Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Партия социалистов-революционеров (ПСР)
Частный клуб Алекса Экслера > Историко-архивный
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
полковник Марч
16 апреля 2015, 00:18
Гуревич Виссарион Яковлевич (1876 – 1939) – один из деятелей партии оциалистов- революционеров. Участник народнических организаций с 1898 г. Депутат второй Государственной думы, сотрудничал с фракцией трудовиков. Неоднократно подвергался арестам и ссылкам. На III съезде ПСР избран в состав ЦК. В июле-октябре товарищ министра внутренних дел Временного правительства, депутат Учредительного собрания, член Комуча. С июня 1920 г. в эмиграции. В 1923 – 1928 гг. первый управляющий Русским заграничным архивом в Праге, в это же время входил в Областной комитет Заграничной организации ПСР, с апреля 1925 г. член ЗД ПСР. Вместе с В.М. Черновым и Г.И. Шрейдером вышел из ЗД ПСР и вошел в Заграничный союз ПСР, созданный в 1928 г. В.М. Черновым. Незадолго до смерти переехал в США.
полковник Марч
16 апреля 2015, 17:59
Священник и поэт Дмитрий Яковлевич Попов (1862–1921). Выпускник Вологодской духовной семинарии, он служил священником в родном селе. Но уже тогда наметилось его отдаление от духовного поприща. Он писал стихи, которые были опубликованы в изданном в 1914 году сборнике «Коми сказки и песни». Поскольку, благодаря участию в делах Великоустюжского духовного правления, Д.Я. Попов пользовался известностью в церковных кругах Вологодской губернии, в июне 1912 года на состоявшемся в Устюге съезде духовенства он был выдвинут в выборщики депутатов Государственной Думы от Вологодской губернии, а в ноябре того же года избран депутатом Государственной Думы четвертого созыва и переехал в Петербург. В Думе Д.Я. Попов поддерживал фракцию Прогрессивной партии, образованной в ноябре 1912 года левыми октябристами и частью кадетов. Партия выступала за расширение прав народного представительства, реформу Государственного Совета, свободу слова, печати, собраний, союзов, неприкосновенность личности, свобод) совести и свободу церкви, отмену сословных ограничений и привилегий, устранение посягательств на национальные особенности, культурную самобытность, родной язык и т.д. В IV Думе прогрессисты имели 47 депутатов и считались «левыми». Сам Д.Я. Попов на заседаниях Думы не выступал, но работал в составе четырех Думских комиссий: по делам Русской Православной церкви (наиболее активно), по законодательным предположениям, по пенсиям, земельной. Сохранились сведения, что он в некоторой степени поддерживал в Думе депутатов-большевиков, полагая, что «только рабочие депутаты настоящие защитники народа». По воспоминаниям известного большевика Г.И. Петровского, Д.Я. Попов несколько раз передавал в фонд газеты «Правда» по 10 руб. золотом. Позднее, в 1917 году, Д.Я. Попов вступил в партию социалистов-революционеров, а затем, на исходе гражданской войны стал сочувствующим большевикам. После расформирования Государственной Думы Дмитрий Яковлевич Попов активно включился в общественную жизнь на стороне новой власти. На учредительном съезде Советов Усть-Сысольского уезда в 1918 году его избрали заместителем председателя исполкома, затем он был комиссаром отделов народного хозяйства, социального обеспечения, финансов. На Пятом Всероссийском съезде Советов встречался с В. Лениным и А. Рыковым. Общественная деятельность Д.Я. Попова решением Вологодской духовной консистории была признана антицерковной, и в 1918 году он был лишен сана церковнослужителя. Скончался Дмитрий Яковлевич в возрасте 59 лет в селе Деревянск.
полковник Марч
16 апреля 2015, 18:29
ЛАТКИН Степан Осипович (1886-1927). Общественно-политический деятель. Родился в Усть-Сысольске. В 1904-1908 гг. член Партии социалистов-революционеров (эсеров). Окончил Высшие Петербургские сельскохозяйственные курсы. Делегат 1-го Всероссийского съезда Советов крестьянских депутатов и Всероссийского мещанского съезда (1917). Председатель уездного исполкома Советов крестьянских депутатов Усть-Сысольского уезда (август - ноябрь 1917 г.). Председатель Усть-Сысольской земской уездной управы (1917-1918), то есть по сути дела глава Усть-Сысольского уезда. За неприятие советской власти был осужден на трехмесячное заключение в Усть-Сысольске. В мае 1919 г. получил пост чиновника особых поручений по земским и городским делам при Временном правительстве антибольшевистской Северной области. В сентябре 1919 г. получил права начальника в местностях на Вычегде, освобожденных от советских войск. В ноябре 1919 г. предпринял попытку восстановления прежнего уклада жизни в Яренске и Усть-Сысольске. С декабря 1919 г. по январь 1920 г. возглавлял гражданскую администрацию на антибольшевистской территории в Коми крае. В феврале 1920 г. (последний месяц существования белой власти на Севере) получил должность начальника Архангельской губернии. Эмигрировал в Европу. В 1925 г. вернулся в СССР в качестве сельскохозяйственного специалиста. Через год был арестован по обвинению в организации белого движения в Коми, а еще через год расстрелян.
полковник Марч
18 апреля 2015, 13:46
Саламатов Петр Тимофеевич (21.08.1882, д. Жуки Глазовского у. Вятской губ. — не ранее 1935). Из крестьян. Учился в Глазовской с.-х. школе, исключен «за коноводство», окончил в 1899. Слушатель Психоневрологического института. Народный учитель, статистик, кооператор. Эсер с 1903. В 1905 был арестован, в связи с высылкой перешел на нелегальное положение. В 1913-1917 инструктор Уфимского земства.
После Февральской революции – заведующий кассой мелкого кредита в Вятке. В 1917 году избирался гласным Вятской городской думы от партии ПСР, член Вятского совета крестьянских депутатов. В 1918-1920 годах член президиума Совета всероссийских кооперативных съездов, член правления Московского кредитного союза, преподавал в Высшем кооперативном институте. В 1920-1921 годах – член правления Московского общества сельского хозяйства. В марте 1921 года арестовывался органами МЧК. В 1921 году входил в состав ВКПГ. В августе 1921 года был арестован органами ВЧК по обвинению в антисоветской деятельности. В декабре 1921 года из-под стражи освобожден под поручительство. В 1922-1924 годах – председатель правления Мосселькредитсоюза, в 1924-1925 годах – заместитель заведующего кредитно-плановым отделом центрального сельхозбанка. С 1926 года – член правления Россельбанка.
По постановлению Коллегии ОГПУ от 23 июля 1931 года заключен в ИТЛ на 10 лет. Наказание отбывал в Белбалтлаге и Дмитлаге НКВД СССР. 29 августа 1935 года досрочно освобожден по зачету рабочих дней. В 1935-1937 годах работал на строительстве канала Москва-Волга в должности экономиста. В 1937-1939 годах – экономист-плановик в артели «Алабинский металлист» в Боровском районе Московской области.
полковник Марч
18 апреля 2015, 14:03
Павел Иванович Кларк (19 июня (1 июля) 1863, Уфимская губерния — 15 ноября 1940, Ленинград) — участник российского и австралийского революционных движений, искусствовед.
Родился в семье лесничего. В юности перебрался в Уфу, где поступил в университет.
Сошёлся с местными народовольцами и вступил в их организацию в 1882 г. Неоднократно подвергался арестам за подпольную деятельность. Член ПСР с 1901 г. Во время Первой русской революции стал одним из руководителей Читинской республики. После подавления восстания осужден военным судом и в 1906 г отправлен в Акатуйскую тюрьму, откуда вместе с сыном Борисом бежал в сентябре — октябре 1906. Бежал в Австралию.
В 1917 вернулся в Читу. Член Сибирского совнаркома (1918). После временного падения Советской власти перешел на нелегальное положение, в 1919 вновь эмигрировал в Австралию. Там он становится одним из создателей и руководителей Коммунистической партии Австралии.
В 1920 г. возвращается в Советскую Россию. 1 августа 1920 г. вступил в РКП(б). Был министром путей сообщения, депутатом Учредительного, затем Народного собрания Дальневосточной республики.
В 1928 г. стал директором Эрмитажа, а через год — персональным пенсионером.
Скончался по одним сведениям 15 ноября 1935 года в Москве, по другим в Ленинграде в 1940 году.
полковник Марч
18 апреля 2015, 20:05
Очерк Тана-Богораза из журнала "Русское богатство" о депутате Государственной Думы второго созыва от партии социалистов-революционеров Кирносове Никите Савельевиче:

Депутаты Второй Думы. Очерки и наброски. 1907 год, май.

