Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Иностранное гражданство
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Vovchik
24 мая 2014, 21:35

Кебра-кабэса написала:
Я получила паспорт месяц назад.  Въехала в РФ.  На границе меня берут за жабры - уведомление отправила?  Я говорю - постоянно живу в Британии.  Они мне - докажи.  Как?  А вот паспорт выдали в консульстве.  Ну и что?  Может ты там пару месяцев пожила, а постоянно таки в России обитаешь.

Да, думаю стоит требовать справку о том, что принят на учет на ПМЖ в консульстве.
gi

Vovchik написал: Если визы нет, а человек из страны, для которой россиянам нужна виза, это одначает что у человека наверняка есть другое гражданство.

А как пограничники в стране вылета по "голому" российскому паспорту определяют, что человек в Европу (условную) не контрабандой попал?
Ratty

Фрукт написал: Штампики с указанием дат въезда и выезда в Российскую Федерацию спасут будущего Президента РФ

Если ехать через дружественные страны, в которые можно ехать по внутреннему паспорту, то штампиков не будет.
Фрукт

Кебра-кабэса написала:
Я получила паспорт месяц назад.  Въехала в РФ.  На границе меня берут за жабры - уведомление отправила?  Я говорю - постоянно живу в Британии.  Они мне - докажи.  Как?  А вот паспорт выдали в консульстве.  Ну и что?  Может ты там пару месяцев пожила, а постоянно таки в России обитаешь.

Расширь вводную. Какой паспорт получила? Откуда въехала в РФ? Есть ли документ, подтверждающий право постоянного "проживания" в Британии?
Когда последний раз выезжала из РФ?
алекс555

Кебра-кабэса написала:
Это доказывает, что у меня есть еще паспорта.  Но не доказывает, что я постоянно проживаю за границей и поэтому освобождена от обязанности уведомлять о них.  Компрендес? smile.gif

О том, что ты постоянно проживаешь за границей свидетельствует только штам российского посольства о том, что ты приехала на постоянное место жительства в страну Х. Все остальное назвается временным проживанием за границей.
Фрукт
24 мая 2014, 21:37

Ratty написала:
Если ехать через дружественные страны, в которые можно ехать по внутреннему паспорту, то штампиков не будет.

Зато будет штампик въезда в эту дружественную страну. Но в наших 99% будет стоять штампик в ОЗП.
Кебра-кабэса

Vovchik написал:
Да, думаю стоит требовать справку о том, что принят на учет на ПМЖ в консульстве.

Да, какой-то документ надо иметь, иначе все будет зависеть от того, насколько не выспалась пограничница.
Ratty

Vovchik написал: Да, думаю стоит требовать справку о том, что принят на учет на ПМЖ в консульстве.

При этом с ней можно жить и работать в России.
Ratty
24 мая 2014, 21:38

Фрукт написал: Зато будет штампик въезда в эту дружественную страну.

Нет. Во внутренний паспорт запрещено ставить штампики.
Кебра-кабэса

алекс555 написал:
О том, что ты постоянно проживаешь за границей свидетельствует только штам российского посольства о том, что ты приехала на постоянное место жительства в страну Х. Все остальное назвается временным проживанием за границей.

Штамп посольства может быть и у тех, кто вернулся и теперь постоянно проживает в России.
gi

алекс555 написал: У тех, у кого есть другое гражданстов, в другую страну пускают без визы

А каким образом подтверждается это двойное гражданство?
Два паспорта пограничнику показывается?
(с видом на жительство понятно - никакие законы (вроде) не запрещают жить гражданину одной страны в другой стране).
алекс555

Фрукт написал:
Или другой документ. Или если он вылетает в Хитроу, а визы нема. Стой! На досмотр!

Это все проверяет перевозчик. Есть ли основания въезда в страну, ибо в противном случае он будет тебя обязан везти обратно.
Фрукт
24 мая 2014, 21:40

Ratty написала:
Нет. Во внутренний паспорт запрещено ставить штампики.

