Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Во сне и наяву
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Лойт
19 мая 2014, 13:41
Достала меня одна вещь... Вроде даже и проблемой-то ее не назовешь, очевидная глупость, но раздражает, блин!
Мне снятся экзамены. Точнее, даже не сам процесс, а ситуация вокруг экзамена, всегда одна и та же: конец обучения в ВУЗе, на носу экзамен или зачет по предмету, в котором я не просто ни в зуб ногой, а даже не знаю, как зовут преподавателя и как называется предмет. Не говоря уж о том, где взять методичку или конспект - так как курс последний, одногруппники все давно разбрелись по научным руководителям и группы как таковой больше нет, а я ни с кем из них особо и не контактировала никогда. Нарыть инфу в инете или хотя бы взять книгу в библиотеке невозможно - предмет сложный, технический и узкоспециальный настолько, что никакой литературы по нему просто нет. Есть только живой носитель знаний в виде преподавателя. Кроме того, на экзамене надо решать задачи, которые тоже объяснял препод на лекциях, ни одну из которых я не посетила.

Взята ситуация не с потолка, а из жизни - нечто очень близкое действительно происходило под конец моей учебы, причем не раз, и нервы мне конкретно помотало, но блин, это было двенадцать лет назад! С тех пор еще много чего было в моей жизни, гораздо более важного и эмоционально яркого... С тем образованием, которое я так "замечательно" получала, давно не имею ничего общего, по специальности не работала ни дня, прошла профессиональную переподготовку и занимаюсь абсолютно другими вещами. Но сны время от времени повторялись. А сейчас вообще фигня какая-то началась: я родила ребенка 3 месяца назад, казалось бы, это настолько важное событие, что должно было выжечь напалмом все отголоски эмоциональных приветов из прошлого, тем более такого далекого. Фиг вам - оно теперь мне снится почти каждый день (а снов у меня много, поскольку из-за ребенка сплю кусочками). И вместе с облегчением, когда просыпаюсь, почему-то чувствую неприятный осадок, как будто действительно что-то еще должна сделать и сдать, неприятное и непонятно, на фиг нужное, хотя в реале вроде нет ничего такого... Да и просто бесит - ну почему я, взрослая тетка с ребенком, до сих пор должна по ночам разбираться со студенческими хвостами? Когда оно уже отпустит меня?

Подозреваю тут какую-то нелинейную связь с другой темой моего беспокойства, уже реального. Я сижу в декрете, чего изначально делать не планировала. Думала, сразу найду няню и выскочу на работу. Но все сложилось несколько иначе, чем я планировала до родов... неважно, наверное, почему, но в итоге я сижу пока дома, кормлю ребенка и не знаю, как мне правильно поступить: выйти все-таки на работу пораньше или посидеть по-максимуму, пока позволяют финансы. Мне нравится сидеть с ребенком, очень нравится, но что-то мне видится неправильное в этой ситуации, потому что я всегда работала и очень давно не сидела ни у кого на шее. И сейчас я сижу, собственно, не на шее, а на детских деньгах и своей подушке, но все равно мне тревожно и непривычно. С другой стороны, не хочется расставаться с ребенком, и тем более отрывать от груди... В общем, раздрай, и я не знаю, как правильно действовать. План примерный вроде бы есть, но все равно что-то не так, а что - не пойму. Может, эти сны мне как раз и подсказывают что-то?
Свиристель
19 мая 2014, 13:47
Тревожность находит выход в самом понятном и близком сюжете.
Золотая Рыбка
19 мая 2014, 13:48

Лойт написала: Может, эти сны мне как раз и подсказывают что-то?

Не знаю, мне сны, что я то диктант пишу, то экзамен по немецкому сдаю, то английский устно снятся последние 12 лет, с тех пор как универ закончила. Я ни с чем это не связываю, только с тем, что уж очень усердно училась.
Daemonis
19 мая 2014, 13:49
Не знаю насчет конкретно твоей ситуации, но вообще - это типичный сон-страшилка, которые бывают у многих. У меня тоже периодически случается.
Donna
19 мая 2014, 14:22

Лойт написала: почему я, взрослая тетка с ребенком, до сих пор должна по ночам разбираться со студенческими хвостами? Когда оно уже отпустит меня?

