Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Не получается забеременеть
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Terra incognita
25 мая 2014, 16:42

Фразы про "уже не девочка" я иной раз слышу и от свежеродивших 25-летних мам obm.gif
Loreen
25 мая 2014, 16:42

ElenaV написала: Деревня

Ну, тогда - только посылать в пешее эротическое путешествие.
Хотя это только советовать легко, да. Особенно, если вопрошают родственники и близкие друзья.
Кошмар. frown.gif
ElenaV
25 мая 2014, 16:43

Terra incognita написала: Фразы про "уже не девочка" я иной раз слышу и от свежеродивших 25-летних мам 

Ну, как бы, и не девочка... smile.gif Но не мешает ведь. wink.gif
Loreen
25 мая 2014, 16:45

Terra incognita написала: Фразы про "уже не девочка" я иной раз слышу и от свежеродивших 25-летних мам

Я тебе скажу, что у меня совсем недавно 3 подруги рожали. 35, 35 и 36 лет им.
Сказали, что в роддоме было полно рожениц именно их возраста. Что девочки моложе - редкость.
И это я не о мегаполисе крупном говорю, а об обычном городе. Правда, не деревня.

Это я к тому, что дёргаться тебе рано. Очень рано! smile.gif
У тебя ещё куча времени. А тех, кто всякую чушь несут, ты просто не слушай.
ElenaV
25 мая 2014, 16:47
Кстати, тактика игнора не на 100% хороша. Например, я добилась того, что а) меня не доставали вопросами и б) у меня нет ни одной близкой подруги. Выбирайте, все такое вкусное. mad.gif
Terra incognita
25 мая 2014, 16:49

Юлия Десяткина написала:

думала про психолога. Но вот я как-то не созрела еще, что ли. Я лучше на йогу схожу, кстати, очень помогает от всякого мусора в голове избавиться.

Спасибо за советы smile.gif. Правда я летать боюсь, аж до дрожи в коленках, но если это поможет, готова не вылезать из аэропортов! А если серьезно, мне так не хочется еще больше заморачиваться. Уж очень я близко все принимаю, не могу "отпустить" ситуацию, к сожалению.
Milgochka
25 мая 2014, 16:49

Terra incognita написала: В основном, люди замолкают или переводят разговор.

Значит, в основном всё-таки у тебя окружение адекватное. Просто это как с больным пальцем - как ни повернись, обязательно заденешь именно им. Просто глаза зашорены, и видят только свою проблему, и замечаешь только это в любом разговоре. Это такой замкнутый круг, ты замкнулась на самой себе и этой "проблеме" не-беременности. В кавычках - потому как пока проблемы-то и нет, не выявлено что не так, да есть ли это "не так", тоже пока неизвестно. А гуляния по таким целенаправленным сайтам можно повернуть и как терапию - вон сколько проблем у народу, а мне бы порадоваться, что этого кошмара у меня нет. И план, без эмоций, начиркать - что и когда проверять, когда следующая станция, когда себе разрешишь ещё попариться. А пока порадовать себя мороженым, или фильмом хорошим, или конфеты мужу подарить.

Loreen написала: Ясно же, раз не рожают, - значит есть веские причины. Зачем лезть? 

А вот и не ясно. Может, у них великий план - заработать кучу денег, уехать за границу и там рожать? А может они чайлдфри, или учатся, и им беременность порушит все радужные планы?
Terra incognita
25 мая 2014, 16:50

космо-форум, детский раздел smile.gif.
Terra incognita
25 мая 2014, 16:51

спасибо!
Loreen
25 мая 2014, 16:52

Milgochka написала: А вот и не ясно. Может, у них великий план - заработать кучу денег, уехать за границу и там рожать? А может они чайлдфри, или учатся, и им беременность порушит все радужные планы?

Вполне возможно. Но всё, перечисленное тобой, - это и есть веские причины для данной конкретной пары.
Нет?
ElenaV
25 мая 2014, 16:53

Terra incognita написала: Правда я летать боюсь, аж до дрожи в коленках, но если это поможет, готова не вылезать из аэропортов!

