Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Иностранное гражданство
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
ESN
7 июня 2014, 09:50

Vovchik написал:
.. не всякий постоянно проживающий состоит на учете.

Ок, но представим ситуацию: Иду я по улице и меня спрашивают: "А уведомил ли ты ФМС о своей двойной жизни?". Я говорю: "Не обязан, ибо нерезидент".
-- Чем докажешь?

Консульский учет — волне себе доказательство. Что еще?
Vovchik
7 июня 2014, 11:42

ESN написал:
Ок, но представим ситуацию: Иду я по улице и меня спрашивают: "А уведомил ли ты ФМС о своей двойной жизни?". Я говорю: "Не обязан, ибо нерезидент".
-- Чем докажешь?

Консульский учет — волне себе доказательство. Что еще?

Ну так я еще в начале треда написал, что лучший вариант это стать на учет в консулдьстве, получить соответствующую справку и тыкать ею в рыло предъявлять ее для подтверждения.
Ефрат
7 июня 2014, 12:22

Бяка весенняя написала:
Ну а по теме - пошлю всех письмо в ФМС и делов.

А есть какая-то форма письма или что? Или в свободной форме? И как потом доказывать?

Vovchik написал:
Ну так я еще в начале треда написал, что лучший вариант это стать на учет в консулдьстве, получить соответствующую справку и тыкать ею в рыло предъявлять ее для подтверждения.

Это нужно выписываться из российского жилья?

У меня, честно говоря, практическая проблема. Родителям нужно по делам съездить разок в Россию этой осенью. Будут у них на границе требовать доказательства, что они уведомили и тащить в кутузку? И куда они должны уведомлять - ФМС по месту официальной регистрации в России?

После этого раза у них, вроде, дел здесь не останется и ФМС может гореть синим пламенем со своими уведомлениями.
Zanthia
7 июня 2014, 12:28

Vovchik написал:

И то, и другое лично. Если ехать в Россию специально, то проще 1 разок уведомить, чем выписываться
Vovchik
7 июня 2014, 13:14

Ефрат написал:
А есть какая-то форма письма или что? Или в свободной форме? И как потом доказывать?

Никто не знает точно. Закон еще не принят. Судя по всему будет какой-то подзаконный документ с процедурой.

Это нужно выписываться из российского жилья?

У меня, честно говоря, практическая проблема. Родителям нужно по делам съездить разок в Россию этой осенью. Будут у них на границе требовать доказательства, что они уведомили и тащить в кутузку? И куда они должны уведомлять - ФМС по месту официальной регистрации в России?

Судя по всему да. Человек с постоянной пропиской в России считается резидентом. Думаю будет смысл подать заявление в ФМС по месту прописки.

Консульские уже сказали, что они к этому закону отношения не имеют и принимать заявления не будут.
Бяка весенняя
7 июня 2014, 13:14

Ефрат написал: А есть какая-то форма письма или что? Или в свободной форме? И как потом доказывать?

Закон-то написали, и форму придумают. 3d.gif
Вот поеду через недельку и узнаю.

Zanthia написала: то проще 1 разок уведомить, чем выписываться

Kleya
8 июня 2014, 00:43

Кебра-кабэса написала:
А ты сам понимаешь, что там написано?  Паспорта, которые у тебя имелись во время пребывания в ЮК.  Мы все прибыли в Британию не с британскими паспортами, и долгое время жили здесь с иностранными.  И обновляли их уже имея британский.  Вот их и надо присылать вместе с закончившимся британским и двумя фотографиями.

