Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Иностранное гражданство
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Полина Игоревна
10 марта 2015, 23:08

кузнечик написала:
Например, дождутся, чтобы кто-то привез из дома паспорт.

Я по телевизору видела, что они сами в базе данных паспорт ищут и сверяют. А на самолет без паспорта, я думаю, просто не посадят.
Hadley
11 марта 2015, 00:22

Полина Игоревна написала:
Ну да, удостоверение личности всегда надо иметь при себе.

Ну удостоверение личности это все таки не паспорт.
Вот всегда восхищаюсь англичанами. Они всегда точны в определениях. Немцы тоже? smile.gif
Асклепий
11 марта 2015, 00:32

Полина Игоревна написала: Ну да, удостоверение личности всегда надо иметь при себе.

Это не так. Удостоверение личности нужно иметь. Точка.
Plumeria
11 марта 2015, 00:40

Нефеш написала: Если стеклянные кабинки, где сидит пограничник  (неважно как он называется в какой стране), то везде, в любом аэропорту.

Да, они родимые. В аэропортах в США они есть (как и в любом аэропорту мира), но только на прилете. На вылете никаких будок нет и никто, сидящий в будке, документы не проверяет.
Асклепий
11 марта 2015, 00:44

Plumeria написала: В аэропортах в США они есть (как и в любом аэропорту мира)

Сколько летал по Европе, ни разу не проходил пограничника. Регистрация - контроль билета на подходе к шлюзам, где обыскивают - гейт. Даже паспорт спрашивают в одном случае из пяти. После прилёта забираю багаж, прохожу мимо таможенников по зелёному коридору — и привет.
Plumeria
11 марта 2015, 00:49

Асклепий написал: Сколько летал по Европе, ни разу не проходил пограничника

Не знаю, чем это объяснить. Видимо тем, что у тебя вид на жительство в ЕС. Могу сказать, что я сколько раз летала по Европе, пограничника проходила в 100 процентах случаев. То есть, выходишь из самолета, прилетевшего из Питера и тут же надо обязательно проходить пограничный контроль (перед получением багажа). Проверяют паспорт и визу. Без контроля не выйти в город. Даже когда летела из Великобритании в Испанию у меня проверили наличие шенгенской визы, а обратно - проверяли наличие визы UK и спрашивали, что я неделю делала в Испании. Пришлось демонстрировать прекрасный загар tongue.gif
Асклепий
11 марта 2015, 00:52

Plumeria написала: То есть выходишь из самолета, прилетевшего из Питера и надо обязательно проходить пограничный контроль (перед получением багажа). Без него не выйти в город.

Но когда я выхожу из самолёта, у меня даже нет возможности пройти пограничный контроль. Я выхожу в коридор, иду по нему метров триста и попадаю напрямую на выдачу багажа. Как и все остальные с моего рейса, нас не сортируют перед выходом. Может, внутриевропейские рейсы "паркуются" у других гейтов...

Да, когда я прилетал из Китая, то проходил пограничников, по-моему. В том же Франкфурте, в котором во всех других случаях обхожусь без них.
Plumeria
11 марта 2015, 01:02

Асклепий написал: Может, внутриевропейские рейсы "паркуются" у других гейтов...

Вероятно. Если человек летит из Франкфурта в Грецию (например), понятно, что он как-то уже попал на территорию ЕС и виза или ВНЖ у него есть. Когда я летаю внутри США, я тоже выхожу их самолета и сразу же иду получать багаж. Никакие документы не проверяют. Любопытно, что при прилете в Испанию из Великобритании, о котором я писала выше, никакого паспортного контроля тоже не было. Все дружно вышли из самолета и пошли за багажом. Видимо, считается, что визы должны проверять сотрудники паспортного контроля или безопасности авиакомпании при посадке в самолет (собственно, со мной именно так все и было).Могу сказать, что американские граждане, которые едут, например в Финляндию из Питера (на машине или на поезде), должны предъявлять паспорт на границе с Финляндией, хотя никакие визы им не нужны.
Vovchik
11 марта 2015, 01:04

В каком смысле не нужен? В Германии без паспорта даже по улице ходить нельзя, штраф 40 евро что ли.

Для иностранцев. Для граждан Германии нет обязанности носить с собой удостоверение личности.
Тюльпанка
11 марта 2015, 01:14

Vovchik написал: Для иностранцев. Для граждан Германии нет обязанности носить с собой удостоверение личности.

