Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Иностранное гражданство
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Полина Игоревна
26 мая 2014, 15:16

ESN написал:
Нет, скорее если дети приехали с родителями, то они тоже иммигранты, а  не дети иммигрантов.

Ты написал про жителей с миграционным прошлым, по твоей ссылке к ним относятся и мигранты в первом поколении, так что я не совсем понимаю, сколько процентов от кого считают.
ESN
26 мая 2014, 15:28

Полина Игоревна написала:
Ты написал про жителей с миграционным прошлым, по твоей ссылке к ним относятся и мигранты в первом поколении.

Да.

Полина Игоревна написала: , так что я не совсем понимаю, сколько процентов от кого считают.

36% ─ мигрировавшие иностранцы (неграждане)
11% ─ иностранцы, родившиеся в Германии
12% ─ этнические немцы-переселенцы
20% ─ мигрировавшие иностранцы, получившие гражданство Германии
21% ─ родившиеся в Германии, у кого хотя бы один из родителей является мигрантом.

Итого 100% ─ это все жители с миграционными корнями.

т.е. в 21 % входят те граждане Германии, кто не является мигрантом, но имеет родителя-мигранта.
По-моему так.
Ну и да ─ тогда к ним еще 11% надо прибавить. Т.е. 32% вновь родившихся.
Полина Игоревна
26 мая 2014, 15:36

ESN написал:
Да.

36% ─ мигрировавшие иностранцы (неграждане)
11% ─ иностранцы, родившиеся в Германии
12% ─ этнические немцы-переселенцы
20% ─ мигрировавшие иностранцы, получившие гражданство Германии
21% ─ родившиеся в Германии, у кого хотя бы один из родителей является мигрировавшим иностранцем.

Итого 100% ─ это все жители с миграционными корнями.

т.е. в 21 % входят те граждане Германии, кто не является мигрантом, но имеет родителя-мигранта.
По-моему так.
Ну и да ─ тогда к ним еще 11% надо прибавить. Т.е. 32% вновь родившихся.

То есть число родившихся равно числу мигрировавших в первом поколении, и для подсчета потенциальных граждан России число эмигрантов надо умножать на два. А что значит мигрировавшие иностранцы неграждане? Переселенцы из России становятся гражданами сразу, а потомки граждан получают аусвайсы еще в России и въезжают как немецкие граждане изначально.
ESN
26 мая 2014, 15:46

То есть число родившихся равно числу мигрировавших в первом поколении.

... и не имеющих немецкого гражданства.

А что значит мигрировавшие иностранцы неграждане? .

Ну, вот я, например. У меня нет немецкого паспорта.
Полина Игоревна
26 мая 2014, 16:07

ESN написал:
... и не имеющих немецкого гражданства.

Ну, вот я, например. У меня нет немецкого паспорта.

Тогда одно из двух: либо подавляющее большинство мигрантов из России в этой статистике не фигурирует, либо все-таки мигранты в первом поколении это все приехавшие, в том числе и имеющие гражданство.
ESN
26 мая 2014, 16:28

.. либо все-таки мигранты в первом поколении это все приехавшие, в том числе и имеющие гражданство.

Так и есть. Все приехавшие — это иммигранты по определению.
На текущий момент они могут быть как гражданами Германии(aka немцами), так и иностранцами.

Кстати, вот еще табличка от de.statis: _мигранты и имеющие корни в разрезе стран_
Всего 16 млн. В т.ч. с российскими корнями 1,2 млн. Из них в первом поколении 990 тыс.
При этом _не имеют немецкого гражданства 216 тыс_
Итого 1 миллион с росийским прошлым (собственным либо родительским) имеют либо по два гражданства, либо только немецкое.
Фрукт
26 мая 2014, 17:01

Тогда одно из двух: либо подавляющее большинство мигрантов из России в этой статистике не фигурирует, либо все-таки мигранты в первом поколении это все приехавшие, в том числе и имеющие гражданство.

Из России, или из стран бывшего СССР?
Полина Игоревна
26 мая 2014, 17:11

Фрукт написал:
Из России, или из стран бывшего СССР?

Переселенцы с двумя гражданства ми это преимущественно мигранты из РФ и Казахстана. Из Украины больше мигрантов по еврейской линии. Раньше у них тоже оставалось два гражданства, но несколько лет назад это положение отменили. Из других республик поток незначительный. Ну вот разве из Чечни было много беженцев. Но у них тоже гражданство РФ.
ESN
26 мая 2014, 17:34

Переселенцы с двумя гражданства ми это преимущественно мигранты из РФ и Казахстана. .

А здесь кого ты имела в виду под россиянами?: "... 250 тыс.? Да за год в Германию больше россиян переселяется". _Полина Игоревна_
Robert
26 мая 2014, 17:36

Полина Игоревна написала: Насчет внуков не знаю, а детей регистрируют.

