Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Иностранное гражданство
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
marplik
30 мая 2014, 03:40

Фрукт написал: Потому, что паспорт этот Гражданина СССР.

Необязательно. У меня российский паспорт, выданный российским консульством на основании моего российского внутреннего паспорта, где стоит отметка о получении российского гражданства. И загранпаспорт у меня российский, а не СССР. Всё равно не считается. А то, что на паспорте, выданном в 1999 году, всё ещё красуется СССР, - это мои, что ли проблемы?
marplik
30 мая 2014, 03:42

Poodle написал: Какого нафик СССР? РФ, в консульстве же полученный с их подписЯми и штемпселями, за пять с небольшим лет до того...

Имели место случаи. (с) Поэтому вот.
Poodle
30 мая 2014, 03:46

marplik написала:
Имели место случаи. (с) Поэтому вот.

Ага, из за пары накосячивших консульских раздолбаев остальным устроили геморрой, ну принято так.
Меня, правда, этот геморрой столкнул с места и сподобил таки попроситься в обладатели синего паспорта...
Сова
30 мая 2014, 03:46

Нефеш написала: Ведь, если учесть, что двойного гражданства нет, и следовательно (как уже стописят раз писали), каждая страна признает только свое и на территории России человек с российским гражданством только россиянин (даже если у него еще пару гражданств), то на фиг России знать чьи они.

Ну вот британцы тоже хотят знать.
При обновлении паспорта требуют прислать вместе со старым (британским) все другие действующие паспорта.

Казалось бы, нафиг им? А вот.
marplik
30 мая 2014, 03:50

Poodle написал: Меня, правда, этот геморрой столкнул с места и сподобил таки попроситься в обладатели синего паспорта...

Американского, что ли?

Сова написала: Ну вот британцы тоже хотят знать. При обновлении паспорта требуют прислать вместе со старым (британским) все другие действующие паспорта.Казалось бы, нафиг им? А вот.

А кто не прислал (а ещё лучше - лично явился кудаследовает) - тому трудовые работы и штраф, или просто паспорт не выдадут, пока не сдашь требуемые документы?
Poodle
30 мая 2014, 03:51

marplik написала:
Американского, что ли?

Ну да.
marplik
30 мая 2014, 04:01

Poodle написал: Ну да.

Вот и польза от нового закона. wink.gif
А меня ломает платить кучу денег за доказательство, что я не верблюд. Наверно, пошлю им исключительно заявление без всяких дополнительных докУментов типа смены фамилии, смены фамилии, смены фамилии, и пусть уже мне откажут. Лучше буду визу получать, когда понадобится.
Poodle
30 мая 2014, 04:05

marplik написала:
Вот и польза от нового закона.  wink.gif 
А меня ломает платить кучу денег за доказательство, что я не верблюд. Наверно, пошлю им исключительно заявление без всяких дополнительных докУментов типа смены фамилии, смены фамилии, смены фамилии, и пусть уже мне откажут. Лучше буду визу получать, когда понадобится.

Наивняк. За это они мало того, что тоже денег хотят, так еще и отказать могут...
3d.gif
Сова
30 мая 2014, 04:28

marplik написала: А кто не прислал (а ещё лучше - лично явился кудаследовает) - тому трудовые работы и штраф, или просто паспорт не выдадут, пока не сдашь требуемые документы?

Вот честно скажу - не знаю.
Но сам вопрос в анкете (перечислите все имеющиеся гражданства, с номерами паспортов), а затем требование прислать все имеющиеся неотменённые паспорта для получения нового британского - озадачил.

Это знаешь, как в прошении на американскую визу странные на первый взгляд пункты (ну раньше были, сейчас - не знаю, давно не обращалась), насчёт наркотиков и всякой-разной противоправной деятельности. Занимаетесь ли вы?

Идиотские, на первый взгляд, вопросы, зачем, казалось бы, их задавать. Кто же "да" ответит?
А на второй взгляд - не такие уж и идиотские.

Так и с паспортами. Требуют прислать. А ответил, что нет других, только британский - и вот уже наврал государственным органам.
Если отправить, думаю, что просто вернут вместе с новым британским. Не могут ведь они отбирать чужие паспорта.
Но отметочку сделают. fkr.gif
Poodle
30 мая 2014, 04:35

Сова написала:
Идиотские, на первый взгляд, вопросы, зачем, казалось бы, их задавать.
А на второй взгляд - не такие уж и идиотские.

Так и с паспортами. Требуют прислать. А ответил, что нет других, только британский - и вот уже наврал государственным органам.

Именно, там приписочка есть, что коли поймают на "наврал", то это повод для ускоренной процедуры депортации.

