Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Иностранное гражданство
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Гнус
24 мая 2014, 18:01

Полина Игоревна написала: В законе сказано, что сведения об имеющемся гражданстве нужно подать в течение двух месяцев с момента вступления в силу. Я просто помню, как в былые годы на границе шантажировали справками из военкомата, угрожая не пустить на рейс. Не хочется становиться заложником таких ситуаций.

Ничего не понял, в РФ ты въезжаешь по российскому паспорту, не впустить не могут в принципе.
Yorik
24 мая 2014, 18:03
Сейчас под соусом "защита национальной безопасности" можно протолкнуть любую хрень. Чем пользуются законотворцы типа Лугового и Яровой. Яровая уже по моему вообще идет на рекорд. Когда хрень очевидно вредная и ведет к серьезным проблемам, как в случае закона о национальной платежной системе, из-за которого с первого июля VISA могла вообще остановить деятельность в России, то ее в пожарном порядке исправляют (при этом, сама по себе идея построения независимой платежной системы правильная). В министерствах все же достаточно много профессионалов. Если закон ни на что особо не влияет, то он остается. Это пример такого закона.
cassiopella
24 мая 2014, 18:04

Ариман написал: Кстати, этот идиотский срок действия в 5 лет - анахронизм, оставшийся еще с совка.

Уже дают на 10 лет.
Полина Игоревна
24 мая 2014, 18:05

Гнус написал:
Ничего не понял, в РФ ты въезжаешь по российскому паспорту, не впустить не могут в принципе.

Мне, знаешь ли, главное чтобы потом выпустили biggrin.gif А не задержали на границе с вопросом о какой-нибудь справке, подтверждающей, что я все куда положено сообщила. Как мне им доказывать, что я сообщать ничего не должна?
Фрукт
24 мая 2014, 18:07

Ариман написал:
Объясняю. Вид на жительство, как разрешение на постоянное проживание, продлевать не нужно. Приходится раз в 5 лет менять сам документ, и только потому, что он привязан к российскому загранпаспорту, срок действия которого те самые 5 лет. Кстати, этот идиотский срок действия в 5 лет - анахронизм, оставшийся еще с совка. Почему его не отменят - тайна за семью печатями.

Я тоже объясню.
Срок действия Заграничного Паспорта гражданина РФ составляет - 10 лет dont.gif
Срок действия ОЗП без биометрического чипа (старого образца) -5 лет.
Последний дешевле, но в скором времени будет отменен. Заявитель может самостоятельно выбрать вид и тип паспорта, который ему получать.

Обязанность уведомить в течении 60 суток органы ФМС о втором (других) гражданстве это обычная практика государств, где второе гражданство разрешено законом.
Ариман
24 мая 2014, 18:09

cassiopella написала: Уже дают на 10 лет.

Да, я вроде слышал. Ну мне осталось 2 года очереной "пятилетки", которых уже было 4, чтобы самому в этом убедиться. smile4.gif
Ефрат
24 мая 2014, 18:11

Полина Игоревна написала:
Вообще практических сложностей довольно много всплывает, начиная с того, что не установлен порядок уведомления, а также не прописаны частные случаи. Особенно для тех, кто живет за границей и много бывает в России, да или просто бывает. Не хотелось бы в очередной визит проблем из-за отсутствия какой-либо бумажки специальной формы.

"Тащить и не пущать" - обычная логика российской бюрократии.
То, что в этом вопросе российская бюрократия идёт наравне с рядом других бюрократий, не делает её ничем лучше и симпатичнее. Никакой практической пользы у закона нет, весь его смысл - усложнить жизнь гражданам.
Асклепий
Для примера: белорусский паспорт меняют три раза в жизни, в 25, 45 и 100 лет. Но разве же я об этом думал, когда фотографировался на паспорт в двадцать пять лет, торжественно сияя ирокезом... frown.gif
Гнус

Полина Игоревна написала: Как мне им доказывать, что я сообщать ничего не должна?

А у тебя при выезде кто-нибудь спрашивает про второе гражданство? Подозреваю, что делается это для других целей, в свете недавних событий. wink.gif
Фрукт

Lily_was_here написала:
Список имеющих второе гражданство. Или база данных, если так звучит лучше.

