Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ретроградные переживания
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Лунный Волк
26 мая 2014, 15:00
Имеется 90 летняя старушка, моя мама. Вполне себя обслуживает и относительно психически здорова. Имеются, конечно начальные проявления сенильной деменции, которые не особо мешают ей жить, типа страхов и слуховых галлюцинаций на фоне пониженного слуха.
Но вот что реально мешает - это ретроградные переживания событий 50-60 летней давности , связанных с семейной жизнью. Тянется это уже года два. Этой весной умер муж и я думал, что переживания сами отомрут на фоне потери, прожили вместе 64 года. Но как бы не так - только обострились. Сами события не то, чтобы фантазии, и вероятно имели место в какой то степени, хотя и кажутся мне несколько гипертрофированными.
Страдает она сильно, часто плачет.
Как можно помочь? И вообще как правильно реагировать?
Лунный Волк
26 мая 2014, 21:34
Ну вот две с лишним сотни просмотрели и хоть бы кто вякнул для затравки. Неужто настолько уникально?
Мария
26 мая 2014, 21:58

Лунный Волк написал: Но как бы не так - только обострились. Сами события не то, чтобы фантазии, и вероятно имели место в какой то степени, хотя и кажутся мне несколько гипертрофированными.

Похоже, это тоже проявления той самой деменции. frown.gif Ты буквально описываешь поведение моей бабули года за два до ее ухода. Чуть-чуть помладше, и тоже переживание событий 50 летней давности.
Лунный Волк
26 мая 2014, 22:05

Мария написала: Похоже, это тоже проявления той самой деменции.

Да, несомненно. Прямо упоминается в характерных проявлениях Альцгеймера, если покопать.
В принципе она не возражает, что это болезненные проявления и даже прямо просила помочь от них избавиться. Вообще пока мама проявляет редкую разумность, признала что у нее слуховые галлюцинации и сама сходила поговорить с психиатром.
Harker
26 мая 2014, 22:44

Лунный Волк написал:

Сочувствую. mad.gif И хорошо, что сходила к психиатру. Что сказал психиатр?
Лунный Волк
26 мая 2014, 22:49

Harker написал: Что сказал психиатр?

Спасибо за сочувствие.
Ходила по поводу галлюцинаций. Сказал, что можно, конечно, попить таблетки, но неприятности от них заметно превзойдут неудобства от галлюцинаций.
С переживаниями наверно будет та же картина.
Harker
26 мая 2014, 22:51

Лунный Волк написал:

frown.gif
Michuru
26 мая 2014, 22:55
А какого рода воспоминания? Положительные, отрицательные? Или воспоминания скорей ложные? У меня бабушка после второго инсульта начала вспоминать странные вещи, которых скорей всего с ней и не было, помогало только отвлечение её на реальные события, воспоминая, так она про придумки забьывала на долгое время.
Лунный Волк
26 мая 2014, 23:21

Michuru написала: А какого рода воспоминания? Положительные, отрицательные? Или воспоминания скорей ложные? У меня бабушка после второго инсульта начала вспоминать странные вещи, которых скорей всего с ней и не было, помогало только отвлечение её на реальные события, воспоминая, так она про придумки забьывала на долгое время.

Объективно она понимает, что прожила жизнь довольно удачно, учитывая время. (Она тот самый 10 класс 1941.)
Переживания резко отрицательные, вгоняющие в слезы. Типа: папа в тайне от нее содержал орду деревенских родственников, не сказал сразу о болезни матери и т.д. и т.п. В довершение всего в 94 года (!) заявил, что я не его сын! (меня к этому моменту он уже лет 5 не узнавал).
По моим представлениям помощь составляла примерно 5% от его зарплаты и никак не сказывалась на благосостоянии семьи. С болезнью бабушки сложнее, я об этом услышал от мамы с год назад впервые. Проверить достоверность крайне трудно. Так что воспоминания не столько ложные, но скорее гипертрофированные.
Беда в том, что реальных событий совсем для нее нет. Подруги померли, телевизор и чтение ее не интересует уже пару лет. Внуки-правнуки очень далеко .Остается коммунистическая пресса формирующая неприятие действительности, по большей части не менее искаженное.
Shirin
26 мая 2014, 23:21

Лунный Волк написал: Имеется 90 летняя старушка, моя мама. Вполне себя обслуживает и относительно психически здорова. Имеются, конечно начальные проявления сенильной деменции, которые не особо мешают ей жить, типа страхов и слуховых галлюцинаций на фоне пониженного слуха.
Но вот что реально мешает - это ретроградные переживания событий 50-60 летней давности , связанных с семейной жизнью. Тянется это уже года два. Этой весной умер муж и я думал, что переживания сами отомрут на фоне потери, прожили вместе 64 года. Но как бы не так - только обострились. Сами события не то, чтобы фантазии, и вероятно имели место в какой то степени, хотя и кажутся мне несколько гипертрофированными.
Страдает она сильно, часто плачет.

