Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Иностранное гражданство
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
reve
6 марта 2015, 20:44
Приехала неделю назад... граница Россия-Литва,уведомление есть,но его никто не спрашивал.
По другим сообщениям,похоже,что всё зависит от проверяющих. Обязательных требований,видимо не существует.
elenaki
6 марта 2015, 21:08

Полина Игоревна написала:
В законе написано, что постоянно проживающим за границей ничего никуда сообщать не надо. Я может чего-то не понимаю, куда все рвутся стучать на себя и для чего?

Дело в том, что многим трудно доказать, что они именно ПОСТОЯННО проживающие вне РФ. Потому как ни наличие паспорта/ВНЖ, зарегистрированного брака, справки с зарубежной работы и/или зарубежного жилья не является доказательством для органов. Для них это:
- паспорт гражданина РФ с печатью "Выехал на ПМЖ"
- загранпаспорт гражданина РФ с отметкой консульства "Поставлен на консульский учет"

У меня, например, нет отметки о выписке в паспорте. Наоборот, есть отметка о прописке. И то, что у меня тут (т.е. загранице) дом, работа, муж, собака, коты, никого не волнует. Все это я могу иметь, постоянно проживая в РФ, по мнению наших доблестных органов.

PS Перечитала. Хорошо получилось - муж, собака... facepalm.gif не муж-собака 3d.gif , а муж (любимый), собака (не менее любимая) и многочисленные коты...
Mx
6 марта 2015, 22:22

elenaki написала: Дело в том, что многим трудно доказать, что они именно ПОСТОЯННО проживающие вне РФ. Потому как ни наличие паспорта/ВНЖ, зарегистрированного брака, справки с зарубежной работы и/или зарубежного жилья не является доказательством для органов. Для них это:

А не надо ничего доказывать. Это же уведомление. Отправили документы с почты, получили корешок, а дальше пусть они делают с этими документами что хотят. Могут не верить что ты постоянно проживаешь.
YuryS
6 марта 2015, 22:53

elenaki написала: загранпаспорт гражданина РФ с отметкой консульства "Поставлен на консульский учет"

А можно вот про это поподробнее. Насколько я знаю для этого не нужно даже вписываться из квартиры в России. Поэтому как-то странно
ESN
7 марта 2015, 00:46

YuryS написал:
А можно вот про это поподробнее. Насколько я знаю для этого не нужно даже вписываться из квартиры в России.  Поэтому как-то странно

К тому же ПМЖ со всеми штампами и записями "Уехал навсегда" ─ не освобождает гражданина от обязанности уведомить об этом компететные органы. Только лишь дает отсрочку — до первого въезда в РФ.
(Впрочем — это тоже вопрос толкований, ибо в законе и подзаконных актах напрямую об этом случае ничего не сказано).
Пантелеймом
7 марта 2015, 03:15

ESN написал:
К тому же ПМЖ со всеми штампами и записями "Уехал навсегда" ─ не освобождает гражданина от обязанности уведомить об этом компететные органы. Только лишь дает отсрочку — до первого въезда в РФ.

Штамп "Выезд на ПМЖ" в паспорт ставят те самые "компететные органы". Как еще их нужно уведомлять?
ESN
7 марта 2015, 03:27

Пантелеймом написал:
Штамп "Выезд на ПМЖ" в паспорт ставят те самые "компететные органы". Как еще их нужно уведомлять?

Не понял.
Интересует сама процедура? Или логика причин необходимости оной?
Первое описано в официальных инструкциях. Второе — отсутствует в принципе.

Хотя я уже говорил и продолжаю думать, что логика принятия закона была в том, чтобы вывести на свет пятую колонну отечественных журналистов/политиков.
А реальные ПМЖ-шники по большому счету никого не интересуют.
На практике же не исключены перегибы на местах.

Пантелеймом
7 марта 2015, 03:38

ESN написал:
Не понял.
Интересует сама процедура? Или логика причин необходимости оной?
Первое описано в официальных инструкциях. Второе — отсутствует в принципе.

Интересно узнать, зaчем нужно "уведомить об этом компететные органы", которые и так знают о твоем отъезде на ПМЖ.
И когда я уезжал никакой "процедуры", кроме постановки на учет в консульстве не было, так что тоже интересно.
ESN
7 марта 2015, 03:39

Пантелеймом написал:
Интересно узнать, зaчем нужно "уведомить об этом компететные органы", которые и так знают о твоем отъезде на ПМЖ...