Боюсь, что никогда. У меня уже 25 лет после универа прошло, а в момент принятия в жизни важных решений я опять и опять во сне сдаю госы. Причем, я уже во сне осознаю, что ситуация "невзаправдашняя", потому что я точно знаю, что диплом-то у меня уже есть, и я даже знаю, где он дома лежит! wink.gif Вот и успокаиваю себя во сне, что не отберут же они у меня диплом задним числом.
Так что, похоже, экзамены - это стандартный такой "свисток", в который перегретая психика выпускает лишний пар.
Zanthia
19 мая 2014, 16:11
Кстати, мне тоже такое снится, особенно в последнее время. Как будто я теперешняя должна сдавать госэкзамен по математике. А я ее не помню вообще. Или снится, что я все прогуливала, нифига не учила и теперь экзамен на носу!
Лойт
19 мая 2014, 16:19

Daemonis это типичный сон-страшилка, которые бывают у многих

Да мне даже не страшно, скорее обидно и неприятно (во сне), что придется опять потратить дофига и больше сил и времени на какую-то хрень, которая мне даже не нужна и никогда не пригодится. Ну или забить на эту дурацкую корочку, пустить коту под хвост пять лет уже затраченных усилий и все начать с начала в другом месте.

Страшилки (нормальные) я даже люблю - после них просыпаться приятно и осознавать, что на самом-то деле все ОК. А тут вроде и осознаю, но осадок все равно почему-то неприятный. Я так радовалась когда-то, что все позади, что не будет больше в моей жизни этих бессмысленных и беспощадных спецпердметов с многоэтажными названиями, абсолютно не нужных нигде, кроме узкой области науки, в которую давно стало очевидно, что я не пойду... И вот те на, они возвращаются frown.gif Хотя, казалось бы, с тех пор столько тем для страшилок новых появилось, гораздо интереснее и актуальнее, но сценариста моих снов почему-то заклинило именно на том бессмысленном и мутном периоде 3d.gif
Хочу сны про нормальную взрослую жизнь, а не про тот идиотский кусок!
Лойт
19 мая 2014, 16:24

Zanthia написала: Или снится, что я все прогуливала, нифига не учила и теперь экзамен на носу!

Во, у меня так же, только с отягчающими обстоятельствами...
Не сам процесс экзамена, а именно его приближение и полная, абсолютная неготовность. И нежелание ничем этим заниматься.
Форель
19 мая 2014, 16:30
Универ... Мне школа может присниться, вот засада. Но хуже всего навязчивый сюжет: мы в какой-то столовке, то с классом, то с однокурсниками, все все набрали из еды, а мне ничего не достается, и заведение закрывают.
Enola
19 мая 2014, 16:53
Все такие умные, в институтах учатся, мне вот школа снится 3d.gif
Тот же набор страшилок - но про школу facepalm.gif
Мэрис
19 мая 2014, 17:56
У меня папа скоро на пенсию, а ему тоже иногда снится. Я согласна, такой типовой сюжет. Я думаю, тебе стоит решить, что ты сидишь с ребенком до даты Х или до определенного денежного остатка, и тревожность немного снизится.

А на алименты никак нельзя подать?
Снегурочка
19 мая 2014, 18:03
Мне тоже периодически снится, что я на сессию не выхожу, или что выхожу, но не успеваю подготовиться к экзаменам. Реже снятся экзамены в музыкальной школе (типа переводные в 8й класс - откуда вообще этот сюжет взялся, я не пойму, закончила 7-летку, как все).
Бабушка моя (ей 86) рассказывает, что ей госы всю жизнь и до сих пор снятся smile.gif.
Лойт
19 мая 2014, 18:13

Мэрис написала: У меня папа скоро на пенсию, а ему тоже иногда снится. Я согласна, такой типовой сюжет. Я думаю, тебе стоит решить, что ты сидишь с ребенком до даты Х или до определенного денежного остатка, и тревожность немного снизится.

А на алименты никак нельзя подать?