Простите за наивный вопрос, но откуда тогда понятно, что они граждане Германии? Не на лбу же это у них написано...
Кебра-кабэса
11 марта 2015, 01:18
Вообще ничего не надо с собой носить. Включая права, когда выезжаешь на машине. Если остановят в случае проблем, то права надо будет занести потом в полицию. Даже голосуют на всеобщих выборах без паспорта или id. Подходишь к столику с табличкой с твоей улицей, говоришь фамилию - проверяют по списку, отмечают явку. Получаешь бюллетень.
Лизонька
11 марта 2015, 01:20

Нефеш написала:
А что вы называете будками?
Нет, я без подкола, а что считать будками. Если стеклянные кабинки, где сидит пограничник  (неважно как он называется в какой стране), то везде, в любом аэропорту. А если что-то еще, то не знаю. В некоторых аэропортах есть кабинки для своих граждан и граждан с иностранным паспортом. Часто это формальность.
В Бен-Гурионе и еще где-то есть еще некоторые фичи для граждан. Не знаю, можно ли это назвать будкой.
Так что есть будка или я чего-то не улавливаю? Я без всякого подкола, может я что пропустила или за пару недель что-то изменилось?

Это на въезде. На выезде никаких пограничников в будках или без нет. Стойка авиакомпании - регистрация, сдача багажа, проверка документов, потом досмотр, тут уже общая очередь для всех, и внутренних и международных рейсов, и все, дальше идешь к гейту, показываешь посадочный и заходишь в самолет. Никаких пограничников.
Vovchik
11 марта 2015, 01:25

Тюльпанка написала:
Простите за наивный вопрос, но откуда тогда понятно, что они граждане Германии? Не на лбу же это у них написано...

Остановят - выяснят. Окажется иностранец - заплатит штраф, окажется местный - отпустят.
Полина Игоревна
11 марта 2015, 01:26

Кебра-кабэса написала: Вообще ничего не надо с собой носить.  Включая права, когда выезжаешь на машине.  Если остановят в случае проблем, то права надо будет занести потом в полицию.  Даже голосуют на всеобщих выборах без паспорта или id.  Подходишь к столику с табличкой с твоей улицей, говоришь фамилию - проверяют по списку, отмечают явку.  Получаешь бюллетень.

Это в Англии так? Вот уж действительно, джентльменам верят на слово smile.gif
Полина Игоревна
11 марта 2015, 01:27

Vovchik написал:
Остановят - выяснят. Окажется иностранец - заплатит штраф, окажется местный - отпустят.

Видимо, во избежание выяснений немцы носят аусвайсы с собой smile.gif
Plumeria
11 марта 2015, 01:36

Лизонька написала: На выезде никаких пограничников в будках или без нет. Стойка авиакомпании - регистрация, сдача багажа, проверка документов, потом досмотр, тут уже общая очередь для всех, и внутренних и международных рейсов, и все, дальше идешь к гейту, показываешь посадочный и заходишь в самолет. Никаких пограничников.

Вот и в моей реальности все именно так и происходит smile.gif .
Полина Игоревна
11 марта 2015, 01:38

Hadley написала:
Ну удостоверение личности это все таки не паспорт.

Аналог нашего внутреннего паспорта, который используется на территории ЕС. У иностранцев его быть не может, поэтому для них это загран.
ESN
11 марта 2015, 01:41

Vovchik написал:
Для иностранцев. Для граждан Германии нет обязанности носить с собой удостоверение личности.

Для иностранцев тоже нет обязанности иметь при себе постоянно. Только при пересечении границ.

_freiz_gg_eu_

_aufenthg_3_
Vovchik
11 марта 2015, 01:44

ESN написал:
Для иностранцев тоже нет обязанности иметь при себе. Только при пересечении границ.

_freiz_gg_eu_

_aufenthg_3_

Значит я неправильно считал.
кузнечик
11 марта 2015, 02:39

Я по телевизору видела, что они сами в базе данных паспорт ищут и сверяют. А на самолет без паспорта, я думаю, просто не посадят.

