Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Иностранное гражданство
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Полина Игоревна
26 мая 2014, 21:03

ESN написал:
В моей ссылке, которая в целом совпадает с твоей, есть отдельно по экс-СССР до 2000-го и по РФ после 2000-го.

Так написано же, что в этих данных только те, кто добровольно указал себя переселенцем в момент сбора данных (зная психологию наших соотечественников, вообще удивительно, что кто-то это сделал) и вообще нет детей этих 4,5 миллионов, рожденных в Германии до 2007 года. Так что вся эта статистика - филькина грамота.
Vovchik
26 мая 2014, 21:08
Не пойму этого беспощадного и бессмысленного спора. Очевидно, что в Германии миллионы выходцев из России. Четыре, два или всего лишь полтора особой разницы не играют.
marplik
26 мая 2014, 21:11

Vovchik написал: Не пойму этого беспощадного и бессмысленного спора. Очевидно, что ы Германии миллионы выходцев из России. Четыре, два или всего лишь полтора особой разницы не играют.

Я присоединюсь. И понятно, что это не 20 и не 40 миллионов. А к чему вообще это было? Я что-то потерялась.
Ratty
26 мая 2014, 21:34

marplik написала: Я присоединюсь. И понятно, что это не 20 и не 40 миллионов. А к чему вообще это было? Я что-то
потерялась.

Кто-то в середине треда фыркнул на слово "миллионы", когда сказали, что закон коснется миллионов россиян, проживающих за рубежом. Типа, фигня, не так вас там много и живет.
Мария
26 мая 2014, 21:55

Ratty написала:
Кто-то в середине треда фыркнул на слово "миллионы", когда сказали, что закон коснется миллионов россиян, проживающих за рубежом. Типа, фигня, не так вас там много и живет.

Нас, конечно, не так много, но мы всё же люди, которым зачем-то устраивают непонятные забеги с бюрократическими препятствиями.
ESN
26 мая 2014, 22:00

marplik написала:
... А к чему вообще это было? Я что-то потерялась.

Вот первоисточник:

gi написал: Всё правильно.
Уверен, что и руководство иностранных государств, в которых живут люди, имеющие и российское гражданство задумаются - а зачем нам нужна эта пятая колонна?
Пусть выбирают за кого они - за нас или за них.

Такое гнусное время наступает, и этого сложно не заметить.

Винни написал: С чего это вдруг кто-то станет озабочиваться мизерным количеством людей с российским гражданством?
Например в США русскоговорящих (вне зависимости от их гражданства) меньше чем корейцев или вьетнамцев, не говоря уже про китайцев, немцев, поляков, ирландцев или итальянцев. А разных латинос больше их всех вместе взятых.

Вот ты часто задумываешься о том, не станут ли пятой колонной чукчи?

Очевидно, поворотом темы больше всех удивлен gi, котрый явно не имел в виду ни Америку ни Германию.
Mx
26 мая 2014, 22:22
У меня практические вопросы по теме.
В законе, по крайней мере - в том виде в котором его излагают в СМИ прописано требование сообщать о втором гражданстве в течении двух месяцев с момента его получения. Как быть тем кто получил второе гражданство задолго до принятия этого закона?
Какой порядок уведомления предусмотрен?
Я, например, указывал наличие второго гражданства при получении российского загранпаспорта. Считается ли это достаточным?
Ratty
26 мая 2014, 22:29

Mx написал: . Как быть тем кто получил второе гражданство задолго до принятия этого закона?

Для тех, у кого было, 2 мес. с момента принятия закона.

Mx написал: Я, например, указывал наличие второго гражданства при получении российского загранпаспорта. Считается ли это достаточным?

Пока неясно. В любом случае, доказать тебе это нечем.
Лунный Волк
26 мая 2014, 22:34

marplik написала: сосредоточены в крупных мегаполисах

Интересно это чисто советская парадигма, что жизнь есть только в крупном городе, или объективно там у вас тоже в большом городе понаехавшим выжить легче?
Trespassing W
26 мая 2014, 22:52

Лунный Волк написал: Интересно это чисто советская парадигма, что жизнь есть только в крупном городе, или  объективно там у вас тоже в большом городе понаехавшим выжить легче?

