Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Иностранное гражданство
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Светлячок
24 мая 2014, 20:19

gi написал:
Ты их официально об этом уведомляла?

Ага. Вот недавно получали новые аусвайсы, так там спрашивали в анкете, есть ли у вас гражданство другой страны. "Есть" - ответила - "как не быть. Храню как память." smile.gif
Светлячок
24 мая 2014, 20:20

Асклепий написал:
Уже не даёт давно. frown.gif Я бы уже триста лет как немецкий паспорт получил, но эта волокита с консульством останавливает.

Как так? Но ведь от беженцев по-прежнему не требуют выхода из предыдущего гражданства или это тоже отменили? С нас не требовали.
Lily_was_here
24 мая 2014, 20:21

Ratty написала: Причем тут британский

С чего бы я подавала на рос. паспорт?
gi
24 мая 2014, 20:21

Асклепий написал: Да и да.

А паспорт можно поменять в связи с окончанием мест, на которые можно визы шлёпать, или его можно только утерять?
Vovchik
24 мая 2014, 20:22

Светлячок написала:
Как так? Но ведь от беженцев по-прежнему не требуют выхода из предыдущего гражданства или это тоже отменили? С нас не требовали.

Отменили почти везде много лет назад. Теперь нужно отказываться от предыдущего в обязательном порядке. В Баварии вроде только что-ли можно еще оставить.
gi
24 мая 2014, 20:23

Светлячок написала: Ага. Вот недавно получали новые аусвайсы, так там спрашивали в анкете, есть ли у вас гражданство другой страны. "Есть" - ответила - "как не быть. Храню как память." 

Значит тебе в этом треде делать нечего. smile.gif

Впрочем, мне тоже. smile.gif
Ratty

Lily_was_here написала: С чего бы я подавала на рос. паспорт?

Я уже поняла, что ты не смотрела, на что отвечала и предположила, что Асклепий за 1000 км должен ехать за немецким паспортом.
Светлячок

Ratty написала:
Неправда, консульства не принимают документов по почте и не отправляют.

Отучаемся говорить... Почему неправда? Вот прямо все-все не принимают? В Германии, например, и принимают, и отправляют на ура - главное не забыть им прислать заранее достаточное количество почтовых марок, а еще лучше подписанный и франкированный конверт.
Асклепий
24 мая 2014, 20:24

Светлячок написала: Как так? Но ведь от беженцев по-прежнему не требуют выхода из предыдущего гражданства или это тоже отменили?

Отменили. По-моему, в 2007 году.
Светлячок
24 мая 2014, 20:25

Lily_was_here написала:
С чего бы я подавала на рос. паспорт?

А вдруг тебе очень хочется стать российской гражданкой? wink.gif
Светлячок

Vovchik написал:
Отменили почти везде много лет назад. Теперь нужно отказываться от предыдущего в обязательном порядке. В Баварии вроде только что-ли можно еще оставить.

Вот ведь... А почему они это отменили, интересно? Беженцы ведь за это время не перестали быть беженцами.
Lily_was_here

Ratty написала: Я уже поняла, что ты не смотрела, на что отвечала

Я смотрела, на что отвечала, но поняла, что Асклепий говорил о получении немецкого паспорта.
Что еще я должна объяснить?
Светлячок
24 мая 2014, 20:26

gi написал:
Значит тебе в этом треде делать нечего. smile.gif

Как же нечего, если теперь я, получается, должна куда-то сообщить, что у меня два гражданства? Хорошо бы еще понять, куда...
Vovchik
24 мая 2014, 20:27

Светлячок написала:
Вот ведь... А почему они это отменили, интересно? Беженцы ведь за это время не перестали быть беженцами.

Перестали. smile.gif Статус беженца уже не действует лет 5. Да и до этого он был всего-лишь "по аналогии".
Vovchik
24 мая 2014, 20:28

Светлячок написала:
Как же нечего, если теперь я, получается, должна куда-то сообщить, что у меня два гражданства? Хорошо бы еще понять, куда...