Сегодня была в паспортом офисе Ее Величества - иностранные паспорта смотреть отказались, сказали что их интересуют только местные - вот и пойми их .....
Beltran
12 июня 2014, 01:05
Общественное обсуждение проекта ведомственного приказа «Об утверждении формы и порядка подачи уведомлений о наличии у граждан Российской Федерации гражданства иного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве »

http://regulation.gov.ru/project/15762.htm...&stage_id=10482

Срок общественного обсуждения (дней): 15
Даты проведения обсуждения: 11.06.2014 - 26.06.2014

Ratty
12 июня 2014, 01:32
Отправило предложение. Пусть только попробуют не учесть.
Mx
12 июня 2014, 21:38
Из проекта непонятно какие поля будут в уведомлении и будет ли обязательным приложение копии иностранного паспорта.
Эстер
13 июня 2014, 01:42

just1fix написал: Закон, как обычно, составлен так, что ничего не понять, и это не случайность.
Что есть "постоянное проживание"? Гражданство, вид на жительство, пребывание в течении года и больше?
В России это сейчас самая большая проблема, видимо facepalm.gif

\

Я кстати сегодня на эту тему пообщалась с консульскими работниками, и они сказали, что именно в этом и есть на данный момент загвоздка. То есть есть три категории: постоянно проживающие в России - точно попадают под закон, постоянно проживающие за границей (выписавшиеся из родной квартиры и вставшие на учет в консульстве) - точно не попадают под закон, и остальные, про которых они еще сами не знают, что делать… Ждут инструкций, и нам велели ждать smile.gif
Эстер
13 июня 2014, 01:45

Vovchik написал: Консульские уже сказали, что они к этому закону отношения не имеют и принимать заявления не будут.

Странно, а у нас консульские сказали, что дадут любое заявление, какое понадобится, как только станет ясно, какое собственно требуется :-).

Но в Эдинбурге хорошее консульство, это все говорят.
Кебра-кабэса
13 июня 2014, 02:03
Поедем в Эдинбург. А в Глазго нормальное, или там нету?
Эстер
13 июня 2014, 02:37
В Глазго нету.
Нефеш
13 июня 2014, 11:21
Если я все правильно поняла и не ошибаюсь, а мне кажется, что я поняла и не ошибаюсь, то хуже всего будет тем, кто в основном (постоянно) живет в России и ездит на различные продолжительные сроки (или короткие, но частые) заграницу. Имеют виды на жительства или второе гражданство (ну про третье я не говорю). Вот тут, пардон, "неопределившихся" и будут тавоськать как угодно.
Что пока делать непонятно. Причем договора договорами, законы законами, но у людей бывают такие комбинации, что и в голову не придет. Вот теперь придет даже очень frown.gif
marplik
19 июня 2014, 20:28
Ну что, ничего пока не ясно или как? Надо трепыхаться по поводу каких-нибудь справок?
Sackville
20 июня 2014, 02:52

Нефеш написала: Если я все правильно поняла и не ошибаюсь, а мне кажется, что я поняла и не ошибаюсь, то хуже всего будет тем, кто в основном (постоянно) живет в России и ездит на различные продолжительные сроки (или короткие, но частые) заграницу. Имеют виды на жительства или второе гражданство (ну про третье я не говорю). Вот тут, пардон, "неопределившихся" и будут тавоськать как угодно.

Наоборот, им достаточно сообщить по месту жительства в России о двойном гражданстве. А куда и как сообщать понауехавшим - неясно. Явно не в консульство, им оно нафиг не сдалось.
Помнится, мы становились на учет в консульство без выписки из России, нам даже давали какую-то бумагу. Но вот куда она девалась - непонятно. Да, кстати, на учет мы вставали еще до ПМЖ, по рабочей визе.
Zritel
20 июня 2014, 19:09

Sackville написала:
Наоборот, им достаточно сообщить по месту жительства в России о двойном гражданстве. А куда и как сообщать понауехавшим - неясно. Явно не в консульство, им оно нафиг не сдалось.
Помнится, мы становились на учет в консульство без выписки из России, нам даже давали какую-то бумагу. Но вот куда она девалась - непонятно. Да, кстати, на учет мы вставали еще до ПМЖ, по рабочей визе.

