Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Иностранное гражданство
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Duinai
17 августа 2014, 18:34

Hadley написала: В октябре поеду в Москву, после 20 летнего перерыва. Настраиваюсь на позитив

Настройся прежде всего на шок - потому что ты ничего не узнаешь, попадёшь как в новую едва знакомую страну. Ну а там уж как получится! Удачи!
Hadley
17 августа 2014, 18:51

Duinai написала:
. Хадли, а ты гражданка Великобритании? КМК, бумажка с разрешением должна работать, если она работает для поездок по всей Европе.

Конечно, гражданка smile.gif Поэтому я и думаю, может показать свидетельство о предоставлении гражданства. Паспортные данные мне, почему то, не хочется давать. Глупо, наверное.
adocyl
17 августа 2014, 20:43
Не знаю, приводил ли кто-нибудь в треде это разъяснение, но мне на днях кинули ссылку (требует ~30 минут для просмотра), пока пользуюсь этим, как рабочей инструкцией.

https://www.youtube.com/watch?v=BHv0oCG5uLM
Hadley
17 августа 2014, 22:00
adocyl, спасибо большое.
Дама с неприятным голосом меня успокоила smile.gif У меня нет прописки в России, подавать уведомление не нужно. Видимо, для полной уверенности придется возить с собой листок убытия на ПМЖ.
Галина
17 августа 2014, 23:35

Hadley написала: придется возить с собой листок убытия на ПМЖ

А это что такое?
Hadley
18 августа 2014, 00:08

Галина написала:
А это что такое?

Что это такое сейчас я не в курсе. 10 лет назад мы выписались из квартиры и встали постоянный консульский учет в Англии. Раньше нельзя было выписываться "в никуда", поэтому нужно было брать листок убытия на ПМЖ в Англию. Внутренний паспорт в этом случае нам не положено иметь. У нас есть только загран российский.
Может быть сейчас внутренний паспорт можно иметь и без прописки в России.
Галина
18 августа 2014, 00:48

Hadley написала: 10 лет назад

Мы выписались 18 лет назад, без этого тогда не выдавали загран. Были ли для этого какие-то справки, я не помню... Внутренний паспорт тогда еще забирали.
Hadley
18 августа 2014, 01:01

Галина написала:
Мы выписались 18 лет назад, без этого тогда не выдавали загран.

Насчет заграна не поняла. Его всегда выдавали без выписки. А как люди ездили в командировки и турпоездки? У меня загран с 91-го года, у мужа с 82-го. Мы тогда в Москве жили и никуда эмигрировать не собирались.
Duinai
18 августа 2014, 02:32

Hadley написала: Его всегда выдавали без выписки. А как люди ездили в командировки и турпоездки? У меня загран с 91-го года,

Наверное, у всех свои истории. У меня загран с 1991, но мне его выписывал Первый отдел моего места работы, потому что меня тогда послали в командировку по "Обмену опытом" в Италию. Просто собрали мои данные и велели тихо сидеть на попе ровно, "а мы вам сообщим". Пришла потом девочка-секретарша ис Первого отдела и принесла мне паспорт с визой в Италию, и билетик на самолет в конверте, паспорт тогда был синий.
Hadley
18 августа 2014, 02:40

Duinai написала:
Наверное, у всех свои истории. У меня загран с 1991, но мне его выписывал Первый отдел моего места работы, потому что меня тогда послали в командировку по "Обмену опытом" в Италию. Просто собрали мои данные и велели тихо сидеть на попе ровно, "а мы вам сообщим". Пришла потом девочка-секретарша ис Первого отдела и принесла мне паспорт с визой в Италию, и билетик на самолет в конверте, паспорт тогда был синий.

Синий паспорт - это служебный загран был. У мужа такой же был. А для турпоездок был красный. Но выписываться же никому не предлагали? Тем более 18 лет назад, как Галина пишет. Это 1996 год. Полстраны уже ездили куда хотели. СССР канул в лету.
Пантелеймом
18 августа 2014, 04:02

Hadley написала:
Но выписываться же никому не предлагали? Тем более 18 лет назад, как Галина пишет. Это 1996 год. Полстраны уже ездили куда хотели. СССР канул в лету.

Для турпоездок не предлагали. А при выезде на ПМЖ (о чем ставился соответсующий штамп в заганпаспорте) этот загранпаспорт без выписки просто не выдавали. По крайней мере так было в 1993 году, когда СССР уже канул в лету.

bankomat
18 августа 2014, 07:43
Я ездил в Москву этим летом, по внутреннему кыргызскому паспорту. На паспортном контроле в Москве дали бумажку, миграционную карту. При регистрации на месте проживания, ее и показывал. Заставили получить страховку, за 950 рублей на рыло. Так и не понял, это обязательно или нет, потому что в той же очереди люди регистрировались без всяких страховок. При уезде домой, опять же на паспортном контроле миграционную карту сдал. С собой по России документы не носил нигде, ни разу не остановили.

P.S. Умные люди сказали, что надо было ехать не по внутреннему паспорту, а по загранпаспорту. Тогда никаких миграционок, регистраций и прочего не требуется. Это правда?
Галина
18 августа 2014, 08:38

Пантелеймом написал: Для турпоездок не предлагали. А при выезде на ПМЖ (о чем ставился соответсующий штамп в заганпаспорте) этот загранпаспорт без выписки просто не выдавали. По крайней мере так было в 1993 году, когда СССР уже канул в лету.

