Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Иностранное гражданство
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Duinai
21 октября 2014, 23:28

Vovchik написал: При въезде. Что будет при выезде мне расскажут в воскресенье.

При вьезде неинтересно, напиши потом про выезд.

нетолькоМАМА написала: Уже несколько раз пересекла русско-финскую границу на автомобиле туда и обратно.

Helena написала: Там предлагали заплатить штраф в 1 тыр или идти на почту.

Спасибо! Пожалуйста, пишите если кто конкретно имеет что сказать про выезд.
Галина
21 октября 2014, 23:33

"Согласно новому законопроекту, живущие за рубежом россияне смогут уведомлять российские власти о своем втором гражданстве и после 4 октября — они смогут сделать это в течение 30 дней после возвращения в Россию, а если гражданин остается жить здесь постоянно — то в течение 60 дней."

Так что же называется возвращением в Россию?
Duinai
22 октября 2014, 00:13

Галина написала: смогут сделать это в течение 30 дней после возвращения в Россию, а если гражданин остается жить здесь постоянно — то в течение 60 дней."

И при этом вот уже люди рассказывают, как с них пытались взять штраф уже через 3-5 дней...
alexia_f
22 октября 2014, 00:19

Helena написала:
Там предлагали заплатить штраф в 1 тыр.

А основания для этого штрафа объяснили?

Helena написала:
Говорят еще, что если не в те первые 60 дней подаешь, то надо еще и копию со штампом въезда вкладывать,

Наверное, это чтобы штраф потом не взыскивали с тех, кто въехал после 4 октября.
Светлячок
22 октября 2014, 00:22

Что и требовалось доказать. wink.gif
"При этом сохраняется положение о том, что если россиянин живет за границей постоянно — он может вообще не уведомлять российские власти о своем иностранном паспорте."
ESN
22 октября 2014, 00:25

Светлячок написала:
Что и требовалось доказать.  wink.gif
"При этом сохраняется положение о том, что если россиянин живет за границей постоянно — он может вообще не уведомлять российские власти о своем иностранном паспорте."

Определение понятия "живет постоянно" в законе все так же отсутствует.
Светлячок
22 октября 2014, 00:27

ESN написал:
Определение понятия " живет постоянно" так и отсутствует.

Ну мы взяли справки в консульстве. А в прежних российских паспортах стоял штемпель о том, что мы приняты на учет в консульство в связи с постоянным местом жительства в Германии.
ESN
22 октября 2014, 00:29

Светлячок написала:
Ну мы взяли справки в консульстве. А в прежних российских паспортах стоял штемпель о том, что мы приняты на учет в консульство в связи с постоянным местом жительства в Германии.

Справки сейчас, вроде, дают всем желающим встать на учет.
Светлячок
22 октября 2014, 00:32

ESN написал:
Справки сейчас, вроде, дают всем желающим встать на учет.

Ага. Именно так. Но на учете мы стоим с 1995 года, а справку выдают только после соответствующего письменного волеизъявления, подкрепленного франкированным конвертом с обратным адресом.
ESN
22 октября 2014, 00:55

Светлячок написала:
Ага. Именно так. Но на учете мы стоим с 1995 года, ..

Я к тому, что справка не есть показателем постоянного проживания.

"Граждане Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации, вправе встать на учёт в дипломатическом представительстве или консульском учреждении.
Постановка российского гражданина на учёт в загранучреждении является сугубо добровольной и осуществляется по его желанию вне зависимости от цели и срока пребывания за рубежом."

_ruskonsmchn.mid.ru_

Хотя, судя по _пояснительно записке_, отсутствие регистрации в РФ может быть тем самым свидетельством (но опять же, ввиду отсутствия четкого определения — это будет решать конкретный чиновник по месту возникновения вопроса).
И вопрос — как доказать отсутствие регистрации в РФ? Мамой поклясться?
Нутый Чoк
22 октября 2014, 11:53

ESN написал: И вопрос — как доказать отсутствие регистрации в РФ? Мамой поклясться?

