Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Иностранное гражданство
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Ratty
6 августа 2014, 18:51

кузнечик написала: Интересно, как они видят реализацию этого закона?

Мне тоже очень интересно. Про людей, которым сейчас не доступна Почта РФ или отдел ФМС, в инструкции ни слова.
Да, и что бы они стали делать, если бы эти миллионы, и правда, ломанулись, тоже интересно.
Кебра-кабэса
6 августа 2014, 18:59

Ratty написала:
Да, и что бы они стали делать, если бы эти миллионы, и правда, ломанулись, тоже интересно.

Выстроили бы привычно всех в очередь, номерки писать на руке, ночью дежурить, как полагается.
Кебра-кабэса
6 августа 2014, 19:02

Ratty написала:
"Если же уведомление будет подано не вовремя, с пробелами или неверной информацией, тогда гражданину будет грозить административный штраф от 500 до 1000 рублей."
Кто его будет брать, если ты пришел подавать на почту уведомление? Или потом пришлют на деревню дедушке, когда человек уже снова из страны уехал? У человека окажется неоплаченный штраф...

Если когда-нибудь все же пойду запрашивать новый российский паспорт, возьму сразу в консульстве справку о пмж. Мне кажется, самое логичное что можно сделать.
Ratty
6 августа 2014, 19:03

Кебра-кабэса написала: Если когда-нибудь все же пойду запрашивать новый российский паспорт, возьму сразу в консульстве справку о
пмж. Мне кажется, самое логичное что можно сделать.

А у тебя нет российской прописки?
Кебра-кабэса
6 августа 2014, 19:05
13 лет как нету. Была кое-какая остаточная недвижимость без прописки, но уже тоже пять лет как нету. Не очень понимаю, зачем прописка нужна, только сложности с ней.
marplik
6 августа 2014, 19:05

reve написала: В статье написано --"Так, по данным фонда "Миграция XXI век", под новый закон подпадут не менее 10 миллионов человек, имеющих не только два гражданства, но и виды на жительство, рабочие визы, разрешения на работу и другие документы, предоставляющие россиянам статус в других странах"....

Получается,что всем 10 миллионам надо до октября явиться в ФМС? как то не реально получается facepalm.gif

Кого это волнует?
Ratty
6 августа 2014, 19:21

Кебра-кабэса написала: Мне кажется, самое логичное что можно сделать.

Оказывается, на учет можно встать онлайн. Но они никаких бумажек не дают взамен.
Кебра-кабэса
6 августа 2014, 19:22

Ratty написала:
Оказывается, на учет можно встать онлайн. Но они никаких бумажек не дают взамен.

Сделай скриншоты.
Ratty
6 августа 2014, 19:30

Кебра-кабэса написала: Сделай скриншоты.

Ты заполняешь заявление на сайте, а потом сообщаешь его номер им в имейле. Если они ответят, то можно распечатать. Если нет, то только заявление и печатать, но на нем нет никаких отметок.
Кебра-кабэса
6 августа 2014, 19:39
Ну хотя бы так. Я думаю, все что угодно сойдет, пока ты не в списке неблагонадежных.
Ratty
6 августа 2014, 19:44
Я заполнила пробное заявление и посмотрела, что там печатается. На официальную бумажку не похоже.
Zanthia
6 августа 2014, 19:52

Ratty написала: Я заполнила пробное заявление и посмотрела, что там печатается. На официальную бумажку не похоже.

Имхо, это все не то. Надо выписываться в России.
Ratty
6 августа 2014, 19:54

Zanthia написала: Имхо, это все не то. Надо выписываться в России.

Вроде пробегала инфа, что с консульским учетом под закон не подпадаешь.
кузнечик
6 августа 2014, 20:04

Zanthia написала:
Имхо, это все не то. Надо выписываться в России.

На временный консульский учет можно встать, не выписываясь из России.

Временный консульский учет

Граждане Российской Федерации, которые не снялись в органах внутренних дел Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства, считаются временно пребывающими в консульском округе. Постановка на консульский учет граждан Российской Федерации, находящихся на территории консульского округа свыше 3 месяцев, и членов их семей осуществляется путем заполнения в консульском учреждении регистрационной карточки установленной формы с фотографией. Отметки о постановке на консульский учет или снятии с учета в загранпаспортах граждан не производятся.

пруфлинк
alexia_f
6 августа 2014, 20:38

кузнечик написала:
Граждане Российской Федерации, которые не снялись в органах внутренних дел Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства, считаются временно пребывающими в консульском округе.

