Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Иностранное гражданство
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Ratty
7 августа 2014, 15:47

Zritel написал: Нет уже постоянного или временного консульского учета, есть просто учет. И для постановки не нужно отказываться от регистрации.

На сайте консульства в Лондоне тем не менее различают эти два понятия. Говорят, что мы поставим вас на временный или постоянный, в зависимости от того, что вы попросили".
Разъяснений, поставят ли на постоянный при наличии прописки, нет.
Ratty
7 августа 2014, 15:52

Zritel написал: Обязанность
уведомить ФМС о втором гражданстве за 60 дней появляется у человека после въезда в РФ.

Как люди на почте определят, просрочил ли человек или просто только что въехал? От почты никто не требует проверить штампы в паспорте. Потом бумажка будет получена в ФМС (не скоро, не завтра), в ней есть дата подачи сведений и дата получения гражданства. Разница больше двух месяцев, чиновник или даже просто программа фиксирует просрочку и посылает штраф по месту пребывания, где этого человека уже месяц как нет.
Cosmopol
7 августа 2014, 16:27

Кебра-кабэса написала:
Умысел вообще обязателен, чтобы деяние рассматривалось как преступление.  Как они будут привязывать уголовное преследование к постановлению об уведомлении не представляю, пока это просто абсурд.

Ну, непредумышленные убийства бывают же - по неосторожности. Кроме того, это необязательно должно быть уголовным преступлением. Но если за административное нарушение могут задержать в аэропорту и пр. - тоже неприятно.
Duinai
7 августа 2014, 16:54

Vovchik написал: Кроме того российским пограничникам на выезде показывается российский, а не немецкий или американский паспорт. Поэтому о наличии другого гражданства они обычно вообще не знают и знать не желают.

Это не так. Вот уже ответили:

кузнечик написала: Сидящие в кабинках на погранконтроле всегда пролистывали паспорт до визы и ее рассматривали. Сейчас подаю карточку вида на жительство: не отворачиваются, а наоборот берут и сличают фото с моей личностью. Может, действительно просто от любопытства.

кузнечик написала: У меня всегда проверяют, на основании чего я собираюсь въехать на территорию евросоюза.

Потому что человека надо выпустить, а на основе чего он летит? У него виза, или же какой другой паспорт?
Кебра-кабэса
7 августа 2014, 16:59

Cosmopol написал:
Ну, непредумышленные убийства бывают же - по неосторожности. Кроме того, это необязательно должно быть уголовным преступлением. Но если за административное нарушение могут задержать в аэропорту и пр. - тоже неприятно.

Так нет в УК такого понятия. Есть 'по неосторожности'. То есть, бывает два типа вины - умысел и по неосторожности. Вот 'по неосторожности' сюда вообще никак не прокатит, осталось умысел как-то привязать.

А грозят именно вроде как уголовным преследованием.
Ratty
7 августа 2014, 17:00

Duinai написала: Это не так.

Для меня так всегда пока было.
Погранконтроль никогда не просил паспорт другой страны, ему все равно, на основании чего меня там будут пускать. Вот авиакомпании, которым меня обратно везти, если не впустят, всегда внимательно смотрят второй паспорт.
Zritel
7 августа 2014, 17:20

Ratty написала:
На сайте консульства в Лондоне тем не менее различают эти два понятия. Говорят, что мы поставим вас на временный или постоянный, в зависимости от того, что вы попросили".
Разъяснений, поставят ли на постоянный при наличии прописки, нет.

Я уверен, что поставят .

Если пройтись по шагам в онлайновом заявлении consreg.kdmid.ru/ (это ты про него ранее упомянула?), то будут пункты - Адрес места жительства в Российской Федерации (при наличии)

Предполагаемый период временного нахождения либо постоянного проживания на территории консульского округа. Если тут не указать дату "до " , - значит для постоянного.

В сгенерированом заявлении единственное место, где упоминается постоянное или временное проживание:

Предполагаемый период временного нахождения в государстве пребывания*
с « » _____________ г. по « » _____________ г.
(в случае постоянного проживания второй столбец не заполнять)

Так что действительно, что попросит заявитель, на то и поставят.
А справку выдают в свободной форме.