Именно так. В 1996 так и было. Я не упомянула штамп на ПМЖ, именно с ним не выдавали без выписки и сдачи внутреннего паспорта.
Светлячок
24 августа 2014, 19:36

Жар-птица написала:
Мне написала знакомая, которая подавала уведомление о втором гражданстве в Москве, сказала, что достаточно копии.

Спасибо!
Светлячок
24 августа 2014, 19:38
Интересно, а можно ли все это дело отправить по почте, приложив франкированный конверт с обратным адресом, чтобы отправили правую часть бланка с подтверждением обратно?

И еще такой вопрос, вдруг кто знает. Нужно ли звонить и назначать определенное время для подачи или достаточно просто придти и отдать заявление с копией иностранного паспорта?
ESN
24 августа 2014, 19:49

Галина написала:
Моя тупость не имеет предела. Ну никак не могу понять - вот я живу постоянно в Германии. Если я приехала в Россию на неделю в отпуск, я должна подавать уведомление? ...

Должна подать в течение 60 дней с момента, когда у тебя появилась возможность. Т.е. с момента въезда. По-моему это логично.
Галина
24 августа 2014, 23:38

ESN написал: Должна подать в течение 60 дней

То есть если я была 7 дней и не подала уведомление, а потом уехала и у меня опять нет возможности, то это нормально?
ESN
25 августа 2014, 10:24

Галина написала:
То есть если я была 7 дней и не подала уведомление, а потом уехала и у меня опять нет возможности, то это нормально?

Во всяком случае именно это я бы говорил, если бы на выезде меня повязали работники ФМС и потащили в суд.
Т.е. 60 дней со дня появления возможности не прошло — до свидания.

Что касается буквы закона, а так же разъяснений, данных ФМС на вышеупомянутой пресс-конференции, то четких указаний по этому поводу нет.

ФМС-ница на п/конференции на вопрос о том, что делать гражданину, который постоянно живет за границей, но приехал встречать Новый 2015-й в РФ — ответила, что обязанность сообщить о втором гражданстве возникает с момента, когда он въехал в РФ.
С т.з. здравого смысла понятно, что он не может подать уведомление немедленно после пересечения КПП. Т.е. нужно какое-то время, хотябы для того, чтобы доехать до отделения ФМС. В сабжевом Законе же мелькает лишь одна цифра — 60 дней.
Vovchik
25 августа 2014, 11:25
Полнейший бред. Статус постоянно проживающего за границей не исчезает с пересечением российской границы для кратковременного пребывания в отпуске. Эти "разъяснения" прямо противоречат закону.
ESN
25 августа 2014, 13:37

Vovchik написал: Полнейший бред. Статус постоянно проживающего за границей не исчезает с пересечением российской границы для кратковременного пребывания в отпуске. Эти "разъяснения" прямо противоречат закону.

В законе нет определения "постоянно проживающего за границей".
Как я понял, имеющими право не информировать о втором гражданстве будут считать лишь тех, кто не имеет физической возможности уведомить ФМС по месту жительства/пребывания. Т.е. под "постоянно проживающим" имеют в виду того кто не появляется в РФ физически. (Ну, или, вариант — тех, кто не пребывает в РФ дольше 60 дней за один раз)

В частности выделенные слова из Закона:   Спойлер!
"обязан подать письменное уведомление ... в территориальный орган федерального органа ... по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) "
— могут относиться лишь к постоянно проживающим за границей в твоей интерпретации. Т.е. в интерпретации законодателей он не является постоянно проживающим за границей уже по факту его физического присутствия в России.
Vovchik
25 августа 2014, 14:15
Это меня и злит. Если я принят на учет в консульстве России в Зимбабве на постоянный учет, о чем имеется соответствующая справка и я приехал посетить в Рязань свою бабушку, то мое постоянное проживания зарубежом не прекращается в момент пересечения границы.
ESN
25 августа 2014, 14:26

Vovchik написал: Это меня и злит. Если я принят на учет в консульстве России в Зимбабве на постоянный учет, о чем имеется соответствующая справка и я приехал посетить в Рязань свою бабушку, то мое постоянное проживания зарубежом не прекращается в момент пересечения границы.

Да. Но это давно так ведется. Каждое ведомство определяет понятие нерезидентства на свой манер.
Я не скажу точно по РФ, но для Украины можно быть одновременно нерезидентом с т.з. налоговой, и резидентом с т.з. таможни. И наоборот.

Соответственно у ФМС, погран- и т.п. служб могут быть свои мнения на этот счет.
Duinai
25 августа 2014, 19:59

ESN написал:  что делать гражданину, который постоянно живет за границей, но приехал встречать Новый 2015-й в РФ — ответила, что обязанность сообщить о втором гражданстве возникает с момента, когда он въехал в РФ.
С т.з. здравого смысла понятно, что он не может подать уведомление немедленно после пересечения КПП. Т.е. нужно какое-то время, хотябы для того, чтобы доехать до отделения ФМС. В сабжевом Законе же мелькает лишь одна цифра — 60 дней.

