Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Иностранное гражданство
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Полина Игоревна
25 мая 2014, 13:11

Vovchik написал:
Именно... Не ну еще пенсия может российская обломится через 30 лет. smile.gif

А что, негражданам заработанная пенсия не положена?
Полина Игоревна
25 мая 2014, 13:12

Фрукт написал:
Да? А где это требование прописано?

На сайтах консульств, в списке необходимых документов.
алекс555
25 мая 2014, 13:14

Фрукт написал:
Если тебе так хочется, то приезжай, конечно!

Так альтернативы то нет.
Фрукт
25 мая 2014, 13:16

Полина Игоревна написала:
А, ну голосование это святое. Изъявить свою волю народную, так сказать. А разве мэров еще выбирают? Помнится мне, их назначать собирались, как губернаторов.

Какая разница. Народ должен знать кто им управляет. Может быть тогда будут понятны некоторые идиотские (коррупционные) решения. Хотя бы. Городскому (поселковому) голове нечего скрывать от своих горожан. Тем более гражданство другого государства. Он должен быть прозрачен.
А про выборы дискуссии идут. Посмотрим.
Фрукт
25 мая 2014, 13:18

алекс555 написал:
Так альтернативы то нет.

Ну раз нет, то лишний раз поклониться могилам своих предков не помешает.
Полина Игоревна
25 мая 2014, 13:19

Фрукт написал:
Какая разница? Народ должен знать кто им управляет.

А ты считаешь, народ не в курсе? Уж что касается мэра, то все прекрасно видят и знают, на какие доходы живет мэр, где одевается его жена и где живут и в какой должности работают его дети.
Фрукт
25 мая 2014, 13:21

А ты считаешь, народ не в курсе? Уж что касается мэра, то все прекрасно видят и знают, на какие доходы живет мэр, где одевается его жена и где живут и в какой должности работают его дети.

Масса случаев, что и не в курсе. Во всяком случае, с наличием иного гражданства или вида на жительство. Это обычно тщательно скрывают. Одно дело слухи и пересуды в народе, которые нужно доказывать если что, другое же,-ясные и чётко сформулированные законодательством правила.
Фрукт
25 мая 2014, 13:24

дубль.
Полина Игоревна
25 мая 2014, 13:24

Фрукт написал:
Масса случаев, что и не в курсе. Во всяком случае, с наличием иного гражданства или вида на жительство. Это обычно тщательно скрывают.

То есть ты считаешь, что этот закон совершит революцию в чиновничьей среде и в процедуре выборов власти? Напомню, что декларации чиновники исправно подают уже несколько лет, а это куда более захватывающая информация, чем какая-то там виза.
Фрукт
25 мая 2014, 13:28

То есть ты считаешь, что этот закон совершит революцию в чиновничьей среде и в процедуре выборов власти? Напомню, что декларации чиновники исправно подают уже несколько лет, а это куда более захватывающая информация, чем какая-то там виза.

Зачем такие крайности, -революция. Просто этот закон несколько усложнит им легализацию чего-либо вне российской юрисдикции. Они же слуги? Вот, пускай и исполняют принятое Госдумой.
Полина Игоревна
25 мая 2014, 13:34

Фрукт написал:
Зачем такие крайности, -революция. Просто этот закон несколько усложнит им легализацию чего-либо вне российской юрисдикции. Они же слуги? Вот, пускай и исполняют принятое Госдумой.

Они и исполняют. А бизнес у них теща-пенсионерка ведет и всю семью кормит, пока они о народе радеют за копейки. Ты правда веришь, что этот закон как-то там оздоровит властные структуры? И что до сих пор люди стояли у власти только потому что кто-то не знал, что у них деньги в Швейцарии и семья в Америке?
Vovchik
25 мая 2014, 13:35

Фрукт написал:
Зачем такие крайности, -революция. Просто этот закон несколько усложнит им легализацию чего-либо вне российской юрисдикции.

Каким образом он усложнит? Повторю в третий раз: уже сейчас госслужащим запрещено иметь другое гражданство вместе с российским.
Гнус
25 мая 2014, 13:38

gi написал:
Просто пожить, постоянно думая о необходимости продления визы, вряд ли просто.

Получить вид на жительство гораздо сложней, особенно с учетом того, что ты не собираешься там остаться насовсем.

Кебра-кабэса написала: Это идиотский закон, потому что те, кто живет заграницей, российское гражданство сохраняют в основном только ради сентиментальных целей - никакой защиты или привилегий оно не дает.