Газеты назвали Кирносова патриархом эсерских крестьян. У него большая голова, волосы темные с проседью и длинная, густая, полуседая борода. Но он совсем не так стар летами. Ему всего 49 лет от роду.
Эта седина пришла ко мне на 23-м году, -рассказывал Кирносов, -от судебнаго страху и от думы.
« Я из села Баланды Аткарского уезда Саратовской губернии, у графа Шереметева в соседях. В 1879 году сгорел Шереметьевский базар, а мы захотели перевести его к себе на площадь. Осень была, день торговый. Пристав заявился на торг и стал сгонять крестьян на барскую площадь. Я говорю: «зачем»? Он сейчас записал мое имя, отчество и фамилию. Я в то время рыбу продавал на площади. Круги у меня были с рыбой, осетрина, стерлядь, всякая дорогая материя. Он повалял круги на землю, весы стоячие ногами подбил, пошел дальше. Приходит в овчинный ряд, там висят овчины на оглоблях, стал срывать и рвать и бросать на землю. Люди стали собираться кругом: Какое диво. Пристав идет и озорует. Опять пошел по нашим рядам. А мы весы поставили на место, торгуем, как прежде. Он свалил еще одну треножку, у моего соседа, наступил сапогом.
-Не дозволю торговать! Народ стал напирать, он выхватил револьвер, нацелился.
-Разойдитесь, а то убью!- Тут нашелся один добрый человек, дал ему в бок, револьвер почти из рук выбил. Тогда он сделал отступление.
Я был знаменитаго мужика зять, то меня перваго потянули, 6-го декабря 1880 года назначили дело к мировому. Мировой осудил семь дней под арест или четвертной билет штрафу. Было дело под Рождество. Я сейчас штраф заплатил и получил квитанцию. Думали : окончилось.
Через некоторое время приехал следователь , пустили дело по уголовному суду во второй раз. Назначили суд на 23-е апреля в военно-судебной палате в Саратове.
Кирносов остановился. Термин « военно-судебная палата», хотя вероятно не вполне точный, не был лишен живописности. Я не стал возражать против него.
Обвинительный акт составили такой , продолжал Кирносов, что самое легкое: в Сибирь на поселение.
У меня был мальчик 10-ти месяцев, жена молодая и сам не старый. Вдобавок не грамотный , ничего не понимаю. Как стал прощаться, даже заплакать не мог, только в груди сдавило. Поехал в АТКАРСК, а оттуда в Саратов. Через два дня заметил у себя эту самую седую голову.
Спасибо, оправдали, отпустили домой.
Как это вы были неграмотный?-спросил я с некоторым удивлением.
Кирносов производил впечатление интеллигентнаго крестьянина и его думские речи возвышались над общим уровнем.
А что ж , –сказал Кирносов, - я научился грамоте от своих сыновей. У меня два сына учились в Вольской учительской семинарии, кончили и стипендию получили. Теперь один учителем в Бугуруслане, другой тоже был учителем , да начальство уволило. От них я учился в 1886 году, 1887, 1888 году, в таком духе, а знание насчет политики получил от случайности, я держал заезжую квартиру шесть лет, всякие люди заезжали. Сам тоже книги читал. Как у нас пословица говорится : читал Евангелие и Библию и багацько(много) прокломаций, то и разобрал, что от духа святого , а что от чорта.
-Про наше село вы наверное слыхали, -продолжал Кирносов. Называют: Баланда, буйное село, но оно было спокойное.
Теперь, действительно, приучились попечением начальства двухкопеечными брошюрами, как говорит епископ Евлогий. Но я скажу: мы от этих брошюр свет увидали. Раньше к нам никакия вести не доходили, как в заколдованное царство. И еще скажу, дороже платить у нас денег нет. Оставьте себе рублевыя книги. Мы говорим: дай Бог добраго здоровья хоть на двухкопеечныя.
Из зала заседания вышел депутат Пьяных и подошел к нам.
-О чем там говорят, Пьяных?-спросил Кирносов.
-Да все Кауфмана моють, сказал Пьяных, -за народное обучение.
Кирносов махнул рукой .-Эх, Пьяных, кажется не будет нам при нашей жизни ничего, ни образования, ни свободы печати. Близок локоть, да не укусишь. Поди, Пьяных, скажи речь ко святым отцам, заткни им рот ихней библией, как в прошлый раз…
-« У нас в селе Баланда – смешанный род, великорусский и малорусский. Мы малорусские слобожане, изстаринные пришельцы к доброму пану Шереметеву. Тогда он был добрый пан за наши гроши. В 1802 году – деды наши купили ему 19000 десятин на свои деньги, а на его имя. То стало у него 37000 десятин. Купчую делали в Пензенской Казенной палате, тогда Саратов еще мало существовал. После воли, сколько не тягались, да ничего не вытягали. А на волю нас пустили по дарственному наделу. Одна десятина с осьмой на душу». Теперь у нас 1400 дворов , всего населения за 10000 душ, а земли 2040 десятин. У кого три сажени, у кого четыре. А владение наше не общинное, а просто огородное.
Двор занимаем, да огород, а выпуски- самые пески, бугры, шиханы по нашему. Аренда 15, 16, 17 рублей за десятину.И ту не давали. Как же нам не быть эсерами?...
-Я сам почти что не партийный, -продолжает Кирносов , но только прекрасный любимец народа, в Баланде и кругом Баланды. Оттого меня выбрали в Думу.
А вы сами из богатой семьи , -спросил я,
- Я сын солдатский, -сообщил Кирносов, -у нас и надела не было. Но живу я , правду сказать, не плохо. Тесть у меня жил, как следует, а я по нем. И земля у меня есть купленная, саду десятинка. У других и того нет. Раньше деньжонки были, но в три года все вышли, в 1891, 1892 и в 1893 году. Посеял двенадцать десятин проса, это пропало.
Что было хлеба в амбаре, роздал людям, ничего назад не пришло. Все таки живу добре.
Два дома у меня, один сдаю под съезжую квартиру, 120 рублей получаю.
-Были такие люди, искушали меня : « Какое твое дело? У тебя один сын получает 700 рублей в год, другой сын 50 руб в месяц. Живи, да Бога хвали» Но я им говорю: «Господи, жить мне добре, но я знаю, что так нельзя. Время подходит, я учел себя, не сегодня завтра все это кончится. Не может дольше так идти. Оттого я избрал себе идти с народом вместе, поработать освобождению братьев от этого рабства».
- У нас и все такие, -продолжал Кирносов.-Нет черносотенцев, -которые идут против народа. У меня земли нет, отдать нечего, но есть такие, имеют десятин по десяти скупленных , по саженке, по две , то все люди хорошие, готовы отдать из своего.
В Саратовской губернии, как и в Курской, народное движение захватило богатых и бедных. Пьяных и Кирносов, оба принадлежат к верхнему зажиточному слою крестьянства и оба готовы отдать из своего….
- Вот тоже Идрашин из села Большой Даниловки, -продолжал Кирносов, -приятель мой, бывший староста, раньше хорошо жил, теперь обеднял. Два раза выборщиком был, гоняют его теперь, даже дома жить не может, прячется. И много других.
Мне вспомнилась осанистая крестьянская фигура с широкой русой бородой и умными глазами. Идрашин был пионером нового движения и участником многих крестьянских съездов. Держался он уверенно. Говорил спокойно и обдуманно. Ему долго удавалось сохранять свою позицию на месте, но теперь контрреволюция добралась и до него.
-Они думают: задавили, -продолжал Кирносов, -но только снаружи. Внутри сильнее разгорается. Затаенная сила. Надеются на солдат, на казаков. У нас в одной Баланде стоит 180 казаков. Но теперь и казаки переменяются, кумовья становятся. Какой молоденький, бывает еще до коров , рано утром , выйдет, притулится к забору, чтоб ему дали какой-нибудь снеди. А эти башибауки, опричники, отбросы народные, стражники, они одни не удержат.
- С помещиком нашим Шереметевым живем очень худо, -рассказывал Кирносов, -за то, что он сделал нам тесноту жизни. Раньше, когда снимали у него 37000 десятин, жили сто лет, не знали, что есть теснота. Потом завел четыреста плугов, отнял у нас тысячи десятин, стал пахать низы, выпер нас на верхи, на песчаные бугры. Известно, земля бывает разная. Хорошая у Бога украдет, да тебе отдаст. За нее платить не жалко. Пастьбу у нас отнял, собственное наше жниво не стал давать.
- Это есть озорство, похабное дело.
- Да, может, земля портится, -заметил я.
-Как же портится, когда он сдавал ее под овцы за четвертак десятину, а мы ему предлагали пять рублей, за сотельник четыре десятины, но он не дал. А почему? Мы будем спрашивать у него. Другие отчасти не вытерпели, спросили домашним средством. Но кто же виноват? Они сами из тихих сделали буйных, своими руками зажгли дым аграрный.
- Теперь на этом пожаре он сам обжегся. Пустота у него.
Сеять боится, скот продан, а часть сгорела. Все бросил и даже во дворце казаки, а сам живет в стороне на Плаксином хуторе. Теперь и низы стал сдавать в аренду.
- А что вы платите?
Кирносов усмехнулся, -Какие расплаты в военное время?
Третий год никто не платит.
-Все ж таки жить отчасти легче. В августе я был в Камышине, в книжном складе сыну помогал, он складом заведывал. А старуха дома. Написал ей, - «продай корову. Трудно будет зимовать». А она нишет: « Не продам. Лысенка такая гладкая стала, сроду такая не бывала». Теперь степь вольная.. А то пахать едешь и корм с собой вези. Как сей год будет, я не знаю. Нам без шереметевской земли дышать невозможно. У него луга, леса, у нас сыпучие холмы. Распашешь, посеешь хоть подсолнухов, ветром, песком подрежет, как ножами. Мы ее называем маркитетына, яма, да бугор, ее и туча облетает, не поливает, зацепиться не за что. Дождь бьет, как горох отскакивает. То наша земля. А он свою захотел отнять.
-Быть может, у него было культурное хозяйство7
-Какая культура?-презрительно возразил Кирносов.-
Мы тоже видали культуру. Вот был тамбовский богатый купец Попов, у него была культура. Плуги разные, смотря по земле. И когда бурьяны пашет, два лемеха идут в одну борозду, верхний лемех снимает сор, зелень, корешки обрывает, а нижний берет глубоко, вершков на пять, то пласт разсыпается, как мука. Это культура, это я понимаю. У нас ведь не унаваживают, глубокий чернозем. Вся причина в пахоте.
полковник Марч
20 апреля 2015, 01:47
Одним из наиболее многочисленных и наиболее активных среди действовавших в губерниях Черноземного центра союзов был Щигровский крестьянский союз партии социалистов-революционеров. К концу 1906 г. комитету союза удалось организовать в селах и деревнях Щигровского уезда 37 районных комитетов, куда входили 946 человек. Во главе союза стояли члены Государственной Думы первого созыва - М.А. Меркулов и второго созыва - И.Е. Пьяных, а также священник Молотков и дворянин-землевладелец И.А. Михайлов. При комитете действовала боевая группа во главе с И. Голощаповым. И.Е. Пьяных родился в бедной крестьянской семье в 1863 г. в деревне Васютино Щигровского уезда. Революционной деятельностью начал заниматься с 1903 г. Среди крестьян И.Е. Пьяных пользовался авторитетом. Они выразили ему полную поддержку на выборах во II Государственную Думу. После роспуска Думы Пьяных вернулся на родину, где принялся за организацию в своем уезде крестьянского союза. Ему активно помогали два сына Иван и Дмитрий, дочь Ольга, крестьяне Ф.В. Нефедов, И. Голощапов, курские дворяне Д. Арцыбушев и Г. Петров. Щигровский крестьянский союз просуществовал до лета 1909 г. В июне-июле 1909 г. после массовых арестов по делу о Щигровском крестьянском союзе партии эсеров перед военным судом предстало около 200 человек. По его приговору 20 обвиняемых были оправданы, 34 - присуждены к ссылке на поселение, в том числе дворянин И.А. Михайлов, 25 - к каторжным работам на разные сроки, среди них бывший член Государственной Думы Меркулов и священник Молотков, 9 - к смертной казни. В эту девятку входили И.Е. Пьяных и его сын Иван. Но по ходатайству Государственной Думы смертная казнь была заменена бессрочной каторгой. В 1916 г. известным публицистом В.Л. Бурцевым было возбуждено ходатайство о пересмотре дела о "Щигровской республике" и освобождении из-под суда. Но освобождение пришло только в дни Февральской революции.
полковник Марч
23 апреля 2015, 15:00
Сообщение начальника Тамбовского губернского жандармского управления начальнику Саратовского охранного отделения о задержании 13 членов партии социалистов-революционеров
12 июня 1908 г.