Нет, здесь фишка не в этом. А в том, что вот скажем Вася Пупкин прилетел из Зимбабве встретить Новый год в Москву, 30 декабря вечером. Погостил, и улетает обратно 5 января. Он бы и хотел уведомить любимые службы, но они все были закрыты в связи с праздниками. Вася пытался, но не смог. А на границе что? его повяжут, потому что он не уведомил? Или же это будет нормально, и никто и слова не скажет?
Thom
25 августа 2014, 20:02

Duinai написала:
Нет, здесь фишка не в этом. А в том, что вот скажем Вася Пупкин прилетел из Зимбабве встретить Новый год в Москву, 30 декабря вечером. Погостил, и улетает обратно 5 января. Он бы и хотел уведомить любимые службы, но они все были закрыты в связи с праздниками. Вася пытался, но не смог.  А на границе что? его повяжут, потому что он не уведомил? Или же это будет нормально, и никто и слова не скажет?

Нарушение налицо, но чистосердечное раскаяние и $500 могут спасти Васю.
Duinai
25 августа 2014, 20:10

Thom написал: Нарушение налицо, но чистосердечное раскаяние и $500 могут спасти Васю.

Ну и представьте себе, сколько будет желающих получить те самые $500 с Васей и Дусей, которые опаздывают на самолет, а им завтра на работу.
yMHuK
25 августа 2014, 20:12

ESN написал: Да. Но это давно так ведется. Каждое ведомство определяет понятие нерезидентства на свой манер.

Хорошо, когда определяют. Меня как-то раз в посольстве заставили переделывать анкету, потому как, по их мнению, я не вернулся, а потом уехал снова, а временно приехал навестить. Я сказал, что анкету переделаю, но хорошо бы знать, с какого момента прекращается "навестить" и начинается "вернулся". Чтобы в другой раз сразу правильно заполнить. "Это диалектически" - ответила девушка из консульства.
ESN
25 августа 2014, 21:54

Thom написал:
Нарушение налицо, но чистосердечное раскаяние и $500 могут спасти Васю.

Нарушения нет по двум причинам. Первая — железная: "Не имел физической возможности", вторая — резонная: "срок 60 дней не истек", и третья — самая главная: для пограничников нарушивший какие-то ФМС-ные процедуры ( а тем более, не нарушавший по факту никаких процедур) Вася, и Неуловимый Джо — одно и то же лицо.
Ratty
26 августа 2014, 15:44

ESN написал: вторая — резонная:
"срок 60 дней не истек"

В разьяснениях, которые были в интервью, это звучит иначе: "У человека есть 60 дней с момента принятия закона/получения гражданства, в зависимости от того, что позже. Если нет физической возможности в эти 60 дней, то надо сразу, как она, возможность, возникнет (человек въедет). Если он этого не сделал в первый приезд, то во второй его могут спросить". Т.е. 60 дней давно прошли к первому въезду, но органы, типа, понимают, что не было физической возможности, поэтому в первый въезд проблем не будет. Но 60 дней заново считаться не начнут.
ESN
26 августа 2014, 17:10

Ratty написала:
В разьяснениях, которые были в интервью, это звучит иначе: "У человека есть 60 дней с момента принятия закона/получения гражданства, в зависимости от того, что позже. Если нет физической возможности в эти 60 дней, то надо сразу, как она, возможность, возникнет (человек въедет).

Так тоже нехорошо получается. Вот человек въехал, пусть даже второй раз. Т.е. пересек границу. И с этого момента — пока он не доехал до отделения ФМС его уже можно привлекать? Или надо дать ему какой-то срок на "принять ванну, выпить кофе". Очевидно, второе. Но этот второй срок никак не определен.
Единственный срок который определен в законе — это 60 дней, поэтому, имхо, к нему можно апеллировать во всех случаях.
Ratty
26 августа 2014, 17:37

ESN написал: Вот человек въехал, пусть даже второй раз.

В комментариях звучало, что, если к этому моменту он не уведомил, то он нарушил. Уведомить надо в первый приезд и всё. Кофе во время второго приезда уже не важен.
Vovchik
26 августа 2014, 18:02

ESN написал:
Так тоже нехорошо получается. Вот человек въехал, пусть даже второй раз. Т.е. пересек границу. И с этого момента — пока он не доехал  до отделения ФМС его уже можно привлекать? Или надо дать ему какой-то срок на "принять ванну, выпить кофе". Очевидно, второе. Но этот второй срок никак не определен.
Единственный срок который определен в законе — это 60 дней, поэтому, имхо, к нему можно апеллировать во всех случаях.

В законе прямо написано что на постоянно проживающих за рубежом он не распространяется. Всё. Все свободны, всем спасибо.

Временное посещение тёщи в Зажопинске никак не прекращает постоянного проживания в Зимбабве. И все эти"разъяснения" прямо противозаконны.
Слава
26 августа 2014, 18:08

Duinai написала:
Настройся прежде всего на шок - потому что ты ничего не узнаешь, попадёшь как в новую едва знакомую страну. Ну а там уж как получится! Удачи!

