Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Иностранное гражданство
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Mx
9 марта 2015, 00:05

Hadley написала: Международные законы еще никто не отменял.

Я даже больше скажу. Их ещё никто не принимал.
Mx
9 марта 2015, 00:12

Тюльпанка написала: Где-то написано однозначно, что подразумевается под "постоянно"? Это сколько-то дней в году или это бессрочность документа, на основании которого можно находиться в другой стране?
Другими словами: ВНЖ на 3 года - это "постоянно" или раз "на 3 года", то это постоянным быть не может?

cassiopella написала: Еще бы знать, что такое постоянно. 1 год обновляемый каждый год - это постоянно?

Я не большой знаток этих законов, поэтому я лучше не буду отвечать чтобы не ввести никого в заблуждение, но по-моему самый простой и надёжный вариант это - при первом приезде в Россию отправить им уведомление, оставить себе корешок, а дальше пусть они сами разбираются как это считается постоянно или не очень.

Duinai написала:  Внутренний паспорт с пропиской - это однозначно, что ты живешь в России. А в другой стране просто так.

Я не бы не торопился с такими выводами. Я например уже много лет в России не живу, а паспорт с пропиской у меня есть.

ESN написал: Это скорее всего была регистраторша авиакомпании?

Нет, это была именно сотрудница пограничного контроля. Я их различаю.
Duinai
9 марта 2015, 02:06

Mx написал: Я не бы не торопился с такими выводами. Я например уже много лет в России не живу, а паспорт с пропиской у меня есть.

Я уже об этом написала, и не только я одна. Я уже 25 лет живу в Америке, и паспорт у меня есть, и прописка все так же есть. И в посольстве мне выдают бланк, на котором написано: "... я... такая-то... временно находящаяся в Америке и постоянно проживающая по адресу...."
ESN
9 марта 2015, 11:28

Светлячок написала:
А нам до недавнего времени выдавали паспорта в консульстве с отметкой "постоянное место жительства Германия". Правда теперь это отменили и мы взяли соответствующие справки о том, что постоянно проживаем в Германии. Чтобы доказать в случае чего, что мы не обязаны уведомлять ФМС о наличии второго гражданства.

Вы не обязаны уведомлять до тех пор, пока не въехали в РФ. Как только въехали — включается счетчик.

см. пп.13/14 "разъяснений": _ двойноегражданство.ком.рф/chasto-zadavaemye-voprosy/ _

12. Кто, по российским законам, входит в категорию «граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ», которые освобождены от обязанности подавать уведомление?

В нее входят граждане РФ, которые не просто имеют гражданство второй страны и там живут, а у которых при этом есть на руках бумажка из УВД (Управления внутренних дел) по месту последней прописки в России, подтверждающая, что они выписаны по причине убытия. Если такой бумажки нет, а прописка российская есть — значит, вы не входите в это исключение и должны подавать уведомление о двойном гражданстве ФМС наряду со всеми.

13. Что мне делать, если у меня в России временная регистрация?

Не важно, какая она у вас. Все граждане РФ, зарегистрированные в России (временно или постоянно) не входят в понятие «постоянно проживающие за рубежом». И им обязательно нужно подавать уведомление о двойном гражданстве по месту прописки в органы ФМС.

14. Причем здесь моя регистрация в России, если я практически все время нахожусь за границей?

С точки зрения российского законодательства, ваше «постоянное проживание» определяется исключительно местом постоянной регистрации (место пребывания -соответственно регистрацией временной)
То есть, если у Вас есть регистрация — то, с точки зрения России, вы являетесь постоянно проживающим в России и временно находящийся за рубежом.
Если же у вас регистрации в России нет, то вы всё равно считаетесь постоянно проживающим в России, просто вы — без определённого места жительства. Попросту – бомж.
Вывод можно сделать такой: в общем случае, любой гражданин России юридически всегда рассматривается как проживающий на территории России (с наличием места жительства или без него) и в случае нахождения гражданина за границей, это нахождение рассматривается как «временное», вне зависимости от длительности.
кузнечик
9 марта 2015, 11:51

elenaki написала:
Те, которые стоят на выходе из накопителя, конечно, уже не смотрят на визы. Они отрывают посадочный и пропускают на борт
или в автобус до борта. Именно те, которые за стойкой, интересовались визой. И только в России такое возможно, я думаю.

