Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Иностранное гражданство
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Skogkatt
19 сентября 2014, 10:36

Duinai написала: Этот документ, на который ссылка, вообще ужасен

С больной головы на здоровую. Не документ ужасен, а закон.
Duinai
19 сентября 2014, 23:20

Skogkatt написала: С больной головы на здоровую. Не документ ужасен, а закон.

Сорри, коряво написала. Хотела сказать, что чтение сего документа навело на меня панический ужас. Бррр....

В связи с этом хочу обратиться ко всем форумчанам и их знакомым: Пожалуйста, когда кто-то поедет в Россию гораздо после назначенной датыХХХ в октябре ( ну скажем в ноябре или же перед Рождеством), и будет заниматься подачей уведомлений - поделитесь процессом.
Mx
24 сентября 2014, 10:32
Если кому-то ещё нужно - в Петербурге на главпочтамте есть бланки. Можно подать заявление за одно обращение. Работает круглосуточно.
Antistream
24 сентября 2014, 15:03

Mx написал: Если кому-то ещё нужно - в Петербурге на главпочтамте есть бланки. Можно подать заявление за одно обращение. Работает круглосуточно.

Проще скачать с сайта уфмс, заполнить и распечатать в 2-х экз. На почте угробишь сотню бланков и не заполнишь с первого посещения, т.к. что-нить останется неизвестным, неясным, отсутствующим под рукой. А из-за ошибки заполнять по новой тоже хлопотно... Хотя на исправления вроде на многих почтах и смотрят сквозь пальцы ... Мне экран возле удобного кресла представляется более уместным, удобным и простым объектом для таких упражнений, нежели бланк с ручкой в казенном доме. ... Впрочем, о вкусах не спорят.
Zritel
25 сентября 2014, 19:17
http://axctal.livejournal.com/20501.html

Законопроект № 608817-6 О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"
Законодатели озаботились латанием дыр в законе об уведомлении о втором гражданстве (иных гражданствах). То, что было озвучено Казаковой на пресс-конференции ФМС обретёт форму закона.

Изменяемое: № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Изменения:
Статья 1
Внести в статью 6 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 22, ст. 2031; 2014, № 23, ст. 2927) следующие изменения:

1) дополнить частями 3.1 и 3.2 следующего содержания:

«3.1 Гражданин Российской Федерации, указанный в части 3 настоящей статьи, находящийся за пределами Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации) и не подавший письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, обязан подать такое уведомление в течение тридцати дней со дня его возвращения в Российскую Федерацию.»;

«3.2 Гражданин Российской Федерации, указанный в части 3 настоящей статьи, постоянно проживавший за пределами Российской Федерации и возвратившийся в Российскую Федерацию для постоянного проживания, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в течение шестидесяти дней со дня его возвращения в Российскую Федерацию для постоянного проживания.»;

2) часть 5 дополнить абзацем следующего содержания:

«В случае, если указанное в настоящей части лицо находится на излечении в стационарном лечебном учреждении, подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве может осуществляться от его имени уполномоченным представителем на основании доверенности, удостоверенной нотариусом либо главным врачом соответствующего стационарного лечебного учреждения.»

Ссылка на сайт Думы О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"
Ratty
25 сентября 2014, 19:28
Хорошая новость.
Галина
25 сентября 2014, 19:37

Из пунктов 3.1 и 3.2 делаю вывод, что гражданин, постоянно проживающий за пределами и приехавший в Россию в отпуск, подавать уведомление не должен. Правильно?
Лизонька
25 сентября 2014, 19:40
Осталось получить официальное определение "постоянно проживающий" и дело в шляпе.
кузнечик
25 сентября 2014, 23:01

Лизонька написала: Осталось получить официальное определение "постоянно проживающий" и дело в шляпе.

Да.
Фактически проживающий? Не имеющий прописки в России?
Пантелеймом
26 сентября 2014, 00:15

Лизонька написала: Осталось получить официальное определение "постоянно проживающий" и дело в шляпе.

