Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Иностранное гражданство
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
алекс555
25 мая 2014, 18:37

Vilenia написала:
То и значит. Нельзя получать 2 пенсии сразу. Разные страны, разные законы.

Это если ты на социале сидела и получаешь социальную пенсию - тогда все другие доходы у тебя учитываются и вычитаются из твоей социальной пенсии. Если пенсия трудовая (заработанная) - получай все и сколько хочешь заработала.
Urte
25 мая 2014, 19:30
Когда я подавала документы на новый загранпаспорт в консульстве в августе прошлого года, там надо было отметить в заявлении, есть ли у тебя гражданство другой страны. Надеюсь, это будет считаться, что я не скрывала и не скрываю чегототам.
Urte
25 мая 2014, 19:45

Vilenia написала:  В России просят показать оба паспорта при выезде из России (и при оформлении билетов, и на контроле). При въезде в Россию 2 последних раза просили оба паспорта на паспортном контроле.
И что теперь - спорить, что они не правы?

В Домодедово всегда на въезде показываю российский паспорт (только), при выезде американский.

Кебра-кабэса написала: У меня последний раз пограничники в Домодедово посмотрели на выезде российский и почему-то спросили, где я прописана. Так что вопросы они любые задают, какие в голову придут.

Похоже на то. У меня никогда не спрашивали российский. Правда была ситуация, когда я спросила на выезде какой паспорт нужен, а мне сказали: "Не важно какой, давайте или тот, или другой." Вылетела по российскому. Странно, но факт. Хотя, скорее всего запись в паспорте, что он получен в консульстве в США сыграла роль. Может быть.

Vovchik написал: Насколько я знаю только Россия из всех бывших советских республик платит пенсию своим гражданам за границу.

Правда? Что-то с трудом верится.
Vovchik
25 мая 2014, 19:59

Urte написала:

Правда? Что-то с трудом верится.

Ну проверь. Украина, Молдавия, Белоруссия и Казахстан не платят точно. По поводу среднеазиатских республик мне ничего не известно.
marplik
25 мая 2014, 20:07
Во время получения американского гражданства можно легко и ненапряжно поменять имя с Ивана Петровича Сидорова на Джона Смита. Или просто изменить длинное Александер на Алекс. Как потом доказывать, что это один и тот же человек?
ESN
25 мая 2014, 20:20

marplik написала: ...Как потом доказывать, что это один и тот же человек?

А как вообще доказывают, что паспорт принадлежит конкретному человеку? По фотографии/дате рождения/биоданным(если есть)/опросом свидетелей.
Светлячок
25 мая 2014, 21:02

ESN написал:
А как вообще доказывают, что паспорт принадлежит конкретному человеку? По фотографии/дате рождения/биоданным(если есть)/опросом свидетелей.

А нам выдали официальные справки, что при написании имени так-то и так-то речь идет об одном и том же человеке, поменявшем имя при получении гражданства. Нам, например, пришлось отказаться от отчеств. Жаль, конечно, но как представлю себе, что мне приходилось бы несколько раз в неделю диктовать по-немецки по буквам отчество "Святославовна"... smile.gif
Нефеш
25 мая 2014, 21:32

Кебра-кабэса написала: Вполне возможно, что будут связывать с налоговым резиденством.

Золотые слова. Я думаю, что все как всегда затеяно ради денег.
Нефеш
25 мая 2014, 21:35
А может придумают что-то вроде: "Утратил фактическую связь с Родиной" и отказываться не придется. smile.gif
Urte
25 мая 2014, 21:49

Vovchik написал:
Ну проверь. Украина, Молдавия, Белоруссия и Казахстан не платят точно. По поводу среднеазиатских республик мне ничего не известно.

Знаю точно, что принмая гражданство другой страны, украинец должен отказаться от гражданства Украины. Тогда вроде логично - не гражданину не платится пенсия. Насчет других стран не знаю.
ESN
25 мая 2014, 21:51

Urte написала:
Знаю точно, что принмая гражданство другой страны, украинец должен отказаться от гражданства Украины. .

Не должен. smile.gif

Urte написала:
Тогда вроде логично - не гражданину не платится пенсия.

Логично, когда пенсия платится тому, кто платил взносы в ПФ.
Нефеш
25 мая 2014, 21:51

Vilenia написала: Ну как тебя по русскому выпустили, если там нет визы или наклейки о разрешении на проживание в другой стране?