Въездную визу проверяют везде, что логично. Остальное зависит от авиакомпании (и от паспорта). biggrin.gif
В европе на внутренних рейсах часто проверяют визу и при посадке в самолет (просто потому, что это может оказаться чуть ли не единственным местом контроля документов, если пассажир сделал он-лайн регистрацию и не сдает багаж). Говоря про контроль визы, имею в виду российские паспорта. Европейцы летают со своими удостоверениями личности, загранпаспорта им нужны только для поездок за пределы европы.
ESN
9 марта 2015, 12:32
Advanced Installer

кузнечик написала:
.. В европе на внутренних рейсах часто проверяют визу и при посадке в самолет (просто потому, что это может оказаться чуть ли не единственным местом контроля документов, если пассажир сделал он-лайн регистрацию и не сдает багаж).

Да, только не на внутренних, а на международных — за пределы Шенгена.
И в этом случае на воротах проверяют не у всех, а только у тех, у кого самораспечатанный посадочный талон.

кузнечик написала: Говоря про контроль визы, имею в виду российские паспорта. Европейцы летают со своими удостоверениями личности, загранпаспорта им нужны только для поездок за пределы европы.

Для поездок за пределы Европы (шенгенской зоны) — европейцам тоже обычно нужны загранпаспорта.
А внутри зоны вообще ни у кого не проверяют. Т.е. можно улететь вообще без документов. В т.ч. гражданам РФ.
Vovchik
9 марта 2015, 12:57

ESN написал:
Вы не обязаны уведомлять до тех пор, пока не въехали в РФ.
Если же у вас регистрации в России нет, то вы всё равно считаетесь постоянно проживающим в России, просто вы — без определённого места жительства. Попросту – бомж.
Вывод можно сделать такой: в общем случае, любой гражданин России юридически всегда рассматривается как проживающий на территории России (с наличием места жительства или без него) и в случае нахождения гражданина за границей, это нахождение рассматривается как «временное», вне зависимости от длительности.
[/i]

Это чушь в общем случае. Постоянное проживание зарубежном вполне существует. Раньше об этом факте свидетельствовала например печать в загрнпаспорте о принятие на учет. Сейчас печать уже не ставят, но выдают справку.
кузнечик
9 марта 2015, 13:03

ESN написал:
И в этом случае на воротах проверяют не у всех, а только у тех, у кого самораспечатанный посадочный талон.

ОК, возможно, только у тех, кто прошел он-лайн чекин. Я уже давно не делала чекин в аэропорту.

Для поездок за пределы Европы (шенгенской зоны) — европейцам тоже обычно нужны загранпаспорта.

С кем ты споришь, цитируя мой пост? Я написала ровно то же самое.

А внутри зоны вообще ни у кого не проверяют. Т.е. можно улететь вообще без документов. В т.ч. гражданам РФ.

Не понимаю, зачем ты со мной споришь? Я же пишу, опираясь на свой опыт. У меня проверяют при полетах внутри Шенгена. Не всегда, но проверяют. Не знаю, от чего зависит: от рейса, от авиакопании, еще от чего-то.
Никогда не сталкивалась с проверкой на рейсах по европе только у люфтганзы при он-лайн чекин, там сам сканируешь свой распечатанный посадочный и проходишь в салон.
ESN
9 марта 2015, 13:16

кузнечик написала:
С кем ты споришь, цитируя мой пост? Я написала ровно то же самое.