Понаехавшие без контрактов, местных сертификатов/дипломов/лицензий и достаточного языка кучкуются независимо от этнической принадлежности - так проще выживать. Поэтому волны иммигрантов организовывались в этнические кварталы и даже мафии. Потом приживались, осваивались, находили работу, рассасывались по стране, но старики обычно оставались среди говорящих на родном языке в своих кварталах.
Mx
26 мая 2014, 23:13

Ratty написала: Пока неясно. В любом случае, доказать тебе это нечем.

Заполненая анкета хранится в УФМС, но на руках у меня её нет это - да.
Vovchik
26 мая 2014, 23:26

Мария написала:
Вовчик, и мне, пожалуйста, напиши. smile.gif

Пока информации особенно никакой. В законопроекте написано, что от обязанности информировать о другом гражданстве избавлены россияне, постоянно проживающие за рубежом.

Как трактовать это "постоянно проживающее" пока непонятно. Думаю что наиболее вероятный и судя по всему надежный вариант - это стать на постоянный учет в российском консульстве за границей. Соответствующая печать в загранпаспорте или (с 2011 года печати в паспорт уже не ставят) справка из консульства о постановке на постоянный учет, уверен, будет достаточно для доказательства требуемого законом "постоянного проживания заграницей".

Тем, кто постоянно прописаны в России думаю есть смысл написать заявление в ФМС России по месту прописки в течении этого трехмесячного (или сколько там времени дается после вступления закона в силу) периода.
Eva_23_L
27 мая 2014, 01:21

Vovchik написал:
Ну так это ваши норвежские заморочки. Хотя странно, да.

У нас такая же фигня. Но не везде пока, и знакомая рассказывала, что достаточно было просто сказать, что свекровь пенсию в РФ не получает.
А так тоже спрашивали, получает ли пенсию в РФ и даже пытались хотеть, чтобы она ее оформила через какие-то там агенства. Свекрови на тот момент было за 80.
Vovchik
27 мая 2014, 01:52

Eva_23_L написала:
У нас такая же фигня.

Тут путается пенсия с социальным пособием по старости.

Если человек получает немецкую пенсию, то ничего у него вычитать не могут, сколько бы побочных доходов он не имел, потому что пенсия заработана. Если же он сидит на пособии, то разумеется российская пенсия будет считаться доходом и соответственно пособие урежут.
Eva_23_L
27 мая 2014, 01:52

Robert написал:
Речь не о том, где мало. Речь о том, где основное количество. И это не в России.

Немцы - Урал, Сибирь, Алтай, Казахстан. Кроме последнего, все РФ.
Eva_23_L
27 мая 2014, 01:55

Vovchik написал:
Тут путается пенсия с социальным пособием по старости.

Если человек получает немецкую пенсию, то ничего у него вычитать не могут, сколько бы побочных доходов он не имел, потому что пенсия заработана. Если же он сидит на пособии, то разумеется российская пенсия будет считаться доходом и соответственно пособие урежут.

Нет. Имеется в виду именно пенсия. Но не заработанная на территории Германии, а засчитанная на основании трудового стажа в СССР. Немцам-переселенцам по 4-ому параграфу рабочий стаж засчитывают. Это не соц.пособие по старости. Высчитавается на основании стажа, занимаемых должностей, области труда...
Sackville
27 мая 2014, 02:47
Я надеюсь, что после принятия закона на сайте консульств информация появится.
Robert
27 мая 2014, 03:27

Eva_23_L написала: Немцы - Урал, Сибирь, Алтай, Казахстан. Кроме последнего, все РФ.

Ну так последнее - большинство. К тому же уезжали они всеми семьями.
ESN
27 мая 2014, 08:40

Robert написал:
Российское гражданство имеют бывшие россияне. Они в основном среди этнических русских. Немцы в основном из Казахстана, а евреи из Украины, Белоруссии и Прибалтики.

Уменя соседка из Казахстана. Мама — немка, папа — украинец, муж — казах, и двое детей — тоже немцы smile.gif
алекс555
27 мая 2014, 09:18

Vovchik написал:
Пока информации особенно никакой. В законопроекте написано, что от обязанности информировать о другом гражданстве избавлены россияне, постоянно проживающие за рубежом.