На секретную Вашу записку от 31 минувшего мая за N 2396 сообщаю Вашему
высокоблагородию, что при ликвидации (222) сего мая задержаны следующие лица: 1) бывший студент Иосиф Николаевич Белоусов, как видный деятель и партийный работник; 2) бывший гимназист Александр Александрович Несмелов, как член Тамбовского комитета партии с.-р. и составляющий связующее звено между партией с.-р. и [партией] "независимых"; 3) Август Августов. Лейтен, сын статского советника, бежавший из Моршанского полицейского управления в 1906 г., как организатор партии "независимых" и, по агентурным сведениям, участник двух грабежей в гор. Пензе и двух в гор. Тамбове; 4) неизвестный, обнаруженный на конспиративной квартире, назвавшийся крестьянином Дмитрием Петровым Сергеевым, как оказалось, прибывший из Москвы в сопровождении филеров и вошедший перед ликвидацией в сферу наблюдения; 5) дочь фельдшера Капитолина Алексеевна Дутова, как пособница побегу бомбистки Назаровой из больницы; 6) массажистка Вера Алексеевна Поспелова, как давшая приют той же Назаровой после ее побега из больницы; 7) крестьянин Матвей Васильевич Ивочкин; 8) мещанин Василий Егорович Соков; 9) крестьянин Михаил Гаврилович Канин; 10) Иван Егоров Лихов; 11) студент Московского университета Анатолий Александрович Данков - последние пять [арестованы] как имеющие тесную связь с Николаем Киселевым, а Ивочкин, кроме того, как подозреваемый в убийстве старосты Драгунова в селе Рамза Кирсановского уезда (сам же Николай Киселев ночью до обыска скрылся); 12) "Шурка" Антонов, член партии "независимых", разыскиваемый кирсановской полицией, как участник в нескольких грабежах (223). Одновременно с арестом "Шурки" в доме N 16 по Араповской улице находился и известный грабитель член "независимых" Василий Иванов Казаков, бежавший из Кирсановской тюрьмы и участвовавший в нескольких грабежах, сопровождающихся убийствами, который при аресте оказал вооруженное сопротивление и смертельно ранил городового Пятова и при дальнейшем сопротивлении был убит и сам; 13) извест[ный] вам "Овод" Софья Павловна Иванова и 14) дочь ее Надежда Иванова.
По обыску у названных лиц ничего не обнаружено...

Полковник [подпись неразборчива]
полковник Марч
23 апреля 2015, 15:03
Из сообщения ротмистра А.П.Мартынова начальнику Тамбовского губернского жандармского управления о готовящемся побеге из Тамбовской тюрьмы заключенных социалистов-революционеров
19 июля 1909 г.

...Содержащаяся под стражей в Тамбовской тюрьме известная Вам
Елизавета Виноградова ("Травяная") сообщила Саратовской организации партии соц.-рев. (областному бюро) шифрованным письмом, которое не было разобрано (кроме слова "скорее") о своей просьбе принять меры к ее освобождению из тюрьмы; в соображениях ее по этому поводу высказывается (известно агентурным путем, а не из указанного письма) возможность побега, пользуясь производящимся в настоящее время ремонтом в Тамбовской тюрьме, когда наблюдение тюремной администрации, по ее мнению, ослаблено, и осуществить его в связи с ремонтом не так будто бы трудно. Кроме того, содержащийся в Тамбовской тюрьме какой-то "Шурка" (задержан по экспроприации) просит снабдить его временно 700 руб., также для своего освобождения, и обещается эти деньги возвратить после своего освобождения из денег, оставшихся у него от экспроприаций.
Так как все эти сведения носили несколько отрывочный характер и частью
не были разобраны по неясности зашифрованного письма "Лизы" ("Травяной"), то местная организация партии соц.-рев. для выяснения подробностей дела и командировала в Тамбов названного выше Баженова ("Концертный"), который, однако, 20 сего июля должен уже возвратиться в Саратов и дать местной организации названной партии отчет по своей поездке и сделать доклад по вопросу [о] возможности освобождений из тюрьмы в Тамбове...
...Указанного выше "Шурку" прошу также выяснить и сообщить мне
результаты выяснения. Начальника Тамбовской тюрьмы прошу поставить в известность на предмет усиления деятельности надзора, в особенности в отношении названных мной лиц, причем, безусловно, прошу Вас не указывать никому поступления изложенных сведений от меня.
Личного участия в оказании помощи при побеге из тюрьмы от Баженова
ожидать нельзя (по новым данным), и его участие ограничивается разведками по этому делу.
Последующие сведения будут сообщены дополнительно по мере получения.
От Вас ожидаю уведомления по делу со справками.

Ротмистр Мартынов
полковник Марч
23 апреля 2015, 15:42
user posted image

Обложка книги Б. Савинкова "Воспоминания террориста"
полковник Марч
25 апреля 2015, 22:28
Социалисты-революционеры в республике Коми.