7. По требованию гражданина или его законного представителя консульское должностное лицо бесплатно выдает справку о постановке на учет либо о снятии с учета, составленную в произвольной форме.

Ratty написала:
Как люди на почте определят, просрочил ли человек или просто только что въехал? От почты никто не требует проверить штампы в паспорте. Потом бумажка будет получена в ФМС (не скоро, не завтра), в ней есть дата подачи сведений и дата получения гражданства. Разница больше двух месяцев, чиновник или даже просто программа фиксирует просрочку и посылает штраф по месту пребывания, где этого человека уже месяц как нет.

Я думаю, что с этим ни у почты, ни у ФМС ясности нет. Казакова ,похоже, имела в виду, только подачу через ФМС. Буду ждать дальнейших разъяснений и новостей.

Cosmopol
7 августа 2014, 18:03

Кебра-кабэса написала:
А грозят именно вроде как уголовным преследованием.

Жуть, да.
Cosmopol
7 августа 2014, 18:09
Насчёт учёта в консульствах: что от них самих, что от ФМС я слышу, что никакого отношения учреждения МИДа к этому закону не имеют. Т.е. можно стоять на временном или постоянном учёте или вообще не стоять. Важно, что у человека за ситуация в ФМС России:
Прописан? регистрируйся по месту прописки.
Выписан на ПМЖ? ни о чём не думай, живи волно.
Zritel
7 августа 2014, 18:40

Cosmopol написал: Насчёт учёта в консульствах: что от них самих, что от ФМС я слышу, что никакого отношения учреждения МИДа к этому закону не имеют. Т.е. можно стоять на временном или постоянном учёте или вообще не стоять. Важно, что у человека за ситуация в ФМС России:
Прописан? регистрируйся по месту прописки.
Выписан на ПМЖ? ни о чём не думай, живи волно.

В законодательстве нет понятия "выписка на ПМЖ" или "снятие с регистрационного учета для выезда на ПМЖ"
Cosmopol
7 августа 2014, 20:41
А сама выписка вроде есть. Или снятие с учёта.
Лизонька
7 августа 2014, 21:07

Vovchik написал:
Согласно этому закону документом избавляющим от обязанности сообщать о другом гражданстве является например справка о состоянии на постоянном учете в консульстве РФ зарубежом (или соответствующий штамп в паспорте, который ставили раньше). О чем в этом треде только я написал уже раз эдак десять на разные лады.

Но все равно - вокзал отходит!

Ну да, вместо того чтобы лететь через полмира, нужно всего лишь смотаться за 1000км в ближайшее консульство за справкой.
Zritel
7 августа 2014, 21:09

Cosmopol написал: А сама выписка вроде есть. Или снятие с учёта.

Снятие с учета есть. Но снятие не отменяет необходимость уведомления - "по месту жительства данного , гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации)".

Будь хоть бомжом преклонных лет,
Паспорт имея вражий,
Уведоми о себе ФМС
в пределах границ ты наших!
Mx
7 августа 2014, 21:09

Zritel написал: В законодательстве нет понятия "выписка на ПМЖ" или "снятие с регистрационного учета для выезда на ПМЖ"

Раньше было такое понятие как просто загранпаспорт и загранпаспорт для постоянного проживания за границей. Для получения заграпаспорта для постоянного проживания требовалось сняться с регистрационного учёта по месту жительства. Потом разрешили не сниматься и в этом случае ставили штамп в паспорте "с регистрационного учёта по месту жительства не снят". Насколько я знаю сейчас уже нет такого понятия как "паспорт для постоянного проживания", хотя этот вопрос остался в анкете на загранпаспорт, но регистрация по месту жительства в России есть. Любой гражданин России находящийся за рубежом может иметь или не иметь регистрацию в России. Это может служить дифференцирующим признаком в каких-то случаях. В частности раньше тех кто имел регистрацию в России ставили на временный учёт в консульстве, а тех кто не имел - на постоянный.
Zritel
7 августа 2014, 21:40
Ну сейчас то такого нет.

Я пару дней назад отправил вопросы через сайт ФМС :
1. Как понимать "постоянно проживающие за границей" - не имеющие регистрации по месту жительства в РФ? Состоящие на консульском учете ?
2. Каким образом уведомлять имеющим регистрацию в России, но проживающим по факту за рубежом, если они не подпадают под определение "постоянно проживающих за границей".