Ты написала: "Говоря про контроль визы, имею в виду российские паспорта. Европейцы летают со своими удостоверениями личности"
Тут непонятно при чем здесь российские паспорта. Если полет внутри зоны, то пограничники визу не проверяют, т.к. по пути к самолету нет никаких пограничников. Только обыск.
А авиакомпания не проверяет, т.к. в порту прилета точно так же нет погранконтроля на входе в аэропорт. Соответственно нет опасности того, что пассажира не впустят, и авиаперевозчику придется везти его обратно.
ESN
9 марта 2015, 13:31

Vovchik написал:
Это чушь в общем случае. Постоянное проживание зарубежном вполне существует. Раньше об этом факте свидетельствовала например печать в загрнпаспорте о принятие на учет. Сейчас печать уже не ставят, но выдают справку.

Уже обсуждали. Термин "Постоянное проживание" имеет собственную трактовку, применительно к каждому конкретному случаю/закону.
Так, например, для налоговой критерием является отсутствие в стране в течение 183-х дней в году.
Для таможни — упомянутые тобой консульская печать или справка. (это важно для оформления временного ввоза автомобиля, например)

Для закона об уведомлениях своя трактовка. А именно — "постоянно проживающий за рубежом это тот, кто не въезжает в РФ вообще".
Как только въехал — он уже НЕ "постоянно проживающий", а "то и дело проживающий".

Иначе как, например, объяснить следующую фразу из Закона: "обязан подать письменное уведомление ... в территориальный орган федерального органа исполнительной власти ... по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у данного гражданина места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации ..."

Если у гражданина нет места жительства/регистрации в РФ — это как раз наш товарищ со справкой от консула. И он обязан подавать уведомление.
Vovchik
9 марта 2015, 14:03
Если понятия "постоянное местожительство зарубежом" не существует, то исключение в законе: "за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ" не имеет никакого смысла. Постоянное проживание по определению не прерывается в ходе краткосрочного визита в Россию на несколько дней.
кузнечик
9 марта 2015, 14:17

ESN написал:
А авиакомпания не проверяет, т.к. в порту прилета точно так же нет погранконтроля на входе в аэропорт. Соответственно нет опасности того, что пассажира не впустят, и авиаперевозчику придется везти его обратно.

Авиакомпании проверяют. Не всегда и не все, но: Если сдаешь багаж, то просят показать паспорт и смотрят вид на жительство. На гейте часто проверяют не только посадочный, но и удостоверение личности (российский паспорт + виза).
Я не утверждаю, что так всегда и везде, я говорю, что регулярно с этим сталкиваюсь.
кузнечик
9 марта 2015, 14:18

Vovchik написал: Если понятия "постоянное местожительство зарубежом" не существует, то исключение в законе: "за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ" не имеет никакого смысла. Постоянное проживание по определению не прерывается в ходе краткосрочного визита в Россию на несколько дней.

Vovchik, искать логику в российских законах - дело гиблое. smile4.gif
Duinai
9 марта 2015, 16:51

Vovchik написал: Если понятия "постоянное местожительство зарубежом" не существует, то исключение в законе: "за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ" не имеет никакого смысла. Постоянное проживание по определению не прерывается в ходе краткосрочного визита в Россию на несколько дней.

кузнечик написала: Vovchik, искать логику в российских законах - дело гиблое.

Именно.
ESN
9 марта 2015, 16:58

Vovchik написал: Если понятия "постоянное местожительство зарубежом" не существует, то исключение в законе: "за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ" не имеет никакого смысла..

Да — в юридическом смысле применительно к данному закону понятия не существует. Иначе это определение должно было быть в законе.
А так его можно трактовать на усмотрение чиновника и/или судьи (если дело дойдет до суда).

Трактовка чиновников от ФМС (с известной _пресс-конференции_) с одной гласит, что "от обязанности уведомлять о втором гражданстве либо виде на жительство иностранного государства освобождаются российские граждане, постоянно проживающие за рубежом и не имеющие регистрации в России". © начальник Управления по вопросам гражданства ФМС России
Что с одной стороны противоречит Закону "граждане, не имеющие регистрации в России обязаны уведомить по месту фактического пребывания", а с другой стороны — утверждению той же тетеньки на той же пресс-конференции: "такие люди обязаны уведомить в течение 60 дней с момента въезда в РФ".

