Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Иностранное гражданство
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Фрукт
24 мая 2014, 23:14

Yorik написал:
Расстреляют за сараем около аэропорта.

Не. Скорый суд в сарае около аэропорта и на 400 часов прин. работ в лесной интернат для престарелых + судимость. А с судимыми гражданами при выезде разговор другой!
Yorik
24 мая 2014, 23:15
http://www.newsru.com/russia/17may2014/lugovoy.html

В первом чтении законопроект депутата от ЛДПР Андрея Лугового, который обязывает всех граждан уведомлять органы ФМС о наличии у них иностранного гражданства, был принят Госдумой 14 мая. За сокрытие этой информации вводится уголовная ответственность в виде штрафа (до 200 тыс. руб. или обязательные работы до 400 часов).

Ко второму чтению от обязанности уведомлять ФМС о втором гражданстве избавят тех, кто постоянно проживает за границей, а также недееспособных. Ответственность за уведомление о втором гражданстве детей возложили на их законных представителей - даже в том случае, если они иностранцы. Депутаты также намерены увеличить срок, в течение которого нужно будет уведомлять ФМС.

В законе будет прописано, что в Крыму закон начнет действовать с 1 января 2016 года. За это время крымское законодательство должно быть приведено в соответствие c федеральным.

Также ко второму чтению в законопроекте пропишут обязанность уведомлять ФМС еще и о наличии вида на жительство. Луговой заявил "Коммерсанту", что такая идея у него появилась после получения "фактически отрицательного отзыва правительства". Правительство, в частности, выступило против введения уголовной ответственности, так как сокрытие подобной информации "не обладает той степенью общественной опасности, которая свойственна преступлениям".

По мнению депутата, уведомление о втором гражданстве или виде на жительство "направлено на формирование в России национально ориентированной элиты, на решения которой не смогут влиять иностранные государства, в том числе недружественные нам".

В общем, тех, кто постоянно живет за границей, это касаться скорее всего не будет.
Lily_was_here
24 мая 2014, 23:17

gi написал: Но разве Кебра такая старая?

Ее могли вывезти ребенком до 16-ти лет.

Ratty написала: Вроде, переводить и апостилировать ничего не надо.

И рос. чиновники сами будут обращаться к переводчикам, чтобы узнать, что написано в китайских/уругвайских документах?
Гнус
24 мая 2014, 23:17

Lily_was_here написала: Неизвестно, что их будет трогать после принятия закона.

Так сначала надо бы увидеть закон и всякие комментарии к нему, что и как надо предоставлять разным категориям граждан.

gi написал: Для этого и придумано понятие "вид на жительство".

Всю жизнь думал, что вид на жительство, это шаг к получению гражданства, а на просто желание пожить и гостевой (рабочей) визы хватит.
Vovchik
24 мая 2014, 23:18

Yorik написал: http://www.newsru.com/russia/17may2014/lugovoy.html

В общем, тех, кто постоянно живет за границей это касаться скорее всего не будет.

Непонятно, кого именно считать "постоянно проживащими за границей". Есть масса людей уже годами или десятилетиями проживающих зарубежом и прописанных в России.

И понравилось: " Правительство, в частности, выступило против введения уголовной ответственности, так как сокрытие подобной информации "не обладает той степенью общественной опасности, которая свойственна преступлениям". "

Остались однако адекватные люди еще, что радует.
Полина Игоревна
24 мая 2014, 23:20

Vovchik написал:
И понравилось: " Правительство, в частности, выступило против введения уголовной ответственности, так как сокрытие подобной информации "не обладает той степенью общественной опасности, которая свойственна преступлениям". "

Остались однако адекватные люди еще, что радует.

Ну или у них есть личные причины для этого smile.gif Штраф-то они в случае чего заплатят, а лишняя судимость никому не нужна.
Гнус
24 мая 2014, 23:20

gi написал: Откуда знают?
Ты же ещё об этом российские власти не информировала.