Тебе как гражданину надежному, государство выдало загранпаспорт. Это означает, что оно считает, что ты можешь покидать страну и возвращаться обратно, на территории России ты гражданин России и больше не чей. До сих пор ему точно было все равно куда ты едешь. На паспортном контроле, офицер проверяет, что ты именно ты и паспорт твой.

Некоторые граждане, даже имея второе гражданство ведут свою визовую российскую историю (так на всякий случай), то есть не пользуются вторым гражданством. Чего только не бывает. Но мне кажется закон этот имеет под собой какой-то неприятный смысл, я думаю, что денежный, а не какой-то другой.
Urte
25 мая 2014, 21:52

marplik написала: Во время получения американского гражданства можно легко и ненапряжно поменять имя с Ивана Петровича Сидорова на Джона Смита. Или просто изменить длинное Александер на Алекс. Как потом доказывать, что это один и тот же человек?

Оформляешь официально смену имени и фамилии (с апостилем на документе о смене фамилии). Тут можно поменять имя и фамилию не обязательно при получении или женитьбе/замужестве или при получении гражданства, а если просто захочется.
Я делала.
Urte
25 мая 2014, 21:57

Нефеш написала: Я думаю, что все как всегда затеяно ради денег.

Думаю, что так. Народ начнет заработки скрывать. США налоги взымает с заработанного "за границей". Россия тоже хочет - хочешь оставаться гражданином страны - плати налоги.

ESN написал: Не должен.

Ну не знаю. Разговаривала с двумя украинками. Говорят, что не признает Украина иного гражданства, кроме как украинского. Одна скрывает свое амергражданство, ездит в Украину, оформила пенсию и получает ее там нелегально. Но побаивается, как бы не узнали тамошние власти. А как узнают?
ESN
25 мая 2014, 22:05

Urte написала:
....
Ну не знаю. Разговаривала с двумя украинками. Говорят, что не признает Украина иного гражданства, кроме как украинского.

Россия тоже не признает иных, кроме российского.
Но это не значит, что принимая иное гражданство, обязан отказаться от первого.

Urte написала:
Одна скрывает свое амергражданство, ездит в Украину, оформила пенсию и получает ее там нелегально. Но побаивается, как бы не узнали тамошние власти....

Правильно побаивается, потому что Украина не платит пенсий нерезидентам. Даже имеющим украинское гражданство.
Кебра-кабэса
25 мая 2014, 22:10

Urte написала: Когда я подавала документы на новый загранпаспорт в консульстве в августе прошлого года, там надо было отметить в заявлении, есть ли у тебя гражданство другой страны. Надеюсь, это будет считаться, что я не скрывала и не скрываю чегототам.

У россиян, подающих на паспорт в ОВИРе тоже такой вопрос в анкете есть. А уведомлять все равно требуют отдельно.
Фрукт
25 мая 2014, 22:21

ESN написал:
Россия тоже не признает иных, кроме российского.

В чём это выражено и чем регламентировано?
Светлячок
25 мая 2014, 22:21

Urte написала:
А как узнают?

А настучит кто-нибудь как водится. "Доброжелателей" кругом полно.
ESN
25 мая 2014, 22:24

Фрукт написал:
В чём это выражено и чем регламентировано?

статьёй 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года, в соответствии с которой:

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Vovchik
25 мая 2014, 22:30

Urte написала:
Знаю точно, что принмая гражданство другой страны,

Причем тут принятие гражданства? Гражданин России постоянно проживающий заграницей право на получение пенсии имеет. Граждане Украины, Молдавии или Казахстана - не имеют.
Фрукт
25 мая 2014, 22:30

ESN написал:
статьёй 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года, в соответствии с которой:

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

А как тогда понять вот это положение?
Закон Украины "О гражданстве Украины"
(С изменениями, внесенными в соответствии с Законами N 2508-IV от 05.04.2005, ВВР, 2005, N 20, ст.277; N 2663-IV от 16.06.2005, ВВР, 2005, N 30, ст.408)

Статья 19. Основания для потери гражданства Украины

Основаниями для потери гражданства Украины являются:

1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.

Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.
ESN
25 мая 2014, 22:37

Фрукт написал:
А как тогда понять вот это положение?
...Статья 19. Основания для потери гражданства Украины ...

Это о другом. А в отношении признания иностранных гражданств в Украине есть статья полностью аналогичная российской.
Статья 2. ...Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины
Thom
25 мая 2014, 22:40

ESN написал:

В России гражданство считается по прописке на какое-то число 199... года. Был прописан-
гражданин, не был- непонятно кто. Уникальная страна.
Фрукт
25 мая 2014, 22:40

ESN написал:
Это о другом. А в отношении признания иностранных гражданств в Украине есть статья полностью аналогичная российской.
Статья 2. ...Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины

И как это понять? "...для потери". Разве в РФ это считается основанием для выхода из её гражданства?

Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации прекращается:

а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;

б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
ESN
25 мая 2014, 22:49

Фрукт написал:
И как это понять?

Я не юрист. Думаю, что к нему не будут применяться действия, которые могли бы применяться к иностранцу. Т.е. вызов консула в случае конфликта с властями, выдворение/объявление нон-грата и что там еще быват.
ESN
25 мая 2014, 22:50

Фрукт написал:
И как это понять? Разве в РФ это считается основанием для выхода из её гражданства?

А я разве это утверждал? По-моему нет.
Фрукт
25 мая 2014, 22:50

ESN написал:
Я не юрист. Думаю, что к нему не будут применяться действия, которые могли бы применяться к иностранцу. Т.е. вызов консула в случае конфликта с властями, выдворение/объявление нон-грата и что там еще быват.

Я не о том. Я о понятии "основанием для потери"
Фрукт
25 мая 2014, 22:52

ESN написал:
А я разве это утверждал? По-моему нет.

Я так понял, что ты говорил о полной идентичности законов по вопросу отношения к "двойному гражданству" в России и Украине.
ESN
25 мая 2014, 22:52

Фрукт написал:
Я не о том. Я о понятии "основанием для потери"

Но это другая тема никак не связанная с предыдущей. Я говорил, что Россия не признает иных гражданств кроме российского. Больше я ничего не говорил.
WolferR
25 мая 2014, 22:53
Вношу ясность. Приобретение иностранного гражданства является основанием для лишения украинского. Но сие происходит не автоматически, по факту приобретения, а после специальной процедуры - либо добровольного отказа, либо принудительного лишения путем президентского указа (такая процедура тоже предусмотрена). В промежутке между этими событиями, работает упомянутая статья 2.
Sackville
25 мая 2014, 22:58

Нефеш написала: Но мне кажется закон этот имеет под собой какой-то неприятный смысл, я думаю, что денежный, а не какой-то другой.

Да кто его знает... Вроде как для налогового нерезидентства наличие гражданства другой страны совсем не обязательно. Мы по рабочим визам до гражданства 7 лет где попало налоги платили, с российским гражданством. Тут у нас несколько знакомых есть, которые получили местный вид на жительство, а гражданство местное не хотят.

Urte написала: Россия тоже хочет - хочешь оставаться гражданином страны - плати налоги.

У России со многими странами подписан договор об отсутствии двойного налогообложения. Все официально.
Sackville
25 мая 2014, 22:59
А сколько стоит отказ от российского гражданства? Ну чисто теоретически пока.
ESN
25 мая 2014, 23:02

WolferR написал: Вношу ясность. ... сие происходит не автоматически, по факту приобретения, а после специальной процедуры - ... принудительного лишения путем президентского указа ..

Осталось лишь добавить, что на практике подобная процедура пока ни разу не применялась.
Фрукт
25 мая 2014, 23:04

Sackville написала: А сколько стоит отказ от российского гражданства? Ну чисто теоретически пока.

Там дело не в деньгах скорее. В наших консульствах очень не любят "отказников". wink.gif
ESN
25 мая 2014, 23:07

Sackville написала:
... У России со многими странами подписан договор об отсутствии двойного налогообложения. Все официально.

Для большинства живущих за границей это неактуально, т.к.
а) налоговое резидентство никак не связано с гражданством
б) большинство живущих за границей россиян не получают доходов из России.
соответственно нет с чего брать налоги
Vovchik
25 мая 2014, 23:09

ESN написал:
Осталось лишь добавить, что на практике подобная процедура пока ни разу не применялась.

Да, это облегчило бы массе людей за границей нудный и дорогой процесс выхода из украинского гражданства.

В Германии например норма закона аналогична украинской. И потеря немецкого гражданства происходит действительно автоматически в случае, когда гражданин Германии получает другое гражданство.

Более того, для этого достаточно даже обратиться за новым паспортом в консульство страны бывшего гражданства.
WolferR
25 мая 2014, 23:10

ESN написал:

Это уже вопрос десятый, т.к. законом такая процедура предусмотрена.
Фрукт
25 мая 2014, 23:11

ESN написал:
б) большинство живущих за границей россиян не получают доходов из России.