А второе гражданство нужно скрывать? wink.gif
Ариман

Фрукт написал: Я тоже объясню.
Срок действия Заграничного Паспорта гражданина РФ составляет - 10 лет

3 года назад, когда я менял в очередной раз и загранпаспорт, и вид на жительство, срок таки еще был 5 лет. Теперь 10? Ну замечательно, значит этот идиотизм по смене документов будут теперь в 2 раза реже.
Фрукт
24 мая 2014, 18:12

Гнус написал:
А у тебя при выезде кто-нибудь спрашивает про второе гражданство? Подозреваю, что делается это для других целей, в свете недавних событий. wink.gif

Это давнишний проект. А вот в известной стране вообще нельзя иметь второе гражданство не выйдя из первого.
cassiopella
24 мая 2014, 18:14

Фрукт написал: Срок действия Заграничного Паспорта гражданина РФ составляет - 10 лет dont.gif
Срок действия ОЗП без биометрического чипа (старого образца) -5 лет.

Кто-нибудь мне может объяснить "биометричность" паспорта нового образца? В чем она заключается? rolleyes.gif
Фрукт
24 мая 2014, 18:14

Ариман написал:
3 года назад, когда я менял в очередной раз и загранпаспорт, и вид на жительство, срок таки еще был 5 лет. Теперь 10? Ну замечательно, значит этот идиотизм по смене документов будут теперь в 2 раза реже.

Это связано лишь со стоимостью процедуры оформления и биометрическим чипом.
Можешь взять без БДГ, но на 5 лет и дешевле. А с чипом БДГ- дороже и на 10.

БДГ-биометрические данные гражданина
Фрукт
24 мая 2014, 18:15

cassiopella написала:
Кто-нибудь мне может объяснить "биометричность" паспорта нового образца? В чем она заключается?  rolleyes.gif

В цене и носителе данных + всякие невидимые примочки подлинности.
Полина Игоревна
24 мая 2014, 18:16

Фрукт написал:
Обязанность уведомить в течении 60 суток органы ФМС о втором (других) гражданстве это обычная практика государств, где второе гражданство разрешено законом.

Так в других государствах как-то получается процесс организовать по-человечески, а у нас вечно все не для блага человека, а ему во вред. Принципиальная разница в подходах. Например, если в Германии обращаешься по какому-то вопросу в государственное ведомство, то собираешь комплект документов, которые принадлежат лично тебе - копии паспорта, квитанции о зарплате, все, что хранится у тебя дома, а всяческие справки из налоговых об отсутствии задолженностей, из милиции об отсутствии судимостей и тд собирает само учреждение, так как оно представляет государство в целом, и не перекладывает на тебя функции координации между различными чиновничьими подразделениями. По идее ведь логично? Почему тогда в России этот принцип не работает?
Алент
24 мая 2014, 18:17

Асклепий написал: Для примера: белорусский паспорт меняют три раза в жизни, в 25, 45 и 100 лет. Но разве же я об этом думал, когда фотографировался на паспорт в двадцать пять лет, торжественно сияя ирокезом... frown.gif

biggrin.gif
Ариман

Фрукт написал: Можешь взять без БДГ, но на 5 лет и дешевле. А с чипом БДГ- дороже и на 10.

Еще раз повторю- 3 года назад подобного выбора просто не было. Естественно, я бы взял на 10 лет, это даже не обсуждалось бы, лучше заплатить, чем месяц заниматься этой хренотенью с кучей справок-бумажек, всевозможных поттверждений и.т.д.
Фрукт

Ариман написал:

В РФ нет документа "Вид на жительство", есть РВП,-разрешение на временное проживание.
Michuru

cassiopella написала: Те, у кого двойное гражданство, уже живут не в России

С чего ты взяла? Многие живут и работают в России. И ты не забывай, что второе гражданство может быть не только США, Франции и Великобритании. Да и даже те, кто имеет гражданство страны золотого миллиарда бывает живет у нас.
Decalcomania
24 мая 2014, 18:18

Не помню, честно говоря. Но бывает бессрочный вид на жительство, фактически ПМЖ.

Разница есть. ВНЖ дается на определенный период и требует продления.
Фрукт
24 мая 2014, 18:18

Так в других государствах как-то получается процесс организовать по-человечески, а у нас вечно все не для блага человека, а ему во вред. Принципиальная разница в подходах. Например, если в Германии обращаешься по какому-то вопросу в государственное ведомство, то собираешь комплект документов, которые принадлежат лично тебе - копии паспорта, квитанции о зарплате, все, что хранится у тебя дома, а всяческие справки из налоговых об отсутствии задолженностей, из милиции об отсутствии судимостей и тд собирает само учреждение, так как оно представляет государство в целом, и не перекладывает на тебя функции координации между различными чиновничьими подразделениями. По идее ведь логично? Почему тогда в России этот принцип не работает?