Не должна, вроде бы россиянам постоянно проживающим за рубежом этого делать не нужно будет.
Ratty

Lily_was_here написала: Я смотрела, на что отвечала, но поняла, что Асклепий говорил о получении немецкого паспорта.

Тред коротенький

Асклепий написал: Для примера: белорусский паспорт меняют три раза в жизни, в 25, 45 и 100 лет. Но разве же я об этом думал, когда фотографировался на паспорт в двадцать пять лет, торжественно сияя ирокезом...

Michuru написала: А ещё меняют при утере. Так что при желании от ненавистной фотки можно избавится

Асклепий написал: Во-вторых, мне для смены паспорта дважды надо ехать за 1 000 километров в Берлин, где находится их дурацкое консульство.

Lily_was_here написала: В ВБ отправляешь почтой, получаешь DHL.

Светлячок

Асклепий написал:
Отменили. По-моему, в 2007 году.

То есть теперь нужно сначала выйти из предыдущего? Ага... А как они это аргументировали интересно? А тех, у кого уже два гражданства, это не касается ретроспективно?
gi

Асклепий написал: Отменили. По-моему, в 2007 году.

Вообще-то странно, когда беженцы хотят сохранить гражданство страны, где с ними обращались по скотски, и из-за этого им пришлось оттуда сбежать.

(ничего личного, лишь размышления в атмосферу)
Светлячок
24 мая 2014, 20:29

gi написал:
Вообще-то странно, когда беженцы хотят сохранить гражданство страны, где с ними обращались по скотски, и им пришлось оттуда сбежать.

Почему "хотят"? От нас просто никто не требовал из российского гражданства выйти - мы и не стали. А зачем? Волокиты много и дорого.
Светлячок
24 мая 2014, 20:30

Vovchik написал:
Перестали. smile.gif Статус беженца уже не действует лет 5. Да и до этого он был всего-лишь "по аналогии".

Про аналогию помню - с вьетнамцами, правильно? smile.gif
А кстати, нынешние еврейские эмигранты из РФ - они, значит, не беженцы больше, а кто?
marplik

Vovchik написал: Не должна, вроде бы россиянам постоянно проживающим за рубежом этого делать не нужно будет.

Так вроде бы или не нужно? А то у меня муж собирается летом в Россию, надо готовиться к полевым работам или нет? Он бы сообщил, чего ж не сообщить-то, только вот куда?
Ratty

Vovchik написал: Не должна, вроде бы россиянам постоянно проживающим за рубежом этого делать не нужно будет.

Пока неясно, кого таким посчитают. Если только тех, кто в консульстве на учете, то куча людей, которые сохраняют квартиры и прописку в России, попадают под закон. При этом они годами живут за границей и лететь в Россию в течение 60 дней может быть напрягом.
Lily_was_here
24 мая 2014, 20:31

Светлячок написала:
А вдруг тебе очень хочется стать российской гражданкой?  wink.gif

biggrin.gif
С британским паспортом я могу ездить практически по всему миру без виз (кроме России, части Африки и Азии), включая мою Родину.
Загранпаспорта у меня нет давным давно.
Vovchik
24 мая 2014, 20:31

gi написал:
Вообще-то странно, когда беженцы хотят сохранить гражданство страны, где с ними обращались по скотски, и из-за этого  им пришлось оттуда сбежать.

(ничего личного, лишь размышления в атмосферу)

Те о ком речь, были очень условные беженцы. Это всего очередной изумительный плод работы немецкой бюрократии, которая не смогла найти лучший параграф в свое время.
Светлячок
24 мая 2014, 20:32

Vovchik написал:
Не должна, вроде бы россиянам постоянно проживающим за рубежом этого делать не нужно будет.

Вовчик, а если я хочу в Россию съездить - куда надо сообщить заранее, что у меня два гражданства и как мне добиться подтверждения, что я сообщила, что у меня два гражданства???
Светлячок
24 мая 2014, 20:33

Vovchik написал:
Те о ком речь, были очень условные беженцы.