Ну если подавать немецкий паспорт, то некие сомнения у них возникнут. smile.gif
Yorik
24 мая 2014, 23:22

Vovchik написал: Остались однако адекватные люди еще, что радует.

В министерствах достаточно много адекватных людей, которые отвечают за конечный результат, в отличие от депутатов.

А тем, кто проживает за рубежом, наверное придется либо послать в консульство уведомление о втором гражданстве, либо встать на консульский учет. Наверное, так.
Фрукт
24 мая 2014, 23:23

Lily_was_here написала:
Ее могли вывезти ребенком до 16-ти лет.

И рос. чиновники сами будут обращаться к переводчикам, чтобы узнать, что написано в китайских/уругвайских документах?

Зачем? Закон несёт требование уведомить об ином гражданстве на бланке установленной формы. Который легко можно скачать в сети, а возможно, при наличии электронной подписи, -произвести это действие на сайте госуслуги.рф.
Lily_was_here
24 мая 2014, 23:24

алекс555 написал: Например?

Нашего знакомого, прилетевшего из штатов, попросили показать бумажник. В нем могут быть чеки на покупки, которые оставляют на случай возврата. При этом должны быть оплачены пошлины (VAT).
Обычно их не платят.
Lily_was_here
24 мая 2014, 23:25

Фрукт написал: Зачем?

Говорилось о копии паспорта и др. доков.

Zanthia написала:
В уведомлении должны быть указаны:

1. Фамилия, имя, отчество
2. Дата и место рождения
3. Место жительства/место пребывания/место фактического нахождения
4. Серия и номер российского паспорта
5. Наименование иного гражданства; серия, номер и дата выдачи документа, подтверждающего наличие у россиянина другого гражданства, права постоянно жить в ином государстве;
6. Дата и основание приобретения иного гражданства/получения документа на право постоянно жить в ином государстве
7. Сведения о продлении срока действия документа на право постоянно жить в ином государстве или получении нового документа об этом;
8. Сведения об обращении о выходе из иного гражданства или документа, дающего право постоянно жить в другом государстве.

К уведомлению нужно будет приложить копии российского и иностранного паспортов (или документа, дающего право постоянно жить в другой стране).

Vovchik
24 мая 2014, 23:26

Yorik написал:
А тем, кто проживает за рубежом, наверное придется либо послать в консульство уведомление о втором гражданстве,

Скорее не в консульство, а в ФМС по месту постоянной регистрации в России послать уведомление.
Фрукт
24 мая 2014, 23:28

Полина Игоревна написала:
Ну или у них есть личные причины для этого smile.gif Штраф-то они в случае чего заплатят, а лишняя судимость никому не нужна.

Ага. Все сразу будут платить по 200 000 р. (3 454,98 фунта)
Фрукт
24 мая 2014, 23:30

Vovchik написал:
Скорее не в консульство, а в ФМС по месту постоянной регистрации в России послать уведомление.

То есть в любой паспортный стол при ЖЭКе, или по почте с уведомлением.
Полина Игоревна
24 мая 2014, 23:31

Фрукт написал:
Ага. Все сразу будут платить по 200 000 р. (3 454,98 фунта)

Ну если эта информация будет стоить члену правительства его должности, то 3 454,98 фунта не такая уж высокая цена за возможность иметь запасной аэродром, зная, что он почти наверняка пригодится в свое время.
Фрукт
24 мая 2014, 23:32

Lily_was_here написала:
Говорилось о копии паспорта и др. доков.

Кто мешает разместить копии в электронном виде?
Lily_was_here
24 мая 2014, 23:32

Полина Игоревна написала: не такая уж высокая цена за возможность иметь запасной аэродром, зная, что он почти наверняка пригодится в свое время.

