Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Не получается забеременеть
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ElenaV
26 мая 2014, 14:37

cloud написала:
Вариант "не хотят" вне сферы сознания?

Да в сфере, в сфере, просто все с той же формулировкой: "больные". Только теперь уже на голову.
Oxanka
26 мая 2014, 14:37

cloud написала:

Абсолютно!
Oxanka
26 мая 2014, 14:39

ElenaV написала:
Да в сфере, в сфере, просто все с той же формулировкой: "больные". Только теперь уже на голову.

Не, ну мне она говорила еще, что, мол, НАДО и ПОРА, а то "муж привыкнет к свободной жизни и не захочет потом". Вот такие аргУменты, понимаешь... 3d.gif
Kay_po
26 мая 2014, 14:41

cloud написала:

Не могут или не хотя в целом уже не важно. smile.gif Это другая часть проблемы ТС (и не только): назойливые родственники, которые считают себя вправе вот так вот лезть.
Ко мне тоже лезли, когда младшая сестра родила ребенка. smile4.gif Потом перестали.
Laima
26 мая 2014, 14:43

Oxanka написала:
Не, ну мне она говорила еще, что, мол, НАДО и ПОРА, а то "муж привыкнет к свободной жизни и не захочет потом". Вот такие аргУменты, понимаешь... 3d.gif

Это кстати правда biggrin.gif Так как в первые годы брака мы ребенка не заделали, то лет через пять мне уже вообще никаких детей не хотелось. И когда меня о них спрашивали, я в ужасе отмахивалась: мол, вы что, сумасшедшие, кому это надо?! Лично мне ещё рано, а вы как хотите. В последний раз я сказала "мне рано" в 32. biggrin.gif У собеседников просто никаких слов не оставалось для комментариев, поэтому они промолчали.
Kay_po
26 мая 2014, 14:46

Laima написала: Лично мне ещё рано, а вы как хотите. В последний раз я сказала "мне рано" в 32.  У собеседников просто никаких слов не оставалось для комментариев, поэтому они промолчали.

А я тоже так говорю. smile4.gif smile4.gif
Монашка
26 мая 2014, 14:56

Oxanka написала: а то "муж привыкнет к свободной жизни и не захочет потом". Вот такие аргУменты, понимаешь..

Laima написала: Это кстати правда

Во-во. 3d.gif
Selestra
26 мая 2014, 14:57

Монашка написала: Во-во.   

Если бы. mad.gif
ElenaV
26 мая 2014, 14:59

Selestra написала: Если бы. 

Ага. У нас муж загонялся в разы больше меня. Сам собой, никто на нас тогда уже не капал.
Oxanka
26 мая 2014, 14:59
Справедливости ради, откладывалось это дело не на пять лет, а только на три, именно для окончания универа. wink.gif
ElenaV
26 мая 2014, 15:01

Oxanka написала: Справедливости ради, откладывалось это дело не на пять лет, а только на три, именно для окончания универа. 

Насколько помню из разных тредов, вы-то в результате догнали и перегнали? Т.е. отсрочка была, именно что, добровольной?
Светлана
26 мая 2014, 15:01

Laima написала:
А в чем это выражается?

Да полно детдомовских детей, у которых родители "не смогли" быть родителями. По разным причинам.
Myrmeleon
26 мая 2014, 15:02

Terra incognita написала:
я и сама хочу быть нормальной, а не получается.

Если бы ты разговаривала с несуществующими людьми вслух, или слюни пускала, то была бы ненормальная, факт. Ты - нормальная, и это не зависит от твоей фертильности.
Мне справиться с зацикливанием на том, что ничего не получается, помогло чтение сообщества чайлдфри. Оказалось, что вот, есть много людей, которым это вообще не надо и они счастливы. Но советовать кому бы то ни было такой метод я не буду, все же не для слабонервных чтиво.

А назойливо интересующимся я в лоб говорила: "Вы сейчас такой бестактный вопрос задали, я даже не знаю, что и сказать".
Монашка
26 мая 2014, 15:02

Selestra написала: Если бы.

Selestra написала:  У нас муж загонялся в разы больше меня.