Пару лет назад, я приежал в Россию после почти четвертьвекового отсутствия. Шок был не у меня, а у моей взрослой дочери, которая уехала из совка в годовалом возрасте, и действительно ехала в чужую незнакомую страну. У меня, как раз впечатления скорее положительные были.
Vovchik
26 августа 2014, 18:12

Слава написал:
Пару лет назад, я приежал в Россию после почти четвертьвекового отсутствия. Шок был не у меня, а у моей взрослой дочери, которая уехала из совка в годовалом возрасте, и действительно ехала в чужую незнакомую страну. У меня, как раз впечатления скорее положительные были.

У моей одиннадцатилетней дочери, которая родилась в Германии и в России не была до этого вообще никогда впечатления от двухнедельной недавней поездки в основном самые положительные. Самое главное конечно везде бесплатный WiFi.
ESN
26 августа 2014, 18:25

Vovchik написал:
В законе прямо написано что на постоянно проживающих за рубежом он не распространяется. Всё. Все свободны, всем спасибо.

Временное посещение тёщи в Зажопинске никак не прекращает постоянного проживания в Зимбабве. И все эти"разъяснения" прямо противозаконны.

"Постоянно проживающий" в понимании ФМС, это не тот, кто не имеет постоянной регистрации в РФ, а тот, кто не въезжает в РФ вообще (или, де-факто, дольше, чем на 60 дней)

Вот еще коммент от юристов.
"Исключение сделано только для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ. Указанные граждане должны будут уведомить ФМС Росси о наличии второго гражданства либо права на постоянное проживание в иностранном государстве (вида на жительство, иной документ) в течение 60-ти дней с момента возвращения на территорию Российской Федерации."
_Юридическая группа “Межерс”_
Слава
26 августа 2014, 18:30

Vovchik написал:
У моей одиннадцатилетней дочери, которая родилась в Германии и в России не была до этого вообще никогда впечатления от двухнедельной недавней поездки в основном самые положительные. Самое главное конечно везде бесплатный WiFi.

Ну да, в этом возрасте совсем другое восприятие, тем более, что мы не отдыхать ездили. Работать или делать бизнес в России, все-таки требует особых навыков.
Duinai
26 августа 2014, 18:45

Слава написал:  У меня, как раз впечатления скорее положительные были.

Vovchik написал: впечатления от двухнедельной недавней поездки в основном самые положительные.

Так и я написала - настройся на шок, потому что ничего не узнаешь, а не потому что плохие впечатления. Шок - он разный бывает. Я вот к примеру не узнала собственный квартал, с трудом нашла свой бывший дом и дочкину школу. Впечатления были и очень хорошие ( музеи, памятники...), и ужасные ( очередь в пенсионном фонде на 5 часов в маленьком тесном помещении, люди с плачущими детьми, старики... тети со словами "вас много а я одна" и так далее ). Этот пенсионный фонд кстати я-то как раз узнала, там мало что изменилось.
кузнечик
26 августа 2014, 18:45

Ratty написала:
В разьяснениях, которые были в интервью, это звучит иначе: "У человека есть 60 дней с момента принятия закона/получения гражданства, в зависимости от того, что позже. Если нет физической возможности в эти 60 дней, то надо сразу, как она, возможность, возникнет (человек въедет). Если он этого не сделал в первый приезд, то во второй его могут спросить". Т.е. 60 дней давно прошли к первому въезду, но органы, типа, понимают, что не было физической возможности, поэтому в первый въезд проблем не будет. Но 60 дней заново считаться не начнут.

Непонятно, как гражданин сможет доказать, что физическая возможность появилась именно тогда, когда он подал информацию о. В доказательство сделать ксерокопию всех страниц паспорта со всеми въездными штампами? И это будут рассматривать?

Duinai написала:
Ну и представьте себе, сколько будет желающих получить те самые  $500 с Васей и Дусей, которые опаздывают на самолет, а им завтра на работу.

Мы здесь это уже обсуждали, меня убеждали, что таковых не найдется. Но мне как-то не верится...
Vovchik
26 августа 2014, 18:53

ESN написал:
"Постоянно проживающий" в понимании ФМС, это не тот, кто не имеет постоянной регистрации в РФ, а тот, кто не въезжает в РФ вообще (или, де-факто, дольше, чем на 60 дней)

Вот еще коммент от юристов.
"Исключение сделано только для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ. Указанные граждане должны будут уведомить ФМС Росси о наличии второго гражданства либо права на постоянное проживание в иностранном государстве (вида на жительство, иной документ) в течение 60-ти дней с момента возвращения на территорию Российской Федерации."
_Юридическая группа “Межерс”_

Нет никакого "постоянно проживающего в понимании ФМС", ФМС не Верховный Суд, чтобы трактовать закон.

Коммент от юристов тоже не по теме, приезжая встретить новый год в Сургуте я не "возвращаюсь на территорию РФ", а совершаю краткосрочный визит, который никак не прерывает мое постоянное жительство за рубежом.
adocyl
26 августа 2014, 19:03

Duinai написала:
Нет, здесь фишка не в этом. А в том, что вот скажем Вася Пупкин прилетел из Зимбабве встретить Новый год в Москву, 30 декабря вечером. Погостил, и улетает обратно 5 января. Он бы и хотел уведомить любимые службы, но они все были закрыты в связи с праздниками. Вася пытался, но не смог.  А на границе что? его повяжут, потому что он не уведомил? Или же это будет нормально, и никто и слова не скажет?

