Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Иностранное гражданство
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
YuryS
15 сентября 2014, 16:26

Urte написала: Из ссылки: "Сейчас обязанность сообщать о зарубежных счетах уже присутствует в российском законодательстве"
Что значит сообщать? Сказать:"Да, имею" достаточно? Или надо указать и сколько счетов, и их номера и сколько на них денехххх?!

Написать в ФНС в свободной форме ФИО, номер счета и реквизиты банка и получить на копии этого письма штамп ИФНС. Это только для резидентов. Без этой бумажки ни один банк в РФ не переводит деньги на этот счет.
Пока больше никаких последствий.
Жар-птица
15 сентября 2014, 17:00
Так и не отправила. На почте сказали, что не знают, куда отправлять, сами ищите адрес. Я думала, что на УФМС по Москве, на почте утверждают, что в районные. Так ничего и не поняла.
Skogkatt
15 сентября 2014, 17:04

YuryS написал: Пока больше никаких последствий.

Ключевое слово "пока".
ссылка
cloudlen
15 сентября 2014, 18:04

Urte написала:
Что-то ссылка не открывается.

дублирую текстом:
vedomosti.ru/finance/news/33144091/minfin-predlozhil-nakazyvat-rossiyan-za-neinformirovanie-o
кузнечик
15 сентября 2014, 19:06

Urte написала:
А если заехал на пару-тройку дней и выехал до истечения этих 60-ти дней? И времени не было подвать, в очередях стоять и тыпы?

Их не волнует. Это твоя проблема.

Они на границе фиксируют электронно и если нарушишь, то в следующий раз при въезде прямиком направят улицы мести?

Никто не знает, но наше государство все такое внезапное, противоречивое такое все (почти (С)). Могут направить, право будут иметь.
нетолькоМАМА
15 сентября 2014, 23:06

Mx написал: Вопрос к тем кто подавал на уведомление на почте. На почте есть бланки уведомления или нужно со своим приходить?

На нашей почте сказали, что нужно распечатать на сайте, но тут же добавили, что в окошечке их выдают. Я взяла парочку с собой.

кузнечик написала: Их не волнует. Это твоя проблема.

Такое впечатление, что действуют по принципу "нет человека — нет проблемы". То есть выпишись, откажись от гражданства... А может, это и является целью, а?

Спойлер!
Я в ту же поездку ещё по одному поводу возмущалась.
На русской таможне предложили показать место, где у меня должно быть запасное колесо. То есть мне нужно вынуть все вещи из багажника, мне, самой, отогнуть коврики, показать то, что я там спрятала, и потом все вещи сложить обратно. А у меня в багажнике тяжёлые вещи! На моё разрешение выполнить все манипуляции самостоятельно невозмутимо ответили: мы не имеем права. А я не имею желания, и сил тоже не имею! Они: это ваш автомобиль, вдруг мы вам что-нибудь повредим, вы должны это выполнить сами. Я: это вам нужно досматривать мой автомобиль, я разрешаю вам вынуть тяжелые вещи из багажника, вас трое молодых мужчин, а я женщина в возрасте, взгляните в мой паспорт, который вы держите в руках. 3d.gif
Не-а. Моя машина, мои проблемы. Я им должна. Дурдом, чессслово.
Но я отказалась категорически. Чуть не оштрафовали, но вынимали сами.

Когда-то меня досматривали в боксе углубленного досмотра на финской границе. Проверили мои личные вещи, отправили в отдельную комнатку, и я ничего не видела. Участия не принимала никакого. Слышала грохот, как будто машину разбирали на составные, но через пару часов вернули в том же виде, как взяли. Вещи лежали на местах и со мной вежливо расстались.

Мне на это сказали, чтобы я не путала разные государства. Их спутаешь, как же.

Ну почему, почему???
Mx
16 сентября 2014, 16:14

нетолькоМАМА написала: На нашей почте сказали, что нужно распечатать на сайте, но тут же добавили, что в окошечке их выдают. Я взяла парочку с собой.