О твоем знают, о моем не знают (У меня в папорте изначально стояла рабочая виза на три месяца.). Им теперь что — для каждого свой закон писать? Чернил не хватит.
Пантелеймом
7 марта 2015, 03:48

ESN написал:
О твоем знают, о моем не знают (У меня в папорте изначально стояла рабочая виза на три месяца.). Им теперь что — для каждого свой  закон писать?

Ну так ты, значит, не на ПМЖ выхал.
Причем здесь "ПМЖ со всеми штампами и записями "Уехал навсегда" ─ не освобождает гражданина от обязанности уведомить об этом компететные органы"?
marplik
7 марта 2015, 03:53
А кто-нибудь понял, для чего вообще был принят этот закон? Для чего государству понадобилось в срочном порядке произвести перепись своих граждан, у которых имеется вид на жительство в других странах?
Vovchik
7 марта 2015, 03:57

marplik написала: А кто-нибудь понял, для чего вообще был принят этот закон? Для чего государству понадобилось в срочном порядке произвести перепись своих граждан, у которых имеется вид на жительство в других странах?

ESN написал:

Хотя я уже говорил и продолжаю думать, что логика принятия закона была в том, чтобы вывести на свет пятую колонну отечественных журналистов/политиков.
А реальные ПМЖ-шники по большому счету никого не интересуют.
На практике же не исключены перегибы на местах.

Вполне правдоподобная версия.
Пантелеймом
7 марта 2015, 03:57

ESN написал:
Им теперь что — для каждого свой  закон писать? Чернил не хватит.

Таки да, для въехавших по рабочей визе законы другие, чем для нелегалов. Знаю по собственному опыту.
marplik
7 марта 2015, 04:09

Vovchik написал:

ESN написал: Хотя я уже говорил и продолжаю думать, что логика принятия закона была в том, чтобы вывести на свет пятую колонну отечественных журналистов/политиков. А реальные ПМЖ-шники по большому счету никого не интересуют. На практике же не исключены перегибы на местах.

Вполне правдоподобная версия.

Зачем? А почему тогда исключили те страны, в которые россиянам виза не нужна?
Пантелеймом
7 марта 2015, 04:14

marplik написала:
Зачем?

Умом Россию не понять.
ESN
7 марта 2015, 04:16

marplik написала:
Зачем?

Вряд ли кто-то здесь может ответить.   Спойлер!
Моё предположение: Познер назвал Думу — дурой. Депутаты возмутились — а кто такой вообще говоря Познер? Он вообще чисто россиянин, или пятый элемент?
И было решено подойти кардинально.

Сейчас Познер все еще на Первом, но интервьюирует лишь преданных режиму.
(хотя увидел сейчас с Кудриным (выпуск 144))

marplik написала:
.. А почему тогда исключили те страны, в которые россиянам виза не нужна?

А их исключили?
Для меня новость. В первой версии закона такого, вроде, нет.
(Текущую проверил поиском по слову "виза". Ничего нет.)
marplik
7 марта 2015, 05:01
уведомление о гражданстве + Беларусь

ESN написал: А их исключили? Для меня новость. В первой версии закона такого, вроде, нет.

В первой версии и не было. Где-то я недавно совсем про это читала. В ПЖ, что ли. Очередное разъяснение к закону.
elenaki
7 марта 2015, 09:35

Mx написал:
А не надо ничего доказывать. Это же уведомление. Отправили документы с почты, получили корешок, а дальше пусть они делают с этими документами что хотят. Могут не верить что ты постоянно проживаешь.

Дык, а мы о чем? Но эти уведомления могут не посылать те, кто проживает постоянно вне РФ.
Я - о том, как доказать, что ты не живешь в РФ, имея на руках второй паспорт/ВНЖ и в то же
время - паспорт гражданина РФ, где стоит штамп о прописке.
У нас об этом было несколько статей и все сводили к тому, что государство подталкивает людей к
отказу от прописки. Я не хочу отказываться от прописки. И из моих подруг никто не хочет.
Пантелеймом
7 марта 2015, 10:04

elenaki написала:
Дык, а мы о чем? Но эти  уведомления могут не посылать те, кто проживает постоянно вне РФ.
Я - о том, как доказать, что ты не живешь в РФ, имея на руках второй паспорт/ВНЖ и в то же
время - паспорт гражданина РФ, где стоит штамп о прописке.
У нас об этом было несколько статей и все сводили к тому, что государство подталкивает людей к
отказу от прописки. Я не хочу отказываться от прописки. И из моих подруг никто не хочет.

