Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Иностранное гражданство
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Decalcomania
24 мая 2014, 18:35

Michuru написала:
Да и в 70 не похож. А многие и в 60... Смысл 100 летнего человека мучить заменой документов.

Логично.
Фрукт
24 мая 2014, 18:35

Ефрат написал:
Какое? Где у тебя подтверждение, что ты уведомил о втором гражданстве?

А ты подумай. У меня даже есть синенький квиточек с почты, где указано когда я отправил декларацию о доходах в ФНС. А в графах поименованы конкретные отправления (документы).
Полина Игоревна
24 мая 2014, 18:38

Фрукт написал:
Это какое воображение нужно иметь!.  wink.gif

Ты знаешь, мне уже один раз стоило немалой суммы желание пограничника непременно посмотреть на справку из военкомата моего мужа, у него внезапно возникло подозрение, что не может честный человек, не косящий от армии, ехать за границу. Наверное в лице что-то такое прочитал. Сказал пройдемте, имею право задержать до выяснения обстоятельств. Если вы честный человек, вам нечего бояться, купите новый билет да и дело с концом. У нас каждую неделю самолеты летают smile.gif А то говорит еще в МВД запрос отправить можно, у вас же справки случайно нет с собой о том что не под следствием? Поэтому теперь мое воображение, когда дело касается отечественных правоохранителей, может представить себе абсолютно все.
Фрукт
24 мая 2014, 18:39

Полина Игоревна написала:
Ты знаешь, мне уже один раз стоило немалой суммы желание пограничника непременно посмотреть на справку из военкомата моего мужа, у него внезапно возникло подозрение, что не может честный человек, не косящий от армии, ехать за границу. Наверное в лице что-то такое прочитал. Сказал пройдемте, имею право задержать до выяснения обстоятельств. Если вы честный человек, вам нечего бояться, купите новый билет да и дело с концом. У нас каждую неделю самолеты летают smile.gif А то говорит еще в МВД запрос отправить можно, у вас же справки случайно нет с собой о том что не под следствием? Поэтому теперь мое воображение, когда дело касается отечественных правоохранителей, может представить себе абсолютно все.

А ты постоянно проживаешь за пределами РФ? Если да, то вроде там другой порядок.
Мария
24 мая 2014, 18:43

cassiopella написала: Доказать, что ты живешь большую часть года в стране Х - легко. Квитанции о зараплате, налоговые декларации, и т.д. и т.п.

И мы подпадаем под не менее мутный и муторный закон о валютном резиденстве, согласно которому мы, экспаты, должны держать свои денежки в российских банках. Учитывая, что у них начались проблемы с системами карточек, это просто улет.

В общем, куда ни кинь, всё клин.
Фрукт
24 мая 2014, 18:46

Мария написала:
И мы подпадаем под не менее мутный и муторный закон о валютном резиденстве, согласно которому мы, экспаты, должны держать свои денежки в российских банках. Учитывая, что у них начались проблемы с системами карточек, это просто улет.

В общем, куда ни кинь, всё клин.

С системами договорились wink.gif
Гнус
24 мая 2014, 18:47

Фрукт написал: Ты анкету на получение ОЗП видел, например в 1998 году, или 2004? Речь об ответственности в новом проекте.

Речь о обязательном уведомлении и ответственности, раньше, емнип, этого не было, несмотря на существование пункта в анкете.
Да и по сути с появлением этого пункта ты уже можно сказать уведомил всех о своем втором гражданстве, если честно его заполнял.
LaVida
24 мая 2014, 18:49
Закон что-то толком не продумали. Сплошные полумеры. Надо было подумать, как сделать так, чтобы людей с двойным гражданством можно было бы сразу визуально идентифицировать. Нашивку какую-нибудь на одежду или татуировку на видном месте. Тогда сразу будет понятно, кому доверять важную информацию, а кому нет. Не будет вопросов при въезде-выезде. Ментам работы меньше, опять же.
Фрукт
24 мая 2014, 18:51

Гнус написал:
Речь о обязательном уведомлении и ответственности, раньше, емнип, этого не было, несмотря на существование пункта в анкете.

