Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Иностранное гражданство
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Vovchik
27 августа 2014, 22:58

ESN написал:
В общем, где-то так. Закон предназначен для мониторинга всяческих общественных и публичных личностей. Если что — приписать коллаборационисткую мотивацию, либо привлечь за сокрытие оной.

А Вася Пупкин на границе никому не нужен.

В этом ты наверное прав, однако мутный закон с непонятными критериями, трактуемый чиновниками на свой вкус уверенности в себе не прибавляет.
ESN
27 августа 2014, 23:50

Vovchik написал:
В этом ты наверное прав, однако мутный закон с непонятными критериями, трактуемый чиновниками на свой вкус уверенности в себе не прибавляет.

Как сказала ФМС-леди на пресс-конференции: типа если сомневаешься в том, обязан ли ты подавать уведомление — подай.
Тебе все равно, а им (ледям) приятно.
Лизонька
28 августа 2014, 05:34

ESN написал:
Как сказала ФМС-леди на пресс-конференции:  типа если сомневаешься в том, обязан ли ты подавать уведомление — подай.
Тебе все равно, а им (ледям) приятно.

Мне вот не все равно, меня совершенно не радует что данные моего американского паспорта через несколько дней можно будет купить на ближайшем радиорынке.
Yumi
28 августа 2014, 06:28

ESN написал:

"Исключение сделано только для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ. Указанные граждане должны будут уведомить ФМС Росси о наличии второго гражданства либо права на постоянное проживание в иностранном государстве (вида на жительство, иной документ) в течение 60-ти дней с момента возвращения на территорию Российской Федерации".

Получается, приехала я в Россию на неделю и должна в эти четыре-пять рабочих дней обернуться и подать заявление? Даже если приехала не на родину, а в другой город в гости? Потому что 60 дней начинают тикать?..
(До меня тут только дошло, что этот закон касается и меня (с правом на постоянное проживание) тоже. *вздох*)
Галина
28 августа 2014, 09:45
Народ, а где-нибудь как-нибудь трактуется вот это "с момента возвращения на территорию Российской Федерации"?
Как Вовчик уже где-то писал, если я на несколько дней приехала в Россию, я не "вернулась", это временный визит. Или нет?
ESN
28 августа 2014, 10:09

Лизонька написала:
Мне вот не все равно, меня совершенно не радует что данные моего американского паспорта через несколько дней можно будет купить на ближайшем радиорынке.

Не обязательно давать данные паспорта.
"7. К уведомлению, указанному в части пятой настоящей статьи, прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве"
_cons_doc_LAW_
Vovchik
28 августа 2014, 11:23

Галина написала: Народ, а где-нибудь как-нибудь трактуется вот это "с момента возвращения на территорию Российской Федерации"?
Как Вовчик уже где-то писал, если я на несколько дней приехала в Россию, я не "вернулась", это временный визит. Или нет?

Это исключительно личное мнение, так же впрочем как и мнение некоторых других юристов. Гарантий, что так будет думать и чиновники нет никакой.
Duinai
28 августа 2014, 17:27

ESN написал: Лизонька написала:

Не обязательно давать данные паспорта.
"7. К уведомлению, указанному в части пятой настоящей статьи, прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве"

Это все хорошо, но какой такой ИНОЙ документ можно приложить, где бы не было достаточно личных данных? Сертификат о натурализации??
ESN
28 августа 2014, 17:47

Duinai написала:
Это все хорошо, но какой такой  ИНОЙ документ можно приложить, где бы не было достаточно личных данных? Сертификат о натурализации??

Типа такой?:   Спойлер!
user posted image
. Там, во всяком случае нет номера паспорта.

Кстати, его похоже запрещено копировать.

Можно вообще документов не прилагать, сказать, что "разрешенных к копированию подтверждающих документов не имею".
Duinai
28 августа 2014, 17:53

ESN написал:  Там, во всяком случае нет номера паспорта.

Кстати, его похоже запрещено копировать.

Можно вообще документов не прилагать, сказать, что "разрешенных к копированию подтверждающих документов не имею".

Да, такой. Там имеется номер smile.gif И да, его копировать запрещено - копируют только для личного пользования, типа держат дома для себя лично.

Интересно было бы так сказать - " не имею разрешенных документов для копирования"... посмотрела бы реакцию тётей.
Vovchik
28 августа 2014, 18:02
Пошлют лесом тёти.