На нашей почте бланков не было. Пришлось печатать. На почте нужно подавать два экземпляра бланка и копии паспортов. Без этого принимать отказываются. Услуга стоит 400 с чем-то рублей.
Мои рекомендации по прохождению этого квеста:
1. Заранее заполнить и распечатать бланки заявлений. На всякий случай сделайте два экземпляра. При печати обратите внимание как распечаталась оборотная сторона, совпадает ли линия разреза на обоих сторонах, если нет - исправте настройки страницы.
2. Заранее сделайте копию российского внутреннего и иностранного паспорта.
3. Со всем этим добром подойдите в ваш районный УФМС адрес и часы работы можно узнать в интернете.
4. Если в УФМС будет большая очередь, невменяемые сотрудники или ещё какая-то беда, то - на почту. На почте обязательно нужно иметь два бланка заявления.
Erin
16 сентября 2014, 18:00

Skogkatt написала:
Ключевое слово "пока".
ссылка

Т. е. это всё таки началось для отжатия налогов у российских граждан, проживающих за границей?
Mx
16 сентября 2014, 22:50

Erin написала: Т. е. это всё таки началось для отжатия налогов у российских граждан, проживающих за границей?

Российские граждане постоянно проживающие за границей не являются налоговыми резидентами и не должны платить налог на доход физических лиц согласно статье 207 налогового кодекса.
Skogkatt
17 сентября 2014, 01:47

Mx написал: Российские граждане постоянно проживающие за границей не являются налоговыми резидентами

Пока что не являются.
Манька-Облигация
17 сентября 2014, 02:27

Erin написала: Т. е. это всё таки началось для отжатия налогов у российских граждан, проживающих за границей?

Скорее всего. Хорошего ждать не следует в любм случае. Правда, встречала соотечественников, которые считают, что государство жаждет всех сообщивших чем-то облагодетельствовать и улучшить им что-то, но эта школа мысли далека от моей.
Skogkatt
17 сентября 2014, 02:29

Манька-Облигация написала: государство жаждет чем-то всех сообщивших облагодетельствовать и улучшить

Щедро напоить их березовым соком, березовым соком?
Манька-Облигация
17 сентября 2014, 02:36

Skogkatt написала: Щедро напоить их березовым соком, березовым соком?

Газированнным рассолом biggrin.gif

Сегодня увидела бальзам для губ со вкусом бекона.
YuryS
17 сентября 2014, 04:26

Erin написала:
Т. е. это всё таки началось для отжатия налогов у российских граждан, проживающих за границей?

Скорее у непроживающих за границей. Сейчас о счетах в инобанках обязаны информировать непроживающие за границей. Предполагается, что проживающие имеют там счета по умолчанию и они ничего не должны. Им сейчас эти бумажки не нужны для перевода средств через русские банки. Бумажки нужны только резидентам РФ.

Может для отжатия делается, а может это политический мотив...
softak
17 сентября 2014, 04:37

Манька-Облигация написала:
Скорее всего. Хорошего ждать не следует в любм случае.  Правда, встречала соотечественников, которые считают, что государство жаждет всех сообщивших чем-то облагодетельствовать и улучшить им что-то, но эта школа мысли далека от моей.

Меня в этой ситуации больше всего восхищает, как сами люди на себя стучат органам.
И при этом еще и под лозунгом "Смотрите, это так легко и не страшно. Все то вы напридумываете"
ESN
17 сентября 2014, 10:50

softak написал:
Меня в этой ситуации больше всего восхищает, как сами люди на себя стучат органам.
...