Должны в течение 30 дней ответить.

Кому интересно - ссылка http://www.fms.gov.ru/treatment/form/
Vovchik
7 августа 2014, 22:31

Лизонька написала:
Ну да, вместо того чтобы лететь через полмира, нужно всего лишь смотаться за 1000км в ближайшее консульство за справкой.

Справку консульство выдает по почте. О чем в этом треде также писалось неоднократно.
Лизонька
7 августа 2014, 23:04

Vovchik написал:
Справку консульство выдает по почте. О чем в этом треде также писалось неоднократно.

Может оно и паспорта по почте выдает?
На основании чего они будут по почте давать справку? Тогда же в принципе любой у кого есть знакомые с заграничным адресом может такую справку попросить.
Vovchik
7 августа 2014, 23:32

Лизонька написала:
Может оно и паспорта по почте выдает?

Нет, паспорта выдаются только лично, насколько мне известно.

На основании чего они будут по почте давать справку?

На основании того, что требующий справку действительно состоит на учете.
reve
8 августа 2014, 00:11

Лизонька написала: Может оно и паспорта по почте выдает?
На основании чего они будут по почте давать справку? Тогда же в принципе любой у кого есть знакомые с заграничным адресом может такую справку попросить.

Паспорта не выдают,а вот постановку на учёт принимают электронно,и справку (по желанию) высылают на указанный адрес ,я давала выше ссылку тут

Вся эта процедура проверенна лично,всё так,как написано. Чужому справку не пришлют,всё опирается на анкету,копии которые вы отправляете...как то так..
Ratty
8 августа 2014, 01:01
Мне сегодня консульство ответило, что, после регистрации через сайт + почта, справку получать лично в консульстве в Лондоне.
Cosmopol
8 августа 2014, 12:45
Я у них буду в среду на тему паспорта, поспрашиваю...
MM2
8 августа 2014, 13:25
http://www.fms.gov.ru/press/video/detail.php?ID=99244

пресс конференция ФМС по данному вопросу. Коме не жалко 1.5 часа изложите пожалуста основные тезисы. В частности говорят что:

"Если вы на момент вступления закона в силу находились заграницей (или проживаете там постоянно), то обязанность подачи уведомления наступит для вас только с момента вашего въезда в Россию. "
алекс555
8 августа 2014, 14:02

Cosmopol написал: Одна из проблем с кафкианской бюрократией - это как истолковывать слова великого могучего. Например - "граждане РФ постоянно проживающие за руб ежом". С моей точки зрения - это про меня; не живу в России больше 20 лет. А когда я получаю в консульстве очередной загран паспорт, они говорят - вы для нас турист, т.к. на ПМЖ не выписывались.

А мне уже второй раз исправляют в посольстве в анкете на "получение паспорта для постоянного проживания в Швеции"
Вот интересный линк:
http://www.rutalk.co.uk/showthread.php?151...201#post3350201
Пару недель назад при получении паспорта я разговаривал в посольстве с работником - он говорил, что пока ничего им из разъяснений не пишло, но паспорта с въездными и выездными штампами + справки из налоговой о постоянных доходах скорее всего будет достаточно, так как в законе сказано именно о постоянном проживании, а не выезде из России на ПМЖ.
Лис
8 августа 2014, 16:53

Ratty написала:
Для меня так всегда пока было.
Погранконтроль никогда не просил паспорт другой страны, ему все равно, на основании чего меня там будут пускать. Вот авиакомпании, которым меня обратно везти, если не впустят, всегда внимательно смотрят второй паспорт.

Да именно так и было и со мной — российских пограничников интересовал только российский паспорт (с десяток - другой пересечений границы), а авиакомпании очень даже интересуются - иногда берут паспорта чтобы отксерокопировать.
Cosmopol
8 августа 2014, 16:59

алекс555 написал:
Пару недель назад при получении паспорта я разговаривал в посольстве с работником - он говорил, что пока ничего им из разъяснений не пишло, но паспорта с въездными и выездными штампами + справки из налоговой о постоянных доходах скорее всего будет достаточно, так как в законе сказано именно о постоянном проживании, а не выезде из России на ПМЖ.

