Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Иностранное гражданство
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Полина Игоревна
7 марта 2015, 14:34

Ashe написала: А вот как проходит процедура получения гражданства в странах, где при этом обязательно надо отказаться от предыдущего? Сначала отказываешься от предыдущего, потом подаешь? (откажешься от своего гражданства, а они возьмут и не дадут 3d.gif)
Или получаешь новое гражданство, и потом отказываешься от старого?

В Германии сначала проверяют предпосылки, затем выдают заверение, что в следующие два года готовы принять в гражданство, затем надо отказаться от российского и принести справку о выходе, и тогда уже можно получить немецкое.
Галина
7 марта 2015, 14:54

Полина Игоревна написала: В Германии сначала проверяют предпосылки, затем выдают заверение, что в следующие два года готовы принять в гражданство, затем надо отказаться от российского и принести справку о выходе, и тогда уже можно получить немецкое.

Это сейчас так? Когда я получала, было достаточно в анкете отметить, что я готова отказаться от российского гражданства. Отказалась ли я, никто не проверял.
cassiopella
7 марта 2015, 15:03
Что-то я запуталась. А что о ПМЖ тоже надо удоведомлять? И что считается ПМЖ? Я вот 12 лет живу во Франции со студентческим видом на жительство. Это ПМЖ или нет?
Ashe
7 марта 2015, 15:13

cassiopella написала: Что-то я запуталась. А что о ПМЖ тоже надо удоведомлять? И что считается ПМЖ? Я вот 12 лет живу во Франции со студентческим видом на жительство. Это ПМЖ или нет?

Я кстати тоже не знаю mad.gif , у меня все еще временное пребывание, сначала студенческий статус (который здесь считается 2 года за год), потом замужество и официально ПМЖ смогу получить только в следующем году. В Россию с момента принятия закона я еще не ездила, но решила что подам на всякий случай, если смогу поехать в этом году (что, впрочем, маловероятно по ряду причин), потому что все официальные разъяснения какие-то мутные и лучше перебдеть, чем потом поиметь проблемы.
Vovchik
7 марта 2015, 15:41

Полина Игоревна написала:
А в Германии есть?

В Германии получение другого гражданства (под это подпадает даже подтверждение бывшего гражданства) как правило влечет за собой автоматическую утрату немецкого гаржданства.
Mx
7 марта 2015, 15:54

cassiopella написала:  Что-то я запуталась. А что о ПМЖ тоже надо удоведомлять? И что считается ПМЖ? Я вот 12 лет живу во Франции со студентческим видом на жительство. Это ПМЖ или нет?

Если ты поедешь в Россию и у тебя при этом будет гражданство, вид на жительство или другие основания постоянно находится в другой стране, то - да.
Лизонька
7 марта 2015, 16:13

Vovchik написал:
В Германии получение другого гражданства (под это подпадает даже подтверждение бывшего гражданства) как правило влечет за собой автоматическую утрату немецкого гаржданства.

Я подозреваю, что многие с другими гражданствами не отказываются от российского исключительно из-за сложности процесса. Если бы их российского гражданства лишили автоматически, они бы только вздохнули с облегчением.
ESN
7 марта 2015, 19:36

Vovchik написал:

Речь шла о наказаниях. Автоутрата немецкого гражданства — это не наказание.
adocyl
7 марта 2015, 19:37

ESN написал:
Спор о терминологии.
Согласно "Закона о гражданстве РФ" "двойное" и "второе" — одно и то же. Оно Российской Федерацией игнорируется.

Оно игнорируется на территории России. За пределами оно, по иронии, служит одним из оснований для продления/получения российского иностранного паспорта. Мне без канадского паспорта (или другого подтверждения моего законного пребывания на территории Канады), российский паспорт не выдадут.
Светлячок
7 марта 2015, 21:24

Галина написала:
Это сейчас так? Когда я получала, было достаточно в анкете отметить, что я готова отказаться от российского гражданства. Отказалась ли я, никто не проверял.

А когда получала я, было достаточно принести справку о том, что я проникла на территорию страны получила разрешение на въезд в страну со статусом беженца - и никакого отказа от первого гражданства не требовалось. wink.gif
Светлячок
7 марта 2015, 21:26

cassiopella написала: Что-то я запуталась. А что о ПМЖ тоже надо удоведомлять? И что считается ПМЖ? Я вот 12 лет живу во Франции со студентческим видом на жительство. Это ПМЖ или нет?