Ничего не сделать. У нас с бабушкой была то же ситуация, ничего не помогло.
Мария
26 мая 2014, 23:47

Лунный Волк написал: Объективно она понимает, что прожила жизнь довольно удачно, учитывая время. (Она тот самый 10 класс 1941.)

Они с моей бабулей ровесницы.

Нас единственно, что радовало, в такой ситуации - настоящих жутких воспоминаний не было, а к сожалению, страшных воспоминаний в бабушкиной жизни хватало. Всё как ты говоришь, какая-то гипертрофированная реальность, мол, старшая сестра деда писала ему, что с бабушкой надо развестись, а детей отдать в детский дом. По нашей с мамой реконструкции, получалось, что сестра как раз укоряла загулявшего деда, напоминая о том, что у него дети. Я ее не знала, но она была очень добрым человеком.

Что иногда помогало: доказать нелогичность воспоминаний. Например, бабушка начинает причитать, что ее подруга что-то там у нее украла, а моя мама - да брось, ты в том году ещё то платье не купила, я помню, ты его купила, когда я в институт поступила. Бабуля притихала, говорила "Ой, правда", и успокаивалась. Но так получалось не всегда, конечно.
Trespassing W
27 мая 2014, 00:08

Мария написала: Что иногда помогало: доказать нелогичность воспоминаний. Например, бабушка начинает причитать, что ее подруга что-то там у нее украла, а моя мама - да брось, ты в том году ещё то платье не купила, я помню, ты его купила, когда я в институт поступила. Бабуля притихала, говорила "Ой, правда", и успокаивалась. Но так получалось не всегда, конечно.

Я бы не стала ничего дoказывать без крайней необходимости. Т.е. если та подруга точно ничего не узнает, то сочувствовала бы да и все. Еще бы говорила, что вот ты, бабушка, несмотря ни на что выстояла, прожила хорошую жизнь и осталась хорошим человеком. Много ли ей надо уже?
Лунный Волк
27 мая 2014, 00:08

Мария написала: Бабуля притихала, говорила "Ой, правда", и успокаивалась. Но так получалось не всегда, конечно.

Да, если удается убедительно поймать не нелогичности, эпизод на некоторое время исчезает. Беда память слишком короткая.
Лунный Волк
27 мая 2014, 00:10

Trespassing W написала: Много ли ей надо уже?

В психологическом плане довольно много, примерно как ребенку.
Trespassing W
27 мая 2014, 00:18

Лунный Волк написал: В психологическом плане довольно много, примерно как ребенку.

Т.е. безусловного сочувствия и признания?
Лунный Волк
27 мая 2014, 00:27

Trespassing W написала: Т.е. безусловного сочувствия и признания?

В общем то так, с поправкой жизненный опыт, что это бывает доворльно редко.
Мария
27 мая 2014, 00:53

Trespassing W написала:
Т.е. безусловного сочувствия и признания?

Скорее уж, спокойствия. Они же себя накручивают этими ложными воспоминаниями до бурных слез и приступов.

Опять же, бабулька моя могла со стенаниями переживать, что бывшие хозяева ее квартиры подделают документы и отберут квартиру. Легче было сказать, мол, ба, ты же документы отдала дяде Паше, у него - не отберут.
Лунный Волк
27 мая 2014, 01:36

Мария написала: Скорее уж, спокойствия. Они же себя накручивают этими ложными воспоминаниями до бурных слез и приступов.

Мне тоже показалось, что сочувствие в этих переживаниях маме не особо нужно, как ни странно.
А сегодня даже заинтересованно высказывалась о том, как бы ей это забыть.
Но, увы, техника сознательного забывания, науке неизвестна. wink.gif Скорее наоборот: Не думай о белой обезьяне.
баба Яга
27 мая 2014, 19:31
Сочувствую. Изменить вряд ли что возможно.