Отвлечься точно поможет. Я одно время по командировкам моталась - сплошные плюсы: никто не достает, новые впечатления, если не дома, то не можешь обследоваться/лечиться до одури и пр.

Что-то мне подсказывает, что без видимых причин для постановки диагноза все у вас скоро получится. ТТТ wink.gif
Terra incognita
25 мая 2014, 17:01

твои бы слова... pray.gif

Milgochka написала:

у меня окружение нормальное, я и сама хочу быть нормальной, а не получается. Вот в феврале узнала, что у приятельницы дочка родилась. Нет, я конечно знала, что она беременна, знала, кого ждут, но вот пришла домой и рыдала весь вечер, благо, мужа дома не было, он бы точно не понял facepalm.gif. Сегодня тоже, по приходу очередных праздничков начала себя жалеть, разревелась, пошла выговариваться на форум (хоть какой-то плюс, душу отвела). Вот это что такое вообще? Так можно и крышей уехать, чего бы не хотелось.
Люди-то не виноваты, что у них дети рождаются, а мы вот сидим. А я с ними общаться не хочу, еще и себя жертвой выставляю. Ерунда какая-то mad.gif.
Milgochka
25 мая 2014, 17:08

Loreen написала: веские причины

Пала жертвой стереотипов - под "вескими причинами" увидела медицинские проблемы biggrin.gif

Terra incognita написала: душу отвела

А ведь полезно! И работает.

Terra incognita написала: Люди-то не виноваты, что у них дети рождаются

Это точно. И хорошо, что хоть головой ты это понимаешь, что это они не специально, чтоб тебе насолить.
У меня в течении трёх месяцев родили 3 подруги. После четвёртой, последней, я пошла сдаваться врачам.

Terra incognita написала: я с ними общаться не хочу

Думаю, это к лучшему для всех сторон. Не надо наступать себе на шею, ни к чему. Ведь любая твоя реакция может быть расценена как зависть и "почему ты не радуешься моей радости".
Loreen
25 мая 2014, 17:33

Milgochka написала: под "вескими причинами" увидела медицинские проблемы

Ну, с тем, что эти причины - гораздо более веские, тут не поспоришь.
У меня ещё и это было бы в голове - вдруг у людей медицинские проблемы, с которыми они ведут долгую борьбу, измучились уже, а тут я. С вопросом "а чо не рожаете?" Зачем? Только людям боль дополнительную причинить.
Захотят поговорить - поговорят.

А такие вопросы (и особенно в подобных выражениях) задавать, по-моему, ужасная бестактность, как минимум, а, как максимум - просто хамство. Особенно "не девочка уже" в адрес 26-летней девушки.
Жуть!
ElenaV
25 мая 2014, 17:40

Loreen написала: Особенно "не девочка уже" в адрес 26-летней девушки.

Так это от самих врачей и идет. Только недавно ведь перестали писать "старородящая" в карточках.
Sackville
25 мая 2014, 20:20

Laima написала: Что, прям серьезно собирались всей толпой и начинали обсуждать ,почему у вас детей нет???

У части родни был вердикт: Она нашего мальчика не любит, поэтому Ему детей не рожает.

ElenaV написала: Про родителей-баушек предпочту промолчать, чтобы не сказать нехорошего.

Причем, рождение ребенка "от ответственности не освобождает", после этого начинается "когда второго?". Причем пристают и те люди, которым это нафиг бы не сдалось (дядья-знакомые всякие). Я сразу сказала, что второго не будет. Кому надо - пусть сами себе рожают.

ElenaV написала: Их постоянные вопросы "почему не лечитесь?" и наши уклончивые ответы привели к тому, что спустя 2 года после рождения внука мать случайно открыла для себя, что, оказывается, мы лечились не 1 (!) год и сменили не одну клинику.

Ха! Мне теперь рассказывают, что я 10 лет после свадьбы не рожала. На предложение вычесть дату свадьбы из даты рождения ребенка и обнаружить 3 года (причем была еще одна погибшая беременность, о которой они были в курсе) очччень удивляются.
cloud
25 мая 2014, 20:44

ElenaV написала: Кстати, тактика игнора не на 100% хороша. Например, я добилась того, что а) меня не доставали вопросами и б) у меня нет ни одной близкой подруги.