Сова написала:
Но отметочку сделают. fkr.gif

Товарищ, верь - пройдет она,
Так называемая гласность.
И вот тогда госбезопасность
Припомнит наши имена.
Сова
30 мая 2014, 04:45

Poodle написал: Именно, там приписочка есть, что коли поймают на "наврал", то это повод для ускоренной процедуры депортации.

Замечательную картинку много лет назад наблюдала. Как пожилой чешский дяденька, рядом с которым я заполняла анкету, старательно ставил галочки напротив "yes"в ответ на все эти странные вопросы.

Poodle написал:
И вот тогда госбезопасность
Припомнит наши имена.

Думаешь, что и в Британии припомнят?

А вообще это я к чему. Каждое государство за своими гражданами бдит.
Разница только в оформлении оного бдения.

Спойлер!
Как одна бюрократическая израильская дама возмущённо выговаривала моей дочке: "Тебе что, даркон дали, чтобы ты сразу из страны выезжала?!"
Очень огорчилась, когда узнала, что для выезда из страны - нет, даркон не нужен. Как и для въезда в неё.
Сова
30 мая 2014, 05:48

Винни написал: Это только если ты выезжаешь в Россию с российским паспортом.

Нет, не только.
   Спойлер!
Там как раз ситуация была, что и в Европу, и на Кипр, и даже страшно сказать в Америку. И всюду без даркона. Что бюрократическую тётеньку очень раздражало.
marplik
30 мая 2014, 07:32
Что такое "даркон"?
Нефеш
30 мая 2014, 10:15

marplik написала: Что такое "даркон"?

Обычный заграничный паспорт израильтянина.
Фрукт
30 мая 2014, 10:34

кометаС написала:
Почему "Нет"?
В Законе есть перечень, когда гражданство утрачивается/прекращается.

Как можно утратить то, что никогда не приобреталось? wink.gif
Mx
30 мая 2014, 12:16

vadim42m написал: Извините, а где можно про это почитать? Если, к примеру, уехал 7-го февраля, уже ездил в Россию по иностранной визе и хочешь приехать таким же образом еще раз? Это нарушение или нет?

Я естественно такие даты наизусть не помню и не хочу ничего советовать потому что я не юрист и много чего не знаю. Чтобы проверить себя и найти дату я просто написал в гугле "российское гражданство 1991" и попал вот сюда Приобретение гражданства Российской Федерации. Это - не самый официальный источник и ссылаются они на закон о гражданстве 1991 года который с тех пор менялся. В принципе нужно читать закон о гражданстве. Его не сложно найти.
Я думаю что если российское консульство выдало человеку визу, то оно его не считает гражданином РФ. (Если конечно вы консульство не обманывали и не скрывали от них информацию.)
Sackville
30 мая 2014, 14:39

Сова написала: При обновлении паспорта требуют прислать вместе со старым (британским) все другие действующие паспорта.

Да?! И давно?
Thom
30 мая 2014, 15:29

Mx написал:
На практике это означает что такой гражданин может столкнутся с гемороем как при попытке получить российский загранпаспорт, так и при попытке отказаться от российского гражданства.

Зато геморрой потвержденный?
Mx
30 мая 2014, 17:54

Thom написал: Зато геморрой потвержденный?

Я несколько раз обращался в консульство по разным вопросам и каждый раз были какие-то проблемы. А в этом случае (отказа от гражданства или получения паспорта) нужно будет ездить туда не один раз. Они сначала будут отправлять запрос, потом получать ответ и займёт это несколько месяцев. Но если никуда не торопиться и игнорировать атмосферу непроходимого совка царящую в консульстве - можно сделать.
У других людей с которыми я общался - примерно такие же впечатления. Знаю людей которые отказались от идеи что-либо делать со своим статусом после первого посещения консульства.
Дисклеймер: Я последний раз обращался в консульство несколько лет назад. Возможно с тех пор что-то изменилось к лучшему, но я сомневаюсь. Консульства могут отличаться друг от друга. Даже в Израиле то которое в Тель-Авиве - более гнусное чем то, которое в Хайфе.
Сова
31 мая 2014, 03:17

marplik написала: Что такое "даркон"?

Ой. Извини меня, пожалуйста, Марплик. И все остальные.

Нефеш написала: Обычный заграничный паспорт израильтянина.

Спасибо, Нефеш.

Sackville написала: Да?! И давно?

Я не знаю, давно ли. Но сегодня это так.
В перечне того, что необходимо прислать для получения нового паспорта взамен старого (ну и по любой другой причине - взамен потерянного/украденного, повреждённого и т.д.) третьим пунктом отмечено: any other uncancelled passports relating to you.
Ratty
31 мая 2014, 14:21

Сова написала:  третьим пунктом отмечено: any other uncancelled passports relating to you.