Алименты не при чем, у нас нормальная полная семья с любящим папой smile.gif Проблема в том, что мне самой стремно быть не-добытчиком, отвыкла уже. И кризиса боюсь.
Дата Х - ориентировочно полгода, но тут еще на ребенка смотреть надо будет, насколько я буду ей нужна. Пока она явно ко мне привязана, жалко бросать без особой необходимости, которой пока вроде не просматривается. Так-то я могла бы и все полтора года дома проторчать, если ничего не изменится в плане денег - но это уже ни в какие ворота, конечно smile.gif в общем, буду ориентироваться на полгода.
Loreen
19 мая 2014, 18:29

Лойт написала: я могла бы и все полтора года дома проторчать, если ничего не изменится в плане денег - но это уже ни в какие ворота, конечно

А почему "ни в какие ворота", да ещё и "конечно"?
Если какие-то причины для столь резко негативного отношения к полуторагодичному декрету?
Лойт
19 мая 2014, 18:39

Loreen написала:
А почему "ни в какие ворота", да ещё и "конечно"?
Если какие-то причины для столь резко негативного отношения к полуторагодичному декрету?

Ну это как-то... по-домохозяйски 3d.gif
Работать за это время разучиться боюсь. Вернее, даже не работать (я и сейчас понемногу самообразовываюсь и коллегам на работе помогаю по возможности), а выпасть из наезженной колеи на этой самой работе. Потом придется заново встраиваться в рабочий процесс, находить свое новое место в иерархии стаи группе. Ну, и потом, я всегда говорила, что надолго уходить не собираюсь - получается, я безответственная и за свои слова не отвечаю?
Grelka
19 мая 2014, 18:39
Мне часто снится, что я попадаю снова в 11-й класс, но уже в своем нынешнем возрасте. И прихожу в ужас от того, что ничего не помню по какой-нибудь там алгебре или геометрии, что у меня же будут одни двойки, какой кошмар! Потом во сне же до меня доходит, что у меня есть высшее образования, и я могу не париться по поводу получения аттестата. И я принимаю решение не ходить в школу. И просыпаюсь довольная собой. biggrin.gif
Grelka
19 мая 2014, 18:41

Лойт написала: получается, я безответственная и за свои слова не отвечаю?

Мне кажется, что на это ориентироваться не стоит. Потому что в ситуации с маленьким ребенком (да и не только) наши планы и действительность могут очень сильно расходиться.
Loreen
19 мая 2014, 18:45

Лойт написала: Ну это как-то... по-домохозяйски
Работать за это время разучиться боюсь. Вернее, даже не работать (я и сейчас понемногу самообразовываюсь и коллегам на работе помогаю по возможности), а выпасть из наезженной колеи на этой самой работе. Потом придется заново встраиваться в рабочий процесс, находить свое новое место в иерархии стаи группе. Ну, и потом, я всегда говорила, что надолго уходить не собираюсь - получается, я безответственная и за свои слова не отвечаю?

На мой личный взгляд, это и есть причина твоих кошмаров. И, по-моему, именно поэтому тебе универ снится. Боишься растерять квалификацию, снова стать новичком, начинать с начала.
Я б решила, чего мне больше хочется - досидеть с ребёнком до 1,5 лет или работать.

Если решила досидеть - постаралась бы со своими страхами побороться. Ну, в духе: чего я конкретно боюсь и так ли это страшно на самом деле. Может, все минусы только кажущиеся? И ты зря себя пугаешь.

Если же минусы очень и очень реальны, и хорошую няню можно найти и оплатить - то вперёд, на работу.

Это я о себе говорю, ничуть тебе такие действия не навязывая. smile.gif
Лойт
19 мая 2014, 18:56

Grelka написала:
Мне кажется, что на это ориентироваться не стоит. Потому что в ситуации с маленьким ребенком (да и не только) наши планы и действительность могут очень сильно расходиться.

Ну, собственно, я это понимала и выражалась осторожно - не "выйду железно, зуб даю, провалиться мне на этом самом месте", а "очень постараюсь, если все будет нормально" smile.gif Но все как раз нормально, ттт - никаких форсмажоров в негативном плане.
   Спойлер!
Я имела основания думать, что ГВ не получится, а оно получилось, плюс пособие по уходу за ребенком оказалось побольше, чем я думала, и разница между ним и зарплата-минус-няня если и есть, то не такая, чтобы ради этого отказываться от ГВ и возни с детенышем.