пруфлинк

То есть временный консульский учёт избежать подачи уведомления не поможет: под новый закон не подпадают только постоянно проживающие за пределами РФ.
reve
6 августа 2014, 20:39
В каждом консульстве свои порядки tongue.gif ..можно и без снятия с учёта в России,встать на постоянный учёт тут
вот только этот учёт не имеет никакого значения... frown.gif
кузнечик
6 августа 2014, 21:16

alexia_f написала:
То есть временный консульский учёт избежать подачи уведомления не поможет: под новый закон не подпадают только постоянно проживающие за пределами РФ.

Ох, точно. Рано я обрадовалась.
Cosmopol
6 августа 2014, 21:17
Звонил вчера в ФМС, они ещё сами ничего не знают, ждут инструкций сверху. Просили в пятницу звонить, а там посмотрим.
кузнечик
6 августа 2014, 21:18

Cosmopol написал: Звонил вчера в ФМС, они ещё сами ничего не знают, ждут инструкций сверху. Просили в пятницу звонить, а там посмотрим.

Отпишись тут после звонка, ладно?
BonBon
6 августа 2014, 21:47
А я чего-то туплю: то есть если у тебя есть российская прописка - подавать уведомление ОБЯЗАТЕЛЬНО. А если нет, но и на консульском учете не состоишь - то тогда как?
Я-то сама прописана и недвижимостью владею, а вот дочери мои родились а Нидерландах, были приняты в российское гражданство. Но прописки, разумеется, нет. Чего с ними делать, уведомлять?

В пункте 4 порядка подачи уведомления написано, что уведомление подавать по месту жительства (это и есть прописка?). Если нет места жительства - то по месту пребывания (в гостях у бабушки, например). А если нет места пребывания -то по месту фактического нахождения. Выходит, все равно что есть прописка, что нет - подавай!
Zanthia
6 августа 2014, 21:56

BonBon написала: А я чего-то туплю: то есть если у тебя есть российская прописка - подавать уведомление ОБЯЗАТЕЛЬНО. А если нет, но и на консульском учете не состоишь - то тогда как?
Я-то сама прописана и недвижимостью владею, а вот дочери мои родились а Нидерландах, были приняты в российское гражданство. Но прописки, разумеется, нет. Чего с ними делать, уведомлять?

С дочерьми ничего не делать, а про себя уведомлять. smile.gif
Zanthia
6 августа 2014, 21:59

BonBon написала:

В пункте 4 порядка подачи уведомления написано, что уведомление подавать по месту жительства (это и есть прописка?). Если нет места жительства - то по месту пребывания (в гостях у бабушки, например). А если нет места пребывания -то по месту фактического нахождения.

Мне кажется, это относится ко всяким местным отделениям ФМС. Мол, прописан в Питере, но живешь в Мухо..анске - подавай в Мухо..анское фмс. А вот про граждан, которые находятся за рубежом как-то забыли 3d.gif
BonBon
6 августа 2014, 22:18

Zanthia написала:
С дочерьми ничего не делать, а про себя уведомлять.  smile.gif

Так девочки у меня с двумя паспортами, но без регистрации. Из того же 4 пункта выходит, что и без места жительства надо подавать. По месту фактического пребывания. А мы фактически пребываем сейчас в России у бабушки.
ESN
6 августа 2014, 22:28

кузнечик написала:
...
Вот закон, который тут обсуждается, позволяет вымогать взятки на "законном" основании. smile.gif

Вымогать взятки на законном основании невозможно по определению smile.gif
Даже с учетом кавычек.

Из личной практики ─ взятку при пересечении границы у меня вымогали один раз в 2003-м. Это была польско-белорусская граница. (5€)
Хотя формальных поводов была масса. Например, я ни разу не регистрировался в России как иностранец, хотя обязан был.
Однажды спросил у пограничника напрямую — что вы будете делать, если при выезде у меня не окажется при себе свидетельства о регистрации пребывания? Ответ (примерный): "Мы этим не занимаемся. Это не наша епархия. Если на ФМС внутри РФ попадете, то не знаю. А нам пофиг."
кузнечик
6 августа 2014, 22:35

ESN написал:
Вымогать взятки на законном основании невозможно по определению smile.gif
Даже с учетом кавычек.

Почему? Человек должен был уведомить государство, но не уведомил. Или задерживаем и оформляем, или некоторая сумма переходит из кармана в карман и "расходимся, довольные друг другом".
ESN
6 августа 2014, 22:41

кузнечик написала:
Почему? Человек должен был уведомить государство, но не уведомил. Или задерживаем и оформляем, или некоторая сумма переходит из кармана в карман и "расходимся, довольные друг другом".

