Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Иностранное гражданство
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
marplik
26 мая 2014, 00:07

Atlanta написала: В Латвии от тебя бы требовали справи о месте жительства дедушки в 1939 году, если хотел бы гражданства.

Видишь ли, с меня уже один раз все такие справки требовали. Ну, пусть не такие точно, но и место рождения родителей и их гражданство, и налоги, и прочее, прочее. И гражданство я получила в 1995 году. А теперь, в 2014, я опять должна доказывать своё право на гражданство. Потому что, видите ли, кто-то в консульствах выдавал паспорта без должного оформления. Имели место случаи. 3d.gif

В МИД России поступают жалобы от жителей зарубежья, которым наши посольства и консульства отказывают в замене на новые паспорта граждан Российской Федерации с истекающим сроком действия. Анализ этих жалоб показал, что в начале 90-х гг. в российских загранучреждениях имели место случаи, когда лицам, состоящим на консульском учете в качестве граждан СССР, выдавались российские паспорта без должного оформления гражданства нового государства - России.

Atlanta
26 мая 2014, 00:13
Знаю, что при получении американского допуска нужно заявить о втором гражданстве и отдать паспорт проверяющему офицеру. Тогда они удовлетворены. biggrin.gif
marplik
26 мая 2014, 00:20

Atlanta написала: Знаю, что при получении американского допуска нужно заявить о втором гражданстве и отдать паспорт проверяющему офицеру. Тогда они удовлетворены. 

Допуска к чему? Секретной информации? Очень может быть. Собственно, так же должно быть и в России.
Atlanta
26 мая 2014, 00:22

marplik написала: Допуска к чему? Секретной информации? Очень может быть. Собственно, так же должно быть и в России.

Да.
В России паранойи в разы больше, несравнимо просто, по поводу иностранного влияния.
Urte
26 мая 2014, 00:40

ESN написал: Но это не значит, что принимая иное гражданство, обязан отказаться от первого.

Почитала про Украину. Там в законе несколько двусмысленно написано: с одной стороны ни одним нормативно-правовым актом Украины не предусматривается ответственность за два и более паспорта, а с другой стророны второе гражданство — это прямое основание для потери гражданства Украины. В общем, сами юристы разбираются...

Кебра-кабэса написала: У россиян, подающих на паспорт в ОВИРе тоже такой вопрос в анкете есть. А уведомлять все равно требуют отдельно.

mad.gif
Раньше можно было новый загран из консульства по почте получить, а теперь народу надо ездить лично, чтобы подать заявку и потом, чтобы забрать паспорт. Улучшили работу консульства mad.gif Теперь еще улучшат...
Robert
26 мая 2014, 01:04

Atlanta написала: Откуда такая наивность?
В Латвии от тебя бы требовали справи о месте жительства дедушки в 1939 году, если хотел бы гражданства.

Опять всякие глупости про Латвию сочиняешь. facepalm.gif
Vilenia
26 мая 2014, 01:13

алекс555 написал: Это если ты на социале сидела и получаешь социальную пенсию - тогда все другие доходы у тебя учитываются и вычитаются из твоей социальной пенсии. Если пенсия трудовая (заработанная) - получай все и сколько хочешь заработала.

Честно говоря, я не совсем уверена, как у нас это все работает. Просто слышала примеры с вычетом российской пенсии, но они да, вроде как на социалке сидели (или приехали уже пенсионерками - родители по воссоединению).

Нефеш написала: Тебе как гражданину надежному, государство выдало загранпаспорт. Это означает, что оно считает, что ты можешь покидать страну и возвращаться обратно, на территории России ты гражданин России и больше не чей. До сих пор ему точно было все равно куда ты едешь. На паспортном контроле, офицер проверяет, что ты именно ты и паспорт твой.

Я не знаю - до каких пор ему (государству) было все равно. Я просто привела свои примеры, что в шереметьево при регистрации у меня попросили и второй паспорт - норвежский. А потом тоже самое на паспортном контроле. Это было в январе и феврале.

Ефрат
26 мая 2014, 03:09

Игги написал:
А смысл этого закона: не допустить до занятия некоторых госдолжностей граждан, лояльность которых в связи с этим самым двойным гражданством может вызвать сомнения.

Тогда бы приняли закон о запрете таким гражданам занимать эти должности. Но приняли другой закон.
Ефрат
26 мая 2014, 03:10

Нефеш написала:
Тебе как гражданину надежному, государство выдало загранпаспорт. Это означает, что оно считает, что ты можешь покидать страну и возвращаться обратно, на территории России ты гражданин России и больше не чей. До сих пор ему точно было все равно куда ты едешь. На паспортном контроле, офицер проверяет, что ты именно ты и паспорт твой.