"Очень условные беженцы" - прямо просится в статус. smile.gif
Vovchik

marplik написала:
Так вроде бы или не нужно?

Закон еще не принят и не вступил в действие. Найти законопроект в сети не представляется возможным.

Как только удасться ознакомиться, так сразу и напишу.
Полина Игоревна

gi написал:
Выдача загранпаспорта разве гарантируется государством?
А вид на жительство даётся на основании международного документа, мне кажется.

Ну Россия пока вроде не отказывается загранпаспорта выдавать. Лицам без гражданства дают какой-то документ, заменяющий паспорт.
Vovchik
24 мая 2014, 20:34

Светлячок написала:
Вовчик, а если я хочу в Россию съездить - куда надо сообщить заранее, что у меня два гражданства и как мне добиться подтверждения, что я сообщила, что у меня два гражданства???

Если я правильно понимаю ты уже сообщала в российское консульство о том, что у тебя еще и немецкий паспорт.

Думаю нужно подождать и почитать закон после его подписания Путиным.
gi

Светлячок написала: Как же нечего, если теперь я, получается, должна куда-то сообщить, что у меня два гражданства? Хорошо бы еще понять, куда...

Кстати, интересный момент.

Под расписку текст закона никому не давали?
Никому не давали.

Значит об этом законе никому не известно - никто не обязывает граждан изучать законы страны под страхом административного, а тем более, уголовного наказания.

Так что, просто забить на эти глупости. smile.gif
marplik

Vovchik написал: Закон еще не принят и не вступил в действие. Найти законопроект в сети не представляется возможным.

Как только удасться ознакомиться, так сразу и напишу.

Спасибо! Будем ждать.
Vovchik
24 мая 2014, 20:36

Светлячок написала:
Про аналогию помню - с вьетнамцами, правильно?  smile.gif

Ага, cовершенно точно. Boat people.

А кстати, нынешние еврейские эмигранты из РФ - они, значит, не беженцы больше, а кто?

Ну обычные иностранцы как я понимаю. Без привилегий.
Lily_was_here
24 мая 2014, 20:38

gi написал: никто не обязывает граждан изучать законы страны под страхом административного, а тем более, уголовного наказания

А как же "Незнание закона не освобождает от ответственности?"
Светлячок
24 мая 2014, 20:42

Vovchik написал:
Если я правильно понимаю ты уже сообщала в российское консульство о том, что у тебя еще и немецкий паспорт.

Не помню, если честно, но поскольку я никогда не делала из этого секрета, то если такой вопрос там задавался, то, конечно, ответила, что да, есть еще немецкое.
Светлячок
24 мая 2014, 20:43

Vovchik написал:
Ага, cовершенно точно. Boat people.

smile.gif

Ну обычные иностранцы как я понимаю. Без привилегий.

Ну привилегии были очень сомнительные. Мне бы больше подошли привилегии "русских немцев", которым засчитывали стаж работы в СССР.
gi
24 мая 2014, 20:43

Полина Игоревна написала: Ну Россия пока вроде не отказывается загранпаспорта выдавать.

Думается, что некоторым отказывали, отказывают и отказывать будут.
Гостайна, допуски, и прочая фигня.
Опять же политическая ситуация.
Из-за опасений провокаций МВД временно ограничило для своих сотрудников поездки в другие страны
Проще паспорта не давать (а ещё проще выездные визы вернуть), чем не рекомендовать сурово насупив брови. smile.gif
Ratty
24 мая 2014, 20:44
Если эти милые люди читают тред, ставили бы в аэропорту в зале прибытия человека, который принимал бы заявы и штампик шлепал, что принял.
И в законе дописывали бы про 60 дней с момента принятия закона или пересечения границы РФ внутрь для тех, кто был за рубежом в момент принятия закона.
Игги
24 мая 2014, 20:47

Полина Игоревна написала:
Тем не менее, миллионы российских граждан в других странах имеют второе гражданство или по крайней мере ВНЖ, о котором тоже надо информировать.