Спасибо, ссылка хорошая, и судя по всему они подход к реализациии закона не драконовский принимают, а более сбалансированый.

Мои российские заграны выдавались в консульвтсвах, т.е. со старта видно, что проживание за границей, ну а там по штампам наверное легко понять, что они в виде "въезд - выезд" , а не как у проживающих в РФ "выезд - въезд".

Отдельно: сегодня снова общался с московским УФМС. Что-то уже им понятно, но ещё не всё. Договорились, что ещё через неделю позвоню. Однако лично девушка, с кем общался, считает, что таким как я регистрироваться не придётся.

На вопрос, а какова же будет роль пограничников в аэропортах в свете этого закона (если вообще какая-то), ответить не смогла на этом этапе.
Beltran
8 августа 2014, 21:17
Из Российской Газеты:

Начальник управления по вопросам гражданства Федеральной миграционной службы России Валентина Казакова рассказала, что заявление следует подавать, заполнив специальный бланк, и присовокупить к нему копии документов, подтверждающих наличие другого гражданства. Причем эти копии не надо заверять нотариально. Конечно, если человек находится за пределами России, тяжело болеет или, например, служит в армии, он такое уведомление сделать не в состоянии. Но как только появится возможность - обязан.

ссылка
anonym
11 августа 2014, 17:10
Ситуация: в России есть пенсия, человек получает её по доверенности в сбербанке, дабы переслать из квартиры не выписаны и не собираемся. Надо ли как-то суетится в этом случае?
Duinai
11 августа 2014, 21:41

anonym написал: Ситуация: в России есть пенсия, человек получает её по доверенности в сбербанке, дабы переслать из квартиры не выписаны и не собираемся. Надо ли как-то суетится в этом случае?

Меня этот вопрос тоже интересует.
Vovchik
11 августа 2014, 21:57

anonym написал: Ситуация: в России есть пенсия, человек получает её по доверенности в сбербанке, дабы переслать из квартиры не выписаны и не собираемся. Надо ли как-то суетится в этом случае?

Если человек прописан в России, то он, как я понимаю, считается постоянно проживающим в России и соответственно попадает под действие закона.
Urte
11 августа 2014, 22:03

Vovchik написал: Если человек прописан в России, то он, как я понимаю, считается постоянно проживающим в России и соответственно попадает под действие закона.

Не буду перессказывать, что я вычитала из русско-американских форумов (там и ссылки давали), мне пока ясно то, что те, кто еще прописан должны сообщать и срок отсчета 60 дней начнется как только въедите в Россию. Тем, кто стоит на учете в консульстве, не надо сообщать. Никакие справки (типа состою на конс. учете или постоянно проживаю...) наше консульство не выдает. Так и ответили.
Vovchik
11 августа 2014, 22:18

Urte написала:
Никакие справки (типа состою на конс. учете или постоянно проживаю...) наше консульство не выдает. Так и ответили.

Это противозаконно. Справку о состоянии на консульском учете они выдавать обязаны. Можно тыкнуть в:

ПРИКАЗ [МИДа]
от 17 Августа 2011 г. N 15114,

утвердивший новые

ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ УЧЁТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

где среди прочего есть пункт:

"7. По требованию гражданина или его законного представителя консульское должностное лицо бесплатно выдает справку о постановке на учёт либо о снятии с учёта, составленную в произвольной форме."
alexia_f
11 августа 2014, 22:35

Vovchik написал:
Это противозаконно. Справку о состоянии на консульском учете они выдавать обязаны. Можно тыкнуть в:

ПРИКАЗ [МИДа]
от 17 Августа 2011 г. N 15114,

утвердивший новые

ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ УЧЁТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

где среди прочего есть пункт:

"7. По требованию гражданина или его законного представителя консульское должностное лицо бесплатно выдает справку о постановке на учёт либо о снятии с учёта, составленную в произвольной форме."

Эта справка всего лишь о факте постановки на учёт в каком-то консульстве, а не о постоянном проживании за пределами РФ.

Доказательством постоянного проживания за границей эта справка не является, особенно при наличии прописки в России. Можно стоять на учёте в консульстве и даже иметь справку об этом, и при этом постоянно (годами, десятилетиями) безвылазно жить в России.