Кстати немецкое удостоверение личности тоже копировать запрещено формально.
ESN
28 августа 2014, 20:01

Duinai написала:
... посмотрела бы реакцию тётей.

С тетями, во-первых, встречаться необязательно, а можно подать уведомление в почт/отделении. В самом бланке в графе "К уведомлению прилагаю копии документов" — дописать: за исключением запрещенных к копированию согласно законодательства выдавшей стороны.
Получить отрывную часть бланка с печатью (собс-но она только и нужна) и вуаля.

Во-вторых, когда бывшие(?) граждане Узбекистана _на пресс-конференции спросили_веревку приносить с собой или там выдадут? подавать ли уведомление если нет вообще подтверждающих документов, то тетя ответила: "ситуций бывает много, не стесняйтесь, уведомляйте, вам все выдадут".
Blue Sky
29 августа 2014, 14:49

Duinai написала:
Интересно было бы так сказать - " не имею разрешенных документов для копирования"... посмотрела бы реакцию тётей.

Тети скажут, что с точки зрения российского законодательства ты являешься гражданином России, а потому любые запреты других государств их не интересуют.
ESN
29 августа 2014, 16:23

Blue Sky написал:
Тети скажут, что с точки зрения российского законодательства ты являешься гражданином России, а потому любые запреты других государств их не интересуют.

"любые запреты других государств" обычно распространяются не только на граждан этих государств, а на всех нарушителей, независимо от гражданства.

Во-вторых — как уже было замечено — в беседы с тетями при желании можно вообще не вступать, а просто подать то, что есть и получить бумажку-подтверждение.

В третьих, в любом случае, если выбирать между российским штрафом 500..1000 руб за неполные сведения, и возможными 10..15 годами американской тюрьмы, то выбор очевиден. : )
   Спойлер!
(h)Whoever, without lawful authority, prints, photographs, makes or executes any print or impression in the likeness of a certificate of arrival, declaration of intention to become a citizen, or certificate of naturalization or citizenship, or any part thereof—
Shall be fined under this title or imprisoned not more than 25 years (if the offense was committed to facilitate an act of international terrorism (as defined in section 2331 of this title)), 20 years (if the offense was committed to facilitate a drug trafficking crime (as defined in section 929 (a) of this title)), 10 years (in the case of the first or second such offense, if the offense was not committed to facilitate such an act of international terrorism or a drug trafficking crime), or 15 years (in the case of any other offense), or both.
http://www.law.cornell.edu/uscode/text/18/1426
reve
30 августа 2014, 13:33
Уф....уведомление подано! dance.gif Принимать сталили с 17 августа. Пришла с заполненым бланком,копией двух паспортов.На всю процедуру ушло 7мин.(специально засекала tongue.gif) Посмотрели паспорт,заполнили свои графы в уведомлении, я при них расписалась на бланке, поставили печать в бланке и на" отрывную часть",отдали его мне -До свидания! следующий...

При переходе на границе,предьявлять этот "квиток"не требовали,всё, как обычно...

это было в Пенькове в Калининградской обл.,если чё...
ESN
30 августа 2014, 13:55

reve написала:
При переходе на границе,предьявлять этот "квиток"не требовали,..

Кстати, и не имеют права. Он не входит в список необходимых для пересечения границы документов. Так же как свидетельство о браке, водительские права или налоговая декларация.
Vovchik
30 августа 2014, 14:34

ESN написал:
Кстати, и не имеют права. Он не входит в список необходимых для пересечения границы документов. Так же как свидетельство о браке, водительские права или налоговая декларация.

Думаю в крупных аэропортах типа Домодедово, Шереметьево все будет нормально. Начать вымогательство могу попробовать где-нибудь на перегоне в украинской степи при проверке поезда Москва-Кишинёв.
Duinai
30 августа 2014, 17:12

reve написала: Пришла с заполненым бланком,копией двух паспортов.На всю процедуру ушло 7мин.(специально засекала ) Посмотрели паспорт,заполнили свои графы в уведомлении, я при них расписалась на бланке, поставили печать в бланке и на" отрывную часть",отдали его мне -До свидания! следующий...

Копии двух паспортов - бельгийского и российского? Российского внешнего? Перевода бельгийского паспорта не требовали?

И вообще - можно попросить тех, кто уже это все проделал, написать тут о своем опыте?
ESN
30 августа 2014, 22:47

Vovchik написал:
.. Начать вымогательство могу попробовать где-нибудь на перегоне в украинской степи при проверке поезда Москва-Кишинёв.