Мне не кажется, что это напрямую связано. Хорошие подруги кровь не сворачивают, и мозг не клюют.
Laima
25 мая 2014, 20:49

ElenaV написала:
Так это от самих врачей и идет. Только недавно ведь перестали писать "старородящая" в карточках.

Хм... меня год назад в мои 33 весь персонал роддома хором отговаривал от КС. Мотивируя тем, что "молодая, родишь сама!" 3d.gif
Золотая Адель
25 мая 2014, 20:49
На вопрос "Когда?" есть замечательный ответ: "Когда родится, мы вам скажем".
Laima
25 мая 2014, 20:51

ElenaV написала: Кстати, тактика игнора не на 100% хороша. Например, я добилась того, что а) меня не доставали вопросами и б) у меня нет ни одной близкой подруги. Выбирайте, все такое вкусное. mad.gif

У меня тоже нет. Но с беременностью это вообще никак не связано :-)
ElenaV
25 мая 2014, 21:19

cloud написала: Мне не кажется, что это напрямую связано. Хорошие подруги кровь не сворачивают, и мозг не клюют.

Laima написала: У меня тоже нет. Но с беременностью это вообще никак не связано :-)

Скажем так, что до начала операций "планирование", а впоследствии и "игнор", я тесно общалась с достаточным количеством однокурсниц, сестер и коллег, какая-то одна из которых за эти почти 10 лет вполне могла стать моей лучшей подругой, но их исчезновение с горизонта автоматически сделало это невозможным. wink.gif

С другой стороны, могла и не стать, конечно. А вот теперь я даже и не знаю, откуда они берутся, эти лучшие подруги. redface.gif
Idea
26 мая 2014, 10:24

ElenaV написала: Так это от самих врачей и идет. Только недавно ведь перестали писать "старородящая" в карточках.

Угу.
И "диагноз - первичное (или не первичное, если уже был неудачные попытки) бесплодие" тоже в карте пишут как "здрассти", когда приходишь обследоваться. Наверное, для этого есть причины.

ТС, то, что ты пишешь, мне очень знакомо, так же металась в замкнутом круге своих мыслей, пока шло "планирование". Помимо всего прочего, меня очень раздирало два момента: "почему именно я? то, что легкодоступно миллиардам женщин просто по физиологии, у меня почему-то не получается, несмотря на успехи в других областях" и противоречение между ожиданием какого-то чуда и тем, что это превратилось в анализы, беготню по врачам и диагнозы. Я применяла метод Скарлетт, говорила себе "я подумаю об этом завтра. Вот как буду готова, так прямо занырну в эти мысли, покопаюсь, разложу по полкам, сделаю выводы, но не сейчас". В итоге раскладывала уже когда забеременела, даже записала, чтобы не забыть. smile.gif

В личку сейчас напишу, на что обратить внимание при исследовании проходимости, у меня так выявилась редко диагностируемая проблема, связанная не с проходимостью, спасибо врачу, что заметил.
Siamska
26 мая 2014, 11:50
ТС, я поддержать и рассказать очень ободряющую историю моей подруги. У них несколько лет не получалось без видимых к тому причин, потом они удочерили новорожденную девочку. И в этом же году она забеременела (31 год ей был). Получились у них девочки-погодки, причем младшая (которая био) выглядит старше и крупнее старшей (у которой, видимо, биородители не очень крупные).
А сейчас, в 36 лет, она беременна третьим, уже мальчиком и говорит мне:
- Представляешь, от бездетности до многодетности - один шаг!!!
Другая Стрекоза
26 мая 2014, 12:04

Terra incognita написала:
я и сама хочу быть нормальной, а не получается. Вот в феврале узнала, что у приятельницы дочка родилась. Нет, я конечно знала, что она беременна, знала, кого ждут, но вот пришла домой и рыдала весь вечер, благо, мужа дома не было, он бы точно не понял facepalm.gif. Сегодня тоже, по приходу очередных праздничков начала себя жалеть, разревелась, пошла выговариваться на форум (хоть какой-то плюс, душу отвела). Вот это что такое вообще? Так можно и крышей уехать, чего бы не хотелось.
Люди-то не виноваты, что у них дети рождаются, а мы вот сидим. А я с ними общаться не хочу, еще и себя жертвой выставляю. Ерунда какая-то mad.gif.