Это тоже странная позиция - "хочу остаться гражданином России и сохранить там прописку, но не хочу исполнять российских законов". И на кактус сесть, и не уколоться мало кому удавалось.
elenaki
7 марта 2015, 10:14
Где я сказала, что не хочу исполнять законов? Когда я приезжаю в Россию, России нет дела до моего второго гражданства
(именно второго, а не двойного, потому что "двойное гражданство" - это специальный термин и закон о нем подписан у России
только с несколькими б.ссср-овскими республиками, какими-то -станами, не помню точно, потому мне это не нужно, а все путают,
даже в телевизоре, надоели уже), я там (в России) только гражданка РФ. А когда заграницей - то какая хочу. И государство я об
этом поставила в известность. Я не плачу налоги в России (кроме как земельный или на недвижимость), потому что я не получаю
доходов в России. По-моему, это справедливо. Я не претендую (пока) на российскую пенсию, потому что это кошкины слезы. Но
я ведь и "места не занимаю" - пожалуйста, живите кто хочет, работайте, платите налоги. Почему я должна отказываться от прописки
в своей квартире?
ESN
7 марта 2015, 10:39

elenaki написала: Где я сказала, что не хочу исполнять законов? Когда я приезжаю в Россию, России нет дела до моего второго гражданства
(именно второго, а не двойного, потому что "двойное гражданство" - это специальный термин и закон о нем подписан у России
только с несколькими б.ссср-овскими республиками...

"Двойное" и "второе" ─ одно и то же в современной трактовке.
Закон с некоторыми республиками подписан не о двойном гражданстве, а об урегулировании его вопросов. Если закона об урегулировании вопросов нет, то оно остается неурегулированным, оставаясь при этом двойным.

marplik написала: ...В первой версии и не было. Где-то я недавно совсем про это читала. В ПЖ, что ли. Очередное разъяснение к закону.

О, вот нашел: "В отношении российских граждан, имевших по состоянию на 31.12.2014 г. помимо гражданства РФ также гражданство только того государства, с которым у России действует безвизовый режим въезда, или гражданство Туркменистана, нормы о направлении уведомлений применяются с 1 января 2016 г."
_consul.embrussia.ru_

Кстати, вот еще разъяснений: _ двойноегражданство.ком.рф/chasto-zadavaemye-voprosy/ _
Hm_odnako
7 марта 2015, 11:34

ESN написал: "Двойное" и "второе" ─ одно и то же в современной трактовке.

Я так понимаю так может оно и так, на бытовом уровне, но с юридической стороны все-таки раньше была четкая разница - двойное это когда гражданин в любом из государств может восприниматься и как гражданин этого государства, и как гражданин другого. Второе гражданство это когда в каждой из стран гражданин воспринимается только как гражданин страны нахождения.
У нас правда это проще, никаких гражданств кроме литовского (двойных, вторых, третьих) иметь официально нельзя (если не сообщать по идее можно, но если узнают, человек лишается как минимум литовского, как я понимаю), с приемом другого теряется литовское, буквально недавно известного баскетболиста лишили, потому как он американское принял - в прессе муссировали долго. Исключения были, но немного, вроде в основном через почетное гражданство, но не интересовался особо. Вроде собирались делать исключение для эмигрантов первых волн, довоенных и послевоенных, хотя по-моему так ничем и не кончилось, по причине того что закон получался двусмысленным и по хорошему могли начать жаловаться в европейский суд на дискриминацию, мол одним можно, а другим нельзя.
Полина Игоревна
7 марта 2015, 11:45

Hm_odnako написал:
У нас правда это проще, никаких гражданств кроме литовского (двойных, вторых, третьитх) иметь официально нельзя (если не сообщать по идее можно, но если узнают, человек лишается как минимум литовского, как я понимаю),  с приемом другого теряется литовское, буквально недавно известного баскетболиста  лишили, потому как он американское принял.