Ты в России зарегистрирована, у тебя есть внутренний паспорт? Если да - это не ПМЖ, насколько я знаю.
Светлячок
7 марта 2015, 21:27

Лизонька написала:
Я подозреваю, что многие с другими гражданствами не отказываются от российского исключительно из-за сложности процесса.

А это сложно, кстати? Интересно, сколько стоит выход из российского гражданства...
Plumeria
7 марта 2015, 21:47

Светлячок написала: А это сложно, кстати? Интересно, сколько стоит выход из российского гражданства... 

А вот тут все написано smile.gif
http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200932/
Пошлина - 3500 рублей. Чуть менее 60 долларов США.
Hadley
7 марта 2015, 23:29

Светлячок написала:
А это сложно, кстати? Интересно, сколько стоит выход из российского гражданства...

Стоит копейки. Несложно. Максимальный срок 6 месяцев после подачи заявления со всеми сопутствующими документами. Личный опыт 2013 года.
кузнечик
8 марта 2015, 01:13

Светлячок написала:
А когда получала я, было достаточно принести справку о том, что я проникла на территорию страны получила разрешение на въезд в страну со статусом беженца - и никакого отказа от первого гражданства не требовалось.  wink.gif

Такая лафа только вам, беженцам, типа сбежавшим от гонений.
Тюльпанка
8 марта 2015, 01:56

Mx написал: Если ты поедешь в Россию и у тебя при этом будет гражданство, вид на жительство или другие основания постоянно находится в другой стране, то - да.

Где-то написано однозначно, что подразумевается под "постоянно"? Это сколько-то дней в году или это бессрочность документа, на основании которого можно находиться в другой стране?
Другими словами: ВНЖ на 3 года - это "постоянно" или раз "на 3 года", то это постоянным быть не может?

Светлячок написала: Ты в России зарегистрирована, у тебя есть внутренний паспорт? Если да - это не ПМЖ, насколько я знаю.

А если есть внутренний паспорт с пропиской и ВНЖ в другой стране, тогда что это и нужно ли об этом уведомлять? (И написано ли об этом официально где-нибудь?)
Duinai
8 марта 2015, 03:24

Тюльпанка написала: А если есть внутренний паспорт с пропиской и ВНЖ в другой стране, тогда что это и нужно ли об этом уведомлять?

Внутренний паспорт с пропиской - это однозначно, что ты живешь в России. А в другой стране просто так.
Когда я получаю паспорт в Российском посольстве, то в анкете русскими буквами однозначно черным по белому написано: " ... прошу выдать мне, временно проживающей в вонючей Америке, паспорт...."
Светлячок
8 марта 2015, 03:33

Duinai написала:
Внутренний паспорт с пропиской - это однозначно, что ты живешь в России. А в другой стране просто так.
  Когда я получаю паспорт в Российском посольстве, то в анкете русскими буквами  однозначно  черным по белому написано: " ... прошу выдать мне, временно проживающей в  вонючей  Америке, паспорт...."

А нам до недавнего времени выдавали паспорта в консульстве с отметкой "постоянное место жительства Германия". Правда теперь это отменили и мы взяли соответствующие справки о том, что постоянно проживаем в Германии. Чтобы доказать в случае чего, что мы не обязаны уведомлять ФМС о наличии второго гражданства. Никаких внутренних паспортов у нас нет - сдали в ОВИРе в 1995 году.
Светлячок
8 марта 2015, 03:34

Hadley написала:
Стоит копейки. Несложно. Максимальный срок 6 месяцев после подачи заявления со всеми сопутствующими документами. Личный опыт 2013 года.

Ага, понятно, спасибо. Полгода - это жесть.
Светлячок
8 марта 2015, 03:34

Plumeria написала:
А вот тут все написано smile.gif
http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200932/
Пошлина - 3500 рублей. Чуть менее 60 долларов США.

Спасибо за инфу!
Светлячок
8 марта 2015, 03:35

кузнечик написала:
Такая лафа только вам, беженцам, типа сбежавшим от гонений.

Ну дык. smile.gif Зато нам не признают стаж работы в СССР.
Hadley
8 марта 2015, 03:51

Светлячок написала:
Ага, понятно, спасибо. Полгода - это жесть.

Почему жесть? В Москву же посылают в ФМС. Это время занимает. Но все предельно корректно и без проблем.
cassiopella
8 марта 2015, 04:39

Mx написал: Если ты поедешь в Россию и у тебя при этом будет гражданство, вид на жительство или другие основания постоянно находится в другой стране, то - да.

Еще бы знать, что такое постоянно. 1 год обновляемый каждый год - это постоянно?

adocyl написал: Мне без канадского паспорта (или другого подтверждения моего законного пребывания на территории Канады), российский паспорт не выдадут.

