывался:
«Секретно
Самарскому губернатору
МВД Департамент полиции по 5 делопроизводству
11 августа 1910 г. № 76124
По пересмотре обстоятельств дела о высланном в Вологод-
скую губернию под гласный надзор полиции и получившем раз-
решение отбыть такой надзор в Астраханской губернии дворяни-
не Эразме Густинове Павчинском, г. министр внутренних дел 9 ав-
густа 1910 года постановил: освободить Павчинского от высылки и
гласного надзора полиции, воспретив ему на остающийся срок жи-
тельство в столицах, столичных и Самарской губерниях. О таковом
постановлении, сообщённом к исполнению Вологодскому губерна-
тору, Департамент полиции уведомляет Ваше превосходительство,
в дополнение к отношению от 26 июля 1910 г. за № 75548, для за-
висящих распоряжений к воспрещению Павчинскому жительства в
Самарской губернии.
Вице-директор (подпись)
За делопроизводителя (подпись)»
.
Из этого документа видно, что Павчинский, не скрываясь, проживал в Вологде, имел возможность подавать прошения о замене места ссылки (с Вологодской на Самарскую губернию, которая, впрочем, была заменена Астраханской). С 9 апреля 1913 г. срок ссылки закончился, и Эразм Густавович Павчинский мог проживать с детьми свободно, где ему вздумается.
О дальнейшей судьбе Эразма Павчинского документы ЦГАСО умалчивают. Нам удалось обнаружить это имя в именном указателе к книге «Архипелаг ГУЛАГ» А.И. Солженицына: «Печерский (Павчинский) Эразм Иустинович (1876 – после 1934) – журналист – том I, стр. 208»256. Открыв соответствующую страницу первого тома, читаем: «Впопыхах Февральской революции радикальный журналист Эр. Печерский (“Раннее утро”, 7 марта 1917) хвастался, как, сидя в московском Охранном отделении, он день за днём из камеры через глазок наблюдал всю жизнь отделения. Это он пугал нас ужасами Охранки, а значит: даже наружного щитка на глазке не было». Таким образом, в 1917 г. мы находим нашего героя в Москве, он продолжает заниматься литературным трудом (в московской газете «Раннее утро»), не оставляет и революционную деятельность («…хвастался, как, сидя в московском Охранном отделении…»). Он пережил бурные потрясения революционного времени; умер в середине 30-х годов.

(Из книги А. О. Буранок "Информационное обеспечение русско-японской войны в провинции")
полковник Марч
16 июля 2014, 19:42
Е.В. ПОСТНИКОВА
Некролог
4-го марта с. г. скончалась в Праге на восьмом десятке лет от
кровоизлияния в мозг Елизавета Викторовна Постникова. В моло-
дые годы Е.В. принимала участие в студенческом движении, была
арестована в 1905-м году по обвинению в печатании «Манифеста»
Союза рабочих партии с.-р.
в Петербурге и пробыла в заключе-
нии более полугода. Вскоре после этого вошла в Партию Соц.-Рев.
и работала среди рабочих и военных в Киеве, в Крыму и в Баку. В
1907 г., по уполномочию Таврического Бюро п. с.-р. Е.В., вместе с
Прилежаевым, делала доклад Ц.К-ту о неудаче военного восстания
в Севастополе. На заседании (оно происходило в Финляндии) при-
сутствовали Гершуни, Азеф, Чернов, Ракитников и др. Азеф был
очень встревожен, когда Е.В. указала, что день восстания и вся под-
готовка к нему были кем-то освещены со стороны, — и усиленно
старался узнать, откуда и каким образом это стало известным пар-
тийной организации.
Пишущий эти строки работал с Е.В. в 1910 году в Организацион-
ном Бюро при Центр. К-те П. С. Р. и высоко ценил ее революцион-
ную самоотверженность, мужество, личную доброту. В последний
раз Е.В. была арестована 1913 году, перед приездом царя в Москву
на торжества. В 1912–1914 гг. Е.В. вместе с мужем, Сергеем Порфи-
рьевичем принимала участие в с.-р. журнале «Заветы» выходив-
шем в Петербурге, и напечатала часть своих «Записок революци-
онерки» в пражской «Воле России». У всех, знавших ее, Е.В. несо-
мненно, оставила самую добрую и благодарную память.