Возможно, именно этого их и хотят лишить. smile.gif
Фрукт
24 мая 2014, 23:33

Полина Игоревна написала:
Ну если эта информация будет стоить члену правительства его должности, то 3 454,98 фунта не такая уж высокая цена за возможность иметь запасной аэродром, зная, что он почти наверняка пригодится в свое время.

Хм. Должности он лишится. Штраф заплатит. Но уведомлять то всё равно придётся. Хотя бы и в момент разбирательства. Зачем платить?
Lily_was_here
24 мая 2014, 23:34

Фрукт написал:
Кто мешает разместить копии в электронном виде?

Они не легализированы.
А захожу я в интернет. Ах, и чего там только нет. (с)
Фрукт
24 мая 2014, 23:44

Lily_was_here написала:
Они не легализированы.
А захожу я в интернет. Ах, и чего там только нет. (с)

Есть электронная подпись.
gi
24 мая 2014, 23:47

алекс555 написал: ПМЖ в другой стране

Аббревиатура ПМЖ мне совсем не нравится.

Натуральная гнилая отрыжка советского режима, пардоньте за натурализм .

Постоянное место жительство - это планета Земля, пардоньте за романтизм smile.gif
Lily_was_here
24 мая 2014, 23:56

gi написал: Постоянное место жительство - это планета Земля

Временное. smile.gif
Lily_was_here
24 мая 2014, 23:57

Фрукт написал:
Есть электронная подпись.

Тем не менее в большинстве мест требуют апостили.
Светлячок
24 мая 2014, 23:57

gi написал:
Откуда знают?
Ты же ещё об этом российские власти не информировала.

Но я же состою на учете в местном российском консульстве. Меняю там паспорт. Регистрировала там ребенка и получала на него документы. Так что в их базе данных я естессно прохожу как российская гражданка.

Эх, если бы можно было обойти эту фишку, было бы намного проще, например, молодым людям призывного возраста. Проживают они всю свою сознательную жизнь за пределами РФ, ни на каком воинском учете разумеется не состоят, но после восемнадцати и до двадцати семи в Россию ездить боятся - и не без оснований. А была бы возможность им, имея российское гражданство, параллельно получить визу в свой, допустим, немецкий загранпаспорт, все было бы чики-поки. Показывают при проверке немецкий паспорт с немецким гражданством, с визой и со штампиком о пересечении границы. И никаких вопросов у товарища лейтенанта. Но в российском консульстве не дураки сидят и, разумеется, никакую визу в немецкий загранпаспорт российскому гражданину не поставят. А жаль.
Светлячок
24 мая 2014, 23:59

Lily_was_here написала:
Тем не менее в большинстве мест требуют апостили.

А это сложно? У нас в посольстве ставят, за умеренную цену.
Vovchik
25 мая 2014, 00:00

Светлячок написала: Проживают они всю свою сознательную жизнь за пределами РФ, ни на каком воинском учете разумеется не состоят, но после восемнадцати и до двадцати семи в Россию ездить боятся - и не без оснований.

Это страшилки. Ни одного достоверного случая, чтобы тормозили и забривали молодых людей призывного возраста прямо на границе не было.
Полина Игоревна
25 мая 2014, 00:03

Vovchik написал:
Это страшилки. Ни одного достоверного случая, чтобы тормозили и забривали молодых людей призывного возраста прямо на границе не было.

И я даже знаю, почему smile.gif
алекс555
25 мая 2014, 00:03

Lily_was_here написала:
Нашего знакомого, прилетевшего из штатов, попросили показать бумажник. В нем могут быть чеки на покупки, которые оставляют на случай возврата. При этом должны быть оплачены пошлины (VAT).
Обычно их не платят.