Я отправлял предложения и предложил внести в порядок такие пункты:

"13. Гражданин, находившийся на момент принятия закона за пределами РФ, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в течении 60 дней срок с момента прибытия в РФ. Период въезда-выезда может определятся по штампам пересечения границы либо билетам или посадочным талонам в случае пересечения границы по паспорту, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации"

14. Гражданин , оформивший иностранное гражданство или документ на право постоянного проживания в иностранном государстве в период его нахождения за границей, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в течении 60 дней срок с момента прибытия в РФ. Период въезда-выезда может определятся по штампам пересечения границы либо билетам или посадочным талонам в случае пересечения границы по паспорту, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации".

2. Уведомление подается гражданином Российской Федерации в ЛЮБОЙ территориальный орган ФМС России непосредственно или направляется почтовым отправлением через ЛЮБУЮ организацию почтовой связи на территории РФ."

Надеюсь, там сидят разумные люди и все эти ситуации будут учтены.
Нефеш
21 июня 2014, 21:01

Sackville написала: Наоборот, им достаточно

Дело не в том, что им достаточно, а какие это будет иметь последствия.
Например, кто-то работает в РФ (по белому), а деньги тратит совсем в другом месте и в России отсутствует продолжительное время, но не постоянно круглый год, как будет считаться налог на заработок, налог от сдачи (официальной) квартиры и еще много других вопросов.
Как будет с работой, с занятием определенных должностей при наличии второго гражданства (я не говорю о каких-то высокопоставленных должностях, а о банальных, например на уровне руководителя учреждения, директора школы) даже при постоянном проживании в России.
Не все люди готовы сжечь на Красной площади свой второй паспорт. biggrin.gif
И не так мало людей имеют два гражданства, а живут постоянно в России.
Речь же идет не только о проблемах поуехавших. У проживающих, я и говорю их будет достаточно, хотя да, уведомить проще.
Zanthia
28 июня 2014, 15:38
Новости smile.gif
Сводка предложений, поступивших в рамках общественного обсуждения текста проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил ведения учета поступивших от граждан Российской Федерации уведомлений о наличии у данных граждан гражданства иного государства» (далее – проект Правил)

Предложения,
поступившие в ходе общественного обсуждения
проекта нормативного правового акта
Позиция ФМС России – разработчика проекта нормативного правового акта
1. Ввести четкие критерии, при которых гражданин Российской Федерации будет признан лицом, постоянно проживающим в иностранном государстве

Определение категорий граждан Российской Федерации, к которым может быть применена норма государственного воздействия в виде подачи уведомления о наличии иного гражданства или соответствующего документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, не является предметом проекта Правил и должно устанавливаться Федеральным законом.

2. Предусмотреть подачу временно находящимися за пределами Российской Федерации гражданами уведомлений в консульские учреждения или дипломатические представительства, находящие за рубежом
Предложение не применимо поскольку, будет необоснованно устанавливать исключения из общего порядка, предусмотренного Федеральным законом от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон). Как следует из частей 4 и 5 статьи 6 Федерального закона консульские учреждения или дипломатические представительства, находящие за рубежом (далее – консульские учреждения), не являются участниками процедуры уведомления лицом о наличии у него иного гражданства или соответствующего документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве. Кроме того, установление порядка работы консульских учреждений не относится к компетенции ФМС России.
Не является предметом проекта правил и должно устанавливаться Федеральным законом

3. Предусмотреть электронную регистрацию и подачу уведомлений через сеть интернет, портал ФМС России или госуслуг
Предложение не применимо, поскольку устанавливает исключения из общего порядка и противоречит части 5 статьи 6 Федерального закона, предусматривающей личную подачу уведомления или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом соответствующего документа, удостоверяющего его личность.
Не является предметом проекта Правил и должно устанавливаться Федеральным законом
4. Установить срок подачи уведомления после прибытия на территорию Российской Федерации лица (например, по истечению 14 дней с момента прибытия в Российскую Федерацию либо увеличить период предоставления уведомления после прибытия, который не будет превышать 60 суток суммарно в течение одного года)

Предложение не применимо поскольку, не является предметом проекта Правил и должно устанавливаться Федеральным законом.