Как трактовать это "постоянно проживающее" пока непонятно. Думаю что наиболее вероятный и судя по всему надежный вариант - это стать на постоянный учет в российском консульстве за границей. Соответствующая печать в загранпаспорте или (с 2011 года печати в паспорт уже не ставят) справка из консульства о постановке на постоянный учет, уверен, будет достаточно для доказательства требуемого законом "постоянного проживания заграницей".

Тем, кто постоянно прописаны в России думаю есть смысл написать заявление в ФМС России по месту прописки в течении этого трехмесячного (или сколько там времени дается после вступления закона в силу) периода.

Да, непонятно. Ведь написано "постоянно проживающих", а не "выехавших на ПМЖ". И когда последний раз я подавал на паспорт в посольстве исправили цель выдачи паспорта с "для временных выездов за границу" на "для постоянного проживания за границей".

А у меня еще один вопрос - являются ли пенсионеры налоговыми резидентами в России? Они же налогов не платят.
Фрукт
27 мая 2014, 09:47

marplik написала:
Для отказа от гражданства? Прежде всего надо иметь действующий российский паспорт. Для этого надо подать документы на подтверждение гражданства (около 150 долларов, по почте), затем на паспорт (долларов 100, явиться ЛИЧНО - и подавать и забирать), а уж потом собирать нужные справки из налоговой и прочее.

Вот, почитай.

Спойлер!
Глава VIII.1. УРЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(введена Федеральным законом от 12.11.2012 N 182-ФЗ)

Статья 41.1. Предмет регулирования и сфера действия настоящей главы

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:

а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

б) дееспособные дети лиц, указанных в пункте "а" настоящей части, достигшие возраста восемнадцати лет, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

в) дети лиц, указанных в пункте "а" настоящей части, не достигшие возраста восемнадцати лет (далее - несовершеннолетние дети), если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

г) совершеннолетние недееспособные лица, находящиеся под опекой лиц, указанных в пункте "а" настоящей части, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

д) лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, могут урегулировать свой правовой статус на основании волеизъявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом или о выдаче вида на жительство в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

3. Настоящая глава также устанавливает условия и порядок признания гражданами Российской Федерации проживающих на территории Российской Федерации лиц, имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетних детей.

4. Лица, указанные в части третьей настоящей статьи, не желающие быть признанными гражданами Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

5. Лица, указанные в настоящей статье, не могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию, режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, незаконное осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации или нарушение иммиграционных правил, если такие нарушения были выявлены в связи с подачей данными лицами заявления о признании их гражданами Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации или о выдаче вида на жительство.

КонсультантПлюс: примечание.

Лица, заявления которых о признании гражданами РФ или о приеме в гражданство РФ отклонены по основаниям, предусмотренным пунктами "а", "б" и "в" части четвертой статьи 41.2 и пунктами "а", "б" и "в" части первой статьи 16 (в редакции Федерального закона от 12.11.2012 N 182-ФЗ), обязаны выехать из Российской Федерации в течение трех месяцев со дня получения ими соответствующего решения об отказе в признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство РФ. В случае неисполнения указанного требования такие лица подлежат депортации.

Статья 41.2. Условия и порядок признания гражданами Российской Федерации

1. Гражданами Российской Федерации признаются лица, указанные в части третьей статьи 41.1 настоящего Федерального закона, если они обратились с заявлением о признании их гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и если отсутствуют основания отклонения заявлений, предусмотренные пунктами "а", "б" и "в" части первой статьи 16 настоящего Федерального закона.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, признаются гражданами Российской Федерации на основании решения территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (далее - территориальный орган).

3. Несовершеннолетние дети лиц, указанных в части третьей статьи 41.1 настоящего Федерального закона, признаются гражданами Российской Федерации, если они ранее не приобрели гражданства Российской Федерации в установленном порядке. При этом признание гражданами Российской Федерации несовершеннолетних детей в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществляется при наличии их согласия.

4. Лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если:

а) паспорт гражданина Российской Федерации был выдан лицу на основании сообщенных им заведомо ложных или недостоверных персональных данных заявителя;

б) паспорт гражданина Российской Федерации был оформлен лицу на утраченном (похищенном) бланке паспорта гражданина Российской Федерации, о чем лицу, обратившемуся с заявлением о признании его гражданином Российской Федерации, было известно;

в) лицо ранее как иностранный гражданин или лицо без гражданства было выдано Российской Федерацией по запросу иностранного государства для уголовного преследования или исполнения приговора;

г) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

д) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицу был разрешен выход из гражданства Российской Федерации на основании добровольного волеизъявления в установленном законом порядке;

е) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство иностранного государства или действительный документ, подтверждающий право на проживание в иностранном государстве, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации лицо может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство).

http://www.consultant.ru/popular/civic/34_9.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Trespassing W
27 мая 2014, 09:53
marplik
27 мая 2014, 10:05

Фрукт написал: Вот, почитай.
Глава VIII.1. УРЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ммм... Я НЕ нахожусь на территории Российской Федерации. Какое отношение ко мне имеет эта статья?
Нефеш
27 мая 2014, 10:20

Sackville написала: У России со многими странами подписан договор об отсутствии двойного налогообложения. Все официально.

С какими многими??? По-моему их вообще нет, таких стран, кроме Израиля и кажется Таджикистана.
Нефеш
27 мая 2014, 10:23

Loreen написала: Израильские пограничники в российские загранпаспорта ничего не проставляют. Ни виз, ни штампов, ни каких-либо других отметок.
Туристу ими выдаётся бумажка с визой.

Я не могу спорить.
Можно поставить (вклеить, вмазать. вправить) на отдельный лист, если иметь такой штамп нежелательно, если ты собираешься в арабскую страну, можно в паспорт.
Возможно, недавно, они решили всем выдавать отдельный листочек.
Какая разница.
Фрукт
27 мая 2014, 10:23

marplik написала:
Ммм... Я НЕ нахожусь на территории Российской Федерации. Какое отношение ко мне имеет эта статья?

А вдруг у Винни из всех американских документов только "сошиал секьюрити"?

Винни написал:
Я уехал 1993-ем, когда СССР уже два года как не существовало. Но паспорта поменять не озаботились, и мне выдали советский загранпаспорт.

Женяпротив
27 мая 2014, 10:25

Нефеш написала:
С какими многими??? По-моему их вообще нет, таких стран, кроме Израиля и кажется Таджикистана.

Почти 80 стран.
Это не двойное гражланство. Это соглашение означает то, что получая зарплату в Корее, например, и платя с нее здесь налоги, мне не надо еще раз платить налоги в РФ.
Eva_23_L
27 мая 2014, 10:31

Robert написал:
Ну так последнее - большинство. К тому же уезжали они всеми семьями.

Ну, не знаю, у меня чисто эмпирически другая выборка. Может, потому что я первые волны не знаю. Может, потому что уезжали сами не из Казахстана. Опять же многие немцы стараются строить свой дом, а значит многие живут не в городах, чтобы подешевле земля была.
По моим ощущениям, если из Казахстана и больше, то не принципиально. Интересно было бы статистику найти.
Trespassing W
27 мая 2014, 10:34

Фрукт написал: А вдруг у Винни из всех американских документов только "сошиал секьюрити"?

Если есть SSN, значит он легален и имеет либо неиммиграционную визу, либо иммиграционную (гринкарту), либо паспорт гражданина США.
Eva_23_L
27 мая 2014, 10:35
Кстати, кто-то рассказывал, что для получения гражданства Германии надо было отказаться от другого гражданства. Т.е. без бумажки об удовлетворении прошения об отказе от гражданства не давали гражданства Германии. Кажется, это была Украина. Такое может быть или сказки?
Когда мне выдавали немецкий паспорт, я подписала бумажку: уведомлена, что если "сверху" запрошу другое гражданство, то потеряю немецкое. Я спросила, как быть с российским, ответили, что важно только то, что будет "сверху".
Нефеш
27 мая 2014, 10:36

Женяпротив написала: Это соглашение означает

Это договор об избежании двойного налогообложения. Это не законы , они все разные с разными странами и сегодня да, а завтра нет. Гражданство тут не при чем.
Двойное гражданство же регламентируется законом, где должно быть все прописано и про налоги. По-моему его нет между странами, ну может я уже что-то упустила.
Фрукт
27 мая 2014, 10:39

Trespassing W написала:
Если есть SSN, значит он легален и имеет либо неиммиграционную визу, либо иммиграционную (гринкарту), либо паспорт гражданина США.

