Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Не получается забеременеть
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Terra incognita
25 мая 2014, 11:58
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Надеюсь, подфорумом я не ошиблась. Долго думала, куда написать, сюда или в "Психологию и психотерапию", но потом решила, что проблема уже выходит за рамки моего внутреннего мира и влияет на отношения с другим людьми.

Прошу советов, критики или просто поговорить smile.gif .

Собственно, проблема обозначена в названии темы. Пытаемся почти 2 года, проверились, на носу очередное исследование. Пока никаких проблем не выявили, наоборот.
Очень надеялись на этот месяц - мы съездили в отпуск, отлично отдохнули, я почти перестала заморачиваться. Но опять пролет. И меня опять накрывает.
Ощущение замкнутого круга, я уже не знаю, что делать, куда бежать, каким богам молиться. Родня одолела, вопросы, намеки, тактично ведет себя только моя мама, но вижу, что тоже переживает.
В отношениях с людьми я стала махровым социопатом. Понятно, что все подруги уже порожали, кто-то за вторым пошел, разговоры только об этом. Отшучиваться надоело, видеть сочувствие в глазах - тоже.
Может быть, кто-нибудь сталкивался с такой или подобной ситуацией? Как не опустить руки? Я что-то совсем раскисла, смотрю на чужих детей, и...волком выть хочется.

Думала про психолога. Но тут у меня какие-то двоякие чувства. Не очень верю, что он мне поможет, да и в нашем маленьком городке найти хорошего специалиста проблематично. Не знаю, в общем.

Буду рада любым комментариям.
Мэрис
25 мая 2014, 12:16
Я думаю, многие сталкивались. Жаль, ушла в архив тема Планируем.

Разбей на несколько аспектов: как реагировать на неудобные вопросы.
Что еще стоит проверить.
Чем заняться, чтобы отключить голову.

Для тебя приемлемо в принципе эко?
Terra incognita
25 мая 2014, 12:26
Да, мы обсуждали тему эко, когда мужу поставили диагноз "бесплодие". Диагноз не подтвердился, к счастью.
Цимес еще и в том, что видимой, очевидной причины как бы и нет, или мы ее найти не можем. Я уже и про психологическое бесплодие думала, ну мало ли?
Лола
25 мая 2014, 12:29
Возможно, то, что я скажу, покажется тебе эзотерическим, однако, у нескольких моих знакомых не получалось забеременеть при таком же раскладе ("врачи говорят, что все в порядке") по внутренним причинам женщины. Т.е. страхи, сомнения, неготовность и т.п.

Одна из таких девушек, когда стала писать список плюсов и минусов рождения ребенка, написала, ЕМНИП 70 минусов и 10 плюсов. У меня есть ИМХА, что это некая соматика, голова не позволяет телу беременеть.

Другая, очень топ менеджер, не могла забеременеть, т.к. (тут уже мнение) деньги в семье зарабатывала она, а муж только несущественную часть.

Попробуй поискать причины сама или с психологом.

Terra incognita написала: Да, мы обсуждали тему эко, когда мужу поставили диагноз "бесплодие". Диагноз не подтвердился, к счастью.
Цимес еще и в том, что видимой, очевидной причины как бы и нет, или мы ее найти не можем. Я уже и про психологическое бесплодие думала, ну мало ли?

Вот да, про это я тебе и написала.
Лола
25 мая 2014, 12:34
*еще подумав* Вспомнила, что есть куча женщин, которые не готовы, но рожают (например, в РД оставляют).
Возможно, это связано с гиперответственностью за ребенка, за семью. Т.е. надо вырастить, выучить и т.п. Причем в одну сторону, т.е. женщина берет на себя слишком много за двоих (за себя, мужа)
Terra incognita
25 мая 2014, 12:37
Про вопросы. В принципе, я уже забила, ну не объяснишь людям, что есть вещи, обсуждение которых не всем придется по душе. Видимо, от воспитания зависит. Так что это худшее из зол, если можно так сказать smile.gif .