Просто одно дело сказать "оставлю ребенка няне", когда это абстрактный планируемый ребенок, а другое - когда вот он, вполне конкретный, живой и теплый, под боком сопит... love.gif Короче, меня, судя по всему, тупо накрыло гормонами, но я бы не повелась на это, если бы не подозревала, что гормоны, пожалуй, отчасти правы в такой ситуации smile.gif
Просто я теперь не знаю, где кончаются мои хотелки, спровоцированные материнским инстинктом, и начинаются разумные соображения о пользе для ребенка.
Grelka
19 мая 2014, 19:04

Лойт написала: Ну, собственно, я это понимала и выражалась осторожно - не "выйду железно, зуб даю, провалиться мне на этом самом месте", а "очень постараюсь, если все будет нормально"

Тем более. smile.gif

Лойт написала: Короче, меня, судя по всему, тупо накрыло гормонами, но я бы не повелась на это, если бы не подозревала, что гормоны, пожалуй, отчасти правы в такой ситуации

Может быть, тогда стоит попробовать взвесить "правоту гормонов"? А вдруг они правы не просто "отчасти", а очень весьма? Потому что, в конце концов, сны про учебу — не самое страшное, что может случиться с человеком. smile.gif
Свиристель
19 мая 2014, 19:11

Лойт написала:
Ну это как-то... по-домохозяйски 3d.gif

Ну вот ты и пересказала свой сон другими словами. Если тебе просто скажу: работать не разучишься, в коллектив вольёшься, а быть домохьзяйкой может стать счастьем, ьы ведь не поверишь? Я к тому, что твоё "конечно" имеет безусловное значение для тебя, а на деле множество разныъ вариантов счастливой подноценной жизни без коллектива и экзаменов.
Свиристель
19 мая 2014, 19:14

Лойт написала:

А ты не пробовала делать так, как чусствуешь и хочешь, не отделяя хотелки, разум, пользу и прочее эээээ псевдозначимое.... ээээ.... наполнение жизни?
Loreen
19 мая 2014, 19:14

Лойт написала: Просто я теперь не знаю, где кончаются мои хотелки, спровоцированные материнским инстинктом, и начинаются разумные соображения о пользе для ребенка.

А почему хотелки - это плохо?
Мэрис
19 мая 2014, 19:17
У тебя нет возможности выйти на неполную ставку?

У меня ребенку 5 месяцев, я для себя решила, что пока есть детские, любящий муж и рекомендации ВОЗ кормить до года, я сижу дома. Для меня это лучше, чем выйти и дергаться, как там ребенок с няней и достаточно хорошая ли я мать.

А иерархия может смениться быстро, пришел новый начальник и надо подстраиваться заново. Год не девять, все не забуду.
Алена С.
19 мая 2014, 19:29
И мне порой снятся экзамены - то в школе, то в институте,
или я еду за рулем и не знаю, как управлять машиной...
И бабушка, помню, просыпалась ночью и плакала - "Можно я в школу не пойду, я урок не выучила!"...

Лойт, я, конечно, не знаю твоей ситуации, но помню свою - сидеть с малышом дома это так кайфно, если ты можешь себе это позволить! Они так быстро растут, и это счастье полного единения не повторяется.

Лойт написала: выражалась осторожно -   "очень постараюсь, если все будет нормально"

Слава богу, что все нормально. Но твои "хотелки" тоже важны. Тем более что

Лойт
написала: разница между ним и зарплата-минус-няня если и есть, то не такая, чтобы ради этого отказываться от ГВ и возни с детенышем.

Лойт
19 мая 2014, 19:38

Свиристель написала:
А ты не пробовала делать так, как чусствуешь и хочешь, не отделяя хотелки, разум, пользу и прочее эээээ псевдозначимое.... ээээ.... наполнение жизни?

Пробовала, фигня полная получается 3d.gif

Loreen написала:
А почему хотелки - это плохо?