Штампик о въезде в дружественную страну из Британии, к примеру.
Кебра-кабэса
Уж проще послать это идиотское уведомление, я чувствую biggrin.gif
Vovchik

gi написал:
А как пограничники в стране вылета по "голому" российскому паспорту определяют, что человек в Европу (условную) не контрабандой попал?

Рейс Берлин-Москва, проверяются документы. Люди с российскими паспортами без шенгенских виз при этом автоматически являются владельцами другого гражданства.
алекс555

Ratty написала:
В моем просроченном загране есть британский вид на жительство. Я могу по нему ездить, он бессрочный, то, что паспорт истек, его, вида на жительство, действительности не мешает.
Паспрот британский я могла не получать, это вопрос личного желания. Так и ездила бы без второго гражданства и без виз при этом.

Ты тоже подпадаешь под закон. Плати штраф и не кочевряжься. 3d.gif
Ratty
24 мая 2014, 21:41

gi написал: А каким образом подтверждается это двойное гражданство?

Пограничников не интересует, как ты будешь въезжать в чужую страну. Им важно проверить, что тебя можно выпустить. Поэтому их только один паспорт интересует - загран.
Авиакомпания да, просит показать оба паспорта, чтобы тебя обратно за свой счет не везти.
Ratty

Фрукт написал: Штампик о въезде в дружественную страну из Британии, к примеру.

Он будет в британском паспорте.
Фрукт

алекс555 написал:
Это все проверяет перевозчик. Есть ли основания въезда в страну, ибо в противном случае он будет тебя обязан везти обратно.

Зачем? Ты покажешь им паспорт о трех коронах.
Ratty
24 мая 2014, 21:42

Кебра-кабэса написала: Уж проще послать это идиотское уведомление, я чувствую

В треде сказали, что надо посылать из России, чтобы почта проверила кто пересылает, сделала опись документов и дала тебе об этом бумажку. А то фигня, нечего будет показать.
алекс555
24 мая 2014, 21:42

Vovchik написал:

Такой справки нет - ставится штамп в русском загранпаспорте. У меня дети на ПМЖ здесь - у них стоит штамп. Такой паспорт полностью заменяет общегражданский на территории России.
Ratty
24 мая 2014, 21:43

Vovchik написал: Люди с российскими паспортами без шенгенских виз при этом автоматически являются владельцами другого гражданства.

А вид на жительство, без гражданства?
Фрукт

Ratty написала:
Он будет в британском паспорте.

Ты забываешь про иммиграционную карточку. Как обязательное приложение к паспорту внутреннему до границы с РФ. И проверка с учётом ведется на выезд-въезд и по фамилии, номерам документов и датам, прочее.
Ratty

алекс555 написал: Ты тоже подпадаешь под закон. Плати штраф и не кочевряжься

Так вид на жительство не обозначает гражданство. Государство хочет знать о гражданстве?
Zanthia
24 мая 2014, 21:44

Ratty написала:
Так вид на жительство не обозначает гражданство. Государство хочет знать о гражданстве?

О внж тоже. Одним словом, всех посчитают 3d.gif
Vovchik

Ratty написала:
А вид на жительство, без гражданства?

Ну так предьявите (раньше вид на жительство прямо в паспорт вклеивался). Если нечего предьявить, значит блин уголовник с другим паспортом.
Кебра-кабэса

Ratty написала:
В треде сказали, что надо посылать из России, чтобы почта проверила кто пересылает, сделала опись документов и дала тебе об этом бумажку. А то фигня, нечего будет показать.

Ой блин mad.gif
алекс555
24 мая 2014, 21:45

gi написал:

А зачем им вообще знать, где, как и на каких основаниях он побывал? Их дело впустить в свою страну своего гражданина по действительному паспорту.
Кебра-кабэса
24 мая 2014, 21:46
Причем ксерокопию паспорта им надо посылать - не больше не меньше.
Ratty
24 мая 2014, 21:47

Фрукт написал: Ты забываешь про иммиграционную карточку. Как обязательное приложение к паспорту внутреннему до границы с РФ.