Правда, миллионы?
Продавщица Роз
24 мая 2014, 20:48

Vovchik написал:
Закон еще не принят и не вступил в действие. Найти законопроект в сети не представляется возможным.

По идее законопроект должен быть доступен на сайте ГД.
Ratty
24 мая 2014, 20:49

Игги написал: Правда, миллионы?

По разным оценкам за рубежом живет до 30 млн. Можно смело считать, что 10 живет.
Vovchik
24 мая 2014, 20:51

Игги написал:
Правда, миллионы?

В одной Германии выходцев из бывшего СССР и их потомков около 4 миллионов. Россиян из них думаю точно миллион будет.
Игги
24 мая 2014, 20:54

Ефрат написал:
...весь его смысл - усложнить жизнь гражданам.

Ну да, вот Уголовный кодекс тоже призван усложнить жизнь части наших граждан. "Чотким пацанам" и т. п.
А смысл этого закона: не допустить до занятия некоторых госдолжностей граждан, лояльность которых в связи с этим самым двойным гражданством может вызвать сомнения.
Игги
24 мая 2014, 20:54

Vovchik написал:
В одной Германии выходцев из бывшего СССР и их потомков около 4 миллионов. Россиян из них думаю точно миллион будет.

А где миллионЫ?
Vovchik
24 мая 2014, 20:55

Продавщица Роз написала:
По идее законопроект должен быть доступен на сайте ГД.

Да, ссылка на него на сайте Госдумы имеется. Но почему-то не открывается. Наверное миллионы любопытствующих заграничных россиян уронили сервер.
Vovchik
24 мая 2014, 20:56

Игги написал:
А где миллионЫ?

Так еще Израиль, Штаты, Канада и бывший СССР. Думаю пару миллионов точно будет.
Продавщица Роз

Игги написал:
Ну да, вот Уголовный кодекс тоже призван усложнить жизнь части наших граждан. "Чотким пацанам" и т. п.
А смысл этого закона: не допустить до занятия некоторых госдолжностей граждан, лояльность которых в связи с этим самым двойным гражданством может вызвать сомнения.

Так почему бы тогда ни обязать только тех, кто эти гос. должности собирается занять. Зачем всех напрягать? facepalm.gif
алекс555

Светлячок написала:
Почему?? Кстати, у меня тоже два гражданства, хоть я и не "русская немка" ни разу. Ну решат, что нужно сообщать - пойду и сообщу, что у меня их два. Как будто бы они без этого про это не знают.  smile.gif

Да все они знают. Когда подаешь анкеты на загран паспорт - там указываешь, имеешь ли другие гражданства и если да, то какие. Просто эти документы идут не им. И им проше, что бы сами граждане еще и им сообщили, чем самим попу поднимать и в паспортный стол сходить.
Vovchik
24 мая 2014, 20:57

Игги написал:

Это, извини, чушь. Уже сейчас есть запрет на занятие должностей госслужбы российскими гражданами с еще одним гражданством.

Так что для этой цели обсуждаемый закон совершенно избыточен.
Кебра-кабэса
24 мая 2014, 20:58
Я даже не уверена, что они имеют в виду выписавшихся из России. Ведь есть люди, которые выписались, встали на учет в консульстве, а потом вернулись в Россию на поработать. Снимают жилье, и прописки не имеют. Вполне возможно, что будут связывать с налоговым резиденством. Как доказать пограничнику, что ты не верблюд не резидент? Возить налоговую декларацию? Можно подумать что пограничник в ней разберется. Да и нафиг мне светить доходами перед пограничниками, с какой вообще стати. В общем, непонятно.
алекс555
24 мая 2014, 21:02

Vovchik написал:

Не постоянно проживающие, а выехавшие из России на постоянное место жительства (выписашиеся и вставшие на учет в посольстве и имеющие соответствующий штамп посольства в загранпаспорте).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»