Плохо не хотелки сами по себе, а когда они маскируются под "надо".
Одно дело - я сижу с ребенком, потому что так надо для ребенкиной пользы, другое - потому что мне просто нравится с ним возиться. Во втором случае может оказаться, что ребенку было бы лучше, если бы я не сидела с ним, а зарабатывала для него деньги, например.
Loreen
19 мая 2014, 19:48

Лойт написала: Одно дело - я сижу с ребенком, потому что так надо для ребенкиной пользы, другое - потому что мне просто нравится с ним возиться. Во втором случае может оказаться, что ребенку было бы лучше, если бы я не сидела с ним, а зарабатывала для него деньги, например.

Может. А может и не оказаться. smile.gif
И тебе не кажется, что счастливая и спокойная мама, которая делает то, что ей нравится и то, чего ей хочется, для ребёнка очень важна? Особенно, если денег сейчас на всё хватает?
Michuru
19 мая 2014, 20:40
Мне часто снится, что мой аттестат аннулировали и меня заставляют идти учиться класса с 7, если не с 9. ИМХО, классическая страшилка, а они снятся когда в жизни много стресса и неопределенности.
Золотая Рыбка
19 мая 2014, 20:52
Девушки, после этого треда я поняла, что со снами об учебе не одинока. biggrin.gif Муж всегда надо мной смеялся по этому поводу.
ТС, не парься, занимайся ребенком, пока есть такая возможность. Поработать ты еще до пенсии успеешь.
Свиристель
19 мая 2014, 21:23

Лойт написала:
Пробовала, фигня полная получается 3d.gif

Надо себя заставлять над собой работать. 3d.gif

Одно дело - я сижу с ребенком, потому что так надо для ребенкиной пользы, другое - потому что мне просто нравится с ним возиться. Во втором случае может оказаться, что ребенку было бы лучше, если бы я не сидела с ним, а зарабатывала для него деньги, например.

Слишком сложно, слишком много мозгов. biggrin.gif Если ты просыпаешься с радостью, глядишь на своего малыша с обожанием, тебя не раздражает смена подгузников и поиск глазок у котика и при этом у тебя с финансами всё ок, так и сиди себе с малышом - от радостной счастливой и спокойной мамы польза точно есть, огромадная.
Vlad_i_Lenka
19 мая 2014, 21:51

Лойт написала: Мне снятся экзамены.
...
Да и просто бесит - ну почему я, взрослая тетка с ребенком, до сих пор должна по ночам разбираться со студенческими хвостами? Когда оно уже отпустит меня?

Тебе хотя бы экзамены, а некоторым - уборные. Я уже со счета сбилась, сколько разных уборных я видела во сне. Еще немного и смогу снять фильм, как Герман (только раз в 1000 хуже). tongue.gif
Амазонка
19 мая 2014, 21:55

Лойт написала:
Плохо не хотелки сами по себе, а когда они маскируются под "надо".

А может быть и то и другое, и можно без хлеба (С.). У меня мысли тоже были очень похожие на твои, но я сидя с ребенком подрабатывала, так что хоть не грызло, что я не добытчик и сижу на шее.

Я собиралась сидеть с ребенком до года-полутора. И потому что я считаю, что так надо для его пользы, и потому что мне нравилось. Зачем выбирать что-то одно? Я к примеру, для себя знаю, что реальная я лучше чем абстрактная няня для моего ребенка. И если есть возможность, то почему бы не посидеть с малышом. Как ни разу не ударенная гормонами (даже жалко немного, что не накрыло) мне нравилось смотреть как деточка развивается с каждым днем, осваивает что-то новое, меняется на глазах, становится из орущего инопланетянина маленьким человечком со своим особым характером, но все равно орущим. 3d.gif

Ситуация сложилась так, что мне пришлось выйти на работу в его 8 месяцев, с ребенком сидит моя мама. Ну что, я все равно вижу, что реальная я лучше, чем реальная моя мама. Но надо зарабатывать деньги, ничего не поделаешь. Плохой мамой себя даже не подумаю считать.

Это я не уговариваю тебя, не подумай, просто рассказываю свой опыт. На работу выйти пораньше мне тоже очень хотелось, и чтоб деньги, и квалификацию не потерять и не осваивать все по новой. Вот сейчас все равно все осваиваю, в IT все очень быстро меняется.

