Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Иностранное гражданство
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Likabest
27 мая 2014, 16:23

Fading Flower написал: Т.е., отслеживать уже готовый, пусть и не очень отработанный, процесс, т.е.отметки в паспорте нет возможности

Нет возможности - раз, и невыгодно - два.

Fading Flower написал: а создать с нуля новую отчетную функцию, возможность есть. В любом случае, я рад за контракторов, которым поручат сей проект.

О да, просто таки новая грядка с новым урожаем.
Trespassing W
27 мая 2014, 17:05

Фрукт написал: О том и речь.

По цитате я понимаю, что речь идет о российском гражданстве, т.к. единственный "российский" документ для пребывания за рубежом - загранпаспорт СССР с истекшим сроком годности.
ESN
27 мая 2014, 17:18

Fading Flower написал:
... гражданин РФ, проживший больше 183 дней вне России автоматически становится налоговым нерезидентом на доходы, полученные на территории РФ..

Только наоборот. Если больше полугода вне РФ, то не должен платить с доходов, полученных вне РФ.
A с доходов, полученных в РФ должен платить всегда, если нет договора об избежании двойного налогообложения.

А так да — в смысле налогов знание о доп.гражданствах ничего не дает. Более того - нерезиденты уклоняются от российских налогов гораздо реже, чем резиденты, ввиду того, что они реже, чем резиденты, получают доходы в России.
Fading Flower
27 мая 2014, 17:26

ESN написал:
Только наоборот. Если больше полугода вне РФ, то не должен платить с доходов, полученных вне РФ.
сии.

Тогда получается, что если я продам свой дом в США, получу американский вычет, то я должен заплатить российскому бюджету разницу между уплаченным налогом в США и формальной ставкой налога (30% для нередидента) в РФ.

Уже не говоря о том, что по твоей теории я должен отчитываться за свою зарплату поченную в США перед российской налоговой и получать официальный вычет

A с доходов, полученных в РФ должен платить всегда, если нет договора об избежании двойного налогообложения.

Договор есть почти со всеми крупными странами, но выбирать между низкой и высокой ставкой не получится. Налог начисляется именно по месту нахождения иснтрумента-источника налога , иначе бы куча российских граждан, продавшие свои дома в США, были бы сейчас должны деньги в бюджет США.
ESN
27 мая 2014, 17:28

Fading Flower написал:

Тогда получается, что если я продам свой дом в США, получу американский вычет, то я должен заплатить российскому бюджету разницу между уплаченным налогом в США и формальной ставкой налога (30% для нередидента) в РФ.

Уже не говоря о том, что по твоей теории я должен отчитываться за свою зарплату поченную в США перед российской налоговой и получать официальный вычет

Всё наоборот. Перечитай : "не должен платить с доходов, полученных вне РФ"
Fading Flower
27 мая 2014, 17:41

ESN написал:
Всё наоборот. Перечитай : "не должен платить с доходов, полученных вне РФ"

Да, перечитал. Неправильно тебя понял изначально
Sackville
27 мая 2014, 18:10

Нефеш написала: Закон готовится неуловимо неприятный.

Мне он тоже не нравится. Тем более что, мне кажется, с налогами он не связан.

Likabest написала: Нет возможности ослеживать каждого. Если есть гражданство или ВНЖ, ты первый в очереди на проверку.

У нас тут есть знакомые, которые не получают местное гражданство. Не хотят. И мы уехали из страны давно, но жили в других странах по рабочим визам (даже не вид на жительство).
Фрукт
27 мая 2014, 19:07

Trespassing W написала:
По цитате я понимаю, что речь идет о российском гражданстве, т.к. единственный "российский" документ для пребывания за рубежом - загранпаспорт СССР с истекшим сроком годности.