Не, они даже посадочный всегда просят. Т.е. им не всё-равно, куда ты едешь smile.gif
gi
26 мая 2014, 03:28

Vovchik процитировал: Волеизъявление такого лица может обусловливаться не только требованиями конституционного правопорядка Российской Федерации и интересами ее народа, но и требованиями, вытекающими из принадлежности к иностранному государству."

Всё правильно.
Уверен, что и руководство иностранных государств, в которых живут люди, имеющие и российское гражданство задумаются - а зачем нам нужна эта пятая колонна?
Пусть выбирают за кого они - за нас или за них.

Такое гнусное время наступает, и этого сложно не заметить.
gi
26 мая 2014, 04:03

gi написал: Такое гнусное время наступает, и этого сложно не заметить.

Ну и чтобы не возвращаться к вопросу, кто виноват в этой гнусности smile.gif
RadeOn
26 мая 2014, 07:24

Ефрат написал:
Тогда бы приняли закон о запрете таким гражданам занимать эти должности. Но приняли другой закон.

Такой закон уже был, а надо было что-то новое принять.
ESN
26 мая 2014, 08:12

ESN написал: Но это не значит, что принимая иное гражданство, обязан отказаться от первого.

Urte написала:
Почитала про Украину. Там в законе несколько двусмысленно написано: с одной стороны ни одним нормативно-правовым актом Украины не предусматривается ответственность за два и более паспорта, а с другой стророны второе гражданство — это прямое основание для потери гражданства Украины.

Там вполне однозначно: нет обязанности гражданина выхoдить из украинского гражданства.
Нефеш
26 мая 2014, 08:28

Ефрат написал: Не, они даже посадочный всегда просят. Т.е. им не всё-равно, куда ты едешь

Это наследие старого режима. Посадочный они просят , чтобы знать, что человек летит, а не шляется по чистой зоне. Сейчас (мне кажется, я правда не фиксировалась на этом) вроде как уже не всегда просят.
Нефеш
26 мая 2014, 09:18

Loreen написала: Израиль не ставит.
Въезд для россиян "безвизовый" (ну, условно-безвизовый, конечно, но это детали).
Факт - Израиль выдаёт бумажку с визой, которая не вклеивается в российский загран.

Неа. Пограничник ставит штамп о прохождении паспортного контроля, фактически о том, что он несет ответственность, что пропустил человека на территорию государства. Кстати, в любом консульстве ( а уж в Израильском точно) тебе скажут, что последнее слово в деле о въезде принимает офицер на границе (на паспортном контроле) и если ты (или я) ему чем-то не понравимся, он имеет полное право нас завернуть. Другое дело, что такое бывает редко, но бывает. И никакая виза тебе не поможет, точно так же, как на предполетном контроле билет.
Люди как-то про это забывают. И спросить пограничник может все, что угодно, даже как здоровье кошки (я утрирую), другое дело, что обычно ему это на фиг не надо. Поэтому все вот эти рассказы "а меня спросили, а меня попросили" конечно имеют место быть, но в тоже время не являются правилом.
Дедалов сын.
26 мая 2014, 09:36

Нефеш написала:
И спросить пограничник может все, что угодно, даже как здоровье кошки (я утрирую), другое дело, что обычно ему это на фиг не надо. Поэтому все вот эти рассказы "а меня спросили, а меня попросили" конечно имеют место быть, но в тоже время не являются правилом.

+1. У меня несколько раз спрашивали - чем я здесь занимаюсь (чем на жизнь зарабатываю), и даже однажды бизнес карточку (визитку) попросили показать.
Troublemaker
26 мая 2014, 09:39

Нефеш написала:
Это наследие старого режима. Посадочный они  просят , чтобы знать, что человек летит, а не шляется по чистой зоне. Сейчас (мне кажется, я правда не фиксировалась на этом) вроде как уже не всегда просят.

У меня за последние полгода было 3 поездки в разных далеких направлениях, просили всегда, у мужа тоже. При этом посадочный талон просят сначала перед входом в зону паспортного контроля, именно по указанной тобой причине, а потом на паспортном контроле. Там смотрят, в каком направлении летишь, и могут спросить, с какой целью выезжаешь из страны. По крайней мере у меня пару месяцев назад спросили.
Vovchik
26 мая 2014, 10:11

Винни написал:
С чего это вдруг кто-то станет озабочиваться мизерным количеством людей с российским гражданством?