Известны четыре организации ПСР, существовавшие в Коми крае до 1917 года. Это «усть-сысольская окружная организация социалистов-революционеров», возникшая в 1905 году и существовавшая до 1914 года; нювчимская организация, возникшая в 1905 году (по другим данным, в 1907 году) и распавшаяся в 1908 году (по другой версии, в 1909 году); яренская организация, существовавшая в 1907–1909 годах; усть-цилемская организация, существовавшая в 1908–1910 годах. Все организации ПСР в Коми крае были созданы по инициативе ссыльных эсеров. В состав организаций, помимо ссыльных, входили коми крестьяне, рабочие, служащие, представители церковного причта. В общей сложности в организациях ПСР в Коми крае состояло не менее 100–150 человек. Главными направлениями работы эсеров в Коми крае стали агитационно-пропагандистская и организационная деятельность. Эсеровская печатная продукция получила большое распространение в крае. Как отмечал историк В.Н. Давыдов, «...больше всего сведений имеется об обнаруженных листовках и брошюрах эсеровского содержания». За распро- странение подобной продукции полиция задерживала как политссыльных, так и уроженцев Коми края. Наиболее организованной и дееспособной из организаций ПСР в Коми крае являлась «усть-сысольская окружная организация социалистов-революционеров». Впервые о ее существовании полиция узнала 14 июля 1905 года, когда, как уже отмечалось выше, по Усть-Сысольску были распространены две прокламации, одна из которых – эсеровская. За устную агитацию и распространение прокламаций полиция задержала четырех человек, в том числе усть-сысольского мещанина С.О. Латкина, заявившего о своем членстве в ПСР. Прокламации призывали расквартированных в Усть-Сысольске запасных солдат гарнизона к «неповиновению властям и ниспровержению существующего в Империи государственного порядка и самодержавия». После завоза в Усть-Сысольск в 1906 году гектографа началось тиражирование собственных прокламаций. Всего известно четыре прокламации, выпущенные усть-сысольской организацией ПСР и распространявшиеся по всему Коми краю: «Письмо от русских крестьян царю Николаю II», «К учащим и учащейся молодежи г. Усть-Сысольска и уезда», «Первое мая», «Крестьяне и рабочие». Все они были отпечатаны в 1907 году. В усть-сысольскую организацию ПСР входили главным образом ссыльные, поэтому состав постоянно менялся, по мере отъезда и прибытия административно высланных. По некоторым данным, лидером организации был Н.В. Лодыгин, осевший в Усть-Сысольске. Активную роль в организации в разное время играли К.И. Бучинский, Ш.Г. Золенштейн, Г.П. Крошка, Н.М. Владимиров и др. Из местных членов организации выделялись С.О. Латкин и М.В. Латкин. Кроме распространения прокламаций ПСР, С.О. Латкин в 1907 году сделал попытку заняться журналистикой и написал ряд статей на крестьянские темы под псевдонимом «Дядя». М.В. Латкин появился в Усть-Сысольске в конце 1900-х годов уже как опытный партийный деятель, член Петербургского Боевого комитета ПСР, отсидевший некоторый срок в петербургской тюрьме «Кресты» за политическую деятельность. Имя М.В. Латкина было хорошо известно в усть-сысольском обществе, поскольку в 1906 году усть-сысольская группа кадетов собирала пожертвования политзаключенным Санкт-Петербурга, в первую очередь для М.В. Латкина. Наибольшую активность усть-сысольская организация ПСР проявила в 1907 и 1909 годах. Тщательно подготовленная ссыльными первомайская акция 1907 года стала известна полиции. В результате жандармской облавы в ночь на 1 мая 1907 года на конспиративной квартире было задержано свыше 70 политссыльных Усть-Сысольска. Жандармы конфисковали красные флаги, 185 экземпляров эсеровских прокламаций и 2 экземпляра прокламаций РСДРП. Провал акции все же не остановил распространение первомайских прокламаций усть-сысольской организации ПСР как в самом Усть-Сысольске, так и сысольских волостях. Агитационно-пропагандистская деятельность преобладала в работе усть-сысольской организации ПСР, хотя эсеры в истории революционного движения России получили известность прежде всего как партия террора. Так, и в Коми крае эсерами были предприняты попытки организации террористических актов. В частности, в 1907 году полиция арестовала в Усть-Сысольске эсера А.Д. Добромильского за изготовление ручных бомб. Возможно, А.Д. Добромильский был связан с нювчимской ячейкой ПСР, готовившей террористические выступления. Активизация деятельности усть-сысольских эсеров в 1909 году была вызвана резким увеличением контингента политссыльных в Коми крае в этот период, среди которых было немало эсеров. Новые люди энергично принялись за партийные дела в Усть-Сысольске. 5 июня 1909 года местная администрация информировала губернское жандармское управление: «...в Усть-Сысольске существует среди ссыльных (преимущественно интеллигентов) группа партии социалистов-революционеров, которая имеет свою печать «усть-сысольской организации партии социалистов-революционеров». Устраивают собрания для обсуждения вопросов по делам партии, на которых составляются протоколы и выносятся резолюции. Такие собрания были 28 февраля – 16 человек, 2 марта (4 часа) – 17-18 человек, 5 марта – 18 человек (6 часов).
По сведениям агентов полиции, между 20 и 28 июля 1909 года в Усть-Сысольск с целью установления более прочных контактов ЦК с колониями политссыльных на Севере приезжал В.М. Чернов, один из лидеров и видный теоретик ПСР. В.М. Чернов читал на партийных собраниях реферат о новых задачах партии. На чтениях присутствовало 15-20 человек. После отъезда В.М. Чернова 4-5 августа 1909 года в окрестностях Усть- Сысольска были организованы маевки политссыльных, где в общей сложности участвовало до 40 человек. Обе маевки были разогнаны полицией. Стремясь вовлечь в партийную работу как можно больше представителей Коми края, усть-сысольская организация ПСР образовала в 1909 году два политических кружка, где изучалась партийная и революционная литература. Кружки посещали в основном учителя и старшие гимназисты: М.А. Молодцова, М.А. Надеева, Т. Забоева, Е.Ф. Вежева, А.Е. Заболоцкая, Т.М. Маегова, А.Я. Шешукова, Х.Н. Забоева, Кузнецов и др. Кружки были обнаружены полицией и запрещены. Однако спустя два года подобный кружок почти с тем же составом вновь появился в городе. 21 августа 1911 года члены кружка были арестованы. За участие в эсеровском кружке М.А. Надеева была уволена с работы, отсидела в усть-сысольской тюрьме три месяца и один год заключения отбыла в крепости по приговору суда. Незадолго до Первой мировой войны она эмигрировала в Швейцарию. Е.Ф. Вежева за участие в эсеровском кружке также была уволена с работы и отсидела в тюрьме два месяца (неделю в одиночной камере). Т.М. Маегова, М.А. Молодцова, Х.Н. Забоева по представлению полиции были также уволены с работы и в течение длительного времени были безработными по политическим мотивам. В связи с резким сокращением политической ссылки незадолго до первой мировой войны партийная деятельность эсеров в Усть-Сысольске прекратилась. Наряду с усть-сысольской организацией ПСР не менее активной была деятельность нювчимской ячейки этой партии. Значительную роль в становлении ячейки ПСР на заводе сыграли усть-сысольские эсеры Н.В. Лодыгин, К.И. Бучинский, Н.М. Владимиров (или А.А. Владимиров). Кроме эсеров, революционную агитацию в 1905 году вели на заводе и социал-демократы. По данным краеведа А.А. Цембера, рабочие первое время не хотели и слушать революционеров, «говоря: «вас без царей нужно бросить в горн». Потом привыкли... и заинтересовались, стали читать брошюры». С приездом в Нювчим диакона Н.В. Кашина, эсера по убеждениям, ячейка ПСР на заводе организационно оформилась. Н.В. Кашин взял на себя роль «идейного руководителя всех работ», а председателями ячейки в разное время были рабочие Н.В. Соколов, Д.Н. Улитин, М.Я. Распутин и П.Ф. Анисимов. Численность ячейки колебалась от 30 до 80 человек. В ее состав входили главным образом рабочие и приказчики Нювчимского завода, а также некоторые церковные служители (в частности, помимо Н.В. Кашина, активную роль в ячейке играл псаломщик Д.