Показать внутренний паспорт.
Женяпротив
22 октября 2014, 11:54

Нутый Чoк написал: Показать внутренний паспорт.

При отсутствии регистрации его может и не быть.
Дедалов сын.
22 октября 2014, 12:06

Женяпротив написала:
При отсутствии регистрации его может и не быть.

Мой внутренний паспорт заб попросили сдать, ещё в 96ом, и мне сейчас с трудом удаётся доказать некоторым консульским клеркам, что так и было, тогда у всех, решивших остаться на ПМЖ паспорта забирали. А как теперь это-же самое доказывать чиновникам в России?
Пантелеймом
22 октября 2014, 12:46

ESN написал:
И вопрос — как доказать отсутствие регистрации в РФ? Мамой поклясться?

Непонятно, зачем вообще доказывать. Я понимаю, что это административное право, а не уголовное, и презумпция невиновности на него не распространяется. Но "доказывать отсутствие" это как-то черезчур даже для России.
ESN
22 октября 2014, 12:58

Пантелеймом написал:
Непонятно, зачем вообще доказывать. Я понимаю, что это административное право, а не уголовное, и презумпция невиновности на него не распространяется. Но "доказывать отсутствие" это как-то черезчур даже для России.

Если бы было только уголовное, но там есть и административная ответственность.
Хотя вообще — да, я уже раньше в этой теме замечал — пусть доказательствами заморачивается сторона обвинения.
Пантелеймом
22 октября 2014, 13:30

ESN написал:
Если бы было только уголовное, но там есть и административная ответственность.
Хотя вообще — да, я уже раньше в этой теме замечал — пусть доказательствами заморачивается сторона обвинения.

Там только административная ответственность, в тюрьму не посадят, надеюсь.
Но я просто в принципе не понимаю, как можно доказать отсупствие чего-либо.
Светлячок
23 октября 2014, 21:01

Нутый Чoк написал:
Показать внутренний паспорт.

А у меня его нет. Сдала при выезде.
Светлячок
23 октября 2014, 21:05

Пантелеймом написал:

Никак. Поэтому я и взяла справку, что зарегистрирована по месту жительства в Германии. Что не мешает мне, конечно, теоретически быть зарегистрированной и в РФ. Как доказать, что я там не зарегистрирована, я не знаю, но надеюсь, что российского паспорта, выданного в консульстве РФ в Гамбурге и справки о том, что я там состою на учете, будет достаточно. А поскольку я не собираюсь приезжать ни на 60 дней, ни на 30, то значит, и подавать заявление мне не нужно. Я собственно, перед поездкой в РФ в сентябре звонила в ФМС. Мне именно все это там внятно и изложили. Что исключение делается для граждан, постоянно проживающих вне территории РФ. А потому, гражданка, ничего вам подавать не надо.
алекс555
23 октября 2014, 21:08

Пантелеймом написал:

Например, взяв справку в домоправлении, что в таком то году вы выписались с данного адреса для постоянного проживания в такой то стране.
Valentinov
23 октября 2014, 21:17

Пантелеймом написал: Я понимаю, что это административное право, а не уголовное, и презумпция невиновности на него не распространяется.

Распространяется тоже. В гражданском праве ее нет.
Hadley
23 октября 2014, 21:29
Я сегодня посетила наше Консульство для оформления доверенности. В доверенности нужно указывать данные загранпаспрта и данные внутреннего. Внутреннего у меня нет с 2005 года по причине снятия с регистрационного учета и постановки на постоянный консульскй учет.
Дама в нотариате была изумлена отсутствием внутреннего паспорта.
Побежала к главному спецу и оба они убеждали меня, что мы с мужем все неправильно поняли в 2005 году и нам еще 10 лет назад надо было делать внутренний новый паспорт.
И все это выдумки, оказывается, что паспорта сдавались и при отсутствии регистрации новый не выдавался. Не было такого smile.gif
Доверенность, в результате, оформили по заграну, но очень рекомендовали ехать и делать внутренний.
Что же Вы затянули так, Вы же гражданка России! На вопрос где этот паспорт оформлять, если нет нигде прописки мне искренне порекомендовали тащиться в ФМС и спрашивать там.
А работники Консульства у нас сейчас очень приятные и дружелюбные люди. Только вот некомпетентность как была так и осталась. Со вторым гражданством тоже будут глазки таращить кто во что горазд, пока не утрясется все.
marplik
23 октября 2014, 21:58
Кстати, про паспорта. Вы ж не забыли, да, что надо фотографии вклеивать в 25 и 45 лет? И если фамилию поменял - тоже надо паспорт менять. А делать это можно только в России. Лично. По месту прописки. А если нету прописки, то тогда... не знаю, надо идти в ФМС, наверно.
мангуст
23 октября 2014, 22:01