Дебильность законов не освобождает от ответственности. Теоретически во всяком случае.
И хотя я лично почти уверен, что у простых прохожих на КПП никто не будет требовать доказательств самодонесения (тем более, что требование носить с собой квиток — незаконно), но не берусь осуждать исполняющих, которые дуют на воду.
Манька-Облигация
17 сентября 2014, 12:15

ESN написал: Дебильность законов не освобождает от ответственности. Теоретически во всяком случае

То-то и оно. Непонятно, что будет хуже - сообщить или нет.
нетолькоМАМА
17 сентября 2014, 14:50

Манька-Облигация написала: Правда, встречала соотечественников, которые считают, что государство жаждет всех сообщивших чем-то облагодетельствовать и улучшить им что-то

Вспомнился фильм "Восток — Запад".

Skogkatt написала: Щедро напоить их березовым соком, березовым соком?

Ага. С мякотью.
Likabest
17 сентября 2014, 14:53

softak написал: Меня в этой ситуации больше всего восхищает, как сами люди на себя стучат органам.
И при этом еще и под лозунгом "Смотрите, это так легко и не страшно. Все то вы напридумываете"

А чему тут восхищаться? Если ты не приезжаешь в Россию регулярно, такая реакция понятна. Но тем, кто много путешествует или ездит по делам не хочется каждый раз готовиться к тому, что вместо удовольствия в аэропорту они получат стресс и будут вынуждены что-то доказывать. Да еще и под угрозой уголовной (!) ответственности. После наступления которой они могут вообще-то потерять право на выезд на всю оставшуюся жизнь.
Skogkatt
17 сентября 2014, 18:29

softak написал:

Меня это удручает.
Mx
17 сентября 2014, 18:49

Манька-Облигация написала: Скорее всего. Хорошего ждать не следует в любм случае. Правда, встречала соотечественников, которые считают, что государство жаждет всех сообщивших чем-то облагодетельствовать и улучшить им что-то, но эта школа мысли далека от моей.

Я недавно выяснил что имею право на медицинскую помощь на общих основаниях не смотря на то что я уже лет 15 никаких налогов и отчислений на медицинское страхование не плачу.
Mx
17 сентября 2014, 18:50

Skogkatt написала: Пока что не являются.

Надо всё-таки какие-то конкретные вещи обсуждать, а то может быть всё что угодно.
softak
18 сентября 2014, 07:00

ESN написал:
Дебильность законов не освобождает от ответственности. Теоретически во всяком случае.
И хотя я лично почти уверен, что у простых прохожих на КПП никто не будет требовать доказательств самодонесения (тем более, что требование носить с собой квиток — незаконно), но не берусь осуждать исполняющих, которые дуют на воду.

Да я как бы не против.
Меня удевляет радость от того, что доносить на себя так легко.
softak
18 сентября 2014, 07:01

Mx написал:
Надо всё-таки какие-то конкретные вещи обсуждать, а то может быть всё что угодно.

Обсуждать можно чо угодно, разницы не будет никакой

ПС Ну и когда будет что то конкретное пообсуждать, будет уже поздно.
zapa_zopik
18 сентября 2014, 15:57
Кстати, я правильно понимаю, что если у меня нет прописки в России, то я пока никому ничего не должен?
s45i
18 сентября 2014, 16:00
Вопрос знатокам - а какой стране, сравнительно легко получить ВНЖ, желательно на нашем континенте 3d.gif
Ну и, чтобы жильё стоило не заоблачно smile.gif
zapa_zopik
18 сентября 2014, 16:01

s45i написал: желательно на нашем континенте

Осталось выяснить, который из континентов - наш.
Ratty
18 сентября 2014, 16:22

zapa_zopik написал: Кстати, я правильно понимаю, что если у меня нет прописки в России, то я пока никому ничего не должен?

Разные мнения от разных должностных лиц. Некоторые считают, что при первой поездке в Россию надо подать сведения в любом случае.
zapa_zopik
18 сентября 2014, 16:57

Ratty написала: Некоторые считают, что при первой поездке в Россию надо подать сведения в любом случае.

А нет ли ссылки туда, где они так считают?
Duinai
18 сентября 2014, 17:36

Ratty написала: при первой поездке в Россию надо подать сведения в любом случае.

zapa_zopik написал: А нет ли ссылки туда, где они так считают?