С какой целью переться в Лондон или Берлин, в посольство для регистрации на российское гражданство. В чем прикол?
Ratty
26 мая 2014, 17:41

Robert написал: С какой целью переться в Лондон или Берлин, в посольство для регистрации на российское гражданство. В чем прикол?

К бабушкам возить без виз.
Robert
26 мая 2014, 17:41

Полина Игоревна написала: Гражданство ведь не только этнические русские имеют.

Российское гражданство имеют бывшие россияне. Они в основном среди этнических русских. Немцы в основном из Казахстана, а евреи из Украины, Белоруссии и Прибалтики.
Robert
26 мая 2014, 17:43

Ratty написала: К бабушкам возить без виз.

Бабушки сами живут с детьми. Те же немцы и евреи переезжали всем кагалом.
Ratty
26 мая 2014, 17:45

Robert написал: Бабушки сами живут с детьми. Те же немцы и евреи переезжали всем кагалом.

Бабушки бывают с двух сторон, редко обе стороны немецкие или еврейские одновременно. Ну, и вся рабочая миграция происходит без бабушек обычно.
Полина Игоревна
26 мая 2014, 18:02

Robert написал:
Российское гражданство имеют бывшие россияне. Они в основном среди этнических русских. Немцы в основном из Казахстана, а евреи из Украины, Белоруссии и Прибалтики.

Немцев много на Урале и в Сибири. Евреев в России тоже достаточно.
Полина Игоревна
26 мая 2014, 18:04

ESN написал:
А здесь кого ты имела в виду под россиянами?: "... 250 тыс.? Да за год в Германию больше россиян переселяется". _Полина Игоревна_

Ну если я написала россиян, логично, что их я и имела в виду. Но в лучшие годы, конкретно в 90е.
Robert
26 мая 2014, 18:36

Полина Игоревна написала: Немцев много на Урале и в Сибири. Евреев в России тоже достаточно.

Речь не о том, где мало. Речь о том, где основное количество. И это не в России.
Robert
26 мая 2014, 18:36

Ratty написала: Бабушки бывают с двух сторон, редко обе стороны немецкие или еврейские одновременно.

Здрасте. 3d.gif Переберались всем кагалом. Особенно в 90х.
Полина Игоревна
26 мая 2014, 18:48

ESN написал:
Дай тогда ссылку что ли. Я уже три дал, а ты ни одной.

http://www.berlin-institut.org/fileadmin/u...n_RZ_online.pdf
Вот здесь на странице 15 есть график, показывающий, что только переселенцев (этнических немцев) в Германию приехало только в 91 году около 400 тысяч, а с 88 по 95 их прибывало более 200 тысяч в год. Так что, учитывая последующие годы и другие группы иммигрантов, думаю, что про миллионы соотечественников можем говорить смело.
Полина Игоревна
26 мая 2014, 18:49

Robert написал:
Речь не о том, где мало. Речь о том, где основное количество. И это не в России.

Если верить ссылкам ESN, которые он давал выше, то из России приезжают в 2 с лишним раза больше, чем из Казахстана. Все-таки в Поволжье, Омске и Оренбурге немцев в сумме было больше, чем высланных в Казахстан и не вернувшихся обратно.
ESN
26 мая 2014, 18:57

Robert написал:

Имхо, считать этнических русских иммигрантов в Германии ─ занятие совершенно неблагодарное.
Во-первых, в контексте темы интересует только гражданство, а во-вторых — количество людей, иммигрировавших вне этнических программ относительно ничтожно.
Т.е. подавляющее большинство этнических русских переехали в Германию по программам немецкой или еврейской иммиграции.
ESN
26 мая 2014, 19:00

http://www.berlin-institut.org/fileadmin/u...n_RZ_online.pdf
Вот здесь на странице 15 есть график, показывающий, что только переселенцев (этнических немцев) в Германию приехало только в 91 году около 400 тысяч,

Но это не из России, а со всего мира.

Еще пара ссылок:
_Немцы-переселенцы с 80-го по 99-й из ex-USSR_

_Немцы-переселенцы с 2000-го по 2005-й из России_

Полина Игоревна
26 мая 2014, 19:22

ESN написал:
Но это не из России, а со всего мира.

http://www.bamf.de/SharedDocs/Anlagen/DE/P...publicationFile Здесь сказано, начиная со страницы 155, что в 2011 году иммигрантов из РФ насчитывалось 1,2 миллиона, но сложность в том, что до 2007 года никто не учитывал переселенцев с немецким гражданством, поэтому в статистику входят только те, кто указал себя таковыми, а детей, родившихся в Германии до этого времени, в этой статистике вообще нет. И там же говорится, что различия в статистике разных лет по этой причине составляют миллионы человек.
marplik
26 мая 2014, 19:29

Винни написал: Это можно сделать и не в момент получения гражданства. Но в любом случае это вовсе не "легко и ненапряжно". Придется получить новый SSN (вот где чистый совок, так это в SSA), новые права, новые кредитки, поменять имя на всех банковских и брокерских счетах, ну и дальше по мелочам. Мороки не оберешься.