marplik написала: Кстати, про паспорта. Вы ж не забыли, да, что надо фотографии вклеивать в 25 и 45 лет?

Куда их надо вклеивать? smile.gif
marplik
23 октября 2014, 22:03

мангуст написал:

Во внутренний паспорт. Разве нет?
Или надо весь паспорт теперь менять?

Необходимо помнить, что паспорт гражданина РФ по достижении гражданином 20, 45 - летнего возраста, а также при изменении фамилии, при заключении или расторжении брака, действителен только в течение 30 дней с момента наступления соответствующих оснований.

мангуст
23 октября 2014, 22:04

marplik написала: Во внутренний паспорт. Разве нет?

Нет.
marplik
23 октября 2014, 22:07

мангуст написал:
Нет.

А, почитала, да. Это старый паспорт образца 1974 года (а у меня как раз такой и есть), который теперь надо обменять на новый. В 20 лет и в 45. Это, конечно, существенно облегчает процесс. 3d.gif
алекс555
23 октября 2014, 22:21

мангуст написал:

В 45 лет оформляется новый паспорт с новой фоторгафией.
marplik
23 октября 2014, 22:37

алекс555 написал:
В 45 лет оформляется новый паспорт с новой фотографией.

Ну, мангусту, видимо, нравится просто сказать "нет". И формально ведь не придерёшься, действительно, никуда фотографию вклеивать не надо, как раньше. Прямо родиной пахнуло от такого простого и ясного ответа.
Ефрат
23 октября 2014, 23:30
Вспомнил, что мне скоро паспорт менять frown.gif Одни расстройства от вашего ынтернету frown.gif
Женяпротив
24 октября 2014, 04:56
В п. 1 Извлечения из Положения о паспорте гражданина РФ (последняя страница паспорта) написано, что паспорт обязательно иметь только проживающим на территории РФ. Нет регистрации - не проживаешь и внутренний паспорт иметь не обязан.
Пантелеймом
24 октября 2014, 08:40

алекс555 написал:
Например, взяв справку в домоправлении, что в таком то году вы выписались с данного адреса для постоянного проживания в такой то стране.

Я выехал на ПМЖ в 1993 году. Выписываться тогда было обязатально, но никаких справок об этом не давали.
То есть ты предлагаешь мне съездить в Россию, найти тот ЖЕК, который меня выписывал (если они еще существуют), взять там справку, и тогда мне разрешат легально ездить в Россию, так? Спасибо, но я откажусь.
Mx
24 октября 2014, 19:18

Пантелеймом написал: Я выехал на ПМЖ в 1993 году. Выписываться тогда было обязатально, но никаких справок об этом не давали.
То есть ты предлагаешь мне съездить в Россию, найти тот ЖЕК, который меня выписывал (если они еще существуют), взять там справку, и тогда мне разрешат легально ездить в Россию, так? Спасибо, но я откажусь.

Я думаю это какой-то локальный глюк британского консульства. В консульстве в Израиле отлично знают что у человека, выехавшего на ПМЖ может не быть внутреннего паспорта и основным документом, удостоверяющим его личность является загранпаспорт.
Duinai
24 октября 2014, 19:26

Hadley написала: Побежала к главному спецу и оба они убеждали меня, что мы с мужем все неправильно поняли в 2005 году и нам еще 10 лет назад надо было делать внутренний новый паспорт.

