Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Иностранное гражданство
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Lily_was_here
24 мая 2014, 17:05

Госдума приняла во вторник во втором чтении законопроект, который предлагает ввести уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства.
Законопроект подготовил и внес на рассмотрение палаты депутат от ЛДПР Андрей Луговой. Законопроект дополняет закон о гражданстве статьей, обязывающей того, кто имеет наряду с российским другое гражданство (право на постоянное проживание в иностранном государстве), в течение двух месяцев со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить Федеральную миграционную службу. За неисполнение этого требования парламентарий предлагает наказывать уголовным штрафом до 200 тысяч рублей (5,8 тысячи долларов) или обязательными работами на срок до 400 часов, или штрафом в размере размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года.
Россиян могут обязать сообщать о втором гражданстве за два месяца
Комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал принять эти поправки во втором чтении.
Глава комитета Владимир Плигин (правящая фракция ЕР) отметил, что уголовная ответственность будет накладываться только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства. Если уведомление будет подано невовремя или в нем будут заполнены не все графы, или будут представлены заведомо недостоверные сведения — предлагается установить административную ответственность. Таким образом, за нарушение порядка подачи уведомлений о втором гражданстве будет накладываться административный штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей.
Уголовная ответственность за неуведомление о втором гражданстве вводится, поскольку, по мнению депутатов, административная ответственность не будет мотивировать граждан уведомлять о наличии второго гражданства, отметил зампред комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Ризван Курбанов.
РИА Новости

Для чего-то же этот список составляется? Думается, неспроста.
АлЖир
24 мая 2014, 17:14
Какой список? Что обсуждаем?
Lily_was_here
24 мая 2014, 17:16

АлЖир написал: Какой список? Что обсуждаем?

Список имеющих второе гражданство. Или база данных, если так звучит лучше.
Полина Игоревна
24 мая 2014, 17:17
Может просто интересно, сколько граждан готовы в любой момент свалить?
B@nshee
24 мая 2014, 17:18
Я не совсем понимаю интерес депутатов и столь же не понимаю осложнения для обладателей двойного гражданства. Ну нужно уведомить ФМС, ну ок. Что обсуждаем-то?
B@nshee
24 мая 2014, 17:19

Полина Игоревна написала: Может просто интересно, сколько граждан готовы в любой момент свалить?

Так это еще Леонид Ильич выяснил.
Michuru
24 мая 2014, 17:20
Не вижу подвоха. Пусть составляют списки, нужно же как-то упорядочить например для того, чтобы эти люди случайно не получили доступ к тому, чему не должны были бы получить.
Michuru
24 мая 2014, 17:21

Полина Игоревна написала: Может просто интересно, сколько граждан готовы в любой момент свалить?

Это вряд ли.
Полина Игоревна
24 мая 2014, 17:24

B@nshee написал: Я не совсем понимаю интерес депутатов и столь же не понимаю осложнения для обладателей двойного гражданства. Ну нужно уведомить ФМС, ну ок. Что обсуждаем-то?

Вообще практических сложностей довольно много всплывает, начиная с того, что не установлен порядок уведомления, а также не прописаны частные случаи. Особенно для тех, кто живет за границей и много бывает в России, да или просто бывает. Не хотелось бы в очередной визит проблем из-за отсутствия какой-либо бумажки специальной формы.
B@nshee
24 мая 2014, 17:24

Michuru написала: Не вижу подвоха. Пусть составляют списки, нужно же как-то упорядочить например для того, чтобы эти люди случайно не получили доступ к тому, чему не должны были бы получить.

Угу, шпиёны - они завсегда с двойным гражданством. biggrin.gif
Полина Игоревна
24 мая 2014, 17:25

B@nshee написал:
Угу, шпиёны - они завсегда с двойным гражданством. biggrin.gif

Ну может к войне готовятся, а тут сразу понятно, кто слабое звено.
gi
24 мая 2014, 17:26

B@nshee написал: столь же не понимаю осложнения для обладателей двойного гражданства. Ну нужно уведомить ФМС, ну ок.