Не знаю, у меня не было возможности проверить, но вот то, что чем дольше живешь без детей - тем меньше хочется, на мой взгляд, очень правильно.
ElenaV
26 мая 2014, 15:04

Myrmeleon написала: Мне справиться с зацикливанием на том, что ничего не получается, помогло чтение сообщества чайлдфри. Оказалось, что вот, есть много людей, которым это вообще не надо и они счастливы. Но советовать кому бы то ни было такой метод я не буду, все же не для слабонервных чтиво.

Обычно такие истории вызывают злость из-за того, что тебе не дано, а на тех, кому не надо, беременности валятся как из рога изобилия, и они потом еще на аборты ходят. Вот такого на профильных форумах (тм) точно полно.
ElenaV
26 мая 2014, 15:06

Монашка написала: то, что чем дольше живешь без детей - тем меньше хочется, на мой взгляд, очень правильно.

Для тебя. У всех по-разному. Одно знаю точно, что чем дольше лечишься, тем меньше здоровья остается, и часто бывает такое состояние, что уже ничего не надо.
Kay_po
26 мая 2014, 15:08

ElenaV написала: Обычно такие истории вызывают злость из-за того, что тебе не дано, а на тех, кому не надо, беременности валятся как из рога изобилия,

Не, ну подразумевается, что чайлдфри гораздо тщательней контролируют вопрос, чтобы ничего такого не случилось. Я так думаю. smile.gif Так что не уверена, что на них валяться беременности.
Selestra
26 мая 2014, 15:09

Монашка написала: Не знаю, у меня не было возможности проверить, но вот то, что чем дольше живешь без детей - тем меньше хочется, на мой взгляд, очень правильно.

Нунизнаю. Я чем старше становлюсь, тем менее страшной и странной мне кажется идея завести ребенка, меня раньше прям паника накрывала. Пока не хочу, но еще лет 5-7 - может, и дозрею. Если, конечно, эта опция к тому времени будет мне еще доступна. Ну а нет - так нет.
ElenaV
26 мая 2014, 15:11

Kay_po написала: Не, ну подразумевается, что чайлдфри гораздо тщательней контролируют вопрос, чтобы ничего такого не случилось. Я так думаю.  Так что не уверена, что на них валяться беременности.

Детали. wink.gif
Монашка
26 мая 2014, 15:13

Selestra написала: Я чем старше становлюсь, тем менее страшной мне кажется идея завести ребенка, меня раньше прям паника накрывала.

Меня паника не накрывала, я как в анекдоте: знаете, Наташа, просто не хочется. Захотелось потом, мы год или полтора "делали" второго, ничего не получалось, потом расслабились, я начала активно искать работу (не обследуясь и не лечась), а потом возьми да и зебеременей.
Myrmeleon
26 мая 2014, 15:15

ElenaV написала:
Обычно такие истории вызывают злость из-за того, что тебе не дано, а на тех, кому не надо, беременности валятся как из рога изобилия, и они потом еще на аборты ходят. Вот такого на профильных форумах (тм) точно полно.

Я потому и написала, что не советую, но лично мне помогло.

И я согласна вот с этим:

Kay_po написала:
Не, ну подразумевается, что чайлдфри гораздо тщательней контролируют вопрос, чтобы ничего такого не случилось.

Мария
26 мая 2014, 15:25

cloud написала:

В сфере. Но это ещё хуже. "Не хотеть" - неправильно. smile.gif

(Старшее поколение я...даже не "прощала", я просто над ними посмеивалась "Бабуленька, нам с тобой, что, больше поговорить не о чем?". А вот со сверстниками была жестковата.
Пенелопа Икариевна
26 мая 2014, 17:28
Расскажу я, пожалуй, одну историю. Одна моя подруга развелась с первым мужем именно потому, что не могла иметь детей, хотя и пыталась. Потом вышла замуж в возрасте лет 35 за мужчину несколько старше и с детьми. Ну, и он стал ее через пару лет уговаривать пойти к врачам, чтобы полечиться. Пошли они к врачам, те говорят - сначала надо проверить на беременность, а потом уже проверяться. Она говорит, что бесполезно, но что делать - проверилась. И оказалась, что она беременная.
В общем ТС надо расслабиться. В жизни масса всего хорошего.
Idea
26 мая 2014, 17:37

Светлана написала:

Ума не приложу, как можно к этому подготовиться, о каком тест-драйве речь. Есть физиологические состояния, которые ИМХО можно только прочувствовать, и я сейчас не про беременность и роды. Сюда и недосып, и рваный сон, и чувство ответственности и невозможность выносить рвущий мозг плач своего ребенка и подчас бессилие перед истерикой тоддлера (и рефлексия насчет того, правильно ли ты ее прекратил). Какой тест-драйв это может дать? Только если действительно усыновить сначала, причем грудничка. С чужими детьми это не работает.
Мэрис
26 мая 2014, 17:49
Ну можно стать волонтером в детском доме, если это для ТС приемлемо. Не для тренировки, конечно, а чтобы переключить голову с "а-а! время уходит зря".
Terra incognita
26 мая 2014, 18:00
Здравствуйте. Целый день не могла вырваться на форум, наконец-то можно душу отвести biggrin.gif.

Во-первых, хочу вас всех поблагодарить за советы и участие. Мне этого так не хватало, оказывается. Хотелось выговориться и послушать объективные мнения, ух, как глоток свежего воздуха прям.

Пока отвечу на посты, которые бросились в глаза, потом пойду читать и подробно отвечать.

Я действительно хочу ребенка. У меня брат на 12 лет младше, так что я примерно представляю себе некоторые подводные камни, не все, конечно. Но я созрела и я очень этого жду. Мы с мужем любим друг друга, и планов громадье и вообще грех жаловаться, да я стараюсь этого и не делать smile.gif. Но некоторое состояние пустоты все же есть, и я знаю, чем оно должно быть заполнено.

Я не отличница, нет. Скажем так, хорошистка. Но я не думаю, что истинным мотивом моего желания иметь детей является мотив из разряда "все побежали и я побежал". Вот

прямо про меня, это да. Иногда я чувствую себя обделенной. И ладно бы мне было по барабану, но это не так, и чувство неполноценности давит mad.gif.

Вообще, в идеале, я хочу отойти от состояния ̶п̶о̶н̶и̶ мысли бегали по кругу. И мне очень понравилась ранее высказанная тут идея все систематизировать. Вот прямо список написать - что делать, когда, что делать в перерывах, какие действия входят в план В и так далее. Я медицинский аспект имею в виду. Но можно и социальные аспекты включить, например, защитить ̶н̶а̶к̶о̶н̶е̶ц̶ диссертацию.
Что скажете?
Terra incognita
26 мая 2014, 18:09

Siamska написала:
- Представляешь, от бездетности до многодетности - один шаг!!!

Какая чудесная история smile.gif. У меня аж слезы навернулись. Здоровья твоей подруге и ее деткам!

Другая Стрекоза написала:
В общем, удачи! А голову разгрузи!

Спасибо! Это и есть самое сложное, как оказалось redface.gif.

Во! Я поняла, чем я страдаю. Синдромом бедный Эльзы (есть такой? biggrin.gif). Я все время думаю "А что если?".
А что если я не заБ? А что если время пройдет, а ничего с места не сдвинется? А что если у меня непроходимы трубы? Оооо, кошмар! Мне надо все контролировать, а этот вопрос я полностью контролировать не могу и замораачиваюсь!
facepalm.gif
Мэрис
26 мая 2014, 18:13
Умной Эльзы.
Обычно советуют представить самый-самый худший вариант и свои действия. Трубы непроходимы, делаем эко. Эко не сработало, усыновляем и тд. до самого ужасного.
Светлана
26 мая 2014, 18:14
Идея систематизировать - отличная.

Мне она и помогла в конечном итоге, когда я нашла "своего" врача (перед этим потратив нехилую сумму на оплату "светила", которое только хавало деньги и ни черта не делало больше).

Мне расписали схему "от" и "до".
То есть "от" - лечимся таблеточками столько-то, раз в такое-то время сдаем такие-то анализы, параллельно лечим зубы. Если не помогает посидеть на таблеточках и укольчиках, через столько-то времени, делаем перерыв на столько-то от таблеточек и потом пробуем более решительные шаги. Это займет от месяца до полугода, если и это не поможет, плавно и неспешно готовимся к ЭКО. Если .... ну и так далее... до ЭКО не дошло. smile.gif