О том и речь.

Винни написал:
Ну его нафиг, лучше так и останусь недогражданином с паспортом СССР, истекшим в 1998 году, без формального отказа от гражданства.

д) лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, могут урегулировать свой правовой статус на основании волеизъявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом или о выдаче вида на жительство в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Фрукт
27 мая 2014, 10:40

marplik написала:

Зайди на территорию посольства, консульства РФ и окажешься. wink.gif
Vovchik
27 мая 2014, 10:43

Eva_23_L написала: Кстати, кто-то рассказывал, что для получения гражданства Германии надо было отказаться от другого гражданства. Т.е. без бумажки об удовлетворении прошения об отказе от гражданства не давали гражданства Германии. Кажется, это была Украина. Такое может быть или сказки?

Это немецкий закон. Немецкое гражданство выдается по общему правилу только тем, кто откажется от предыдущего гражданства и представит соответствующую бумагу. Из этого правила есть небольшие исключение апример для немцев-переселенцев.
ESN
27 мая 2014, 10:48

Нефеш написала:
... Двойное гражданство же регламентируется законом, где должно быть все прописано и про налоги..

Имхо, соглашения о двойном гражданстве вещь настолько уникальная, что для них не существует каких-либо стандартов о том — что должно быть прописано, и чего не должно.
ESN
27 мая 2014, 10:50

Женяпротив написала:
Почти 80 стран.
Это не двойное гражланство. Это соглашение означает то, что получая зарплату в Корее, например,  и платя с нее здесь налоги, мне не надо еще раз платить налоги в РФ.

Живя в Корее и получая зарплату в Корее — не нужно платить налогов в РФ, даже если между РФ и Кореей не существует договоров об избежании двойного налогоообложения.
Женяпротив
27 мая 2014, 10:51

Нефеш написала: Это договор об избежании двойного налогообложения.

Я в курсе. В изначальной цитате, на которую ты отвечала, речь шла про двойное налогообложение.

Нефеш написала:
Sackville написала: У России со многими странами подписан договор об отсутствии двойного налогообложения. Все официально.

Полина Игоревна
27 мая 2014, 11:03

Vovchik написал: Не пойму этого беспощадного и бессмысленного спора. Очевидно, что в Германии миллионы выходцев из России. Четыре, два или всего лишь полтора особой разницы не играют.

А это, кажется, от безделья facepalm.gif
Фрукт
27 мая 2014, 11:10

Полина Игоревна написала:
А это, кажется, от безделья facepalm.gif

Ну, если до сих пор не понятно, кого именно из граждан РФ считать постоянно проживающими за границей, то да. От безделья. wink.gif
Drumm
27 мая 2014, 11:10

В России законодательно и негласно начинают лоббироваться и применяться ограничения прав для граждан, имеющих "выход" на Запад. Так, россиянам со вторым гражданством могут запретить участвовать в общественном контроле, а наличие родственников за границей уже становится препятствием для назначения судей, пишут "Ведомости".

С инициативой запретить привлекать россиян, имеющих иное гражданство, к общественному контролю, выступила Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН). "Если кто-то против этого, пусть разрешают им работать не в местах лишения свободы, а у нас обстановку раскачивать не нужно", - заявил первый замдиректора ФСИН Анатолий Рудый.

Заявление Рудого прозвучало во время обсуждения в Госдуме законопроекта "Об основах общественного контроля". Что касается запрета для занятия должности судьи в объединенном Верховном суде при наличии родственников за границей, то де-юре таких ограничений не существует, но де-факто они уже начинают применяться, говорится в другой статье "Ведомостей".