Учись не спорить с мамой, не переубеждать ее, потому что короткой памяти у нее или совсем нет, или очень очень немного, и она все равно не запомнит ничего, но вот твое неудовольствие ею, она будет чувствовать. Это добавит страхов, которые могут преобразоваться в другие вымышленные воспоминания, потому что ничего из текущих событий она не помнит. Чаще всего попытки переубедить приводят к раздражению и обидам.

Дело в том, что хоть эти старики и не помнят многого, но в то же время они осознают, что что-то не так, неладно с ними. И когда родные начинают их переубеждатьи то, в зависисти от состояния больного, может быть взрыв гнева, а может быть и короткое согласие, но и то, и другое только усугубляют депрессию. Говорю это из многолетнего опыта работы с такими больными.

Есть некие рекомендации для семей больных в такой ситуации. Главное, не спорить и всячески деликатно переводить разговор на приятную тему не важно о чем. Бывет, что удается отвлечь, но часто подобные тяжелые мысли становятся навязчивой идеей.

Терпения тебе.
Лунный Волк
28 мая 2014, 10:39

баба Яга написала:

Спасибо большое.
Манька-Облигация
28 мая 2014, 12:17
Терпение, терпение и терпение.
Сделать что-то и отвлечь вряд ли можно.

Человек в конце жизни часто замыкается от внешнего мира, он ему уже гораздо менее интересен или вообще не интересен, а его личное прошлое и все его перипетии - с ним, гораздо живее, острее, ярче и важнее, чем настоящее, в котором он беспомощен, болен, слаб. Упивание прошлым это как возврат в молодость и рельную жизнь, побег из реальности.

И кроме того, уход в прошлое и именно в его болезненные эпизоды это может быть какой-то потребностью психики, психологическим способом приспособления к ныншней реальности - старости, болезням, слабости, одиночеству.

Это скорее всего непрямой способ жалеть себя, жалеть не тихонько, а открыто, официально, оплакивая с полным правом на это. Обычно ж люди (особенно старшие поколения) не умеют жалеть себя, это как-то неудобно.

Также это может быть способ и дать волю каким-то давним зажимам, когда нужная тогда реакция подавлялась, но сохранилась. Неизменнимое прошлое у многих становится реальной болью, ею надо прострадать когда-то, значит психике именно это нужно сейчас.

Поэтому отвлекать от удовлетоворения потребности будет сложно и возможно даже неправильно. Вам, окружающим, тяжело, но придется только терпеливо и с пониманием отнестись.

Лунный Волк написал: Беда в том, что реальных событий совсем для нее нет. Подруги померли, телевизор и чтение ее не интересует уже пару лет. Внуки-правнуки очень далеко .Остается коммунистическая пресса формирующая неприятие действительности, по большей части не менее искаженное.

Это очень даже нормально в старости, по-моему.
Любасик
28 мая 2014, 12:46
У моей мамы (1947 года рождения всего) после двух инсультов похожая картина. Обращались к доктору, врач сказал обычное дело - плаксивость, раздражительность и пр и пр. Посоветовали успокоительный легкие и терпение.
Терпения особенно желаю, очень это нелегко
Лунный Волк
28 мая 2014, 17:35

Любасик написала: Терпения особенно желаю

И тебе терпения!
rita
30 мая 2014, 17:00
Твоя мама сама живет, или с вами? Ты присутствуешь при этих ее воспомнаниях? Или волнуешься еще как она с ними одна будет справляться? В Америке иногда выписывают лекарство Namenda, есть в России аналог, кому-то помогает, кому-то нет, я видела и таких и других. По крайней мере укого -то облегчает эти настроения и не является лекарством с побочными сильными эффектами.

Ты пробовал не уводить на другие рельсы, а просто "окрашивать" положительно, как с детьми, не сильно об этом задумываясь? Муж содержал родню в деревне, а мы голодали - ты - мам, слушай, а где ты тогда работала? А что вы ели? А в деревню ездили? А я какой был? А что я ( дядя Коля) делал? А папа рыбалку любил? Т.е. ты ее вопросами осталяешь в этих воспоминаниях, т.к. она ту жизнь помнит лучше, чем сейчас, и ее не раздражает, что она не может вспомнить где кто сейчас и как, но переводишь воспоминания на другие рельсы? Чтобы самому не сильно эмоционально вовлекаться, думай о своем, если мама сильно вдарится в воспоминания, поддакивай. И потом - а пойдем чайклу попьем, или что-то такое. И то, у кого работает, у кого нет, т.к. это чисто может быть нейрологический процесс в мозге, клинит и ничего не сделаешь. "Сигнал посылаем, вы что это там, а нас посылают обратно". Нейроны. Сейчас Школу злословия запретили, так я глянула какие-то передачи, там у них профессор филологии в частности обсуждает, что при некоторых травмах мозга у человека появляется неконтролируемая потребность нецензурной грязной брани. И его нельзя "воспитать", у него автоматом вылетает. Иногда анализ крови делают, например галлюцинации иногда связаны с уровнем калия, кажется. Но если они не мешают... Многих посещают в такие годы. Системы начинают сбоить. Лишь бы были хорошие, галлюцинации. Извини, если все это тебе уже знакомо и не работает.
Лунный Волк
30 мая 2014, 18:02