Если "некоторая сумма переходит из кармана в карман и "расходимся, довольные друг другом"", то это риск потерять синекуру на ровном месте из-за пары сотен баксов.
Во всяком случае даже когда я предлагал деньги, то пограничники их не брали. Просто выполняли инструкцию. Уж не знаю, почему. Может у них другие нелегальные источники нежели мелкие нарушители правил.
Пару раз договаривался, но без денег.
reve
6 августа 2014, 22:41
Извините,я опять про то же самое... tongue.gif В статье написано --"Так, по данным фонда "Миграция XXI век", под новый закон подпадут не менее 10 миллионов человек, имеющих не только два гражданства, но и виды на жительство, рабочие визы, разрешения на работу и другие документы, предоставляющие россиянам статус в других странах"....

Под этот закон и посольские работники попадают?(у них длительные контракты) tongue.gif куда ж тогда обращаться ? если все уедут facepalm.gif tongue.gif
ну прям не закон,а кросворд "нанотехнологичный"
Кебра-кабэса
6 августа 2014, 23:03
Посольские работники не имеют права на пмж и гражданство, насколько я понимаю.
Duinai
7 августа 2014, 00:04
Как видно, про 10 миллионов народа точно забыли. Которые обязаны за два месяца ломануть подавать бумаги.
кузнечик
7 августа 2014, 00:13

Duinai написала: Как видно, про 10 миллионов народа точно забыли. Которые обязаны за два месяца ломануть подавать бумаги.

Понадеялись на "Строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения". И вдруг 10 миллионов законопослушных граждан как напрыгнут желают жить по закону.
marplik
7 августа 2014, 00:54

Zanthia написала:
Мне кажется, это относится ко всяким местным отделениям ФМС. Мол, прописан в Питере, но живешь в Мухо..анске - подавай в Мухо..анское фмс. А вот про граждан, которые находятся за рубежом как-то забыли  3d.gif

А они больше всех беспокоятся почему-то. Сказано же - сообщить, мы сообщим, только вот как? А россияне и ухом не ведут. Привыкли уже, что ли, к таким законам? Всё равно их исполнять никто не будет, так, что ли?
Duinai
7 августа 2014, 04:07

marplik написала: А они больше всех беспокоятся почему-то.

Потому что прикидывают, как вот мы тут вчера.
Скажем, летим мы домой к родителям - в Шереметьево на выходе показываем российский паспорт, едем спокойно домой.
Через неделю летим обратно к себе в Германию (... подставить нужное)... в Шереметьево показываем германский паспорт.... тут тебя спрашивают - ага, ты что, гражданин Германии?? И России?? А ты отметился? нет? укрываешь? Плати 7 тысяч долларов. За себя и за детей, и за мужа... ах нету? и самолет улетает через час? нам похрену.

Прикид номер ДВА. Прилетели в Россию, срочно бежим в ФСБ, запинаясь поясняем, что мы ничего не скрывали - просто нас два года не было в России, не смогли уложиться в два месяца, платим штраф. Такой же штраф заплатили 10 миллионов, Россия получила хороший доход с потолка.
Vovchik
7 августа 2014, 04:11

Duinai написала:
Потому что прикидывают, как вот мы тут вчера.
Скажем, летим мы домой к родителям - в Шереметьево на выходе показываем российский паспорт, едем спокойно домой.
Через неделю летим обратно к себе в Германию (... подставить нужное)... в Шереметьево показываем германский паспорт.... тут тебя спрашивают - ага, ты что, гражданин Германии?? И России?? А ты отметился? нет? укрываешь? Плати 7 тысяч долларов. За себя и за детей, и за мужа... ах нету? и самолет улетает через час? нам похрену.

Есть смысл обсуждать законные санкции и угрозы. Обсуждать в стиле: а они меня схватят в Шереметьево и отправят на Колыму может кому-то и интересно, но совершенно непродуктивно.
Duinai
7 августа 2014, 04:17

Vovchik написал: Есть смысл обсуждать законные санкции и угрозы. Обсуждать в стиле: а они меня схватят в Шереметьево и отправят на Колыму

Про Колыму не было ничего. А остальное разве не законно? Сказано прямо, что если не доложил ( "укрыл") гражданство, то штраф в несколько там тысяч долларов.
Vovchik
7 августа 2014, 04:23

Duinai написала:
Про Колыму не было ничего. А остальное разве не законно?