Ю.Н.
(«Социалистический вестник». Нью-Йорк, 1961. №4. с 76)
полковник Марч
16 июля 2014, 19:48
Омельков Михаил Федорович (28. 07.1885, с. Бикбарды Пермской губ. — 19.02.1938, Москва). Из мещан, сын служащего. Окончил народное училище. С 1907 учился на юридическом факультете Томского университета. Кооператор. Эсер с 1905 г. В 1908 осужден на 4 года каторги, отбывал в Александровском централе, сослан на поселение в Иркутскую губернию. Бежал через Японию в Австралию, где работал шахтером. Вернулся в 1915 в ссылку. Служил в Черемхове, Харбине, в банке, в газете «Обский кооператор». Работал в Моршанске, Новониколаевске. В 1917 председатель Новониколаевского Совета РСД. Делегат IV съезда ПСР. Участник заседания УС 5 января. В 1918 член Комуча. Вместе с другими сибирскими кооператорами арестован в 1922. В советское время член Общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Кандидат в члены ВКП(б). В 1937 экономист артели инвалидов. Арестован в декабре 1937, приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР к расстрелу. Реабилитирован в 1956 г.
полковник Марч
16 июля 2014, 19:51
user posted image

АРХАНГЕЛЬСКИЙ Василий Гаврилович (1.03.1868, с. Микушки-
но Новоузенского уезда Самарской губернии – 1948, Горни Печерницы,
Чехословакия).
Сын дьякона, личный дворянин. Окончил Самарскую духовную семинарию,
юридический факультет Юрьевского университета и Московскую
духовную академию, кандидат богословия. Учитель. В 1905 был
отстранен от преподавания за агитацию против правительства, но в 1906
пожалован орденом за деятельность в народном образовании. Депутат II
Государственной думы. С 1906 – эсер. В том же году выслан за границу.
В 1908 был приговорен к 6 годам каторги, жил в Черемхово и Иркутске.
Сотрудничал в журнале «Народная Сибирь». В 1917 – делегат III и IV
съездов ПСР, избирался в состав ЦК. Член Исполкома Всероссийского
Совета КД, делегат Демократического совещания, член Предпарламен-
та. С августа 1917 входил в состав Временного правительства. Был из-
бран гласным думы по спискам партии социалистов-революционеров.
Член Учредительного собрания как обязательный кандидат от партии в
Иркутском и Самарском округах, член бюро фракции эсеров, участник
заседания 5 января 1918. В сентябре 1918 – участник Уфимского сове-
щания, центрист. В 1919 эмигрировал в Чехословакию, один из основа-
телей и в 1928–1934 управляющий Русского заграничного историческо-
го архива.
полковник Марч
16 июля 2014, 19:55
ДАВИДЕНКО Филипп Яковлевич (1860–1928).
Гласный Иркутской городской думы 18.08.1917–1919.
Революционер-народник. С середины 1870-х –
участник революционного движения, вел пропаганду
среди рабочих. В 1878 – член террористического круж-
ка в Житомире. Участвовал в убийстве Курилова, запо-
дозренного в предательстве. Арестован в апреле 1879 и
предан суду, приговорен к 20 годам каторги, сокращен-
ным до 12 лет. В 1893 поселился в Якутской обл. В кон-
це 1890-х переехал в Иркутск, где работал в кооперативных учреждени-
ях и профессиональных организациях. Был избран в городскую думу по
списку партии социалистов-революционеров.
С 1917 – член финансово-
бюджетной комиссии; с 1918 – член учетного банка Е. Медведниковой.
полковник Марч
16 июля 2014, 19:57
Матвеевская, Ольга Александровна (1882-?).
Родом из мещан, отец чиновник. Получила домашнее образование. Проживала в Прилуках Полтавской губернии. Учительница. Член партии эсеров-максималистов. С 1907 года под полицейским надзором, была сослана в Архангельск. В августе 1917 года делегат VII Совета партии социалистов-революционеров. В 1917 году избрана во Всероссийское учредительное собрание в Орловском избирательном округе по списку № 3 (эсеры и Совет Крестьянских депутатов). Одна из 10 женщин, избранных из почти 800 депутатов Учредительного собрания. Участница его единственного заседания 5 января 1918 года.
полковник Марч
16 июля 2014, 20:07
Селюк Мария Фроловна (1872-?). Дочь потомственного почетного гражданина, домашняя учительница. Активный деятель Союза социалистов-революционеров, по настоянию Азефа накануне полного разгрома Союза выехала за границу для организации там временного издания "Революционной России". В декабре 1901 г. случайно, на одной из эмигрантских вечеринок встретила Г. Гершуни, познакомила его с Азефом и втроем, проведя в течение нескольких дней переговоры между собой, решили вопрос об образовании партии социалистов-революционеров. В 1903 г. кооптирована Азефом в ЦК. Работала в Киеве и Одессе вместе с С. Н. Слетовым, вышла за него замуж. Давала показания Судебно-следственной комиссии по делу Азефа. После первой революции 1905 года постепенно отошла от революционной деятельности.
полковник Марч
16 июля 2014, 20:25
user posted image