Согласен. Однако тот "список и БД", о котором пишет ТС были всегда. Если получатель паспорта указал на это в анкете. А теперешние органы ФМС, будучи ещё в составе МВД постоянно ныли о введении такой ответственности.
Фрукт
24 мая 2014, 18:52

LaVida написала: Закон что-то толком не продумали. Сплошные полумеры. Надо было подумать, как сделать так, чтобы людей с двойным гражданством можно было бы сразу визуально идентифицировать. Нашивку какую-нибудь на одежду или татуировку на видном месте. Тогда сразу будет понятно, кому доверять важную информацию, а кому нет. Не будет вопросов при въезде-выезде. Ментам работы меньше, опять же.

"Менты" теперь не занимаются этим, а для постоянно проживающих за пределами РФ совершенно иной порядок.
Полина Игоревна
24 мая 2014, 18:53

Фрукт написал:
Менты теперь не занимаются этим, а для постоянно проживающих за пределами РФ совершенно иной порядок.

Жаль только, что он в законе совершенно не прописан.
Фрукт
24 мая 2014, 18:54

Жаль только, что он в законе совершенно не прописан.

Как выйдет официальная и последняя редакция, тогда и посмотрим.
Гнус
24 мая 2014, 18:54

Фрукт написал: А теперешние органы ФМС, будучи ещё в составе МВД постоянно ныли о введении такой ответственности.

Уговорил, недавно появилась причина для удовлетворения этого нытья. wink.gif
Полина Игоревна
24 мая 2014, 18:55

Фрукт написал:
Как выйдет официальная и последняя редакция, тогда и посмотрим.

Закон принят в окончательном третьем чтении вчера.
Фрукт
24 мая 2014, 18:56

Гнус написал:
Уговорил, недавно появилась причина для удовлетворения этого нытья. wink.gif

Я не уговаривал. Купи гражданство Чада, уведомление ФМС РФ входит в стоимость. wink.gif
Фрукт
24 мая 2014, 19:00

Закон принят в окончательном третьем чтении вчера.

У меня пока всякие проекты от Лугового и прочих. Поищу сейчас текст в РГ.
Lily_was_here
24 мая 2014, 19:01

Фрукт написал: А второе гражданство нужно скрывать?

Пока никто не спрашивал.
Но знаю случаи, когда было лучше отказаться от первого.
Vovchik
24 мая 2014, 19:03

Фрукт написал:

В РГ законы вступающие в силу печатают. Президентом уже подписанные.
Полина Игоревна
24 мая 2014, 19:03

Фрукт написал:

Вот текст:
http://asozd2.duma.gov.ru/work/dz.nsf/ByID...rtf?OpenElement
Президент его еще не подписал.
Фрукт
24 мая 2014, 19:06

Вот текст:
http://asozd2.duma.gov.ru/work/dz.nsf/ByID...rtf?OpenElement
Президент его еще не подписал.

Не открывается. Я думал уже и подписал. wink.gif
503794-6 О внесении изменения в статью 13-2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Полина Игоревна
24 мая 2014, 19:09

Фрукт написал:
Не открывается. Я думал уже и подписал.  wink.gif

У меня тоже почему-то не открывается больше. C утра открывался. Другой ссылки нет, к сожалению.
Фрукт
24 мая 2014, 19:14

У меня тоже почему-то не открывается больше. C утра открывался. Другой ссылки нет, к сожалению.

У меня пишет "документ не найден", но запись о принятии и предоставлении поправок есть. Подождём изменения, а потом почитаем закон целиком. wink.gif
gi
24 мая 2014, 19:17

Ариман написал:  Вид на жительство, как разрешение на постоянное проживание, продлевать не нужно. Приходится раз в 5 лет менять сам документ, и только потому, что он привязан к российскому загранпаспорту,

А вот, кстати, да.
Бессрочных загранпаспортов не бывает, вроде, а вид на жительство должен быть привязан к основному документу.

Асклепий написал: У меня такой в паспорт вклеен, бессрочный.

А у тебя загранпаспорт бессрочный?
gi
24 мая 2014, 19:23

Decalcomania написала: Не во всех странах требуют отказа.

А я разве говорю, что во всех?