5. Предусмотреть отдельный порядок уведомления в случае временного нахождения гражданина Российской Федерации за рубежом, в том числе через консульские учреждения или дипломатические представительства, находящиеся за рубежом либо через доверенного представителя на территории Российской Федерации
Предложение не применимо поскольку, не является предметом проекта Правил и должно устанавливаться федеральным законом.

6. Исключить представление нотариально удостоверенных копий иностранных документов, копий с отметкой о консульской легализации (апостилем), нотариально удостоверенным переводом на русский язык

Предложение учтено, соответствующие изменения внесены в проект приказа ФМС России «Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у граждан Российской Федерации гражданства иного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве»

http://regulation.gov.ru/project/15760.htm...&stage_id=10481
Sackville
28 июня 2014, 16:24
"А фер-то ке? " Как раз сегодня обсуждали. До 5-го августа надо уведомить, если по почте нельзя, то как? Лично ехать - обойдутся. На сайте ФМС написано, что нужно форму заполнять, которой тоже нет.
Zanthia
28 июня 2014, 16:47

Sackville написала:До 5-го августа надо уведомить, если по почте нельзя, то как?

Проблемы негров шерифа не волнуют. wink.gif Пока что ФМС ничего не знает и знать не хочет. Может до 5ого августа что-нибудь и сообразят 3d.gif
Zritel
28 июня 2014, 16:59

Sackville написала: "А фер-то ке? " Как раз сегодня обсуждали. До 5-го августа надо уведомить, если по почте нельзя, то как? Лично ехать - обойдутся. На сайте ФМС написано, что нужно форму заполнять, которой тоже нет.

Уведомить надо до 6 октября, так как закон вступает в силу только 5 августа.
Sackville
28 июня 2014, 21:21

Zritel написал: Уведомить надо до 6 октября, так как закон вступает в силу только 5 августа.

С 5 августа начнут штрафовать или отправлять на работы. Как раз после подписания закона (4 июня) дают 2 масяца (до 5 августа) на уведомление.
Zritel
28 июня 2014, 21:29

Sackville написала:
С 5 августа начнут штрафовать или отправлять на работы. Как раз после подписания закона (4 июня) дают 2 масяца (до 5 августа) на уведомление.

Закон вступает в силу с 5 августа. Сейчас и до 5 августа закон не действует. 2 месяца дается на разработку всех процедур , чем ФМС и занимается.
ikki
6 июля 2014, 17:34

B@nshee написал: Я не совсем понимаю интерес депутатов и столь же не понимаю осложнения для обладателей двойного гражданства. Ну нужно уведомить ФМС, ну ок. Что обсуждаем-то?

Какаята глупость. Что бы обрести 2е граждансто, нужно жить не РФ. Живущие за границей, атоматически регистрируются в посольстве, т.е., граждане РФ прожиающие за границей и получающие доходы там и платящие налоги там. Какое дело государсту РФ в том где ты живешь.
ikki
6 июля 2014, 17:38

Полина Игоревна написала:
Вообще практических сложностей довольно много всплывает, начиная с того, что не установлен порядок уведомления, а также не прописаны частные случаи. Особенно для тех, кто живет за границей и  много бывает в России, да или просто бывает. Не хотелось бы в очередной визит проблем из-за отсутствия какой-либо бумажки специальной формы.

Так нет даже специальной анкеты для тех, кто прожиает постоянно. Всегда используется анкета из ОВИРА для тех кто прожиает в РФ и спрашиают, где работали последние 10 лет... Живя 20 лет за... я отмечаю прожиание за...
ikki
6 июля 2014, 17:41

Полина Игоревна написала:
Много таких, кто живет на две страны и имеет прописку в России. Да и вообще непонятно, каким образом конкретный сотрудник может определить, проживаю ли я постоянно на территории России или нет. Ни в том ни в другом паспорте этого не написано. И как ему доказать, что не верблюд?