А не для простоты и бесплатности ли въезда в РФ?
Vovchik
25 мая 2014, 13:42

Гнус написал:

Нет, российская многоразовая виза на пять лет делается через сервисные бюро, без захода в консульство на раз-два. И стоит 100-150 евро.

Так что в основном сентиментальные иррациональные чувства, да.
Полина Игоревна
25 мая 2014, 13:44

Гнус написал:

Не знаю насчет простоты, когда надо записываться в консульство за два-три месяца, собрать кучу документов, потом отстоять очередь в типичной советской толпе с криками вас тут не стояло и еще через три месяца приехать за паспортом, отстояв в такой же толпе. На этом фоне перспектива заплатить 30 евро турагентству за визу не кажется такой уж дорогой платой smile.gif
Просто морально очень неприятно рвать последние связи со страной, в которой вырос и где у тебя родственники и друзья.
Vilenia
25 мая 2014, 13:59

алекс555 написал: Когда я выезжаю из Швеции - на шведской границе я показываю шведский паспорт. Его сканируют и меня выпускают. Когда я прилетаю в Ширеметьево - на погранконтроле показываю российский паспорт. Его сканируют, ставят штам и пропускают. В обратную сторону все происходит в обратном направлении.

Сейчас в России просят предъявить оба паспорта - и когда ты проходишь погран контроль на въезде, и когда ты выезжаешь из России (у меня так было 2 последних раза).
Бяка весенняя
25 мая 2014, 14:08

Vilenia написала: Сейчас в России просят предъявить оба паспорта - и когда ты проходишь погран контроль на въезде, и когда ты выезжаешь из России

Я в феврале выезжала, не просили. По русскому и впустили и выпустили.
Фрукт
25 мая 2014, 14:15

Vovchik написал:
Каким образом он усложнит? Повторю в третий раз: уже сейчас госслужащим запрещено иметь другое гражданство вместе с российским.

Речь, как раз, об их многочисленных родственниках. Повторять не нужно. wink.gif
Фрукт
25 мая 2014, 14:22

Просто морально очень неприятно рвать последние связи со страной, в которой вырос и где у тебя родственники и друзья.

Так писали уже много раз. Тебя эта поправка не касается. Всё равно порвешь со страной? Ради приличия, так сказать. Или подумаешь?
Vilenia
25 мая 2014, 14:35

Бяка весенняя написала: Я в феврале выезжала, не просили. По русскому и впустили и выпустили.

Ну как тебя по русскому выпустили, если там нет визы или наклейки о разрешении на проживание в другой стране?

Об уведомлении о наличие второго гражданства. Не считается ли уведомлением получение российского паспорта в консульстве за рубежом? Там есть графа: имеется ли у тебя второе гражданство. Да, имеется. Зачем еще посылать что-то?
алекс555
25 мая 2014, 14:36

Vovchik написал:
Нет, российская многоразовая виза на пять лет делается через сервисные бюро, без захода в консульство на раз-два. И стоит 100-150 евро.

Так что в основном сентиментальные иррациональные чувства, да.

А паспорт на 5 лет раньше стоил 100 евро + море хлопот и поездок.
Фрукт
25 мая 2014, 14:37

Они и исполняют. А бизнес у них теща-пенсионерка ведет и всю семью кормит, пока они о народе радеют за копейки. Ты правда веришь, что этот закон как-то там оздоровит властные структуры? И что до сих пор люди стояли у власти только потому что кто-то не знал, что у них деньги в Швейцарии и семья в Америке?

Я верю, что этот закон поможет правоохранителям составить, хотя бы реальную картину положения дел.
Ratty
25 мая 2014, 14:38

Zanthia написала: Это не паспорт. У нас присылают письмо на дом, что вышел декрет о присуждении гражданства. Его забирают вроде потом.

Так тебе не документ надо приложить, а сведения из него переписать в заявление. По-русски.
алекс555
25 мая 2014, 14:38

Vilenia написала:
Сейчас в России просят предъявить оба паспорта - и когда ты проходишь погран контроль на въезде, и когда ты выезжаешь из России (у меня так было 2 последних раза).

У меня на паспортном контроле никогда не просили показывать второй паспорт.
Ratty
25 мая 2014, 14:39

Vilenia написала: Ну как тебя по русскому выпустили, если там нет визы или наклейки о разрешении на проживание в другой стране?

Второй паспорт проверяет только авиакомпания. Пограничники не просят. Пограничники проверяют только, что у тебя есть право выезда.
Полина Игоревна
25 мая 2014, 14:39

Фрукт написал:
Так писали уже много раз. Тебя эта поправка не касается. Всё равно порвешь со страной? Ради приличия, так сказать. Или подумаешь?