Ты не понимаешь, как это работает. Ты влетаешь в дружественную страну, показываешь иностранный паспорт, получает в него штамп, получаешь иммиграционную карточку, доезжаешь до границы дружественной страны (их аэропорт), отдаешь их дружественным пограничникам карточку, иностранный паспорт, получешь в него штапм о выезде, пересекаешь границу, даешь внутренний российский паспорт. В нем не будет ни одной отметки. Российской загран вообще нигде не участвует, не показывается, может у тебя отсутствовать.
Vovchik
24 мая 2014, 21:47

алекс555 написал:
Такой справки нет - ставится штамп в русском загранпаспорте.

Уже не ставится. Правила поменялись. Но консульство обязано выдать справку.

"В соответствии с новыми Правилами отметка о консульском учёте в заграничном паспорте гражданина РФ, начиная с 6 ноября 2011 года, не проставляется. По требованию гражданина консульское должностное лицо бесплатно выдает справку о постановке на учёт либо о снятии с учёта."

Приказ МИД РФ от 17.08.2011 N 15114.
Кебра-кабэса
24 мая 2014, 21:48

Фрукт написал:
Ты забываешь про иммиграционную карточку. Как обязательное приложение к паспорту внутреннему до границы с РФ.

А что это такое?
алекс555

Ratty написала:

По внутреннему паспорту в дружественную страну ты при въезде заполняешь миграционную карту, которую должна при выезде сдать. Если ты въезжаешь к примеру На Украину по европейскому паспорту -такой карты не заполняешь, а получаешь штамп в европейский паспорт. Так что "враг не пройдет"! 3d.gif
Светлячок

Vovchik написал:
Президент уже все сказал: "Мы должны знать о том, есть ли у наших граждан другое гражданство".

Почему должны знать, на каком основании должны знать, с какой целью должны знать???

Блин, да пусть знают на здоровье - что мне с этого, я вот никак не пойму?
Фрукт

Кебра-кабэса написала: Уж проще послать это идиотское уведомление, я чувствую  biggrin.gif

Давайте дождёмся официального текста закона с поправками, подзаконных актов с ним связанных. А потом будем искать тропы.
Асклепий

Асклепий написал: Отменили. По-моему, в 2007 году.

Хм. Нагуглилось тут:

"1. Jüdische Emigranten aus der ehemaligen Sowjetunion, die vor dem 1. Januar 2005 im geregelten Aufnahmeverfahren in die Bundesrepublik Deutschland eingereist sind, haben ihre ausländerrechtliche Sonderstellung auch nach Inkrafttreten des Zuwanderungsgesetzes nicht verloren.

2. (...) Die jüdischen Emigranten können daher auf die Beibehaltung der bisherigen passrechtlichen Behandlung durch die Ausländerbehörden vertrauen."

Еврейские иммигранты, въехавшие до 2005 года, по-прежнему могут сохранить гражданство изначальной страны. Любопытно...
Vovchik
24 мая 2014, 21:50

Светлячок написала:
Блин, да пусть знают на здоровье - что мне с этого, я вот никак не пойму?

Я тоже спокоен, главное чтобы это доказуемо было. Справочку пусть дают: Вася Пупкин сообщил о наличии у него гражданства Уругвая.
алекс555

Кебра-кабэса написала:
Штамп посольства может быть и у тех, кто вернулся и теперь постоянно проживает в России.

Как только ты начинаешь постоянно проживать в России - ты должна иметь постоянную прописку.
Vovchik

Асклепий написал:
Хм. Нагуглилось тут:

Еврейские иммигранты, въехавшие до 2005 года, по-прежнему могут сохранить гражданство изначальной страны. Любопытно...