Ты молодец, потому, что все понимаешь. Потому, не сомневаюсь, что все у вас будет smile4.gif Могу стопИйсят историй реальных рассказать, как нечаянно-негаданно люди даже с диагнозами серьезными рожали, неожиданно и для окружения и для себя smile4.gif Давно живу, много вижу. Сама тоже было дело, рыдала ежемесячно целый год 3d.gif В общем, удачи! А голову разгрузи smile4.gif

Siamska написала:
А сейчас, в 36 лет, она беременна третьим, уже мальчиком и говорит мне:
- Представляешь, от бездетности до многодетности - один шаг!!!

Вот-вот. Моя одноклассница в 43 первенца родила с давним бесплодным диагнозом.
Светлана
26 мая 2014, 13:21

Terra incognita написала: Собственно, проблема обозначена в названии темы. Пытаемся почти 2 года, проверились, на носу очередное исследование. Пока никаких проблем не выявили, наоборот.

О?! Тогда расслабься и не переживай, просто тебе ещё рано. Радуйся, что у тебя сейчас есть ещё куча времени на всякое другое-прочее. Когда родится ребенок (а он у вас родится, это как пить дать), у тебя первые год-два времени не будет вообще совсем. Я не шучу. Для меня было кайфом в душ сходить. И в туалет. И чтобы за те пять минут, что я там, никто меня не позвал истошным голосом, с интонацией, что все, мир сейчас рухнет и будет апокалипсис.

Очень надеялись на этот месяц - мы съездили в отпуск, отлично отдохнули, я почти перестала заморачиваться. Но опять пролет.

Ошибка номер раз - ставить конкретные сроки, тем более, такие короткие, как месяц. Скажи себе: "Года через три, четыре, у нас с мужем будет другая семья, побольше. Сейчас для той семьи, что у нас будет, крайне необходимо, чтобы у нас было то-то и вон то (тут может быть все, что угодно - квартирка побольше, дача, куда можно будет с ребенком выезжать летом, велосипед, на которых вы будете кататься всем семейством, курсы йоги, где ты будешь восстанавливать фигуру после родов, хороший медицинский центр, где вы будете наблюдаться всей семьей, чтобы здоровье было отменное - нужное оставить)". И займись этим чем-то именно сейчас. Тогда и все остальное придет.

Ощущение замкнутого круга, я уже не знаю, что делать, куда бежать, каким богам молиться. Родня одолела, вопросы, намеки, тактично ведет себя только моя мама, но вижу, что тоже переживает.

Откидывай все вопросы, которые тебя ранят. Не позволяй никому тебе диктовать, куда идти и что делать. Буквально:
-А когда у вас будет ребенок?
-А вы что, себе подыскиваете работу няней? И сколько вы хотите за день?
-Да что вы, я просто интересуюсь....
-Когда мы посчитаем нужным вам об этом сообщить, мы это сделаем. Доброго дня!

-А что у вас до сих пор нет ребенка?
-А вы с какой целью интересуетесь? Или это зависть к большому количеству нашего свободного времени и средств на себя, любимых?

Просто отбрасывай нетактичных нафиг. Не их собачачье дело, почему и что. Вы к ним в постель не лезете, ну вот и они пусть туда не суются.

Может быть, кто-нибудь сталкивался с такой или подобной ситуацией? Как не опустить руки? Я что-то совсем раскисла, смотрю на чужих детей, и...волком выть хочется.