В той же Германии выходцев из бывшего СССР по разным оценкам от 3 до 7% населения. Как минимум половина из них вполне может иметь российское гражданство.
ESN
26 мая 2014, 10:19

Vovchik написал:
В той же Германии выходцев из бывшего СССР по разным оценкам от 3 до 7% населения. Как минимум половина из них вполне может иметь российское гражданство.

Думаю, _gi имел в виду_ не Германию или Америку, а скорее Абхазию/Осетию и пр.
Vovchik
26 мая 2014, 11:06

Винни написал:
Это 3% из 10% иностранцев в Германии, а не от всего населения.

От всего населения, а не от иностранцев. Место "русских" в Гкнмании сильно отличается от штатов, где их действительно маргинальное меньшинство.
Фрукт
26 мая 2014, 11:11

Vovchik написал:
От всего населения, а не от иностранцев. Место "русских" в Гкнмании сильно отличается от штатов, где их действительно маргинальное меньшинство.

Русских-русских? Или русских-советских, россиян?
Фрукт
26 мая 2014, 11:14

Винни написал:
Лет пять назад, когда я этим вопросом интересовался, цена действительно была порядка тысячи.
Теперь вполне по-божески. Но зато требуют "документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов" и "внутренний паспорт гр. России с отметкой о снятии с регистрационного учета в России" (где я его возьму, если у меня его отобрали перед выездом?) и еще оригиналы всех дипломов и аттестатов.
Ну его нафиг, лучше так и останусь недогражданином с паспортом СССР, истекшим в 1998 году, без формального отказа от гражданства.

Получается, что ты Гражданин СССР. wink.gif
А если серьёзно, то я бы отправил по электронной почте в ближайшее к тебе консульство РФ этот же текст и спросил ради интереса что надо делать.
Vovchik
26 мая 2014, 11:50

Винни написал:
Даже если включать в число "русских" немецких переселенцев из всех восточных стран, то все равно столько не наберется.

В Германии живет шесть миллионов русскоязычных официально. И, думаю, еще полмиллиона нелегалов. То есть оценка в 7% от населения не кажется мне завышенной.
Cave Hog
26 мая 2014, 11:58

marplik написала: Во время получения американского гражданства можно легко и ненапряжно поменять имя с Ивана Петровича Сидорова на Джона Смита. Или просто изменить длинное Александер на Алекс. Как потом доказывать, что это один и тот же человек?

У нас выдается бумажка с печатью о смене имени, где указывается и новое и старое.
Полина Игоревна
26 мая 2014, 12:08

Винни написал:
Это 3% из 10% иностранцев в Германии, а не от всего населения

То есть 0,3% от общего числа, или 250 тыс.? Да за год в Германию больше россиян переселяется.
Полина Игоревна
26 мая 2014, 12:10
Дети, родившиеся в Германии как немецкие граждане, тоже имеют российское гражданство. Отказываться ведь никто не ездит.
ESN
26 мая 2014, 12:11

Полина Игоревна написала:
... 250 тыс.? Да за год в Германию больше россиян переселяется.

Такое было разве что в 90-е.
Полина Игоревна
26 мая 2014, 12:13

ESN написал:
Такое было разве что в 90-е.

Тогда и побольше бывало. Не вымерли ведь они еще.
ESN
26 мая 2014, 12:15

Тогда и побольше бывало..

Откуда дровишки?
user posted image
Согласно немецким данным, с 1992 по 2009 год в ФРГ из России прибыло около 1,2 млн. человек, что составляет более 7% от общего числа прибывших за этот период. В обратном направлении отправилось порядка 250 тысяч человек.
_demoscope.ru_
Loreen
26 мая 2014, 12:18

Винни написал: Ты визу со штампом не путай. У Израиля безвизовый въезд/выезд со всей Европой (и даже без дополнительных бумажек). Однако, штамп в даркон мне регулярно ставили и при выезде, и при въезде. Как в Израиле, так и в Европе. И всем его ставят.

Я писала о российском загранпаспорте, а не об израильском дарконе, что и специально подчеркнула в процитированном тобой посте.
Robert
26 мая 2014, 12:19

Vovchik написал: В Германии живет шесть миллионов русскоязычных официально.