Чернавский Михаил Михайлович (1855-1943) Потомственный почетный гражданин, сын протодьякона в Смоленске. Родился в с. Межуречье (Дорогобужск. у., Смоленск. губ.). Учился в Смоленском духовном уч-ще; в 1871 г. поступил в Смоленск. дух. сем-рию. Осенью 1875 г. поступил в Медико-Хирургическую академию в Петербурге. Принял участие в демонстрации-похоронах 30 марта 1876 г. студента П. Ф. Чернышева. Лето 1876 г. до конца августа провел на Кубани, где группа лиц, связанных с кружками, из которых сложилась позднее "Земля и Воля", арендовала участок земли; учился земледельческим работам и вел пропаганду среди хуторян, переселенцев с Украины. Принял участие в демонстрации 6 дек. 1876 г. на Казанской площади в Петербурге; был тогда же арестован и содержался в Доме предварительного заключения.
Приговорен к лишению всех прав состояния и к каторжным работам в рудниках на 15 лет. После приговора содержался в Доме предварительного заключения; участвовал в протесте по поводу "Боголюбовской истории", после чего переведен в Литовский замок, а затем в авг. 1877 г. водворен в одиночную камеру Новобелгородского каторжного централа. Содержался в ней до 13 окт. 1880 г., после чего отправлен в Мценскую пересыльную тюрьм. Отправлен на Кару. В сент. 1884 г. выпущен из тюрьмы и причислен к Верхне-Читинской волости с обязательством жить в Чите; работал в столярной мастерской Ив. Союзова; давал уроки. В начале 1887 г. переселился в Нерчинск; в авг. 1889 г. разрешено там постоянное жительство. Был фотографом-профессионалом; имел свою фотографию; вел вместе с нечаевцем А. К. Кузнецовым культурную работу (библиотекарь и т. п.). По выс. пов. 22 авг. 1898 г. вследствие хорошей аттестации получил помилование и был подчинен негласному надзору. Осенью 1900 г., ликвидировав фотографию, уехал в Европейскую
Россию, где снова принял участие в революционном движении. В 1900—1903 г.г. жил в Петербурге, сочувствуя партии соц.-революционеров, но не входя в нее, оказывал членам разные услуги (явки и т. п.). Обыскан и арестован 29 янв. 1904 г. в Петербурге по доносу Азефа. Привлечен к дознанию при Петербургском жандармском управлении по обвинению в участии в числе других лиц в подготовке покушения на В. Плеве вследствие сношений с Сер. Клитчоглу. Содержался в Доме предварительного заключения. Виновным себя не признал. В сент. (нач. окт.?) 1904 г. выпущен под залог в 500 руб. Принимал участие в событиях 9 янв. 1905 г. и снова арестован 10 янв. в связи с арестом Пешехонова; освобожден через две недели. В марте-апреле 1905 г. вызван в Женеву, где участвовал в редакционных и типографских делах партии с.-р. В конце 1905 г. вернулся в Россию; работал в петербургск. организации партии с.-р. по транспорту при книжном складе и по связи с типографией. Арестован летом 1906 г. в дни кронштадтского восстания; находился под стражей до февраля 1907 г.; по освобождении уехал в Финляндию и перешел на нелегальное положение. Летом 1907 г. заявил о своем желании вступить в боевую организацию партии с.-р. Работал в Финляндии в динамитной мастерской и в авг. 1907 г. отправлен на Урал в качестве инструктора и техника для организации на Урале динамитной мастерской. В янв. 1908 г. вызван в Петербург Азефом, который предложил ему для организации покушения на Николая II открыть как базу для террористов, в районе царской охоты около Ропши, в деревне Белая Кипень (под Петербургом) чайную Союза русского народа. После апр. 1908 г. по предложению партии отправился в Туркестан и привез экспроприированые деньги из Чарджуя и Ташкента. По возвращении, по поручению Азефа, ездил на Урал и привез в Тверь оттуда динамит. После официального объявления Азефа провокатором, скрылся в Париж, где летом 1909 г. вступил в боевую группу Б. Савинкова. В конце 1909 г. был снова в Петербурге; в качестве извозчика вместе с другими производил наблюдения за проездами Николая II. Благодаря новой провокации уехал за границу и прожил во Франции, Германии, Швейцарии до начала империалистической войны; вернулся через южную границу в Россию; жил нелегально до Февральской революции, работая в Земсоюзе, в главном ком-те в Москве. С мая до начала авг. 1917 г. служил в Петербурге в главном земельном ком-те при министерстве земледелия. В 1917—1922 г.г. работал в Астрахани, Саратове, Москве. (в Губстатотделе и в библиотеке при Общ-ве политкаторжан).
полковник Марч
16 июля 2014, 20:30
user posted image