А ты точно пограничников с таможениками не перепутала?
Светлячок
25 мая 2014, 00:05

Vovchik написал:

Вот почитай тут:
страшилки
Кроме того, ЕМНИП, форумчанина Бадулу именно так в свое время забрали в армию - во время поездки в гости в Россию. Впрочем, возможно, я и ошибаюсь.
Гнус
25 мая 2014, 00:08

Светлячок написала: А была бы возможность им, имея российское гражданство, параллельно получить визу в свой, допустим, немецкий загранпаспорт, все было бы чики-поки. Показывают при проверке немецкий паспорт с немецким гражданством, с визой и со штампиком о пересечении границы. И никаких вопросов у товарища лейтенанта.

Товарищу лейтенанту будет достаточно немецкого паспорта с немецким гражданством, и чтобы его добить делать вид что по русски не понимаешь. smile.gif
Vovchik
25 мая 2014, 00:12

Светлячок написала:
Вот почитай тут:
страшилки

Я одну страницу прочел, обычный бабский треп, никаких фактов, что кого-то забрили нет.

Кроме того, ЕМНИП, форумчанина Бадулу именно так в свое время забрали в армию - во время поездки в гости в Россию. Впрочем, возможно, я и ошибаюсь.

Думаю ты ошибаешься, российским пограничникам абсолютно плевать на вопросы военнообязаности.
Светлячок
25 мая 2014, 00:12

Гнус написал:
Товарищу лейтенанту будет достаточно немецкого паспорта с немецким гражданством, и чтобы его добить делать вид что по русски не понимаешь. smile.gif

Ага. Тут-то он и заинтересуется, а почему это немецкий гражданин находится на территории РФ без малейших признаков российской визы в немецком паспорте? А вдруг это шпиЁн натовский?
Dr.Vet
25 мая 2014, 00:14

gi написал:
Постоянное место жительство - это планета Земля, пардоньте за романтизм smile.gif

Космополит smile.gif
Светлячок
25 мая 2014, 00:14

Vovchik написал:
Я одну страницу прочел, обычный бабский треп, никаких фактов, что кого-то забрили нет.

Там самое интересное на второй странице начинается.

Думаю ты ошибаешься, российским пограничникам абсолютно плевать на вопросы военнообязаности.

Хорошо, если это так.
Lily_was_here
25 мая 2014, 00:17

алекс555 написал: А ты точно пограничников с таможениками не перепутала?

А ты никогда не замечал, что на переходе они рядом и взаимодействуют?
Lily_was_here
25 мая 2014, 00:18

Vovchik написал: российским пограничникам абсолютно плевать на вопросы военнообязаности.

У сына моей знакомой былм такие проблемы. Заплатили, выезал.
Гнус
25 мая 2014, 00:20

Светлячок написала: Ага. Тут-то он и заинтересуется, а почему немецкий гражданин находится на территории РФ без малейших признаков визы в немецком паспорте? А вдруг это шпиЁн натовский?

Не будет он ничем интересоваться, его интересует несколько другое, а геморрой с иностранным гражданином ему не нужен. Когда-то давно знакомый показал ментам Российский загран выданный в Нью-Йорке, они очень быстро потеряли к нам интерес. smile.gif
алекс555
25 мая 2014, 00:25

Lily_was_here написала:
А ты никогда не замечал, что на переходе они рядом и взаимодействуют?

Никогда. После паспортного контроля огромный зал, где получают багаж, а таможня вообще перед выходом.
Lily_was_here
25 мая 2014, 00:41

алекс555 написал:
Никогда. После паспортного контроля огромный зал, где получают багаж, а таможня вообще перед выходом.

Только таможня уже при этом знает, кого задерживать.
алекс555
25 мая 2014, 00:48

Lily_was_here написала:
Только таможня уже при этом знает, кого задерживать.

По моему опыту, они задерживают по данным рентгена твоего багажа. Но на то она и таможня.
Ratty
25 мая 2014, 00:49

Lily_was_here написала: Тем не менее в большинстве мест требуют апостили.

Паспорт не требует апостиль. Это уже документ предназначенный для предьявления за рубежом.
Ptichka Fox
25 мая 2014, 00:49

алекс555 написал: Как только ты начинаешь постоянно проживать в России - ты должна иметь постоянную прописку.