Не знаю, как сейчас это определяется, а в моем советском паспорте есть штамп о выезде на ПМЖ.
Правда сам паспорт давно просрочен (лет 15 как), но штамп то есть.
alexia_f
26 сентября 2014, 00:36

Zritel написал: http://axctal.livejournal.com/20501.html
1) дополнить частями 3.1 и 3.2 следующего содержания:
«3.1
«3.2

ИМХО, поправки в такой редакции ничего не прояснят, а только ещё больше всё запутают. Определение "постоянно проживающего за пределами РФ" по-прежнему отсутствует. Зато употреблено дополнительное понятие "возвращение в РФ для постоянного проживания" — и тоже без чёткого определения.
Duinai
26 сентября 2014, 05:07

кузнечик написала: Фактически проживающий? Не имеющий прописки в России?

alexia_f написала: Определение "постоянно проживающего за пределами РФ" по-прежнему отсутствует

Да. Самое главное все также мутно.
Я вот к примеру уже 25 лет проживаю. Но в квартире ( которая уже давным давно не моя) все еще прописана. И кто я тогда?
кузнечик
26 сентября 2014, 11:13

Duinai написала:
Я вот к примеру уже 25 лет проживаю. Но в квартире ( которая уже давным давно не моя) все еще прописана. И кто я тогда?

"На усмотрение проверяющего"? 3d.gif
Beltran
27 сентября 2014, 20:48

Duinai написала:

Если ты прописана в России, то в Штатах вроде ты не "проживаешь", а "временно пребываешь". А то, что уже 25 лет так "временно пребываешь" - в этом никакой проблемы как-будто нет. При действующих сейчас российских законах, по крайней мере.
Skogkatt
27 сентября 2014, 22:06
Информация к размышлению: ссылка
Duinai
7 октября 2014, 03:28

Vilenia написала: А остальным как? Штраф платить?

Чтоле, чем дальше в лес, тем толще партизаны?
Вот у меня "... имеется второе гражданство, и я нахожусь за рубежом в рамках...." постоянно в рамках уже 25 лет, и значит я должна платить штраф??
Лизонька
7 октября 2014, 06:20

Duinai написала:
Чтоле, чем дальше в лес, тем толще партизаны?
Вот у меня  "... имеется второе гражданство, и я нахожусь за рубежом в рамках...."  постоянно в рамках уже 25 лет, и значит я должна платить штраф??

Штраф это в общем фигня, а вот это

Skogkatt написала: Информация к размышлению: ссылка

- Это уже страшно
Antistream
7 октября 2014, 12:50

Лизонька написала:
Штраф это в общем фигня, а вот это

- Это уже страшно

Да вот и я опасаюсь. Раз государство встало на дорожку таких опасных игр, как игру на примитивных чувствах недалекого большинства, то уже не остановится. Постоянно будут находиться все новые меньшинства, за счет которых можно будет и пополнить копилку, и покричать новые "ату" чтобы отвлечь на некоторое время недовольное ухудшающейся жизнью население. И лица, замеченные в каком-то "иностраннопоклонничестве" - самые первые кандидаты, самые главные группы риска.
Пантелеймом
7 октября 2014, 23:38

Duinai написала:

Такого просто не может быть. Я не знаю, как сейчас, но 25 лет назад ты была обязана выписаться при выезде на ПМЖ.
Mx
7 октября 2014, 23:42

Пантелеймом написал: Такого просто не может быть. Я не знаю, как сейчас, но 25 лет назад ты была обязана выписаться при выезде на ПМЖ.

Человек мог выезжать по студенческой, туристической или бизнес визе для которой не требовался штамп на ПМЖ и со временем менять статус.
Пантелеймом
8 октября 2014, 00:05

Mx написал:
Человек мог выезжать по студенческой, туристической или бизнес визе для которой не требовался штамп на ПМЖ и со временем менять статус.