Дел у меня хватает, к счастью. Вот, собрались квартиру менять, а там и ремонт и всякое такое. Но это, наверное, инстинкты, они не глушатся у меня. При этом, я не сижу и не реву целыми днями, конечно, но иногда каааак накроет, особенно с осознанием очередного пролета или с новостью об очередном новорожденном/беременности.
Чувствую себя неполноценной.
Мэрис
25 мая 2014, 12:38

Terra incognita написала:

бесплодие неясного генеза?

Можешь написать в гинекологии то, что вы уже обследовали, возможно, что-то еще стоит проверить.

Инсеминацию в естесственном цикле для начала не рассматривали?

То, что накрывает, это нормально, мне кажется. Меня тоже периодически накрывало. Ремонт - это хорошо.
Terra incognita
25 мая 2014, 12:42

Лола написала: Возможно, то, что я скажу, покажется тебе эзотерическим, однако, у нескольких моих знакомых не получалось забеременеть при таком же раскладе ("врачи говорят, что все в порядке") по внутренним причинам женщины. Т.е. страхи, сомнения, неготовность и т.п.

Вполне поверю, более того, работала над собой и, как мне кажется, определенных успехов добилась. Йога, опять же, помогает. Нет, психологически я более чем готова, тут другое - у меня страх не родить, прям такой страшный-пристрашный страх, вокруг него и пляшут мои тараканы. Я его потихоньку из себя выгоняю, но полностью он не уходит, да и не уйдет, наверное, пока две полоски не увижу. Потом придут другие страхи, но это будет совсем другая история smile.gif.
Terra incognita
25 мая 2014, 12:49

Мэрис написала:
бесплодие неясного генеза?

Врач старается вообще слово "бесплодие" не употреблять, за что я ей благодарна. Но возможно и такое.

Мэрис написала: Можешь написать в гинекологии то, что вы уже обследовали, возможно, что-то еще стоит проверить.

Мы обследовали мужа от и до, нашли воспаление, пролечили обоих. Я сдавала анализы на гормоны, по результатам исправили небольшие проблемы, несколько раз проверяли овуляцию, делала гистероскопию, на очереди проверка труб.

Мэрис написала:Инсеминацию в естесственном цикле для начала не рассматривали?

Нет, но после труб подниму с врачом эту тему.

Мэрис написала:То, что накрывает, это нормально, мне кажется. Меня тоже периодически накрывало.

Вы долго планировали? Как спасались?
Мэрис
25 мая 2014, 13:31

Terra incognita написала:

Когда мы решили начать планировать, у меня диагностировали заболевание, которое без лечения ведет к инвалидности. С планированием несовместимо на 100%. Сроки и перспективы непонятны. Я выбрала лечиться.

В итоге ушел год на достижение ремиссии плюс еще полтора на планирование со страхом, что придется прекратить в любой момент.
Меня спасали архивные посты Аренольской Акулы (рекомендую почитать) и мысль о подруге, которая на то время планировала около 8 лет. Я перечитала для нее кучу литературы и форумов и примерно представляла тему. Ну и я не исключала для себя возможность усыновления.

Если даже трубы еще не проверяли, то о неясном генезе говорить рано. А слово бесплодие нормальные врачи стараются не употреблять, в основном пациенты о себе. Извини, если тебе стало неприятно. Спроси у врача подходит ли данный метод проверки для последующей ИИ.
ElenaV
25 мая 2014, 13:38
Мы родили на 10м году совместной жизни и планирования. На 2м еще даже и не парились.

Terra incognita написала: Дел у меня хватает, к счастью. Вот, собрались квартиру менять, а там и ремонт и всякое такое

Это вы еще молодцы. У меня муж к моменту уже очень необходимого ремонта ушел в глухой отказ: нет ребенка - ничего больше не нужно. Но это году на 7м, конечно. Я тоже входила в штопор и год не ходила к врачам. Но тогда мне попался врач-шарлатан с регалиями. После того года взяла себя в руки, нашла по отзывам лучшего врача в городе и вот.
ElenaV
25 мая 2014, 13:39

Мэрис написала: Можешь написать в гинекологии то, что вы уже обследовали, возможно, что-то еще стоит проверить.

+1

В каком ты городе?
ElenaV
25 мая 2014, 13:42
Про отношения с родней я недавно писала тут в чьей-то теме про беременную подругу и как с ней бороться.