Ну, если верить конференции со строгой интересной дамой из органов (что, разумеется, я всегда делаю с опасением), то если Вася выписался из России, то ему ничего делать не надо. Если всё ещё прописан (или как это там сейчас называется?), то он должен сходить на почту в течение 60 дней с момента приезда и отправить анкету. Наверное, почта будет открыта где-то как-то. Пока эти 60 дней не прошли, пограничникам всё равно. Более того, если они прошли, пограничникам, подозреваю, тоже будет всё равно. Потому что другая организация.
Duinai
26 августа 2014, 19:55

adocyl написал: то если Вася выписался из России, то ему ничего делать не надо. Если всё ещё прописан (или как это там сейчас называется?), то он должен сходить на почту в течение 60 дней

Нет, вот с ЭТИМ как раз все уже давно разобрались, и вот как раз ЭТО написано четко: никого твоя прописка не интересует, ты можешь хоть уже 50 лет не быть прописан в России абсолютно нигде. Если ты гражданин России, то по приезде к теще в Мухосранск ты обязан доложить в Мухосранское отделение ( как в документе указано, просто по месту прибытия).
ESN
26 августа 2014, 20:42

Vovchik написал:
Нет никакого "постоянно проживающего в понимании ФМС", ФМС не Верховный Суд, чтобы трактовать закон..

Тогда надо ждать трактовки ВС. Либо решений судов. Но пока ничего этого нет.

И, кстати, я уже приводил выдержку из закона, где прямо сказано, что человек, не имеющий регистрации в РФ, всё равно обязан подать уведомление. По месту временной регистрации, либо фактического пребывания.
Имхо, под этот пункт попадают именно те, кто основным местом жительства (ака ПМЖ) имеет заграницу.
cloudlen
27 августа 2014, 14:00
Еще разъяснения. Отсюда: http://www.svyatoslavpac.com/oblasti-prakt...e-grazhdanstvo/
Под спойлером, т.к. длинно (18 вопросов).
   Спойлер!

1. Могу ли я подать уведомление о наличии второго гражданства в свободной форме?

Нет, не можете. Согласно п.2 Порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание на территории иностранного государства, утвержденного Приказом Федеральной миграционной службы от 28.07.2014 №450 (далее – Порядок о подачи уведомления) уведомление о наличии второго гражданства подается строго по форме, утвержденной данным Приказом.

2. Где я могу найти форму уведомления о наличии второго гражданства?

Вы можете скачать форму уведомления о наличии у Вас второго гражданства или иностранного вида на жительство при помощи следующих гипер-ссылок: файл в формате pdf и файл в формате Excel.

Кроме того, Вы можете скачать образец заполнения уведомления о наличии второго гражданства – файл в формате pdf и образец заполнения уведомления о наличии иностранного вида на жительство – файл в формате pdf.

3. Отличается ли форма уведомления о наличии второго гражданства у несовершеннолетнего ребенка от формы уведомления о наличии второго гражданства у совершеннолетнего гражданина России?

Да, для уведомления о наличии второго гражданства у несовершеннолетнего ребенка Федеральной миграционной службой утверждена особая форма уведомления.

Вы можете скачать форму уведомления о наличии у несовершеннолетнего ребенка второго гражданства или иностранного вида на жительство при помощи следующих гипер-ссылок: файл в формате pdf и файл в формате Excel.

Кроме того, Вы можете скачать образец заполнения уведомления о наличии второго гражданства  - файл в формате pdf и образец заполнения уведомления о наличии иностранного вида на жительство - файл в формате pdf.

4. Могу ли я направить уведомление о втором гражданстве по электронной почте или иным способом посредством сети Интернет?

Нет, не можете. Согласно ч.5 ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации” (в редакции Закона о втором гражданстве) подача уведомления о втором гражданстве осуществляется либо лично, либо посредством почтового отправления.

5. Могу ли я отправить уведомление о втором гражданстве, находясь за границей, через консульство России?

Нет, не можете. В соответствии с ч.ч. 3 и 4 ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации” (в редакции Закона о втором гражданстве) подача уведомления о втором гражданстве производится только при нахождении гражданина на территории Российской Федерации непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы либо посредством почтового отправления в указанный орган.

6. Могу ли я отправить уведомление, находясь за границей, по почте?

Нет, не можете. Согласно п.3 Порядка подачи уведомления почтовое отправление осуществляется через организацию федеральной почтовой связи, иначе говоря, Почту России. Это обусловлено 2 факторами:

- по логике Закона о втором гражданстве от подачи уведомления освобождены российские граждане, постоянно проживающие за ее пределами, соответственно, не предусмотрена возможность направления уведомления из-за рубежа;

- при принятии уведомления сотрудник отделения связи должен заполнить его (в части, относящейся к получению уведомления), поставить на нем оттиск почтового штемпеля и выдать отрывную часть уведомления гражданину. Законодательство России не может возложить такую обязанность на иностранные организации почтовой связи.

7. Могу ли я направить пакет документов и уведомление из-за границы почтой родственникам, которые уже сами отправят его Почтой России?