Вот кстати да, удивительно, почему в России законодательство очень либеральное в этом отношении до сих пор.
Пантелеймом
7 марта 2015, 12:11

Hm_odnako написал:
Я так понимаю  так может оно и так, на бытовом уровне, но с юридической стороны все-таки раньше была четкая разница - двойное это когда  гражданин в любом из государств может восприниматься и как гражданин этого государства, и как гражданин другого.  Второе гражданство это когда в каждой из стран гражданин воспринимается только как гражданин страны нахождения.

Как раз с юридической точки зрения гражданство может быть только одно. "Двойныe", "вторые" гражданства - это самообман.
ESN
7 марта 2015, 12:17

Hm_odnako написал:
...двойное это когда  гражданин в любом из государств может восприниматься и как гражданин этого государства, и как гражданин другого.  Второе гражданство это когда в каждой из стран гражданин воспринимается только как гражданин страны нахождения..

Я так понимаю так может оно и так, на бытовом уровне, но с юридической стороны все-таки сейчас разницы нет. "Двойное" и "второе" — синонимы даже в русском языке. Читать закон о гражданстве РФ.
Статья 3. Основные понятия
двойное гражданство - наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства;

Hm_odnako написал:
У нас правда это проще, никаких гражданств кроме литовского (двойных, вторых, третьих) иметь официально нельзя (если не сообщать по идее можно, но если узнают, человек лишается как минимум литовского, как я понимаю),  с приемом другого теряется литовское, буквально недавно известного баскетболиста  лишили,

У вас есть уголовная или административная ответственность за сокрытие наличия иного гражданства или не дай бог — ПМЖ? Это сокрытие вообще считается нарушением законов?
Полина Игоревна
7 марта 2015, 12:32

ESN написал:
У вас есть уголовная или административная ответственность за сокрытие наличия иного гражданства или не дай бог — ПМЖ? Это сокрытие вообще считается нарушением законов?

А в Германии есть?
ESN
7 марта 2015, 12:39

А в Германии есть?

В Германии нет. Согласно закона выбор гражданства — право любого человека. За сокрытие не наказывают, просто фиксируют у себя факт выбора.
Место жительства (в т.ч. ПМЖ) даже не фиксируют (если не получаешь социал).
Полина Игоревна
7 марта 2015, 12:43

ESN написал:
В Германии нет. Согласно закона выбор гражданства — право любого человека.

Но немецкое гражданство теряется. Думаю, если не проинформировать о получении нового гражданства, это не административное нарушение, а уголовное. За ПМЖ наверное нет ответственности. Хотя административная ответственность за неинформирование о проживании вне Германии тоже предусматривается.
Пантелеймом
7 марта 2015, 12:45

ESN написал:
Я так понимаю  так может оно и так, на бытовом уровне, но с юридической стороны все-таки сейчас разницы нет. "Двойное" и "второе" — синонимы даже в русском языке. Читать закон о гражданстве РФ.[i]
Статья 3. Основные понятия
двойное гражданство - наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства;

Статья 6, пункт 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

"Случаи, предусмотренные международным договором Российской Федерации" - это договоры с Туркменистаном и Таджикистаном, других нет. Больше никакого двойного или второго гражданства не существует.
ESN
7 марта 2015, 12:46

Но немецкое гражданство теряется.

Да. Это фиксация факта выбора.

Думаю, если не проинформировать о получении нового гражданства, это не административное нарушение, а уголовное.

Это вообще не нарушение. Ответственности за это нет.

..Хотя административная ответственность за неинформирование о проживании вне Германии тоже предусматривается.

Нет конечно.
ESN
7 марта 2015, 12:48

Пантелеймом написал:
Статья 6, пункт 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

"Случаи, предусмотренные международным договором Российской Федерации" - это договоры с Туркменистаном и Таджикистаном, других нет. Больше никакого двойного или второго гражданства не существует.

А в чем противоречие?
Да — "Статья 6, пункт 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, "
Hm_odnako
7 марта 2015, 12:48

Полина Игоревна написала: Вот кстати да, удивительно, почему в России законодательство очень либеральное в этом отношении до сих пор.

Насколько я понимаю, это обычная история, в каких-то моментах законодательство одной страны часто бывает либеральней чем в другой, зато в других случаях наоборот. Мне кажется это далеко не едиственный случай, когда российское законодательство либеральней европейского по каким-то критериям, просто эти моменты не очень принято акцентировать и вспоминать.
ESN
7 марта 2015, 12:51

Hm_odnako написал:
Насколько я понимаю, это обычная история, в каких-то моментах законодательство одной страны  часто бывает либеральней чем в другой, зато в других случаях наоборот. Мне кажется это далеко не едиственный случай, когда российское законодательство либеральней  европейского по каким-то критериям, просто эти моменты не очень принято акцентировать и вспоминать.