25 лет назад (1989 год)? Очень сомнительно, тогда еще СССР был, студенческие и бизнес визы разрешали получать только проверенным товарищам, которые на Западе не останутся.
Родственников жены, которые уезжали тогда в Израиль, не отпускали без выписки. А мы уехали в 1993-ем, СССР уже не было, но правила остались прежними, так что процедуру я знаю по собственному опыту.
Duinai
8 октября 2014, 04:06

Пантелеймом написал: Такого просто не может быть. Я не знаю, как сейчас, но 25 лет назад ты была обязана выписаться при выезде на ПМЖ.

Mx написал: Человек мог выезжать по студенческой, туристической или бизнес визе для которой не требовался штамп на ПМЖ и со временем менять статус.

Пантелеймом написал: 25 лет назад (1989 год)? Очень сомнительно,

Ну если у нас как на допросе, со сличениями показаний.... Врать мне незачем, на ПМЖ я не ехала: я чистокровная русская, никаких родственников за границей не имею. Не 25 лет, а 23 с небольшим, если конкретно. Поехала в научную командировку на год, по совместной работе с университетом. В Америке уговорили задержаться на два года, а после этого грянул финансовый кризис, распад СССР, развал нашего московского института, смерть директора... и так далее. До сих пор так тут и сижу.
кузнечик
8 октября 2014, 13:20
Мне тут лента в фейсбуке принесла слух о том, что заявы на себя smile.gif о втором гражданстве больше не принимаются. Кто не успел, тот опоздал.
Кто-то может подтвердить или опровергнуть эту информацию?
SergD
8 октября 2014, 13:38

Antistream написал:
Да вот и я опасаюсь. Раз государство встало на дорожку таких опасных игр, как игру на примитивных чувствах недалекого большинства, то уже не остановится. Постоянно будут находиться все новые меньшинства, за счет которых можно будет и пополнить копилку, и покричать новые "ату" чтобы отвлечь на некоторое время недовольное ухудшающейся жизнью население. И лица, замеченные в каком-то "иностраннопоклонничестве" - самые первые кандидаты, самые главные группы риска.

Ух ты, полный набор!
В восторге!
Mx
8 октября 2014, 16:46

кузнечик написала:  Мне тут лента в фейсбуке принесла слух о том, что заявы на себя smile.gif о втором гражданстве больше не принимаются. Кто не успел, тот опоздал.

Не похоже на правду потому что есть люди которые буквально на днях получили гражданство или вид на жительство в других странах и по закону должны об этом сообщить.
Antistream
8 октября 2014, 20:29

кузнечик написала: Мне тут лента в фейсбуке принесла слух о том, что заявы на себя smile.gif о втором гражданстве больше не принимаются. Кто не успел, тот опоздал.
Кто-то может подтвердить или опровергнуть эту информацию?

Этого не может быть и исходя из текста закона\рахъяснений, и исходя из целей, да и чисто технически.

Другое дело - интересно, за кого первых примутся, за тех, кто подал или тех, кто не подал. Технически, за тех, кто подал, вроде бы проще. С другой стороны досье то разные на многих имеются. Про многих уже известно. Надо только в одну базу ввести, да сравнить с базой тех, кто подал. ... А в общем то для всех стремно.
кузнечик
8 октября 2014, 20:59

Antistream написал:
Этого не может быть и исходя из текста закона\рахъяснений, и исходя из целей, да и чисто технически.

Ну вот я в фейсбуке прочитала (не буду давать ссылку), что человек пытался подать документы, ему сказали, что типа прием был до обозначенного срока, вы опоздали, прием закрыт. Ждите, типа, указаний. Каких? От кого? Кому? Нет ответа. То есть описание разговора реального человека с реальным чиновником. (гы, хочется добавить что-то вроде "чиновники - тоже люди" или "чиновник - друг человека"). Мне интересно, фейк или нет.