В перерывах я отлично проводила время, была куплена и отремонтирована квартира, построена карьера, найдены куча знакомых, объезжено пол мира... в общем, ни разу не жалею, что не зациклилась.
Selestra
26 мая 2014, 18:20
А мне наоборот, представление самого страшного помогает не впасть в панику. К примеру, если боюсь, что кто-то умрет, представляю, а что я буду делать? Думаю о том, что в первую очередь нуж6на скорая, милиция, потом организация похорон, потом перебор вещей, потом... Ну и так далее. Представляю в деталях, что буду делать, если этот ужас настигнет меня. И отпускает. Я понимаю, что жизнь-то все равно продолжится. И вроде как план на самое худшее есть. В данном случае можно представить бездетную жизнь в 40-50 лет. Но только если от этого не будет депрессии, если от таких мыслей только хуже - то оставить в голове только план.
Terra incognita
26 мая 2014, 18:23

Мария написала:
Попробуй понять, почему. Это может быть ключом ко многому.

Но у тебя явная боль в постах, а не просто раздражение от повторяемости ситуации.

Потому что я не получаю желаемого. И в душе живет страх, что ситуация не переломится.

На самом деле, окружение иной раз дает жару, но я не в этом вижу проблему, отношение окружающих меня уже почти не беспокоит. Беспокоит мое отношение к ситуации, как говорит мой муж, я себя вечно накручиваю, и он прав.
Ultima
26 мая 2014, 18:23

cloud написала:

Людям хочется, чтоб у других тоже были трудности, а то непорядок. smile.gif

Terra incognita, один пример есть. Институтская подруга пыталась забеременеть 10 лет, у её мужа диагностировали бесплодие. Четыре выкидыша, перерывы, отдых, врачи, обследования - всё как-то без пользы. Они (и она особенно) очень хотели ребёнка. Мне сложно понять настолько сильное желание, но факт. В окружении не давили, разве что старенькая мама ныла, что хочет внука. В итоге всё получилось, она родила в 38 лет дочку, всё ОК с обеими. Не знаю особых деталей, но, как я поняла, всё произошло после принятия ситуации - "нет так нет". И после какой-то долгой поездки по Европе - ездили с концертами (они музыканты).
ElenaV
26 мая 2014, 18:29

Светлана написала: В перерывах я отлично проводила время, была куплена и отремонтирована квартира, построена карьера, найдены куча знакомых, объезжено пол мира...

В провинции так много не зарабатывают. У нас все деньги уходили на разных "светил", обследования у каждого из них с нуля, несколько моих операций (в лучшей клинике города) и копилку на эко.
Idea
26 мая 2014, 18:31

Terra incognita написала: Во! Я поняла, чем я страдаю. Синдромом бедный Эльзы (есть такой? ). Я все время думаю "А что если?".
А что если я не заБ? А что если время пройдет, а ничего с места не сдвинется? А что если у меня непроходимы трубы? Оооо, кошмар! Мне надо все контролировать, а этот вопрос я полностью контролировать не могу и замораачиваюсь!

Так наоборот, поставленный диагноз ты сможешь лучше контролировать, у тебя появится план и временные сроки этапов, как Светлана выше расписала. Когда доктор мне такой план составил, то после первого "ничего себе, как долго ждать" стало значительно легче, потому что я понимала, что происходит, неизвестность закончилась.
ElenaV
26 мая 2014, 18:35

Idea написала: Так наоборот, поставленный диагноз ты сможешь лучше контролировать, у тебя появится план и временные сроки этапов

Тоже верно. Самые первые врачи ужасно напрягали назначением очередных ОК и предписаниями прийти через полгода-год. Последняя составила четкий план и понеслось.
Terra incognita
26 мая 2014, 18:49

Мэрис написала: Умной Эльзы.
Обычно советуют представить самый-самый худший вариант и свои действия. Трубы непроходимы, делаем эко. Эко не сработало, усыновляем и тд. до самого ужасного.

Ой, ну да, вот вам и хорошистка rolleyes.gif.

Попробовала представить самый страшный вариант. Вот он - от меня уходит муж и я остаюсь несчастной одинокой бездетной теткой и завожу 10 кошек. И корги. Ну или открываю приют для животных. И куплю домик с садиком. Одинокая бездетная тетка с кошками и собакой. И садом.
rolleyes.gif
Laima
26 мая 2014, 18:54

Попробовала представить самый страшный вариант. Вот он - от меня уходит муж и я остаюсь несчастной одинокой бездетной теткой и завожу 10 кошек. И корги. Ну или открываю приют для животных. И куплю домик с садиком. Одинокая бездетная тетка с кошками и собакой. И садом. 