Я же спросила в самом начале темы, каким образом я могу доказать пограничнику, например, или там милиционеру какому, что меня эта поправка не касается? У меня нет на руках документа, в котором написано, что я в данный момент постоянно проживаю за границей и поэтому под этот закон не попадаю. А паспорт иностранный есть, и я его показываю, когда въезжаю и выезжаю из страны.
Фрукт
25 мая 2014, 14:40

Vilenia написала:
Там есть графа: имеется ли у тебя второе гражданство. Да, имеется. Зачем еще посылать что-то?

Из анекдота:
-Вы считаете себя виновным?
-Нет!
-На "нет" и суда нет. Заседание закрыто.
Полина Игоревна
25 мая 2014, 14:41

Ratty написала:
Второй паспорт проверяет только авиакомпания. Пограничники не просят. Пограничники проверяют только, что у тебя есть право выезда.

Просят. Если подаешь один паспорт, в котором нет визы, спрашивают, а на каком основании вы находились в стране. Приходится показывать другой паспорт.
Vovchik
25 мая 2014, 14:42

алекс555 написал:
А паспорт на 5 лет раньше стоил 100 евро + море хлопот и поездок.

Сейчас с возникновением сервисных бюро при консульствах это стало (в Германии) намного проще. За мзду малую тебе все сделают и паспорт забирать можешь рядом с домом, а не в консульстве.
алекс555
25 мая 2014, 14:42

Фрукт написал:
Я верю, что этот закон поможет правоохранителям составить, хотя бы реальную картину положения дел.

Так эту информацию можно бы было получить из паспортных столов, или из посольств. Этого же никто не скрывает. Более того, если в анкете на получение загранпаспорта напишешь ложь - это же будет уголовно наказуемое деяние. Интересно, а как можно будет доказать именно сокрытие, если ты в глсударственной анкете открыто написал, что у тебя есть второе гражданство?
Фрукт
25 мая 2014, 14:43

Я же спросила в самом начале темы, каким образом я могу доказать пограничнику, например, или там милиционеру какому, что меня эта поправка не касается? У меня нет на руках документа, в котором написано, что я в данный момент постоянно проживаю за границей и поэтому под этот закон не попадаю. А паспорт иностранный есть, и я его показываю, когда въезжаю и выезжаю из страны.

Совершенно понятно. Если ты постоянно проживаешь за границей, то у тебя соотв. серия и номер. паспорта. И пограничник явно об этом знает. Плюс штампики с датами. Плюс так называемый "манифест" перевозчика.
Полина Игоревна
25 мая 2014, 14:43

Фрукт написал:

А, ну если только пятую колонну пересчитать.
Ratty
25 мая 2014, 14:44

Полина Игоревна написала: Просят. Если подаешь один паспорт, в котором нет визы, спрашивают, а на каком основании вы находились в стране. Приходится показывать другой паспорт.

Российские пограничники у тебя интересовались на каком основании ты находилась в какой-то чужой стране? Это вообще не их вопрос. Даже если ты в чужой стране была абсолютно незаконно и нарушила все возможные законы о пересечении чужих границ, российская сторона должна впускать своего гражданина. И никаких санкций, проблем и т.д. у гражданина не будет.
алекс555
25 мая 2014, 14:44

В законе речь идет о постоянном проживании не как о факте, а как о твоем юридическом статусе - ты выезжала из России на постоянное место жительства с оформлением документов?
алекс555
25 мая 2014, 14:46

Просят. Если подаешь один паспорт, в котором нет визы, спрашивают, а на каком основании вы находились в стране. Приходится показывать другой паспорт.

В какой стране? obm.gif
Фрукт
25 мая 2014, 14:46

А, ну если только пятую колонну пересчитать.

Далеко не только. Можно составить аналитическую карту движения "родственников" и средств, к примеру. wink.gif
Полина Игоревна
25 мая 2014, 14:47

Фрукт написал:
Совершенно понятно. Если ты постоянно проживаешь за границей, то у тебя соотв. серия и номер. паспорта. И пограничник явно об этом знает. Плюс штампики с датами.

А если у меня обычный загран, который я получила в России для обычных туристических поездок? Со штампиками тоже может быть неувязка, если паспорт новый или если выезжала из Украины, например, по иностранному заграну.
Полина Игоревна
25 мая 2014, 14:47

алекс555 написал:
В какой стране? obm.gif

В России и Германии. Просят оба паспорта, всегда. Может только у меня, я к другим не присматривалась smile.gif
Ratty
25 мая 2014, 14:49

Полина Игоревна написала: В России и Германии. Просят оба паспорта, всегда.