Другое дело - интересно, за кого первых примутся, за тех, кто подал или тех, кто не подал. Технически, за тех, кто подал, вроде бы проще. С другой стороны досье то разные на многих имеются. Про многих уже известно. Надо только в одну базу ввести, да сравнить с базой тех, кто подал. ... А в общем то для всех стремно.

Ой, гадать - дело бессмысленное. Они такие затейники... 3d.gif
BonBon
10 октября 2014, 23:35
Моя знакомая сегодня пыталась подать уведомление. В Россию она влетела неделю назад, но, памятуя о заветных 60 днях с момента пересечения границы, не торопилась "сдаться" сразу же. И вот сегодня, добравшись до отчего дома, она направилась в местный ФМС с самыми лучшими намерениями. Чтоб не пересказывать, процитирую:

сегодня на меня составили протокол об административной ответственности, я писала ходатайство на имя начальника федеральной миграционной службы, платила штрафы и вообще всячески усложняла себе жизнь.
а всё почему?
потому что при пересечении границы РФ уведомить о наличии второго гражданства или ВНЖ нужно В ТЕЧЕНИЕ СУТОК!!! и ни минутой позже!

то, что я влетела в страну за несколько тысяч километров от места своей прописки, и неделю до него добиралась, никого не волнует. на "горячей линии" ФМС мне сказали, что приходить надо по месту регистрации/прописки, при живой беседе выяснилось, что в данных обстоятельствах я должна была обратиться в любой ФМС по месту пребывания.

из документов: заполненная форма, копия российского паспорта и паспорта иностранного государства [или ВНЖ], и с собой все эти документы в оригинале + загранпаспорт для проверки штампа с датой въезда в страну.
всё, больше никого ничего не волнует.

ах, да, вариант с Почтой России тоже больше не работает. только лично. только в течение суток в любом ближайшем ФМС.
Vilenia
11 октября 2014, 01:29

BonBon написала: ах, да, вариант с Почтой России тоже больше не работает. только лично. только в течение суток в любом ближайшем ФМС.

Опа. А как быть тем, кто прилетает в пятницу? Прямо с чемоданом в ФМС? Маразм крепчал...
Urte
11 октября 2014, 01:56

BonBon написала: В Россию она влетела неделю назад

BonBon написала:  на "горячей линии" ФМС мне сказали, что приходить надо по месту регистрации/прописки, при живой беседе выяснилось, что в данных обстоятельствах я должна была обратиться в любой ФМС по месту пребывания.

Ну и ну! А если "влететь" на выходных, ФМС-шники будут на рабочих местах сидеть и ждать, пока к ним явятся?
Хочется надеяться, что все же это не везде так и неразбериха из-за того, что закон новый. Но под раздачу тоже попасть неохота.

Вот же ж незадача, а если "залететь" на пару-тройку дней на выходных, то тогда как?
кузнечик
11 октября 2014, 02:02

BonBon написала: на "горячей линии" ФМС мне сказали, что приходить надо по месту регистрации/прописки, при живой беседе выяснилось, что в данных обстоятельствах я должна была обратиться в любой ФМС по месту пребывания.

из документов: заполненная форма, копия российского паспорта и паспорта иностранного государства [или ВНЖ], и с собой все эти документы в оригинале + загранпаспорт для проверки штампа с датой въезда в страну.
всё, больше никого ничего не волнует.

ах, да, вариант с Почтой России тоже больше не работает. только лично. только в течение суток в любом ближайшем ФМС.

Это такой маразм, что в него даже как-то не верится. Хотя казалось бы уже можно поверить во все, касающееся...
А на этой горячей линии или в отделении ФМС на какие-то документы ссылались? Бумажки с этими требованиями показывали?

И я не понимаю, как они могут требовать внутренний российский паспорт, когда у граждан России, проживающих за рубежом, его вообще может не быть.