rita написала: Твоя мама сама живет, или с вами? Ты присутствуешь при этих ее воспомнаниях?

Я живу у нее примерно неделю из месяца. Но в принципе похоже они ее преследуют и в мое отсутствие примерно с той же интенсивностью. Вот сейчас последние три для вспоминала папины прегрешения крайне вяло, без слез, больше сетовала, как плохо ей теперь одной, тут уж со слезами.

rita написала: Ты пробовал не уводить на другие рельсы, а просто "окрашивать" положительно, как с детьми, не сильно об этом задумываясь?

Да я именно на это и напираю: что прожили на зависть хорошо. Она это осознает и центр тяжести переносится на то, что папа ее обманывал, не советовался с ней, скрывал.

rita написала:  Лишь бы были хорошие, галлюцинации.

Не то чтобы хорошие или плохие, скорее безвредные - голоса за стеной и в коридоре. Она неоднократно убеждалась, что в реале этого нет. Жить ей, как сами галлюцинации, так и знание того, что они имеют место, ей не мешают.

rita написала: В Америке иногда выписывают лекарство Namenda, есть в России аналог, кому-то помогает, кому-то нет, я видела и таких и других.

Покопаю. Спасибо.
rita
30 мая 2014, 20:42

Лунный Волк написал:
Да я именно на это и напираю: что прожили на зависть хорошо. Она это осознает и центр тяжести переносится на то, что папа ее обманывал, не советовался с ней, скрывал.

галлюцинации, так и знание того, что они имеют место, ей не мешают..

Да, у отца моего шефа было также, тоже 92 года, жена умерла. Но там в анализе крови были понижены калий/ что-то еще, подправили, вроде прошло.

Ты даже не напирай, что хорошо жили, а вообще на другое, КАК жили, сам процесс, мелочи. Знаешь, как дети любят - расскажи как я был маленький. пусть расскажет. безоценочно - хорошо, плохо. Старики обычно оживляются от таких разговоров, они это свежо помнят.

А она писать может ?- попроси для внуков, для тебя написать воспоминания. Пусть по предложению, по паре слов, если ее это не будет выбивать из колеи , и если это возможно. Моя подруга работает социальным работником, и у нее бывшие сов. старушки в подчинении. Одинокие уже. И вот одну, 93 года, зациклили на воспоминания, она такие трактаты на удивление стала писать, мы зачитываемся. А при этом у нее Альцгаймер идет своим нормальным ходом, и забывает, то вдруг на мальчика - посыльного из аптеки напала, мол муж, давай выполняй мужнины обязанности. У него кажется шок на всю жизнь остался, еле от бабульки отбили парня, а через минуту - это кто, не знаю тебя. То нашествие тараканов посреди ночи. А как воспоминания писать - прям что тебе Катаев.
Лунный Волк
31 мая 2014, 07:57

rita написала:  зациклили на воспоминания

Интересная идея, попробую. Она сейчас как раз сильно обеспокоена тем, что ей совершенно нечем себя занять, а читать/телевизор смотреть не хочет. Она любит все записывать, может и купится. Для правнуков. Есть правда трабл: у нее был писчий спазм.

rita написала:Знаешь, как дети любят - расскажи как я был маленький.

Она и без просьбы все время мне рассказывает. Часами сижу с ней выслушиваю.
Sababa
31 мая 2014, 08:12
Я разговаривала, плавно меняя тему.
Иногда помогало, иногда нет.
Терпения тебе.
Лунный Волк
31 мая 2014, 08:25

Sababa написала:Я разговаривала, плавно меняя тему. Терпения тебе.