Зачем так понимать? Цитата касалась замечания Винни. Не более того. Но, естественно есть и подзаконные акты. Письма и инструкции МИД РФ. В каждом конкретном случае нужно уточнять в консульстве по эл.почте или позвонив.
Eva_23_L
27 мая 2014, 19:36

Vovchik написал:
Это немецкий закон. Немецкое гражданство выдается по общему правилу только тем, кто откажется от предыдущего гражданства и представит соответствующую бумагу. Из этого правила есть небольшие исключение апример для немцев-переселенцев.

Исключение есть и для евреев, если я правильно поняла. Вернее было раньше.
Разговаривала я либо с переселенцами, либо с евреями, теперь уже не помню. Т.е. по идее им не недо было отказываться. Ладно, я толком ничего не помню, обсуждать смысла нет.
ESN
27 мая 2014, 20:45

Eva_23_L написала:
Исключение есть и для евреев, если я правильно поняла. Вернее было раньше...

В стандарте — исключения для гражданств EU и Швейцарии. Кроме того хотят принять(то ли уже приняли) необязательность отказа от прежнего гражданства для приехавших в детском возрасте.
Ну и — каждый может получить _BBH-ge­neh­mi­gung_, после чего иметь два.
Eva_23_L
27 мая 2014, 23:07

ESN написал:

Ну и — каждый может получить _BBH-ge­neh­mi­gung_, после чего иметь два.

Бохмой, как быстро все меняется!
RadeOn
28 мая 2014, 00:01

Fading Flower написал:
Да, перечитал. Неправильно тебя понял изначально

А вот до 73го года у СССР не было договора с США об устранении двойного налогообложения. Интересно как народ обходился. Не праздный вопрос, я считаю.
ESN
28 мая 2014, 07:00

RadeOn написал:
А вот до 73го года у СССР не было договора с США об устранении двойного налогообложения.  Интересно как народ обходился.  Не праздный вопрос, я считаю.

По закону, если житель США сдавал домик в Гаграх, то должен был платить с этого налог государству СССР (13% ?), а потом еще и государству США.
Правда, не думаю, что это было актуально для значительного числа людей.
Фрукт
28 мая 2014, 11:40

Винни написал:
Просто для справки, "сошиал секьюрити" не выдают без наличия других американских  документов, как минимум рабочей визы.
И чего ты стал за Винни домысливать? Мог бы просто спросить. У меня израильский паспорт и американская грин-карт (ну и еще давно просроченный советский паспорт, до которого никому, включая меня, нет дела).

Я просто смоделировал ситуацию относительно виртуального Винни в связи с выдержкой из закона для большей ясности, не более того. Остальное не моё дело и твоё privacy - никого не должно интересовать. Брось wink.gif
алекс555
28 мая 2014, 12:18

Нефеш написала:
Ага, признаю, я почему то решила, что речь шла о налогооблажении в связи именно с двойным гражданством.

В свое время мне разъясняли закон об исключении двойного налогообложения следующим образом: между Швецией и СССР подписан договор об исключении двойного налогообложения. Это значит, что если в СССР налог на з/п 13%, а в Швеции 40%, то, работая в Швеции и платя там налоги я не должен буду ни платить 13% налога, и ничего доплачивать по возвращении. Швед же, работая в России и платя 13% должен будет доплатить по возвращении в Швецию 27% налогов на сумму, которую он заработа в России. То есть не платить двойной налог и там и там, а выплаченный в другой стране налог только лишь учитывается в твоей стране и выплаченную часть повторно платить не надо.
ESN
28 мая 2014, 12:32

алекс555 написал:
.... Швед же, работая в России и платя 13% должен будет доплатить по возвращении в Швецию ...

... в том случае, если в Швеции он провел 183+ дня в году. Если меньше, то не должен ничего доплачивать с российской зарплаты. (При этом титул "швед" здесь весьма условен, ибо его национальная принадлежность роли не играет, равно как и цвет паспорта.)
Fading Flower
28 мая 2014, 16:37

RadeOn написал:
А вот до 73го года у СССР не было договора с США об устранении двойного налогообложения.  Интересно как народ обходился.  Не праздный вопрос, я считаю.

