Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Иностранное гражданство
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Ratty
25 мая 2014, 14:58

Vilenia написала: Я езжу в Россию довольно часто, 4-5 раз в году. В России просят показать оба паспорта при выезде из России (и при оформлении билетов, и на контроле). При въезде в Россию 2 последних раза просили оба паспорта на паспортном контроле.
И что теперь - спорить, что они не правы?

Нет, спорить не надо.
Я тоже часто езжу. Ну, ок, будем считать, что очень разный опыт у всех.
Фрукт
25 мая 2014, 15:01

Ratty написала:
При выезде пограничники или представители авиакомпании перед регистрацией?
Пограничники сидят в будке и просят паспорт и посадочный талон. Авиакомпания - это стойка регистрации, где ты сдаешь багаж, они проверяют оба паспорта, потому что они обязаны законом везти обратно пассажира, если его не примет сторона прилета. Они с пограничниками никак не связаны.

А пассажирский манифест, в том числе "Flight Interruption manifest" (FIM), представители авиакомпании с броневика читают? Вдалеке от всех., громко. wink.gif
Кебра-кабэса
25 мая 2014, 15:02
У меня последний раз пограничники в Домодедово посмотрели на выезде российский и почему-то спросили, где я прописана. Так что вопросы они любые задают, какие в голову придут. И надо сказать, чувствуешь себя неприятно, ибо подсознательно боишься, что откопают какое-нибудь нарушение и не выпустят.
Sackville
25 мая 2014, 15:04

Vovchik написал: Не ну еще пенсия может российская обломится через 30 лет.

100 фунтов? Доооо, дофигища денег.

Гнус написал: А не для простоты и бесплатности ли въезда в РФ?

Можно визу делать.

Полина Игоревна написала: Не знаю насчет простоты, когда надо записываться в консульство за два-три месяца, собрать кучу документов, потом отстоять очередь в типичной советской толпе с криками вас тут не стояло и еще через три месяца приехать за паспортом, отстояв в такой же толпе.

Ого себе, как у вас сурово... У нас только анкета и паспорт. И время назначенное. Всего делов - 10 минут. Одна проблема: нам надо в Лондон чепухаться 2 раза (отвезти и забрать), значит, 2 рабочих дня надо выкраивать.
Фрукт
25 мая 2014, 15:04

Полина Игоревна написала:
У меня есть свои планы на эти 400 часов. Нормальные люди ездят разными маршрутами, если у них есть дела или родственники в разных частях бывшего СССР. А регистрация в консульстве может быть и при временном проживании, просто для удобства обработки документов. Если я там 20 лет назад регистрировалась, то моя бумажка 20-летней давности будет считаться действительной на сегодняшний момент? Опять же зарегистрироваться в консульстве сейчас скорее всего за два месяца будет проблематично, так как там всегда очереди. В общем, я какой-то стопроцентной безгеморройной гарантии от проблем на границе не вижу. При желании под этим предлогом можно задержать любого и доставить кучу проблем.

Всегда и во все времена, везде можно задержать любого и доставить ему кучу проблем. Тем не менее, я предлагаю подождать официальной публикации поправки.
Полина Игоревна
25 мая 2014, 15:08

Sackville написала:
Ого себе, как у вас сурово... У нас только анкета и паспорт. И время назначенное. Всего делов - 10 минут. Одна проблема: нам надо в Лондон чепухаться 2 раза (отвезти и забрать), значит, 2 рабочих дня надо выкраивать.

У вас и эмигрантов поменьше smile.gif
Полина Игоревна
25 мая 2014, 15:10

Фрукт написал:
Всегда и во все времена, везде можно задержать любого и доставить ему кучу проблем. Тем не менее, я предлагаю подождать официальной публикации поправки.

Ждем. Но уже мысли посещают, не забить ли заранее прием в консульстве для такого дела или может еще как подсуетиться, потому что придется ехать как раз в критическое время. Не хотелось бы стать подопытным кроликом и проверять на себе, как будет действовать закон.
Vovchik
25 мая 2014, 15:16

Полина Игоревна написала:
Ждем. Но уже мысли посещают, не забить ли заранее прием в консульстве для такого дела или может еще как подсуетиться, потому что придется ехать как раз в критическое время. Не хотелось бы стать подопытным кроликом и проверять на себе, как будет действовать закон.