АПД. Посмотрела сайт ФМС. Последнее изменение от 8.10.2014, порядок подачи документов прежний (через почту или лично).
Antistream
11 октября 2014, 03:11

кузнечик написала:
Ну вот я в фейсбуке прочитала (не буду давать ссылку), что человек пытался подать документы, ему сказали, что типа прием был до обозначенного срока, вы опоздали, прием закрыт. Ждите, типа, указаний. Каких? От кого? Кому? Нет ответа. То есть описание разговора реального человека с реальным чиновником. (гы, хочется добавить что-то вроде "чиновники - тоже люди" или "чиновник - друг человека"). Мне интересно, фейк или нет.

Скорее всего фейк. Вообще без фамилии чиновника, места и даты я бы такое даже читать не стал. А если разговор с этим чиновником под запись грамотно выстроить, да запись эту его начальнику отправить - он не только места лишится, но и срок может получить. Бюрократия в России далека от идеальной, но против таких примитивных нарушений и вымогательств борются, и довольно жестко. И ФМС, кстати, довольно четко работающая служба, лучше, чем в среднем. Начальник у них вполне дельный. А отправить уведомление можно с любой почты страны и не будут почтовые работники по этому поводу кочевряжиться - у них иные заботы и зарплаты низкие. Деньги заплатил, получи отрывную часть с календарным штемпелем и гудбай. Вся система изначально была выстроена так, что описываемое может быть либо фейком (скорее всего), либо отдельным вопиющим нарушением, на которое надо немедленно жаловаться.
Vilenia
20 октября 2014, 20:35
Не все так просто:
Соотечественников обложат родным налогом
http://www.russianireland.com/index.php/ru...-10-20-09-39-28
Светлячок
20 октября 2014, 22:43

Duinai написала:
Еще раз цитата, что ВСЕ должны.

Нет, не все. Исключение существует для граждан РФ, постоянно проживающих за ее пределами. Часть первая шестой статьи "Закона о втором гражданстве".
Thom
20 октября 2014, 23:21
Пересекая границы РФ, лучше сразу сдаться властям: раньше сядешь- раньше выйдешь.
ESN
21 октября 2014, 11:36

Светлячок написала:
Нет, не все. Исключение существует для граждан РФ, постоянно проживающих за ее пределами. Часть первая шестой статьи "Закона о втором гражданстве".

Проблема в том, что применительно к этому закону не существует юридического определения термина "постоянное проживание". То ли это определяется по факту непересечения границы РФ, то ли по отсутствию постоянной регистрации в РФ, то ли еще как.
Многочисленные разъяснения противоречат одно другому.
Например: "Если человек постоянно проживает за рубежом (не зарегистрирован в России, хотя и имеет российский паспорт), но захотел приехать или совсем вернуться сюда, ему законопроектом дается время на уведомление ФМС о двойном гражданстве - 60 дней с момента прибытия в РФ"
_РГ 26.09.2014_
Duinai
21 октября 2014, 18:13

Vilenia написала: Не все так просто:
Соотечественников обложат родным налогом

Пока что речь идет (якобы) и бизнесе и капиталовложениях. Нигде не говорится о простых людях, получающих за границей обычные зарплаты. Но вопрос конечно интересный.
Duinai
21 октября 2014, 18:15
Пожалуйста, кто уже был в России после где-то 10 октября: расскажите, как прошло уведомление о втором гражданстве? Или кто-то слышал от знакомых?
Vovchik
21 октября 2014, 18:25

Duinai написала: Пожалуйста, кто уже был в России после где-то 10 октября: расскажите, как прошло уведомление о втором гражданстве? Или кто-то слышал от знакомых?