Аникин Степан Васильевич (1868 - 1919). Родился в селе Камаевка Петровского уезда Саратовской губернии. Окончил земскую сельскую школу, а в 1886 году - Александровское ремесленное училище в Саратове. Много занимался самообразованием, что позволило ему сдать экзамены на звание народного учителя. Затем - работа в родном Петровском уезде учителем, заведующим училищем в селе Новые Бурасы Саратовского уезда (1903). Участвовал в работе I, III, IV съездов Всероссийского союза учителей. Заочно был избран депутатом I Государственной думы. С 1905 года являлся членом Саратовского комитета и ЦК партии социалистов-революционеров (эсеров). Активно занимался политической деятельностью.
Впервые голос корреспондента С. Аникина зазвучал в газете «Саратовский листок», где он страстно выступил против несправедливости и злоупотреблений начальства («Новый нажим на крестьянство», «О бедственном положении крестьян» и др.). Публицистическая страстность пронизывает статью С. Аникина «Несколько слов о Саратовских педагогических курсах губернского земства» (1901). Автор критикует методы преподавания отдельных предметов, оторванность от реалий крестьянской жизни. Журнал «Саратовская земская неделя» был хорошей школой для становления С. Аникина-литератора. С ним он имел самые тесные контакты. С. Аникин пишет не только проблемные статьи, но и пробует свои силы в критико-биографическом жанре. Наиболее удачна в этом отношении статья во втором номере журнала за 1902 год «Юбилей Н. В. Гоголя», посвященная пятидесятилетию со дня смерти любимого писателя.
Дебют С. Аникина в беллетристике состоялся рассказом «Бездорожье», напечатанным в пяти номерах газеты «Саратовский дневник» (5 - 14 марта 1903 г.). Под произведением стояла подпись: С.А.-нъ. Здесь повествуется о бунте крестьянской молодежи против консервативных устоев деревни. Придав конкретным фактам обобщающий характер, он провел достаточно умелое художественное исследование. Рассказ производит сильное впечатление глубиной авторской мысли, колоритными образами. Особенно ярко нарисовал писатель картину шумного сельского схода, на котором бедняк Тимошка обличает расхитителей общественных средств. Через два месяца в «Саратовском дневнике» (13 мая 1903 г.) появляется новый рассказ Аникина «Жить надо!».
Работая на вечерних общеобразовательных курсах для взрослых крестьян, Аникин много времени отдает и литературному труду. Однако 24 января 1904 года его арестовали. После некоторого пребывания в Петровске Аникина заключили в Саратовскую губернскую тюрьму, где он просидел полгода без суда. 23 июня 1904 года С.В. Аникина выпустили из тюрьмы под гласный надзор полиции, а в 1905 году «дело», по которому он просидел в тюрьме почти полгода, было прекращено «за недостатком улик», так и не дойдя до судебного разбирательства.
Выйдя из тюрьмы, Аникин узнает, что он уволен со службы в городской управе. Ни на какую службу его больше не принимали, как «неблагонадежного». Теперь литературная работа стала для него единственным возможным заработком. Наибольшее количество публикаций Аникина в «Саратовском листке» было за март и апрель 1905 года. Кроме обзора газет, рецензий и фельетонов, он напечатал два рассказа: «Страничка из жизни медвежьего угла» и «Обывателя всколыхнуло». Вторая редакция этих рассказов под названием «По общественным делам» и «Накануне» вошла в его книгу «Деревенские рассказы» (1911). В эти же месяцы появились и два очерка Аникина: «К предстоящим экзаменам» и «На холере» - первая редакция рассказа «Холерный год».
В 1908 году в Петербургском книжном издательстве «Родной мир», организованном Аникиным, вышла его книжка - «Мордовские народные сказки» - результат многолетней работы писателя по собиранию мордовского фольклора. Особое место занимает в книге овеянная лиризмом сказка «Сабан-богатырь», выделяющаяся и по языку, и по стилю. Это настоящий гимн мирному созидательному труду землепашцев и его презрение к воинственным захватчикам, разрушителям мирного созидания.
В «Вестнике Европы» (1911) опубликован рассказ Аникина «На Чардыме», который можно назвать вершиной художественного творчества писателя. Достоинство рассказа не только в его певучем, образном языке, но и в органическом слиянии достоверной, конкретно-исторической формы с общечеловеческим идейным содержанием.
С. Аникин создавал произведения крупных жанровых форм прозы: повести «Фельдфебель» (1913), «Безземельный» (1914).
После Октябрьской революции Аникин руководит делом народного образования в Саратовской губернии. Весной 1918 года, больной, берет отпуск и уезжает в родную Камаевку. Там он занимается осуществлением мечты его молодости - организацией сельскохозяйственной школы для крестьянской молодежи.
5 марта 1919 года С.В. Аникин скоропостижно скончался, ему едва минуло пятьдесят лет.