Достаточно выслать необходимые документы (копии) по почте.
Фрукт
24 мая 2014, 18:19

Ариман написал:
Еще раз повторю- 3 года назад подобного выбора просто не было. Естественно, я бы взял на 10 лет, это даже не обсуждалось бы, лучше заплатить, чем месяц заниматься этой хренотенью с кучей справок-бумажек, всевозможных поттверждений и.т.д.

Я разве спорю?
Decalcomania

gi написал:
Как это не нарушает?
Если страна даёт своё гражданство лишь при отказе от предыдущего гражданства, а гражданин этого не делает, то это преступление.

Не во всех странах требуют отказа.
Полина Игоревна

Гнус написал:

По крайней мере я предъявляю оба паспорта, так как иностранный паспорт это мой разрешающий документ на выезд.
А вот так как цели этого мероприятия совершенно мне не известны, я почему-то волнуюсь, зная, какой дурдом можно устроить из совершенно пустякового повода при желании. Проверяли ведь до последнего времени отсутствие задолженностей у туристов и разворачивали в аэропорту из-за неоплаченного штрафа.
Ариман
24 мая 2014, 18:20

Фрукт написал: В РФ нет документа "Вид на жительство", есть РВП,-разрешение на временное проживание.

Замечательно, а в Казахстане именно "Вид на постоянное жительство", мы о чем спорим? biggrin.gif
Фрукт
24 мая 2014, 18:21

Ариман написал:
Замечательно, а в Казахстане именно "Вид на постоянное жительство", мы о чем спорим? biggrin.gif

О том, что ТС должна только радоваться, ибо в известной стране, второе гражданство невозможно в принципе. wink.gif
И о том, что иметь РВП в РФ можно только зарегистрировавшись. А ты где зарегился? Если негде, то айда ко мне. (потирая ручки и подтягивая штанишки)
Асклепий
24 мая 2014, 18:21

Полина Игоревна написала:  из милиции об отсутствии судимостей

Сам лично брал такую справку в государственной конторе для предоставления в государственную же контору. Ещё и денег каких-то заплатил, типа 15 евро.
Michuru
24 мая 2014, 18:22

Асклепий написал: Для примера: белорусский паспорт меняют три раза в жизни, в 25, 45 и 100 лет. Но разве же я об этом думал, когда фотографировался на паспорт в двадцать пять лет, торжественно сияя ирокезом...

А ещё меняют при утере. Так что при желании от ненавистной фотки можно избавится.
Ариман
24 мая 2014, 18:23

Фрукт написал: О том, что ТС должна только радоваться, ибо в известной стране, второе гражданство невозможно в принципе.

Так и в Казахстане невозможно, да и в России, как я понимаю.
Асклепий
24 мая 2014, 18:24

Michuru написала: А ещё меняют при утере. Так что при желании от ненавистной фотки можно избавится.

Во-первых, никто не говорил про "ненавистную" фотографию. smile.gif Во-вторых, мне для смены паспорта дважды надо ехать за 1 000 километров в Берлин, где находится их дурацкое консульство. При таких вводных я лучше с ирокезом и бородой на фотографии похожу.
Фрукт

Ариман написал:
Так и в Казахстане невозможно, да и в России, как я понимаю.

Чиво? Если это так было бы, то ты должен сначала выйти из гражданства РФ. Про Казахстан не знаю.
Michuru

Vovchik написал: При получении доступа у людей уже давно требуют информацио о двойном гражданстве. Чиновникам уже тоже давно прямо запрещено иметь второе гражданство

А что будет если не укажешь, а оно выяснится?
Фрукт
24 мая 2014, 18:25

Michuru написала:

Штраф.
Полина Игоревна
24 мая 2014, 18:27

Фрукт написал:
Достаточно выслать необходимые документы (копии) по почте.

И носить с собой квитанцию об отправке как доказательство? smile.gif
Ариман

Асклепий написал: Сам лично брал такую справку в государственной конторе для предоставления в государственную же контору. Ещё и денег каких-то заплатил, типа 15 евро.