Нет, не можете. Согласно ч.5 ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации” (в редакции Закона о втором гражданстве) подача уведомления осуществляется при предъявлении гражданином России его внутреннего паспорта (если уведомление о наличии второго гражданства у ребенка подает его родитель/опекун, не имеющий российского гражданства, то документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина на территории России). Аналогичные положения содержит и п.3 Порядка подачи уведомления, более того, п.11 Порядка обязывает работника почты сверить данные и подпись подающего уведомление с паспортными данными.

8. Могу ли я выдать вам доверенность, чтобы вы сдали уведомление за меня?

Нет, не можете, как указано выше, ч.5 ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации” (в редакции Закона о втором гражданстве) закрепляет, что подача уведомления осуществляется лично.

9. Я имею иностранное гражданство, постоянно проживаю за пределами России, но имею регистрацию по месту жительства (прописку) в г.Москве. Должен ли я направлять уведомление о наличии второго гражданства?

Да, должны, в настоящее время под гражданами России, постоянно проживающими на территории России, понимаются россияне, зарегистрированные по месту жительства в России. Наличие такой регистрации (прописки) автоматически означает, что для целей миграционного законодательства (а не налогового) Вы постоянно проживаете в России и не можете постоянно проживать за ее пределами. Безусловно, в рамках отдельно взятого дела можно доказать, что Вы фактически постоянно проживаете за пределами России, а значит – не должны подавать уведомление о втором гражданстве. Но, как мы отметили, сделать это можно будет только в рамках отдельного дела, а, значит, Вам придется пережить несколько не очень приятных моментов, связанных с возбуждением уголовного дела по факту неисполнения обязанности по уведомлению о втором гражданстве. Мы настоятельно не рекомендуем Вам приобретать такой жизненный опыт.

10. Как заполнить уведомление о наличии второго гражданства? Могу ли я отредактировать файл и распечатать его?

Пункт 5 Порядка подачи уведомления заполнение формы уведомления как собственноручно, так и на компьютере. Обязательные требования к заполнению установлены следующие:

- заполнение производится строго на русском языке, однако в отдельных графах допускается использование латиницы;

- не допускаются зачеркивания и исправления;

- запрещены сокращения и аббревиатуры;

- все поля уведомления должны быть заполнены.

Вы можете скачать образец заполнения уведомления о наличии второго гражданства – файл в формате pdf, образец заполнения уведомления о наличии иностранного вида на жительство – файл в формате pdf, образец заполнения уведомления о наличии у ребенка второго гражданства – файл в формате pdf, образец заполнения уведомления о наличии у ребенка иностранного вида на жительство – файл в формате pdf.

11. Какие документы должны быть приложены к уведомлению о наличии второго гражданства? Нужно ли их нотариально заверять или переводить?

Пакет документов, прилагаемых к уведомлению, зависит от того, подаете ли Вы уведомление о наличии у себя второго гражданства, уведомляете о наличии гражданства у несовершеннолетнего ребенка старше 14 лет (ограниченного в дееспособности совершеннолетнего гражданина), уведомляете о наличии гражданства у несовершеннолетнего ребенка младше 14 лет. В первом случае вы прикладываете к уведомлению только копию иностранного паспорта / иного документа, удостоверяющего наличие второго гражданства / иностранного вида на жительство (п.7 Порядка направления уведомления) и копию своего внутреннего паспорта гражданина РФ (ч.7 ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации” (в редакции Закона о втором гражданстве)). Во втором случае все несколько сложнее: предоставляется копия иностранного паспорта /иного документа, удостоверяющего наличие второго гражданства / иностранного вида на жительство (п.7 Порядка направления уведомления), свидетельство о рождении ребенка (если заявитель – родитель ребенка) или акт органов опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (если заявитель – опекун или попечитель) (п.8 Порядка направления уведомления), а так же – копия внутреннего паспорта гражданина РФ или документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории России, – отношении заявителя (ч.7 ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации” (в редакции Закона о втором гражданстве)). В третьем случае предоставляются предоставляется копия иностранного паспорта /иного документа, удостоверяющего наличие второго гражданства / иностранного вида на жительство (п.7 Порядка направления уведомления), копия внутреннего паспорта гражданина РФ или документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории России, – отношении заявителя (ч.7 ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации” (в редакции Закона о втором гражданстве)) и дополнительно по выбору заявителя копия одного из следующих документов:

а) заграничного, дипломатического или служебного паспорт ребенка-гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации; б) паспорта гражданина Российской Федерации родителя, в том числе заграничного, дипломатического или служебного паспорта, в который внесены сведения о ребенке; в) свидетельства о рождении, в которое внесены сведения: о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка); о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации); г) перевода  на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка с отметкой о гражданстве России, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации; д) свидетельства о рождении, выданного уполномоченным органом Российской Федерации отметкой о гражданстве РФ, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации; е) вкладыша к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданных в установленном порядке до 06.02.2007.

Обращаем Ваше внимание, что в Закон о втором гражданстве не определено, какие именно листы высылаемых документов копируются, поэтому Вы должны приложить полные копии документов – копируются все листы документа (возможно, Вам вернут копии незаполненных листов, но если это сделает работник почты – настаивайте на вложение в письмо всех листов копий документов. Копии должны быть разборчивые.