Интересно, если у меня граждансто РФ, н прожиаю за границей, но не имею прописки...
ikki
6 июля 2014, 17:46

gi написал:
Ну значит эти граждане нарушают законы страны своего второго гражданства.

Почему бы ФМС России не помочь своим иностранным  коллегам в выявлении преступников?

Не все страны запрещают 2е гражданство.
Чтобы получить гражданство 2й страны, нужно определенные документы со своей страны. Люди с проблемами в своей стране будут иметь проблемы при получении гражданста другой.
Ratty
6 июля 2014, 18:16

ikki написал:  Живущие за границей, атоматически регистрируются в посольстве

Это, конечно, не так.
ikki
8 июля 2014, 03:14

Ratty написала:
Это, конечно, не так.

Если вы обмениваете свой паспорт в посольсте, то у них есть своя регистрация.

А вообще, хотелось бы сказать, что оповещение русских властей о своем 2м или 10м гражданстве противоречит с международным правом. Очередной раз РФ нарушают права челоека.Впрочем, как сегда.

И еще, зачем это им нужно...Если налоги платить, то мы их платим в стране прибывания. При чем тут РФ...
ikki
8 июля 2014, 03:44

Vovchik написал:

На самом деле российская амбасада не имеет право требовать какие либо документы кроме российских. Ни о твоем месте жительста, ни о твоих доходах. Твоя личная жизнь никого не касается.
На Русский парламент надо подать в Евросуд.
Zanthia
8 июля 2014, 11:36

ikki написал:
Если вы обмениваете свой паспорт  в посольсте, то у них есть своя регистрация.

Я спокойно обмениваю российский загран, при этом на учете не стою
Zanthia
8 июля 2014, 11:37

ikki написал:
Какаята глупость. Что бы обрести 2е граждансто, нужно жить не  РФ.

А после получения гражданства можно перехать обратно. Или жить на 2 страны
ikki
8 июля 2014, 21:00

Zanthia написала:
А после получения гражданства можно  перехать обратно. Или жить на 2 страны

Факт остается фактом, Россие с ее ЛДПР и пр. нет никакого дела до личной жизни людей. РФ никогда и так не беспокоилась о своих гражданах, тем более, за границей. А сейчас откровенно рваческий закон. Живешь за границей, плати в казну РФ. С каких ...Где работаешь, где зарабатываешь, там и плати. Пусть Депардье платит в святую Русь.
ikki
8 июля 2014, 21:02

Zanthia написала:
Я спокойно обмениваю российский загран, при этом  на учете не стою

Я потерял паспорт, выданный в посольстве. Они тут же нашли его номер в своем компьютере.Значит регистрация автоматическая.
Гриф
10 июля 2014, 01:48

ikki написал:
А сейчас откровенно рваческий закон. Живешь за границей, плати  в казну РФ. С каких ...Где работаешь, где зарабатываешь, там и плати.

Может, у российских законодателей комплекс неполноценности по отношению к Америке. "Ей можно так поступать? Ах, так!? Ну и мы тоже так хотим!" biggrin.gif
Zanthia
10 июля 2014, 06:16

ikki написал:
Я потерял паспорт, выданный в посольстве. Они тут же нашли его номер  в своем компьютере.Значит регистрация автоматическая.

Ну, правильно. Но это не регистрация человека. Паспорта они всем выдают - и стоящим на учете и нет
ESN
10 июля 2014, 10:41

ikki написал:
...  Живешь за границей, плати  в казну РФ....

Это я что-то пропустил? Такого, вроде, нет.
Duinai
10 июля 2014, 17:15

ikki написал: Живешь за границей, плати в казну РФ. С каких ...Где работаешь, где зарабатываешь, там и плати.

ESN написал: Это я что-то пропустил? Такого, вроде, нет.

Да уж... это как?
ikki
11 июля 2014, 04:26

ESN написал:
Это я что-то пропустил? Такого, вроде, нет.