Выдадут. Говорю как краевед. Да, в российском посольстве в Париже тоже пишут, что нужно подтвердить законность пребывания. Но на деле отказать в принципе не могут. Документы всё равно принимают и паспорта делают.

Светлячок написала: Ты в России зарегистрирована, у тебя есть внутренний паспорт?

Ага, паспорт, прописка и т.п.
Пантелеймом
8 марта 2015, 08:45

Ashe написала: А вот как проходит процедура получения гражданства в странах, где при этом обязательно надо отказаться от предыдущего? Сначала отказываешься от предыдущего, потом подаешь? (откажешься от своего гражданства, а они возьмут и не дадут 3d.gif)
Или получаешь новое гражданство, и потом отказываешься от старого?
Мне в Болгарии долго еще не актуально, и не будет, если закон не поменяется (сейчас подающим на гражданство, если они супруги болгарских граждан, не обязательно отказываться от другого гражданства), но сама процедура интересует.

В Америке факт принятия американского гражданства - автоматический отказ от всех остальных.
Собственно, об этом говорится прямо в тексте присяги - "Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня"
Пантелеймом
8 марта 2015, 08:58

Лизонька написала:
Я подозреваю, что многие с другими гражданствами не отказываются от российского исключительно из-за сложности процесса. Если бы их российского гражданства лишили автоматически, они бы только вздохнули с облегчением.

Да чего там вздыхать. Что есть оно у меня (если не лишили за давностью срока), что нет, мне без разницы.
Пантелеймом
8 марта 2015, 09:11

Hadley написала:
Почему жесть?

Платить за то, что тебя чего-то лишат, это не просто жесть, а очень крутая жесть.
ESN
8 марта 2015, 10:22

Пантелеймом написал:
Платить за то, что тебя чего-то лишат, это не просто жесть, а очень крутая жесть.

Смотря сколько платить.
Например, за отказ от американского берут _$2,350_. (Это не считая _Expatriation Tax_.)
Thom
8 марта 2015, 10:41

Пантелеймом написал:
В Америке факт принятия американского гражданства - автоматический отказ от всех остальных.
Собственно, об этом говорится прямо в тексте присяги - "Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня"

Юридически нет. Я знаю американского перца, у которого 30 гражданств. Тут ничего личного.
Бизнес есть бизнес.
Пантелеймом
8 марта 2015, 11:01

Thom написал:
Юридически нет. Я знаю американского перца, у которого 30 гражданств. Тут ничего личного.
Бизнес есть бизнес.

Юридически да. Он может иметь хоть сотню грахданств. Америка ни одно из них не признает, кроме собственного.

И я так понимаю "знаю американского перца, у которого 30 гражданств" - это просто гон. Очень сомневаюсь, что кто-то реально мог иметь 30 гражданств,
Пантелеймом
8 марта 2015, 11:07

ESN написал:
Смотря сколько платить.
Например, за отказ от американского берут _$2,350_. (Это не считая _Expatriation Tax_.)

И есть примеры тех, кто отказалая от анериканского гражданства?
Или опять, только сферические кони ходят к водопою.
ESN
8 марта 2015, 11:22

Пантелеймом написал:
И есть примеры тех, кто отказалая от американского гражданства?
Или опять, только сферические кони ходят к водопою.

По данным ФБР — в 2012-м отказалось 4'385 человек.   Спойлер!
According to the FBI, 4,385 Americans renounced citizenship in 2012. That number only counts persons renouncing U.S. citizenship.
_ссылка_
Асклепий
8 марта 2015, 12:21

Пантелеймом написал: И есть примеры тех, кто отказалая от анериканского гражданства?

Почему бы и не отказаться, если экспаты с американским паспортом должны платить налоги как по месту работы, так и в американскую казну? Я бы тоже отказался на их месте.
Пантелеймом
8 марта 2015, 13:01

ESN написал:
По данным ФБР — в 2012-м отказалось 4'385 человек.[SPOILER]According to the FBI, 4,385 Americans renounced citizenship in 2012. That number only counts persons renouncing U.S. citizenship.

Это не данные ФБР (по их данным количество отказов в 2012 как раз уменьшилось), это никем не подтвержденые цифры от Federal Register. По их версии в 2012 количество отказов ни с того, ни с сего вдруг скакнуло в 10 раз. Во что верится с трудом.
Пантелеймом
8 марта 2015, 13:11

Асклепий написал:
Почему бы и не отказаться, если экспаты с американским паспортом должны платить налоги как по месту работы, так и в американскую казну? Я бы тоже отказался на их месте.