В консульстве тебе определенно ничего не скажут. Потому что они ответственны за постоянно проживающих, на которых закон как раз не распространяется судя по всему.
Vovchik
25 мая 2014, 15:19
Наконец-то законопроект можно скачать. Ссылка на word документ.

Как и ожидалось ничего конкретного о том, кого считать постоянно проживающим за пределами РФ там нет. Также ничего нет о том, как доказывать своевременность подачи документов.

И пояснительная записка Лугового. Ржал в голос. Цитата:

"Поскольку гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство (подданство) иностранного государства, находится в политико-правовой связи одновременно с Российской Федерацией и с соответствующим иностранным государством, перед которым он также несет конституционные и иные, вытекающие из законов данного иностранного государства, обязанности, значение для него гражданства Российской Федерации как политико-юридического выражения ценности связи с Отечеством объективно снижается. Волеизъявление такого лица может обусловливаться не только требованиями конституционного правопорядка Российской Федерации и интересами ее народа, но и требованиями, вытекающими из принадлежности к иностранному государству."
Бяка весенняя
25 мая 2014, 15:20

Vilenia написала: Ну как тебя по русскому выпустили, если там нет визы или наклейки о разрешении на проживание в другой стране?

ну вот так и выпустили. wink.gif Не нужна погранцам виза, их интересует другое.
И впустили также. Посмотрели пас, шлепнули штамп и добро пожаловать. Так и езжу.
Фрукт
25 мая 2014, 15:21

Vovchik написал: Наконец-то законопроект можно скачать. Ссылка на word документ.

...За исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Vovchik
25 мая 2014, 15:28

Фрукт написал:
...За исключением граждан Российской                      Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Да, при этом никакого определения того, кого считать таковыми там не имеется.
Фрукт
25 мая 2014, 15:41

Vovchik написал:
Да, при этом никакого определения того, кого считать таковыми там не имеется.

В поправке то?
Drumm
25 мая 2014, 15:43

Vovchik написал: И пояснительная записка Лугового. Ржал в голос.

А что смешного?
ESN
25 мая 2014, 15:57

Vilenia написала:
Ну как тебя по русскому выпустили, если там нет визы или наклейки о разрешении на проживание в другой стране?
...

Существует масса стран, для въезда в которые для россиян не требуется виза.
Начиная с Турции/Египта, кончая Украиной, Гондурасом и Кубой.
Асклепий
25 мая 2014, 16:08

Полина Игоревна написала: А что, негражданам заработанная пенсия не положена?

У белорусов так даже гражданам не положена. Поменял паспорт на эмигрантский — получи босый хрен вместо заработанной, замечу, пенсии.
Cave Hog
25 мая 2014, 16:12

Drumm написала:
А что смешного?

Я думаю смешна вот эта часть цитаты -

Волеизъявление такого лица может обусловливаться не только требованиями конституционного правопорядка Российской Федерации и интересами ее народа, но и требованиями, вытекающими из принадлежности к иностранному государству

Раз уж Родину на колбасу проверял, то ты редиска ненадежный человек и нету тебе доверия.
Фрукт
25 мая 2014, 16:15

ESN написал:
Существует масса стран, для въезда в которые для россиян не требуется виза.
Начиная с Турции/Египта, кончая Украиной, Гондурасом и Кубой.

Штампик с датой вылета-прилета то всё равно ставят.
Loreen
25 мая 2014, 16:15

Vovchik написал: Волеизъявление такого лица может обусловливаться не только требованиями конституционного правопорядка Российской Федерации и интересами ее народа, но и требованиями, вытекающими из принадлежности к иностранному государству

Следующий шаг - запрет голосовать гражданам РФ, имеющим иностранное гражданство?
ИМХО, из такого объяснения он довольно логично вытекает.
Vovchik
25 мая 2014, 16:16

Асклепий написал:
У белорусов так даже гражданам не положена. Поменял паспорт на эмигрантский — получи босый хрен вместо заработанной, замечу, пенсии.

Насколько я знаю только Россия из всех бывших советских республик платит пенсию своим гражданам за границу.
Vovchik
25 мая 2014, 16:17

Drumm написала:
А что смешного?

Обоснование. Дескать имеешь еще одно гражданство будешь волеизьявляться по-другому. Во вред Отчизне.
Loreen
25 мая 2014, 16:17

Фрукт написал: Штампик с датой вылета-прилета то всё равно ставят.