Кебра-кабэса написала: Разве?  Я считала, что ее давно отменили.

Фрукт написал: Регистрацию по основному месту жительства!

Постоянной регистрации может и не быть, только временная.
алекс555
25 мая 2014, 00:51

Ptichka Fox написала: Постоянной регистрации может и не быть, только временная.

Кебра-кабэса писала именно о постоянном проживании:

Кебра-кабэса написала:
Штамп посольства может быть и у тех, кто вернулся и теперь постоянно проживает в России.

cassiopella
25 мая 2014, 00:59

Vovchik написал: По отсутствию виз. Если он прилетает из Парыжа, Берлина или Нуйорка, то обычно должна стоять виза соответствующей страны. Если визы нет, а человек из страны, для которой россиянам нужна виза, это одначает что у человека наверняка есть другое гражданство.

Нет, далеко не автоматически. Если у тебя временный вид на жительство, то в паспорте не будет визы.

Кстати недавно была в России. В Шереметьево при вылете во Францию меня спросили, по какому документу я собираюсь вьезжать во Францию.
Кебра-кабэса
25 мая 2014, 01:00

gi написал:
Нормальная версия.
Но разве Кебра такая старая?
Никогда не поверю. smile.gif

Опять же, почему загранпаспорт не сдавался, если на ПМЖ ВМЖ уезжали?

Я старая, у меня нету внутреннего. Но вот на каком этапе у меня его забрали, и в каком учреждении - не могу вспомнить.

Кебра-кабэса
25 мая 2014, 01:04

алекс555 написал:
Кебра-кабэса писала именно о постоянном проживании:

А что считается постоянным проживанием - если я еду поработать на полгода? Тут со всех сторон легко за жабры поймать.

И еще - если у меня паспорт одной страны, плюс ПМЖ в другой - я обо всех должна уведомлять, интересно, или им сам факт принадлежности к пятой колонне достаточен.
алекс555
25 мая 2014, 01:04

cassiopella написала: Кстати недавно была в России. В Шереметьево при вылете во Францию меня спросили, по какому документу я собираюсь вьезжать во Францию.

Авиакомпании всегда спрашивают. Им не хочется тебя за свой счет везти обратно, если тебя не пустят в страну прилета.
Lily_was_here
25 мая 2014, 01:06

Ratty написала:
Паспорт не требует апостиль. Это уже документ предназначенный для предьявления за рубежом.

ОМГ. Мы говорили о документах, которые должны быть предоставлены по закону в ФМС.
Нужен ли апостиль именно на паспорт - сие мне неведомо.

Zanthia написала:
В уведомлении должны быть указаны:

1. Фамилия, имя, отчество
2. Дата и место рождения
3. Место жительства/место пребывания/место фактического нахождения
4. Серия и номер российского паспорта
5. Наименование иного гражданства; серия, номер и дата выдачи документа, подтверждающего наличие у россиянина другого гражданства, права постоянно жить в ином государстве;
6. Дата и основание приобретения иного гражданства/получения документа на право постоянно жить в ином государстве
7. Сведения о продлении срока действия документа на право постоянно жить в ином государстве или получении нового документа об этом;
8. Сведения об обращении о выходе из иного гражданства или документа, дающего право постоянно жить в другом государстве.

К уведомлению нужно будет приложить копии российского и иностранного паспортов (или документа, дающего право постоянно жить в другой стране).

алекс555
25 мая 2014, 01:08

Кебра-кабэса написала:
А что считается постоянным проживанием - если я еду поработать на полгода?  Тут со всех сторон легко за жабры поймать.

Так если все регистрации делать по закону - не поймают.
Кебра-кабэса
25 мая 2014, 01:08
Хочется сказать, идите в жопу, ну какое вам дело. Но не хочется получить уголовное преследование при въезде или выезде.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»