Ишь, удобно!
Самолет, конечно, не обсуждается, это надо сильно альтернативным быть, чтобы без документов куда-то лететь.
Пантелеймом
11 марта 2015, 09:35

Plumeria написала:
Никаких будок, никаких штампов

Тебе никогда не ставили в паспорт штамп о выезде из США? Ну-ну, пиши еще о том как "часто ты там бываешь".
Пантелеймом
11 марта 2015, 09:48

Нефеш написала:
А что вы называете будками?
Нет, я без подкола, а что считать будками. Если стеклянные кабинки, где сидит пограничник  (неважно как он называется в какой стране), то везде, в любом аэропорту. А если что-то еще, то не знаю. В некоторых аэропортах есть кабинки для своих граждан и граждан с иностранным паспортом. Часто это формальность.
В Бен-Гурионе и еще где-то есть еще некоторые фичи для граждан. Не знаю, можно ли это назвать будкой.
Так что есть будка или я чего-то не улавливаю? Я без всякого подкола, может я что пропустила или за пару недель что-то изменилось?

Стеклянная кабинка, это тоже будка. Хотя много где даже кабинок нет, просто стоят пограничники за стойками, проверяют паспорта и стават штампы. Но это не означает, что паспортного контроля не существует, как некоторые здесь хотят нас уверить.
Пантелеймом
11 марта 2015, 10:00

Асклепий написал:
Сколько летал по Европе, ни разу не проходил пограничника.

Ключевые слова "по Европе", которая теперь единая страна, так?
Попробуй слетать в США, твой паспорт проверят и на выезде, и на въезде.
А для внутренних полетов в Америке тоже паспорт не нужен.
Пантелеймом
11 марта 2015, 10:08

Лизонька написала:
Это на въезде. На выезде никаких пограничников в будках или без нет.

Ну и у тебя тоже спрошу. Тебе никогда не ставили штам в паспорт о вызде из США?
Plumeria
11 марта 2015, 10:23

Пантелеймом написал: Тебе никогда не ставили в паспорт штамп о выезде из США? Ну-ну, пиши еще о том как "часто ты там бываешь". 

Никогда не ставили ничего на выезде из США и не могли ставить. Ты пишешь о том, о чем не имеешь понятия, к сожалению. Специально для тебя сейчас посмотрела несколько своих паспортов, включая последний, он новенький и все штампы нам наперечет. Напомню, я выезжала из США в январе этого года (последний раз). В США бываю каждый год. Никаких штампов на выезде нет. И быть не может. Они не нужны, ибо это обязанность авиакомпании уведомлять иммиграционные службы, что человек покинул страну. В паспорте это никак не отражается. Ты совершенно зря споришь. smile.gif
Plumeria
11 марта 2015, 10:28

Пантелеймом написал: просто стоят пограничники за стойками

Пограничник берет паспорт (как и посадочный талон), просматривает и тут же отдает. Ничего не ставит. smile.gif
Но ты можешь продолжать настаивать. Только не понимаю, зачем.
Пантелеймом
11 марта 2015, 10:31

Plumeria написала:
Никогда не ставили ничего на выезде из США и не могли ставить

Потрясающе. Ты это всерьез пишешь?
Хотя, если сдаешь на выезде форму I-94 (въезд иностранца на временное жительство), то штампа действительно не ставят. В остальных случаях ставят.
ESN
11 марта 2015, 10:36
В ЕС ставят штампы только тем, кто путешествует по визе, а тем, у которых гражданство или ВНЖ в ЕС — им ничего не ставят.
Но пограничники стоят и на въезде и на выезде.
Ashe
11 марта 2015, 17:50

Пантелеймом написал: Потрясающе. Ты это всерьез пишешь?
Хотя, если сдаешь на выезде форму I-94 (въезд иностранца на временное жительство), то штампа действительно не ставят. В остальных случаях ставят.

Да в любом случае не ставят. Я тоже могу подтвердить. Ни 10 лет назад, ни в прошлом году не ставили на выезде никаких штампов. При въезде ставят, да.
Ефрат
11 марта 2015, 17:56

Пантелеймом написал:
Потрясающе. Ты это всерьез пишешь?

Там даже пограничника нет, кто штамп-то ставит? smile.gif
Plumeria
11 марта 2015, 18:11

Пантелеймом написал: Хотя, если сдаешь на выезде форму I-94 (въезд иностранца на временное жительство), то штампа действительно не ставят. В остальных случаях ставят. 

О, боги...Форму I-94 уже почти два года как отменили. Ее больше не существует в бумажном виде. Ничего заполнять от руки не надо и к паспорту кусочек данной формы больше тоже степлером не прикрепляют (как раньше). Соответственно, ничего сдавать не надо никуда. Раньше ее отрывали, да, но это делал не пограничник, а сотрудник авиакомпании. Но штампов все равно не ставили - ни раньше, когда эта форма была, ни сейчас.
Ты не пиши, пожалуйста, о том, в чем вообще не разбираешься, ладно? Это смешно как-то выглядит.
Plumeria
11 марта 2015, 18:17

Ефрат написал: Там даже пограничника нет, кто штамп-то ставит?