В данном случае мимо. Ответственность за сокрытие гражданства/ПМЖ — это либо российское ноу-хау, либо поднятие чего-то хорошо зыбытого.
Полина Игоревна
7 марта 2015, 12:54

ESN написал:
Это вообще не нарушение. Ответственности за это нет.

Вообще да, лишение немецкого гражданства само по себе уже достаточно строгое наказание biggrin.gif

ESN написал:
Нет конечно.

Это я знаю совершенно точно. Не хочется искать в интернете, но когда надо было уехать на длительное время, я этот вопрос изучала.
Пантелеймом
7 марта 2015, 12:54

ESN написал:
А в чем противоречие?
Да — "Статья 6, пункт 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, "

Ты правда не понимаешь? Я уже написал, так называемое "двойное гражданство" - фикция.
Полина Игоревна
7 марта 2015, 12:56

Hm_odnako написал:
Мне кажется это далеко не едиственный случай, когда российское законодательство либеральней  европейского по каким-то критериям, просто эти моменты не очень принято акцентировать и вспоминать.

Это правда. Я интересовалась законами, которые были приняты за последние пару лет и воспринимались как драконовские. В принципе практически все эти нормы уже давно действуют в Европе, особенно те, которые касаются информационной безопасности, сбора данных о гражданах и тд.
ESN
7 марта 2015, 12:57

Пантелеймом написал:
Ты правда не понимаешь? Я уже написал, так называемое "двойное гражданство" - фикция.

Спор о терминологии.
Согласно "Закона о гражданстве РФ" "двойное" и "второе" — одно и то же. Оно Российской Федерацией игнорируется.
Hm_odnako
7 марта 2015, 12:57

ESN написал: У вас есть уголовная или административная ответственность за сокрытие наличия иного гражданства или не дай бог — ПМЖ? Это сокрытие вообще считается нарушением законов?

ESN написал: Ответственность за сокрытие гражданства/ПМЖ — это либо российское ноу-хау, либо поднятие чего-то хорошо зыбытого.

Да, 202 статья административного кодекса ЛР, штраф от 300 до 1500 евро ну и лишение литовского гражданства ( в большинстве случаев). Это за несообщение в течении 60 дней о получении гражданства иного государства. В принципе, случаи когда два гражданства позволяются есть, но они достаточно ограничены - большинство это восстановление гражданства первой республики и подобное.

Насчет ПМЖ не копал.
ESN
7 марта 2015, 13:00

Вообще да, лишение немецкого гражданства само по себе уже достаточно строгое наказание biggrin.gif

С бытовой т.з. — наверное для кого-то это так.

Это я знаю совершенно точно. Не хочется искать в интернете, но когда надо было уехать на длительное время, я этот вопрос изучала.

Поищи, пожалуйста в интернете.
У тебя на тот момент было гражданство? Или вид на жительство? Вид на жительство теряется при отсутствии фактического проживания в течение 6 мес, емнип.
Пантелеймом
7 марта 2015, 13:04

ESN написал:
Спор о терминологии.
Согласно "Закона о гражданстве РФ" "двойное" и "второе" — одно и то же. Оно Российской Федерацией игнорируется.

Я не спорю о терминологии, Что "двойное", что "второе" - оба два фикции, оба два игнорируются (не только Российской Федерацией, но практически всеми). С чем споришь ты?
ESN
7 марта 2015, 13:07

Hm_odnako написал:

Да,  202 статья административного кодекса ЛР, штраф от 300 до 1500 евро...

Да, опередили.
ESN
7 марта 2015, 13:09

Пантелеймом написал:
Я не спорю о терминологии, Что "двойное", что "второе" - оба два фикции, оба два игнорируются (не только Российской Федерацией, но практически всеми). С чем споришь ты?

Я выше написал. Именно о терминологии.
Полина Игоревна
7 марта 2015, 13:13

ESN написал:
Поищи, пожалуйста  в интернете.
У тебя на тот момент было гражданство? Или вид на житеьство?