Ты экспат с американским паспортом? Хоршо, тебя записываем.
Асклепий
8 марта 2015, 13:18

Асклепий написал: Я бы тоже отказался на их месте.

Пантелеймом написал: Ты экспат с американским паспортом?

Я не знаю, чем нужно было читать мой пост и каким органом обдумывать прочитанное, чтобы прийти к тому выводу, к которому пришёл ты.
Пантелеймом
8 марта 2015, 13:24

Асклепий написал:
Я не знаю, чем нужно было читать мой пост и каким органом обдумывать прочитанное, чтобы прийти к тому выводу, к которому пришёл ты.

Я тоже не знаю, каким органом нужно было думать, чтобы отвечать на вопрос, о котором ты не имеешь никакого предтавления, и писать глупости про налоги.
Асклепий
8 марта 2015, 13:52

Пантелеймом написал: Я тоже не знаю, каким органом нужно было думать, чтобы отвечать на вопрос, о котором ты не имеешь никакого предтавления, и писать глупости про налоги.

Об этом говорили в прошлом эмигрантском треде, причём именно форумские американцы. Речь шла о странах, с которыми у США нет соглашения о двойном налогообложении, если я правильно помню. Поверхностный гуглёж сообщил, что кроме этого все экспаты с зарплатой выше определённой суммы обязаны подавать налоговую декларацию: если они этого не делают, их штрафуют, если они это делают с ошибками, их штрафуют, если они хотят это сделать правильно, то платят налоговым консультантам тысячи долларов каждый год.

Но если у тебя есть другие объяснения выходу из гражданства, кроме финансовых, то валяй, я с удовольствием послушаю. В конце концов, знакомые мне иммигранты в Германии иногда выходят из гражданства исходной страны, не имея к тому финансовых предпосылок, просто чтобы их не ассоциировали с той дырой, где их угораздило родиться.
ESN
8 марта 2015, 14:05

Пантелеймом написал:
Это не данные ФБР (по их данным количество отказов в 2012 как раз уменьшилось), это никем не подтвержденые цифры от Federal Register. По их версии в 2012 количество отказов ни с того, ни с сего вдруг скакнуло в 10 раз. Во что верится с трудом.

Ты просил примеров отказа от американского гражданства. Разве одного примера недостаточно для того, чтобы показать, что плата за отказ от гражданства берется не со сферических коней?

Тюльпанка
8 марта 2015, 14:16

Duinai написала: Внутренний паспорт с пропиской - это однозначно, что ты живешь в России. А в другой стране просто так.

Спасибо.
Пантелеймом
8 марта 2015, 14:20

Асклепий написал:
Об этом говорили в прошлом эмигрантском треде, причём именно форумские американцы. Речь шла о странах, с которыми у США нет соглашения о двойном налогообложении, если я правильно помню. Поверхностный гуглёж сообщил, что кроме этого все экспаты с зарплатой выше определённой суммы обязаны подавать налоговую декларацию: если они этого не делают, их штрафуют, если они это делают с ошибками, их штрафуют, если они хотят это сделать правильно, то платят налоговым консультантам тысячи долларов каждый год.

Все американцы с доходом выше прожиточного минимума обязаны ежегодно подавать налоговою декларацию, не только эммигранты (думаю, в Германии так же).
Тысячи долларов консультантам платят те, кто зарабатывает миллионы, а так цена вопроса у бухгалтера - 50-100 баксов. Или можно купить программу за 25 баксов, или просто подсчитать все самому - дело нехитрое.
Но ты, как обычно, все по-своему понял.
Пантелеймом
8 марта 2015, 14:26

ESN написал:
Ты просил примеров отказа от американского гражданства. Разве одного примера недостаточно для того, чтобы показать, что плата за отказ от гражданства берется не со сферических коней?

Да, тут ты прав, я неправильно вопрос поставил. И судя по всему, нет смысла его менять.
Толяныч
8 марта 2015, 14:27

Duinai написала: Мера затронет небольшую часть россиян: открыть вклад в иностранном банке сложно, само по себе дорого и по карману лишь самым обеспеченным гражданам страны.

Да ничего подобного.
Пантелеймом
8 марта 2015, 14:37

Толяныч написал:
Да ничего подобного.

"Ничего подобного", в смысле легко отткрыть счет в иностранном банке? Расскажи как.
ESN
8 марта 2015, 14:39

Mx написал:
... Я показывал российский паспорт, пограничница его смотрела, не находила там визы и спрашивала на каком основании я собираюсь въехать в Израиль,..