Слушай, а может это не про паспорта других государств?
Сова
31 мая 2014, 19:38

Ratty написала:
Слушай, а может это не про паспорта других государств?

О них, о них. Они ж ещё и разъясняют в брошюрке подробно, что имеется в виду.
В том числе - passports issued to you by other countries (паспорта, выданные другими странами).
И даже если паспорт уже недействителен (устарел), но официально не отменён выдавшей страной, то тоже просят прислать.

Так что... явиться не требуют, грозя уголовной ответственностью, но тоже списки составляют посчитать хотят всех.

Интересно, как в других странах дела обстоят с учётом и контролем?
Эмигранты-граждане, расскажите!
Ratty
31 мая 2014, 20:23
C другой стороны, когда первый паспорт получаешь, иностранные паспорта тоже показываешь. Но тогда это обычно воспринималось, потому что тогда иностранный - единственный удостоверяющий документ.
Сова
31 мая 2014, 20:34

Ratty написала: C другой стороны, когда первый паспорт получаешь, иностранные паспорта тоже показываешь. Но тогда это обычно воспринималось, потому что тогда иностранный - единственный удостоверяющий документ.

Да. Но ещё лет пять назад при смене паспорта ребёнка присылать другие его (возможные) паспорта не требовали.
Похоже, подход-таки изменился.

Жаль, что старой методички брошюрки не осталось, можно было бы сличить сверить.
Vovchik
31 мая 2014, 21:12

Сова написала:
Интересно, как в других странах дела обстоят с учётом и контролем?
Эмигранты-граждане, расскажите!

В Германии проще. Пока не предьявишь документы о выходе из своего предыдущего гражданства - немекого гражданства не видать.
Светлячок
31 мая 2014, 21:42

Vovchik написал:
В Германии проще. Пока не предьявишь документы о выходе из своего предыдущего гражданства - немекого гражданства не видать.

dont.gif Бывают приятные исключения. Вернее, бывали. wink.gif
marplik
31 мая 2014, 21:43

Vovchik написал: В Германии проще. Пока не предьявишь документы о выходе из своего предыдущего гражданства - немецкого гражданства не видать.

Может, оно и правильно.
Светлячок
1 июня 2014, 19:02
А я в местное посольство звонила с вопросом про то, не могу ли я им сообщить, что у меня два гражданства. "Нет, не нам" - ответили мне в посольстве - "а в ФМС." Ну так и сообщу, мне-то что.
Sackville
1 июня 2014, 23:24

Светлячок написала: А я в местное посольство звонила с вопросом про то, не могу ли я им сообщить, что у меня два гражданства. "Нет, не нам" - ответили мне в посольстве - "а в ФМС." Ну так и сообщу, мне-то что.

Уже закон приняли что ли? И как по поводу "постоянно проживающих за рубежом", они тоже разъяснений не дают? Опять бардак. frown.gif
Vovchik
1 июня 2014, 23:30

Светлячок написала: А я в местное посольство звонила с вопросом про то, не могу ли я им сообщить, что у меня два гражданства. "Нет, не нам" - ответили мне в посольстве - "а в ФМС." Ну так и сообщу, мне-то что.

А ты им сказала, что стоишь на постоянном учете у них?
Hadley
2 июня 2014, 01:31
Где прочитать этот закон? Его президент подписал или нет еще?
Zritel
2 июня 2014, 02:29

Hadley написала: Где прочитать этот закон? Его президент подписал или нет еще?

В Совете Федерации одобрили 28.05.2014 и отправили на подпись Законопроект № 485228-6 на сайте Думы. На kremlin.ru еще информации нет.
Hadley
2 июня 2014, 03:23
Zritel, спасибо большое.
Светлячок
2 июня 2014, 03:52

Vovchik написал:
А ты им сказала, что стоишь на постоянном учете у них?

Да, сказала. В принципе я звонила узнать, не дадут ли они какой-нибудь документ про то, что сын у них состоит на учете, а потому может безбоязненно ехать в РФ. Ну ты в курсе. И чтобы уже два раза не вставать, заодно спросила про то, нельзя ли им сообщить про два гражданства.
Hadley
2 июня 2014, 03:57

Светлячок написала:
Да, сказала. В принципе я звонила узнать, не дадут ли они какой-нибудь документ про то, что сын у них состоит на учете, а потому может безбоязненно ехать в РФ. Ну ты в курсе. И чтобы уже два раза не вставать, заодно спросила про то, нельзя ли им сообщить про два гражданства.