Нет, остальное - незаконно. Права проверять исполнение этого закона у пограничников нет. Права задерживать за несоблюдение этого закона на границе тоже нет. Кроме того российским пограничникам на выезде показывается российский, а не немецкий или американский паспорт. Поэтому о наличии другого гражданства они обычно вообще не знают и знать не желают.

Согласно этому закону документом избавляющим от обязанности сообщать о другом гражданстве является например справка о состоянии на постоянном учете в консульстве РФ зарубежом (или соответствующий штамп в паспорте, который ставили раньше). О чем в этом треде только я написал уже раз эдак десять на разные лады.

Но все равно - вокзал отходит!
BonBon
7 августа 2014, 09:59
РИА Новости запланировало на сегодня пресс-конференцию "Изменения в миграционном законодательстве". Участники: начальник Управления по вопросам гражданства Федеральной миграционной службы России Валентина Казакова; заместитель руководителя Департамента по организации работы с иностранными гражданами ФМС России Дмитрий Демиденко; начальник Управления по организации работы с соотечественниками ФМС России Виталий Яковлев.

Будем надеяться, что появится какая-то ясность относительно того, кого касается этот закон.

marplik
7 августа 2014, 10:42

Vovchik написал: Согласно этому закону документом избавляющим от обязанности сообщать о другом гражданстве является например справка о состоянии на постоянном учете в консульстве РФ зарубежом (или соответствующий штамп в паспорте, который ставили раньше). О чем в этом треде только я написал уже раз эдак десять на разные лады.

А ты уже взял такую справку? Спокойно выдали? А срок действия этой справки ограничен?
reve
7 августа 2014, 10:48

Вот это,уже относится к "хорошему"! будем надеяться,что изменения будут в лучшую сторону.
ESN
7 августа 2014, 11:13

BonBon написала: РИА Новости  запланировало на сегодня пресс-конференцию "Изменения в миграционном законодательстве"....

"Начало мероприятия в 11-00"
Уже идет.

По поводу прояснения вопроса об официальном критерии нерезидента хочу ошибиться, но не думаю, что будет задан такой вопрос.
Zritel
7 августа 2014, 12:09
http://ria.ru/society/20140807/1019113796....ue=registration

Казакова отметила, что подать уведомление можно только на территории РФ. Если человек постоянно проживает за рубежом, он освобождается от обязанности уведомлять ФМС о втором гражданстве. Обязанность уведомить ФМС о втором гражданстве за 60 дней появляется у человека после въезда в РФ.

РИА Новости http://ria.ru/society/20140807/1019113796....n#ixzz39gwxyYNE
ESN
7 августа 2014, 12:17

Zritel написал: _ria.ru_

Казакова отметила, что подать уведомление можно только на территории РФ. Если человек постоянно проживает за рубежом, он освобождается от обязанности уведомлять ФМС о втором гражданстве. Обязанность уведомить ФМС о втором гражданстве за 60 дней появляется у человека после въезда в РФ....

Если это понимать так как написано, то значит, что уведомлять о втором гражданстве обязан каждый гр-н, который пребывает в РФ больше 60 дней.
BonBon
7 августа 2014, 12:37

ESN написал:
Если это понимать так как написано, то значит, что уведомлять о втором гражданстве обязан каждый гр-н, который пребывает в РФ больше 60 дней.

Ну, опять ничего не разъяснили ( Всего-то и нужно, например, официально указать, что закон касается тех россиян, которые фактически проживают в РФ и имеют паспорт или ВНЖ любого другого государства. Сколько бы миллионов выдохнули с облегчением.
ESN
7 августа 2014, 13:23

BonBon написала:
Ну, опять ничего не разъяснили ( Всего-то и нужно, например, официально указать, что закон касается тех россиян, которые фактически проживают в РФ и имеют паспорт или ВНЖ любого другого государства.  Сколько бы миллионов выдохнули с облегчением.

Если бы мне дали формулировать, то я бы сформулировал как-то так:
"Гражданин Российской Федерации имеющий так же иное гражданство, либо документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление в территориальный орган по месту его фактического нахождения в Российской Федерации в течение 60 дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства/документа, либо 60 дней со дня въезда в Российскую Федерацию, в зависимости от того, что наступило позже."

Имхо, именно так и предполагалось законотворцами, а под словом "постоянно" в _тексте принятого Закона_ понималось то, что это человек, который по факту вообще не заезжает в Россию, и потому не имеет возможности подать уведомление.