На 28 страницах уже неоднократно были ссылки. Писали ( и был видик интервью с теткой), что если ты гражданин, с паспортом, то обязан. Даже если приехал в Мухосранск к теще на 3 дня. Все равно отсчет пошел, и ты должен в Мухосранске пойти на почту и отправить. Там сказано: "по месту пребывания".
zapa_zopik
18 сентября 2014, 18:06

Duinai написала: На 28 страницах уже неоднократно были ссылки. Писали ( и был видик интервью с теткой), что если ты гражданин, с паспортом, то обязан

Если "видик с тёткой" - это вот это: http://club443.ru/t/188225/p/31652396 , то там как раз говорится, что не нужно, если нет регистрации в России. Всё, что я смог найти в Интернете, утверждает то же самое. Поэтому я и прошу ссылку, а не отсылку на 28 страниц.
Ratty
18 сентября 2014, 18:22

zapa_zopik написал: А нет ли ссылки туда, где они так считают?

"Граждане РФ постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, вне зависимости от наличия у них регистрации на территории Российской Федерации, должны уведомить о наличии у них иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, после въезда на территорию России."
Принесли из консульства России в Америке. Я не проверяла, потому что у меня все равно прописка.
Duinai
18 сентября 2014, 18:30

Zritel написал: Под действие закона попадают все, имеющие второе гражданство\внж. В законе написано однозначно - "обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в <....> по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) ...

Как только человек пересек границу - он фактически находится в РФ.

Еще раз цитата, что ВСЕ должны.
zapa_zopik
18 сентября 2014, 18:53

Duinai написала: Еще раз цитата, что ВСЕ должны.

Это плохая цитата, она не полная и отражает мнение некего Зрителя, влиятельность которого в органах ФМС нам не известна. Цитируется начало статьи 6, параграфа 3, федерального закона "О гражданстве Российской Федерации". Там есть ещё начало, которое звучит так:

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать власти, ...

Интересущим нас фрагментом является: "за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации", никак более не разъясненный в законе и поэтому требующий толкования какого-нибудь начальника ФМС, которое я и ищу.

Ratty написала: вне зависимости от наличия у них регистрации на территории Российской Федерации

А в каком виде принесли?
Ratty
18 сентября 2014, 18:59

zapa_zopik написал: А в каком виде принесли?

Сходи к ним на сайт. Что все вокруг бегать должны.
Галина
18 сентября 2014, 21:16

Ratty написала: Сходи к ним на сайт.
Ratty, вот честно, пока это не прочитала, даже не подумала сама искать. biggrin.gif
В результате нашла на сайте посольства информацию. Тут я не вижу оговорки "за исключением..."

Поизучала бланк заявления там по ссылке. Подумала, может все-таки подать на выход из гражданства?
Duinai
18 сентября 2014, 22:20

Duinai написала: Еще раз цитата, что ВСЕ должны

zapa_zopik написал: Это плохая цитата,

Галина написала: В результате нашла на сайте посольства информацию. Тут я не вижу оговорки "за исключением..."

Это хорошая цитата. Именно что ВСЕ. Галина приводит копию из посольства, которая это подтверждает опять и опять.
Antistream
19 сентября 2014, 03:22

ESN написал:
Нарушения нет по двум причинам. Первая — железная: "Не имел физической возможности", вторая — резонная: "срок 60 дней не истек", и третья — самая главная: для пограничников нарушивший какие-то ФМС-ные процедуры ( а тем более, не нарушавший по факту никаких процедур) Вася,  и Неуловимый Джо — одно и то же лицо.