апд. Тут:

ElenaV
25 мая 2014, 13:45

Terra incognita написала: несколько раз проверяли овуляцию

Она есть? СПКЯ не наблюдается?
ElenaV
25 мая 2014, 13:57
Чуть не забыла. Мне в свое время очень помогла регистрация на профильном форуме, одном из лучших в рунете. Оказалось, что нас полно таких (чего нельзя было сказать о моей реальной жизни) и там сидели девочки, которые собаку съели на лечении и обследованиях, делились опытом, контактами, сверяли схемы лечения (были случаи, что форумчанки из провинции наталкивали своих врачей на правильные мысли при помощи обсуждений в тредах тактики столичных светил), поддерживали друг друга. Жаль, что сейчас тот ресурс развалился, а то непременно отправила бы ТС туда. Из десятков участниц в моем "родном" треде за 4 года моего там обитания забеременели почти все. Со скрипом, слезами и истериками, но это реально работало.

Здесь в этом плане совсем тихо, тематический тред по бесплодию постоянно тонет.
Юлия Десяткина
25 мая 2014, 14:25
2 года - это вообще не срок! У нас младшая лет 5 не получалась, при том, что и у меня, и у мужа есть дети от первых браков в качестве доказательства фертильности.
Но есль так уж сильно накрывает, я бы посоветовала психолога, который научит как-то "отпустить мясо от костей": полно примеров, когда женщина так или иначе смирялась с невозможностью родить (усыновляла ребенка, например) и тут же беременела.
Все у вас получится, в крайнем случае приедете к нам в Израиль - тут всех "беременеют". Кстати, не пренебрегайте полетами: доказано народной мудростью, моим личным примером (оба раза!) и примерами нескольких знакомых, что в день после полета (ну, в смысле, подъема на большую высоту) гормоны ведут себя нужным нам образом. smile4.gif
Sackville
25 мая 2014, 14:58
Два года - и все вокруг уже плешь проели? Сообщить всем, что вы еще молоды, не готовы, собираетесь пожить для себя. Повбывала бы.
Milgochka
25 мая 2014, 15:07

Terra incognita написала: Очень надеялись на этот месяц

Вот лучше без этого "надеялись". Имхо, лучше настроиться на то, что процесс идёт, и вы в какой-то момент забеременеете, и лучше бы быть максимально к этому готовыми. Вот и готовиться. Ремонт, переезд, финансовая подушка и т.п. И нагуляться до беременности тоже не помешает.

Мэрис написала: Разбей на несколько аспектов:
как реагировать на неудобные вопросы.
Что еще стоит проверить.
Чем заняться, чтобы отключить голову.

+1.

Terra incognita написала: очевидной причины как бы и нет

Вот с последующей цитатой никак не вяжется:

Terra incognita написала: на очереди проверка труб

Это первое, что мне проверили. Не то, что мне делали правильно, а тебе - нет, а просто это базисная проверка, и без неё странно звучит, что вроде уже всё проверили.
И паниковать надо "правильнее", когда уже прям таки всё перепробовали. А у вас пока возраст - детский, ещё не все проверки сделали, и ещё никакой попытки забеременеть "не естественным" путём вы ещё не пробовали. Так что имхо, не время даже начинать париться.
И тут писали, что беременность часто не наступает, когда есть какие-то внутренние нежелания у женщины. У меня обе удачные беременности наступили в самые поганые для меня моменты жизни. Но да, обстоятельства явно способствовали полному отключению головы от мыслей о желаемой беременности, и если я об этом и думала, то только в ключе "только этого мне сейчас и не хватало".
ElenaV
25 мая 2014, 15:08

Sackville написала: Два года - и все вокруг уже плешь проели? Сообщить всем, что вы еще молоды, не готовы, собираетесь пожить для себя.

Это надо было сразу внедрять в умы. По собственному опыту могу сказать, что если близкие уже посвящены в проблемы, то при таком повороте событий начнется еще более активное проедание следующих направленностей: "больные и не лечатся", "а время-то уходит", "молоды они, ишь! 25 уже".
Milgochka
25 мая 2014, 15:15

Sackville написала: Сообщить всем, что вы еще молоды, не готовы, собираетесь пожить для себя.