Я имела в виду смену имени/фамилии, а не оформление всех документов на новое имя. Во время получения гражданства это выглядит так: пишешь в соответствующей графе желаемый набор буков.
Про все остальные права/карточки и т.д. мне тоже рассказывать не надо, у меня в этой стране уже третий полный набор документов. И могу тебя заверить - это намного проще, чем в России, и намного быстрее.
А вот чтобы поменять фамилию в российском загранпаспорте, мне надо ехать в Россию, там поменять внутренний по месту жительства (? я там не живу, ребяты, уже 15 лет), и в ОВИРе получить новый загранпаспорт. Вот выйду на пензию лет через 20, тогда поеду - это ж сколько времени мне надо будет там провести, чтоб всё сделать?
marplik
26 мая 2014, 19:34

Фрукт написал: А если серьёзно, то я бы отправил по электронной почте в ближайшее к тебе консульство РФ этот же текст и спросил ради интереса что надо делать.

Для отказа от гражданства? Прежде всего надо иметь действующий российский паспорт. Для этого надо подать документы на подтверждение гражданства (около 150 долларов, по почте), затем на паспорт (долларов 100, явиться ЛИЧНО - и подавать и забирать), а уж потом собирать нужные справки из налоговой и прочее.
Полина Игоревна
26 мая 2014, 19:36

marplik написала:
А вот чтобы поменять фамилию в российском загранпаспорте, мне надо ехать в Россию, там поменять внутренний по месту жительства (? я там не живу, ребяты, уже 15 лет), и в ОВИРе получить новый загранпаспорт. Вот выйду на пензию лет через 20, тогда поеду - это ж сколько времени мне надо будет там провести, чтоб всё сделать?

А консульство такие услуги не предоставляет?
marplik
26 мая 2014, 19:36

Robert написал: Очень сомневаюсь, что детям родившимся в Германии родители дают российское гражданство. А уж тем более внукам. С какой целью? 

Чтобы в Россию без визы ездить. Наверное. Я дочери не стала оформлять, ну его нафиг, неизвестно, что ещё выдумают.
marplik
26 мая 2014, 19:41

Полина Игоревна написала: А консульство такие услуги не предоставляет?

В том-то и дело, что нет! Это мне в консульстве как раз сказали. Всё, что они могут, это написать в действующем паспорте сверху старой фамилии/имени Ivanova aka (also known as) Petrova. Для самолётов прокатит, но как официальный документ - нет.
Robert
26 мая 2014, 19:42

Полина Игоревна написала: Если верить ссылкам ESN, которые он давал выше, то из России приезжают в 2 с лишним раза больше

В каком году?
ESN
26 мая 2014, 19:44

Полина Игоревна написала: ...в 2011 году иммигрантов из РФ насчитывалось 1,2 миллиона, но сложность в том, что до 2007 года никто не учитывал переселенцев с немецким гражданством, поэтому в статистику входят только те, кто указал себя таковыми, .

И тем более нет оснований утверждать, что неучтенных — миллионы или сотни тысяч, если нет статистики.

Ну и, кроме того, есть отдельная статистика немецких переселенцев, в которой тоже никаких миллионов из РФ не получается.
Полина Игоревна
26 мая 2014, 19:47

Robert написал:
В каком году?

Не знаю, подними ссылки, мне эта тема, признаться, поднадоела, я для себя вопрос прояснила и закрыла.
Полина Игоревна
26 мая 2014, 19:49

ESN написал:
И тем более нет оснований утверждать, что неучтенных — миллионы или сотни тысяч, если нет статистики.

Ну и, кроме того, есть отдельная статистика немецких переселенцев, в которой тоже никаких миллионов из РФ не получается.

Ну если статистическое ведомство прямым текстом говорит, что только по этой группе расхождение в полтора миллиона человек за два года при десяти тысячах официальных новоприбывших, то нет оснований сомневаться в их словах, правда? Там за какой-то год назывались цифры 2 с чем-то и 4,5 миллионов, нормальная такая погрешность.
marplik
26 мая 2014, 20:00

Винни написал: Так первое без второго не бывает. Обед комплексный.