Это если включать в русскоязычные всех переехавших из СССР + их детей и внуков. Что совсем не так. Даже для многих детей, родным является немецкий, на русском уже говорят с акцентом. А внуки часто и не говорят на русском. Кроме нескольких десятков слов. Это не русскоязычные. 3d.gif

ps Вики говорит о трех с половиной миллионах русскоязычных. Из них не являются евреями или немцами, лишь 500 тысяч.
Loreen
26 мая 2014, 12:24

Нефеш написала: Неа.

В каком смысле "неа"?
Израильские пограничники в российские загранпаспорта ничего не проставляют. Ни виз, ни штампов, ни каких-либо других отметок.
Туристу ими выдаётся бумажка с визой. Всё. В последний раз какие бы то ни было отметки на израильской границе в мой российский загран делали зимой 2012 года. С тех пор больше отметок нет.

Всё то, что ты пишешь дальше - абсолютно справедливо.
Мне всё это было лень расписывать, поэтому я просто отметила, что "безвизовый" на самом деле является "условно-безвизовым". Но, поскольку это не касалось вопроса проставления отметок в паспорта, то и развивать эту тему я посчитала излишним.
Vovchik
26 мая 2014, 12:24

Винни написал:
А можно какую-нибудь ссылку? Просто интересно, откуда взялось такое дикое количество пусть даже уже не "русских", а "русскоязычных". Аж почти втрое больше чем турков.

Я с телефона, поэтому ссылку дать не могу.

Статья в Википедии: russischsprachige Bevölkerung in Deutschland. По тамошним оценкам на 2007 год шесть миллионов русскоязычных из них три миллиона этнических русских. Сколько из них граждан РФ не знает похоже даже сама Россия.
Ashe
26 мая 2014, 12:27

Полина Игоревна написала: Дети, родившиеся в Германии как немецкие граждане, тоже имеют российское гражданство. Отказываться ведь никто не ездит.

А родителям (русским с нем. гражданством) разве не надо специально идти в посольство/консульство РФ, чтобы зарегистрировать ребенка как гражданина России? Понятно, что если они, например, хотят ездить с ним в Россию без заморочек, то придут его записать, а иначе-то зачем?
Полина Игоревна
26 мая 2014, 12:37

ESN написал:
Откуда дровишки?
user posted image
Согласно немецким данным, с 1992 по 2009 год в ФРГ из России прибыло около 1,2 млн. человек, что составляет более 7% от общего числа прибывших за этот период. В обратном направлении отправилось порядка 250 тысяч человек.
_demoscope.ru_

На этот счёт надо немецкие ссылки искать. Там цифры повыше. Прибавь в среднем по двое детей у приехавших и уже внуков у этих детей. У вернувшихся гражданство никто не отнимал. И до 92 из СССР немало уехало. После 92 это уже поздние переселенцы. А до 92 просто переселенцы.
ESN
26 мая 2014, 12:52

На этот счёт надо немецкие ссылки искать. Там цифры повыше.

Откуда ты знаешь? smile.gif

Прибавь в среднем по двое детей у приехавших и уже внуков у этих детей.

1. При чем здесь родившиеся в Германии? Ты писала: "250 тыс.? Да за год в Германию больше россиян переселяется."

2. "В среднем по двое" двно не рожают. В среднем рожают меньше одного.
Полина Игоревна
26 мая 2014, 12:59

ESN написал:
Откуда ты знаешь? smile.gif

1. При чем здесь родившиеся в Германии? Ты писала: "250 тыс.? Да за год в Германию больше россиян переселяется."

2. "В среднем по двое" двно не рожают. В среднем рожают меньше одного.

Знаю потому что интересовалась. Я с гуглом давно на ты smile.gif Посмотри статистику за 90 е годы, бывало и гораздо больше за год. В среднем это значит в среднем. Я знаю семью, в которой четверо детей и у них по трое, рожать начали в 17 лет. Если к ним прибавить несколько семей, у которых по одному, то получится среднее. Хотя по моим наблюдениям, двое детей у эмигрантов-россиян это самый распространенный случай. На точность до десятых процента я не претендую, это мои примерные оценки.
И да, в российской статистике "отьезжантов" учитываются только те, кто получал паспорт именно на ПМЖ. Те, кто ехал по обычному заграну или до сих пор прописан в своей квартире, таковыми не считаются. Также неизвестно, как учитываются уехавшие по рабочей и студенческой визе. По-видимому, никак.
ESN
26 мая 2014, 13:01

Vovchik написал:

Статья в Википедии: russischsprachige Bevölkerung in Deutschland. По тамошним оценкам на 2007 год шесть миллионов русскоязычных из них три миллиона этнических русских. Сколько из них граждан РФ не знает похоже даже сама Россия.