Так есть же налоговая давность. smile4.gif
Фрукт
28 мая 2014, 16:56

ESN написал:
с этого налог государству СССР (13% ?)

В СССР 70-х годов 13% свыше 100р. в месяц, Ниже 60 или 70р.-ноль
Для колхозов, кооперативов и обществ своя песня в разные годы, но в среднем не более 8% на одного колхозника свыше 60 или 70р. От уплаты подоходного налога освобождены колхозы, организованные из хозяйств переселенцев, а также народностей, населяющих окраины СССР.

В ГДР от 0,4 до 20%, с учётом семейного и социального положения!
Секретарь райкома СЕПГ+ жена+3детей= около 2%, Водитель автобуса в Дрездене+жена+2 детей=0.4% Военнослужащий (Nationale Volksarmee), =0%

user posted image
Sackville
28 мая 2014, 19:31

Винни написал: ну и еще давно просроченный советский паспорт, до которого никому, включая меня, нет дела).

Зато России есть. Если даже у вас вообще не будет российского паспорта, но будет росс. гражданство, то на ее территории вы будете российским гражданином со всеми вытекающими.
Mx
28 мая 2014, 20:41

Sackville написала: Зато России есть. Если даже у вас вообще не будет российского паспорта, но будет росс. гражданство, то на ее территории вы будете российским гражданином со всеми вытекающими.

Зависит от того когда уехал. Если до по-моему 6 февраля 1992 - то гражданство России приобрести не успел. Если после - то успел и считается российским гражаданином даже с просроченным паспортом. Если такой гражданин приедет в Россию по иностранному паспорту, то он во-первых будет считаться нарушителем (не знаю какие санкции за это положены), а во-вторых не сможет выехать пока не сделает загранпаспорт.
Полина Игоревна
28 мая 2014, 20:45

Mx написал:
Если такой гражданин приедет в Россию по иностранному паспорту, то он во-первых будет считаться нарушителем (не знаю какие санкции за это положены), а во-вторых не сможет выехать пока не сделает загранпаспорт.

А откуда кто узнает, гражданин он или нет? Мне кажется, это только случайно может всплыть, особенно если в иностранном паспорте имя другое. Я знаю, народ так ездит.
Mx
28 мая 2014, 20:48

Полина Игоревна написала: А откуда кто узнает, гражданин он или нет? Мне кажется, это только случайно может всплыть, особенно если в иностранном паспорте имя другое. Я знаю, народ так ездит.

Я тоже слышал что народ так ездит, но это не значет что так можно, а просто значит что их не поймали.
Полина Игоревна
28 мая 2014, 20:51

Mx написал:
Я тоже слышал что народ так ездит, но это не значет что так можно, а просто значит что их не поймали.

Понятно, что это нарушение. Просто получается нет возможности это отследить?
Ratty
28 мая 2014, 20:53

Полина Игоревна написала: Просто получается нет возможности это отследить?

Место рождения в паспорте есть. Можно, конечно, наврать, что родился, но никогда гражданства не получал, родители увезли сразу в родную Прибалтику, например. Но врать не всем комфортно.
Полина Игоревна
28 мая 2014, 20:54

Ratty написала:
Место рождения в паспорте есть.

Ну может он отказался от российского в пользу иностранного.
Ratty
28 мая 2014, 20:55

Полина Игоревна написала: Ну может он отказался от российского в пользу иностранного.

Это надо не моргнув глазом врать.
ESN
28 мая 2014, 20:58

Полина Игоревна написала:
Понятно, что это нарушение. Просто получается нет возможности это отследить?