"Давно тут сидим" (ц) smile.gif
Я бы тоже неспокойно себя чувствовал.
Гнус
24 мая 2014, 17:27

Полина Игоревна написала: Вообще практических сложностей довольно много всплывает, начиная с того, что не установлен порядок уведомления, а также не прописаны частные случаи.

Так и закон еще не принят.
Michuru
24 мая 2014, 17:27

B@nshee написал: Угу, шпиёны - они завсегда с двойным гражданством.

Есть полно всякой информации и должностей, которые для обладателей двух паспортов не должны быть доступны, но теоретически могут.
gi
24 мая 2014, 17:29

Полина Игоревна написала: Вообще практических сложностей довольно много всплывает, начиная с того, что не установлен порядок уведомления, а также не прописаны частные случаи. Особенно для тех, кто живет за границей и много бывает в России, да или просто бывает

Если я не ошибаюсь, во многих странах двойное гражданство запрещено.
А с ФМС подписку о неразглашении этой информации никто не берёт.
Полина Игоревна
24 мая 2014, 17:31

Гнус написал:
Так и закон еще не принят.

Он принят в окончательном чтении Думой, и если его подпишет президент, то текст закона больше не изменится. А какие разъяснения последуют от ФМС и когда, это еще вопрос.
Если исходить из моего опыта, получить какую-либо вменяемую информацию от российского консульства по месту жительства бывает крайне проблематично. И очереди бывают многомесячные. А поехать может понадобиться срочно.
cassiopella
24 мая 2014, 17:31

Те, у кого двойное гражданство, уже живут не в России.

Michuru написала:  Пусть составляют списки, нужно же как-то упорядочить например для того, чтобы эти люди случайно не получили доступ к тому, чему не должны были бы получить.

3d.gif facepalm.gif
Полина Игоревна
24 мая 2014, 17:33

gi написал:
Если я не ошибаюсь, во многих странах двойное гражданство запрещено.

Тем не менее, миллионы российских граждан в других странах имеют второе гражданство или по крайней мере ВНЖ, о котором тоже надо информировать.
Гнус
24 мая 2014, 17:36

Полина Игоревна написала: Если исходить из моего опыта, получить какую-либо вменяемую информацию от российского консульства по месту жительства бывает крайне проблематично. И очереди бывают многомесячные. А поехать может понадобиться срочно.

Ну с учетом

в течение двух месяцев со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить Федеральную миграционную службу.

Если уведомление будет подано невовремя или в нем будут заполнены не все графы, или будут представлены заведомо недостоверные сведения — предлагается установить административную ответственность. Таким образом, за нарушение порядка подачи уведомлений о втором гражданстве будет накладываться административный штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей.

можешь заказным письмом их уведомить, максимум на тысячу рублей попадешь.
Полина Игоревна

cassiopella написала:

Много таких, кто живет на две страны и имеет прописку в России. Да и вообще непонятно, каким образом конкретный сотрудник может определить, проживаю ли я постоянно на территории России или нет. Ни в том ни в другом паспорте этого не написано. И как ему доказать, что не верблюд?
gi

Полина Игоревна написала: Тем не менее, миллионы российских граждан в других странах имеют второе гражданство

Ну значит эти граждане нарушают законы страны своего второго гражданства.

Почему бы ФМС России не помочь своим иностранным коллегам в выявлении преступников?
Decalcomania
24 мая 2014, 17:37

Полина Игоревна написала:
Тем не менее, миллионы российских граждан в других странах имеют второе гражданство или по крайней мере ВНЖ, о котором тоже надо информировать.

Так ВНЖ или ПМЖ?

кто имеет наряду с российским другое гражданство (право на постоянное проживание в иностранном государстве)

Vovchik
24 мая 2014, 17:38

Michuru написала: Не вижу подвоха. Пусть составляют списки, нужно же как-то упорядочить например для того, чтобы эти люди случайно не получили доступ к тому, чему не должны были бы получить.

При получении доступа у людей уже давно требуют информацио о двойном гражданстве. Чиновникам уже тоже давно прямо запрещено иметь второе гражданство.
B@nshee
24 мая 2014, 17:38

gi написал:
"Давно тут сидим" (ц) smile.gif
Я бы тоже неспокойно себя чувствовал.