Вероятнее всего, люди, формулировавшие Закон, они вообще не думали о тех, кто не живет в РФ.
И вместо того, чтобы четко сформулировать понятие "ПМЖ", либо вообще не оговаривать этого исключения — потребовалось организовать массу разъяснений и конференций, которые в попытках остаться в рамках закона — всё равно ничего не прояснили.

Это стало оособенно очевидно, когда начали вносить поправки об отсрочках для больных в стационаре и командированных за границу. Вместо того, чтобы просто сразу написать "За исключением лиц, не имеющих физической возможности зайти в отделение ФМС или на почту".
Светлячок
10 марта 2015, 01:15

ESN написал:
Вы не обязаны уведомлять до тех пор, пока не въехали в РФ. Как только въехали — включается счетчик.

см. пп.13/14 "разъяснений": _ двойноегражданство.ком.рф/chasto-zadavaemye-voprosy/ _

Там же написано:
"Со дня их появления их на территории РФ, в их распоряжении также будет 60 суток, чтобы уведомить ФМС о своем втором гражданстве или ВНЖ в другой стране."
60 суток - это же ж два месяца!
Светлячок
10 марта 2015, 01:20

Vovchik написал:

Именно так.
Пантелеймом
10 марта 2015, 09:01

Лизонька написала:
Где тут паспортный контроль? Как он выглядит?

Выглядит как везде. Подходишь к офицеру в будке, даешь ему свой паспорт, он желает тебе доброго пути. Или не желает, а просит тебя пройти для дальнейшей проверки.
Ты когда-нибудь летала из США в страны, с которыми нет визового соглашения?
Пантелеймом
10 марта 2015, 09:05

Duinai написала:
Ты лично сам принимал присягу?

Я лично не принимал, мне еще рано. Но текст присяги от этого не меняется.
Пантелеймом
10 марта 2015, 09:09

Plumeria написала:
Понятно. На вылете из США действительно ничего нет.

Есть. Было бы странно, если ме было бы.
Пантелеймом
10 марта 2015, 09:21

Duinai написала:
Я получала новый иностранный русский паспорт, и для этого сперва летала в Вашингтон ПОДАТЬ документы, а потом летала ПОЛУЧИТЬ документы. Брала на работе отпуск. Мне везет: у меня там живут старые друзья, и я у них останавливалась, и они же меня возили в посольство и в аэпопорт. Другие же люди останавливаются в гостинице и берут такси.

Не знаю, где ты живешь, но консульства есть во всех крупных городах. Мы получали новые паспорта в Филадельфии, и да, для подачи заявления нужно было приехать лично. А потом нам их прислали по почте.
Пантелеймом
10 марта 2015, 09:32

Duinai написала:
Я до сих пор помню ужОсный ужОс, когда встретила в посольстве семью: мама, папа, трое детей - один совсем малыш в ползунках, и дедушка инвалид на ходунках. Прилетели эти люди на самолете, остановились в гостинице ( слава Ктулху, там есть приличная и недорогая почти напротив посольства, в ней все останавливаются). Малыш плакал, дедушка глотал сердечные, мать валерьянку.

Очень слезная история, конечно. Но хотелось бы узнатьм с каким статусом, они прибыли в Америку, что первым делом пошли в посольство с плачушими детьми на руках?
Пантелеймом
10 марта 2015, 09:37

whitekiller написал: Практически все, что Пантелеймом написал в этом треде насчет гражданства, виз и налогов не имеет никакого отношения к реальности.

Твоя "реальность" сильно отличается от реальности реальных людей.
Так что да, к твоей реальности это не имеет никакого отношения.
Plumeria
10 марта 2015, 10:41

Пантелеймом написал: Есть. Было бы странно, если ме было бы. 

Пантелеймом написал:  Подходишь к офицеру в будке, даешь ему свой паспорт, он желает тебе доброго пути. Ты когда-нибудь летала из США в страны, с которыми нет визового соглашения?