Израиль не ставит.
Въезд для россиян "безвизовый" (ну, условно-безвизовый, конечно, но это детали).
Факт - Израиль выдаёт бумажку с визой, которая не вклеивается в российский загран.
Фрукт
25 мая 2014, 16:19

Vovchik написал:
Обоснование. Дескать имеешь еще одно гражданство будешь волеизьявляться по-другому. Во вред Отчизне.

Может и не специально во вред, просто не зная современных реалий и будучи зомбированным телеканалом Fox news.
Drumm
25 мая 2014, 16:19

Cave Hog написал: Раз уж Родину на колбасу проверял, то ты редиска ненадежный человек и нету тебе доверия.

И что смешного? Ну готовят почву запретить голосовать. Уржаться!

Vovchik написал: Обоснование. Дескать имеешь еще одно гражданство будешь волеизьявляться по-другому. Во вред Отчизне

Это для нормального человека понятно. А в фашистском государстве повод урезать права. Ничего смешного.
ESN
25 мая 2014, 16:20

Фрукт написал:
Штампик с датой вылета-прилета то всё равно ставят.

Если едешь по внутреннему, то не ставят.
Фрукт
25 мая 2014, 16:20

Loreen написала:
Израиль не ставит.
Въезд для россиян "безвизовый" (ну, условно-безвизовый, конечно, но это детали).
Факт - Израиль выдаёт бумажку с визой, которая не вклеивается в российский загран.

А при чём тут Израиль или другая страна?
Фрукт
25 мая 2014, 16:22

ESN написал:
Если едешь по внутреннему, то не ставят.

В Украину? Мы уже обсуждали это. В компе всё равно зафиксирована дата выезда из РФ. В том и обязанность офицера погранконтроля. Проверить подлинность документа, его соответствие предъявителю, самого предъявителя на розыск и дату выезда-въезда.
Vovchik
25 мая 2014, 16:23

Фрукт написал:
В Украину? Мы уже обсуждали это. В компе всё равно зафиксирована дата выезда из РФ.

Уже обсуждали.

Нет никакого "компа", где бы фиксировали пересекающих российскую границу.
Фрукт
25 мая 2014, 16:25

Vovchik написал:
Уже обсуждали.

Нет никакого "компа", где бы фиксировали пересекающих российскую границу.

Есть даже сканнер. wink.gif
Когда поедешь или полетишь в Украину из России, то загляни в будочку.
Cave Hog
25 мая 2014, 16:28

Drumm написала:
И что смешного? Ну готовят почву запретить голосовать. Уржаться!.

Э-э-ээээ, от имени человека с двойным гражданством - я давно уже забил болт на российское гражданство, голосование и прочие проблемы России, так что для меня это из серии - очередной анекдот из дурдома в параллельной реальности.
ESN
25 мая 2014, 16:28

Фрукт написал:
Есть даже сканнер.  wink.gif

Сканируют на предмет наличия в черных списках, а не вносят каждого в базу
Vovchik
25 мая 2014, 16:33

Фрукт написал:
Есть даже сканнер.  wink.gif

Cканер для считывания фамилии и пробивания по базе данных людей, находящихся в розыске и т.п.

Никакой базы пересекающих границу нет ни в России, ни в ЕС. В ЕС впрочем собираются что-то подобное вводить лет через пять.
Loreen
25 мая 2014, 16:34

Фрукт написал: А при чём тут Израиль или другая страна?

При том, что у россиян, вылетающих, к примеру, в Израиль, или возвращающихся из него, никаких отметок в загране о пересечении израильской границы нет.
Российской - да, есть.

Фрукт
25 мая 2014, 16:36

Vovchik написал:
Cканер для считывания фамилии и пробивания по базе данных людей, находящихся в розыске и т.п.

Никакой базы пересекающих границу нет ни в России, ни в ЕС. В ЕС впрочем собираются что-то подобное вводить лет через пять.

Мне задали прямой вопрос, когда я возвращался в Россию с Украины:
Почему Вы въезжали на автомашине в Украину через КПП "Гремяч" такого-то числа, а выезжаете через КПП "Новоазовск" сегодня? Там где выехать и въехать можно по вн. паспорту-есть.
Фрукт
25 мая 2014, 16:37

Loreen написала:
При том, что у россиян, вылетающих, к примеру, в Израиль, или возвращающихся из него, никаких отметок в загране о пересечении израильской границы нет.
Российской - да, есть.