Так это ерунда. У нас российское консульство при обычной ЗАМЕНЕ загранпаспорта, требует не только справку от местного МВД об остутствии судимостей, но и в обязательном порядке заставляет делать запрос в Россию, где я не проживаю с 1996 года, об отсутствии судимостей там. Запрос стоит порядка 50 баксов, которые я выкладываю из собственного кармана, за то, чтобы консульство сделало запрос, на котором само и настаивает, в общем, это какой-то запредельный маразм. facepalm.gif
Фрукт

АлЖир написал: Какой список? Что обсуждаем?

Обсуждаем преступников и прочих гавриков, находящихся в розыске по РФ. wink.gif
Michuru

Асклепий написал: Во-первых, никто не говорил про "ненавистную" фотографию.

А я подумала, что ты жалеешь.
У нас паспорта меняют в 20 и 45, в 100 не меняют, смысл? redface.gif 3d.gif
Полина Игоревна
24 мая 2014, 18:28

Фрукт написал:
Штраф.

Ага. 200 тысяч и уголовное дело. Ну или там исправительные работы 400 часов.
Фрукт
24 мая 2014, 18:28

И носить с собой квитанцию об отправке как доказательство? smile.gif

Это какое воображение нужно иметь!. wink.gif
Фрукт
24 мая 2014, 18:29

Ага. 200 тысяч и уголовное дело. Ну или там исправительные работы 400 часов.

Так отправь копии бумажек и забудь.
Ариман

Фрукт написал: Чиво? Если это так было бы, то ты должен сначала выйти из гражданства РФ. Про Казахстан не знаю.

Я о том, что Казахстан не дает свое гражданство, если у тебя есть какое-то другое, а ты о чем?
Асклепий

Michuru написала: А я подумала, что ты жалеешь.

Немножко жалею, но это же не синоним слову "ненависть". Я в первые годы после приезда в Германию часто говорил про всякое-разное: "Я это ненавижу!". Знакомые немцы осторожно поправляли: "Может быть, тебе это просто не нравится? Или ты это терпеть не можешь? Неужели именно ненавидишь?"

Michuru написала: У нас паспорта меняют в 20 и 45, в 100 не меняют, смысл?

Ну как, в сто лет человек редко похож на себя сорокапятилетнего.
Гнус

Фрукт написал: Это давнишний проект.

Да ну?

27 марта президент Владимир Путин на встрече с членами Совета верхней палаты парламента заявил, что Россия должна фиксировать, кто из ее граждан имеет гражданство других государств. "Самое главное - чтобы мы фиксировали это состояние (двойного гражданства. - Ред.), а ответственность - это вы подумайте вместе с депутатами Госдумы и правительством", - сказал президент.

31 марта проект закона о введении уголовной ответственности за сокрытие второго гражданства внес в Госдуму депутат от ЛДПР Андрей Луговой.

Полина Игоревна
Так если ты будешь в России, что мешает письмо-то отправить, или в крайнем случае даже дойти до ФМС? Все нужные бланки наверняка у них будут.
Фрукт
24 мая 2014, 18:31

Ариман написал:
Я о том, что Казахстан не дает свое гражданство, если у тебя есть какое-то другое, а ты о чем?

Дело не в этом. Если страна признает институт "двойного гражданства", то процедура примерно одинаковая для всех. В ТС то нафига морочиться вообще?
Фрукт
24 мая 2014, 18:32

Гнус написал:
Да ну?

Полина Игоревна
Так если ты будешь в России, что мешает письмо-то отправить, или в крайнем случае даже дойти до ФМС? Все нужные бланки наверняка у них будут.

Ты анкету на получение ОЗП видел, например в 1998 году, или 2004? Речь об ответственности в новом проекте.
Michuru
24 мая 2014, 18:32

Асклепий написал: Ну как, в сто лет человек редко похож на себя сорокапятилетнего.

Да и в 70 не похож. А многие и в 60... Смысл 100 летнего человека мучить заменой документов.
Vovchik
24 мая 2014, 18:33

Michuru написала:

Не знаю. Уволят наверное из чиновников.
Ефрат
24 мая 2014, 18:34

Фрукт написал:
Это какое воображение нужно иметь!

Какое? Где у тебя подтверждение, что ты уведомил о втором гражданстве?
Фрукт
24 мая 2014, 18:34

Vovchik написал:
Не знаю. Уволят наверное из чиновников.

Так написали. Уволят+200тыщ. или овощам попу подтирать в психиатрии-400 часов . wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»