Ни Закон о втором гражданстве, ни порядок подачи уведомления не обязывают Вас предоставлять нотариально заверенные или скрепленные апостилем копии документов, нет требования и о переводе их на русский язык. Однако, мы рекомендуем Вам прилагать к копии иностранного документа его перевод на русский язык, поскольку это облегчит его обработку сотрудниками миграционной службы и снимет вопросы, которые могут у них возникнуть. Перевод нотариально заверять не обязательно.

При подаче уведомления Вы должны иметь при себе оригиналы всех документов, копии которых приложены у уведомлению.

Обращаем Ваше особое внимание на тот факт, что п.7 Порядка направления уведомления в отличие от ч.7 ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации” (в редакции Закона о втором гражданстве) не содержит требования о предоставлении одновременно с уведомлением о втором гражданстве копии внутреннего паспорта гражданина России. Мы считаем, что в данном случае необходимо руководствоваться положениями Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации” (в редакции Закона о втором гражданстве), а не Порядком направления уведомления, особенно, если Вы направляете его по почте.

12. Я прописан в одном месте, имею регистрацию по месту пребывания в другом месте, а фактически живу в третьем месте. В какой территориальный орган миграционной службы мне подавать уведомление: по месту прописки, по месту временного пребывания или по месту фактического проживания?

В соответствии с ч.ч. 3 и 4 ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации” (в редакции Закона о втором гражданстве) подача уведомления о втором гражданстве производится в территориальный орган миграционной службы по месту регистрации жительства (по месту прописки), при отсутствии места жительства – по месту регистрации временного пребывания, а при отсутствии и первого, и второго – по месту фактического проживания. Мы считаем это нелогичным, потому что многие из нас проживают не по месту постоянной регистрации и даже не по месту временной регистрации, соответственно, заставлять людей возвращаться в свои регионы только ради подачи уведомления нецелесообразно. Вопрос о возможности подачи уведомления о втором гражданстве по месту фактического проживания будет поставлен нами в адвокатском запросе, направленном в Федеральную миграционную службу России.

13. Вы анонсировали пресс-конференции Федеральной миграционной службы, посвященной вопросам уведомления о втором гражданстве, где я могу прочитать ее стенограмму или прослушать/посмотреть ее запись?

Вы можете посмотреть видеозапись пресс-конференции, кликнув на данную ссылку. Забегая вперед, скажем, что многое из объявленного на ней не закреплено в нормативно-правовых актов и до получения официального разъяснения от Федеральной миграционной службы, подписанного уполномоченным лицом, мы считаем практически все озвученное на пресс-конференции личным мнением выступавших. Адвокат Святослав Пац готовит адвокатский запрос в адрес миграционной службы для получения именно официального разъяснения, копия данного разъяснения будет размещена на нашем сайте.

14. Когда мы можем подать уведомление о втором гражданстве?

Уведомление о втором гражданстве (иностранном виде на жительство) может быть подано не ранее 17.08.2014 – даты вступления в законную силу Приказа Федеральной миграционной службы от 28.07.2014 №450, утвердившего порядок подачи уведомления и формы бланков.

15. Срок моего иностранного вида на жительство истекает в декабре 2014 года. Должен ли я подать уведомление о его наличии?

Статья 6 Закона о втором гражданстве обязывает россиян, имеющих иностранный вид на жительство на момент вступления в силу Закона о втором гражданстве, уведомлять о наличии у них иностранного вида на жительство независимо от того, когда истекает срок его действия. Согласно букве закона, даже если Ваш вид на жительство истечет 05.10.2014, Вы должны подать уведомление о нем.

16. По какому адресу я должен направить уведомление о втором гражданстве?

В соответствии с ч.ч. 3 и 4 ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации” (в редакции Закона о втором гражданстве) подача уведомления о втором гражданстве производится в территориальный орган миграционной службы по месту регистрации жительства (по месту прописки), при отсутствии места жительства – по месту регистрации временного пребывания, а при отсутствии и первого, и второго – по месту фактического проживания. Адрес территориального органа миграционной службы, в который должно быть подано уведомление о втором гражданстве, Вы можете узнать на сайте Управления Федеральной миграционной службы России по субъекту Федерации Вашего проживания, его адрес Вы можете узнать на сайте Федеральной миграционной службы России.

17. С какого отделения Почты России я могу отправить уведомление о втором гражданстве?

Уведомление о втором гражданстве может быть отправлено из любого отделения Почты России, главное – направить его по правильному адресу.

18. Подскажите, пожалуйста, предусмотрена ли административная ответственность за утерю отрывного корешка уведомления о втором гражданстве? Для чего он вообще нужен?

Отрывная часть уведомления о втором гражданстве – единственное доказательство того, что Вы направили такое уведомление. Следовательно, при ее отсутствии Вас могут привлечь к уголовной ответственности за неуведомление о втором гражданстве. Безусловно, в реестре, который будет вести миграционная служба, скорее всего найдут информацию о том, что Вы направляли уведомление. Но в случае, если такую информацию не найдут, Вас ожидает немало неприятных минут общения с российскими правоохранительными органами и наличие судимости по итогам этого общения. Настоятельно рекомендуем Вам хранить отрывную часть уведомления как зеницу ока, вместе с загранпаспортом.