Ага, я сталкивалась. Года три лечилась от бесплодия, потом надоело, забеременела (когда меньше всего этого ожидала) и родила. Совет один - наслаждайся тем, что у тебя есть сейчас. Прям вот в данную минуту. У тебя сейчас есть молодость, время, деньги, свобода, минимум ответственности - гуляй, дыши, ходи на выставки, путешествуй, возьми и поезжай к многодетным подругам на недельку, помоги им с детьми, просто пойми, оно тебе в самом деле нужно или просто тянет влиться в коллектив "мамаш с детями". Проблема в том, что ребенок - это навсегда, не все это осознают на стадии планирования. Тест-драйв необходим, я считаю.

Буду рада любым комментариям.

Извини за цинизм, но ты определись, зачем тебе нужен ребенок, только честно. Ты ещё очень молода, возможно, имеет смысл немного повременить с родами.
Oxanka
26 мая 2014, 13:24

Siamska написала:У них несколько лет не получалось без видимых к тому причин, потом они удочерили новорожденную девочку. И в этом же году она забеременела 

Это ты слово в слово про мою коллегу рассказала, только они с мужем после 11 лет попыток мальчика усыновили, а через 9 месяцев девочку родили.
На самом деле, капающие на мозг родственники и коллеги очень достают. Моя дочь родилась ровно через три года после свадьбы, это было запланировано и мы тщательно предохранялись. Тем не менее, при каждом телефоном звонке (благо, они не были частыми) моя тетка спрашивала у меня, не беременна ли я и почему. Вариант " родим, когда муж закончит вуз" не рассматривался вообще, потому что ее дочки выходили по залету, дети были уже через полгода после свадьбы. Но моей старшей уже 19, я думаю, что сейчас гораздо больше пар не заводят детей так быстро после свадьбы.
Selestra
26 мая 2014, 13:27

ElenaV написала: Так это от самих врачей и идет. Только недавно ведь перестали писать "старородящая" в карточках.

Слуште, моя гинеколог, дама под 60, наверно, ежегодно меня обследуя, вообще никаких комментариев не допускает. В этом году отметила высокую готовность к беременности по ежегодному профилактическому УЗИ, добавив "но всему свое время, не надо торопиться". А мне как раз тридцатник.

Светлана написала: Совет один - наслаждайся тем, что у тебя есть сейчас. Прям вот в данную минуту. У тебя сейчас есть молодость, время, деньги, свобода, минимум ответственности - гуляй, дыши, ходи на выставки, путешествуй, возьми и поезжай к многодетным подругам на недельку, помоги им с детьми, просто пойми, оно тебе в самом деле нужно или просто тянет влиться в коллектив "мамаш с детями".  Проблема в том, что ребенок - это навсегда, не все это осознают на стадии планирования. Тест-драйв необходим, я считаю.

Ага, надо бы попробовать, посмотреть. У меня муж как возвращаемся из гостей с послушными тихими детьми, потом неделю угрюмый ходит - мол, вот, у всех есть мафынка ребенок, а ты, сыкло, никогда не решишься, станешь старой девой с котиками. А как из гостей с кричащими малышами - так веселый возвращается, ура, дом, тишина наконенц-то. Я ему тогда говорю, что, мол, ты полдня еле высидел, тебе оно точно дома 24/7 нужно?
Светлана
26 мая 2014, 13:31

Terra incognita написала: Я из Челябинской области  smile.gif.

Гы. Можешь всех вводить в ступор ответом: "На свете полно более интересных вещей, чем менять памперсы и лечить мастит!".

Недавно мне свекровь рассказала, что в семье их друзей родилась долгожданная внучка. Комментарий к рассказу звучал так: "Наконец-то она родила, ей же тридцатчик уже, поздно, конечно".
facepalm.gif

И тут же вопрос: "А кто будет сидеть с ребенком? А на что они будут жить? А что, теперь они в Европу на осень не поедут?! Какой ужас!!!!!" И все, больше тебя не будут донимать такими "новостями".
Светлана
26 мая 2014, 13:49

Selestra написала:
Ага, надо бы попробовать, посмотреть. У меня муж как возвращаемся из гостей с послушными тихими детьми, потом неделю угрюмый ходит - мол, вот, у всех есть мафынка ребенок, а ты, сыкло, никогда не решишься, станешь старой девой с котиками. А как из гостей с кричащими малышами - так веселый возвращается, ура, дом, тишина наконенц-то. Я ему тогда говорю, что, мол, ты полдня еле высидел, тебе оно точно дома 24/7 нужно?