Но от подачи заявления, в котором ты признаёшь, что получив гражданство страны-члена НАТО, например, ты не отказался от гражданства России - врага НАТО, я бы воздерживался до самой последней возможности.
Полина Игоревна
24 мая 2014, 19:35

gi написал:
Бессрочных загранпаспортов не бывает, вроде, а вид на жительство должен быть привязан к основному документу.

Как паспорт поменяют, так и бумажку переклеют, дело пяти минут.
Lily_was_here
24 мая 2014, 19:36

Асклепий написал: мне для смены паспорта дважды надо ехать за 1 000 километров в Берлин

В ВБ отправляешь почтой, получаешь DHL.
Drumm
24 мая 2014, 19:40

gi написал: "Давно тут сидим" (ц)
Я бы тоже неспокойно себя чувствовал.

+1
Lily_was_here
24 мая 2014, 19:42

LaVida написала: Закон что-то толком не продумали. Сплошные полумеры. Надо было подумать, как сделать так, чтобы людей с двойным гражданством можно было бы сразу визуально идентифицировать. Нашивку какую-нибудь на одежду или татуировку на видном месте.

Лучше микрочипы вшивать, сразу полная инфа.
Ариман
24 мая 2014, 19:46

Полина Игоревна написала: Как паспорт поменяют, так и бумажку переклеют, дело пяти минут.

А в бумажке не написано, что она выдана на основании паспорта, за номером таким-то? То есть бумажку саму по себе не нужно менять? У нас просто это не бумажка, а отдельный документ, такая пластиковая карточка, похожая на удостоверение личности граждан Казахстана, только цвет другой.
Асклепий
24 мая 2014, 19:53

gi написал: А у тебя загранпаспорт бессрочный?

Асклепий написал: белорусский паспорт меняют три раза в жизни, в 25, 45 и 100 лет.

Когда я менял паспорт в 25 лет, то мне просто переклеили бумажку. Сейчас выдают электронные карточки, но я в них не шарю, у меня простая наклейка с надписью "Бессрочный вид на жительство".
gi
24 мая 2014, 19:55

Полина Игоревна написала: Как паспорт поменяют, так и бумажку переклеют, дело пяти минут.

Выдача загранпаспорта разве гарантируется государством?
А вид на жительство даётся на основании международного документа, мне кажется.
Асклепий
24 мая 2014, 19:55

Ариман написал: То есть бумажку саму по себе не нужно менять?

Нужно, конечно, она ж в паспорт намертво вклеена. Но смысл в том, что тебе не надо заново собирать документы и подтверждать законность претензий на ВНЖ, а достаточно просто прийти в контору и сказать, что в связи с заменой паспорта тебе нужна новая бумажка взамен старой.
gi
24 мая 2014, 19:57

Асклепий написал: Когда я менял паспорт в 25 лет, то мне просто переклеили бумажку.

А у тебя внутренний белорусский паспорт, или в Беларуси паспорт гражданина априори международный?
Асклепий
24 мая 2014, 20:01

gi написал: А у тебя внутренний белорусский паспорт, или в Беларуси паспорт гражданина априори международный?

В принципе, с недавних пор внутренний паспорт является заодно и заграничным, но лично у меня вообще паспорт эмигранта: особая серия и штамп "Пастаяннае месца жыхарства — ФРГ".
Yorik
24 мая 2014, 20:01

cassiopella написала:
Кто-нибудь мне может объяснить "биометричность" паспорта нового образца? В чем она заключается?  rolleyes.gif

В наличии чипа, который считывается на погранконтроле. Не нужно ничего вбивать в компьютер, все автоматизировано.
Ratty
24 мая 2014, 20:06

Гнус написал: Пока ты заграницей это никого не волнует, приедешь в очередной раз и подашь сведения, не вижу проблемы

60 дней с момента принятия. Если ты провел за границей 70 дней и приедешь подать, то?

Lily_was_here написала: В ВБ отправляешь почтой, получаешь DHL.

Неправда, консульства не принимают документов по почте и не отправляют.
Асклепий
24 мая 2014, 20:09

Ratty написала: Неправда, консульства не принимают документов по почте и не отправляют.