Многие сдают целые этажи в многоквартирных домах и особняки, получают денюжку, но никому об этом не говорят. Не мало господ получают денежку от бизнесов в РФ, и тоже никому об этом не говорят wink.gif
ESN
25 мая 2014, 23:14

Фрукт написал:
Многие сдают целые этажи в многоквартирных домах и особняки, получают денюжку, но никому об этом не говорят. wink.gif

Да, конечно, но это опять же не эмигрантская специфика, а обыденное занятие всех граждан.
Галина
25 мая 2014, 23:18

Vovchik написал: Более того, для этого достаточно даже обратиться за новым паспортом в консульство страны бывшего гражданства.

Вовчик, поясни пожалуйста! То есть продлевая российский паспорт, когда срок его действия истек, я автоматически лишаюсь немецкого гражданства?
Фрукт
25 мая 2014, 23:20

Галина написала:
Вовчик, поясни пожалуйста! То есть продлевая российский паспорт, когда срок его действия истек, я автоматически лишаюсь немецкого гражданства?

Полагаю, закон обратной силы не имеет, а получение нового паспорта не является получением или "продлением" гражданства.
marplik
25 мая 2014, 23:22

Thom написал: В России гражданство считается по прописке на какое-то число 199... года. Был прописан-
гражданин, не был- непонятно кто. Уникальная страна.

1992, 2 февраля. Или 22, я точную дату не помню. Но да, вот теперь я, уехавшая из России, имеющая внутренний паспорт российской гражданки, у которой был уже российский паспорт, выданный российским консульством в Америке, должна доказывать своё право на гражданство. А там вопрос: а где вы жили 2 февраля 1992 года? И в анкете нет графы "а не получали ли вы российское гражданство позже этого сакрального числа".
Vovchik
25 мая 2014, 23:23

Галина написала:

Если ты сначала вышла из российского гражданства, приняла немецкое. А затем пошла в российское консульство и восстановила свой российский паспорт. То в этом случае у тебя немецкое гражданство автоматически лишается.

Так попали тысячи турков лет пять назад, когда турецкое консульство поделилось соответствующей информацией с немецкими властями.

Если же от тебя при приеме в немецкое гражданство не требовали выхода из российского, то все хорошо.
marplik
25 мая 2014, 23:24

Sackville написала: А сколько стоит отказ от российского гражданства? Ну чисто теоретически пока.

Около 900 долларов*, по-моему. Ну и личное присутствие.
А, и самое главное, - нужно иметь действующий паспорт, и кучу других справок.
Русское консульство в США.
*На сайте вообще-то $65 всего. Откуда у меня в голове такая цифра, как 900?
Галина
25 мая 2014, 23:28

Vovchik написал: Если же от тебя при приеме в немецкое гражданство не требовали выхода из российского, то все хорошо.

От меня не так чтобы прямо требовали - в анкете я поставила крестик, что готова отказаться от российского гражданства. Но отказ не был условием получения немецкого, и результат никто не проверял.

Я поняла, спасибо. Ты меня успокоил smile.gif
Нефеш
25 мая 2014, 23:53

ESN написал: б) большинство живущих за границей россиян не получают доходов из России.

Я бы так не сказала.
Atlanta
25 мая 2014, 23:59

Thom написал: В России гражданство считается по прописке на какое-то число 199... года. Был прописан-гражданин, не был- непонятно кто. Уникальная страна. 

Есть гораздо уникальнее с точки зрения негражданства.
Thom
25 мая 2014, 23:59

marplik написала:
1992, 2 февраля. Или 22, я точную дату не помню. Но да, вот теперь я, уехавшая из России, имеющая внутренний паспорт российской гражданки, у которой был уже российский паспорт, выданный российским консульством в Америке, должна доказывать своё право на гражданство. А там вопрос: а где вы жили 2 февраля 1992 года? И в анкете нет графы "а не получали ли вы российское гражданство позже этого сакрального числа".

Спасибо за уточнение. Вопрос "где вы жили?" Или были прописаны?
- Я другой такой страны не знаю!
- Где так вольно дышит человек!
Atlanta
26 мая 2014, 00:01

Thom написал: Спасибо за уточнение. Вопрос "где вы жили?" Или были прописаны?- Я другой такой страны не знаю!- Где так вольно дышит человек!

Откуда такая наивность?
В Латвии от тебя бы требовали справи о месте жительства дедушки в 1939 году, если хотел бы гражданства.
marplik
26 мая 2014, 00:02

Thom написал: Спасибо за уточнение. Вопрос "где вы жили?" Или были прописаны?

Прописаны.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»