В украинской степи перегон могут контролировь разве что десантники. Им на ФМС-ные заморочки плевать.

Из личного опыта — я пересекал украинско-венгерскую, украинско-польскую, польско-белорусскую, белорусско-российскую, и украино-российскую границу на автомобиле и пешком много-много раз. Это не считая КПП в аэропортах.
С вымогательством взятки сталкивался лишь однажды, на польско-белорусской границе в 2003-м. По неопытности тогда отдал вроде 10€.

В остальных случаях обходились без денег. Хотя претензии были вполне обоснованными, а именно — вывоз ребенка без огласия второго родителя, и выезд на иностранной машине без оформления временного ввоза(слава богу сейчас этот дурдом отменили)
Vovchik
30 августа 2014, 23:08

ESN написал:
Из личного опыта

Ну из моего личного опыта с вымогательством украинских погранцов я столкнулся первый и последний раз уже в далеком 97 году.

Но тут народ волнуется.
Blue Sky
1 сентября 2014, 16:08

ESN написал:
"любые запреты других государств" обычно распространяются не только на граждан этих государств, а на всех нарушителей, независимо от гражданства.

Тетенек это не волнует. Они рассматривают тебя как гражданина РФ с опцией в виде дополнительного гражданства. С таким подходом (а будет он скорее всего именно таким) как гражданин РФ ты обязан выполнять российские законы, а твои проблемы с другими государствами тетенек волновать не будут.

Во-вторых — как уже было замечено — в беседы с тетями при желании можно вообще не вступать, а просто подать то, что есть и получить бумажку-подтверждение.

Разумеется. Просто изначально речь шла именно о тетеньках.
Жорик
1 сентября 2014, 17:16

Кебра-кабэса написала: Откуда они знают о том, есть у человека прописка или нет. Если кто-то въезжает с загранпаспортом, его останавливает милиция, а он утверждает, что внутреннего у него давно нет и прописки соответственно тоже - как можно доказать обратное? Его что, задержать и в розыск могут объявить без основания?

В загране стоит штамп, на котором написано, была ли (или не была) сделана отметка во внутреннем паспорте о выдаче данного заграна. По этому штампу и узнают.
reve
1 сентября 2014, 17:20

Duinai написала: Копии двух паспортов - бельгийского и российского? Российского внешнего? Перевода бельгийского паспорта не требовали?

И вообще - можно попросить тех, кто уже это все проделал, написать тут о своем опыте?

Да,заполненный бланк уведомления+копии двух паспортов. Российского внешнего-развёрнутый вид+прописка и развёрнутый бельгийский. Перевода не спросили,справку с консульства о постановке на учёт-отдали мне,сказали -не нужно. Видела,что в какой то формуляр записали мои данные и "присвоили" им номер...
Сказали,что после 4октября эту процедуру будут делать только после оплаты шрафа (500-1000руб)-но кто бы сомневался,что будет иначе!!
При переходе граници,отрывной талон был рядом,на случай,если спросят-но никто не спросил...
Больше и рассказать нечего-никаких приключений wink.gif
Жорик
1 сентября 2014, 17:25

Vovchik написал: В законе прямо написано что на постоянно проживающих за рубежом он не распространяется. Всё. Все свободны, всем спасибо.

Временное посещение тёщи в Зажопинске никак не прекращает постоянного проживания в Зимбабве. И все эти"разъяснения" прямо противозаконны.

Прописка. Всё упирается в прописку. Прописка в России есть? Если да - значит для ФМС ты постоянно проживаешь в РФ. Выехал на ПМЖ с соответствующим штампом в загране - значит постоянно проживаешь за границей. Нет прописки, не выезжал на ПМЖ - чёрт его знает, серая зона. Как повезёт. Если что - будут проблемы.

Vovchik написал: Нет никакого "постоянно проживающего в понимании ФМС", ФМС не Верховный Суд, чтобы трактовать закон.

Эх... Прям даже не знаю, что сказать. Ты не забыл, что мы говорим не про Германию или Британию, а про Россию? В России никакой закон (даже Конституция) значения не имеет. Значение имеют подзаконные акты и должностные инструкции. Де-факто законы трактуются бюрократией в меру понимания, личного удобства и выгоды.
Жорик
1 сентября 2014, 17:26

Yumi написала: Получается, приехала я в Россию на неделю и должна в эти четыре-пять рабочих дней обернуться и подать заявление? Даже если приехала не на родину, а в другой город в гости? Потому что 60 дней начинают тикать?..