Глухарь — тоже преступление. Хотя и нераскрываемое.
Fading Flower
28 мая 2014, 21:04
Если въезжать в РФ по иностранному паспорту, то требуется в этом паспорт получить визу, на которую заполняется анкета с вопросом про наличие гражданства РФ. Соотвественно, для получения визы требуется ответить "нет", что является сознательным враньём\мошенничеством, если таковое всё-таки имеется

Кебра-кабэса
28 мая 2014, 21:15
Причем в этой анкете надо пояснить, почему потерял гражданство СССР или РФ.
Mx
28 мая 2014, 21:22

Fading Flower написал: Если въезжать в РФ по иностранному паспорту, то требуется в этом паспорт получить визу, на которую заполняется анкета с вопросом про наличие гражданства РФ. Соотвественно, для получения визы требуется ответить "нет", что является сознательным враньём\мошенничеством, если таковое всё-таки имеется

Израильтянам, например, не нужна виза в Россию.
Fading Flower
28 мая 2014, 21:33

Mx написал:
Израильтянам, например, не нужна виза в Россию.

Тогда проверить сложнее, но формально на погранконтроле должен быть показан паспорт РФ (загран). Соотвественно, на выезде - тоже самое.

Вообще, ответ на вопрос, по какому паспорту въезжать в РФ при наличии двух гражданства, кроется в финальной цели визита.
RadeOn
28 мая 2014, 21:37

Fading Flower написал:
Так есть же налоговая давность.  smile4.gif

Причем тут давность - это на стучай если Россия разорвет текущее соглашение.
Fading Flower
28 мая 2014, 21:40

RadeOn написал:
Причем тут давность - это на стучай если Россия разорвет текущее соглашение.

Не понял вопроса. Ну, разорвёт и прекрасно - как от этого должны пострадать транзакции прошлых лет.
Фрукт
29 мая 2014, 11:05

Винни написал:
Хотя вопрос, есть ли у меня российское гражданство, конечно умозрительно интересный. Сам я не знаю ответа на него.

Нет.
Cave Hog
29 мая 2014, 11:54

Полина Игоревна написала:
Ну может он отказался от российского в пользу иностранного.

Значит надо визу получать, а в форме для визы есть каверзные пункты - были ли вы гражданином России и когда, были ли вы известны под другим именем, ваше место рождения.
Salv
29 мая 2014, 12:19

Фрукт написал:
Нет.

Вероятно просто паспорт закончился.
Фрукт
29 мая 2014, 12:31

Salv написал:
Вероятно просто паспорт закончился.

Всё равно в посольство идти. А так останется рядить "де юре", "де факто".
Полина Игоревна
29 мая 2014, 12:42

Cave Hog написал:
Значит надо визу получать, а в форме для визы есть каверзные пункты - были ли вы гражданином России и когда, были ли вы известны под другим именем, ваше место рождения.

Я так понимаю, для наших людей это не проблема, раз они продолжают поездки. Может быть, эти данные никто не проверяет до тех пор, пока они во время пребывания в стране какого-нибудь преступления не совершили. Тогда поднимут и проверят.
Sackville
29 мая 2014, 14:56

Фрукт написал:
Винни написал:
Хотя вопрос, есть ли у меня российское гражданство, конечно умозрительно интересный. Сам я не знаю ответа на него.
Нет.

Если гражданство было (20 лет назад - 1994 год), то куда бы оно делось? То, что при возобновлении просроченного паспорта его надо доказывать, не значит, что гражданства нет.
Thom
29 мая 2014, 20:14

Sackville написала:
Если гражданство было (20 лет назад - 1994 год), то куда бы оно делось? То, что при возобновлении просроченного паспорта его надо доказывать, не значит, что гражданства нет.

Интересная казуистика. Как может быть гражданство не потвержденное?! Либо оно, либо его нет. Типа, мама не родила... Вопрос риторический.
Mx
29 мая 2014, 20:24

Thom написал: Интересная казуистика. Как может быть гражданство не потвержденное?! Либо оно, либо его нет. Типа, мама не родила... Вопрос риторический.

На практике это означает что такой гражданин может столкнутся с гемороем как при попытке получить российский загранпаспорт, так и при попытке отказаться от российского гражданства.
кометаС
29 мая 2014, 20:40

Sackville написала: Если гражданство было (20 лет назад - 1994 год), то куда бы оно делось? То, что при возобновлении просроченного паспорта его надо доказывать, не значит, что гражданства нет.