Это скорее всего была регистраторша авиакомпании?
Толяныч
8 марта 2015, 14:52

Пантелеймом написал:
"Ничего подобного", в смысле легко отткрыть счет в иностранном банке? Расскажи как.

Даже рассказывать нечего - пришел в отделение и открыл.
Асклепий
8 марта 2015, 14:52

Пантелеймом написал: Все американцы с доходом выше прожиточного минимума обязаны ежегодно подавать налоговую декларацию, не только эмигранты (думаю, в Германии так же).

Нет, в Германии не так. В отличие от свободолюбивого неограниченного капитализма в местном зарегулированном концлагере соцлагере есть всего лишь несколько категорий работающих, которых обязывают подавать декларацию. В первую очередь это ИП и семейные пары, пользующиеся налоговыми льготами для семей с одним хорошо зарабатывающим партнёром, когда налоговая ставка перераспределяется между супругами. Обычные работающие никому ничего не обязаны.

Пантелеймом написал: Тысячи долларов консультантам платят те, кто зарабатывает миллионы, а так цена вопроса у бухгалтера - 50-100 баксов. Или ножно купить программу за 25 баксов, или просто подсчитать все самому - дело нехитрое.
Но ты, как обычно, все по-своему понял.

Я понял так, как написано:

"My filing requirements and possible penalties are very much different (to U.S. residents)," Jim Rogers, a renowned U.S. investor who lives in Singapore, told CNBC. "It is treating Americans who live abroad differently—you would think it is some kind of discrimination."

Rogers, who was born in Baltimore, said that relinquishing citizenship "crosses the minds of everybody lives abroad".

"I know three or four Americans who are basically being forced to give up citizenship. If you make simple mistakes it could cost you—it could be a criminal offense, or at least a very financially onerous one," he told CNBC.

The U.S. is the only country in the world which levies taxes on the basis of citizenship rather than residency—meaning people can be liable to the IRS without ever having lived in the country, if they hold a U.S. passport or green card.

Краткий перевод:

"Требования по заполнению декларации и возможные штрафы отличаются в зависимости от того, проживаешь ли ты в стране или за её пределами, — говорит американский инвестор, живущий в Сингапуре. — Это похоже на дискриминацию американцев, живущих за рубежом. Простые ошибки могут вылиться даже в уголовное дело, как минимум они означают финансовые потери."

США — единственная страна в мире, начисляющая налоги не по признаку резиденства, а по признаку гражданства — люди могут задолжать налоговой, даже если они ни секунды не жили в Штатах, если у них в кармане американский паспорт или гринкарта.

Пантелеймом
8 марта 2015, 14:54

ESN написал:
Это скорее всего была регистраторша авиакомпании?

Нафига ей твой паспорт смотреть? Её только билет интересует.
Пантелеймом
8 марта 2015, 15:15

Асклепий написал:
Я понял так, как написано.:

Не всю бяку, что находишь в Интернете нужно сразу в рот тащить (ну как дети малые, ей богу).

Вот это особенно позабавило: "Last year as whole, 2,999 Americans officially cut their ties to the U.S.—over three times more than in 2012". A ESN говорил, что в 1012-ом было 4385 человек. Как-то у вас цифры сильно не сходятся. (Причина понятна - обе цифири взяты с потолка).
Дружеский совет обоим - пользуйтесь более достоверными источниками.
Асклепий
8 марта 2015, 15:27

Пантелеймом написал: Не всю бяку, что находишь в Интернете нужно сразу в рот тащить (ну как дети малые, ей богу).

При этом ты предлагаешь верить написанному тобой, хотя это ничем не отличается от написанного в другом месте, то есть может быть такой же, по твоему образному выражению, "бякой"? Что конкретно из перечисленного в моём переводе не соответствует действительности?

Про цифры я не цитировал и не переводил, ибо и так понятно, что выходящие из гражданства в принципе есть, а их количество варьируется в зависимости от источника, о чём, кстати, и написано в статье, приведённой ESN. Точное количество в данной дискуссии роли не играет.
Пантелеймом
8 марта 2015, 15:38

Асклепий написал:
При этом ты предлагаешь верить написанному тобой, хотя это ничем не отличается от написанного в другом месте, то есть может быть такой же, по твоему образному выражению, "бякой"? Что конкретно из перечисленного в моём переводе не соответствует действительности?

Ну, будем считать, что у меня просто более изысканый вкус и я не ищу ссылки на интернет-помойках.
А разбирать по слогам опус Джима Робертся (где ни слово, то вранье) я, извини, не буду.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»