Вот да.
При том, что в гостях, потетешкавшись с чужим здоровым (!!!) ребенком с пол дня, всегда можно отдать его назад маме или папе и поехать домой, в тихую свою квартиру, заняться своими делами, йогой, чтением, да чем угодно. И сохранить воспоминания о прекрасном улыбающемся румяном карапузе, который пускает пузыри и пукает - ах, какая прелесть, хочу себе такое же!
И ситуация, когда у ребенка режутся зубы или, не дай бог, температура лезет к 40-ка при неизвестном диагнозе и тебе вот сейчас надо решать, ехать в больницу или остаться дома и вызвать "Скорую" и звериный страх, что сейчас твоя деточка умрет нафиг, потому что деточка уже хрипит и ты не знаешь, то ли это просто осиплость от крика, то ли дело серьезное и только ты можешь что-то сделать, чтобы она жила. А у тебя мозг уже отказывает после трех бессонных ночей - это совсем не так "открыточная" картинка, которая рисуется при выражении "семья с ребенком". И это периодически повторяется и у страха глаза велики и ты седеешь периодически от пустяковых, в общем-то вещей, просто потому что это - ТВОЙ ребенок и ему сейчас плохо и ты для него бог, только бог очень напуганный и глупый, вот тут и приходит знание, что ребенок тебя проверяет на силу и ответственность посильнее самого крупномасштабного проекта на работе или прыжка с тарзанки над ущельем.

Я никоим образом не отговариваю от "родить ребенка", просто ещё раз предлагаю все взвесить и спросить себя, готова ли ты к этому. Я лично была готова, но, если честно, нагрузка была на пределе моих возможностей. Если бы меня спросили, я бы все равно ещё раз все это прошла, чтобы у меня была Варька. Но я знаю и таких, кто "сломался". При огромном желании и куче возможностей. И я считаю, что в 25 рожать ещё рано. Слишком рано.

ElenaV
26 мая 2014, 13:49

Светлана написала: -А что у вас до сих пор нет ребенка?
-А вы с какой целью интересуетесь? Или это зависть к большому количеству нашего свободного времени и средств на себя, любимых?

Светлана написала: И тут же вопрос: "А кто будет сидеть с ребенком? А на что они будут жить? А что, теперь они в Европу на осень не поедут?! Какой ужас!!!!!"

Если уж такое "ляпать" (с), то только уверенно. Иначе будет выглядеть жалко, как беспомощное огрызание несчастного человека или, наоборот, бросание на мирных жителей, и сочувствующие начнут еще и к психиатру посылать.
Светлана
26 мая 2014, 13:51

ElenaV написала:

Если уж такое "ляпать" (с), то только уверенно. Иначе будет выглядеть жалко, как беспомощное огрызание несчастного человека или, наоборот, бросание на мирных жителей, и сочувствующие начнут еще и к психиатру посылать.

Естессно. Уверенно и цинично. biggrin.gif Можно ещё "ленинский прищур" отрепетировать, чтоб не лезли.
cloud
26 мая 2014, 13:51

ElenaV написала: Иначе будет выглядеть жалко

Да почему? Нормальный ответ на бестактный вопрос.
ElenaV
26 мая 2014, 13:52

Светлана написала: Я никоим образом не отговариваю от "родить ребенка", просто ещё раз предлагаю все взвесить и спросить себя, готова ли ты к этому.

Если ты здоров и уверен, что ребенок появится по щелчку, как только ты будешь готова его принять, то можно и так рассуждать. Если есть диагноз бесплодие (пока это, к счастью, не случай ТС), то мыслишь совсем иначе.
ElenaV
26 мая 2014, 13:53

cloud написала: Да почему? Нормальный ответ на бестактный вопрос.