Thom написал: Интересная казуистика. Как может быть гражданство не потвержденное?! Либо оно, либо его нет. Типа, мама не родила... Вопрос риторический.

Mx написал: На практике это означает что такой гражданин может столкнутся с гемороем как при попытке получить российский загранпаспорт, так и при попытке отказаться от российского гражданства.

На практике - при обмене загранпаспорта (в случае при просроченном внутреннем паспорте) консульство взимает сбор за процедуру подтверждения российского гражданства и само делает запрос. Обычно это занимает меньше месяца, но были случаи и намного больше. На местном форуме приводился пример в 7 месяцев.
кометаС
29 мая 2014, 20:46

Винни написал: Я уже больше 20 лет не живу на территории России, и не горю желанием там очутиться.

Можно обратиться в консульство. Они тебе все скажут.
кометаС
29 мая 2014, 20:47

Винни написал: Я уже больше 20 лет не живу на территории России, и не горю желанием там очутиться.

Фрукт написал: Нет.

Почему "Нет"?
В Законе есть перечень, когда гражданство утрачивается/прекращается.

Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации прекращается:
а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;
б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации
1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

Светлячок
29 мая 2014, 21:34

Robert написал:
Очень сомневаюсь, что детям родившимся в Германии родители дают российское гражданство. А уж тем более внукам. С какой целью?  3d.gif

Что значит "дают"? Оно у них просто есть, потому что они родились у граждан Российской Федерации. Или ты говоришь про акт оформления паспорта и прочее?
vadim42m
29 мая 2014, 22:38

Mx написал:
Зависит от того когда уехал. Если до по-моему 6 февраля 1992 - то гражданство России приобрести не успел. Если после - то успел и считается российским гражаданином даже с просроченным паспортом.

Извините, а где можно про это почитать? Если, к примеру, уехал 7-го февраля, уже ездил в Россию по иностранной визе и хочешь приехать таким же образом еще раз? Это нарушение или нет?
Sackville
30 мая 2014, 00:13

Thom написал: Интересная казуистика. Как может быть гражданство не потвержденное?! Либо оно, либо его нет.

Да оч просто. Вот приходит в, положим, ЮАР в консульство русскоговорящий товарисч и говорит, что он - гражданин РФ, дайте ему пспорт. На каком основании ему этот паспорт должны выдать? Пральна. Он должен подтвердить, что он этот самый гражданин. У детей, например, родившихся после 92-го года, в свидетельстве о рождении есть отдельный вкладыш, подтверждающий российское гражданство. Зачем - не знаю.
Poodle
30 мая 2014, 00:52

Sackville написала:
Да оч просто. Вот приходит в, положим, ЮАР в консульство русскоговорящий товарисч и говорит, что он - гражданин РФ, дайте ему пспорт. На каком основании ему этот паспорт должны выдать? Пральна. Он должен подтвердить, что он этот самый гражданин.

Да это понятно. Непонятно другое - почему подтверждением гражданства не является загранпаспорт, пусть и просроченный...

Фрукт
30 мая 2014, 01:29

Poodle написал:
Да это понятно. Непонятно другое - почему подтверждением гражданства не является загранпаспорт, пусть и просроченный...

Потому, что паспорт этот Гражданина СССР.

Являюсь гражданином Узбекистана. В 1994 году родители сделали мне загранпаспорт в Москве (купили в МИДе за 3500 долларов).
Сейчас нахожусь в России  по узбекскому паспорту. Загранпаспорт СССР на руках, но проблема: истек срок действия. Внутреннего паспорта РФ нет. Временная прописка по узбекскому паспорту.
Как поменять загранпаспорт СССР?
Куда обратиться и какие документы для этого нужны? В общем кто знает опишите процедуру по шагам.

Poodle
30 мая 2014, 03:18

Фрукт написал:
Потому, что паспорт этот Гражданина СССР.

Какого нафик СССР? РФ, в консульстве же полученный с их подписЯми и штемпселями, за пять с небольшим лет до того...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»