В NRW даже 4 года назад требовали отказа.
Ratty
24 мая 2014, 21:51

алекс555 написал: получаешь штамп в европейский паспорт

Да, конечно. Как его к чему-то можно пришить? Вот в иностранном паспорте у тебя стоит, что ты заехал в соседнее государство 20го, выехал 23го. Куда выехал и откуда заехал? В российских документах отметки не будет, если ты на российском границе предъявишь внутренний паспорт.
Кебра-кабэса
24 мая 2014, 21:51

алекс555 написал:
По внутреннему паспорту в дружественную страну ты при въезде заполняешь миграционную карту, которую должна при выезде сдать. Если ты въезжаешь к примеру На Украину по европейскому паспорту -такой карты не заполняешь, а получаешь штамп в европейский паспорт. Так что "враг не пройдет"! 3d.gif

А какие дружественные страны вообще ставят штампы в европейские паспорта? у меня за десять лет прежнего паспорта ровно один штамп о въезде в Америку и два марокканских - на въезд и выезд. А поездок было в среднем 7-8 в год.
Светлячок
24 мая 2014, 21:52

gi написал:
Не понял, как по российском загранпаспорту можно понять, что у человека есть второе гражданство?

Из Швеции (условно) вылетаешь, как гордый шведский гражданин, в Россию влетаешь и оттуда вылетаешь, как гордый российский гражданин, а в Швецию влетаешь снова гордым шведским гражданином?

Без визы в паспорте ты можешь влететь только, имея гражданство той страны, куда влетаешь.
Фрукт
24 мая 2014, 21:52

Кебра-кабэса написала:
А что это такое?

А когда выезжаешь по внутреннему паспорту из ТС, например на Украину, то ведется контроль выезда и даты по номеру документа, потом тебе дают бумажечку на которой ставится штампик с датой въезда и выезда. Когда выезжаешь по внутреннему паспорту с той же Украины (не более 60, 90) суток, то бумажечку со штампиком с датой сдаешь.
Но там ещё спецконтроль выезда-въезда.
Кебра-кабэса
24 мая 2014, 21:53

алекс555 написал:
Как только ты начинаешь постоянно проживать в России - ты должна иметь постоянную прописку.

Разве? Я считала, что ее давно отменили.
Ratty
24 мая 2014, 21:53

Кебра-кабэса написала: А какие дружественные страны вообще ставят штампы в европейские паспорта?

Мы говорили о дружественных России странах, в которые можно съездить по внутреннему российскому паспорту, в который не ставят штампов о въезде-выезде.
алекс555
24 мая 2014, 21:54

gi написал:
А каким образом подтверждается это двойное гражданство?

А зачем этоподтверждать пограничнику? Ты ему даешь российский загранпаспорт и он проверяет его подлинность и удостоверяет твою личность. После чего ставит штамп о том, что ты пересек границу. Остальное его не интересует.

(с видом на жительство понятно -  никакие законы (вроде) не запрещают жить гражданину одной страны в другой стране).

Так и основания, по которым ты живешь не в России Россию тоже ведь особо не должны интересовать.
Светлячок

Vovchik написал:
Уже не ставится. Правила поменялись. Но консульство обязано выдать справку.

"В соответствии с новыми Правилами отметка о консульском учёте в заграничном паспорте гражданина РФ, начиная с 6 ноября 2011 года, не проставляется. По требованию гражданина консульское должностное лицо бесплатно выдает справку о постановке на учёт либо о снятии с учёта."

Приказ МИД РФ от 17.08.2011 N 15114.

Вовчик, вот откуда ты все это знаешь?? Пойду посмотрю, что у меня стоит в российском паспорте. Значит, справку брать, говоришь?
Фрукт

Кебра-кабэса написала:
Разве?  Я считала, что ее давно отменили.

Регистрацию по основному месту жительства! wink.gif
Кебра-кабэса
А, поняла. Я просто никогда не ездила в третьи страны с российским внутренним.
Светлячок
24 мая 2014, 21:55

Vovchik написал:
Я тоже спокоен, главное чтобы это доказуемо было. Справочку пусть дают: Вася Пупкин сообщил о наличии у него гражданства Уругвая.

Вот именно. А то я летом в Россию собралась, теперь волнуюсь. Может, Путину напрямую написать, что у меня есть немецкое гражданство? И попросить его подтвердить лично.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»