Vovchik
27 августа 2014, 14:21
То есть при отсутствии внутреннего паспорта направить такое уведомление невозможно?
Thom
27 августа 2014, 15:25

Duinai написала:
Ну и представьте себе, сколько будет желающих получить те самые  $500 с Васей и Дусей, которые опаздывают на самолет, а им завтра на работу.

Именно так и случилось со знакомым, и сумма реальная. Случилось в пятницу, а не хотите
"решать"- ждите до понедельника. Он как-то сразу захотел!
ESN
27 августа 2014, 15:29

Vovchik написал: То есть при отсутствии внутреннего паспорта направить такое уведомление невозможно?

По видимому в текст консультации вкралась ошибка.
"... и копию своего внутреннего паспорта гражданина РФ (ч.7 ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации”

Смотрим статью, на которую ссылается консультант:   Спойлер!
7. К уведомлению, указанному в части пятой настоящей статьи, прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163982/

никакого упоминание внутреннего паспорта там нет. Более того — подходит вообще любое удостоверение личности.
adocyl
27 августа 2014, 16:51
Как всё сложно... И раньше-то никакого желания не было в Россию съездить, а щас и подавно... Подожду пару-тройку годков, может что прояснится...
кузнечик
27 августа 2014, 17:05
Ух, как все строго!

cloudlen написала: Еще разъяснения. Отсюда: http://www.svyatoslavpac.com/oblasti-prakt...e-grazhdanstvo/
Под спойлером, т.к. длинно (18 вопросов).

CODE
Да, должны, в настоящее время под гражданами России, постоянно проживающими на территории России, понимаются россияне, зарегистрированные по месту жительства в России. Наличие такой регистрации (прописки) автоматически означает, что для целей миграционного законодательства (а не налогового) Вы постоянно проживаете в России и не можете постоянно проживать за ее пределами. Безусловно, в рамках отдельно взятого дела можно доказать, что Вы фактически постоянно проживаете за пределами России, а значит – не должны подавать уведомление о втором гражданстве. Но, как мы отметили, сделать это можно будет только в рамках отдельного дела, а, значит, Вам придется пережить несколько не очень приятных моментов, связанных с возбуждением уголовного дела по факту неисполнения обязанности по уведомлению о втором гражданстве. Мы настоятельно не рекомендуем Вам приобретать такой жизненный опыт.
..............
Статья 6 Закона о втором гражданстве обязывает россиян, имеющих иностранный вид на жительство на момент вступления в силу Закона о втором гражданстве, уведомлять о наличии у них иностранного вида на жительство независимо от того, когда истекает срок его действия. Согласно букве закона, даже если Ваш вид на жительство истечет 05.10.2014, Вы должны подать уведомление о нем.
..............
Отрывная часть уведомления о втором гражданстве – единственное доказательство того, что Вы направили такое уведомление. Следовательно, при ее отсутствии Вас могут привлечь к уголовной ответственности за неуведомление о втором гражданстве. Безусловно, в реестре, который будет вести миграционная служба, скорее всего найдут информацию о том, что Вы направляли уведомление. Но в случае, если такую информацию не найдут, Вас ожидает немало неприятных минут общения с российскими правоохранительными органами и наличие судимости по итогам этого общения. Настоятельно рекомендуем Вам хранить отрывную часть уведомления как зеницу ока, вместе с загранпаспортом.

Кебра-кабэса
27 августа 2014, 20:09
Откуда они знают о том, есть у человека прописка или нет. Если кто-то въезжает с загранпаспортом, его останавливает милиция, а он утверждает, что внутреннего у него давно нет и прописки соответственно тоже - как можно доказать обратное? Его что, задержать и в розыск могут объявить без основания?
bigmaks
27 августа 2014, 21:54
Чего мы спорим? Закон и под законные акты специально сформулированны так, что бы в случае надобности можно было взять за жопу любого, вне зависимости от его действий или бездействия. А на всех прочих будут смотреть сквозь пальцы.
ESN
27 августа 2014, 22:33

bigmaks написал: Чего мы спорим? Закон и под законные акты специально сформулированны так, что бы в случае надобности можно было взять за жопу любого, вне зависимости от его действий или бездействия. А на всех прочих будут смотреть сквозь пальцы.

В общем, где-то так. Закон предназначен для мониторинга всяческих общественных и публичных личностей. Если что — приписать коллаборационисткую мотивацию, либо привлечь за сокрытие оной.

А Вася Пупкин на границе никому не нужен. Более того, имхо, времена, когда вася боялся пограничника — давно прошли. Особенно если этот вася — женщина с хорошо поставленным слогом и голосом, которая рискует улететь следующим рейсом за счет аэропорта, а пограничик — обычный клерк на КПП, который рискует синекурой, и которого дети каждый день в страхе пытают: "Папа, а ты сегодня никакого устава не нарушил? А то тебе придется идти на завод, маме — на панель, а нам — колядовать по соседям. Ты уж как-нибудь держись.".

Не знаю, чего там знакомые Thom-a нарушили. Может визу просрочили. К этому пограничник обязан прицепиться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»