Да, именно так.
Duinai
1 сентября 2014, 18:05

reve написала: Российского внешнего-развёрнутый вид+прописка

reve написала: Сказали,что после 4октября эту процедуру будут делать только после оплаты шрафа (500-1000руб)-но кто бы сомневался,что будет иначе!!

Эти моменты непонятны. Во-первых, во внешнем паспорте нет прописки; прописка только во внутреннем. Во-вторых, после 4 октября не должны брать никакой штраф у тех, кто физически находился всё это время за границей ( так было сказано много раз, в том числе и на интервью с тетей, которое тут приводили).
Манька-Облигация
1 сентября 2014, 18:16

Duinai написала: Во-первых, во внешнем паспорте нет прописки; прописка только во внутреннем.

Зато там видно кем и когда он выдан, а стало быть, у выдавшего паспорт можно найти и все остальные сведения о тебе. Наверняка сейчас есть единая система, и тогда при проверке паспорта на паспортном контроле, например, выходят сведения о тебе.
Duinai
1 сентября 2014, 18:23

Манька-Облигация написала: Зато там видно кем и когда он выдан, а стало быть,

Я не об этом. Получается, что она подала копию первой страницы российского внешнего паспорта ПЛЮС страница с пропиской. Страница с пропиской не может быть во внешнем паспорте - только во внутреннем.
Пантелеймом
2 сентября 2014, 05:49

Манька-Облигация написала:
Зато там видно кем и когда он выдан, а стало быть, у выдавшего паспорт можно найти и все остальные сведения о тебе. Наверняка сейчас есть единая система, и тогда  при проверке паспорта на паспортном контроле, например, выходят сведения о тебе.

Да, по загранпаспорту можно, конечно, узнать кем и когда он выдан, можно даже узнать куда человек уехал, если он встал там на консультский учет. Но и в параною впадать тоже незачем.
Если ты не находишься в розыске, и документы в порядке, то никто на паспортном контроле к тебе не придерется.
reve
2 сентября 2014, 16:22
Я извиняюсь за свою ошибку,внешний-внутренний(всегда на слуху внешний-загран.),конечно же копировала внутренний facepalm.gif А вот на счёт штрафов-не могу утверждать,так как уже понятно,что в каждом "приёмном пункте" свои правила,закон есть-но его читают все, почему то, по разному...мне сказали,что будут брать,но не исключено,что ближе к октябрю,решат,что не будут брать.. confused.gif

Thom
3 сентября 2014, 04:27

Duinai написала:
Я не об этом. Получается, что она подала копию первой страницы российского внешнего паспорта ПЛЮС страница с пропиской.  Страница с пропиской не может быть во внешнем паспорте - только во внутреннем.

Так шпионов и ловят!
Tyler
9 сентября 2014, 18:03
Хмм, подали уведомление. Для мамы с разрешением на жительство одной европейской страны и двух детей с гражданством этой же страны. Постоянно проживающих за границой, но прописаных в России тоже. В Москве, на почте. Теоретически надо было давать 2 заполненные анкеты на каждого, для взрослого ксерокопия внутреннего паспорта и ВНЖ, для детей - ксерокопия заграничного российского паспорта ребенка, внутреннего российского матери и иностранного паспорта ребенка. Из вредности типа "не ваше собачье дело" номера иностранных паспортов/разрешения в анкету не вписали и их ксерокопию тоже не давали. Девушка на почте даже про это не заикннулась. Либо была не в курсе, что они нужны, либо наоборот была в курсе, что это не "ее собачье дело" и проверять правильность и комплектность документов она не обязана, в отличие от работника ФМС. Ждем штраф.
Likabest
10 сентября 2014, 00:58

Tyler написал: Ждем штраф.

За что?
кузнечик
10 сентября 2014, 01:10

Likabest написала:
За что?