Это такой эффект Гекельбери Финна - сами уже попали в ловушки брака и кашек с памперсами, и хотят всех свободных туда затащить, чтобы уже совместно посыпать голову пеплом. Чтоб не чувствовать себя единственными лохами.
А если серьёзно, то такое "пожить для себя" часто встречается очень в штыки. Я близким друзьям-подругам намекала, или одним предложением говорила, что есть проблемы на этом поприще, решаем, говорить об этом не хочется. Родственники у меня менее чЮткие, говорила и "это наше личное дело, и канделябр подержать пока не предлагаем". Но я бываю недобрая, поэтому этого вполне хватало чтоб вопросами не доставали. Совсем чужим безпардонным людям говорила: "а почему интересуетесь? Есть причина, почему это вас интересует больше, чем моего мужа?"
ElenaV
25 мая 2014, 15:17

Юлия Десяткина написала: 2 года - это вообще не срок!

Я не стала так писать, хотя думаю также. Но для каждого свой срок. Мне лет 5 точно не страшно было, как-то не верилось в плохое, а кому-то и 2 года уже финиш. Тем более, что на подобные слова от планировавшей 10 лет может последовать обратная реакция: у-уу, это вы мне предлагаете еще 5 раз по столько мучаться, я точно с ума сойду. И никак это не успокаивает, даже на чужих примерах.

ТС не зацикливайся на сроках, у многих активно планирующих и лечащихся все, действительно, получается гораздо быстрее, чем озвученные выше цифры.
Milgochka
25 мая 2014, 15:19

ElenaV написала: начнется еще более активное проедание следующих направленностей: "больные и не лечатся", "а время-то уходит", "молоды они, ишь! 25 уже". 

Таким можно предложить найти несоответствие в графике измерений ректальной температуры за последний месяц с предложением помочь выбрать в какой день устроить акт, направленный на зачатие. Может, и позу попросить подобрать. Думаю, самые непонятливые должны отстать.
ElenaV
25 мая 2014, 15:22

Milgochka написала: Таким можно предложить найти несоответствие в графике измерений ректальной температуры за последний месяц с предложением помочь быбрать в какой день устроить акт, направленный на зачатие. Может, и позу попросить подобрать. Думаю, самые непонятливые должны отстать.

Это не всем под силу (предложить, в смысле). Особенно мамам-баушкам с обеих сторон, тем более в маленьком городке. Мне в свое время повезло, что переехала к мужу далеко от своих, а у него, кроме родителей в радиусе трех областей никого не было. Если все в куче и собираются по праздникам - тушите свет. mad.gif
Laima
25 мая 2014, 15:29

Sackville написала: Два года - и все вокруг уже плешь проели?

И если ТС в профиле правильно указала возраст, то это вообще дурдом какой-то.
Laima
25 мая 2014, 15:31

Milgochka написала:
А если серьёзно, то такое "пожить для себя" часто встречается очень в штыки. Я близким друзьям-подругам намекала, или одним предложением говорила, что есть проблемы на этом поприще, решаем, говорить об этом не хочется.

Я всем говорила "Просто не хочу" (кстати, и не хотела на самом деле). Тактика безотказная, возразить было нечего biggrin.gif
Laima
25 мая 2014, 15:32

ElenaV написала:
Это надо было сразу внедрять в умы. По собственному опыту могу сказать, что если близкие уже посвящены в проблемы, то при таком повороте событий начнется еще более активное проедание следующих направленностей: "больные и не лечатся", "а время-то уходит", "молоды они, ишь! 25 уже".

"Больные и не лечатся" - это так можно говорить про тех, кто такие высказывания себе позволяет :-)
Laima
25 мая 2014, 15:33

ElenaV написала:
Это не всем под силу (предложить, в смысле). Особенно мамам-баушкам с обеих сторон, тем более в маленьком городке. Мне в свое время повезло, что переехала к мужу далеко от своих, а у него, кроме родителей в радиусе трех областей никого не было. Если все в куче и собираются по праздникам - тушите свет. mad.gif

Что, прям серьезно собирались всей толпой и начинали обсуждать ,почему у вас детей нет??? bigeyes2.gif
Milgochka
25 мая 2014, 15:35

ElenaV написала: ТС не зацикливайся на сроках, у многих активно планирующих и лечащихся все, действительно, получается гораздо быстрее, чем озвученные выше цифры. 