Потому. Если одновременно с грубой фразой ты не можешь включить стерву всем организмом, то лучше отмалчиваться. Ну это так, из личного опыта.
cloud
26 мая 2014, 13:57

Светлана написала: -А вы с какой целью интересуетесь?

-А почему вы интересуетесь? Более чем достаточно. Без продолжения. На следующий вопрос-объяснение снова "А почему вы интересуетесь?" и т.д.

Вполне вежливо. smile.gif Запомнила этот метод от одной форумчанки.
ElenaV
26 мая 2014, 13:59

cloud написала: -А почему вы интересуетесь? Более чем достаточно. Без продолжения. На следующий вопрос-объяснение снова "А почему вы интересуетесь?" и т.д.

Ну это нормально. smile.gif
Светлана
26 мая 2014, 13:59

ElenaV написала:
Если ты здоров и уверен, что ребенок появится по щелчку, как только ты будешь готова его принять, то можно и так рассуждать. Если есть диагноз бесплодие (пока это, к счастью, не случай ТС), то мыслишь совсем иначе.

Даже если диагноз "бесплодие" - это не делает тебя человеком второго сорта, который обязан отчитываться о своих действиях перед любым другим человеком. Я знаю, как мыслит человек с таким диагнозом, у меня он был. Это мне не помешало родить самой. Не "по щелчку", конечно, но как раз тогда, когда я меньше всего этого ожидала. И совет "отключить голову и начать заниматься чем-то другим" работает железно. И если бы я даже не родила, это все равно не дает никому никакого права вмешиваться в мою жизнь со своими советами. Хотя.... можно было бы выстроить неплохой бизнес. Я могла бы выслушивать причитания и советы за деньги, скажем, 500 рублей за минуту слушания. Я думаю, можно было бы накопить на приличную мебель, например... biggrin.gif facepalm.gif
ElenaV
26 мая 2014, 14:02

Светлана написала: Даже если диагноз "бесплодие" - это не делает тебя человеком второго сорта, который обязан отчитываться о своих действиях перед любым другим человеком.

А по мне, так это сродни ожирению. Никто никому не обязан, но ведь тычут пальцем и осуждают. Тут уж и второй сорт не за горами.
cloud
26 мая 2014, 14:05

Светлана написала: который обязан отчитываться о своих действиях перед любым другим человеком.

Мне эти вопросы кажутся крайне бестактными. Поэтому какой вопрос, такой и ответ.

ElenaV написала: Никто никому не обязан, но ведь тычут пальцем и осуждают.

Честно говоря, очень давно не встречала.
Ну то есть, понятное дело, что каждый может думать в голове всё, что угодно, но пока он не озвучивает публично, всё ок.
Светлана
26 мая 2014, 14:05

ElenaV написала:
А по мне, так это сродни ожирению. Никто никому не обязан, но ведь тычут пальцем и осуждают. Тут уж и второй сорт не за горами.

Если тебя родня принимает, как курицу-несушку, которая отчего-то не несет яйца (хотя все ждут яичницы!!), родню можно убедить в том, что ты не курица, а, скажем, птица Феникс и сейчас пожгешь тут все нафиг, если от тебя не отстанут. Или что ты - вообще садовник и к курам не имеешь никакого отношения. biggrin.gif

То же и с ожирением. Оно может быть связано с диабетом, который не вылечивается на раз-два, может быть связан с обжорством и нарушением обмена веществ, а может быть вообще просто комплекцией организма. И стать резко стройным, чтобы тетушке из Тамбова было приятно на тебя посмотреть, когда она раз в год заглянет вдруг в гости - это , ИМХО, не стоит тех моральных затрат, на которые ты идешь. Пусть лучше не приезжает, и все. biggrin.gif wink.gif
Мария
26 мая 2014, 14:08

Terra incognita написала: Может быть, кто-нибудь сталкивался с такой или подобной ситуацией? Как не опустить руки? Я что-то совсем раскисла, смотрю на чужих детей, и...волком выть хочется.