Д. Маракулин). Деятельность ячейки в 1905–1907 годах развернулась в нескольких направлениях: пропаганда революционных идей, организация экономической борьбы на заводе и под- готовка терактов. Для агитационно-пропагандистской деятельности ячейка использовала гектограф, установленный в доме управляющего заводом П.В. Косолапова. Тиражированные на гектографе прокламации распространялись в Нювчиме и окрестных селах Пажга, Лозым, Гарья и Ыб. Названия и текст нювчимских прокламаций ПСР не сохранились, за исключением листовки «Братья-зыряне!», призывающей коми крестьянство к антикле- рикальным действиям. Кроме того, полиция предполагала, что авторами воззвания «От зырян к зырянам», распространявшегося весной 1907 года по Усть-Сысольскому уезду, также были нювчимские эсеры. Наиболее активно распространяли прокламации в окрест- ных селах под Нювчимом Н.В. Леушев, А.В. Соколов, Д.Д. Маракулин и др. Ячейка ПСР организовала экономическую борьбу рабочих на Нювчимском заводе. К октябрю 1905 года администрации завода были выставлены следующие требования: повышение зарплаты, сокращение рабочего дня до 10 часов, улучшение условий труда в литейном цехе. Встретившись с организованным рабочим движением, администрация вынуждена была пойти на уступки. В течение ряда лет эсеры выступали с инициативой проведения первомайских акций на Нювчимском заводе, а в день открытия Государственной Думы второго созыва 20 февраля 1907 года устроили политическую демонстрацию в Нювчиме с красными флагами и лозунгом «Долой самодержавие!». Завод был остановлен, демон- страция закончилась митингом в литейном цехе завода. Во всех советских исследованиях по истории революционного движения в Коми крае роль Н.В. Кашина однозначно оценивается как «провокационная». Однако нет никаких подтверждений сотрудничества Н.В. Кашина с полицией. В.М. Подоров в 1933 году об- основывал работу Н.В. Кашина на охранку наличием на Кашине диаконского облачения: «Ведь работал же поп Гапон в охранном отделении. Попы по своей должности должны были ставить в известность соответствующее начальство обо всем, что угрожало существованию самодержавного строя». С легкой руки Подорова за Кашиным закрепилась кличка «Зырянского Гапона». В воспоминаниях рабочих Нювчимского завода Н.В. Соколова, А.В. Соколова и Н.В. Леушина, написанных в 1925 году, упоминается, что «...среди... ячейки был шпион, которого удалось выявить после Февральской революции», но это был не Н.В. Кашин, о котором рабочие отзывались с уважением. Помимо агитационно-пропагандистской деятельности и организации экономической борьбы на заводе, нювчимская ячейка ПСР совместно с группой усть-сысольских ссыльных анархистов взялась за подготовку и осуществление терактов. Впервые о попытке взрыва нювчимскими рабочими квартиры усть-сысольского исправника Баженова написала в 1973 году Л.И. Сурина. Нювчимские эсеры активно готовились к терактам: было изготовлено до 200 разрывных бомб, в тайниках хранилось огнестрельное оружие – винтовки и револьверы. Созданный при ячейке Боевой комитет поджигал казенные леса вокруг завода, разрушал заводские строения. Все эти действия чрезвычайно раздражали местные охранные отделения. Неоднократно Нювчим подвергался полицейским облавам и обыскам. Для прикрытия революционной деятельности рабочие организовали клуб «Общество трезвости», председателем которого числился П.В. Косолапов. Революционная литература, оружие, документы ячейки ПСР хранились в лесу. По существу, нювчимская организация ПСР полностью выполняла директиву центральных органов партии 1907 года по созданию партизанских отрядов или боевых дружин на местах для подготовки всеобщего вооружен- ного восстания. В 1908 году в связи со спадом рабочего движения, а также отъездом Н.В. Кашина из Нювчима деятельность ячейки фактически прекратилась. По распоряжению вологодского губкома ПСР все архивы ячейки были уничтожены (по другой версии, в частности, по воспоминаниям самих рабочих, литература и оружие были спрятаны в лесу). Связь с усть- сысольской организацией ПСР и вологодским комитетом ПСР поддерживалась до 1909 го- да, а затем по каким-то причинам прекратилась.
О деятельности Яренской и Усть-Цилемской организаций ПСР известно очень мало. 14 ноября 1907 года яренское охранное отделение информировало жандармское управление, что, согласно агентурным данным, «проживающие в Яренске политссыльные образовали особую общину социалистов-революционеров. Каждый вечер устраиваются рефераты, на которые приглашаются, как оппоненты, местные ссыльные социал-демократы. Ведется успешная пропаганда среди местных крестьян. Устраиваются митинги и выпускаются листовки». В декабре 1909 года губернское жандармское управление вновь получило донесение, в котором, в частности, отмечалось, что «в Яренске будто бы... имеется организация Социалистов-Революционеров, находящаяся в связи с Усть-Сысольском. Активными революционными деятелями в Яренске являются три сестры – первая – начальница женской прогимназии, вторая – врач (невеста ссыльного студента Мартюшина) и третья – провизор местной земской больницы» (речь в документе идет о сестрах Н.К., В.К. и С.К. Писаревых). 3 марта 1910 года яренский уездный исправник докладывал начальству, что в Яренске «по сведениям моего секретного сотрудника «Петра»... после... ареста главных деятелей из ссыльных среди политических никаких партийных групп не существует», сестры Писаревы «не замечены в политической неблагонадежности». Эсеры оказали заметное влияние на формирование революционного мировоззрения у определенной части яренчан. К примеру, Ф.С. Коковкин (яренский уездвоенком в 1918– 1921 годах) писал в «Автобиографии» в 1921 году: «...Должен сказать, что я считал себя сочувствующим партии эсеров уже давно, примерно с 1907–1909 годов (период, когда у нас были политические ссыльные)». Имеются сведения и о других яренчанах, политические взгляды которых сформировались под влиянием пропаганды эсеров. В Печорском уезде эсеровские листовки и другая печатная продукция стали распространяться начиная с 1907 года. 31 января 1907 года печорский уездный исправник получил рапорт, что в Красноборе обнаружены воззвания «Крестьянам от группы народных учите- лей – социалистов-революционеров». Можно утверждать о существовании Усть-Цилемской группы ПСР с 1908 года. Численность, лидеры и состав группы неизвестны. В письме политссыльного И.Г. Гилева от 31 января 1909 года сообщается, что в Усть-Цильме «...большинство ссыльных рабочие и крестьяне. Среди первых преобладает анархический элемент, а вторые – аграрники. Эсдеков всего 25, за эсеров больше. Против социал-демократов составился блок анархистов и эсеров... С Нового года началась эра рефератов». В 1910 году тайный агент охранки Северяковский сообщал, что в Усть-Цильме существуют «партийные кружки социал-революционеров и социал-демократов...». В архивах сохранились сведения о фактах распространения эсеровских листовок на лесозаводе «Стелла Полларе», участии эсеров в первомайских акциях в Усть-Цильме. Для контроля за деятельностью ссыльных эсеров на Печоре власти в 1910 году под видом политссыльного прислали сюда из Петербурга провокатора С.М. Шиманского, состоявшего в партии социалистов-революционеров. В его обязанности входило информировать полицию о жизни ссылки. В 1913 году С.М. Шиманский был отпущен в Петербург, но в 1915 году его вновь вернули на Печору, где он и находился до революции. Позднее С.М. Шиманский организовал здесь первую типографию и даже одним из первых в Коми крае был удостоен почетного звания «Герой Труда Социалистического Отечества», но в 1925 году о его деятельности в качестве агента царской охранки узнали, и он был расстрелян. Деятельность ПСР в Коми крае оказала существенное влияние на местное крестьянское и профессиональное движение. В программах организаторов печорского отделения Всероссийского крестьянского союза А.И. Терентьева и движения визингских крестьян А.И. Митюшева в 1906 году получила отражение эсеровская идеология. Тяготели к программе ПСР и отделения Всероссийского учительского союза в Усть-Сысольском и Печорском уездах в 1908 году.