Да!
Я, кстати, пример очень положительный - у нас прошло 3 месяца между паникой от вида циферок в анализах и успешной беременностью, не без помощи врачей.

ElenaV написала: Это не всем под силу (предложить, в смысле).

Самый действенный способ, если нет желания грубить - повторять всё время ту же фразу, как можно менее эмоционально: "я не желаю это обсуждать". "это моё личное дело, когда будет что рассказать, расскажу, пока рассказать нечего". "вашего внука рожать мне, и когда это будет, решать тоже мне, максимум с мужем". Ещё "всё под контролем".
Но можно и про кривые гены вставить, если никак иначе не работает...
ElenaV
25 мая 2014, 15:59

Laima написала: Что, прям серьезно собирались всей толпой и начинали обсуждать ,почему у вас детей нет???

Судя по вопросу, тебе очень повезло и с родней, и с поведенческими реалиями вокруг. tongue.gif Говорю же, посчастливилось находиться на почтительном расстоянии. Однако попытки были: и лично на всяких юбилеях, пока ездили, и по телефону, пока еще общались, и даже мужа в угол зажимали ("поди, чай, у тебя проблемы какие?!"). mad.gif И это только неблизкая родня. Про родителей-баушек предпочту промолчать, чтобы не сказать нехорошего.

Это Вегас, детка. (с)
Terra incognita
25 мая 2014, 16:01
Возраст правильный, но меня не он парит, естественно smile.gif. Напрягает собственное отношение к этому делу - какой-то навязчивый страх, что ничего не получается, все плохо, ааа!! Ну это я упрощенно smile.gif.

По поводу профильных форумов - я долго на одном из таких сидела. Но меня начало еще больше затягивать. Т.е., если в обычное время могу держать эту мысли на задворках где-то, то стоит мне начать читать чужие переживания, разбор анализов и очередные слезы на тему! то все, сама включаюсь и начинаю гонять мысли по кругу. Огромнейший плюс такого общения - я разбираюсь в назначениях, меня не пугают страшные слова ( 3d.gif ) и я перестала слепо верить врачам. Или это минус confused.gif

Про проверки. Мы начали бегать по врачам где-то через год - примерно такой срок дают на планирование спокойное. Потом меня начали грызть страхи!
Начали обследоваться, и это все совсем не быстро оказалось! Так что до труб дело только -только дошло, да и то, это скорее моя инициатива, почему-то я боюсь непроходимости, хотя объективных причин нет.

СПКЯ нет, овуляция стабильно, ощущения не обманывают, ровно через 14 дней - они, родимые! Как часы, штоб их!

Спасибо за советы. Пошла еще раз читать, быстро ответила пока только на то, что в глаза бросилось!
ElenaV
25 мая 2014, 16:04
Кстати, о родителях. Их постоянные вопросы "почему не лечитесь?" и наши уклончивые ответы привели к тому, что спустя 2 года после рождения внука мать случайно открыла для себя, что, оказывается, мы лечились не 1 (!) год и сменили не одну клинику. facepalm.gif
Terra incognita
25 мая 2014, 16:05

Sackville написала: Два года - и все вокруг уже плешь проели? Сообщить всем, что вы еще молоды, не готовы, собираетесь пожить для себя. Повбывала бы.

На фоне массово рожающих мы смотримся малость...ммм...странно, что ли 3d.gif. Люди думают, что можно спрашивать обо всем угодно, я уже давно это поняла. Плюнула объяснять, бесполезно, это или есть или нет smile.gif.
ElenaV
25 мая 2014, 16:08

Terra incognita написала: Или это минус 

Нет.

Terra incognita написала: СПКЯ нет, овуляция стабильно

Хорошо.