Боюсь, что это будет зависеть от ситуации, куража исполнителей, неразьясненности деталей и общего настроя в государстве. Если начнется охота, скажем, на граждан Норвегии, а где то по развед данным есть подозрения, что у данного гражданина норвежское гражданство или внж имеется и он попадет в базы данных погранцов с соответствующими пометками, то на рейс его могут запросто не пустить ... Впрочем, в такой ситуации и наличие заверенного отрывного талона об уведомлении уфмс может не спасти - найдут к чему прикопаться, а потом доказывай по судам, что ты не верблюд.
Antistream
19 сентября 2014, 03:34

Ratty написала:
В разьяснениях, которые были в интервью, это звучит иначе: "У человека есть 60 дней с момента принятия закона/получения гражданства, в зависимости от того, что позже. Если нет физической возможности в эти 60 дней, то надо сразу, как она, возможность, возникнет (человек въедет). Если он этого не сделал в первый приезд, то во второй его могут спросить". Т.е. 60 дней давно прошли к первому въезду, но органы, типа, понимают, что не было физической возможности, поэтому в первый въезд проблем не будет. Но 60 дней заново считаться не начнут.

Мне кажется подразумевается вот что:
Если человек не уведомил в положенный срок и его ткнуло в этом носом государство (например, обнаружило утерянный им иностранный паспорт) - то государство имеет право решать по строгому (вплоть до уголовки). Если же он просрочил, но вовремя спохватился (например, добрый самаритянин ему стукнул о намерениях на неделе к нему наведаться вежливых людей) и он успел таки добежать до почты и отправить уведомление, то прибывшие к нему каратели будут встречены заверенным отрывным талоном, и ничего, кроме административного штрафа за просрочку, ему вменить по закону они не смогут. ... В принципе многие страны по такому принципу работают. Никто не гарантирует, что за неверные сведения в налоговой декларации каждого накажут. Большинство даже не проверяют. Но если выявят и докажут обман - мало не покажется. Хотя явка с повинной везде смягчающее.
Skogkatt
19 сентября 2014, 03:50

zapa_zopik написал: Кстати, я правильно понимаю, что если у меня нет прописки в России, то я пока никому ничего не должен?

Правильно. Читать внимательно, особенно пункты 11 и 14: ссылка
marplik
19 сентября 2014, 03:53

Правильно. Пока ты не находишься на территории России. Потому что ты просто не можешь.
Skogkatt
19 сентября 2014, 03:55

marplik написала:  Пока ты не находишься на территории России

И то, если приезжаешь надолго.

Соответственно, Вы должны подать уведомление о втором гражданстве лишь в том случае, если Вы возвращаетесь на постоянное место жительство в Россию. Дополнительно, в качестве перестраховки, мы рекомендуем Вам подать уведомление о втором гражданстве, если Вы приедете в Россию с визитом, продолжительностью более 60 дней.

Из вышеупомянутого пункта 14.
Antistream
19 сентября 2014, 04:04

Лизонька написала:
Мне вот не все равно, меня совершенно не радует что данные моего американского паспорта через несколько дней можно будет купить на ближайшем радиорынке.

Так а зачем данные паспорта давать. Паспорт - это документ для путешествий, вовсе не являющийся формально свидетельством о гражданстве. Просто у нас УФМС не особо грамотные, поэтому паспорт и принимают. Документы о гражданстве во всех странах разные (сертификаты гражданства и т.п.), но мало где это именно паспорт. Вот только в России, да и то ВНУТРЕННИЙ паспорт, а не заграничный (хотя заграничному по многим российским законам и инструкциям в противоречие с другими российскими законами и инструкциями даны полномочия и внутри страны). А одно время в России это был вкладыш. если помните.

Причем, надо отметить, во многих странах сертификат гражданства не является ценностью для воров идентичности, ибо очень мало где полезен. На него не возмешь на прокат ценность и не получишь в него визу. Он используется в строго ограниченном количестве случаев взаимодействия с государством, которые для преступников вряд ли интересны.
Antistream
19 сентября 2014, 04:18

ESN написал:
"любые запреты других государств" обычно распространяются не только на граждан этих государств, а на всех нарушителей, независимо от гражданства.