При вылете из США куда угодно - я вылетала в Англию, Германию, Францию, Финляндию, Голландию (через них я летела в Россию) или просто в Россию нет никаких будок. Последний раз летела в Германию как раз 2 мес назад. Нет и не было никаких будок отдельных, паспорт на вылете не штампуют (как на прилете), очередь едина и для граждан США, вылетающих куда угодно и для всех прочих (в отличии от прилета - там две очереди) и прочее.

Пантелеймом написал: Есть.

Нет.
Plumeria
10 марта 2015, 10:48

Пантелеймом написал: но консульства есть во всех крупных городах

Их всего пять на всю страну - NY, Сиэтл, СФ, Хьюстон и Вашингтон. Непонятно, куда именно вы ездили в Филадельфию. http://www.ruscon.org/consular_regions_RUS.html
Пантелеймом
10 марта 2015, 11:13

Plumeria написала:
Их всего пять на всю страну - NY, Сиэтл, СФ, Хьюстон и Вашингтон. Непонятно, куда именно вы ездили в Филадельфию. http://www.ruscon.org/consular_regions_RUS.html

Я ездил в израильское консульство в Филадельфии. Видимо, израильтянам больше повезло.
Кебра-кабэса
10 марта 2015, 11:54
Тоже заодно уведомил, или просто в тредах заблудился? На тему посмотри.
Пантелеймом
10 марта 2015, 13:11

Кебра-кабэса написала: Тоже заодно уведомил, или просто в тредах заблудился?  На тему посмотри.

Посмотрел. Тема - "Иностранное гражданство". У меня таки оно, только не российское, а израильское. Кто из нас заблудился?

А в консульство я ездил не для того, чтобы "уведмить", а чтобы получить новый даркон (паспорт). Их всего на 10 лет выдают, так что через год мне опять придется туда ехать.
ESN
10 марта 2015, 13:22

Светлячок написала:
Там же написано:
"Со дня их появления их на территории РФ, в их распоряжении также будет 60 суток, чтобы уведомить ФМС о своем втором гражданстве или ВНЖ в другой стране."
60 суток - это же ж два месяца!

Вопрос терминологии. Два месяца это счетчик или не счетчик?

Ну и в этих 60-ти сутках тоже есть простор для толкований. Т.е., скажем, приехал гражданин в РФ на НГ, и через пару дней благополучно уехал обратно.
Вопрос — обнуляется ли счетчик?
Ответ в законе нерегламентирован.
Mx
10 марта 2015, 13:53

Пантелеймом написал:

Тема все-таки про тех у кого есть российское и ещё какое-то гражданство. Это актуально в связи с недавними изменениями в российском законодательстве.
Пантелеймом
10 марта 2015, 14:01

Plumeria написала:

При вылете из США куда угодно -  я вылетала в Англию, Германию, Францию, Финляндию, Голландию (через них я летела в Россию) или просто в Россию нет никаких будок. Последний раз летела в Германию как раз 2 мес назад. Нет и не было никаких будок отдельных, паспорт на вылете не штампуют (как на прилете),

Ваши слова не соответствуют действительности.
Vovchik
10 марта 2015, 14:37
Вчера вылет из Шереметьево в Дюссельдор. Люди с российским гражданством и немецким видом на жительство. Никаких лишних вопросов на погранконтроле.
Лизонька
10 марта 2015, 15:06

Пантелеймом написал:
Выглядит как везде. Подходишь к офицеру в будке, даешь ему свой паспорт, он желает тебе доброго пути. Или не желает, а просит тебя пройти для дальнейшей проверки.
Ты когда-нибудь летала из США в страны, с которыми нет визового соглашения?

Где на вылете офицеры и будки? В каком хоть аэропорту?
Лизонька
10 марта 2015, 15:08

Пантелеймом написал:
Я ездил в израильское консульство в Филадельфии. Видимо, израильтянам больше повезло.