Да никто. Ставить некому. Человек фантазирует.

Ashe написала: Я тоже могу подтвердить. Ни 10 лет назад, ни в прошлом году не ставили на выезде никаких штампов. При въезде ставят, да. 

Мало того, два месяца назад, в январе 2015, тоже ничего не ставили. Даже несмотря на отсутствие формы I-94. Но даже если я выложу скан последнего паспорта без штампов каких бы то ни было (выездных), человек все равно не поверит smile.gif
Нефеш
11 марта 2015, 18:50

Plumeria написала: Да, они родимые. В аэропортах в США они есть (как и в любом аэропорту мира), но только на прилете.

Лизонька написала: Это на въезде.

Слава Ему! А то я уже подумала, что у меня глюки....
Нефеш
11 марта 2015, 19:00

Mx написал: И автомат и пограничник проверяющий паспорта печатают небольшой квиточек, который потом проверяет сотрудница на турникете.

Угу, с контролем у вас все отлично, как на прилете, так и на вылете.
Plumeria
11 марта 2015, 19:04

Нефеш написала: Слава Ему! А то я уже подумала, что у меня глюки.... 

У тебя как раз все хорошо smile.gif

А бумажная форма I-94 осталась только для иностранцев, въезжающих в США на автомобиле. Для въезда по воздуху и по воде ее больше не существует в бумажном виде с мая 2013 года. smile.gif И штампов выездных тоже, впрочем, их как не было, так и нет сейчас.
KaKTuZ
11 марта 2015, 19:06
В Европе есть паспортный контроль, само собой. Просто граждане ЕС идут к одним пограничникам (и процесс очень быстрый, обычно), а не граждане — к другим. Контроль отсутствует только на внутренних рейсах.
Plumeria
11 марта 2015, 19:08

Нефеш написала: все отлично, как на прилете, так и на вылете.

У меня коллега со своей девушкой ездил в Израиль в прошлом году. Так их поразило, что на вылете из Израиля их допрашивали-расспрашивали больше и подробнее, чем на прилете в страну! Ни в одной стране с ними такого не приключалось. smile.gif Интересно, в чем логика?
Plumeria
11 марта 2015, 19:10

KaKTuZ написал: Просто граждане ЕС идут к одним пограничникам (и процесс очень быстрый, обычно), а не граждане — к другим. Контроль отсутствует только на внутренних рейсах. 

Во-во. Я когда из Испании вернулась в UK, весь самолет шел направо на пограничный контроль (граждане ЕС), а я в гордом одиночестве налево. Странные были ощущения tongue.gif
Нефеш
11 марта 2015, 19:24

Plumeria написала: И штампов выездных тоже, впрочем, их как не было, так и нет сейчас.

Вот вы все противные. Я теперь сижу и пытаюсь вспомнить их вообще не было или все таки до 98 или 00 ставили? Мне кажется, что в начале 90 ставили, или до ставили.
Буду теперь мучиться.
Все паспорта облазила, все штампы прочитала. Нет, ну вы звери, однако.
От Европы штампы есть (хотя спроси меня резко, я не помню про вылет), израильтяне дают квиточки на въезд синенький, на выезд розовенький.
Пантелеймон, нету выездных штампов от американцев (я все страницы прочитала до 46).
Может быть ты имеешь в виду черный выездной штамп. Я про них слышала, но никогда не видела. Это, я думаю, легенда.
Нефеш
11 марта 2015, 19:33

Plumeria написала: У меня коллега со своей девушкой ездил в Израиль в прошлом году. Так их поразило, что на вылете из Израиля их допрашивали-расспрашивали больше и подробнее, чем на прилете в страну! Ни в одной стране с ними такого не приключалось.  Интересно, в чем логика?

Это уже сто раз мусолили. У них есть своя логика. Какая, фиг знает, иногда вообще ничего не спрашивают, иногда расспрашивают, иногда обычные вопросы, иногда такую хрень один раз спросят, но больше ничего. Безопасность их логика.
Меня в последний раз спросили в который раз лечу, услышав ответ, удивленно попросили показать распечатку обратного электронного билета, я их уверила, что и в этот раз улечу, извините.
Полина Игоревна
11 марта 2015, 20:12

ESN написал: В ЕС ставят штампы только тем, кто путешествует по визе, а тем, у которых гражданство или ВНЖ в ЕС — им ничего не ставят.
Но пограничники стоят и на въезде и на выезде.