По твоей ссылке _Russischsprachige _Deutschland_ — 500 тыс на 2012 имеют российское гражданство. И _200 тыс из них не имеют немецкого_
Robert
26 мая 2014, 13:01

Полина Игоревна написала:  Прибавь в среднем по двое детей у приехавших и уже внуков у этих детей.

А какое отношение они имеют к русскоязычным?
ESN
26 мая 2014, 13:05

Знаю потому что интересовалась. Я с гуглом давно на ты smile.gif Посмотри статистику за 90 е годы, бывало и гораздо больше за год.

Дай тогда ссылку что ли. Я уже три дал, а ты ни одной.

В среднем это значит в среднем. Я знаю семью, в которой четверо детей и у них по трое, рожать начали в 17 лет. Если к ним прибавить несколько семей, у которых по одному, то получится среднее. Хотя по моим наблюдениям, двое детей у эмигрантов-россиян это самый распространенный случай. На точность до десятых процента я не претендую, это мои примерные оценки.

Я знаю семью, где 6 детей. Но в среднем у российских иммигрантов по 1,5 на двоих родителей. Т.е. по 0,75 на иммигранта. Причем это не только рожденные в Германии, а включая мигрировавших в малолетнем возрасте, т.е. учтенных в статистике. А если присовокупить бабушек/дедушек, то число рожденных на одного мигранта вообще становится малосущественным.
Полина Игоревна
26 мая 2014, 13:05
[SPOILER]

Robert написал:
А какое отношение они имеют к русскоязычным?

Я пишу про граждан России. Насколько они владеют языком, вопрос не ко мне. Некоторые постоянно проживающие в России совершенно не производят впечатление знающих язык, особенно когда пишут. Но это ведь не по школьным оценкам определяется.
Полина Игоревна
26 мая 2014, 13:07
Ссылок от меня не будет, сейчас мне неудобно, а потом скорее всего будет некогда smile.gif Посмотри статистику Фридланда например.
ESN
26 мая 2014, 13:15

Полина Игоревна написала: ... Посмотри статистику Фридланда например.

А кто это и почему ему нужно верить больше, чем официальной статистике?
Полина Игоревна
26 мая 2014, 13:25

ESN написал:
А кто это и почему ему нужно верить больше, чем официальной статистике?

Потому что я объяснила выше, кто не учитывается в российской статистике. По хорошему к данным BVA надо приплюсовать данные по студентам, рабочей миграции и по воссоединению семьи. Тогда можно говорить о более или менее полной картине.
Robert
26 мая 2014, 13:31

Полина Игоревна написала: Я пишу про граждан России.

Очень сомневаюсь, что детям родившимся в Германии родители дают российское гражданство. А уж тем более внукам. С какой целью? 3d.gif
К тому же этнических русских всего 500 тысяч.
Полина Игоревна
26 мая 2014, 14:25

Robert написал:
Очень сомневаюсь, что детям родившимся в Германии родители дают российское гражданство. А уж тем более внукам. С какой целью?  3d.gif
К тому же этнических русских всего 500 тысяч.

Гражданство ведь не только этнические русские имеют. Насчет внуков не знаю, а детей регистрируют. К тому же они в любом случае гражданство не теряют.
ESN
26 мая 2014, 14:31

Потому что я объяснила выше, кто не учитывается в российской статистике.

Там была немецкая статистика по всем категориям мигрантов.
Кроме того, — твои соображения по количеству неучтенных не совсем верны. Так, например, количество жителей, имеющих одного или более родителей-иммигрантов составляет не "в среднем по двое детей у приехавших", а лишь 20% от всех жителей, _имеющих Migrationshintergrund _
ESN
26 мая 2014, 14:33

Гражданство ведь не только этнические русские имеют....

Если 500 тыс взяты _отсюда_, то это не этнические русские, а граждане РФ.
Полина Игоревна
26 мая 2014, 14:37

ESN написал:
Там была немецкая статистика по всем категориям мигрантов.
Кроме того, — твои соображения по количеству неучтенных не совсем верны. Так, например, количество жителей, имеющих одного или более родителей-иммигрантов составляет не "в среднем по двое детей у приехавших", а лишь 20% от всех жителей, _имеющих Migrationshintergrund _

То есть 80% эмигрантов приехали без родителей и детей?
ESN
26 мая 2014, 15:06

То есть 80% эмигрантов приехали без родителей и детей?

Нет, скорее если дети приехали с родителями, то они тоже иммигранты, а не дети иммигрантов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»