Hadley написала: Что же Вы затянули так, Вы же гражданка России!

Женяпротив написала: В п. 1 Извлечения из Положения о паспорте гражданина РФ (последняя страница паспорта) написано, что паспорт обязательно иметь только проживающим на территории РФ. Нет регистрации - не проживаешь и внутренний паспорт иметь не обязан.

Mx написал: Я думаю это какой-то локальный глюк британского консульства.

Дык вот то-то и оно, что если даже в консульстве, где все же люди должны быть хоть как-то осведомлены, все равно никто ничего толком не знает. Если даже в паспорте на последней странице написано, а им это не очевидно. Так что тогда говорить о каких-то официальных лицах в Курске, Тамбове и Мухосранске.
Галина
24 октября 2014, 20:52

Duinai написала: все равно никто ничего толком не знает

Остается только надеяться, что не потребуется лететь в Россию, пока там это утрясают.
ESN
24 октября 2014, 21:38

Valentinov написал:
Распространяется тоже. ..

Это вообще сводит проблему к теоретической.
Не существует никаких нормативов, обязывающих гражданина иметь при себе справку о том, что он уведомил государство о втором гражданстве.

─ А вы уведомили государство о наличии второго гражданства?
─ Конечно уведомили.
─ Чем докажете?
─ У меня квитанция есть. Дома. Пойдем, покажу . бакер-стрит 99, ландон.
мангуст
24 октября 2014, 21:53

алекс555 написал: В 45 лет оформляется новый паспорт с новой фоторгафией.

Спасибо. Я знаю. smile.gif
Hadley
24 октября 2014, 21:55

Mx написал:
Я думаю это какой-то локальный глюк британского консульства. В консульстве в Израиле отлично знают что у человека, выехавшего на ПМЖ может не быть внутреннего паспорта и основным документом, удостоверяющим его личность является загранпаспорт.

Я живу здесь с 1995 года. Ты представить не можешь сколько локальных глюков я на себе испытала. И самое интересное, что мне лично никогда никто не грубил, кроме охранников smile.gif Милейшие люди, даже моя соседка по дому в Москве здесь работала. И постоянно у них что то не сходится в их инструкциях.
Mx
24 октября 2014, 22:02

Hadley написала: Я живу здесь с 1995 года. Ты представить не можешь сколько локальных глюков я на себе испытала. И самое интересное, что мне лично никогда никто не хамил, кроме охранников smile.gif Милейшие люди, даже моя соседка по дому в Москве здесь работала. И постоянно у них что то не сходится в их инструкциях.

Про израильские консульства того же сказать не могу. Люди там работает в основном крайне неприятные, но таких ошибок они не допускали.

ESN написал:  ─ У меня квитанция есть. Дома. Пойдем, покажу . бакер-стрит 99, ландон.

Может оказаться всё не так как в анекдоте. Например выпишут тебе административный штраф и тут или плати или доказывай что ты не верблюд. В этом случае квитанция и пригодится.
ESN
24 октября 2014, 23:51

Mx написал:
... Например выпишут тебе административный штраф ..

За что? За отсутствие при себе квитанции? Так это не нарушение. О том и речь.
Duinai
25 октября 2014, 03:45

ESN написал: За что? За отсутствие при себе квитанции? Так это не нарушение. О том и речь.

Здесь уже несколькими страницами выше приводили ссылку на публикацию, там говорилось нечто вроде "квиточек положите в паспорт и всегда носите с собой, потому что если его вдруг не окажется, вам же будет хуже... лишние хлопоты."
Пантелеймом
25 октября 2014, 11:32

Mx написал:

В Британии я был только в тупоездках. А в Израиле жил 10 лет и помню, как русские охранники на пустом месте устраивали очередь в Дизингогоф-центр, где было российское консульство. И люди послушно стояли в очереди на жаре, хотя могли были спокойно послать этих охранников и войти в каньон под мазганы. Мне одного раза хватило, потом я забил на свой советский парпорт.
ESN
25 октября 2014, 11:34

Duinai написала:
Здесь уже несколькими страницами выше приводили ссылку на публикацию, там говорилось нечто вроде  "квиточек положите в паспорт и всегда носите с собой, потому что если его вдруг не окажется, вам же будет хуже... лишние хлопоты."