Справку о том, что ты проживаешь постоянно за пределами РФ, ни одно консульство тебе тоже не выдаст. Они же твои перемещения не отслеживают. Откуда им знать, когда ты въезжал в Россию и на сколько времени? Эта информация есть только у пограничной службы России.
Vovchik
11 августа 2014, 22:57

alexia_f написала:
Эта справка всего лишь о факте постановки на учёт в каком-то консульстве, а не о постоянном проживании за пределами РФ.

Это справка о постановке на постоянный учет. Без выписки из России ее не ставят. Для доказательства постоянного проживания заграницей ее достаточно.
alexia_f
11 августа 2014, 23:24

Vovchik написал:
Это справка о постановке на постоянный учет. Без выписки из России ее не ставят. Для доказательства постоянного проживания заграницей ее достаточно.

В этом треде уже была ссылка о том, что некоторые консульства сейчас ставят на учёт, в т.ч. постоянный, а точнее, бессрочный, и без выписки из России.

Однако в качестве обоснования неподачи уведомления справка об учёте всё равно будет работать только для тех, кто выписан из России. Да и то не факт. Для тех, кто не выписан, брать эту справку вообще бессмысленно, ИМХО. О постоянном проживании вне России она всё равно не свидетельствует.
Vovchik
11 августа 2014, 23:29

alexia_f написала:
В этом треде уже была ссылка о том, что некоторые консульства сейчас ставят на учёт, в т.ч. постоянный, а точнее, бессрочный, и без выписки из России.

Насколько я понимаю это нарушение инструкции. Гуглить приказы и постановления, однако, мне лень.

Однако в качестве обоснования неподачи уведомления справка об учёте всё равно будет работать только для тех, кто выписан из России.

Разумеется. Те, кто постоянно прописан в России попадают под действие закона. Вне зависимости от того, где они на самом деле проживают. Я это по-моему писал еще пару месяцев назад в начале треда.
Zritel
12 августа 2014, 02:07

Vovchik написал:

Нет уже никакого постоянного или временного учета. Есть просто учет, который никаким образом не связан с регистрацией в РФ. Человек сам решает временно или постоянно он намеревается жить в стране. Это отражено и в заявлении, которое заполняется на сайте мида. Это я уже писал раньше. Все нормативные документы, в том числе по учёту на сайте мида по ссылке

Консульский учет проживающих и временно пребывающих в консульском округе граждан РФ

Учет граждан Российской Федерации,
находящихся за пределами территории Российской Федерации

Граждане Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации, вправе встать на учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении.

Постановка российского гражданина на учет в загранучреждении является сугубо добровольной и осуществляется по его желанию вне зависимости от цели и срока пребывания за рубежом. Каких-либо ограничений для постановки россиянина на учет действующим законодательством не установлено. При этом факт постановки на учет либо отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий.

Учет российских граждан в загранучреждении заключается в фиксировании консульскими должностными лицами предоставляемых гражданами своих контактных данных, которые в соответствии с законом используются в целях обеспечения прав, интересов и безопасности самих граждан. В частности, в случае возникновения в иностранном государстве какой-либо чрезвычайной ситуации сведения о месте пребывания гражданина, пусть даже кратковременного, о способах экстренной связи с ним или с его родственниками могут иметь решающее значение.

Данные учета используются и для составления списков находящихся за рубежом избирателей и участников референдума.

Так что "некоторые консульства сейчас ставят на учёт, в т.ч. постоянный, а точнее, бессрочный, и без выписки из России", делают это в соответствии с действующими правилами.

Под действие закона попадают все, имеющие второе гражданство\внж. В законе написано однозначно - "обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в <....> по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) ...

Как только человек пересек границу - он фактически находится в РФ.

Такое положение дел будет до тех пор, пока понятие "граждан Российской
Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации" не будет определено законодательно или в каких-лтбо инструкциях\правилах\постановлениях.

Галина
12 августа 2014, 10:10

Zritel написал: Как только человек пересек границу - он фактически находится в РФ.

Моя тупость не имеет предела. Ну никак не могу понять - вот я живу постоянно в Германии. Если я приехала в Россию на неделю в отпуск, я должна подавать уведомление? А если на три дня? А если я не успела?
marplik
12 августа 2014, 10:21
Vovchik, а ты уведомил? Надеюсь, это не слишком личный вопрос? Или всё-таки для ПМЖ-шников не надо?
Vovchik
12 августа 2014, 11:24

marplik написала: Vovchik, а ты уведомил? Надеюсь, это не слишком личный вопрос? Или всё-таки для ПМЖ-шников не надо?