Причем тут израильское консульство, если речь идет о российском паспорте??
Лизонька
10 марта 2015, 15:11

Пантелеймом написал:
Очень слезная история, конечно. Но хотелось бы узнатьм с каким статусом, они прибыли в Америку, что первым делом пошли в посольство с плачушими детьми на руках?

С чего ты решил, что они только что прибыли? Как вообще из написанного можно сделать такой странный вывод?
Plumeria
10 марта 2015, 15:16

Пантелеймом написал: Ваши слова не соответствуют действительности. 

Соответствуют. Я в США (и Европу) летаю постоянно уже -дцать лет и прекрасно знаю процедуру прилета и вылета из США как сразу в Россию (что бывает редко, так как я предпочитаю не летать "Аэрофлотом"), так и в страны Европы (Люфтганзой, Финнэйром, КЛМ, Бритишми, Юнайтед, Эйр Франсом) и другими авиакомпаниями. Люди стоят в единой очереди независимо от гражданства на проверку багажа и личную проверку, а пройдя ее расходятся по гейтам. Вот и все. Никаких будок, никаких штампов, никаких отдельных очередей для граждан и неграждан, как при прилете в США.
Plumeria
10 марта 2015, 15:19

Лизонька написала: Где на вылете офицеры и будки? В каком хоть аэропорту

Сколько ни летала из США и по США никаких будок (за исключением тех, что есть при прилете и там сотрудники паспортного контроля фотографируют, снимают отпечатки пальцев и задают пару вопросов), не видела никогда.
Что там делают с владельцами американских паспортов или с владельцами гринкарт, мне не ведомо. Возможно, просто проверяют их наличие и пропускают без вопросов и без отпечатков smile.gif
Duinai
10 марта 2015, 17:04

Plumeria написала: Что там делают с владельцами американских паспортов или с владельцами гринкарт, мне не ведомо. Возможно, просто проверяют их наличие и пропускают без вопросов и без отпечатков

Да.
Duinai
10 марта 2015, 17:07

Пантелеймом написал: Не знаю, где ты живешь, но консульства есть во всех крупных городах. Мы получали новые паспорта в Филадельфии,

Plumeria написала: Их всего пять на всю страну - NY, Сиэтл, СФ, Хьюстон и Вашингтон. Непонятно, куда именно вы ездили в Филадельфию.

Пантелеймом написал: Я ездил в израильское консульство в Филадельфии.

Зачем тогда спорить с людьми, у которых русское гражданство.
Myrmeleon
10 марта 2015, 19:28

ESN написал:
Вопрос терминологии. Два месяца это счетчик или не счетчик?

Ну и в этих 60-ти сутках тоже есть простор для толкований. Т.е., скажем, приехал гражданин в РФ на НГ, и через пару дней благополучно уехал обратно.
Вопрос — обнуляется ли счетчик?
Ответ в законе нерегламентирован.

Все, что может быть истолковано чиновником не в твою пользу, может быть истолковано не в твою пользу, поэтому везде пишут, что нет, счетчик не обнуляется и ты должен за время своего пребывания в РФ (ага, в праздники, например) умудриться подать эту декларацию.

По поводу проверки документов на внутренних европейских рейсах: у меня таки спросили паспорт - не карточку ВНЖ, а именно российский паспорт - при посадке в самолет Барселона-Амстердам. Хорошо, что он у меня был, а то также наивно считала, что внутри Европы он не нужен.
Нефеш
10 марта 2015, 21:53

Лизонька написала: Где на вылете офицеры и будки? В каком хоть аэропорту?