Это внутри ЕС или когда за пределы выезжаешь? Когда за пределы - всем штампуют.
Mx
11 марта 2015, 20:27

Plumeria написала: Да никто. Ставить некому. Человек фантазирует

Если на выезде из США не производится паспортный контроль, то как они тогда узнают выехал ли человек из страны? Например мне дали визу на месяц, а я пробыл в США месяц и уехал. Никто об этом не узнает и мне снова дадут визу?

Plumeria написала: Так их поразило, что на вылете из Израиля их допрашивали-расспрашивали больше и подробнее, чем на прилете в страну!

Это - не пограничный контроль, а служба безопасности. Они так пытаются понять что перед ними за человек и не является ли он террористом.
Myrmeleon
11 марта 2015, 20:59

Это внутри ЕС или когда за пределы выезжаешь? Когда за пределы - всем штампуют.

Нет. Только смотрят паспорт и id.
Полина Игоревна
11 марта 2015, 21:00

Myrmeleon написала:
Нет. Проверяют только паспорт и id.

У меня полно печатей в паспорте, что со мной не так?
Plumeria
11 марта 2015, 21:04

Mx написал: Если на выезде из США не производится паспортный контроль, то как они тогда узнают выехал ли человек из страны? Например мне дали визу на месяц, а я пробыл в США месяц и уехал. Никто об этом не узнает и мне снова дадут визу?

Все очень просто. smile.gif Туристическая виза гр-нам России дается на 3 года. Стандартно. Гражданам Израиля, например, на 10 лет, так же как и гражданам Украины. На месяц никто визы не дает, этот какой-то исключительнейший случай должен быть, чтобы дали на месяц.
По туристической визе гражданин может находиться в США столько времени, сколько ему определил сотрудник паспортного контроля при въезде в страну. Обычно это 180 дней (6 месяцев). На это ставится овальный штамп и максимальный срок пребывания гражданина (до какого числа месяца и года) вписывается от руки этим самым сотрудником на пасп.контроле. Это стандартный срок для всех, но бывают исключения, конечно. Находиться в США месяц вполне можно. Хоть два. Даже три или четыре (если человек едет лечиться, например, это тоже туристическая виза B1/B2).
Когда человек покидает страну, сотрудники авиакомпании, которой гражданин вылетает, обязаны уведомить об этом иммиграционную службу. До мая 2013 года была так называемая форма I-94, которую турист заполнял в самолете, и кусочек которой которая при прилете в страну офицер на паспортном контроле степлером крепил к странице паспорта туриста. При выезде туриста из страны сотрудник авиакомпании эту форму выдирал. Это и была форма отчетности, если так можно сказать. Сейчас эти формы отменили, все в электронном виде и обо всем уведомлять соответствующие службы должны авиакомпании. В интернете на определенном сайте можно ввести свои данные и посмотреть когда ты (условный) въезжал в США и сколько там находился. И когда выехал. Я смотрела собственные данные за последние лет пять - все правильно. Так что учет ведется. Доступ к этому сайту есть у всех абсолютно, а уж у сотрудников пограничных служб, консульства/посольства или служб иммиграции и тем более. Вот как-то так. smile.gif
Кебра-кабэса
11 марта 2015, 21:05
Пролистала старый паспорт. Штампов три - два марокканских на въезд и выезд, один американский - на въезд. Ни одного внутриевропейского штампа нет. Паспорт при въезде от нас в шенген смотрят но ничем не пачкают.
Plumeria
11 марта 2015, 21:06

Нефеш написала: Это уже сто раз мусолили

Мне ни разу не попадались объяснения. Спасибо! smile.gif

Нефеш написала: Безопасность их логика

Да, в этом плане Израиль уникальная страна.
Кебра-кабэса
11 марта 2015, 21:07

Каких стран? Там на штампах написано. Паспорт, как я понимаю, европейский.
Myrmeleon
11 марта 2015, 21:07

Не знаю. Ты писала: всем штампуют, - мне не штамповали, может, это со мной не так.
Нефеш
11 марта 2015, 21:32

Plumeria написала: В интернете на определенном сайте можно ввести свои данные и посмотреть когда ты (условный) въезжал в США и сколько там находился. И когда выехал

Ойй.. я хочу посмотреть, ссылку дай, плииз. Никогда не задумывалась, что можно посмотреть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»