Terra incognita написала:  ровно через 14 дней - они, родимые

А вот это еще не показатель. По УЗИ отслеживали?
Terra incognita
25 мая 2014, 16:10

ElenaV написала:
Если все в куче и собираются по праздникам - тушите свет. mad.gif

Вот да mad.gif. В силу чего, любой праздник такого рода уже превращается для меня в стресс. Вот недавно, на дне рождения мужа угадайте-ка, что ему желали в каждом тосте?
Кто-то обошелся тонкими намеками, но не обойти эту тему совсем, видимо, было нельзя.

Еще хочу добавить про профильные форумы. Несмотря на тонны полезного, общий настрой там - все же не очень веселый. Долгопланирующие девочки часто приходят туда изливать негатив или просто плакаться в жилетку (вот как я сейчас 3d.gif). Впечатлительным, а также личностям, которые любят искать у себя признаки разнообразных болезней, мешающих заБ, лучше ходить туда, отрастив себе бооольшой такой дзен.
Terra incognita
25 мая 2014, 16:11

Да, отслеживали по узи неоднократно. Я еще тот любитель все перепроверять. Гормоны тоже в норме, изначально был повышен ттг и пролактин, снизили.
ElenaV
25 мая 2014, 16:14

Terra incognita написала: Впечатлительным, а также личностям, которые любят искать у себя признаки разнообразных болезней, мешающих заБ, лучше ходить туда, отрастив себе бооольшой такой дзен.

В общей массе, да. Но, я повторюсь, мне повезло. Жаль развалили тот клуб, там было как-то адекватно, что ли. mad.gif
ElenaV
25 мая 2014, 16:16

Terra incognita написала: Да, отслеживали по узи неоднократно. Я еще тот любитель все перепроверять. Гормоны тоже в норме, изначально был повышен ттг и пролактин, снизили.

Есть еще всякие тесты на совместимость. У нас до них не дошло, не могу подсказать, но многим планирующим их назначали.
ElenaV
25 мая 2014, 16:17

Terra incognita написала: Вот недавно, на дне рождения мужа угадайте-ка, что ему желали в каждом тосте?

Знакомо. Лечится только игнором мероприятий, но в семье с традициями мероприятий придется привыкнуть к постоянному осуждению, пока всем не надоест.

п.с. Я за те 10 лет умудрилась не побывать ни на одной свадьбе родни/друзей, которых был добрый десяток. Вот сижу гадаю, как же мне это удалось? redface.gif smile.gif
Terra incognita
25 мая 2014, 16:20
Я из Челябинской области smile.gif.

Ой, а я читала тебя, помню-помню эту тему! Читала и думала - как с меня списано, ты все верно тогда сказала. Спасибо, что напомнила smile.gif.

Еще хочу добавить по поводу отношения окружающих. Мне кажется, что большинство людей вообще не в состоянии представить себе чувства людей, у которых какое-то долгое (давайте долгое считать от года, все-таки, тоже не комар чихнул) время не получает забеременеть. Ну вот у них же получилось, да и почти у всех получилось, делов-то. Как-то так, наверное.
Недавно мне свекровь рассказала, что в семье их друзей родилась долгожданная внучка. Комментарий к рассказу звучал так: "Наконец-то она родила, ей же тридцатчик уже, поздно, конечно".
facepalm.gif
Terra incognita
25 мая 2014, 16:25
Тестам на совместимость я не верю как-то. Вот как раз на одном из форумов ( biggrin.gif ) девушка заБ через месяц после того, как им с муже поставили этот диагноз. На РМС читала, что анализ недостоверный, сейчас врачи его стараются не назначать. Но я не спец, мы с врачом как-то мельком затронули эту тему, примерный план уже намечен, следуем ему.
Milgochka
25 мая 2014, 16:26

Terra incognita написала: Вот недавно, на дне рождения мужа угадайте-ка, что ему желали в каждом тосте?

А на свадьбе вашей вам что желали? Это ж просто объективная реальность - после свадьбы требуется ребёнок, чтоб по книжке и как у людей. Ты просто накручена, и обращаешь внимание на то, что болит. Совсем не обращать внимание не получится, просто вот такие празднества можно или избегать (например, уезжать праздновать вдвоём куда угодно, и так всем и сообщать, прАстите, пьянка отменяется), или сидеть с приклеенной улыбкой и только кивать головой.