До поры до времени это была моя мечта redface.gif
Selestra
26 мая 2014, 18:56

Terra incognita написала:  Вот он - от меня уходит муж и я остаюсь несчастной одинокой бездетной теткой и завожу 10 кошек. И корги. Ну или открываю приют для животных. И куплю домик с садиком. Одинокая бездетная тетка с кошками и собакой. И садом.

Ляпота. smile.gif Даже без мужа. smile.gif Лишь бы было на что содержать всю эту красоту.
А может, ты не столько боишься, что детей не будет, сколько боишься, что муж уйдет? Так мужья далеко не всегда от бездетных уходят.
Terra incognita
26 мая 2014, 19:20

Laima написала:
До поры до времени это была моя мечта  redface.gif

Да, как-то неплохо звучит, оказывается 3d.gif.

Муж у меня молодец, вижу, что тоже переживает, но меня всегда подбадривает. Так жалко всегда его расстраивать, я же вижу, как он ждет, хоть и не сильно подает вид. Я не думаю, что он от меня уйдет, но пойму любой его выбор.
Oxanka
26 мая 2014, 19:29

ElenaV написала:
Насколько помню из разных тредов, вы-то в результате догнали и перегнали? Т.е. отсрочка была, именно что, добровольной?

Да не то слово! biggrin.gif Так с последней дочкой та же тетка воспрошала: "Как, ОПЯТЬ?!". На них, этих родственников, не угодишь! 3d.gif Кстати, ВСЕ беременности были запланированные, только последняя не цеплялась полгода. Муж даже переживать начал. А мне было 36 лет и моя врач сказала, что с возрастом не каждый месяц овуляция происходит, иногда организм "сачкует". Тут-то оно и произошло... wink.gif
Oxanka
26 мая 2014, 19:34

Selestra написала:А может, ты не столько боишься, что детей не будет, сколько боишься, что муж уйдет? Так мужья далеко не всегда от бездетных уходят.

У меня было четыре бездетные учительницы. Ни от одной муж не ушел. Две из них, правда, были старыми девами, но это то поколение, на которых после войны женихов не хватило, одна еще и инвалид детства. Зато куча племянников и любящих и помогающих учеников. То есть НЕ одиноки в абсолютное смысле.
Мария
26 мая 2014, 21:14

Terra incognita написала: И куплю домик с садиком. Одинокая бездетная тетка с кошками и собакой. И садом.

Это я. smile4.gif Ну почти (домика с садом нет, потому что постоянно в разъездах по разным странам мира, есть неплохая квартира). Знаешь...в этом есть своя, и очень немалая, прелесть. smile.gif Тем более, что кошки....ну это кошки.

А если серьёзно, я тебе немного завидую - заниматься любовью с любимым человеком и совершенно не париться о предохранении...Фантастика! Ты правда, не парься, ты наслаждайся тем, что вы можете заниматься сексом тогда, когда захочется, целиком и полностью отдаваясь страсти.
Huma Rojo
27 мая 2014, 02:26

Светлана написала:
Вот да.
При том, что в гостях, потетешкавшись с чужим здоровым (!!!) ребенком с пол дня, всегда можно отдать его назад маме или папе и поехать домой,  в тихую свою квартиру,  заняться своими делами, йогой, чтением, да чем угодно. И сохранить воспоминания о прекрасном улыбающемся румяном карапузе, который пускает пузыри и пукает - ах, какая прелесть, хочу себе такое же!
И ситуация, когда у ребенка режутся зубы или, не дай бог, температура лезет к 40-ка при неизвестном диагнозе и тебе вот сейчас надо решать, ехать в  больницу или остаться дома и вызвать "Скорую" и звериный страх, что сейчас твоя деточка умрет нафиг, потому что деточка уже хрипит и ты не знаешь, то ли это просто осиплость от крика, то ли дело серьезное и только ты можешь что-то сделать, чтобы она жила. А у тебя мозг уже отказывает после трех бессонных ночей - это совсем не так "открыточная" картинка, которая рисуется при выражении "семья с ребенком".