В этом смысле да, инициатива власти автоматом вызывает настороженность. smile.gif Просто наши деятели даже на двухходовки неспособны, и обычно если планируют кого гнобить через нормативные ограничения, то это прямо читается в тексте акта.
Vovchik
24 мая 2014, 17:39

Полина Игоревна написала:
Вообще практических сложностей довольно много всплывает, начиная с того, что не установлен порядок уведомления, а также не прописаны частные случаи. Особенно для тех, кто живет за границей и  много бывает в России, да или просто бывает.

На тех кто живет за границей этот закон вроде бы не распространяется.
B@nshee
24 мая 2014, 17:39

Michuru написала:
Есть полно всякой информации и должностей, которые для обладателей двух паспортов не должны быть доступны, но теоретически могут.

В чем, в данном контексте, состоит различие между гражданами одной страны или нескольких?
Полина Игоревна
24 мая 2014, 17:40

Гнус написал:
можешь заказным письмом их уведомить, максимум на тысячу рублей попадешь.

Процесс уведомления предусматривает удостоверение личности отправителя. Теоретически почта России это может сделать по паспорту. Иностранная почта нет. Поэтому от граждан, проживающих за границей, для обращения в российские органы типа налоговой и тд требуется заверение документов в консульстве. Какой это геморрой, рассказывать надо или и так понятно? smile.gif
B@nshee
24 мая 2014, 17:40

cassiopella написала:

Далеко не всегда.
Полина Игоревна
24 мая 2014, 17:41

gi написал:
Ну значит эти граждане нарушают законы страны своего второго гражданства.

Никто ничего не нарушает.
Lily_was_here
24 мая 2014, 17:42

cassiopella написала: Те, у кого двойное гражданство, уже живут не в России.

Это заблуждение.
Наши друзья из Омска приезжают пару раз в год на месяц. Их младший сын постоянно здесь, недавно привез жену-москвичку.
Асклепий
24 мая 2014, 17:43

Vovchik написал: На тех кто живет за границей этот закон вроде бы не распространяется.

А я только хотел сказать, что капец сейчас будет всем русским немцам. smile.gif
Полина Игоревна
24 мая 2014, 17:44

Decalcomania написала:
Так ВНЖ или ПМЖ?

Не помню, честно говоря. Но бывает бессрочный вид на жительство, фактически ПМЖ.
Гнус
24 мая 2014, 17:45

Полина Игоревна написала: Процесс уведомления предусматривает удостоверение личности отправителя. Теоретически почта России это может сделать по паспорту. Иностранная почта нет. Поэтому от граждан, проживающих за границей, для обращения в российские органы типа налоговой и тд требуется заверение документов в консульстве.

Пока ты заграницей это никого не волнует, приедешь в очередной раз и подашь сведения, не вижу проблемы.
gi
24 мая 2014, 17:46

Полина Игоревна написала: Никто ничего не нарушает.

Как это не нарушает?
Если страна даёт своё гражданство лишь при отказе от предыдущего гражданства, а гражданин этого не делает, то это преступление.
gi
24 мая 2014, 17:47

Полина Игоревна написала: Но бывает бессрочный вид на жительство

Ты уверена?
Мне кажется, что любой вид на жительство надо продлевать.
Полина Игоревна
24 мая 2014, 17:48

gi написал:
Как это не нарушает?
Если страна, когда даёт своё гражданство лишь при отказе от предыдущего гражданства, а гражданин этого не делает, то это преступление.

По этнической эмиграции, например, делаются исключения. В Германии россиян с двумя гражданствами если не миллионы, то сотни тысяч.
Lily_was_here
24 мая 2014, 17:49

gi написал: значит эти граждане нарушают законы страны своего второго гражданства

Тем не менее не все эти страны составляют подобные списки под угрозой уголовного наказания.
Полина Игоревна
24 мая 2014, 17:49

gi написал:
Ты уверена?

Уверена. Насчет Германии совершенно точно. А гринкарту разве нужно продлевать?
Ариман
24 мая 2014, 17:51

Полина Игоревна написала: Не помню, честно говоря. Но бывает бессрочный вид на жительство, фактически ПМЖ.