Terra incognita написала: Еще хочу добавить про профильные форумы. Несмотря на тонны полезного, общий настрой там - все же не очень веселый.

Имхо, просто туда идти ровно за полезной информацией, сухо и по делу. Или просто запускать поисковики по нужному запросу и фильтровать только то, что нужно, отметая беседы вокруг да около, если боишься эмоционально втянуться.
Вы проверяйтесь пока потихоньку, вам вроде рано ещё совсем спешить. Или же сразу пойти к самому авторитетному профильному врачу в округе и довериться.
Loreen
25 мая 2014, 16:26

Laima написала: Что, прям серьезно собирались всей толпой и начинали обсуждать ,почему у вас детей нет???

Я на таком сборище (не родственников, приятелей) присутствовала. Там моё высказывание типа: "это их дело, сами разберутся, как и когда!" было ну очень не понято.
Но мне было проще, обсуждали не меня, а подругу.

Единственный совет, который у меня есть для ТС по поводу таких вот родственников - заучить какую-то фразу, которую автоматически, без эмоционального вовлечения, выдавать в ответ на такие идиотские вопросы.
Ну, скажем: "Мы работаем над решением этой проблемы". И мило улыбнуться. И каждый раз говорить именно эту фразу.

И сами вопросы не слушать, фильтровать. В конце концов, не получая от тебя подпитки, родичи отстанут, ИМХО.
Loreen
25 мая 2014, 16:28

ElenaV написала:  пока всем не надоест.

Ключевое!

А, чтоб быстрей надоело, надо минимизировать информацию, которую ТС предоставляет родственникам и друзьям об этой стороне их с мужем личной (!!!) жизни, а также - проявляемые эмоции.
Milgochka
25 мая 2014, 16:28

Terra incognita написала: Но я не спец, мы с врачом как-то мельком затронули эту тему, примерный план уже намечен, следуем ему.

В МиЗе эта тема поднималась вотпрямщас, в Акушерстве.
Loreen
25 мая 2014, 16:29

Milgochka написала: Вы проверяйтесь пока потихоньку, вам вроде рано ещё совсем спешить.

Это уж точно. smile.gif
ElenaV
25 мая 2014, 16:32

Terra incognita написала: Недавно мне свекровь рассказала, что в семье их друзей родилась долгожданная внучка. Комментарий к рассказу звучал так: "Наконец-то она родила, ей же тридцатчик уже, поздно, конечно".

У меня самая жесть случилась, когда мы таки поехали в первый и последний раз навестить родню мужа в далекой провинции. На тот момент мы были женаты 5 лет, и вот абсолютно чужие мне люди, про которых я только слышала, начали массированную атаку: "5 лет и ни гу-гу? да вы чего? чего тянете? уж не девочка ведь" и т.п. redface.gif
Terra incognita
25 мая 2014, 16:33

Milgochka написала:

да, скорее всего, ты права. Стараюсь не обращать внимание, с каждым разом получается все лучше.
Я говорю - "Как Бог даст". С улыбкой smile.gif. В основном, люди замолкают или переводят разговор.

А девочек на форуме я сейчас в основном вижу с линеечками, что не может не радовать smile.gif.
Loreen
25 мая 2014, 16:36

ElenaV написала: "5 лет и ни гу-гу? да вы чего? чего тянете? уж не девочка ведь"

Блин, вот что у таких людей в башке, я не понимаю?
Ясно же, раз не рожают, - значит есть веские причины. Зачем лезть?
ElenaV
25 мая 2014, 16:36

Terra incognita написала: А девочек на форуме я сейчас в основном вижу с линеечками, что не может не радовать .

На Ю-маме? wink.gif
ElenaV
25 мая 2014, 16:40

Loreen написала: Блин, вот что у таких людей в башке, я не понимаю?

Деревня.

Наверно, не открою Америку, если скажу, что ФЭР довольно продвинут во многих планах, и в этом в т.ч. Сейчас ТС советуют то, что типично для заграницы и крупных мегаполисов. Шаг в сторону и не только окружение, но и сами вопрошающие уже не поймут такого поведения. Поэтому ТС, скорее всего, придется побороться за собственное спокойствие в этом вопросе, и с самой собой не в последнюю очередь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»