(А. М. Рогачев "Выборы в республике Коми 1905–1917.)
полковник Марч
11 мая 2015, 23:38
Доброклонский Николай Алексеевич (1884 - 1936) - член ПЛСР Екатеринбурга, унтер-офицер 126 пехотного запасного полка, с 20 мая 1917 г. от военной секции вошел в состав следственной комиссии яри городском Совете рабочих и солдатских депутатов. Член Совета, комиссар при начальнике гарнизона Екатеринбурга, гласный городской думы. Родился в городе Броненцы. Из служащих. Окончил церковно-приходскую школу. В 1905 г. участвовал в вооруженном восстании в Москве. В 1906 г. Доброклонский по распоряжению губернатора был выслан из Москвы на три года. С 1917 г. - в начсоставе Красной гвардии. С конца октября вошел в комиссию по охране города при исполкоме Екатеринбургского Совета. 19 ноября он добился вынесения резолюции против Совета и проведения «Дня Совета» в новом земстве. В декабре Доброклонский работал в комиссиях по ревизии прежнего состава городской Управы и по обеспечению работы электростанции. С марта 1918 г. он участвовал в работе нового исполкома Екатеринбургского Совета, в комиссиях по заведованию столовой для безработных и по розыску 2000 конфискованных следственной комиссией револьверов. 22 мая Совет принял предложение Доброклонского о привлечении к труду городским наркомюстом всех заключенных местной тюрьмы. В июле он эвакуировался из Екатеринбурга и занял должность в начсоставе Красной армии. В 1919 году вступил в ВКП (б). С 1922 г. - работал в совучреждениях. Репрессирован в 1936 г.
полковник Марч
11 мая 2015, 23:41
Беренова Елизавета Георгиевна (1880 - ?) - член ПЛСР Екатеринбурга. Из мещан г. Кунгура. Окончила женскую гимназию. Бухгалтер Екатеринбургского общества потребителей, гласная Городской Думы. С февраля 1917 г. - в ПСР, а после раскола организации примкнула к левым эсерам. Член городского правительства, выполняла организационную работу.
Во время отступления Красной армии летом 1918г. находилась в боевой организации левых эсеров. По заданию штаба Беренова была командирована в Невьянск, где расположился Екатеринбургский исполком. Она получила задание распределить среди жертв бомбардировки Режевского завода 25 тыс. руб. и мануфактуры на 30 тыс. руб. Беренова не смогла вернуться в Невьянск, который заняли белые и, перейдя линию фронта, вернулась в Екатеринбург. По подложным документам выехала в Тюмень, где была принята в городской союз кредитных товариществ и дождалась прихода Советских войск. В 1920 г. была арестована ВЧК как бывший член ПЛСР, но амнистирована по случаю третьей годовщины Октября. Дальнейшая судьба неизвестна.
полковник Марч
13 мая 2015, 20:01
Иванов Алексей Алексеевич (25.02. 1891, д. Великое Архангельского у. Архангельской губ. — 10.09.1937, Иваново). Из мещан, сын учителя. Осиротел в 4 года. Окончил Онежское городское училище, учился на курсах Черняева (с 1909), в Петербургском университете, был исключен. Учительствовал в Холмогорском уезде. С 1905 связан с революционерами. Эсер. В 1911 приговорен к смертной казни, бежал. С 1913 по заданию Академии наук проводил этнографическое обследование Архангельской губернии, работал в кооперации. Автор книг по краеведению, редактировал журнал «Волостное земство». В 1917 как лидер питерского студенчества избран в Петроградский Совет. С марта в Архангельске, возглавил губернскую организацию ПСР, редактор газеты «Возрождение Севера», председатель губернского Совета КД, губернской земской управы, член Исполкома Всероссийского Совета КД. Участник заседания УС 5 января. В 1918 министр земледелия, министр без портфеля Северного правительства. В 1921-1924 жил в Ленинграде под чужим именем, был арестован и выслан в Казань. В 1930 вернулся в Ленинград, работал в издательствах. Арестован в феврале 1933, осужден на 5 лет Находился в заключении на Соловецких островах, в Суздальской, Ярославской тюрьмах. «Тройкой» НКВД 9 сентября 1937 приговорен к расстрелу. Реабилитирован в 1989.
полковник Марч
13 мая 2015, 20:09
Чернышев Федор Дмитриевич (19.01.1886, с. Малые Алабухи Борисоглебского у. — 17.06.1937, Москва). Из крестьян. Окончил приходское училище, учился в Тамбовском учительском институте, исключен за хранение революционной литературы. Эсер с 1904, вел пропаганду среди крестьян Борисоглебского уезда. Был выслан в Томскую губернию, бежал. В апреле 1906 убил казачьего офицера Абрамова, истязавшего М. Спиридонову после ее ареста. В 1907 арестован в Борисоглебске, выслан в Архангельскую губернию, в 1908 скрылся. Находился нелегально в Москве, под псевдонимами (Туркин, Холмов) издал ряд брошюр по естествознанию для детей и по сельскому хозяйству. Эмигрировал. Вернулся в Россию в 1917. Член Тамбовского губернского земельного комитета, губкома ПСР, организовал газету «Дело деревни». Участник заседания УС 5 января. В 1918 член Комуча. Участник уфимского совещания. Арестован в Тамбове в 1920, сослан на 2 года в Череповец. В 1922-1924 жил нелегально в Болшево под Москвой. Арестован в 1924, содержался в тюрьмах Ярославля, Суздаля, в 1927 сослан на 3 года в Обдорск. Экономист отдела культуры Главсевморпути. Писал книги для детей о жизни животных. Арестован в 1936. Осужден Военной коллегией Верховного суда СССР по обвинению в терроризме. Расстрелян. Реабилитирован в 1956.
полковник Марч
13 мая 2015, 21:03
Терлецкий Евгений Петрович (1.03.1892, с. Лозовый Яр Пирятинского уезда Киевской губ. — 22.10.1938, Воронеж). Сын священника. Окончил духовную семинарию. С 1908 член ученических революционных кружков. Учился в Психоневрологическом институте (не окончил). Эсер с 1911, работал в Петербурге и на Украине. В 1917 член Петроградского Совета, председатель Полтавского Совета (март-декабрь), левый эсер. Участник заседания УС 5 января, III съезда Советов РСД. Член украинской делегации на мирных переговорах в Брест-Литовске. В 1918 член повстанческой «девятки», один из организаторов убийства генерал-фельдмаршала Эйхгорна, член Всеукраинского ЦИК, нарком земледелия. В октябре 1918 подвергся расстрелу, но выжил. Секретарь ЦК боротьбистов, с 1920 в РКП(б). В 1920-1922 нарком юстиции УССР, в 1922-1923 полпред УССР в Латвии, Литве, Эстонии. Окончил Институт красной профессуры. Преподавал в Московском финансово-экономическом институте. В 1937 работал экономистом в Москве. Арестован в декабре 1937, приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР к расстрелу. Реабилитирован в 1956.
полковник Марч
13 мая 2015, 21:09
Северов-Одоевский Афанасий Семенович (1884, Александровск Екатеринославской губ. — 26.08.1938, Москва). Из мещан, сын кузнеца, участника революционного движения. Окончил городское училище в Александровске, учился в Высшей школе Лесгафта, не окончил, перейдя на нелегальное положение. С 1902 в РСДРП, большевик. С 1906 эсер-максималист. В 1908 осужден на 6 лет каторги, замененной бессрочной ссылкой. Бежал за границу, сотрудничал в левых газетах. Возвратился из Женевы в Россию в 1917. Украинский эсер, кандидат в члены ЦК УПСР. Председатель Рады Слободской Украины. Участник заседания УС 5 января, выступал на украинском языке. Председатель Харьковского губернского общественного комитета, в октябре — председатель ревкома. Избран в Украинское УС. В 1918 левый эсер, член повстанческой «девятки», заместитель председателя ЦИК Украины. С мая 1918 член ЦК Украинской партии эсеров (боротьбистов). С июня 1919 член РКП(б). Работал в Наркомате тяжелой промышленности, в Разведуправлении РККА, в Наркоминделе, в ГВФ. Входил в Общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Арестован в январе 1938, в августе осужден Военной коллегией Верховного суда СССР как иностранный шпион. Расстрелян. Реабилитирован в 1956.
полковник Марч
13 мая 2015, 21:13
Соколов Борис Федорович (30.10. 1889, Петербург — 1979). Окончил гимназию в Петербурге, учился в Томском технологическом институте. Врач-бактериолог. Поднадзорный с 1907, эсер. В 1907 арестован на собрании эсеров и социал-демократов об объединении военных организаций, освобожден под залог. В 1917 поручик, начальник санитарного поезда. Председатель Совета КД м. Рожище. Гласный городской думы в Ровно. Выдвигался в УС по Волынской губернии и по Юго-Западному фронту. Организатор вооруженной защиты УС, участник его заседания 5 января. В 1918 член Комуча, затем уехал во Францию. Вернувшись в Россию, входил в состав правительства Северной области. В феврале 1920 высажен генералом Е. К. Миллером с ледокола «Минин», был арестован большевиками. Выпущен за границу, жил в Чехословакии. Участник совещания членов УС в 1921 в Париже. Журналист, писатель, вел научные исследования по онкологии.
полковник Марч
13 мая 2015, 21:42
Варушкин Александр Яковлевич (29 авг. 1866 г., д. Мокина Култаевской вол. Перм. у. Перм. губ. – 19 июня 1949 г., г. Пермь). Из семьи крестьян. Окончил 3 класса сельской школы. До 1917 г. – член-учредитель с.-х. общества, отделения общества «Народный Дом», кредитного товарищества, председатель Мокинского и член правления Култаевского обществ потребителей. Участник революции 1905, в тюрьме выдержал 57-дневную голодовку, с 1906 г. – эсер (был им до 1918 г.). 7 янв. 1906 г. арестован по обвинению в антиправительственных действиях и до 1 июля этого же года сидел в Пермском исправительном арестантском отделении. После Февральской революции 1917 г. – председатель Култаевского волостного совета и товарищ председателя волостного Совета крестьянских депутатов, гласный Пермской уездной земской управы. С 19 апр. 1917 г. – гласный Пермского губернского земского собрания. В нояб. 1917 г. избран членом Всероссийского Учредительного Собрания от партии эсеров. В 1923 г. арестовывался органами ГПУ по делу эсеров, но был освобожден. С 1929 г. работал конюхом в мокинском колхозе им. Политотдела. 29 янв. 1938 г. был арестован вновь. Выпущен из-под стражи 28 мая 1939 г. и вернулся домой. После смерти 2 дек. 1948 г. второй жены (Александры Федоровны) переехал к дочери в Пермь, где вскоре умер.
полковник Марч
13 мая 2015, 21:49
Выхристов (Выхристюк) Владимир Кириллович (1885, с. Зазово Липовецкого у. Киевской губ. — 3.09. 1937, Москва). Из крестьян, сын кучера. Окончил в 1903 Одесское коммерческое училище. Под надзором с 1898. Эсер с 1902 г. Причастен к убийству филера, освобожден за недоказанностью. В 1904 арестован по подозрению в соучастии в покушении на одесского градоначальника Нейгардта, выслан на 3 года. Был арестован в 1906 в Ростове, в 1907 в Асхабаде, в 1909 в Ташкенте. Сослан навечно в Иркутскую губернию. Провел 4 года в тюрьме и 6 лет в ссылках. В 1917 военнослужащий, председатель Владивостокского Совета КД. Участник заседания УС 5 января. С 1919 находился в Японии, Китае и на КВЖД. В 1935 вернулся в СССР. Член Общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев, заместитель председателя и бухгалтер артели «Политкаторжанин» в Ташкенте. Арестован в июне 1937. Военной коллегией Верховного суда СССР приговорен к расстрелу как террорист. Реабилити-рован в 1997.
полковник Марч
13 мая 2015, 22:04
Алексеев Николай Николаевич (1.11.1893, Ржев Тверской губ. — 9.12.1937, Москва). Сын земского агронома. Окончил в 1912 Харьковскую гимназию, 2 курса юридического факультета Харьковского университета. Эсер с 1910. В 1915-1917 находился в ссылке в Иркутской губернии. В начале 1917 мобилизован в армию, в мае вернулся в Харьков. Председатель Харьковского губкома ПСР, делегат III съезда ПСР, I и III Всероссийских съездов Советов РСД, Демократического совещания, член Исполкома Всероссийского Совета КД, Предпарламента, ВЦИК-1. Участник заседания УС 5 января. Заместитель наркома земледелия в составе двухпартийного Совнаркома. В 1918-1919 один из лидеров «Боротьбы», член ЦК левых эсеров. В 1919 вступил в РКП(б). Депутат Народного собрания ДВР. С 1921 работал в ГПУ-ОГПУ-НКВД, находился в заграничных спецкомандировках, в 1930-е полномочный представитель ОГПУ по ЦЧО, Западно-Сибирскому краю, помощник начальника ГУЛАГ НКВД. В 1937 заместитель начальника Волгостроя. Арестован в июне 1937, осужден «в особом порядке». Расстрелян. Реабилитирован в 1956.
полковник Марч
17 мая 2015, 21:26
user posted image