Я с очень недавних пор перестал отвечать на личные вопросы на этом форуме, извини. Тут виртуальные бойцы бдят денно и нощно, не знаешь где потом что вылезет.
marplik
12 августа 2014, 12:08

Vovchik написал: Я с очень недавних пор перестал отвечать на личные вопросы на этом форуме, извини. Тут виртуальные бойцы бдят денно и нощно, не знаешь где потом что вылезет.

Я понимаю. Нет проблем.
Светлячок
14 августа 2014, 02:32

Галина написала:
Моя тупость не имеет предела. Ну никак не могу понять - вот я живу постоянно в Германии. Если я приехала в Россию на неделю в отпуск, я должна подавать уведомление? А если на три дня? А если я не успела?

ЕМНИП, если ты проживаешь больше двух недель, ты должна встать на учет, то есть зарегистрироваться. Впрочем, может я ошибаюсь.

Кстати, я взяла в консульстве справку о том, что состою у них на учете. Пока не знаю, зачем. Так, на всякий случай. Собственно в российском паспорте, выданном мне местным консульством, так и так написано, что я принята на постоянное место жительства в таком-то году.
Светлячок
16 августа 2014, 20:10
Народ, у меня вопрос. Так нужен перевод второго паспорта или хватит просто копий, кто-нибудь может поделиться точной информацией?
bigmaks
16 августа 2014, 23:46
У меня в российском паспорте штамп "выдан для ПМЖ за границей". Обязательно становиться на учет в консульстве?
Hadley
17 августа 2014, 00:00
А что может служить доказательством отсутствия прописки в России?
Жар-птица
17 августа 2014, 12:08

Светлячок написала: Народ, у меня вопрос. Так нужен перевод второго паспорта или хватит просто копий, кто-нибудь может поделиться точной информацией?

Мне написала знакомая, которая подавала уведомление о втором гражданстве в Москве, сказала, что достаточно копии.
Hadley
17 августа 2014, 14:11
А что если показывать свидетельство о натурализации, а не паспорт? Не примут?
Duinai
17 августа 2014, 17:25

Жар-птица написала: Мне написала знакомая, которая подавала уведомление о втором гражданстве в Москве, сказала, что достаточно копии.

http://i-cherski.livejournal.com/2749634.html

Вот тут Экслер показывал инфу из одного блога. Там про геморрой с переводами и нотариусами.

Похоже, что надо ждать, пока всё окончательно утрясут.
Duinai
17 августа 2014, 17:27

Hadley написала: А что если показывать свидетельство о натурализации, а не паспорт? Не примут?

Не думаю. Там четко сказано - паспорт. А надо ли его переводить - почитай мой пост выше. А точнее, пост Экслера.
Hadley
17 августа 2014, 17:37

Duinai написала:
Не думаю. Там четко сказано - паспорт. А надо ли его переводить - почитай мой пост выше. А точнее, пост Экслера.

В Великобритании паспорт иметь не обязательно. Он нужет только для поездок заграницу. Полстраны никуда никогда не выезжает, соответственно многие не имеют паспорт.
Я, к примеру, могу ездить в Россию и обратно по российскому заграну с вклеенным разрешением на постоянное жительство. Английский паспорт могу не иметь smile.gif И что, заставят идти получать? Некомпетентность законодателей.
В октябре поеду в Москву, после 20 летнего перерыва. Настраиваюсь на позитив smile.gif
Duinai
17 августа 2014, 18:31

Hadley написала: В Великобритании паспорт иметь не обязательно. Он нужет только для поездок заграницу. Полстраны никуда никогда не выезжает, соответственно многие не имеют паспорт.

В Америке тоже. Для удобства конечно те, кто летает, те имеют паспорт для простоты.
В этом новом законе сказано, что человек должен показать что-то, что доказывает его проживание - для американцев это также Грин-Карта, что-то там еще... Хадли, а ты гражданка Великобритании? КМК, бумажка с разрешением должна работать, если она работает для поездок по всей Европе.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»