Ты прочитай закон по ссылке, которую мне выше дали. Постоянно проживающим за рубежом не нужно уведомлять ФМС. Справку должны выдать сыну о том, что он состоит на консульском учете. У меня такая справка есть, ее обязаны теперь выдавать. Печать больше не ставят.
Сова
2 июня 2014, 04:41

Винни написал: Если про Британию, то там требуют только "passports you’ve held during your time in the UK". Разницу понимаешь?

А ты, судя по написанному, как раз обновляешь свой британский паспорт?
Расскажи мне подробности, чего они "там" требуют. Пожалуйста.
Ну вдруг тебе другую методичку брошюру "Applying for a passport"
прислали.
Сова
2 июня 2014, 04:45

Vovchik написал: В Германии проще.

В Чехии то же самое.
Но вот опять же.

Светлячок написала:  Бывают приятные исключения.

Меня всегда удивляло, что при таких строгих правилах куча народу ездит на историческую родину с историческими же паспортами.
sushenka
2 июня 2014, 06:52

Сова написала:
В Чехии то же самое.

Уже нет. C 1.1.2014 может быть два гражданства.
bigmaks
3 июня 2014, 00:01
Получая год назад свежий российский паспорт, я указал на наличие второго гражданства. Мне теперь второй раз на себя стучать надо?
Кебра-кабэса
3 июня 2014, 00:13

Винни написал:
Ты сейчас про какую страну? Где именно такое требуют?
Если про Британию, то там требуют только "passports you’ve held during your time in the UK". Разницу понимаешь?

А ты сам понимаешь, что там написано? Паспорта, которые у тебя имелись во время пребывания в ЮК. Мы все прибыли в Британию не с британскими паспортами, и долгое время жили здесь с иностранными. И обновляли их уже имея британский. Вот их и надо присылать вместе с закончившимся британским и двумя фотографиями.
Trespassing W
3 июня 2014, 00:22

Mx написал:
Дисклеймер: Я последний раз обращался в консульство несколько лет назад. Возможно с тех пор что-то изменилось к лучшему, но я сомневаюсь.

Вот справедливости ради должна сказать, что российский консулат в Вашингтоне тот же тесный и неудобный, принимают прямо в холле, где ждут остальные записанные, но отношение и обращение изменились - стали дружелюбнее как-то. Может быть, просто на кого попадешь, но я не ожидала, честно.
marplik
3 июня 2014, 00:29
В российском консульстве тоже требовали американский паспорт, без всякого нового закона:
4. Копия американского документа заявителя, на основании которого он находится в США (только паспорт гражданина США или гринкарта)

А вот американцам, как всегда, плевать на все остальные страны: им нужны только потверждение гражданства, подтверждение личности, фотография и деньги.
Hadley
3 июня 2014, 00:33
Интересно, что я в декабре прошлого года, т.е. 6 месяцев назад обновляла закончившийся британский паспорт. Российский не посылала.
Кебра-кабэса
3 июня 2014, 00:34
На сайте написано, что теперь надо для обновления. Но я подозреваю, что если не пришлешь, не попросят.
Кебра-кабэса
3 июня 2014, 14:38
Ничего не отличается. Перечислить в анкете, которую надо прислать вместе со всеми имеющимися паспортами и двумя фотографиями. Что в этом непонятного confused.gif
whitekiller
4 июня 2014, 15:12

marplik написала:А вот американцам, как всегда, плевать на все остальные страны: им нужны только потверждение гражданства, подтверждение личности, фотография и деньги.

Как обычно, у американцев для своих граждан сделано разумно и правильно, а другие зачем-то придумывают никому не нужные сложности и проблемы.
Кебра-кабэса
4 июня 2014, 18:17

Винни написал:
Ты можешь показать или дать ссылку на эту анкету? С требованием прислать все имеющиеся паспорта. На gov.uk написано дугое. Врут?

Нет, не врут - на gov.uk написано именно то, о чем мы тебе здесь говорим. Это ты очевидно просто не понял, что там написано. Section 3 стр 5 о заполнении формы - uncаncelled passports, в частности читай последний абзац. Таблица стр 12 в конце Инструкции Supporting Documents в графе Renewal, последняя колонка - читай особенно внимательно.
Tuzik
4 июня 2014, 21:12
А можно быть гражданином двух государств? smile.gif
Zanthia
4 июня 2014, 21:21

Tuzik написал: А можно быть гражданином двух государств? smile.gif

Странный вопрос.

Да, можно.

Ну что, господа? Я так понимаю, закон президент подписал и вскорости пойдет отсчет 60 дней? 3d.gif
Tuzik
4 июня 2014, 21:25

Zanthia написала:
Странный вопрос.

Нверное странный...У нас изночально-один человек, одно граждансво...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»