Именно поэтому я, умиляясь (бывает) чужим детям, в глубине души чувствую себя неловко. Потому что всегда помню, что эти родители видят ребенка не только таким, как сейчас вижу его я.
Trespassing W
27 мая 2014, 02:48

Huma Rojo написала: Именно поэтому я, умиляясь (бывает) чужим детям, в глубине души чувствую себя неловко. Потому что всегда помню, что эти родители видят ребенка не только таким, как сейчас вижу его я.

Но ведь ты им говоришь вслух, что у них классный подарочный ребенок? Это ж какое удовольствие и сил придает.
Huma Rojo
27 мая 2014, 09:15

Trespassing W написала:
Но ведь ты им говоришь вслух, что у них классный подарочный ребенок?

Слово "подарочный" я не говорю, говорю другие слова. Если ребенок правда классный, то они есть.
Oxanka
27 мая 2014, 09:46

Huma Rojo написала:
Слово "подарочный" я не говорю, говорю другие слова. Если ребенок правда классный, то они есть.

Мне кажется, что о подарочности ребенка могут судить только родители, а вот насколько приятно остальным общаться с ребенком — знать, конечно, важно. И очень здорово, когда об этом говорят посторонние.
(А то бывают случаи, когда на людях ребенок — ангел, а дома... Я промолчу, что дома творится 3d.gif . Впрочем, иногда и наоборот случается tongue.gif )
eleshka
27 мая 2014, 10:10

ElenaV написала:

помню, как сидела на какую-то процедуру перед гин. кабинетом, а в соседнем кабинете делали аборты. И какая-то дамочка из очереди в этот кабинет вдруг надумала со мной поделиться переживаниями. Как мне хотелось сказать ей что-нибудь крайне грубое...
ТС, я забеременела через 2 недели после исследования проходимости труб. Врач сказала, что, возможно, это обследование каким-то образом повлияло. Сейчас результат уже МГУ заканчивает.
Так что все будет хорошо. smile.gif
Oxanka
27 мая 2014, 10:17
А, в копилку: няня моей младшей, имея 14-летнего сына, после какого-то воспалительного процесса имела непровохимость МТ. Не предохранялась лет 12, будучи абсолютно уверенной в невозможности забеременеть (собственно, так все и было). К 15-летию сына родила дочь. 3d.gif Я помню ее офигение после посещения гинеколога. "Но как, Холмс?!" — спрашивала она всех вокруг. tongue.gif Я ей как раз все младенческие вещички и отдала. smile4.gif
Светлана
27 мая 2014, 11:06

ElenaV написала:
В провинции так много не зарабатывают. У нас все деньги уходили на разных "светил", обследования у каждого из них с нуля, несколько моих операций (в лучшей клинике города) и копилку на эко.

В провинции и жизнь подешевле чуток. Я посчитала как-то, что если бы я те деньги, которые тратила на "светило" и анализы, бесконечно (еженедельно) ею назначаемые в её же центре (не дай бог на стороне сделать, вы что, я их не приму!) потратила на что-то другое, у меня бы был неплохой участок с дачей в Подмосковье. Правда, траты были растянуты на год-полтора, прежде, чем я поняла, что с меня тупо тянут деньги и испытывают действие непонятных лекарств, которые ни на миллиметр не улучшают ситуацию. И тогда я психанула и подумала: "Ну нет, так нет, а так я только мучаюсь - все руки исколоты, как у наркоманки, кровь вся сдана на анализы, сама напичкана гормонами - зачем мне такая жизнь?!". А потом нечаянно нашла "своего" врача, которая посмотрела все эти кипы анализов и выписок, пожала плечами и уточнила, когда я хотела бы рожать. Вот тут и началось все самое интересное и все получилось в срок.
Светлана
27 мая 2014, 11:11

Попробовала представить самый страшный вариант. Вот он - от меня уходит муж и.....

.... и появляется другой мужчина, который мимоходом делает тебе двойню и исчазает в голубой дали, а ты, продав 10 кошек и корги пытаешься найти няню детям и выйти на работу, попутно ведя дом и изучая языки... biggrin.gif

Не переживай, жизнь интереснее даже твоих мечт! wink.gif Все у тебя будет, стоит только расхотеть. Что бы ещё такое расхожее ляпнуть? facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»