Для постановки на консульский учёт белорусы принимали и отправляли паспорт внутренней почтой, кстати. По всем остальным вопросам — только личное присутствие.
Vovchik
24 мая 2014, 20:09

Ratty написала:
Неправда, консульства не принимают документов по почте и не отправляют.

В Германии российские консульства и принимают и отправляют.
gi
24 мая 2014, 20:10

Асклепий написал: но лично у меня вообще паспорт эмигранта: особая серия и штамп "Пастаяннае месца жыхарства — ФРГ".

А, понял.
Но это другая история.

Асклепий написал: Вообще с недавних пор внутренний паспорт является заодно и заграничны

В Беларуси?
И визы лепят в паспорт?
При умеренных передвижениях его владельца по миру такой паспорт и пяти лет не проживёт.

З.Ы. Ну если паспорт не толщиной с мудрую книгу "Война и Мир", конечно. smile.gif
Lily_was_here
24 мая 2014, 20:11

Ratty написала: консульства не принимают документов по почте и не отправляют.

Я о британском паспорте. Может, у тебя и не принимают, но я пару месяцев назад новый получила. Доставили домой.
Ratty

Vovchik написал:

Так Лили про британские российские консульства сказала
Светлячок

Асклепий написал:
А я только хотел сказать, что капец сейчас будет всем русским немцам. smile.gif

Почему?? Кстати, у меня тоже два гражданства, хоть я и не "русская немка" ни разу. Ну решат, что нужно сообщать - пойду и сообщу, что у меня их два. Как будто бы они без этого про это не знают. smile.gif
Ratty
24 мая 2014, 20:12

Lily_was_here написала: Я о британском паспорте. Может, у тебя и не принимают, но я пару месяцев назад новый получила. Доставили
домой.

Причем тут британский, если Асклепий говорил про родной в консульстве?
Decalcomania

gi написал:
А я разве говорю, что во всех?

Но от подачи заявления, в котором ты признаёшь, что получив гражданство страны-члена НАТО, например, ты не отказался от гражданства России - врага НАТО, я бы воздерживался до самой последней возможности.

Надо сестру спросить, у неё два - Италия и Россия, и у племянницы 7-ми лет то же самое. Консульство РФ в Риме в курсе.
И таких людей миллионы.
Светлячок

gi написал:
Я про другое.
Я предположил, в чём может быть опасность таких списков.
Добрая ФМС настучит своим иностранным коллегам.

Так а в чем проблема-то? Иностранные коллеги прекрасно знают, что я сохранила российское гражданство. И?
Асклепий
24 мая 2014, 20:13

gi написал: В Беларуси?
И визы лепят в паспорт?

Да и да.

gi написал: При умеренных передвижениях его владельца по миру такой паспорт и пяти лет не проживёт.

Ну так проблемы индейцев шерифа редко волнуют.
Светлячок
24 мая 2014, 20:14

gi написал:
Как это не нарушает?
Если страна даёт своё гражданство лишь при отказе от предыдущего гражданства, а гражданин этого не делает, то это преступление.

А если дает просто так?
Асклепий
24 мая 2014, 20:15

Светлячок написала: А если дает просто так?

Уже не даёт давно. frown.gif Я бы уже триста лет как немецкий паспорт получил, но эта волокита с консульством останавливает.
Светлячок
24 мая 2014, 20:17

Фрукт написал:
А ты постоянно проживаешь за пределами РФ? Если да, то вроде там другой порядок.

Теоретически - да. Призыву не подлежат граждане, не состоящие на воинском учете. А состоять на воинском учете не обязаны граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации. Значит, если ты, российский гражданин призывного возраста, постоянно проживаешь вне РФ, ты не должен состоять на воинском учете и соответственно не подлежишь призыву. Только пока ты это будешь объяснять, тебя (условного тебя) задержат до выяснения. Или даже в нарушение всех положений отправят в военкомат. И качай потом права. Вот такая засада.
gi
24 мая 2014, 20:17

Светлячок написала:  Иностранные коллеги прекрасно знают, что я сохранила российское гражданство.

Вообще-то я про иностранных коллег ФМС РФ.

Откуда они это знают?
Ты их официально об этом уведомляла?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»