Е. Е. Колосов, один из выдающихся членов ПСР.
полковник Марч
1 июня 2015, 16:37
Новый сайт по истории ПСР: http://socialist-revolutionist.ru.
полковник Марч
8 июня 2015, 00:28
Статья Инны Ивановны Ракитниковой "Революционная молодежь 90-х годов на работе в деревне"
http://socialist-revolutionist.ru/index.ph...18-34-32#статья
полковник Марч
11 июня 2015, 01:28
Статьи Михаила Гендельмана "Большевизм и диктатура рабочего класса" http://socialist-revolutionist.ru/index.ph...ia#публицистика и Алексея Баха "Революция и социализм" http://socialist-revolutionist.ru/index.ph...-n#публицистика.
полковник Марч
4 июля 2015, 12:17
Рабинович Борис Николаевич (1886 - 1942).
Окончил Пензенскую гимназию, Горный институт. Горный инженер. В 1900 организовал ученический кружок. С1902 в революционном движении, с 1903 г. член ПСР. Во время погромов 1905 года был членом боевой дружины самообороны, а с 1906 г. стал членом Поволжского боевого отряда ПСР. Отряд этот прославился целым рядом громких боевых дел. В 1908 г. переехал в Петербург и вошел в состав Петроградской военной организации, в том же году участвовал в освобождении из тюрьмы членов Петроградского комитета ПСР. В 1911 г. был арестован в Москве по обвинению в соучастии в убийстве министра Столыпина и в принадлежности к боевой организации ПСР, но за недостаточностью улик был освобожден. В 1914 мобилизован в армию, солдат 44-й артиллерийской бригады. В 1917 руководитель Военной организации ПСР 12-й армии, товарищ председателя исполкома Советов СД Северного фронта. Входил в Предпарламент от 12-й армии. В годы Гражданской войны эмигрировал. Секретарь Заграничной делегации ПСР. Арестован гитлеровцами в Праге, погиб в концлагере. Шурин А. Р. Гоца.
полковник Марч
23 июля 2015, 19:12
Соловейчик Самсон Моисеевич (1884 или 1887 - 1974)
Юрист, публицист, общественный деятель. Родился в Одессе. Окончил юридический факультет Одесского университета. Присяжный поверенный и мировой судья в Одессе. Член партии социалистов-революционеров. После 1917 эмигрировал в Берлин (Германия). Член редколлегии газеты «Дни» (1922–1928) и журнала «Новая Россия» (1936–1940), ближайший помощник А.Ф. Керенского, выполнял обязанности его секретаря (1930-е). Сотрудничал в журналах «За свободу», «Современные записки». В 1925 с редакцией «Дней» переехал в Париж, открыл (совместно с М.Б. Ярблюмом) юридический кабинет. Работал в редакции газеты «Дни» (1928-1933), участвовал в собраниях «Дней». Член правления Союза русских писателей и журналистов в Париже, член Синдиката иностранной прессы. Входил в парижскую организацию кадетской партии. Член бюро парижского Комитета Общества распространения земледельческого и ремесленного труда среди евреев (ОРТ). С 1927 выступал с докладами в Республиканско-демократическом объединении, в Кружке по изучению современных социальных проблем, активно участвовал в Объединении русско-еврейской интеллигенции. В 1940-х переехал в США, был членом Нью_Йоркской группы ПСР, преподавал русскую литературу в Сити Колледже, затем в Университете штата Колорадо. Профессор кафедры международного права в университете Миссури в Канзас-Сити. Печатался в «Новом русском слове», «Новом журнале». Умер в г. Луистон, штат Мэн.
полковник Марч
23 июля 2015, 19:12
Иванова (Иранова) Елена Александровна (1884 - 1937)
Мещанка, образование высшее. Родилась в Казани. В партии социалистов - революционеров с 1905 года, член Боевого летучего отряда северной области (отряд Карла). При ее содействии был убит начальник тюрьмы Гудима и пристав Охтенской части Родзиевский, устроивший пытки рабочих в каземате своей части. Она же организовала убийство начальника Петербургской Одиночной Тюрьмы «Крестов» Иванова и участвовала в исполнении террористического акта над начальником Главного Тюремного Управления Максимовским. В 1908 году приговорена царскими судьями к смертной казни, которая была заменена бессрочной каторгой. Освобождена с каторги революцией. Арестована 6 декабря 1921 г. 7 августа 1922 г. приговорена к высшей мере наказания. 11 января 1924 г. смертная казнь заменена 5 годами лишения свободы со строгой изоляцией. Отбывала наказание в Бутырской тюрьме. 12 июля 1926 г. предприняла попытку самоубийства. 20 августа 1926 г. досрочно освобождена, приговорена к ссылке на 3 года в Коканд, 10 сентября 1926 г. заменной на ссылку в Самарканд. В 1929 и 1930 гг. срок ссылки продлевался еще на 1 год. В сентябре 1931 г. приговорена к ссылке в село Тогур Нарымского края на 3 года, срок ссылки продлевался в 1933 и 1935 гг. еще на 2 года. Арестована 23 августа 1937 г. Расстреляна. Реабилитирована 1 ноября 1989 г.
полковник Марч
23 июля 2015, 19:13
Ривкин Фридман Абрамович (1889 - ?)
Младший брат Г. А. Ривкина. Еврей, сын дантиста, по профессии – слесарь. Родился в Смоленске. Образование домашнее. В 1904-1906 гг. работал в Смоленской организации ПСР под кличкой «Сережа» и «Вова», по технике и как пропагандист и боевик. С конца 1906 г. социалист-революционер (максималист), работал в Гельсингфорсе и Петербурге под кличками «Братов», «Вова», как организатор и боевик. Арестован в декабре 1906 г. под именем Иосифа Антоновича Ходанюка в Петербурге, заключен в Дом предварительного заключения. 7 августа 1907 г. ранен часовым в левый глаз, 29 апреля 1908 г. Петербургским Военно-Окружным судом приговорен по 102 ст. УУ по процессу «44 максималистов» к 10 годам каторги, которую отбывал в Псковском централе до 1911 г., в Николаевском централе до 1917 г., за 4 месяца до амнистии был переведен в Иркутскую пересыльную тюрьму. После революции член общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев.
полковник Марч
26 июля 2015, 17:15
В память тов. А. Д. Трауберга