За неполные данные.
Бяка весенняя
11 сентября 2014, 13:29
Отправила сегодня по почте.
И номера написала, мне не жалко. Кому надо, и так все узнают.
"Приятно" удивила стоимость отправки- 470 примерно рублей.
Но в ФМС идти неохота, а почта - вот она.
На вопрос - зачем вы себе оставляете один экземляр уведомления, ответили - если возникнут вопросы какие-то - то вот он, у нас подщит в папочку. smile4.gif
нетолькоМАМА
14 сентября 2014, 16:37
Приехала вчера в Россию. Ближайший от границы для меня город — Выборг. Надо было зайти на почту отправить посылочку, а в это окошечко очередища!!! На всё отделение. Спрашиваю, в чём дело, мне объясняют, что это граждане, не проживающие в России, подают уведомления в УФМС о себе. А если не отправить, то 200 тысяч штрафа или сколько-то много дней буду подметать улицы, и успеть с документами нужно до 4 октября. А кто в России не бывает, то после первого же пересечения границы даётся 60 дней на исполнение.
Это я удачно зашла! Честное слово, я принимала это всё за шутки, необязательные к исполнению очередные заскоки, но видимо, нужно как-то обезопасить себя от метлы и совка. За пересылку 400 рублей. Ну... ничего себе так. 3d.gif
Так что подам документы — расскажу.
То-то я удивлялась обилию машин с финскими номерами перед почтой! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

..........
Какой дурдом.
Urte
14 сентября 2014, 22:51

Бяка весенняя написала: На вопрос - зачем вы себе оставляете один экземляр уведомления, ответили - если возникнут вопросы какие-то - то вот он, у нас подщит в папочку.

Ничегосебе! Это значит они оставляют себе подшитыми в папочку сведения об иностранном гражданстве с копиями документов!? mad.gif Ничегосебе...
Urte
14 сентября 2014, 22:54

нетолькоМАМА написала: А кто в России не бывает, то после первого же пересечения границы даётся 60 дней на исполнение.

А если заехал на пару-тройку дней и выехал до истечения этих 60-ти дней? И времени не было подвать, в очередях стоять и тыпы? Они на границе фиксируют электронно и если нарушишь, то в следующий раз при въезде прямиком направят улицы мести?

нетолькоМАМА написала: Какой дурдом.

Бяка весенняя
14 сентября 2014, 22:59

Urte написала:  с копиями документов!?

Не, только само уведомление. Копий я дала только на письмо. smile4.gif
Mx
15 сентября 2014, 12:19
Вопрос к тем кто подавал на уведомление на почте. На почте есть бланки уведомления или нужно со своим приходить?
Жар-птица
15 сентября 2014, 12:21
Собрала документы, пошла сдаваться сегодня biggrin.gif
Бяка весенняя
15 сентября 2014, 12:34

Mx написал: На почте есть бланки уведомления или нужно со своим приходить?

На нашей не было. Я специально сходила с вопросом. Сказали со своим приходить.
Skogkatt
15 сентября 2014, 13:31
Готовьте документы для последующих уведомлений: ссылка
Urte
15 сентября 2014, 15:38

Skogkatt написала: Готовьте документы для последующих уведомлений: ссылка

А, понятно. Это чтобы в дальнейшем налоги собирать с доходов.
cloudlen
15 сентября 2014, 15:45

Skogkatt написала: Готовьте документы для последующих уведомлений: ссылка

Вот ведь cen.gif
Интересно, чего добиваются? Что бы все, кто за рубежем живет, снялись с регистрации в России? А то и вообще из гражданства вышли?

И что там с "валютным" резидентством?
cloudlen
15 сентября 2014, 15:48
Или это новшество про счета только налоговых резидентов касается? Т.е. тех, кто больше полугода в России?
Urte
15 сентября 2014, 16:09
Из ссылки: "Сейчас обязанность сообщать о зарубежных счетах уже присутствует в российском законодательстве"
Что значит сообщать? Сказать:"Да, имею" достаточно? Или надо указать и сколько счетов, и их номера и сколько на них денехххх?! Короче, дать "ключ от квартиры, где деньги лежат."
Кто-нибудь знает, где почитать это за-ко-но-да-тель-ство?
cloudlen
15 сентября 2014, 16:13

Как отмечается в документе, с 1 января 2015 г. физлица-резиденты будут обязаны представлять налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам в зарубежных банках с подтверждающими документами кредитной организации.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/33144...o#ixzz3DNyxSzVp

http://www.vedomosti.ru/finance/news/33144...nformirovanie-o
Urte
15 сентября 2014, 16:17

cloudlen написала:

Что-то ссылка не открывается.
Skogkatt
15 сентября 2014, 16:24

cloudlen написала: Или это новшество про счета только налоговых резидентов касается? Т.е. тех, кто больше полугода в России?

Я думаю, что закон будет сформулирован максимально расплывчато, дабы комунадо имели полную свободу трактовки и действий.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»