Во-вторых — как уже было замечено — в беседы с тетями при желании можно вообще не вступать, а просто подать то, что есть и получить бумажку-подтверждение.

В третьих, в любом случае, если выбирать между российским штрафом 500..1000 руб за неполные сведения, и возможными 10..15 годами американской тюрьмы, то выбор очевиден. : )
   Спойлер!
(h)Whoever, without lawful authority, prints, photographs, makes or executes any print or impression in the likeness of a certificate of arrival, declaration of intention to become a citizen, or certificate of naturalization or citizenship, or any part thereof—
Shall be fined under this title or imprisoned not more than 25 years (if the offense was committed to facilitate an act of international terrorism (as defined in section 2331 of this title)), 20 years (if the offense was committed to facilitate a drug trafficking crime (as defined in section 929 (a) of this title)), 10 years (in the case of the first or second such offense, if the offense was not committed to facilitate such an act of international terrorism or a drug trafficking crime), or 15 years (in the case of any other offense), or both.
http://www.law.cornell.edu/uscode/text/18/1426

Мне кажется, что тут имеется в виду соучастие подделке (причем, доказанно умышленное), а не копирование. Эдак всякого потерявшего документ можно на 25 лет сажать.
Antistream
19 сентября 2014, 04:27

Blue Sky написал:
Тетенек это не волнует. Они рассматривают тебя как гражданина РФ с опцией в виде дополнительного гражданства. С таким подходом (а будет он скорее всего именно таким) как гражданин РФ ты обязан выполнять российские законы, а твои проблемы с другими государствами тетенек волновать не будут.

Разумеется. Просто изначально речь шла именно о тетеньках.

Думаю, все страхи насчет тетенек и дяденек надуманные. По крайней мере сейчас. Все будет честно и вежливо (во всяком случае если клиент не выражает всем своим видом "Я - ЛОХ!"). Но вот если ситуация государстве изменится и начнутся санкционированные (официально или нет - не так важно) гонения на владельцев иных гражданств (а такое мы в истории страны уже проходили), базы данных иностранцев, которые краждане услужливо помогли создать УФМС, отправляя эти уведомления, могут сослужить этим иностранцам медвежью услугу. И ведь выбора нет (кроме как перестать в России появляться)! Неуведомление уже сейчас преступлением объявлено.
Duinai
19 сентября 2014, 04:32

Antistream написал: Документы о гражданстве во всех странах разные (сертификаты гражданства и т.п.),

Здесь уже говорили, что сертификат гражданства по закону запрещено копировать...
Duinai
19 сентября 2014, 04:36

Skogkatt написала: Читать внимательно, особенно пункты 11 и 14: ссылка

Этот документ, на который ссылка, вообще ужасен. Согласно ему, все все равно должны прямо сейчас уведомить о гражданстве, послав письма из-за границы, с апостилями, с копиями, с описью, а по приезду продублировать ( имея при себе копии уже отосланных писем). Потому что неуведомление - уголовное дело.
Antistream
19 сентября 2014, 04:44

Mx написал:
Я недавно выяснил что имею право на медицинскую помощь на общих основаниях не смотря на то что я уже лет 15 никаких налогов и отчислений на медицинское страхование не плачу.

При наличии страхового полиса, получить который имеет право каждый россиянин. Но кое какие действия все же надо совершить. И ходят слухи, что "тунеядцам" будут ограничения.
Antistream
19 сентября 2014, 04:46

s45i написал: Вопрос знатокам - а какой стране, сравнительно легко получить ВНЖ, желательно на нашем континенте 3d.gif
Ну и, чтобы жильё стоило не заоблачно smile.gif

Турция, Болгария, Черногория ...
Antistream
19 сентября 2014, 04:53

Duinai написала:
Здесь уже говорили, что сертификат гражданства по закону запрещено копировать...

Говорили только про американский, да и то, похоже на неверную трактовку (объяснял выше)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»