Речь идет прежде всего о странах Запада, а не, например, cen.gif сообщил изданию председатель Специальной квалификационной коллегии (СКК) Анатолий Бондар. По его словам, ряд судей уже получили отказ именно по этой причине.

http://www.newsru.com/russia/27may2014/ograni4en.html
Полина Игоревна
27 мая 2014, 11:44

Фрукт написал:
Ну, если до сих пор не понятно, кого именно из граждан РФ считать постоянно проживающими за границей, то да. От безделья. wink.gif

Да нет, я про выяснение их точного числа smile.gif
Полина Игоревна
27 мая 2014, 11:49

Да уж... Я думала такие вопросы навсегда остались в тёмном советском прошлом. Вообще еще шла речь недавно о том, что будет решаться вопрос с пенсиями для нерезидентов. Правда непонятно, на каком основании человека можно лишить честно заработанного..
Нефеш
27 мая 2014, 12:47

Женяпротив написала: В изначальной цитате, на которую ты отвечала, речь шла про двойное налогообложение.

Ага, признаю, я почему то решила, что речь шла о налогооблажении в связи именно с двойным гражданством.
Нефеш
27 мая 2014, 12:51

ESN написал: двойном гражданстве вещь настолько уникальная,

Есть хоть одна страна с которой у нас признается двойное (не второе) гражданство?
Есть ли вообще такие пары стран?
Нефеш
27 мая 2014, 12:57
Закон готовится неуловимо неприятный.
Ведь, если учесть, что двойного гражданства нет, и следовательно (как уже стописят раз писали), каждая страна признает только свое и на территории России человек с российским гражданством только россиянин (даже если у него еще пару гражданств), то на фиг России знать чьи они.
Не, ну правда. Вот к примеру, если попав в околоток, я (образно) могла бы быстренько вспомнить, что я еще гражданка другой страны и требовать вызова консула, то да неплохо государству Россия было бы знать консул какой страны это будет (ну так на всякий случай). А если на территории России моё второе гражданство никто не признает, я не могу требовать государство второго гражданства вступиться за меня (могу просить, конечно), то зачем мне о нем кому-то сообщать.

ESN
27 мая 2014, 13:19

Нефеш написала:
Есть хоть одна страна с которой у нас признается двойное (не второе) гражданство?
Есть ли вообще такие пары стран?

Например: _Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства_

Я почитал — собственно, не увидел ничего такого, что отличало бы обладателя двух паспортов — российского и таджикского, от обладателя, скажем, российского и американского.
Договор ни о чем. Ну, разве что в армиях можно служить без угрозы утраты второго гражданства.
Likabest
27 мая 2014, 16:07

Нефеш написала: Ведь, если учесть, что двойного гражданства нет, и следовательно (как уже стописят раз писали), каждая страна признает только свое и на территории России человек с российским гражданством только россиянин (даже если у него еще пару гражданств), то на фиг России знать чьи они.

Чтобы отслеживать недоплаты по налогам.

Нефеш написала: А если на территории России моё второе гражданство никто не признает, я не могу требовать государство второго гражданства вступиться за меня (могу просить, конечно), то зачем мне о нем кому-то сообщать.

А вдруг ты прожила на своей второй "родине" больше 9 месяцев в прошлом году? А налоги заплатила обычные, то есть 13%. Все все в файле, видно, что клиент требует повышенного внимания. То есть, как обычно, ищут не там, где потеряли, а там, где светлее. smile.gif
Fading Flower
27 мая 2014, 16:10

Likabest написала:
Чтобы отслеживать недоплаты по налогам.

А причем тут гражданство? Любой гражданин РФ, проживший больше 183 дней вне России автоматически становится налоговым нерезидентом на доходы, полученные на территории РФ. Отслеживается по отметкам в паспорте.
Likabest
27 мая 2014, 16:15

Fading Flower написал: А причем тут гражданство? Любой гражданин РФ, проживший больше 183 дней вне России автоматически становится налоговым нерезидентом на доходы, полученные на территории РФ. Отслеживается по отметкам в паспорте.

Нет возможности ослеживать каждого. Если есть гражданство или ВНЖ, ты первый в очереди на проверку.
Fading Flower
27 мая 2014, 16:20

Likabest написала:
Нет возможности ослеживать каждого. Если есть гражданство или ВНЖ, ты первый в очереди на проверку.

Т.е., отслеживать уже готовый, пусть и не очень отработанный, процесс, т.е.отметки в паспорте нет возможности, а создать с нуля новую отчетную функцию, возможность есть. В любом случае, я рад за контракторов, которым поручат сей проект. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»