У меня была другая ситуация, но похожая по вектору: мне надо было, чтобы доброжелатели отстали с вопросами о детях, потому что я детей вообще не планировала. Я пробовала много вариантов, безотказным хитом стала фраза "Ты хочешь поучаствовать? Знаешь, мне бы сейчас для решения этого вопроса не помешало бы долларов тысячи три-четыре...Отдам, как только смогу". smile4.gif

Удачи вас с мужем в планировании.
ElenaV

Светлана написала: родню можно убедить в том, что ты не курица. а, скажем, птица Феникс и сейчас пожгешь тут все нафиг, если от тебя не отстанут. Или что ты - вообще садовник и к курам не имеешь никакого отношения. 

С того и тред начался. Все упирается в собственный характер и изначальные отношения внутри семьи. В 99% случаев приходится чем-то поступиться ради того, чтобы не слышать этих вопросов. Настроиться на отшивание матери многим очень непросто.
Laima

Terra incognita написала: Я из Челябинской области  smile.gif

Я тоже biggrin.gif Сейчас, правда, живу в Москве.
Но даже у нас там вроде никого не долбают в таком молодом возрасте, как у тебя. По-моему, ты сама больше морочишься. И если честно - ты вот прямо сейчас хочешь ребенка, хочешь быть мамой, или это из серии "родить чтобы больше не доставали распросами" и "как у всех"?
ElenaV
26 мая 2014, 14:10

Светлана написала: И стать резко стройным, чтобы тетушке из Тамбова было приятно на тебя посмотреть, когда она раз в год заглянет вдруг в гости - это , ИМХО, не стоит тех моральных затрат, на которые ты идешь. Пусть лучше не приезжает, и все. 

Тю, на теток плевать, вот на форумах иногда сцепятся не на жизнь, а на смерть. biggrin.gif
Laima
26 мая 2014, 14:10

Oxanka написала:
Это ты слово в слово про мою коллегу рассказала, только они с мужем после 11 лет попыток мальчика усыновили, а через 9 месяцев девочку родили.
На самом деле, капающие на мозг родственники и коллеги очень достают. Моя дочь родилась ровно через три года после свадьбы, это было запланировано и мы тщательно предохранялись.  Тем не менее, при каждом телефоном звонке (благо, они не были частыми) моя тетка спрашивала у меня, не беременна ли я и почему.

Дак а "потому что тщательно предохраняемся" - разве не ответ? biggrin.gif
Laima
26 мая 2014, 14:13

Светлана написала:
Я никоим образом не отговариваю от "родить ребенка", просто ещё раз предлагаю все взвесить и спросить себя, готова ли ты к этому. Я лично была готова, но, если честно, нагрузка была на пределе моих возможностей. Если бы меня спросили, я бы все равно ещё раз все это прошла, чтобы у меня была Варька. Но я знаю и таких, кто "сломался".

А в чем это выражается?
Мария
26 мая 2014, 14:15

Terra incognita написала:  Уж очень я близко все принимаю, не могу "отпустить" ситуацию, к сожалению.

Попробуй понять, почему. Это может быть ключом ко многому.

Не, я понимаю, что когда задают вопрос один раз, то всё ок. Но когда задают в сотый, то ты без слов берешь скалку и бьешь человека по голове, даже если это вопрос "Который час?"

Но у тебя явная боль в постах, а не просто раздражение от повторяемости ситуации.
ElenaV
26 мая 2014, 14:18

Мария написала: Но у тебя явная боль в постах, а не просто раздражение от повторяемости ситуации.

По-моему, у ТС синдром отличницы. Всегда была во всем первой, а сейчас пришлось затормозить и вот уже похвалы и поздравления достаются более удачливым подругам.

Terra incognita, ты не медалистка, случаем? smile.gif
Oxanka
26 мая 2014, 14:30

Laima написала:
Дак а "потому что тщательно предохраняемся" - разве не ответ?  biggrin.gif

Ты чо! Если через пары месяцев после свадьбы живот не разнесло, значит не могут заделать. biggrin.gif При этом с проблемами никто и не думал бы помочь, если бы таковые случились. wink.gif "просто поговорить".
cloud
26 мая 2014, 14:32

Oxanka написала: значит не могут

Вариант "не хотят" вне сферы сознания?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»