А что ещё нужно?
Loreen
25 мая 2014, 16:40

Фрукт написал: А что ещё нужно?

Смотря для чего.
Фрукт
25 мая 2014, 16:44

Loreen написала:
Смотря для чего.

Ну, так определись и напиши, для чего?
Loreen
25 мая 2014, 16:47

Фрукт написал: Ну, так определись и напиши, для чего?

Да я-то определюсь и напишу, вот только не уверена, что чиновники в России меня услышат.
Фрукт
25 мая 2014, 16:48

ESN написал:
Сканируют на предмет наличия в черных списках, а не вносят каждого в базу

user posted image

С нового автоматом, со старого частично руками по клаве. И в базу, мил человек wink.gif
Сова
25 мая 2014, 16:49

Кебра-кабэса написала: У меня последний раз пограничники в Домодедово посмотрели на выезде российский и почему-то спросили, где я прописана. Так что вопросы они любые задают, какие в голову придут. И надо сказать, чувствуешь себя неприятно, ибо подсознательно боишься, что откопают какое-нибудь нарушение и не выпустят.

В России я давно не была.
Мне другое интересно. Чтобы обновить британский паспорт, теперь они требуют выслать им не только старый UK паспорт, но и любой/ые другой/ие имеющийся/еся действующий/ие паспорт/а.
Зачем? Раньше такого не было. Просто на учёт берут, как имеющего другое гражданство?
Отобрать ведь чужестранный паспорт не могут.
Vilenia
25 мая 2014, 16:55

Vovchik написал: Насколько я знаю только Россия из всех бывших советских республик платит пенсию своим гражданам за границу.

До тех пор, пока не наступит время получать пенсию в другой стране. Тогда ее просто вычитают.
Или гражданин отказывается от российской пенсии. В Норвегии, например, пенсия с 67 лет. В отличие от.

ESN
25 мая 2014, 17:26

Фрукт написал:
Почему Вы въезжали на автомашине в Украину через КПП "Гремяч" такого-то числа, а выезжаете через КПП "Новоазовск" сегодня? Там где выехать и въехать можно по вн. паспорту...

А ты ездил по внутреннему паспорту или по загран?
Vovchik
25 мая 2014, 17:30

Vilenia написала:
До тех пор, пока не наступит время получать пенсию в другой стране. Тогда ее просто вычитают.

Что значит "вычитают"? В Германии никто ничего не вычитает. Получаешь российскую и немецкую если заработал.
Vovchik
25 мая 2014, 17:32

Фрукт написал:
Почему Вы въезжали на автомашине в Украину через КПП "Гремяч" такого-то числа, а выезжаете через КПП "Новоазовск" сегодня? Там где выехать и въехать можно по вн. паспорту-есть.

Э... По штампу может? wink.gif
Vilenia
25 мая 2014, 17:34

Vovchik написал: Что значит "вычитают"? В Германии никто ничего не вычитает. Получаешь российскую и немецкую если заработал.

То и значит. Нельзя получать 2 пенсии сразу. Разные страны, разные законы.
Фрукт
25 мая 2014, 17:36

Vovchik написал:
Э... По штампу может? wink.gif

По какому штампу? Я же сдал карточку пограничникам Украины.
Фрукт
25 мая 2014, 17:39

ESN написал:
А ты ездил по внутреннему паспорту или по загран?

Конечно по внутреннему. Просто мы галопом проехали через Киев в Херсон и потом поехали в Сочи. Так получилось. Их насторожило, что мы были в Украине всего 24 часа или около того. Про украинских пограничников я ничего плохого сказать не берусь. Сами заполнили нам карточку и без очереди пропустили практически без досмотра на таможне. wink.gif
При выезде, правда тоже спросили, что мол за ралли? Зачем, где были? Чего делали? После объяснений без разговоров на выезд. Это сентябрь 2013 года.
Vovchik
25 мая 2014, 17:45

Vilenia написала:

Ну так это ваши норвежские заморочки. Хотя странно, да.
Полина Игоревна
25 мая 2014, 17:57

Vilenia написала:

Вроде бы нельзя получать две пенсии за один и тот же стаж, а за разные годы можно.
Drumm
25 мая 2014, 18:00

Cave Hog написал: так что для меня это из серии - очередной анекдот из дурдома в
параллельной реальности.

А для меня маленькая шестереночка в механизме фашизма.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»