Так вот я тебя уверяю, здесь это происходит намного быстрее и ненапряжнее.
Но я, собственно, привела этот пример не для сравнения бюрократических институтов разных стран.
А как пример того, что Вася Пупкин легко становится Джоном Смитом. И если он сам в этом не сознается чистосердечно, как это можно отследить и проверить? Не, понятно, что если целенаправленно проверять, то можно и прошлые жизни отследить. Но закон-то массовый, всех не перепроверишь. Или как?
Robert
26 мая 2014, 20:07

Полина Игоревна написала: мне эта тема, признаться, поднадоела, я для себя вопрос прояснила и закрыла.

Ааа. Ню-ню. 3d.gif
Полина Игоревна
26 мая 2014, 20:12

Robert написал:
Ааа. Ню-ню.  3d.gif

ESN написал:
По твоей ссылке _Russischsprachige _Deutschland_ — 500 тыс на 2012 имеют российское гражданство. И _200 тыс из них не имеют немецкого_

Кебра-кабэса
26 мая 2014, 20:13

Robert написал:
Здрасте.  3d.gif Переберались всем кагалом. Особенно в 90х.

Рабочая и семейная иммиграция практически вся без бабушек, и практически все оформляют родившимся здесь детям российское гражданство.
Vovchik
26 мая 2014, 20:14

ESN написал:

Всего за 50 лет около 4,5 миллионов немцев-переселенцев Генмания приняла.

В 1990 был пик приема - 400 тыс.
ESN
26 мая 2014, 20:17

Vovchik написал:
Всего за 50 лет около 4,5 миллионов немцев-переселенцев Генмания приняла.

В 1990 был пик приема - 400 тыс.

Со всего мира, а не из РФ
Полина Игоревна
26 мая 2014, 20:20

ESN написал:

То есть из Польши, России и Казахстана? Раздели для простоты на три, умножь на два, чтобы прибавить рожденных в Германии, добавь еврейских беженцев и малочисленные категории.
Vovchik
26 мая 2014, 20:25

ESN написал:

В период с 1990 по 2011 из России только переселенцев немцев примерно 700 тыс.
ESN
26 мая 2014, 20:26

... умножь на два, чтобы прибавить рожденных в Германии.

Вообще по всем иностранцам, включая многорожающих умножают на 1,3, а для бСССР - на 1,2.
Ну и — минус умершие. Каковых примерно столько же, сколько новорожденных.
ESN
26 мая 2014, 20:26

Vovchik написал:
В период с 1990 по 2011 из России только переселенцев немцев примерно 700 тыс.

Это самая максимальная подгруппа. Остальных в разы меньше.
Полина Игоревна
26 мая 2014, 20:27

ESN написал:
Вообще по всем иностранцам, включая многорожающих умножают на 1,3, а для бСССР - на 1,2.
Ну и — минус умершие. Каковых примерно столько же, сколько новорожденных.

Хорошо, не умножай.
ESN
26 мая 2014, 20:28

Хорошо, не умножай.

Так и получается 1 миллион 200 тыс.
Полина Игоревна
26 мая 2014, 20:30

ESN написал:
Так и получается 1 миллион 200 тыс.

4,5 / 3 + 0,5 + x = 1,2
Ты еще 70% решил для пущей точности убрать? smile.gif
ESN
26 мая 2014, 20:41

4,5 / 3 + 0,5 + x = 1,2
Ты еще 70% решил для пущей точности убрать? smile.gif

1.734.804/2 + 223.731 + 200'000 ~= 1'291'133 человека

1.734.804/2 — "немцы" до 2000-го
223.731 — "немцы" после 2000-го
200 тыс — "евреи" и все остальные
marplik
26 мая 2014, 20:48
В США русскоговорящих (сюда, конечно, входят и выходцы из союзных республик) более 5 миллионов. Но они не растеклись равномерно по всей территории страны, а, напротив, сосредоточены в крупных мегаполисах. Сколько из них имеют российское гражданство - не знаю.
Полина Игоревна
26 мая 2014, 20:54

ESN написал:
1.734.804/2 + 223.731 + 200'000 ~= 1'291'133 человека

1.734.804/2 — "немцы" до 2000-го
223.731 — "немцы" после 2000-го
200 тыс — "евреи" и все остальные

Мы вроде на 4,5 миллионах сошлись, и в моей ссылке немецкое статистическое ведомство эту цифру подтвердило.
ESN
26 мая 2014, 20:57

Мы вроде на 4,5 миллионах сошлись, и в моей ссылке немецкое статистическое ведомство эту цифру подтвердило.

В моей ссылке, которая в целом совпадает с твоей, есть отдельно по экс-СССР до 2000-го и по РФ после 2000-го.
Мария
26 мая 2014, 20:58

Vovchik написал: Как только удасться ознакомиться, так сразу и напишу.

Вовчик, и мне, пожалуйста, напиши. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»