А что вы называете будками?
Нет, я без подкола, а что считать будками. Если стеклянные кабинки, где сидит пограничник (неважно как он называется в какой стране), то везде, в любом аэропорту. А если что-то еще, то не знаю. В некоторых аэропортах есть кабинки для своих граждан и граждан с иностранным паспортом. Часто это формальность.
В Бен-Гурионе и еще где-то есть еще некоторые фичи для граждан. Не знаю, можно ли это назвать будкой.
Так что есть будка или я чего-то не улавливаю? Я без всякого подкола, может я что пропустила или за пару недель что-то изменилось?
Полина Игоревна
10 марта 2015, 22:27

ESN написал: Advanced Installer

Я уже много раз попадала, когда выходишь из самолета внутри шенгена, а встречает полиция и проверяет документы. А так обычно сотрудники авиакомпании паспорта проверяют во время регистрации. А на прошлой неделе вообще на границе с Францией машину остановили и документы проверили.
Mx
10 марта 2015, 22:27

Нефеш написала: Нет, я без подкола, а что считать будками. Если стеклянные кабинки, где сидит пограничник (неважно как он называется в какой стране), то везде, в любом аэропорту. А если что-то еще, то не знаю. В некоторых аэропортах есть кабинки для своих граждан и граждан с иностранным паспортом. Часто это формальность.

Да, я думаю это - они. Но они стеклянные только сверху.

В Бен-Гурионе и еще где-то есть еще некоторые фичи для граждан. Не знаю, можно ли это назвать будкой.

Для зарегистрированных граждан есть проход вокруг будки. Вместо предъявления паспорта нужно провести магнитную карточку в специальном автомате и приложить к нему руку. Контроль осуществляется по карточке и геометрической форме ладони.
И автомат и пограничник проверяющий паспорта печатают небольшой квиточек, который потом проверяет сотрудница на турникете.
Mx
10 марта 2015, 22:29

Myrmeleon написала: По поводу проверки документов на внутренних европейских рейсах: у меня таки спросили паспорт - не карточку ВНЖ, а именно российский паспорт - при посадке в самолет Барселона-Амстердам. Хорошо, что он у меня был, а то также наивно считала, что внутри Европы он не нужен.

А что является твоим основным удостоверением личности в ЕС? Карточка ВНЖ или российский паспорт?
Полина Игоревна
10 марта 2015, 22:30

Myrmeleon написала:
По поводу проверки документов на внутренних европейских рейсах: у меня таки спросили паспорт - не карточку ВНЖ, а именно российский паспорт - при посадке в самолет Барселона-Амстердам. Хорошо, что он у меня был, а то также наивно считала, что внутри Европы он не нужен.

В каком смысле не нужен? В Германии без паспорта даже по улице ходить нельзя, штраф 40 евро что ли. Или карточка ВНЖ его заменяет? А уж в самолет или за границу без паспорта ездить - это только себе приключения искать smile.gif
Полина Игоревна
10 марта 2015, 22:40

О, коротко и по делу, спасибо!
кузнечик
10 марта 2015, 22:53

Mx написал:
А что является твоим основным удостоверением личности в ЕС? Карточка ВНЖ или российский паспорт?

Не знаю, как в других странах, а в Германии по территории страны можно ездить с карточкой ВНЖ. При выезде за границу надо брать и то, и другое. Загранпаспорт - удостоверение личности, вид на жительство - виза в виде пластикового удостоверения личности: с фотографией и адресом. Она не заменяет паспорт, а лишь удостоверяет легальность пребывания.
Hadley
10 марта 2015, 22:59

Полина Игоревна написала:
В Германии без паспорта даже по улице ходить нельзя, штраф 40 евро что ли.

Это закон такой?
Полина Игоревна
10 марта 2015, 23:00

Hadley написала:
Это закон такой?

Ну да, удостоверение личности всегда надо иметь при себе.
кузнечик
10 марта 2015, 23:07

Hadley написала:
Это закон такой?

Да. Но не соблюдается. smile.gif
То есть реально ничего не будет, если при себе нет удостоверения личности. И нет водительских прав. И нет карточки медстраховки (которая чаще всего тоже с фоткой). Или пропуска в фитнесклуб. Короче, если вдруг такое случилось, что ничего при себе нет, то максимум задержат, чтобы удостоверить личность. Например, дождутся, чтобы кто-то привез из дома паспорт. Хотя я и о таком не слышала. И уж точно не слышала, чтоб с кого-то брали штраф.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»