Ну вот у меня такой "Вид на постоянное жительство" в Казахстане, хотя гражданство российское, 18 лет уже так живу, зарегистрирован в российском консульстве. Ничего не понял из этой добавки к закону. Мне теперь просто так в Россию не приехать что ли по делам? Или приехав, надо кого-то уведомлять об этом?
Полина Игоревна
24 мая 2014, 17:53

Гнус написал:
Пока ты заграницей это никого не волнует, приедешь в очередной раз и подашь сведения, не вижу проблемы.

В законе сказано, что сведения об имеющемся гражданстве нужно подать в течение двух месяцев с момента вступления в силу. Я просто помню, как в былые годы на границе шантажировали справками из военкомата, угрожая не пустить на рейс. Не хочется становиться заложником таких ситуаций.
gi
24 мая 2014, 17:54

Lily_was_here написала: Тем не менее не все эти страны составляют подобные списки под угрозой уголовного наказания.

Я про другое.
Я предположил, в чём может быть опасность таких списков.
Добрая ФМС настучит своим иностранным коллегам.
cassiopella
24 мая 2014, 17:55

Полина Игоревна написала:  Да и вообще непонятно, каким образом конкретный сотрудник может определить, проживаю ли я постоянно на территории России или нет. Ни в том ни в другом паспорте этого не написано. И как ему доказать, что не верблюд?

Доказать, что ты живешь большую часть года в стране Х - легко. Квитанции о зараплате, налоговые декларации, и т.д. и т.п. Во Франции в качестве доказательства принимают: проездные на общественный транспорт, поход к врачу, билеты на внутринее рейсы самолета/поезда, выписки с банковского счета.
Lily_was_here
24 мая 2014, 17:55

Полина Игоревна написала: бывает бессрочный вид на жительство, фактически ПМЖ.

В ВБ так. Получив ВНЖ, можно жить сколько угодно. Он так и называется - Indefinite Leave to Remain, Разрешение на постоянное проживание.

gi написал: Мне кажется, что любой вид на жительство надо продлевать.

Нет.
Полина Игоревна
24 мая 2014, 17:56

cassiopella написала:
Доказать, что ты живешь большую часть года в стране Х - легко. Квитанции о зараплате, налоговые декларации, и т.д. и т.п. Во Франции в качестве доказательства принимают: проездные на общественный транспорт, поход к врачу, билеты на внутринее рейсы самолета/поезда, выписки с банковского счета.

Это мне их с собой возить надо, когда я в Россию еду?
Ариман
24 мая 2014, 17:56

gi написал: Ты уверена?

Объясняю. Вид на жительство, как разрешение на постоянное проживание, продлевать не нужно. Приходится раз в 5 лет менять сам документ, и только потому, что он привязан к российскому загранпаспорту, срок действия которого те самые 5 лет. Кстати, этот идиотский срок действия в 5 лет - анахронизм, оставшийся еще с совка. Почему его не отменят - тайна за семью печатями.
gi
24 мая 2014, 17:57

Полина Игоревна написала: Насчет Германии совершенно точно.

А я не уверен.
Как-то оформлял приглашение гражданину Австрии, проживающему в Германии.
Его вид на жительство имел временные ограничения.
Правда это было давно, ещё до Евросоюза.
Lily_was_here
24 мая 2014, 17:59

gi написал: Его вид на жительство имел временные ограничения.

Может быть, рабочая виза?
Полина Игоревна
24 мая 2014, 17:59

gi написал:
А я не уверен.
Как-то оформлял приглашение гражданину Австрии, проживающему в Германии.
Его вид на жительство имел временные ограничения.
Правда это было давно, ещё до Евросоюза.

Ну значит он не прожил там определенное количество лет или не удовлетворял каким-то другим условиям.
gi
24 мая 2014, 18:00

Lily_was_here написала: Может быть, рабочая виза?

Точно вид на жительство.
Асклепий
24 мая 2014, 18:00

gi написал: А я не уверен.

У меня такой в паспорт вклеен, бессрочный. smile.gif

Вот как здесь примерно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»