Спасибо!
Есть и еще проблема - она очень плохо стала слышать. Беседа как таковая весьма затруднительна. Скорее - это спокойный поток ее сознания, который иногда залетает не туда.
Freddie
31 мая 2014, 15:17

Лунный Волк написал: Вообще пока мама проявляет редкую разумность, признала что у нее слуховые галлюцинации и сама сходила поговорить с психиатром.

А почему к психиатру, а не к невропатологу?
Моей маме через неделю 82, тоже галлюцинации посещают, и слуховые, и зрительные. Лекарства принимает постоянно, и они все-таки очень помогают. Я это особенно поняла, когда примерно месяц назад лекарств вдруг в аптеке не оказалось и несколько дней мама ничего не принимала. В эти дни мне просто было страшно. Могу написать название, но, думаю, везде оно свое и у всех врачей свое лечение.
Freddie
31 мая 2014, 15:19

Лунный Волк написал: Этой весной умер муж и я думал, что переживания сами отомрут на фоне потери, прожили вместе 64 года. 

Когда ты открывал предыдущий тред, папа был еще жив.
Соболезную.
Лунный Волк
31 мая 2014, 16:46

Freddie написала: А почему к психиатру, а не к невропатологу?

Вроде галлюцинации у нас считаются психиатрией... Мне смутно кажется, что природа ее галлюцинаций связана с падением слуха. Так что наверно и невропатолог может присоветовать, если проблема в слуховом нерве.

Freddie написала: Соболезную

Спасибо!
Нам страшно повезло: папа не намучил ни себя, ни нас. Использовали всего дюжину памперсов, и умер на следующий день после того , как не смог есть. Умер по-видимому легко - не проснулся.
Freddie
31 мая 2014, 20:01

Лунный Волк написал: Вроде галлюцинации у нас считаются психиатрией... Мне смутно кажется, что природа ее галлюцинаций связана с падением слуха. Так что наверно и невропатолог может присоветовать, если проблема в слуховом нерве.

У нас психиатры занимаются, если поставлен диагноз "шизофрения".
Суть в том, что моя мама знает, что это галлюцинации. Т.е. понимает, что видит и слышит то, чего нет на самом деле.
Психически больные это не осознают.
Лунный Волк
1 июня 2014, 06:45

Freddie написала:
У нас психиатры занимаются, если поставлен диагноз "шизофрения".
Суть в том, что моя мама знает, что это галлюцинации. Т.е. понимает, что видит и слышит то, чего нет на самом деле.
Психически больные это не осознают.

Моя в некоторые галлюцинации свято верит: слышит по ночам как соседи гонят самогон и к ним ночью курьер приезжает. wink.gif Но в основном понимает, что галлюцинации.
Oxanka
1 июня 2014, 19:57

Лунный Волк написал:
Интересная идея, попробую. Она сейчас как раз сильно обеспокоена тем, что ей совершенно нечем себя занять, а читать/телевизор смотреть не хочет. Она любит все записывать, может и купится. Для правнуков. Есть правда трабл: у нее был писчий спазм.

Она и без просьбы все время мне рассказывает. Часами сижу с ней выслушиваю.

Если хочешь, могу отдать тебе пишущую машинку. Она в идеальным состоянии, хотя была куплена в 1993 году. Ею проще овладеть, чем компьютером, и печатать можно вообще одним пальцем.
Лунный Волк
1 июня 2014, 20:41

Oxanka написала: Если хочешь, могу отдать тебе пишущую машинку.

Спасибо, но у нее есть. smile.gif Она правда никогда на ней не печатала.
analostanka
2 июня 2014, 20:24

Лунный Волк написал:
Спасибо, но у нее есть. smile.gif Она правда никогда на ней не печатала.

Мой отец дедов просил надиктовывать на диктофон/видео. Но писать, конечно лучше - отвлекает. Еще можно попросить разобрать-написать пояснения к старым фотографиям - кто, когда, где. Бесценная вещь - семейный архив...
Лола
2 июня 2014, 21:34
Какая интересная идея - мемуары! надо моей тоже предложить smile.gif
Алена С.
2 июня 2014, 22:51

Freddie написала: Когда ты открывал предыдущий тред, папа был еще жив.

Да, я тоже отметила это.

Лунный Волк написал:  по-видимому легко - не проснулся.

... Светлая память. Счастье, что не намучился.
информированный оптимист
23 июня 2014, 15:15

Лунный Волк

Какие-нибудь перемены есть?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»