Давай еще раз. Пограничники в России просят тебя показать немецкий паспорт? Не немецкие пограничники при выезде, а русские при въезде?
Vilenia

Ratty написала: Российские пограничники у тебя интересовались на каком основании ты находилась в какой-то чужой стране? Это вообще не их вопрос. Даже если ты в чужой стране была абсолютно незаконно и нарушила все возможные законы о пересечении чужих границ, российская сторона должна впускать своего гражданина. И никаких санкций, проблем и т.д. у гражданина не будет.

Это мне нужно пограничнику выговаривать? Да мне легче показать второй паспорт и не ввязываться в никому не нужные дискуссии...
Vovchik

Фрукт написал:
Далеко не только. Можно составить аналитическую карту движения "родственников" и средств, к примеру. wink.gif

Каким образом? Опять какие-то фантазии.

Ну узнают, что у жены начальника налоговой инспецкии Рязани есть гражданство Румынии. И? Чего? Какая польза в этой информации?
Фрукт
25 мая 2014, 14:50

А если у меня обычный загран, который я получила в России для обычных туристических поездок? Со штампиками тоже может быть неувязка, если паспорт новый или если выезжала из Украины, например, по иностранному заграну.

Значит пойдешь и поработаешь в интернат для инвалидов 400 часов. smile4.gif
Не выдумывай идиотские маршруты. Нормальные люди никогда не пойдут на такие сомнительные шаги. Да и регистрацию в консульствах ещё никто не отменял.
алекс555

В России и Германии. Просят оба паспорта, всегда. Может только у меня, я к другим не присматривалась  smile.gif

Чем ты их так пугаешь? 3d.gif
Понятых при этом не вызывают?
Полина Игоревна

Ratty написала:
Давай еще раз. Пограничники в России просят тебя показать немецкий паспорт? Не немецкие пограничники при выезде, а русские при въезде?

При въезде не уверена, а при выезде всегда.
Ratty

Vilenia написала: Это мне нужно пограничнику выговаривать? Да мне легче показать второй паспорт и не ввязываться в никому не нужные дискуссии...

Нет, не нужно. Я просто не верю, что российский пограничник придумывает себе лишнее развлечение.
Фрукт

Vovchik написал:
Каким образом? Опять какие-то фантазии.

Ну узнают, что у жены начальника налоговой инспецкии Рязани есть гражданство Румынии. И? Чего? Какая польза в этой информации?

Поживём- увидим.
Ratty
25 мая 2014, 14:54

Полина Игоревна написала: При въезде не уверена, а при выезде всегда.

При выезде пограничники или представители авиакомпании перед регистрацией?
Пограничники сидят в будке и просят паспорт и посадочный талон. Авиакомпания - это стойка регистрации, где ты сдаешь багаж, они проверяют оба паспорта, потому что они обязаны законом везти обратно пассажира, если его не примет сторона прилета. Они с пограничниками никак не связаны.
Полина Игоревна
25 мая 2014, 14:55

Фрукт написал:
Значит пойдешь и поработаешь в интернат для инвалидов 400 часов. smile4.gif
Не выдумывай идиотские маршруты. Нормальные люди никогда не пойдут на такие сомнительные шаги. Да и регистрацию в консульствах ещё никто не отменял.

У меня есть свои планы на эти 400 часов. Нормальные люди ездят разными маршрутами, если у них есть дела или родственники в разных частях бывшего СССР. А регистрация в консульстве может быть и при временном проживании, просто для удобства обработки документов. Если я там 20 лет назад регистрировалась, то моя бумажка 20-летней давности будет считаться действительной на сегодняшний момент? Опять же зарегистрироваться в консульстве сейчас скорее всего за два месяца будет проблематично, так как там всегда очереди. В общем, я какой-то стопроцентной безгеморройной гарантии от проблем на границе не вижу. При желании под этим предлогом можно задержать любого и доставить кучу проблем.
Vilenia

Ratty написала: Давай еще раз. Пограничники в России просят тебя показать немецкий паспорт? Не немецкие пограничники при выезде, а русские при въезде?

Я езжу в Россию довольно часто, 4-5 раз в году. В России просят показать оба паспорта при выезде из России (и при оформлении билетов, и на контроле). При въезде в Россию 2 последних раза просили оба паспорта на паспортном контроле.
И что теперь - спорить, что они не правы?
Полина Игоревна

алекс555 написал:
Чем ты их так пугаешь? 3d.gif
Понятых при этом не вызывают?

Нет, улыбаются и желают счастливого пути.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»