Мне понраилось, что со мной пытались в посольстве разговаривать, какбуд то я из России. Я на них наехал. Заглохли. Мы не в РФ, где можно издеваться над людьми. Как бы они не выкаблучивались, они на территории ЕС, пусть и соблюдают демократические законы.
ikki
11 июля 2014, 04:53

Duinai написала:

Да уж... это как?

Этот закон приняли ЛДПР с расчетом на последующий по уплате налогов. В развитых странах также платят, но там существует взаимное соглашение. А РФ сейчас вне игры. Жириновский, с его сногсшибательными идеями, этого не подрасчитал. Да и интересно, как платить, если банковская система станет только российской...У меня, например, даже рублей нет. Где мне их взять...
Гриф
11 июля 2014, 05:56

ikki написал:
У меня, например, даже рублей нет. Где мне их взять...

Про это давно в книжке было: "Граждане, сдавайте валюту!"
ikki
11 июля 2014, 06:26
Мне вообще кажется, что закон вылетит в трубу. Русские граждане с двойным гражданством могут и не декларировать, ведь проверить в РФ станет невозможно из за санкций. Соглашение между странами ЕС и США также неозможны пока Путин у власти. А Путин прилип на русском троне намертво.
Для русских граждан за границей есть законодательство стран прибывания. А для цивиллизованных стран такой закон нелегитимный. Никто нас не застаит следовать глупым российским законам.
Kolobock
12 июля 2014, 02:18

Гриф написал:
Про это давно в книжке было: "Граждане, сдавайте валюту!"

В той же книжке говорилось "Покайся, Иваныч! Тебе скидка будет!".
Может, они просто хотят, чтобы мы покаялись. Ну и заодно сдали валюту.
Светлячок
13 июля 2014, 13:01

Vovchik написал:

Вовчик, справку о том, что состоишь на учете в консульстве? А просто паспорта, выданного в том же консульстве недостаточно?

Кстати, никто из проживающих в Германии, не знает, таки куда надо сообщать о двойном гражданстве? Я звонила в консульство, они решительно отмежевываются и говорят, что надо сообщать в ФМС. А как мне доказать, что я им сообщила? И куда блин сообщать-то???
Vovchik
13 июля 2014, 17:57

Светлячок написала:
Вовчик, справку о том, что состоишь на учете в консульстве? А просто паспорта, выданного в том же консульстве недостаточно?

Кстати, никто из проживающих в Германии, не знает, таки куда надо сообщать о двойном гражданстве? Я звонила в консульство, они решительно отмежевываются и говорят, что надо сообщать в ФМС. А как мне доказать, что я им сообщила? И куда блин сообщать-то???

Для постоянно проживающих никуда ни о чем сообщать не нужно - они не попадают под действие этого закона.

Доказательством постоянного проживания в любом случае является соответствующая печать в паспорте, либо справка из консульства. Печати в паспорта перестали ставить года полтора назад. После этого консульство выдает справки по запросу по почте.

Как это все работает лично проверю через несколько недель, предстоит путешествие через Украину, Россию в Крым.
marplik
14 июля 2014, 22:50

Vovchik написал: Доказательством постоянного проживания в любом случае является соответствующая печать в паспорте, либо справка из консульства. Печати в паспорта перестали ставить года полтора назад. После этого консульство выдает справки по запросу по почте.

Ах ты ж, блин. Боюсь, не успеем уже, судя по предыдущему опыту общения с посольством и скоростью "их" почты.
Vovchik
15 июля 2014, 01:03

marplik написала:
Ах ты ж, блин. Боюсь, не успеем уже, судя по предыдущему опыту общения с посольством и скоростью "их" почты.

А в паспортах у тебя уже печатей нет?
marplik
15 июля 2014, 02:01

Vovchik написал: А в паспортах у тебя уже печатей нет?

Муж только что паспорт получил, печати нет.
Я в ближайшем будущем не собираюсь в Россию, так что если и буду заводиться с подтверждением гражданства, так скорее всего для того, чтоб от него отказаться и не иметь больше никакой холеры.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»