Эта норма подпадает под закон о прописке, ответственность - см. статьи 35, 36.
Только увидела, что это баварская ссылка, там что-то штрафы очень высокие, до 25 тыс. евро, я раньше встречала до 500.
Hm_odnako
7 марта 2015, 13:19

ESN написал: Да, опередили.

Это норма как минимум 2008 года, а скорее всего и раньше - штраф. Лишение гражданства (т.е. никаких иных гражданств) вообще сразу было прописано в законе, как-только он появился. Другой вопрос что это не очень контролируемо, если не в рамках ЕС. То есть если человек получил какое-нибудь, ну я не знаю эквадорское гражданство выявить это без участия этого самого человека будет затруднительно, если в остальном он законопослушен и не находится в области повышеного внимания правоохранителей.
ESN
7 марта 2015, 13:20

Эта норма подпадает под закон о прописке, ответственность - см. статьи 35, 36.
Только увидела, что это баварская ссылка, там что-то штрафы очень высокие, до 25 тыс. евро, я раньше встречала до 500.

Да, но это касается любых смен квартиры, а не конкретно жительства за границей. Причем фактического проживания, а не права на жительство.
Пантелеймом
7 марта 2015, 13:21

ESN написал:
Я выше написал. Именно о терминологии.

Выше ты написал, что, "Двойное и второе ─ одно и то же в современной трактовке", с чем я полностью согласен. Только добавил что этого двойного/второго на самом деле и не существует, и тут ты начал спорить. (Если быть абсолютно честным, то кое-где существуют, но это оцень редкие исключения).
Полина Игоревна
7 марта 2015, 13:34

ESN написал:
Да, но это касается любых смен квартиры, а не конкретно жительства за границей. Причем фактического проживания, а не права на жительство.

Выезд за границу оговаривается отдельно, там где-то в средних статьях подробно перечислено, что и как для разных категорий граждан. И это мы еще налоговые вопросы не рассматриваем, которые неизбежно возникнут при выезде. А за финансовые преступления в Германии, как известно, уголовная ответственность.
Опять возвращаясь к мысли о том, что в России начали принимать драконовские законы - вон в Германии о каждой смене адреса граждане обязаны уведомлять, и ничего. Другое дело конечно, как это все организовано, и что пользы для самих граждан от этого правила гораздо больше, чем неудобств, в отличие от закона, который мы тут обсуждаем.
Ashe
7 марта 2015, 14:05
А вот как проходит процедура получения гражданства в странах, где при этом обязательно надо отказаться от предыдущего? Сначала отказываешься от предыдущего, потом подаешь? (откажешься от своего гражданства, а они возьмут и не дадут 3d.gif)
Или получаешь новое гражданство, и потом отказываешься от старого?
Мне в Болгарии долго еще не актуально, и не будет, если закон не поменяется (сейчас подающим на гражданство, если они супруги болгарских граждан, не обязательно отказываться от другого гражданства), но сама процедура интересует.
Hm_odnako
7 марта 2015, 14:17

Ashe написала: А вот как проходит процедура получения гражданства в странах, где при этом обязательно надо отказаться от предыдущего?

Ну у нас вроде отказ от предыдущего становится обязательным только для случая, когда ты получил местное гражданство, вернее получил положительный ответ скорее всего (точно не знаю так как сам такой процедуры не проходил). То есть ты получаешь гражданство, и потом в установленый законом срок обязан предоставить документы подтверждающие твой отказ от предыдущего. Не предоставил, то лишаешься права на вновь полученое гражданство, кроме случаев когда у тебя есть право не отказываться, там в анкете они попунктно расписаны.
Ashe
7 марта 2015, 14:26

Hm_odnako написал: Ну у нас вроде отказ от предыдущего становится обязательным только для случая, когда ты получил местное гражданство, вернее получил положительный ответ скорее всего (точно не знаю так как сам такой процедуры не проходил). То есть ты получаешь гражданство, и потом в установленый законом срок обязан предоставить документы подтверждающие твой отказ от предыдущего. Не предоставил, то лишаешься права на вновь полученое гражданство.

Понятно, спасибо. Прочитала, по крайней мере в местном законе пишется, что к моменту подачи заявления о натурализации податель должен уже не иметь другого гражданства, или начать процедуру по отказу от него. Думаю, справки какие-то в консульствах дают, если человек к ним приходит с заявлением об отказе от гражданства.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»