Знакомые этот закон игнорируют.
Светлячок
21 октября 2014, 19:29

ESN написал:
Проблема в том, что применительно к этому закону не существует юридического определения термина "постоянное проживание". То ли это определяется по факту непересечения границы РФ, то ли по отсутствию постоянной регистрации в РФ, то ли еще как.
Многочисленные разъяснения противоречат одно другому.
Например: "Если человек постоянно проживает за рубежом (не зарегистрирован в России, хотя и имеет российский паспорт), но захотел приехать или совсем вернуться сюда, ему законопроектом дается время на уведомление ФМС о двойном гражданстве - 60 дней с момента прибытия в РФ"
_РГ 26.09.2014_

О, спасибо за ссылку и цитату! Ну так тогда вообще все просто. Как правило тот, кто постоянно живет за пределами РФ, дольше, чем на 60 дней туда не собирается.
Duinai
21 октября 2014, 22:23

Vovchik написал: Знакомые этот закон игнорируют.

Не очень-то информативный ответ. Я тоже игнорирую, потому что хожу на работу и лететь мне сейчас в Россию совершенно невозможно. Но надо бы, через какое-то время.
Duinai
21 октября 2014, 22:29

Светлячок написала: Ну так тогда вообще все просто. Как правило тот, кто постоянно живет за пределами РФ, дольше, чем на 60 дней туда не собирается.

И это тоже не просто. Потому что эти все люди собираются побывать в гостях к примеру пару недель и полететь обратно домой, работать. По закону они должны были бы настучать на себя доложить и получить справку. Если они этого не сделали, то как они улетели обратно? Хотелось бы услышать ответ не "теоретически", а действительно от тех, кто летел. Но пока таких, очевидно, нет.
Эстер
21 октября 2014, 22:34
Поддерживаю вопрос Duinai - есть ли среди форумчан и их близких такие, что приезжали и уезжали после начала октября? Как разбирались с этой проблемой?

А то надо планировать поездку, но боязно...
Vovchik
21 октября 2014, 22:41

Эстер написала: Поддерживаю вопрос Duinai - есть ли среди форумчан и их близких такие, что приезжали и уезжали после начала октября? Как разбирались с этой проблемой?

Информация на сегодня. Паспортный контроль во Внуково. На вопрос об обсуждаемом законе и как дальше жить пограничник пожимает плечами и говорит что это его не интересует.
Эстер
21 октября 2014, 22:42

Vovchik написал:

А это при въезде в страну или при выезде?
Vovchik
21 октября 2014, 22:45

Эстер написала:
А это при въезде в страну или при выезде?

При въезде. Что будет при выезде мне расскажут в воскресенье.
нетолькоМАМА
21 октября 2014, 23:06

Duinai написала: Пожалуйста, кто уже был в России после где-то 10 октября: расскажите, как прошло уведомление о втором гражданстве? Или кто-то слышал от знакомых?

Эстер написала: Поддерживаю вопрос Duinai - есть ли среди форумчан и их близких такие, что приезжали и уезжали после начала октября? Как разбирались с этой проблемой? А то надо планировать поездку, но боязно...

Есть такие.
Документы до сих пор не подала. Уже несколько раз пересекла русско-финскую границу на автомобиле туда и обратно. Сегодня получила новый паспорт (старый полон штампов о пересечении границ), ставили первый штампик. Вообще не обратили внимания, шлёп печать и пошла. Ни одного вопроса.
Helena
21 октября 2014, 23:21

Эстер написала: Поддерживаю вопрос Duinai - есть ли среди форумчан и их близких такие, что приезжали и уезжали после начала октября? Как разбирались с этой проблемой?

У меня не гражданство, а AUFENTHALTSTITEL немецкий. В загранпаспорте РФ стоит: "для проживания за границей", "с регистрационного учета не снята". По итогам всех обсуждений решила, что уведомление лучше подать.
Прилетела в мск 08.окт. (до этого не была в России с апреля 2014). До районного ФМС добралась только 14.окт. Там предлагали заплатить штраф в 1 тыр или идти на почту. Сходила на почту: отправила уведомление заказным, получила квитанцию и отрывной талон. Сбор стоил 408 руб. Говорят еще, что если не в те первые 60 дней подаешь, то надо еще и копию со штампом въезда вкладывать, я почему-то не стала.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»