3 месяца еще такой возраст, что ребенок как кабачок, где положили, там и лежит, не сильно интересно с ним (это я опять про себя и свой опыт), а вот потом он как начнет развиваться и станет гораздо интереснее.
Irenka
19 мая 2014, 22:24
Возможно, дело не в том, что тебе СЕЙЧАС стали чаще сниться сны про экзамены, а в том, что спишь некрепко и урывками. Я читала, что человек помнит только сны, на которых проснулся. Соответственно, помнишь больше снов, и кажется, что и про экзамен больше стало. wink.gif
А я тут дочке в текущем семестре с математикой помогала, так приснилось, что это я иду на зачет, и так странно - не могу вспомнить, как преподаватель выглядит... а ведь целый семестр отучилась... 3d.gif
Blues Fairy
19 мая 2014, 23:28
Мне такая же хренотень снится в те периоды, когда я нервничаю из-за стоящих передо мной задач, в успешном исходе которых не очень уверена. Груз ответственности + трепетание самооценки. biggrin.gif Типичный, короче, феномен.
Вдова Клико
20 мая 2014, 00:17

Лойт написала: Одно дело - я сижу с ребенком, потому что так надо для ребенкиной пользы, другое - потому что мне просто нравится с ним возиться. Во втором случае может оказаться, что ребенку было бы лучше, если бы я не сидела с ним, а зарабатывала для него деньги, например.

Ой, как сложно. А почему бы не делать, что хочешь?
Мне как раз кажется, что классно, когда с ребенком возятся, потому что это нравится.
Idea
20 мая 2014, 08:34
Я с похожим запросом пошла в НЭО.
То, что мне там сказали, в голову запало, но я пока еще не нашла, к чему же мне нужно вернуться и решить, чтобы сон ушел.
Хотя... уже почти полгода он мне не снится.
Лола
20 мая 2014, 09:04
Лойт, ребенку нужна мама. Тем более в таком возрасте. Тем более тебе это доставляет удовольствие, тем более финасовый вопрос позволяет. У тебя все складывается - просто супер! Отключай мозг и возись с малышом. Для него, когда мама рядом - это счастье. Кому он еще так будет улыбаться! smile.gif

Про сны. Согласна, с девочками, что это может быть тревожность. А еще может быть, что ты "сдаешь экзамен" сейчас. На материнство или на что-то еще. wink.gif
SElen
20 мая 2014, 12:29

Лойт написала: Да и просто бесит - ну почему я, взрослая тетка с ребенком, до сих пор должна по ночам разбираться со студенческими хвостами?

Ты разбираешься не с хвостами, а со своей неуверенностью, страхами сделать что-то не так или что-то не сделать и тем самым навредить.
У тебя сейчас, в твоей жизненной ситуации, нет готовых конспектов, нет задачек с решениями и решения приходится принимать самой. И ты боишься совершить ошибку.
Попробуй собрать все плюсы от каждого решения - останешься ты дома с ребенком или выйдешь на работу. Чтобы на любое твое решение была внутренняя поддержка, что это правильно.

И еще, если сны повторяющиеся, в реальности придумай счастливое продолжение (ты вытягиваешь счастливый билет, тебе ставят автомат и т.п.), длинное, с продолжением, красочное, яркое. Чтобы запомнилось. И тогда при повторении сновидения у тебя из подсознания всплывет эта подсказка, ты выйдешь из замкнутого круга. Мне так помогло с тяжелым сном, сейчас я умудряюсь "продолжать сны" в позитивном направлении даже не просыпаясь
Аркадий Апломбов
20 мая 2014, 14:38
Ничего страшного. Мне довольно нередко снится учеба в институте.
Причем, я каждый раз не хожу на занятия или что-то не успеваю сделать и с облегчением, что это только сон, просыпаюсь.
Amalfeya
20 мая 2014, 17:24
Мне тоже такое снится, достаточно часто, аж прям надоело: надо сдавать госы ( или как вариант писать диплом), а я ни сном ни духом по предмету.
Все пытаюсь понять- что до меня хочет донести мое подсознание.
Посижу послушаю, может кто чего умное посоветует, как от этого навязчивого состояния избавиться.
Amalfeya
20 мая 2014, 17:29

Idea написала: Я с похожим запросом пошла в НЭО.
То, что мне там сказали, в голову запало, но я пока еще не нашла, к чему же мне нужно вернуться и решить, чтобы сон ушел.
Хотя... уже почти полгода он мне не снится.