полковник Марч
16 июля 2014, 20:58
ДАМБИНОВ Петр Никифорович (псевд. Солбонэ Туя) (20.2.1892, улус Заглик Боханского р-на Иркутской обл. — 1937), поэт, прозаик, журналист, педагог. Окончил Иркутское с.-х. училище, получил специальность учителя и агронома. После окончания училища, в 1913 году, Петр Никифорович работает учителем. Позднее, в 1917 году, он переезжает в Иркутск и вступает в партию эсеров. Представлял бурят в Иркутском земстве. В 1920—21 редактировал газету «Голос бурят-монгола» (орган Народно-революционного ЦК бурят-монголов Д. Вост.). С 1924 жил в Верхнеудинске, работал в Бур. ученом комитете. В газете «Бур.-Монг. правда» печатал многочисленные стихи и рассказы. Первые произведения писал на рус. яз. Сборник «Цветостепь» (Чита, 1922) считается первым поэтическим опытом в процессе становления сов. бур. лит. В 1930 в Верхнеудинске издана поэма Д. для детей «Доисторический мальчик Балта Мэргэн», сюжет к-рой был заимствован из рассказа Д. Эрвильи «Приключения доисторического мальчика». С 1923 по 1936 в сиб. периодических изданиях публиковались «Беседы по вопросам искусства», дающие яркое представление о Д. как критике и исследователе культуры бур. народа. Несомненный историке-этнографический интерес представляет его очерк «О бурят-монг. эпосе и о шаманской поэзии», опубликованный в журн. «Сибирские огни». Несмотря на значительный вклад Дамбинова в историю развития лит. процесса Сибири, его наследие не собрано и мало изучено. Репрессирован. Реабилитирован посмертно.