И уже есть случаи, когда кому-то стало хуже?
Почему бы тогда не носить при себе весь пакет личных документов, включая свидетельства о браках/разводах/рождениях и справок о (не)судимости/учете психиатра и т.п.
Mx
25 октября 2014, 11:39

Пантелеймом написал: В Британии я был только в тупоездках. А в Израиле жил 10 лет и помню, как русские охранники на пустом месте устраивали очередь в Дизингогоф-центр, где было российское консульство. И люди послушно стояли в очереди на жаре, хотя могли были спокойно послать этих охранников и войти в каньон под мазганы. Мне одного раза хватило, потом я забил на свой советский парпорт.

Было такое, причём большую часть из этих людей составляли пенсионеры, пришедшие за "справками о нахождении в живых".

ESN написал: За что? За отсутствие при себе квитанции? Так это не нарушение. О том и речь.

За то что не уведомил.
Пантелеймом
25 октября 2014, 11:43

Mx написал:
Про израильские консульства того же сказать не могу. Люди там работает в основном крайне неприятные, но таких ошибок они не допускали.

В израильском консульстве в Филадельфии реботают очень приятные люди. Сначала они тебя конечно обыщут, удостоверятся, что ты бомбу не принес. А потом общаться с ними - одно удовольствие. Все как положено, снаружи колючие, внутри сладкие.

Пантелеймом
25 октября 2014, 11:51

Mx написал:
Было такое, причём большую часть из этих людей составляли пенсионеры, пришедшие за "справками о нахождении в живых".

Нет, в очереди стояли люди от 20 до 50 лет. Зачем ты пишешь о том, о чем не имеешь предсставления?
Mx
25 октября 2014, 11:53

Пантелеймом написал: Нет, в очереди стояли люди от 20 до 50 лет. Зачем ты пишешь о том, о чем не имеешь предсставления?

Я пишу о том что видел. Я там тоже бывал.
ESN
25 октября 2014, 12:11

Mx написал:
..
За то что не уведомил.

Мы рассматриваем случай когда уведомил, но справки при себе нет. Штраф за это не предусмотрен.

Кстати, даже паспорт носить с собой не обязательно.
Пантелеймом
25 октября 2014, 12:23

Mx написал:
Я пишу о том что видел. Я там тоже бывал.

В 1993 году ты никак не мог стоять в очереди в посольство и видеть что " большую часть из этих людей составляли пенсионеры, пришедшие за справками о нахождении в живых".
Во-первых, это полная чушь, во-вторых ты тогда еще подростком неразумным был, и в-третьих, тебя тогда в Израиле и в помине не было.
Mx
25 октября 2014, 13:25

Пантелеймом написал: В 1993 году ты никак не мог стоять в очереди в посольство и видеть что " большую часть из этих людей составляли пенсионеры, пришедшие за справками о нахождении в живых".
Во-первых, это полная чушь, во-вторых ты тогда еще подростком неразумным был, и в-третьих, тебя тогда в Израиле и в помине не было.

Я там был в первый раз не в 93, а в 2000 году или около того. Ситуация когда охранник держал людей на улице ещё сохранялась. А в 93 году я учился на 2 курсе университета.
Пантелеймом
25 октября 2014, 13:47

Mx написал:
Я там был в первый раз не в 93, а в 2000 году или около того. Ситуация когда охранник держал людей на улице ещё сохранялась.

В 2000 году никто уже в очередях не стоял, и российского охранника на входе в израильский торговый центр просто послали бы (хотя раньше послушно становились в очередь). Я там примерно в это время, около 2000 года, пару раз туристические путевки покупал, никаких очередей не видел.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»