А можно мне в личку, что вам сказали (если это конечно уместная просьба)?
Вдруг мне чем то поможет, а то этот сон так достал, сил нет, я даже уже сама готова была в НЭО пойти, а тут похожая тема.
Далекая
20 мая 2014, 17:50

Лойт написала: Ну, и потом, я всегда говорила, что надолго уходить не собираюсь - получается, я безответственная и за свои слова не отвечаю?

Полтора года - это не надолго wink.gif
А с нянями тоже все непросто.

Мне часто снится, что я курсовую забыла написать.
Mareesha
20 мая 2014, 19:19

Donna написала: Боюсь, что никогда. У меня уже 25 лет после универа прошло, а в момент принятия в жизни важных решений я опять и опять во сне сдаю госы.

Подтверждаю. Уже 35 лет прошло с окончания института, а мне все снится, что нужно сдавать экзамены, а я не готовилась и весь год на семинары не ходила вообще ничего не знаю. Школа не снится никогда, только институт. Хотя не было такого, чтобы я не готовилась и ничего не знала, а вот поди ж ты. Зато я просыпаюсь и так радуюсь, что это только сон.
Катрин
20 мая 2014, 21:37

Золотая Рыбка написала: Девушки, после этого треда я поняла, что со снами об учебе не одинока.

Сложнее найти тех, кому бы это не снилось.
Я в таких снах еще и начинаю права качать 3d.gif
- Я это уже сдавала!!!!
- Все сдавали! - отвечают мне. Смотрю, и правда, все сидят сдают безропотно...
Продолжаю скандалить
- Но у меня уже диплом есть!!!
- У всех есть! - отвечают мне. - Никто не скандалит, вы одна как с Луны упали.
Вот тут меня уже начинает охватывать ужас - не выкрутиться, что же делать, блин-блин-блин, я же ничегошеньки не знаю!!! facepalm.gif

Vlad_i_Lenka написала: Тебе хотя бы экзамены, а некоторым - уборные. Я уже со счета сбилась, сколько разных уборных я видела во сне.

Это да. И все они почему-то - с видом на изумленную публику 3d.gif
Vlad_i_Lenka
20 мая 2014, 22:06

Катрин написала:
Это да. И все они почему-то  - с видом на изумленную публику  3d.gif

Ишь, как затейливо придумано. А у меня без публики, иногда кто-то куда-то чешет в отдалении, но мне до них нет дела, а им - до меня.
Жар-птица
21 мая 2014, 00:03
Мне снится иногда, что я школьные экзамены по новой сдаю вместе со всеми одноклассниками. biggrin.gif
Idea
21 мая 2014, 10:35

Amalfeya написала: А можно мне в личку, что вам сказали (если это конечно уместная просьба)? Вдруг мне чем то поможет, а то этот сон так достал, сил нет, я даже уже сама готова была в НЭО пойти, а тут похожая тема.

Посмотри в теме про толкование снов в НЭО. Страница 34, по-моему, в начале января вопрос задавала.
Acidburn
21 мая 2014, 17:37

Enola написала: Все такие умные, в институтах учатся, мне вот школа снится

Grelka написала: Мне часто снится, что я попадаю снова в 11-й класс

А мне снится как старший сын закончил школу и я наконец-то набила морду его учительнице. facepalm.gif
Amalfeya
21 мая 2014, 18:29

Idea написала:
Посмотри в теме про толкование снов в НЭО. Страница 34, по-моему, в начале января вопрос задавала.

Спасибо большое, посмотрела.
Похожее объяснение мне тоже приходило в голову, понять бы только на что я закрываю глаза.
А вам сон сниться перестал?
Лойт
22 мая 2014, 00:21

Loreen написала:
И, по-моему, именно поэтому тебе универ снится. Боишься растерять квалификацию, снова стать новичком, начинать с начала.

Ага, боюсь. Особенно если вдруг придется заново трудоустраиваться, хотя пока об этом речь не идет, у нас на работе нормально относятся к декретным дамам. Но мало ли, всякое бывает.

Loreen написала:
Я б решила, чего мне больше хочется - досидеть с ребёнком до 1,5 лет или работать.