СЫН СТЕПЕЙ

Да что мне город многошумный,
Где только злобит злоба лжи?
Где редко встретишь, простодушных.
Простых и близких, для души!
Коль упоенный я свободой,
Живу степною широтой!?
Коль дом в степи — сама природа
С благоухающей травой?!
Да что мне город многошумный,
Его изысканный наряд?
Во Мне степном и простодушном
Одни порывы коль горят!
Коль сын приволья и простора
С его безбрежной широтой,
Где без указа, без призора
Живу одной лишь добротой.
Пусть буду правнук Чингисхана
С его воинственной душой,
Пусть сын я грязного шамана —
Горжусь своею простотой».
полковник Марч
16 июля 2014, 21:01
user posted image

Алесь ГАРУН (Александр Владимирович Прушинский; 1887 – 1920). Родился в Минске 11 марта 1887 года в семье разнорабочего. В пять лет научился читать по-русски и по-польски, а в шесть стал учеником 3-го минского приходского училища, которое закончил в 1897 году. В 1899 году поступил в ремесленное училище, после трёх лет учёбы в котором получил профессию столяра. В 1904 году вступил партию социалистов-
революционеров.
А в 1907 году был арестован прямо в подпольной типографии при печатании прокламации «Ко всем трудящимся». За «противогосударственные деяния», после длительного следствия и скитания по тюрьмам, в июле 1908 года Виленским судом был осуждён на восьмилетнее поселение в Сибири. Ссылку отбывал в Иркутской губернии.
Дебютировал в печати стихотворением «Мацi-Беларусi», опубликованном в июльском номере газеты «Наша Нiва» за 1907 год, когда сам автор находился под следствием.
На родину, в Беларусь, поэт вернулся после Февральской революции, в сентябре 1917 года, больной туберкулёзом. Несмотря на тяжёлую болезнь, пытался активно участвовать в литературной и общественно-политической жизни. Редактировал газету «Беларускi шлях» («Белорусский путь»), занимался делами детских приютов, с осени 1919 года был членом Белорусской военной комиссии. Его последним произведением стали «Живые сказки» для детского театра, вышедшие отдельным изданием в 1920 году.
Умер Алесь Гарун 27 июля 1920 года в Кракове.

На чужбине
(Думы)

Что мне желеть?
Зачем мне плакать?
И отчего?
– Весь мир залит людскою кровью,
Искажено тяжёлой болью
Лицо его.
Что, пусть неволя? Злая доля?
Стерплю всё сам.
Ведь там, в войной объятом крае,
Смерть собирает урожаи –
Смерть косит там.
Умру один... пусть... на чужбине...
Такой, как есть;
А там, где гром гремит, где пули,
Там братья смертным сном уснули –
Всех и не счесть!..
Брось, сердце, тосковать по воле,
Зря не гори!
А слейся с горем вдов, солдаток,
Всех сирот, бедных нив и хаток
Или умри.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»