"Мне выпала роковая доля
посылать своих самых близких
дорогих людей на смерть,
и по их трупам взойти на эшафот..."
(Из речи, произнесенной
Карлом на суде)

В боях закаленный, отважный и смелый,
Ты в битве с врагами все смерти искал,
И преданный делу всей пылкой душою,
Любимых и близких на смерть посылал.
Не раз осужденный, погибнуть готовый,
Ты смерти в лицо без тревоги глядел,
И гибли кругом тебя близкие люди,
Но сам ты не скоро погибнуть успел.
Ты жил и боролся на смерть обреченный, -
Ты снова пред смертью стоишь роковой
И, подвигов полную жизнь отдавая,
Ты с поднятой гордо умрешь головой!

От Ред. Автор стихотворения - политический заключенный,
которого Карл собирался освободить из тюрьмы, но это сделать
ему помешал арест. Стихотворение было написано в день
произнесения над Карлом смертного приговора.

(Былое, — 1909, — № 9-10.)
полковник Марч
28 августа 2015, 22:40
Клингоф Диодор Федорович (1888 - 1921)
Родился в 1888 году. Окончил 3 курса Юрьевского университета, журналист. В 1903-1904 годах состоял в РСДРП, в 1904-1919 годах – эсер. Большевик с марта 1920 г.
17 окт. 1908 г. арестован в г. Ташкент : «По обыску у обвиняемого Диодора Клингоф найдены шифрованные записи, оказавшиеся списком 47 офицеров и нескольких чиновников других ведомств, по-видимому, принадлежавших к военной организации» – «боевой группы партии социалистов-революционеров, производившей экспроприации в Туркестане и подготовлявшей разбойное нападение на кредитные учреждения в гг. Ташкенте или Чимкенте» (всего было арестовано и привлечено к дознанию 88 человек).
С апреля 1917 г. короткое время являлся редактором газеты эсеров «Голос труда». С февр. 1918 – начальник милиции гор. Якутск.
В марте 1918 – начальник конного отряда в Якутске, собранного по приказу "Областной земской управы" для отпора большевикам.
В конце 1919 – начале 1920 года принимал участие в свержении колчаковщины в Иркутской губернии.
Был наблюдателем Якутской метеостанции (? - 01.1919 гг.).
1920 г. – уполномоченный Иркутской губЧК по Якутскому району (06.1920 - …), член коллегии Иркутской губЧК.
Решением Оргбюро ЦК РКП(б) 2 июня 1921 г. командирован из Иркутска в Туркестан. Председатель Туркестанской ЧК.
Будучи неизлечимо болен в 1921 г. покончил с собой.
полковник Марч
5 сентября 2015, 12:24
ШРЕЙДЕР Александр Абрамович; псевд. С. Разин, А. Зевин (1895- 1930)

Сын зубного врача, преподавателя зубоврачебной школы в Екатеринославе. С 1913 по 1917 гг. жил за границей (Париж, Лозанна, Арно, Нерви). Получил высшее юридическое образование в Парижском университете. В 1913 г. вступил в ПСР. В годы войны примыкал к интернационалистскому крылу, в 1916 г. был членом редколлегии журналов "На Чужбине" и "Отклики жизни". Вернулся в Петроград в апреле 1917 г. Играл заметную роль в Петроградском Комитете ПСР. В 1917 член Исполкома Всероссийского Совета крестьянских депутатов и Исполкома Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов.
Участник Демократического совещания (сент. 1917), входил во Временный Совет Республики (Предпарламент). Член редакции газеты «Знамя труда».
На 2-м Всероссийском съезде Советов избран членом ВЦИК, возглавлял отдел Учредительного собрания ВЦИК; позднее был членом ВЦИК 3-го и 4-го созывов. Входил в Центральное бюро левых эсеров, на 1-м съезде партии избран в ЦК. В январе-марте 1918 заместитель наркома юстиции, в январе-феврале - председатель Петроградского революционного трибунала печати, с марта - комиссар юстиции в Совнаркоме Москвы и Московской области (обобщил опыт этой работы в книге «Народный суд»).
Член комиссии по составлению Конституции РСФСР, Входил в делегацию левых эсеров, направленную в июне 1918 в Швейцарию для установления контактов с левыми социалистами Запада: в Женеве члены делегации основали заграничное издательство партии, выпускавшее литературу на трех языках, но в октябре 1918 они были высланы из Швейцарии вместе с посольством Советской России. Редактор-издатель легального левоэсеровского журнала «Знамя» до ареста в феврале 1919 в связи с «заговором» левых эсеров. В Бутырской тюрьме написал «Очерки философии народничества». Освобожден в августе 1919. Вместе с И.Штейнбергом возглавлял фракцию левых эсеров, был сторонником легализации партии.
Осенью 1919 выехал из Москвы под видом дипломатического курьера персидского шаха в составе группы возвращавшихся на родину грузин; намеревался пробраться в Швейцарию, где хранились партийные деньги левых эсеров, был задержан в Новоград-Волынске польскими военными властями, арестован (при этом у него была отобрана расписка Федерального банка Швейцарии на 50 тыс, франков). До 1.8.1920 находился в заключении в Варшаве. После заступничества депутатов сейма был освобожден, выехал в Рим, затем перебрался в Берлин (1921).
Один из создателей и руководителей основанного в сентябре 1920 в Берлине издательства «Скифы», которое поставило задачу «ознакомить русского и иностранного читателя с Россией переходной эпохи в областях поэзии, литературной критики и политики».
Летом 1921 обратился с радиозапросом к В. Ленину и Г. Чичерину о разрешении ему приехать в Россию для отчета перед центральными органами партии левых социалистов-революционеров (ПЛСР). В августе прибыл в Москву, вел переговоры с А. Белым, Р.Ивановым-Разумником, А. Штейнбергом и др. об образовании в Берлине «Скифской академии» - ответвления Вольфилы (Вольной философской ассоциации). Ввиду угрозы ареста осенью вернулся в Берлин; впоследствии был лишен советского гражданства. На состоявшемся 5.12.1921 организационном собрании учредителей берлинского отделения Вольфилы, «ставящей себе целью исследование и разработку в духе философии вопросов культурного творчества, вне всякой партийности и партийных устремлений», Ш. был избран секретарем Совета отделения. Принимал участие в работе берлинского Дома искусств. В 1922 «Скифы» начали выпускать «международное обозрение современного искусства» - «Вещь». В 1923 в издательстве «Скифы» вышла книга «Очерки философии народничества». В 1922 вместе с Ф. Брауном и Е. Лундбергом организовал Комитет помощи голодающим в России, написал обращение к трудящимся всего мира о голоде в России. Представлял левых эсеров в Международном рабочем объединении социалистических партий (Венском Интернационале), образованном в феврале 1921. Участвовал в его учредительной конференции и в Международной конференции 3-х Интернационалов в Берлине (апр. 1922). Вел переговоры с западными революционными синдикалистами и левыми коммунистами об образовании 4-го Интернационала (план не был реализован); вместе с И.Штейнбергом представлял в Международном бюро революционно-социалистических партий (Париж) заграничную делегацию ПЛСР и Союза эсеров-максималистов.
Принимал участие в выпуске бюллетеня левых народников - «Знамя борьбы» (1924-30). В 1929 выпустил в Париже работу с книжной маркой «Скифов» «Тетрадь о Достоевском (Из записок читателя)». Покончил жизнь самоубийством.
полковник Марч
5 сентября 2015, 12:48
Чижиков Онисим Лукич (1891-1941)

Уроженец Херсонской губ., из семьи железнодорожного рабочего. В 1901 - 1905 гг. учился в Долинском железнодорожном училище, в 1906 - 1908 гг. - на общеобразовательных курсах в Петербурге и на экономическом отделении юрфака Петербургского университета (1909 - 1912). В партию эсеров вступил в 1908 г. С 1912 г. служил бухгалтером в конторах "Сергей Можаев" и "Энергия", был секретарем юридического бюро, давал частные уроки, преподавал математику и статистику на кооперативных курсах. В 1917 - 1918 гг. вел партийную работу в Псковской губ., став одним из лидеров левых эсеров в регионе. Член Центрального бюро левых эсеров и Союза социал-революционеров максималистов. Арестован 19 июня 1923 года в Москве по обвинению в "использовании вечера памяти 100-летия со дня рождения Петра Лавровича Лаврова 15 июня 1923 г. для агитации против советской власти". По решению заседания Коллегии ГПУ от 2 августа 1923 года освобожден из-под стражи "под поручительство Льноцентра и подписку о невыезде из г. Москвы".
Руководитель планово-экономической группы Главленкома.
Повторно арестован 16 марта 1931 года по обвинению "в работе московской левоэсеровской группировки, ставящей своей целью воссоздание партийного аппарата и собирание партийных сил". По решению Особого совещания при Коллегии ОГПУ от 18 июля 1931 года выслан в Казахстан сроком на 3 года.
После отбытия ссылки - экономист-плановик Главного управления НКЛП СССР.
Вновь арестован 15 марта 1937 года по обвинению в "активном участии в контрреволюционной эсеровской организации и руководстве горьковским областным центром нелегальной эсеровской организации по подготовке вооруженного восстания и террористических актов над руководством ВКП(б) и советского правительства". По приговору ВК ВС СССР от 25 января 1938 года по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 17-58-8, 58-11 УК РСФСР заключен в тюрьму сроком на 10 лет, с поражением в политических правах на 5 лет и конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества.
11 сентября 1941 года расстрелян в Орле. Никаких сведений о приговоре 1941 года в деле нет.
Определением ВК ВС СССР от 28 июня 1957 года приговор в отношении А. Л. Чижикова от 25 января 1938 года отменен, а дело прекращено за отсутствием состава преступления.
полковник Марч
29 сентября 2015, 21:15
Памяти Балмашева

Свершен преступный суд: пробил твой час урочный,
И гордо принял ты страдальческий венец;
Ты в жертву принесен, как агнец непорочный...
Сорвали жизни цвет, погиб герой-боец...

Ты молод был, но уже рукою твердой
Геройский подвиг свой бестрепетно свершил
И силы юные, с уверенностью гордой,
Ты рано на алтарь священный положил.
Придет пора – свершится суд народный –
И казнь позорная постигнет палачей;
Тогда воскреснешь ты! Поймет народ свободный,
За что потушен свет твоих младых очей!

Вестник Русской Революции, - 1903, - № 3 (март).
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»