Тут сложно определиться заранее, вот в чем сложность. Много от чего зависит выбор, что станет видно только ближе к делу, по ситуации. Поэтому пока я в подвешенном состоянии.

Мэрис написала: У тебя нет возможности выйти на неполную ставку?

А смысла нет.    Спойлер!
Это не отменит необходимость няни, поскольку живем мы втроем (я, муж, ребенок), никаких бабушек, сестер и племянниц, которым бы можно было подкинуть ребенка ненадолго, рядом нет. По деньгам выигрыша не будет, а рабочую форму я пока и так поддерживаю - делаю кое-что по удаленке, когда коллеги просят помочь. Безвозмездно, поскольку договариваться о какой-то форме удаленной оплачиваемой работы не могу, не обещая конкретного времени, которое могу уделить работе (в день или хотя бы в неделю). А какие тут обещания, когда все зависит от настроения ребенка. Спит она - могу потратить в общей сложности несколько часов на работу, капризничает или нужно сходить к врачу, например - все, никакой подработки сегодня... Зачем это надо работодателю? Даже не закидываю пока никаких удочек на эту тему, поскольку несерьезно выглядит.

Алена С. написала:
Лойт, я, конечно, не знаю твоей ситуации, но помню свою - сидеть с малышом дома это так кайфно, если ты можешь себе это позволить! Они так быстро растут, и это счастье полного единения не повторяется.

Да. я тоже решила так, и поэтому (в том числе) пока тут и сижу, с дочкой. Вот только она же будет все интереснее и интереснее, и чем дальше, тем сложнее мне будет оторваться от нее smile.gif

Loreen написала:
И тебе не кажется, что счастливая и спокойная мама, которая делает то, что ей нравится и то, чего ей хочется, для ребёнка очень важна? Особенно, если денег сейчас на всё хватает?

Денег... Ну, их на повседневную жизнь хватает, а если смотреть шире и дальше, то все не так радужно. Их нам надо много-много в перспективе, поскольку есть определенные цели и нужды... Хотя здоровье и развитие ребенка, наверное, важнее.

Амазонка написала: У меня мысли тоже были очень похожие на твои, но я сидя с ребенком подрабатывала, так что хоть не грызло, что я не добытчик и сижу на шее.

Если бы я так могла, я бы тоже не парилась. Но пока не вижу возможности подрабатывать из декрета, чисто технически - не могу гарантированно выделить определенное число часов в день. И это меня тоже смущает, поскольку другие же как-то могут, а я почему-то нет frown.gif

Амазонка написала:
3 месяца еще такой возраст, что ребенок как кабачок, где положили, там и лежит, не сильно интересно с ним (это я опять про себя и свой опыт), а вот потом он как начнет развиваться и станет гораздо интереснее.

Да она и сейчас интересная smile.gif

Blues Fairy написала: Груз ответственности + трепетание самооценки.  biggrin.gif 

Угу, оно самое. Очень точно сказано!

Далекая написала:
А с нянями тоже все непросто.

Догадываюсь... Это тоже, кстати, проблема, которая где-то там висит и ждет решения.

SElen написала:
Ты разбираешься не с хвостами, а со своей неуверенностью, страхами сделать что-то не так или что-то не сделать и тем самым навредить.
У тебя сейчас, в твоей жизненной ситуации, нет готовых конспектов, нет задачек с решениями и решения приходится принимать самой. И ты боишься совершить ошибку.

Угу. Похоже.

SElen написала:
И еще, если сны повторяющиеся, в реальности придумай счастливое продолжение (ты вытягиваешь счастливый билет, тебе ставят автомат и т.п.), длинное, с продолжением, красочное, яркое. Чтобы запомнилось. И тогда при повторении сновидения у тебя из подсознания всплывет эта подсказка, ты выйдешь из замкнутого круга.

А вот это здорово, попробую! Хотя тут нетривиально придумать реалистичное счастливое продолжение... разве что мне предложили бы сделку типа "мы тебе - зачет автоматом, а ты нам презентацию в павер-поинте нарисуй или флеш-анимацию для сайта" 3d.gif
Кстати, да. Похоже, я его придумала. Счастливое продолжение smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»