Почему нет конретных разъяснений по этому поводу? Просто по тому, что эмигранты тупо не брались законодателями в расчет, так же как это происходит всегда в подобных случаях.
Например, то же было в отношении права эмигрантов управлять автомобилем по иностранному ВУ, или права на временный ввоз иностранного автомобиля.
Cosmopol
7 августа 2014, 13:38
Одна из проблем с кафкианской бюрократией - это как истолковывать слова великого могучего. Например - "граждане РФ постоянно проживающие за руб ежом". С моей точки зрения - это про меня; не живу в России больше 20 лет. А когда я получаю в консульстве очередной загран паспорт, они говорят - вы для нас турист, т.к. на ПМЖ не выписывались.

А кто я для ФМС - придётся отдельно звонить и узнавать.

И опять же - в пресс-релизе по ссылке выше. Женщина говорит: если нет злого умысла, наказывать не будем. А кто замеряет злой умысел и чем? А если Сергей Николаевич не увидел злого умысла, а Тамара Игоревна нашла?

Молчит Тройка-Русь, не даёт ответа. © Пока, по крайней мере.

кузнечик написала:
Отпишись тут после звонка, ладно?

Конечно.
кузнечик
7 августа 2014, 14:36

Vovchik написал:
Права проверять исполнение этого закона у пограничников нет. Права задерживать за несоблюдение этого закона на границе тоже нет.

А у кого есть такое право? Можно не задержать, а остановить до выяснения обстоятельств. Например, родитель, выезжающий на отдых со своим ребенком, не обязан брать разрешение на вывоз ребенка от второго родителя, но тем не менее таких родителей время от времени задерживают "до выяснения". Потом, конечно, выясняется, что права задерживать нет и их отпускают. Я сама лично слышала рыдания на эту тему от мамы, поверившей, что закона такого нет и разрешение не нужно.

Кроме того российским пограничникам на выезде показывается российский, а не немецкий или американский паспорт. Поэтому о наличии другого гражданства они обычно вообще не знают и знать не желают.

У меня всегда проверяют, на основании чего я собираюсь въехать на территорию евросоюза.

Согласно этому закону документом избавляющим от обязанности сообщать о другом гражданстве является например справка о состоянии на постоянном учете в консульстве РФ зарубежом (или соответствующий штамп в паспорте, который ставили раньше). О чем в этом треде только я написал уже раз эдак десять на разные лады.

Для постановки на постоянный учет нужно отказаться от российской прописки, многим это неудобно по разным причинам.
Cosmopol
7 августа 2014, 14:40

кузнечик написала:
У меня всегда проверяют, на основании чего я собираюсь въехать на территорию евросоюза.

Это, видимо, работники авиалинии, а не пограничники РФ.
кузнечик
7 августа 2014, 14:42

BonBon написала: Сколько бы миллионов выдохнули с облегчением.

Ты слишком многого от чиновников ожидаешь. biggrin.gif

Cosmopol написал: И опять же - в пресс-релизе по ссылке выше. Женщина говорит: если нет злого умысла, наказывать не будем. А кто замеряет злой умысел и чем? А если Сергей Николаевич не увидел злого умысла, а Тамара Игоревна нашла?

Как обычно, закон дает большие полномочия отдельным чиновникам, принимающим окончательное решение.
кузнечик
7 августа 2014, 14:44

Cosmopol написал:
Это, видимо, работники авиалинии, а не пограничники РФ.

Сидящие в кабинках на погранконтроле всегда пролистывали паспорт до визы и ее рассматривали. Сейчас подаю карточку вида на жительство: не отворачиваются, а наоборот берут и сличают фото с моей личностью. Может, действительно просто от любопытства.
Zritel
7 августа 2014, 14:53

кузнечик написала:

Для постановки на постоянный учет нужно отказаться от российской прописки, многим это неудобно по разным причинам.

Нет уже постоянного или временного консульского учета, есть просто учет. И для постановки не нужно отказываться от регистрации.

Ответ из лиссабонского консульства - "но сейчас уже нет понятия “временный” или “постоянный” учет. Есть просто – консульский учет."
Кебра-кабэса
7 августа 2014, 15:47

Cosmopol написал:
И опять же - в пресс-релизе по ссылке выше. Женщина говорит: если нет злого умысла, наказывать не будем. А кто замеряет злой умысел и чем? А если Сергей Николаевич не увидел злого умысла, а Тамара Игоревна нашла?

Умысел вообще обязателен, чтобы деяние рассматривалось как преступление. Как они будут привязывать уголовное преследование к постановлению об уведомлении не представляю, пока это просто абсурд.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»